Клинические закономерности формирования аффективных расстройств у женщин, больных эпилепсией и влияние на их течение противоэпилептической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Медведев, Игорь Леонидович

  • Медведев, Игорь Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 203
Медведев, Игорь Леонидович. Клинические закономерности формирования аффективных расстройств у женщин, больных эпилепсией и влияние на их течение противоэпилептической терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Медведев, Игорь Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

Раздел 1. Механизмы развития и клинические особенности аффективных расстройств у женщин с эпилепсией.

1.1. Факторы, способствующие развитию депрессии у женщин с эпилепсией.

1.2. Клинические проявления аффективных расстройств у больных эпилепсией.

Раздел 2. Катамениальная эпилепсия и эндокринно-гинекологическая патология у женщин с эпилепсией.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Клинико-психопатологические особенности депрессивного расстройства у женщин с эпилепсией.

ГЛАВА 4. Клинико-психопатологические особенности эмоционально-лабильного (астенического) расстройства у женщин с эпилепсией.

ГЛАВА 5. Нейроэндокринная патология, гормональный фон и катамениальность у женщин с эпилепсией и аффективными расстройствами.

ГЛАВА 6. Влияние противоэпилептической терапии на течение аффективных расстройств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические закономерности формирования аффективных расстройств у женщин, больных эпилепсией и влияние на их течение противоэпилептической терапии»

Эпилепсия представляет собой нервно-психическое заболевание, известное с древнейших времен. Одна из первых книг, посвященная эпилепсии, написана Гиппократом около 400 лет до нашей эры. Вместе с тем и до настоящего времени остается высокой медицинская и социальная значимость эпилепсии, обусловленная ее распространенностью и стигматизацией больных. Так, в мире насчитывается около 50 миллионов человек, страдающих эпилепсией, из них около 6 миллионов - в Европе (Brodie M.J., Schachter S.C., 2001; WHO, 2009).

Проблема эпилепсии является междисциплинарной, что подтверждается научным интересом исследователей, работающих в разных областях медицинской науки — неврологии, психиатрии, психологии, педиатрии, эндокринологии, гинекологии (Болдырев А.И., 1984, 2000; Herzog A.G., 1986, 1999; Карлов В.А., 1990; Громов С.А., 1994; Максутова А.Л., 1998; Мухин К.Ю., Петрухин A.C., 2000, 2002; Усюкина М.В., 2001; Reddy D., Rogawsky М., 2001; Foldvary-Schaefer N., Falkone Т., 2003; Гехт А.Б., 2004; Гузева В.И., Скоромец A.A., 2005; Киссин М.Я., 2007).

Особенно это наглядно на модели женской эпилепсии, представляющей собой самостоятельную проблему, сложность которой заключается в многообразии клинических проявлений, связанных не только с полиморфизмом приступов как маркеров эпилепсии, но и нарушений со стороны психической и эндокринной сферы.

Среди психической патологии, развивающейся у больных эпилепсией, ведущее значение имеют аффективные расстройства. Так, распространенность депрессии у больных эпилепсией составляет от 11,2% до 60% (Suljic Е. et al., 2003; Paciello N. et al., 2002; Möller A.A., 1990; Boylan L.S. et al., 2004; Wiegartz P. et al., 1999; Indaco A. et al., 1992; LaFrance W.C.Jr. et al., 2008; Mehmedika-Suljic E., 2008; Hecimovic H. et al., 2008; Phabphal K. et al., 2007; Mensah S.A. et al., 2006; Mendez M.F. et al., 1986; Tellez-Zenteno J.F. et al., 2007; Helmstaedter C. et al., 2004; Akanuma N. et al., 2008; Filho G.M. et al., 2008; Gaitatzis A. et al., 2004), что в несколько раз больше, чем в общей популяции (Kennedy S.H. et al., 2007).

Между тем, есть ряд предпосылок для более детального изучения психических и эндокринно-гинекологических расстройств у лиц женского пола. В первую очередь, это высокая распространенность аффективных расстройств у женщин. Так, согласно общей статистике, женщины с эпилепсией, особенно репродуктивного возраста, страдают депрессией в 2 раза чаще, чем мужчины (Kimiskidis V.K. et al., 2007).

Во-вторых, наличие особенностей регуляции настроения и поведения у женщин, связанных с участием женских половых гормонов. И, наконец, социальный и биологический аспект данной проблемы, диктует необходимость изучения особенностей аффективной сферы во взаимосвязи с репродуктивными расстройствами и проявлениями эпилепсии.

В литературе наиболее часто указывается на высокую частоту эндокринно-гинекологической патологии у женщин с эпилепсией (Бадалян Л.О. и соавт., 1989; Isojarvi J., 2003; Foldvary-Schaefer N., Falcone Т., 2003; Lofgren E. et al., 2007; Herzog A.G., 2008), обусловленной как влиянием самой болезни, так и проводимой терапией антиконвульсантами.

Вместе с тем, большинство исследователей этого эндокринологического или гинекологического направления указанные проблемы рассматривают исключительно как самостоятельные и в отрыве от психопатологических расстройств. В других работах последнего десятилетия прежде всего отражены неврологические, электроэнцефалографические и сугубо гинекологические аспекты течения эпилепсии у женщин (Карлов В.А., 1989; Власов П.Н., 2000; Isojarvi J., 2003; Morrell M.J., 2003). Это лишний раз подтверждает обособленность отдельных проблем эпилептологии. Вместе с тем, хорошо известно, что эндокринные факторы оказывают влияние на происхождение аффективной и тревожной симптоматики у женщин вообще (Imwalle D.B. et al., 2005; Lund T.D. et al., 2005; Soares C.N., Zitek В., 2008).

До настоящего времени единичными являются исследования, направленные на изучение феноменологических особенностей психических расстройств у женщин с эпилепсией, сопряженной с нейроэндокринными расстройствами (Железнова Е.В., 2005, 2006; Kalinin V.V., Zheleznova E.V., 2005, 2006). Особенно малоизученным остается аспект полиморфизма аффективной патологии при эпилепсии у женщин. Отсутствуют данные о взаимоотношении депрессивных расстройств с базисными характеристиками эпилепсии, нейроэндокринной патологией и уровнем половых гормонов.

Цель исследования:

Установление закономерностей формирования аффективных расстройств у женщин, больных эпилепсией.

Задачи исследования:

1. Изучение феноменологии, структуры и динамики аффективных расстройств при эпилепсии у женщин.

2. Сравнительный анализ факторов, влияющих на формирование аффективной патологии у женщин, страдающих эпилепсией.

3. Выявление связей аффективных расстройств с базисными характеристиками болезни и нейроэндокринной (эндокринно-гинекологической) патологией.

4. Разработка терапевтических рекомендаций по предпочтительному применению отдельных антиэпилептических препаратов у женщин, страдающих эпилепсией с аффективными расстройствами.

Научная новизна исследования:

Впервые в отечественной практике проведено изучение наиболее часто встречаемых при эпилепсии у женщин репродуктивного возраста расстройств аффективного спектра: депрессивного и эмоционально-лабильного. Установлены закономерности формирования аффективных расстройств, изучены факторы, влияющие на их развитие и динамику.

Впервые проведен анализ связей аффективных расстройств с базисными характеристиками эпилепсии, уровнем половых гормонов и нейроэндокринной патологией в зависимости от феноменологической структуры психической патологии.

Выявлено различное влияние фактора катамениальности на формирование аффективной патологии, установлено прогностическое его значение в формировании депрессий в зависимости от типа ведущего аффекта.

Установлено неоднозначное влияние антиэпилептической терапии на формирование психопатологической симптоматики у женщин с депрессивным расстройством в зависимости от типа ведущего аффекта. Показаны предпочтительные варианты антиэпилептической терапии при эпилепсии у женщин, с сопутствующими аффективными расстройствами.

Практическая значимость исследования:

Проведенное комплексное клинико-психопатологическое и эндокринологическое исследование женщин с эпилепсией позволяет оценить влияние болезни на эмоциональный и эндокринный статус, в том числе репродуктивные функции.

Даны рекомендации по использованию шкал самооценки для выявления аффективных нарушений у женщин с эпилепсией, что позволит более полно и своевременно диагностировать психическую патологию.

Выявление факторов риска аффективных расстройств у женщин, в том числе базисных характеристик эпилепсии и проводимой противоэпилептической терапии, позволит прогнозировать развитие психической патологии и способствовать расширению превентивных мероприятий по ее предупреждению. Использование полученных результатов в клинической практике будет способствовать своевременной диагностики аффективных расстройств и проведения лечебных мероприятий в соответствии с их структурой.

Рекомендации по применению отдельных противоэпилептических препаратов могут быть использованы в практической деятельности врачей смежных специальностей, что в целом будет способствовать сокращению сроков лечения, предупреждению декомпенсаций психической патологии и снижению риска развития нездорового потомства у женщин с эпилепсией.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Частота и тяжесть депрессивного расстройства у женщин с эпилепсией обнаруживает связь с базисными характеристиками эпилепсии и эндокринно-гормональными факторами.

2. Сторона эпилептического фокуса имеет значение для развития аффективных расстройств.

3. Благоприятным фактором прогноза тревоги при депрессии у женщин вне зависимости от типа аффекта является катамениальность.

4. Характер проводимой терапии оказывает неоднозначное влияние на выраженность аффективных расстройств у женщин с эпилепсией.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Медведев, Игорь Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Основные типы депрессивного расстройства (тоскливый, тревожный и тревожно-тоскливый), а также эмоционально-лабильное расстройство у женщин, страдающих эпилепсией, встречаются как в период активного эпилептического процесса, так и в ремиссии. При отсутствии ремиссии припадков проявления депрессии более выражены.

2. Дебют депрессивного расстройства раньше дебюта эпилептических приступов является прогностически неблагоприятным и определяет тяжесть течения депрессии на фоне эпилепсии в последующем.

3. Длительность течения депрессии любого типа и степень ее выраженности обусловлены тяжестью течения приступов. Для всех типов депрессии характерна ее положительная корреляция с наличием и частотой простых парциальных и вторично-генерализованных приступов.

4. Сторона эпилептического фокуса имеет значение для развития аффективных расстройств.

4.1. У больных с депрессией при парциальной эпилепсии правосторонняя латерализация очага эпилептической активности отмечается в 2 раза чаще, по сравнению с левосторонней.

4.2. Наибольшая выраженность психопатологической симптоматики при депрессиях, вне зависимости от типа ведущего аффекта, а также при эмоционально-лабильном расстройстве отмечается при правосторонней височной локализации фокуса.

5. На частоту и тяжесть депрессивной симптоматики влияет ряд различных факторов: базисные характеристики эпилепсии, алекситимия, катамениальность, уровень половых гормонов и характер проводимой противоэпилептической терапии.

6. Наличие алекситимии является неблагоприятным фактором по отношению к развитию психопатологической симптоматики у женщин с аффективными расстройствами.

6.1. Выраженность алекситимии у больных с депрессией и продолжающимися припадками больше, чем у больных с ремиссией приступов.

6.2. У больных с депрессией и простыми парциальными приступами уровень алекситимии выше, чем у больных без них.

6.3. У больных с эмоционально-лабильным расстройством при наличии алекситимии отмечаются более высокие показатели тревоги, фобии и депрессии по шкалам самооценки.

7. Фактор катамениальности у женщин с депрессивным расстройством вне зависимости от типа аффекта коррелирует с уровнем тревоги.

7.1 Наличие катамениальности у женщин, страдающих эпилепсией, снижает риск развития и выраженность проявлений тревоги в большей степени при депрессии умеренной тяжести. Катамениальная эпилепсия является более благоприятной формой в отношении развития тревожно-депрессивной симптоматики.

8. Выявлены достоверные корреляции между уровнем половых гормонов и выраженностью психопатологической симптоматики.

8.1. У больных с депрессией и низким уровнем эстрадиола отмечается более выраженная депрессивно-тревожно-фобическая симптоматика.

8.2. Высокий уровень прогестерона в фолликулиновую фазу менструального цикла способствует усилению тревоги у больных с тревожной депрессией, в то время как у больных с тоскливой депрессией отмечается обратная тенденция.

8.3. У больных с эмоционально-лабильным расстройством повышение уровня ФСГ в фолликулиновую фазу менструального цикла способствует развитию психопатологической симптоматики.

9. Влияние противоэпилептической терапии на формирование тревожно-депрессивной симптоматики у женщин, страдающих эпилепсией, неоднозначно.

9.1. Проявления депрессии у больных на терапии топираматом вне зависимости от типа депрессивного аффекта менее выражены по сравнению с терапией барбитуратами.

9.2. Проявления обсессивности-компульсивности и фобии на фоне приема окскарбазепина менее выражены, особенно у больных с умеренной депрессией, в отличие от карбамазепина.

9.3. У женщин с тревожной депрессией ламотриджин значительно снижает уровень тревоги.

9.4. При тоскливой депрессии прием барбитуратов приводит к усилению депрессии, тогда как на топирамате проявления депрессии и агрессии менее выражены.

9.5. У больных с эмоционально-лабильным расстройством топирамат оказывает положительное влияние на настроение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аффективные расстройства при эпилепсии являются одними из ведущих в структуре психической патологии, что определяет проблему расстройств настроения при эпилепсии как наиболее актуальную в психиатрии. Вместе с тем, указанная проблема выходит за рамки одной дисциплины, что требует интеграции врачей разных специальностей: психиатров, неврологов, эндокринологов, гинекологов. Все это ставит эпилепсию у женщин в ранг междисциплинарной проблемы, продуктивное решение которой зависит от преемственности целого ряда специалистов.

Влияние базисных характеристик эпилепсии и противоэпилептической терапии на репродуктивное здоровье женщин с изменением уровня половых гормонов и развитием эндокринно-гинекологической патологии в сочетании с аффективной патологией ухудшают качество жизни и приводят к стигматизации больных.

В соответствии с целью и задачами объектом исследования явилась 101 больная с эпилепсией репродуктивного возраста с диагностированными аффективными расстройствами - депрессивным и эмоционально-лабильным.

Основным методом исследования явился клинико-психопатологический. Психопатологическая квалификация психических нарушений в клинике эпилепсии у женщин проводилась согласно диагностическим критериям МКБ-10, на основании которой психические нарушения рассматривались в рубриках: Р06.362 - органическое непсихотическое депрессивное расстройство в связи с эпилепсией, и Е06.62 -органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство в связи с эпилепсией.

В ходе исследования у большинства больных (84 человека, 83,2%) диагностированы парциальные (фокальные) формы эпилепсии.

В исследовании использовался также психометрический, нейровизуализационный, нейрофизиологический, параклинический и статистический методы. Была использована оригинальная клиническая карта, в которую заносились данные больных.

Всем больным было проведено ЭЭГ-исследование и магнитно-резонансная томография головного мозга, кроме того, части больным был проведен ЭЭГ-видеомониторинг. Все женщины обследованы врачом-гинекологом, по показаниям проводилось УЗИ органов малого таза. Кроме того, определялись уровни половых гормонов на 5-7 дни менструального цикла. Исследовался уровень эстрадиола, прогестерона, лютеинизирующего, фолликулостимулирующего гормонов, пролактина, тестостерона.

Расстройства неврологического уровня оценивались с помощью Национальной госпитальной шкала тяжести припадков National Health Seizure Severity Scale NHS3 (CTDonoghue M.F. et al., 1996).

Для оценки симптомов психических расстройств и эмоционального состояния больных были применены следующие клинические шкалы: Госпитальная шкала тревоги и депрессии Hospital Anxiety and Depression Scale HADS (Zigmond A.S., Snaith R.P., 1983); Опросник депрессии Бека Beck Depression Inventory BDI (Beck A.T. et al., 1961); Шкала Цунга для самооценки тревоги Zung Anxiety Rating Scale ZARS (Zung W.W., 1971); Шкала самооценки для выявления личностно-психопатологических расстройств Simptom check list SCL-90-R (Derogatis L.P. et al., 1977); Торонтская шкала алекситимии Toronto Alexithymia Scale TAS (Taylor G.J. et al., 1985).

В исследовании преобладали женщины в возрасте от 21 до 30 лет, около половины обследованных женщин имели высшее образование, незамужние составили около 2/3 всей выборки, примерно 1/2 женщин работали, имели инвалидность по неврологическому или психическому заболеванию (в связи с эпилепсией) около 1/3 включенных в исследование женщин.

На основании клинико-психопатологической квалификации, с дополнительным использованием шкал самооценки были выделены 2 группы больных с депрессивным и эмоционально-лабильным расстройством.

Депрессивное расстройство

Депрессивное расстройство было диагностировано у 66 больных (65,3%). В соответствии с типологией депрессий (Вертоградова О.П., 1980) нами было выделено 3 группы больных: с ведущим тревожным аффектом в структуре депрессии (28 больных, 42,4%), с ведущим тоскливым аффектом (30 пациентов, 45,5%) и тревожно-тоскливый вариант депрессивного расстройства (8 пациентов, 12,1%). Депрессии легкой степени тяжести отмечались у 25 женщин (37,8%), средней (умеренной) степени тяжести - у 41 женщины (62,2%).

На одном из этапов исследования было проанализировано значение стороны фокуса для прогноза депрессий при парциальных формах эпилепсии. Установлено, что как при тоскливом, так и при тревожном ведущем аффекте депрессивная симптоматика была более выражена при правосторонней латерализации и, особенно, при височном фокусе. Выявлено, что у больных с фокальной (парциальной) эпилепсией депрессивная симптоматика была более выражена по сравнению с больными с генерализованными формами. Кроме того, показано, что больные с симптоматической фокальной эпилепсией более склонны к формированию тревожных включений в структуре депрессивного расстройства.

Важное значение для прогноза депрессивного расстройства имеет очередность дебюта депрессии и эпилепсии. Установлено, что дебют депрессивного расстройства раньше дебюта эпилептических приступов является прогностически неблагоприятным в плане тяжести течения депрессии на фоне эпилепсии.

Показано, что существует прямая зависимость степени выраженности депрессии и длительности ее течения от тяжести припадков у женщин с эпилепсией. Выявлено неоднозначное влияние разных типов приступов на формирование тревожно-депрессивной симптоматики. Так, при наличии простых парциальных и вторично-генерализованных приступов отмечалась более выраженная депрессивная симптоматика, что позволяет рассматривать эти два типа приступов в качестве факторов риска.

У больных с тревожной депрессией отмечались более выраженные фобии, что является ожидаемым и определяет характер ведущего аффекта.

Установлено, что наличие алекситимии является фактором риска развития депрессии. У больных с умеренной депрессией «алекситимический» тип личности встречался чаще, чем у больных с легкой степенью тяжести. Кроме того, у женщин с ремиссией припадков показатель алекситимии был достоверно ниже, чем у больных с продолжающимися приступами. Кроме того, установлено, что у больных с правосторонней локализацией очага эпилептической активности в сочетании с алекситимией отмечается более выраженная депрессия и соматизация.

В группе больных с депрессией катамениальная эпилепсия была диагностирована у 14 больных (21,2%). Выявлено, что наличие фактора катамениальности у женщин с эпилепсией снижает риск развития и выраженность симптомов тревоги. Показано, что в первую очередь именно при некатамениальной эпилепсии простые парциальные и вторично-генерализованные приступы играют роль в возникновении психопатологической симптоматики.

У больных с депрессивным расстройством отмечены отрицательные корреляции уровня эстрадиола в крови в фолликулиновую фазу менструального цикла с показателями депрессии и тревоги. Иными словами, чем ниже был уровень эстрадиола, тем более выраженной была тревожно-депрессивная симптоматика.

Это можно объяснить антидепрессивными свойствами эстрогенов. На сегодняшний день есть все основания утверждать, что эстрогены контролируют деятельность головного мозга. При этом гормональные сдвиги, обусловленные сбоями в функционировании гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы, оказывают влияние на высшую нервную деятельность. Кроме того, исследования последних лет показывают, что эстрогены модулируют активность большинства нейромедиаторных систем: серотонинергическую, норадренергическую, холинергическую, дофаминергическую, ГАМК-ергическую и другие. В связи с этим, когнитивные и аффективные расстройства чаще встречаются у женщин по сравнению с мужчинами.

Неоднозначные результаты были получены при оценке влияния прогестерона на депрессивную симптоматику в зависимости от типа ведущего аффекта. Так, у больных с тревожной депрессией при высоком уровне прогестерона в фолликулиновую фазу менструального цикла отмечалась выраженная психопатологическая симптоматика, в то время как при тоскливой депрессии его высокий уровень приводил к снижению психопатологических проявлений депрессии.

О влиянии прогестерона и эстрогенов на настроение у женщин указывают исследования, проводимые еще в 40-х годах XX века, вопреки множеству противоречий. В работах современного времени, в частности, по изучению предменструального синдрома, имеющего общие патогенетические механизмы с эпилепсией, было показано, что уровень прогестерона у женщин с предменструальным синдромом несколько выше в лютеиновой фазе цикла, чем у женщин без симптомов данного расстройства. При этом была обнаружена корреляционная взаимосвязь между высоким уровнем прогестерона и сниженным настроением, что позволило авторам предположить, что прогестерон обладает депрессогенным действием (цит. по Кочетков Я.А., 2009).

В нашем исследовании установлено, что прогестерон усиливал проявления тревожного компонента депрессии у женщин с эпилепсией, в то время как на тоскливый радикал оказывал противоположное действие. Из этого можно предположить, что у прогестерона имеется два противоположно направленных эффекта: анксиогенный и антидепрессивный.

Подобное действие, как известно, описано у препаратов с антиглутаматергическим эффектом, к которым относится, в частности, ламотриджин. Полученные закономерности показывают, что по своему психотропному действию, помимо прочих, прогестерон близок к ламотриджину.

Таким образом, сочетание противоположно направленных психотропных эффектов, по-видимому, и объясняет множество противоречий и разнородных результатов, полученных в отдельных исследованиях. Кроме того, такие разнонаправленные эффекты на тревожно-депрессивные состояния еще раз указывают и на сложные механизмы формирования тревоги и депрессии, и в тоже время на тесную связь между половыми гормонами и лимбической системой головного мозга.

У больных с тревожной депрессией, также как у больных с легкой депрессией уровень тестостерона отрицательно коррелировал с выраженностью депрессии, а у больных с легкой депрессией еще и с выраженностью тревоги.

У 27 больных (40,9%) с депрессией была выявлена эндокринно-гинекологическая патология: нарушения менструального цикла центрального генеза (21 женщина, 31,8%), синдром поликистозных яичников или поликистозные яичники (5 больных, 7,6%) и миома матки (1 больная, 1,5%). Выявлено, что возраст начала эндокринных расстройств положительно коррелировал с возрастом начала эпилепсии и с возрастом дебюта депрессии.

При наличии гинекологической патологии показатели, отражающие соматические симптомы и фобию, оказались достоверно ниже, чем у женщин без гинекологической патологии.

У больных с тоскливой депрессией и наличием гинекологической патологии отмечались меньшие показатели по шкалам самооценки, кроме того, по сравнению с тревожной депрессией достоверно значимых показателей было больше. Данный факт связан с тем, что гинекологическая патология при тоскливой депрессии чаще отмечалась у больных с ремиссией припадков, в отличие от больных с тревожной депрессией. Именно ремиссия «внесла свой вклад» в статистически значимые различия таких психопатологических показателей, как обсессии, психотицизм и депрессия. Тем не менее, высокий уровень соматизации и фобии у женщин при нормальном менструальном цикле, указывает на высокий уровень обращения к соматическим проблемам с фиксированностью на этих переживаниях, по сравнению с женщинами, у которых отмечалась менструальная дисфункция. Таким образом, показано, что депрессивные переживания отражают искаженное восприятие больными функционирование своего организма, когда уровень показателей соматизации, фобии выше при отсутствии соматической патологии, чем при ее наличии, что вносит определенные сложности на этапе терапии.

Было проанализировано влияние противоэпилептической терапии на формирование депрессивной симптоматики. В группе больных с депрессией монотерапию получали 20 человек (30,3%), политерапию - 41 женщина (62,1%), не принимали противоэпилептические препараты 5 человек (7,6%). Важным фактором в развитии психопатологической симптоматики являлся прием барбитуратов. Установлено, что чем выше была доза барбитуратов, тем глубже была депрессия, тревога и фобия.

В отличие от больных, принимающих барбитураты, на топирамате в качестве моно- или политерапии, отмечалась менее выраженная депрессия и агрессивность. При этом доза топирамата отрицательно коррелировала с выраженностью депрессии. У больных, принимающих леветирацетам, отмечен более высокий уровень параноидности.

Установлено, что у окскарбазепина, отмечалось антифобическое и антиобсессивное действие, в противоположность карбамазепину.

При тревожной депрессии антитивотревожным действием обладал ламотриджин. У карбамазепина отмечалось обратное действие - он способствовал формированию более выраженной тревоги, навязчивых мыслей и приводил к сложностям в коммуникативной сфере. У больных с тревожной депрессией окскарбазепин предупреждал развитие обсессий, а высокие дозы барбитуратов приводили к формированию фобии.

При тоскливой депрессии антидепрессивным свойством обладал топирамат, тогда как барбитураты способствовали формированию более высокого уровня тревоги и депрессии.

У больных с умеренной депрессией независимо от типа ведущего аффекта окскарбазепин обладал выраженными антидепрессивными и противотревожными свойствами, у больных с легкой депрессией данными свойствами был наделен топирамат.

Ремиссия припадков (отсутствие приступов более 6 месяцев) у больных с депрессией отмечена у 21 женщины (41,2%). У больных с продолжающимися приступами и депрессией отмечены достоверно более высокие показатели по всем используемым шкалам самооценки. Выявлено, что в наибольшей степени влияние ремиссии на психопатологическую симптоматику выражено при тоскливой депрессии, в отличие от депрессии с ведущим тревожным аффектом.

Эмоционально-лабильное расстройство

В исследуемой выборке больных у 35 женщин (34,7%) диагностировано эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство.

При анализе латерализации очага эпилептической активности выявлено, что при правосторонней латерализации эпилептического очага выраженность депрессии, агрессивности и трудностей социальных контактов была достоверно выше, чем у больных с левосторонней латерализацией фокуса. Полученные закономерности отражают более тяжелый тип течения эмоционально-лабильного расстройства при правосторонних очагах эпиактивности. Полученные данные сходны с результатами анализа по локализации очага эпиактивности у больных с депрессивным расстройством.

Это свидетельствует о близких механизмах формирования эмоционально-лабильного расстройства и депрессий легкой и средней тяжести при эпилепсии у женщин.

В процессе исследования выявлена прямая зависимость возраста начала эмоционально-лабильного расстройства от возраста дебюта припадков. Тяжесть припадков определялась длительностью течения эпилепсии, а также наличием симптомов обсессивности-компульсивности и тревоги.

В группе больных с течением эпилепсии свыше 10 лет отмечались более выраженная соматизация и фобия, что может указывать на влияние длительности эпилептического процесса на формирование психопатологической симптоматики.

Выявлено, что у больных с «алекситимическим» типом личности, как и при депрессивном расстройстве, отмечалась более выраженная тревожно-депрессивная симптоматика.

Была проанализирована роль катамениальности в формировании психопатологичсекой симптоматики. У 6 больных (17,1%) с эмоционально-лабильным расстройством была диагностирована катамениальная эпилепсия. В группе больных с катамениальной эпилепсией эмоционально-лабильное расстройство дебютировало позже, чем у женщин с некатамениальной эпилепсией. Согласно результатам исследования, в отличие от депрессивного расстройства, при котором катамениальность являлась фактором, «предотвращающим» развитие тревоги, у больных с эмоционально-лабильным расстройством катамениальность не является фактором, каким-либо образом влияющим на психопатологические проявления.

В ходе исследования не было получено каких-либо достоверных корреляций между уровнем эстрогена, прогестерона, ЛГ и пролактина в крови и психопатологической симптоматикой. Однако у больных с эмоционально-лабильным расстройством отмечались множественные положительные корреляционные связи между уровнем ФСГ на 5-7 день менструального цикла и показателями по шкалам самооценки. Выявлено, что уровень тестостерона положительно коррелировал с показателем параноидности. Как известно, симптомы параноидной настроенности более характерны для лиц мужского пола. Преобладание их у женщин, можно объяснить наличием более высоких показателей уровня тестостерона, и как следствие маскулинизации женщин, что нашло свое отражение, по-видимому, и в поведении, с преобладанием мужских стереотипов, агрессивности.

У 15 больных (42,8%) с эмоционально-лабильным расстройством выявлена эндокринно-гинекологическая патология: нарушения менструального цикла центрального генеза (10 больных, 28,5%), синдром поликистозных яичников или поликистозные яичники (3 человека, 8,6%) и миома матки (2 женщины, 5,7%). Установлено, что возраст начала эндокринных расстройств положительно коррелировал с возрастом дебюта эмоциональьно-лабильного расстройства. Кроме того, показано, что длительность течения эндокринных расстройств при данном расстройстве положительно коррелировала с показателями депрессии, тревоги и трудностью социальных контактов. При анализе психопатологических показателей у больных с эмоционально-лабильным расстройством выявлено, что при отсутствии гинекологической патологии уровень фобических переживаний оказался в 2,5 раза выше, чем у женщин с наличием эндокринно-гинекологической патологии.

При эмоционально-лабильном расстройстве отмечается меньшее количество зависимостей доз препаратов от показателей по шкалам самооценки. Как и при депрессивном расстройстве положительный эффект показал топирамат, нивелирующий тревожную симптоматику. Несколько неожиданным была зависимость дозы вальпроатов с уровнем фобии.

Ремиссия приступов (6 и более месяцев) имела место у 8 человек (22,9%). Каких-либо статистически достоверных различий между группой больных с ремиссией и безремиссионным течением не получено.

В ходе исследования нами были разработаны диагностические мероприятия, направленные на выявление аффективных расстройств у женщин с эпилепсией с учетом возможной эндокринно-гинекологической патологии. При первичном попадании в поле зрения специалиста, помимо клинического интервью при подозрении на наличие депрессии или эмоционально-лабильного расстройства, необходимо шире использовать шкалы самооценки, такие как HADS, BDI, ZARS, SCL-90, TAS. Данные шкалы помогут выявить тревожно-депрессивную симптоматику у больных, не предъявляющих жалоб на наличие сниженного настроения, а также при маскированном течении депрессии на ранних этапах заболевания. При установлении диагноза аффективного расстройства у больных с активно текущей эпилепсией необходимо проводить коррекцию противоэпилептической терапии, с предпочтительным применением окскарбазепина, ламотриджина и топирамата, в зависимости от формы эпилепсии, а также провести отмену барбитуратов.

Кроме того, необходимо обращать внимание на связь приступов с менструальной функцией, определяя тем самым наличие/отсутствие катамениальности. При наличии нарушений менструального цикла, рекомендуется провести обследование на предмет диагностики эндокринно-гинекологической патологии. В этой связи, рекомендуется проводить анализ крови на содержание половых гормонов (эстрадиола, прогестерона, ФСГ, ЛГ, тестостерона, пролактина) на 5-7 или 21-23 дни менструального цикла, а также осмотр эндокринолога и гинеколога. Следует подчеркнуть необходимость регулярных осмотров гинеколога, в связи с высокой распространенностью гинекологической патологии, которая у женщин с эпилепсией встречается чаще, чем в общей популяции.

Следует помнить, что у женщин с эпилепсией факторами риска аффективных расстройств являются:

- правосторонняя височная локализация очага эпилептической активности;

- некатамениальная форма эпилепсии;

- высокая частота простых парциальных и вторично-генерализованных приступов;

- терапия барбитуратами.

Проведение перечисленных мероприятий позволит увеличить процент выявляемое™ аффективных расстройств у женщин с эпилепсией, провести назначение адекватной терапии и улучшить качество их жизни.