Клинико-нейрофизиологические особенности катамениальной эпилепсии и вторичной аменореи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Олейникова, Ольга Михайловна

  • Олейникова, Ольга Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 179
Олейникова, Ольга Михайловна. Клинико-нейрофизиологические особенности катамениальной эпилепсии и вторичной аменореи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Олейникова, Ольга Михайловна

Введение.

Обзор литературы

1.1 Патогенетические аспекты роли половых стероидных гормонов в развитии эпилепсии у женщин.

1.2 Современные представления о вторичной аменореи центрального генеза

1.3 Особенности электроэнцефалографических характеристик у женщин.

1.4 Когерентный анализ ЭЭГ.

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов и методов исследования.

2.1.1. Общая характеристика женщин больных эпилепсией.

2.1.2. Общая характеристика женщин с аменореей.

2.2. ЭЭГ исследование.

2.3. Спектрально-когерентный анализ ЭЭГ.

2.4. Нейропсихологическое обследование больных.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава III. Клинико-электроэнцефалографический анализ женщин с катамениальной и некатамениальной эпилепсией

3.1. Клинико-нейропсихологические особенности эпилепсии у женщин.

3.2. Спектральный анализ ЭЭГ на разных уровнях регуляции менструального цикла у больных эпилепсией.

3.3. Изучение пространственных отношений структур головного мозга по данным когерентного анализа ЭЭГ.

3.3.1. Пространственная организация тета- и альфа-активности у здоровых женщин в разные фазы менструального цикла.

3.3.2. Анализ пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга в диапазоне тета- методом когерентного анализа у больных с эпилепсией в разные сроки менструального цикла

3.4.2. Пространственная организация альфа-активности у больных эпилепсией в разные сроки менструального цикла методом когерентного анализа.

Глава IV. Клинико-нейрофизиологические особенности вторичной аменореи центрального генеза

4.1. Неврологические и нейропсихологические аспекты вторичной аменореи центрального генеза.

4.2. Электроэнцефалографические проявления вторичной аменореи центрального генеза.

4.2.1. Визуальная оценка и анализ мощности спектра электроэнцефалограмм.

4.2.2. Пространственная организация альфа-активности у больных вторичной аменореей методом когерентного анализа.

4.2.3. Пространственная организация тета-активности у больных вторичной аменореей методом когерентного анализа.

4.2.4. Пространственная организация альфа-,тета-активности у больных с эпилепсией и вторичной аменореей методом когерентного анализа.

4.3. Влияние карбамазепина на течение вторичной аменореи центрального генеза.

4.4. Влияние карбамазепина на пространственную организацию альфа-активности у больных аменореей.

4.5. Влияние карбамазепина на пространственную организацию тетаактивности у больных аменореей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологические особенности катамениальной эпилепсии и вторичной аменореи»

Актуальность проблемы

Эпилепсия - хроническое заболевание головного мозга человека, характеризующееся повторными припадками, которые возникают в результате чрезмерных нейронных разрядов (эпилептические припадки) и сопровождаются разнообразными клиническими и параклиническими симптомами (определение экспертов ВОЗ, Женева,1976).

Распространенность эпилепсии достигает 5-10 случаев на 1000 населения. 5% населения переносят не менее одного припадка в течение жизни, у 20-30% больных заболевание сопровождает всю их жизнь (21, 94). В мире насчитывается 50 миллионов больных эпилепсией - почти половина из них женщины (35). Между тем, хотя проблема женской эпилепсии к настоящему времени достаточного широко освящена в литературе, патогенетические механизмы электрогенеза головного мозга у женщин с эпилепсией до конца не изучены.

Известно, что гормоны по - разному влияют на порог судорожной готовности головного мозга (40). На эпилептическую активность воздействуют конвульсанты: кортизол, тироксин, трийодтиронин, эстрадиол, инсулин, СТГ, вазопрессин. Антиконвульсантами являются АКТГ, кортизол, альдостерон, прогестерон, тестостерон, мелатонин. Эстрадиолы обладают выраженным конвульсогенным действием, а прогестерон противосудорожной активностью (76,78,86,142).

Изменение функции эндокринной системы может возникнуть под воздействием повторных эпилептических припадков, являющихся стрессорным фактором длительно проводимой медикаментозной терапии в результате нарушения центральной регуляции вегетативных функций при вовлечении в патологический процесс лимбической системы головного мозга (167).

У многих женщин риск припадков соответствует гормональному статусу и механизмы развития эпилепсии могут уменьшать фертильность и влиять на эндокринные и другие ключевые функции организма (94,166,127). Такие симптомы как бесплодие, менструальные нарушения, изменения либидо часто являются следствием эпилепсии у женщин (96,106,159,169).

Регуляция гипофизарных функций со стороны ЦНС может служить основой для понимания эндокринных и репродуктивных нарушений при эпилепсии. В связи с этим особенно важен гипоталамический контроль гипофизарных функций. Синдром функциональной гипоталамической аменореи является примером вызванного стрессом нарушения эндокринной функции и может служить моделью предполагаемой активации лимбической системы и ее воздействия на репродукцию и эндокринную среду (191).

При ряде заболеваний: катамениальная мигренозная цефалгия, пароксизмальные болевые состояния, включая тригеминальную невралгию, альгоменорею, вторичную аменорею центрального генеза, у женщин регистрируется пароксизмальная активность на электроэнцефалограмме (12,41,64,67). Наибольший интерес представляет изучение механизмов пароксизмальной активности при аменорее центрального генеза, поскольку этой проблеме уделено мало внимания. Заместительная гормональная терапия вторичной аменореи центрального генеза половыми стероидными гормонами не всегда эффективна, так как она не корригирует гипоталамический контроль гипофизарных функций. Изучение взаимосвязи гормонального спектра и биоэлектрической активности позволяет выйти на новый уровень патогенетической терапии коррекции пароксизмальной активности.

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей функционального состояния головного мозга при эпилепсии и аменорее с помощью метода оценки пространственной организации биоэлектрической активности мозга; разработка и внедрение нового метода патогенетической коррекции пароксизмальной активности при аменорее.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-гормональные и нейропсихологические особенности женщин больных эпилепсией (катамениальной и некатамениальной; сочетания эпилепсии с аменореей) и женщин с аменореей центрального генеза без эпилепсии.

2. Исследовать функциональное состояние репродуктивной системы здоровых женщин и провести сравнительный анализ ЭЭГ изменений в различные фазы менструального цикла.

3. Провести сравнительный анализ спектрально-когерентных характеристик биоэлектрической активности головного мозга при эпилепсии у женщин в разные фазы менструального цикла.

4. Изучить нейрофизиологические и гормональные особенности нарушений у больных с аменореей центрального генеза методами комплексного программируемого ЭЭГ контроля и по данным клинико-гормонального исследования.

5. Разработать и внедрить новые методы оценки функционального состояния головного мозга у больных аменореей центрального генеза и осуществить патогенетическую коррекцию и оценку эффективности лечения по данным клинико-гормонального и ЭЭГ исследований. Научная новизна. Выявлена зависимость спектрально-когерентных характеристик фоновой ЭЭГ у здоровых женщин в различные фазы менструального цикла, при катамениально зависимой и катамениально независимой эпилепсии у женщин в различные фазы менсцп'ального цикла. Проведена сравнительная оценка электроэнцефалографических характеристик при эпилепсии у женщин и при вторичной аменорее центрального генеза без эпилепсии. Впервые проведена комплексная оценка клинико-гормональных, электрофизиологических и нейропсихологических особенностей вторичной аменореи центрального генеза. Впервые использован препарат карбамазепин для лечения вторичной аменореи центрального генеза. Впервые с применением новых математических методов анализа ЭЭГ получены представления о характере пространственной организации биоэлектрических процессов головного мозга при катамениальной и некатамениальной эпилепсии и при вторичной аменорее центрального генеза. На основании анализа пароксизмальной активности и показателей когерентности при ЭЭГ исследовании определены функциональные параметры для больных вторичной аменореей центрального генеза, "перспективных" в отношении лечения.

Практическая значимость работы.

Результаты работы свидетельствуют о целесообразности проведения обязательной математической обработки ЭЭГ наряду с использованием визуального анализа. Для выявления менструально зависимых форм эпилепсии рекомендуется проведение электроэнцефалографического исследования пациенток в первые дни менструального цикла и в день овуляции, при этом использование когерентного анализа ЭЭГ, в частности нормализованных показателей когерентности, позволяет увеличить диагностическую ценность метода при обследовании больных эпилепсией. Комплексное клиническое, электроэнцефалографическое и нейропсихологическое обследование женщин со вторичной аменореей центрального генеза выявляет взаимосвязь гормонального статуса и паттерна биоэлектрической активности головного мозга и оптимизирует лечение с учетом электроэнцефалографических и функциональных характеристик. Необходимо проведение фармако-ЭЭГ с подбором дозы препарата, позволяющей нивелировать пароксизмальную активность; метод является наиболее точным адекватным тестом для прогноза положительного эффекта - нормализации менструального цикла на фоне приема антиконвульсанта. Спектрально-когерентные характеристики ЭЭГ при проведении фармако-ЭЭГ м.гут быть использованы как важный дополнительный диагностический и прогностический критерий при эпилепсии и пароксизмальных состояниях.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Олейникова, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ:

1) Одновременное увеличения базальных концентраций эстрадиола и показателей когерентности в первые дни менструального цикла на фоне комплексных клинико-гормональных и электроэнцефалографических исследований являются дополнительными диагностическими критериями для подтверждения дла.ноза катамениальной эпилепсии.

2) На основании исследования спектрально-когерентных характеристик ЭЭГ женщин с эпилепсией выявлен комплекс признаков, характерных для больных с катамениальной и некатамениальной эпилепсией. Изменение спектрально-когерентных характеристик ЭЭГ у больных с катамениальной и некатамениальной эпилепсией в разные периоды менструального цикла носят разнонаправленный характер.

3) У здоровых женщин в первые дни менструального цикла изменения пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга наиболее выражены по альфа-ритму с увеличением в зоне его генерации.

4) Два типа пространственно-частотной организации биоэлектрической активности головного мозга определяют нейрофизиологические особенности больных со вторичной аменореей центрального генеза: ЭЭГ больных с меньшей длительностью заболевания и менее выраженной гипоталамо-гипофизарной дисфункцией характеризовались более высокими показателями КОГ по отношению к здоровым испытуемым; ЭЭГ больных с большей длительностью заболевания и выраженной гипоталамо-гипофизарной дисфункцией характеризовалось более низкими показателями внутри-и меж- полушарных связей по сравнению со здоровыми испытуемыми.

5) Влияние тестовых доз карбамазепина на показатели когерентности (КОГ) зависело от исходного значения КОГ у больных с аменореей: при исходно высоких уровнях КОГ отмечалось достоверное их снижение, напротив, при низких значениях выявлялось увеличение показателей КОГ.

6) Разработан новый патогенетически обоснованный метод лечения больных со вторичной аменореей центрального генеза препаратом карбамазепин: снижение уровня когерентности при тестовых дозах карбамазепина может служить прогностическим критерием для назначения препарата. Курсовое лечение карбамазепином сопровождалось нормализацией гормонального статуса и менструального цикла. Практические рекомендации:

1. В целях повышения диагностической эффективности ЭЭГ наряду с визуальной оценкой рекомендуется использование нового метода математической обработки ЭЭГ - метода когерентного анализа.

2. При эпилепсии и подозрении на катамениальную зависимость припадков рекомендовано проведение электроэнцефалографического исследования в первые дни менструального цикла, а также исследование концентрации половых стероидных гормонов в сыворотке крови; повышение эстрадиола в сыворотке крови в сочетании с результатами ЭЭГ- усиления пароксизмальной активности и увеличение показателей когерентности может указывать на катамениальную зависимость эпилепсии.

3. Больным со вторичной аменореей центрального генеза при регистрации пароксизмальной активности на ЭЭГ рекомендовано однократное дозовое тестирование карбамазепина (фармако-ЭЭГ исследование). При условии достоверного уменьшения пароксизмальной активности и показателей КОГ рекомендован курс лечения карбамазепином продолжительностью не менее 3 меяцев.

4. При регистрации низкоамплитудной "плоской" ЭЭГ с низкими показателями КОГ терапия вторичной аменореи карбамазепином не показана.

Заключение

Проведенные исследования позволили выделить и оценить ЭЭГ -показатели, характерные для больных эпилепсией с разными формами эпилепсии, отражающие особенности функционального состояния мозга в разные сроки менструального цикла. При сопоставлении изменений мощности спектра частот биопотенциалов головного мозга и показателей когерентных характеристик ЭЭГ больных эпилепсией обнаружено, что при оценке изменений функционального состояния мозга показатели КОГ оказались более информативными, чем параметры спектров мощности ЭЭГ.

Сравнивая изменения функции когерентности у больных с некатамениальной (НКТМ) эпилепсией в разные дни менструального цикла можно отметить, что показатели КОГ по альфа-активности претерпевают значительно большие изменения на протяжении менструального цикла, чем показатели КОГ по тета-активности. Показатели КОГ по альфа-активности в первые дни менструального цикла были значительно ниже, чем в день овуляции для большинства пар с затылочными отведениями обоих полушарий и межполушарных теменно-центральных пар. Достоверное снижение показателей КОГ по тета-активности в первые дни менструального цикла наблюдалось лишь для коротких задних межполушарных пар и внутриполушарных пар правого полушария.

Анализ изменения функции когерентности у больных с катамениальной (КТМ) эпилепсией выявил, что различия показателей КОГ по тета-активности в разные дни менструального цикла были более выражены, чем по альфа-активности. При этом в первые дни менструального цикла показатели КОГ для большинства внутриполушарных пар с затылочными отведениями правого полушария увеличивались. Аналогичные изменения отмечались и для показателей КОГ по альфа-активности, но для альфа-активности тенденция к увеличению КОГ отмечалась в зонах генерации альфа-ритма. Следует отметить, что для больных с КТМ эпилепсией характерно достоверное снижение показателей КОГ по альфа-и тета-активности для межполушарных височных пар.

Изучение особенностей пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга у больных с эпилепсией по данным когерентного анализа выявило характерные особенности распределения когерентности для больных с катамениальной (КТМ) и некатамениальной (НКТМ) эпилепсией. Наиболее выраженные различия показателей КОГ отмечались при анализе изменений КОГ по тета-активности. Выявлено, что в первые дни менструального цикла показатели КОГ по тета-активности у больных с КТМ эпилепсией для коротких межполушарных пар и большинства коротких внутриполушарных пар выше, чем у больных с НКТМ эпилепсией. Обращает на себя внимание, что в отведениях правого полушария эти различия наиболее выражены.

Можно предположить, что у больных с катамениальной эпилепсией происходит усиление корково-гипоталамических связей, так как известно, что правое полушарие имеет большую функциональную зависимость от диэнцефального уровня (31, 63, 68). С другой стороны, данные об усилении межполушарных связей центральных областей коры могут свидетельствовать об усилении корково-таламических взаимовлияний, так как известно, что эта зона коры является проекционной зоной для восходящих путей из неспецифической таламической системы, которая оказывает синхронизирующие влияния на кору (44). В день овуляции эти изменения носят зеркальный характер: в правом полушарии показатели КОГ у больных с КТМ эпилепсией достоверно ниже, чем у больных с НКТМ эпилепсией. Можно отметить, что изменения КОГ у больных с КТМ и НКТМ эпилепсией в разные периоды менструального цикла разнонаправлены: у больных с КТМ эпилепсией показатели КОГ по тета- и альфа-активности в первые дни менструального цикла достоверно увеличиваются по сравнению с днем овуляции в правом полушарии, а у больных с НКТМ эпилепсией - уменьшаются в правом полушарии головного мозга. Помимо этого, в первые дни менструального цикла показатели КОГ по альфа-активности у больных с КТМ эпилепсией уменьшаются для передних межполушарных пар и височных внутриполушарных пар, а у больных с НКТМ эпилепсией ослабление КОГ отмечается для затылочных внутриполушарных пар и центральных межполушарных пар.

Исследования больных аменореей позволили выделить две группы ЭЭГ. В первую группу вошли больные с наличием альфа-ритма. По выраженности альфа-ритма эта группа была неоднородной и включала больных с хорошо модулированным альфа-ритмом, с высоким альфа-индексом и нормальным зональным распределением, а также больных с фрагментарным слабо модулированным альфа-ритмом. Однако, независимо от выраженности альфа-ритма показатели когерентности для большинства меж- и внутриполушарных пар этих больных были сходны, что позволило объединить их в одну группу. Эти данные «перекликаются» с данными Гриндель и соавт. (1998), которые показали, что у здоровых испытуемых величины КОГ также не зависят от амплитуды колебаний на ЭЭГ и мощности спектра ЭЭГ (20). Вместе с тем, по данным тех же авторов у здоровых испьпуемых с десинхронизированной ЭЭГ отмечаются очень высокие связи по всему диапазону частот между лобной и центральными областями. Они статически значимо выше КОГ задних отделов полушарий у тех же лиц, а также КОГ предних отделов полушарий у испытуемых с выраженным альфа-ритмом. В наших исследованиях у больных аменореей показано, что в группе лиц с десинхронизированной ЭЭГ (2 группа) показатели КОГ для большинства иссследуемых пар как по тета так и по альфа-активности были значительно ниже, чем у больных 1 группы. Таким образом, на основе когерентного анализа ЭЭГ можно было выявить характерные особенности пространственной организации биоэлектрической активности мозга у больных аменореей, что позволило разделить их на 2 группы и выявить их отличия от здоровых испытуемых.

Тестирование однократной дозы карбамазепина выявило четкие различия в динамике изменений КОГ у больных этих групп. У больных первой группы отмечалось достоверное снижение уровня КОГ по альфа- и тета-активности для большинства внутриполушарных пар обоих полушарий и межполушарных височных пар. Во второй группе больных, напротив, характерным было увеличение показателей КОГ для большинства исследуемых пар по альфа- и тета-активности, однако эти различия не достигали достоверных различий.

Таким образом, по данным когерентного анализа ЭЭГ больных с аменореей центрального генеза можно выделить 2 типа пространственно-частотной организации биоэлектрической активности головного мозга: ЭЭГ больных с меньшей длительностью заболевания и менее выраженной гипоталамо-гипофизарной дисфункцией характеризовалась более высокими показателями КОГ по отношению к здоровым испытуемым. ЭЭГ больных с большей длительностью заболевания и выраженной гипоталамо-гипофизарной дисфункцией характеризовались более низкими показателями внутри-и меж- полушарных связей по сравнению со здоровыми испытуемыми.

Применение тестовых доз карбамазепина выявило четкие различия в динамике изменений спектрально-когерентных характеристик у больных аменореей с разными типами пространственно-частотной организации биоэлектрической активности головного мозга: в первой группе отмечалось достоверное снижение уровней КОГ, во второй группе, напротив, характерно было увеличение показателей КОГ. Курсовое лечение карбамазепином в первой группе больных сопровождалось нормализацией менструального цикла, тогда как у больных второй группы лечение карбамазепином оказалось неэффективным. Это дает основание полагать, что снижение уровня КОГ при тестовых дозах карбамазепина может служить прогностическим признаком для назначения препарата этой категории больных.

Сравнительный анализ гормонального профиля больных катамениальной и некатамениальной эпилепсии показал увеличение у больных катамениальной эпилепсией в фолликулярную фазу уровня эстрадиола (Е2). В одном наблюдении увеличение эстрадиола в сочеталось с увеличением ЛГ. По-видимому, наиболее показательным для катамениальной эпилепсии является увеличение именно базальных концентраций Е2, учитывая его проконвульсантные свойства (75, 150). При нормальном менструальном цикле повышение эстрадиола до пороговых значений (около 300 пг/мл) является сигналом для увеличения гонадотропинов и перехода менструального цикла во вторую-лютеиновую фазу (32). Однако величина высвобождения ЛГ определяется степенью предшествующей эстрогенизации (143). Большинство противосудорожных препаратов, которые получают женщины с эпилепсией, являются индукторами печеночных микросомальных ферментов, поэтому взаимосвязь между антиконвульсантами и гормонами может быть результатом взаимодействия общих метаболических путей (178).

Полученные нами результаты у шести больных при эпилепсии с аменореей длительно получающих препараты вальпроевой кислоты (депакин, орфирил) в высоких дозах дозах согласуются с литературными данными о том, что длительная терапия вальпроатами сама по себе может явиться причиной нарушений регулярности менструальной функции (90).

Нами впервые получены данные о положительном влиянии карбамазепина на восстановление менструального цикла. Карбамазепин (5-Карбамоил-5Н-дибенз(Ь,Г)азепин) является производным имуностильбена. Это уникальный препарат, сочетающий противосудорожное и психотропное действие и отсутствие негативного влияния на память и когнитивные функции. Помимо эпилепсии в настоящее время карбамазепин применяется при неврагии тройничного нерва и глоссофарингеальной невралгии, алкогольной абстиненции, шизоаффективных нарушениях и т.д.(41, 83, 187). Использование карбамазепина как средства для лечения вторичной аменореи центрального генеза до настоящего времени не проводилось.

С учетом регистрации пароксизмальной активности на ЭЭГ в 47,6% наблюдений, карбамазепин назначался пациенткам со вторичной аменореей центрального генеза на основании его противосудорожнного действия. Позитивный эффект применения карбамазепина описан при невралгии тройничного нерва, что объясняется способностью препарата ограничивать распространение высокочастотных разрядов, импульсов по аксону, изменять трансмисию в ядре тройничного нерва, устранять киндлинг на уровне лимбической системы (41).

Получение в настоящей работе данные о положительном влиянии карбамазепина на восстановление менструального цикла позволяют также предположить о преимущественном его воздействие на гипоталамическую область, способствуя выработке ГТрГ и далее по цепи гипофиз-яичники.

Данные о применении карбамазепина в лечении несахарного диабета подтверждают это предположение. Карбамазепин с успехом давно применяется в лечении несахарного диабета, воздействуя на центральные механизмы регуляции АДГ. После его назначения наблюдается быстрая рекомпенсация водного баланса (83, 158). Сравнение концентрации ФСГ, ЛГ и эстрадиола до и после лечения указывает на нормализацию концентрации гормонов в сыворотке крови женщин на фоне лечения. Карбамазепин является нормотимическим препаратом. Термин «нормотимический», т.е. выравнивающий настроение, в отличие от нейролептиков и антидепрессантов был предложен впервые для солей лития (183). На клиническом уровне все нормотимические препараты оказывают минимальное регулирующее или замедляющее влияние на биологические, в том числе циркадные ритмы (107). Лечение карбамазепином, напротив, улучшает не только ритмическую активность головного мозга, но и, по-видимому, ритмическую активность женского организма, нормализуя регулярность менструаций.

Получены экспериментальные подтверждения того, что карбамазепин обладает антидепрессивной активностью, кот' рая может опосредоваться влиянием на пресинаптические дофаминэргические функции, что установлено при хроническом введении крысам в дозе 20 мг/кг в течении 14 дней и проверены в тесте «поведенческого отчаяния» (187). В настоящей работе нами намеренно были исключены из обследования женщины с аменореей и депрессией по тесту Бека. Частота депрессий по тесту Бека составила 32%, что соответствует современным оценкам доли депрессии у пациентов, обращающихся за помощью в общемедицинские учреждения-от 10% до 22-33% (154, 196). По проведенным в 1999 году в г. Москве клинико-эпидемиологическим исследованиям Смулевича А.Б. и соавт. депрессивные расстройства встречаются в 21,5% случаев (62).

При сравнение частоты депрессии в группах больных аменореей и эпилепсией получена достоверно большая представленность депрессивных нарушений при эпилепсии (60%). Взаимосвязь эпилепсии и депрессии известна давно: у 20% больных с эпилепсией височной доли отмечаются депрессивные нарушения (97). Victoroff J.I. и соавт. (1990) описали 62% депрессивных эпизодов у больных с парциальной эпилепсией: из них 38% соответствовали критериям большого депрессивного расстройства (197). В настоящем исследовании по результатам тестирования больных с сочетанием эпилепсии и аменореи в 66,6% случаев нами выявлены депрессивные нарушения. Эти показатели значительно превышают частоту депрессий при аменорее и близки к таковым при эпилепсии.

Применяя карбамазепин у пациенток со вторичной аменореей центрального генеза имеющих разрядную активность на ЭЭГ в 47,6% наблюдений и выявив 81% эффективности на восстановление менструальной функции, мы основывались на его противосудорожных свойствах, так как позитивный эффект применения карбамазепина, например, при невралгии тройничного нерва можно объяснить способностью препарата ограничивать распространение высокочастотных разрядов, импульсов по аксону, изменять трансмисию в ядре тройничного нерва, устранять киндлинг на уровне лимбической системы. Вместе с тем не у всех больных со вторичной аменореей центрального генеза наблюдается улучшение характеристик электроэнцефалограммы. В основном это касалось «низкоамплитудных» дезорганизованных по альфа-ритму ЭЭГ.

Карбамазепин более безвреден для женского организма, использование его даже во время беременности по материалам независимых иссследований в наименьшей степени приводит к осложнениям во время беременности и частоте врожденных аномалий (203). Тот факт, что больные принимали в среднем карбамазепин три месяца и была получена не только менструально-подобная реакция, но и нормальный менструальный цикл с полноценной овуляцией подтверждалось изменением гормонального фона, беременностями в двух случаях завершившимися рождением здоровых младенцев. Дозы карбамазепина были выбраны заведомо меньше терапевтических при лечении эпилепсии. Подбор доз осуществляли по результатам фармакоЭЭГ (подбор доз проводился на основании визуального уменьшения пароксизмальной активности и уменьшения показателей КОГ по данным когерентного анализа) и определения концентрации в сыворотке крови. Эффективность короткого курса применения препарата, составляющего в среднем три месяца приема по нашим данным, а также рождение здоровых детей позволяет рекомендовать этот препарат к применению в гинекологической практике.

С теоретической точки зрения исследование влияния карбамазепина на разрядную активность весьма актуально, поскольку предполагает воздействие препарата на эндокринные и репродуктивные функции посредством активации лимбической системы головного мозга. Известна функциональная взаимосвязь лимбико-ретикулярного комплекса, в который входят медиобазальные отделы височных долей и гипоталамо-гипофизарной системы (10, 63, 97, 138).

По существующим в настоящее время представленияим миндалевидное тело оказывает влияние на гипоталамус, способствуя выделению релизинг гормонов, гиппокамп же подавляет активность гипоталамуса 063). Определенные области лимбического мозга (миндалевидное тело, гиппокамп) являются частью эпилептической системы, однако для развития эпилептического припадка необходимо формирование детерминантной структуры с последующей реорганизацией функций мозга и закреплением механизмов эпилептического круга (40). ЭЭГ может служить интегратитрным показателем функционального состояния мозговых систем, но тонкие механизмы ее генерации со всеми вытекающими отсюда последствиями неизвестны.