Применение перлинганита для оптимизации периода восстановления сердечной деятельности при выполнении коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Михайлов, Алексей Владимирович

  • Михайлов, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 109
Михайлов, Алексей Владимирович. Применение перлинганита для оптимизации периода восстановления сердечной деятельности при выполнении коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлов, Алексей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Операции коронарного шунтирования на «работающем» сердце.

1.2. Операции коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.

1.2.1. Осложнения, связанные с применением искусственного кровообращения.

1.2.2. Механизмы повреждающего воздействия искусственного кровообращения.

1.3. Ключевые механизмы действия нитроглицерина на ишемизированный миокард.

1.3.1. Нитроглицерин в лечении ИБС.

1.3.2. Оксид азота (II) и его роль в организме.

1.3.3. Гипоксия и оксид азота (II).

1.4. Защита миокарда при операциях коронарного шунтирования с искусственным кровообращением.:.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Группы клинических наблюдений.

2.2. Методики защиты организма от операционного стресса.

2.2.1. Методика проведения анестезиологического пособия

2.2.2. Методика проведения искусственного кровообращения

2.2.3; Интраоперационная искусственная вентиляция легких и ^ мониторинг дыхания.

2.2.4. Интенсивная терапия в послеоперационном периоде.

2.3.' Инструментальные методы исследования.

2.4. Исследования нитритов крови.

2.4.1. Определение нитритов крови.

2.4.2. Моделирование необходимой концентрации нитрита ^g в плазме крови in vitro.

2.5. Статистическая обработка материалов исследования.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнение степени повреждения миокарда при операциях на «работающем» сердце и в условиях искусственного кровообращения.

3.2. Оценка изменения биохимических и гомеостатических показателей у пациентов, оперированных на «работающем» сердце и с ИК.

3.3. Взаимосвязь показателей метаболического обмена и степени повреждения миокарда в первые сутки послеоперационного периода.

3.4. Исследование роли нитрита крови в патогенезе повреждения миокарда при коронарном шунтировании.

3.5. Моделирование концентрации нитрита в плазме крови.

3.6. Способ восстановления сердечной деятельности при операциях коронарного шунтирования с искусственным кровообращением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение перлинганита для оптимизации периода восстановления сердечной деятельности при выполнении коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения»

Актуальность темы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается одной из основных причин инвалидности и смертности взрослого населения большинства стран мира. В РФ смертность от ИБС в 2007 г. составила 418,1 на 100 тыс. населения или

28.6 % от всех причин смертности.

Хирургические методы (коронарное шунтирование) занимают важное место в лечении больных ИБС. Они позволяют значительно улучшить качество жизни, сохранить трудоспособность и увеличить продолжительность жизни этой категории больных.

Наряду с традиционными операциями с искусственным кровообращением (ИК), начиная с середины 90-х годов, активное развитие получило коронарное шунтирование на «работающем» сердце [6, 44, 55, 80; 81]. По данным Американского Общества торакальных хирургов (Outcome Evidence After OP-CAB Surgery April 2005, The Society of Thoracic Surgeons), к 2005 году в мире 30 % операций коронарного шунтирования выполняется на «работающем» сердце, в некоторых странах этот показатель достигает 50 %, а в некоторых клиниках - до 99 % всех операций [44].

В РФ операции на «работающем» сердце у больных ИБС составляют

16.7 %, а операции с ИК продолжают играть ведущую роль [40].

Несмотря на то, что современное ИК превратилось в достаточно рутинную, безопасную и надежную технологию, в случае возникновения осложнений, некоторые из них могут служить непосредственной причиной смерти. Наиболее сложным и ответственным этапом кардиохирургического вмешательства является именно переход с ИК на естественное кровообращение [57]. Одной из актуальных задач при выполнении операций в условиях ИК остается адекватная защита миокарда. По данным J.K. Kirklin (2009), 29 % всех смертельных случаев после операций с ИК обусловлено сердечной недостаточностью, развившейся из-за неадекватной защиты миокарда [153]. Причиной сердечной недостаточности является ишемическое повреждение миокарда и послеоперационные дисфункции левого желудочка [28, 29]. Нарушения ино-тропной функции сердца в постокклюзионном периоде развиваются в результате некротических повреждений миокарда [9]. В то же самое время, одной из наименее изученных проблем, влияющих на повреждение миокарда, является нарушение микроциркуляции, которое имеет место при операциях на «работающем» сердце, однако более выражено при коронарном шунтировании в условиях ИК [40]. В последнее время отмечено, что в условиях ИК развивается мозаичность тканевого кровотока, а как следствие - нарушение метаболизма тканей и органов [11].

Поэтому поиск эффективных методов скорейшего восстановления функции миокарда на этапе перехода с ИК на самостоятельное кровообращение, с целью улучшения результатов хирургического лечения больных ИБС, является актуальной проблемой современной анестезиологии.

Учитывая вышеизложенное, были поставлены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Повысить эффективность восстановления сердечной деятельности при выполнении коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения у больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования:

1. Провести оценку показателей, характеризующих степень повреждения миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения и на «работающем» сердце.

2. Оценить характер взаимосвязи между уровнем КФК МБ и основными биохимическими показателями в послеоперационном периоде у больных с ишемической болезнью сердца, оперированных на «работающем» сердце и в условиях искусственного кровообращения.

3. Предложить новый способ коррекции уровня нитритов во время операции коронарного шунтирования с искусственным кровообращением.

4. Выявить взаимосвязь изменения нитрита плазмы крови при введении различных доз нитратсодержащих препаратов в локальных объемах.

5. Оценить эффективность применения препарата «Перлинганит» при его введении в магистраль управляемой реперфузии на этапе перфузирования миокарда теплой оксигенированной кровью.

Научная новизна исследования

Доказано, что< при выполнении операции коронарного шунтирования в условиях ИК отмечается снижение уровня нитрита крови. Впервые при сравнительной оценке операций с ИК и на «работающем» сердце выявлена взаимосвязь между повреждением миокарда в раннем послеоперационном периоде и снижением уровня нитрита крови.

Разработана принципиально новая методика введения нитратсодержащих препаратов (в магистраль управляемой реперфузии на этапе перфузирования миокарда теплой-оксигенированной кровью при искусственном кровообращении), позволяющая снизить частоту постперфузионных осложнений.

Практическая<значимость работы

Установлена прямая связь между снижением уровня нитрита крови и уровнем фермента КФК МБ. На основании этого разработана технология коррекции изменений в нитроксидергической системе нитратсодержащим препаратом «Перлинганит» при введении его в магистраль управляемой реперфузии на этапе запуска сердца. Это позволило улучшить насосную функцию сердца и снизить количество осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Личное участие автора в проведении исследования

Автор принимал непосредственное участие в отборе больных для исследования, проведении анестезиологического пособия-при операциях коронарного шунтирования с ИК и на «работающем» сердце и интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде, наблюдении за больными, ведении необходимой документации, заборе проб биологических жидкостей, проведении исследований нитрита крови и статистической обработки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. При операциях коронарного шунтирования, выполненных в условиях искусственного кровообращения, в отличие от вмешательств на «работающем» сердце, выявляется максимальное изменение нитрита крови по сравнению с другими показателями, отражающими степень повреждения миокарда.

2. Введение нитратсодержащего препарата «Перлинганит» при проведении реперфузии миокарда теплой оксигенированной кровью непосредственно в магистраль управляемой реперфузии приводит к увеличению сердечного индекса, частоты самостоятельного запуска сердца, снижению количества аритмий на этапе запуска сердца и времени применения инотропной поддержки.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на:

• 11 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва,

2005);

• 12 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва,

2006);

• Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006).

• Работа удостоена благодарности на выставке «Сибздравоохранение -2007». и

Внедрение в практику результатов работы

Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс кафедр анестезиологии и реаниматологии, клинической ангиологии и сосудистой хирургии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» и практическую работу отделения анестезиологии и реанимации № 2 ГУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница».

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент на изобретение «Способ восстановления сердечной деятельности при операциях аортокоронарного шунтирования с искусственным кровообращением» № 2306138, опубликованный 20.09.2007 в Бюллетене № 26.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 109 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 17 рисунками, 8 таблицами. Список литературы содержит 216 источников, из них 57 - отчественных и 159 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Михайлов, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. При операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения, по сравнению с операциями на «работающем» сердце, достоверно чаще применяется инотропная поддержка, а доза кардиотониче-ских препаратов достоверно выше. Уровень КФК МБ у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения, на 27,5 % выше, чем у больных, оперированных на «работающем» сердце.

2. У больных ишемической болезнью сердца, оперированных на «работающем» сердце, не отмечается снижения уровня нитрита крови. У больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения, отмечается корреляция между снижением уровня нитритов крови и повышением уровня КФК МБ плазмы крови (rs = -0,68), что можно описать как КФК МБ = 83,58-19,35 х нитрит крови, мкмоль/л.

3. При проведении искусственного кровообращения введение перлинганита целесообразно осуществлять в магистраль управляемой реперфузии.

4. Повышение уровня нитрита крови при введении нитратсодержащего препарата «Перлинганит», оцененное in vitro, соответствует формуле: нитрит крови = 4,967 + 0,038 х х, где х - концентрация перлинганита мкл.

5. Введение перлинганита в магистраль управляемой реперфузии на этапе перфузирования миокарда теплой оксигенированной кровью позволяет увеличить СИ на 14 % в раннем послеоперационном периоде и повысить частоту самостоятельного восстановления сердечной деятельности на 48,2 %, снизить частоту возникновения аритмии на 21,8% и снизить длительность проведения инотропной поддержки на 43,5 % в раннем послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени повреждения миокарда в интра- и послеоперационном периоде при операциях коронарного шунтирования целесообразно дополнительное исследование уровня нитрита крови.

2. С целью эффективной профилактики осложнений, связанных с развитием постперфузионной сердечной недостаточности в раннем пост-перфузионном и послеоперационном периоде, рекомендуется проводить инфузию препарата перлинганит в магистраль управляемой реперфузии аппарата искусственного кровообращения на этапе перфузирования миокарда теплой оксигенированной кровью.