"Течение атопического дерматита у женщин репродуктивного возраста" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, Романова, Оксана Львовна

  • Романова, Оксана Львовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 110
Романова, Оксана Львовна. "Течение атопического дерматита у женщин репродуктивного возраста": дис. : 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2005. 110 с.

Оглавление диссертации Романова, Оксана Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современная концепция атопического дерматита.

1.2 Основные представления о биосинтезе и механизме действия женских половых гормонов.

1.3 Влияние половых гормонов на органы-мишени.

1.4 Аутоиммунный оофорит.

1.5 Особенности течения заболеваний кожи у женщин.

1.6 Влияние эстроген-гестагенных препаратов на состояние кожи.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Принципы диагностики, объем исследования и клиническая характеристика больных.

2.2 Методика выявления предменструального синдрома и дисменореи.

2.3 Методика проведения лечения негормональными препаратами пациенток с обострениями атопического дерматита.

2.4 Методика исследования гормональной функции яичников.

2.4.1 Иммунолюминометрический анализ содержания в сыворотке крови фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, пролактина.

2.4.2 Иммуноферментный анализ содержания в сыворотке крови прогестерона и эстрадиола.

2.4.3 Определение уровня антиовариальных антител.

2.5 Методы статистической обработки материала исследования.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общая характеристика обследуемых групп.

3.2 Динамика основных симптомов атопического дерматита в разные фазы менструального цикла.

3.3 Результаты специальных методов исследования.

3.3.1 Гинекологический статус больных атопическим дерматитом.

3.3.2 Гормональная функция яичников у больных атопическим дерматитом.

3.3.2.1 Результаты иммунолюминометрического анализа содержания в сыворотке крови фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, пролактина.

3.3.2.2 Результаты иммуноферментного анализа содержания в сыворотке крови прогестерона и эстрадиола.

3.3.2.3 Аутоиммунный оофорит.

3.4 Особенности применения эстроген-гестагенов и прогестинов при нарушениях гормональной функции яичников у больных атопическим дерматитом.

3.4.1 Оценка кожного процесса на фоне проводимого лечения.

3.4.2 Оценка гормонального фона после проведенного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Течение атопического дерматита у женщин репродуктивного возраста"»

Актуальность проблемы.

Атопический дерматит (АД) - хронический рецидивирующий дерматоз, с характерным поражением кожи и началом заболевания в раннем возрасте является одним из наиболее распространенных заболеваний кожи, с которым приходится сталкиваться практическому врачу. Больные с АД составляют от 5 до 30% всех больных дерматозами [65, 67, 69].

АД характеризуется сезонностью, частыми обострениями, нередко резистентностью к проводимой терапии. Тяжелые формы дерматоза сопровождаются серьезными психологическими проблемами и социальной дезориентацией пациентов [2, 130].

В настоящее время атопический дерматит относят к мультифакториальным заболеваниям. Обращается внимание на связь АД с другими атопическими заболеваниями, такими1 как бронхиальная астма, аллергический ринит [51, 70, 83, 109].

Несмотря на большое количество научных исследований, патогенез этого заболевания изучен недостаточно. Вопросы изучения механизмов патогенеза, изыскание новых направлений в патогенетической терапии и профилактической работе при данном заболевании остаются актуальными.

Значению половых стероидов в возникновении, течении и лечении аллергических дерматозов придавалось меньшее значение в сравнении с кортикостероидами. Однако нарушение обмена половых стероидов может оказать влияние на развитие иммунных процессов в организме, на строение и биохимические процессы в коже, и ее реактивность., Расстройство общего и местного обмена стероидов может отражаться на морфологии и тинкториальных свойствах клеток-мишений.

Связь состояния кожи с фазой менструального цикла (МЦ) замечена у 70% женщин [112, 146, 165]. В клинической практике известно, что у женщин в периоды гормональных «коллизий» - полового созревания, беременности, менопаузы, а также в разные фазы МЦ атопический дерматит нередко меняет свое течение. Это свидетельствует о возможном влиянии на данное заболевание изменяющейся гормональной функции яичников. Сообщения об особенностях течения АД, наблюдаемые в разные фазы МЦ, встречаются давно и являются иллюстрациями неблагоприятного течения АД. Клинические обострения таких заболеваний как экзема, нейродермит, крауроз вульвы и других дерматозов иммунного и аллергического происхождения нередко наблюдаются непосредственно перед менструацией [19, 54, 55, 71, 72]. У ряда женщин отмечаются предменструальные высыпания, усиление сухости кожи, изменение продукции кожного сала. Имеется связь между интенсивностью клинических проявлений заболевания и фазой менструального цикла [53]. Чаще всего эти изменения кожи ассоциируются с предменструальным синдромом. В свою очередь предменструальный синдром рассматривается с позиции аутосенсибилизации организма к половым гормонам [13]. Поэтому можно предположить, что изменения соотношений половых гормонов во второй фазе МЦ за счет действия на сосуды кожи, митотическую активность кератиноцитов, иммунные реакции и др. могут, в известной степени, утяжелять течение такого хронического заболевания, как атопический дерматит. Morren М.А. и соавтр. [1996] отмечают, что в качестве триггерных факторов АД могут выступать не только ирританты, аэроаллергены, микроорганизмы, но и половые гормоны [144]. При проведении аллергологического обследования путем кожного тестирования с половыми гормонами выявлялись реакции немедленного и замедленного типа [128, 156]. На основании результатов исследований, сделаны выводы о том, что в развитии аллергических заболеваний играет роль повышенная чувствительность к половым гормонам, чаще к эстрогенам. Хороший эффект в лечении эстрогенных дерматитов отмечается при назначении антиэстрогенных препаратов, а при прогестероновом дерматите предпочтение отдается эстрогенам [104, 128, 144, 156, 160].

До настоящего времени особенностям клинического течения АД, связанным с МЦ, достаточного влияния не уделялось. Сведения о частоте и характере нарушений гормональной функции яичников у женщин с АД в литературе освещены недостаточно. Обращалось внимание лишь на гипопрогестеронемию и гиперэстрогению [19, 36, 72]. Роль дизовариальных нарушений в патогенезе АД до настоящего времени не учитывалась, поэтому не разрабатывался вопрос о целенаправленной коррекции выявленных гормональных изменений в комплексной терапии АД у женщин репродуктивного возраста. Изучение особенностей течения АД у женщин репродуктивного возраста в зависимости от уровней половых гормонов, наличие аутоиммунного оофорита; определение критериев для назначения эстроген-гестагенов, прогестинов и установление их эффективности определяет актуальность выбранной темы.

Цель работы: изучить клиническое течение АД у женщин репродуктивного возраста.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Сопоставить динамику клинических проявлений атопического дерматита с изменениями менструального цикла.

2. Исследовать уровни гонадотропных и половых гормонов (лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, пролактина, прогестерона, эстрадиола) у женщин с атопическим дерматитом.

3. Изучить влияние секреции гонадотропных и половых гормонов на течение атопического дерматита у женщин.

4. Выявить влияние аутоиммунного оофорита на течение атопического дерматита.

5. Оценить эффективность назначения эстроген-гестагенов и синтетических прогестинов при лечении женщин больных атопическим дерматитом с дизовариальными нарушениями.

Научная новизна.

Получены новые данные о состоянии гормонального фона женщин с АД и нарушениями МЦ, уточнены показания к применению в лечении АД эстроген-гестагенов и синтетических прогестинов.

Впервые на основании изучения клинического течения АД в динамике МЦ и сопоставления клинических проявлений с результатами исследования гормональной функции яичников у женщин репродуктивного возраста выделены следующие варианты течения АД:

1. АД с нормальной гормональной функцией яичников.

2. АД с дизовариальными нарушениями (дисменорея).

3. АД с предменструальными обострениями и дизовариальными нарушениями.

Проведено сопоставление SCORAD-индекса в предменструальном периоде и в середине МЦ.

Проведено исследование антиовариальных аутоантител у женщин больных АД.

Проведено наблюдение за пациентками с АД, получавшими эстроген-гестагены и прогестины; доказана эффективность этих препаратов в лечении больных АД с дизовариальными нарушениями и установлено нормализующее действие на показатели функционального состояния половых гормонов и снятие предменструальных обострений атопического дерматита.

Практическая ценность работы.

Разработан комплекс методов клинико-лабораторного обследования больных АД! женщин с целью выявления варианта течения АД с предменструальными обострениями, что имеет важное значение для выбора патогенетической терапии.

Разработан и внедрен в практику здравоохранения новый патогенетически обоснованный метод лечения больных женщин АД и нарушениями МЦ с применением эстроген-гестагенов и синтетических прогестинов.

Предложено использовать исследование уровня содержания гонадотропных и половых гормонов, антиовариальных аутоантител для диагностики нарушений функции яичников у женщин больных АД.

Дифференцированный подход к назначению терапии эстроген-гестагенами и синтетическими прогестинами существенно повышает эффективность лечения выделенных групп, что позволяет предупредить тяжелые обострения и существенно снизить выраженность клинических проявлений АД в предменструальном периоде.

Использованные методики могут быть применены в работах, посвященных дальнейшему изучению гормонального фона.

Положения, выносимые на защиту.

1. У части больных АД женщин репродуктивного возраста имеются нарушения гормональной функции яичников.

2. Женщины, отмечающие предменструальные обострения АД, нуждаются в особой терапевтической тактике.

3. Использование эстроген-гестагенных препаратов, синтетических прогестинов в комплексной терапии предменструальных обострений АД приводит к клиническому улучшению состояния больных.

Реализация и внедрение результатов работы, апробация и публикации материалов исследования. Результаты исследования внедрены в научную, лечебную и учебную деятельность кафедры дерматологии с клиникой СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, в лечебную работу КВД № 7 Кировского района г.Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертации доложены на пленарных заседаниях Санкт-Петербургского научного общества дерматологов и венерологов имени В.М.Тарновского в 2002 г.

Материалы диссертации были представлены на XXXVII научнопрактической конференции дерматологов, акушеров-гинекологов и урологов Санкт-Петербурга в 2002 году.

Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях в научных медицинских журналах и сборниках.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 11 рисунками. Библиографический список включает 80 названий отечественных и 89 названий иностранных научных работ.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Романова, Оксана Львовна

ВЫВОДЫ

1. Дизовариальные нарушения в ряде случаев влияют на тяжесть течения атопического дерматита у женщин.

2. Для пациенток с атопическим дерматитом наиболее характерна недостаточность второй фазы менструального цикла (гипопрогестеронемия).

3. Клинические проявления АД в разные фазы МЦ позволяют выделить следующие варианты течения АД у женщин:

1. АД с нормальной гормональной функцией яичников.

2. АД с дизовариальными нарушениями (дисменорея).

3. АД с предменструальными обострениями и дизовариальными нарушениями.

4. Наиболее часто предменструальные обострения АД сочетаются с ПМС и встречаются у пациенток 18-22 лет с нарушениями МЦ.

5. Наличие аутоиммунного оофорита осложняет течение АД.

6. Назначение терапии эстроген-гестагенными прераратами и синтетическими прогестинами позволяет снять предменструальные обострения, нормализует менструальный цикл.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении женщин больных АД необходимо учитывать следующие прогностически неблагоприятные факторы в отношении риска развития обострений АД: наличие ПМС или дисменореи.

2. Для диагностики предменструальных обострений может быть использована комплексная оценка клинического течения заболевания на протяжении повторных менструальных циклов.

3. Для диагностики дизовариальных нарушений у женщин, больных АД необходимо определение содержания гормонов в крови в первую и во вторую фазы МЦ.

4. Определение уровня антиовариальных антител рекомендуется для мониторинга репродуктивных расстройств и нарушений функционирования яичников.

5. Применение синтетических прогестинов и эстроген-гестагенов в комплексной терапии атопического дерматита может быть рекомендовано для снятия предменструальных обострений у женщин с нарушениями гормональной функции яичников. Решение о назначение терапии эстроген-гестагенами и синтетическими прогестинами должно основываться на результатах исследования гормонального фона.

6. Для достижения стойкого клинического эффекта терапия эстроген-гестагенами и синтетическими прогестинами должна проводиться по схемам, рекомендуемым врачами-гинекологами, в течение 3-6 менструальных циклов.