Особенности липидного спектра и урикемии у школьниковг. Архангельска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лебедев, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лебедев, Андрей Викторович
Список условных сокращений и обозначений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Физиологическое значение и регуляция липидного обмена, роль его нарушений в атерогенезе, сердечнососудистой заболеваемости и смертности.
1.2. Профилактическая кардиология и педиатрия: концепция устранения факторов риска атеросклероза и ишемической болезни сердца.
1.3. Липидный и липопротеидный спектр крови и его нарушения в детском и подростковом возрасте.
1.4. Этиология, эпидемиология и значение выявления нарушений концентрации мочевой кислоты крови у детей.
1.5. Взаимосвязь нарушений липидного спектра крови, повышения уровня мочевой кислоты крови и других проатерогенных метаболических нарушений.
Глава 2. Объект и методы исследования.
Глава 3. Особенности липидного спектра у мальчиков города Архангельска
3.1. Общая характеристика.
3.2. Особенности липидного спектра у мальчиков с дислипидемиями.
3.3. Изменения показателей липидного спектра у мальчиков в зависимости от стадии полового развития.
3.4. Взаимосвязь показателей липидного спектра.
Глава 4. Особенности урикемии у мальчиков города Архангельска.
4.1. Характеристика групп с различным уровнем мочевой кислоты сыворотки крови при использовании квартильного метода.
4.2. Критерии и частота встречаемости гиперурикемии.
Показатели липидного спектра у мальчиков с гиперурикемией.
Глава 5. Взаимосвязь факторов атерогенного риска в детском и подростковом возрасте
5.1. Частота встречаемости и взаимосвязь основных факторов риска атерогенных нарушений.
5.2. Факторы атерогенного риска у мальчиков с нарушениями липидного спектра при разделении на группы по стадиям полового созревания и согласно периодизации Н.П. Гундобина
5.3. Взаимосвязь нарушений липидного спектра с факторами атерогенного риска.
5.4. Ассоциация гиперурикемии с факторами проатерогенного риска.
5.5. Избыточная масса тела как фактор атерогенного риска.
5.6. Частота нарушенной натощаковой гликемии, ее взаимосвязь с факторами атерогенного риска в детском возрасте.
5.7. Взаимосвязь факторов атерогенного риска с высоким артериальным давлением у детей и подростков.
5.8. Показатели липидного спектра у мальчиков с гипоподинамией
5.9. Роль отягощенной наследственности по сердечнососудистой патологии в формировании нарушений липидного спектра у мальчиков г. Архангельска.
Глава 6. Обсуждение результатов исследования и заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности липидного спектра и урикемии у школьниковг. Архангельска»
Актуальность темы. Изучение физиологических особенностей показателей липидного обмена, выявление частоты и закономерностей развития их нарушений особенно актуальны в детском и подростковом возрасте [14, 45, 63, 82, 117], когда липидный обмен, как и весь организм в целом, претерпевает значительные изменения: происходит перестройка регуляторной и транспортной систем, начинается формирование взрослого типа липидного обмена [135]. На данном этапе онтогенеза важно разграничение физиологических и патологических изменений уровней, количественного соотношения и качественных характеристик липидов и липопротеидов крови, как одного из показателей «благополучности» липидного обмена во взрослом возрасте.
Изменение уровней основных показателей липидного спектра может иметь физиологический характер и быть связанным с процессами роста и полового развития, с нейрогуморальными особенностями переходных периодов детства. Но при определенных условиях (воздействие неблагоприятных факторов) процесс выходит за рамки физиологического и приобретает патологическую атерогенную направленность.
Согласно классическим представлениям, начало атеросклеротического процесса относится к детскому возрасту [14, 35, 87, 179] и связано с метаболическими нарушениями, среди которых важнейшее место занимает патология липидного обмена с последующим развитием атерогенных дислипидемий [87, 89, 117, 134]. Сердечно-сосудистые заболевания, в основе которых лежит атеросклероз, являются основной причиной смертности в мире [7, 90, 126, 180].
В целом, это делает актуальным изучение особенностей липидного спектра крови в зависимости от стадии биологического развития с позиций физиологии и профилактической педиатрии [52, 146, 174].
Проблема гиперурикемии (повышенного уровня мочевой кислоты крови) в детском и подростковом возрасте является областью пристального научного интереса из-за установленной взаимосвязи с рядом проатерогенных факторов
Астахова Л.Н., 1985; Ровда Ю.И., 1995; Малявская С.И., 2004; Corella D., 1999). Значение ее в качестве предиктора сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых подтверждено и доказано многочисленными крупнейшими эпидемиологическими исследованиями (NHANES 1 Epidemiologic Follow-up Study, Piuma Study, ARIC, Honolulu Heart Study и др.) [25, 49, 85, 88, 157]. Повышенный уровень мочевой кислоты сыворотки крови относится к факторам реализации атерогенеза и предикторам сердечно-сосудистых заболеваний [106, 110, 127, 157, 162].
Выделение мужского пола в качестве фактора риска ишемической болезни сердца и атеросклероза, более ранний дебют, быстрое прогрессирование данных заболеваний, высокая смертность от них среди мужского населения России [6, 7, 11, 57] вызывает интерес к изучению факторов атерогенного риска в популяции мальчиков как группы с изначально повышенным риском сердечно-сосудистой патологии неинфекционной природы [146].
Цель исследования: изучить особенности липидного спектра и урике-мии. выявить их взаимосвязь с клинико-метаболическими факторами атерогенного риска у мальчиков школьного возраста г. Архангельска для разработки мероприятий по выявлению, коррекции и профилактике ранних атерогенных нарушений.
Задачи исследования
1. Изучить особенности липидного спектра и частоту его нарушений по стадиям полового созревания у мальчиков 7-17 лет.
2. Оценить уровень мочевой кислоты сыворотки крови и частоту гиперу-рикемии у мальчиков 7-17 лет.
3. Изучить анамнестические, клинические и биохимические факторы атерогенного риска у мальчиков г. Архангельска и определить их частоту.
4. Установить характер взаимосвязи нарушений липидного спектра крови и гиперурикемии с основными клинико-анамнестическими факторами атерогенного риска.
Положения, выносимые на защиту
1. При физиологическом течении пубертатного периода у мальчиков школьного возраста уровни общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой и высокой плотности, триглицеридов изменяются в зависимости от стадии полового развития. Наиболее высокие средние уровни общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и наибольшая частота аномальных показателей липидов и липопротеидов выявлены в препу-бертатном и раннем пубертатном периодах (на I—III стадии полового созревания по Tanner).
2. Для мальчиков г. Архангельска характерна высокая частота гиперури-кемии на всех стадиях полового созревания. Наибольшая частота гиперурике-мии и более высокие средние уровни мочевой кислоты крови отмечаются в позднем пубертате.
3. Повышенный уровень мочевой кислоты сыворотки крови ассоциирован с более высокой частотой встречаемости аномальных показателей липидного спектра крови - триглицеридов, общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности; избыточной массы тела, высокого артериального давления, нарушенной натощаковой гликемии, что позволяет считать гиперурике-мию маркером проатерогенных нарушений в детском возрасте.
Научная новизна исследования
Впервые показана зависимость уровней показателей липидного спектра общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой и высокой плотности и частоты встречаемости дислипидемий от стадии полового развития у здоровых мальчиков г. Архангельска 7-17 лет.
Впервые определены средние уровни урикемии, оценена частота повышенного уровня мочевой кислоты сыворотки крови в целом и в зависимости от стадии полового созревания.
Показана диагностическая ценность уровня мочевой кислоты сыворотки крови в качестве маркера атерогенного риска у мальчиков г. Архангельска.
При сочетании гиперурикемии и дислипидемии выявлено повышение частоты клинико-метаболических предикторов атерогенных изменений (высокого артериального давления, нарушенной натощаковой гликемии, избыточной массы тела). Показана возможность и оправданность использования нормативов САНОУ АНА (2002) для оценки показателей липидного спектра у мальчиков школьного возраста.
В различные стадии полового созревания установлена взаимосвязь повышенного уровня мочевой кислоты сыворотки крови с проатерогенными нарушениями в виде дислипидемий, избыточной массы тела, высокого артериального давления и нарушенной натощаковой гликемии.
Практическое значение и внедрение результатов
Определение уровней и частоты нарушений показателей липидного спектра (общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой и высокой плотности, триглицеридов) и урикемии, выявление их зависимости от периодов полового созревания позволили углубить понятия о возрастных изменениях липидного спектра и мочевой кислоты сыворотки крови.
Показаны наиболее часто встречаемые факторы атерогенного риска и основные объекты превентивных воздействий, доказана диагностическая информативность раннего скрининга в детском и подростковом возрасте для своевременного их выявления. Доказана целесообразность проведения комплексного обследования ребенка для выявления особенностей анамнеза, поведенческих факторов риска и клинико-метаболических нарушений при обнаружении любого из изученных проатерогенных факторов. Диагностическая ценность мочевой кислоты сыворотки крови для оценки атерогенного риска обусловливает важность расширенного использования данного показателя в клинической практике. Обоснована необходимость дополнения региональных мероприятий по профилактике и коррекции проатерогенных нарушений в детском и подростковом возрасте. Показана оправданность использования для оценки показателей липидного спектра у детей и подростков нормативов CAHOY AHA (2002).
Результаты исследования внедрены в работу ГУЗ «Областная детская клиническая больница ДЗ им. П.Г. Выжлецова» (акт внедрения от 17.10.06), используются в педагогическом процессе на кафедре педиатрии СГМУ (акт внедрения от 02.12.06), представляют интерес для специалистов, занимающихся проблемами возрастной и экологической физиологии, детской профилактической и клинической медицины, могут быть применены в педиатрической практике для своевременного выявления и профилактики атерогенных нарушений.
Исследование проводилось в рамках научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера России» по подпрограмме «Охрана здоровья матери и ребенка» (номер государственной регистрации 0120004216).
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на научных сессиях СГМУ и СНЦ СЗО РАМН 2003-2004 г.г.: ноябрь 2003 г., апрель 2004 г. (в рамках XXXII Ломоносовских чтений); 2004-2005 г.г.: ноябрь 2004 г., апрель 2005 г., 2005-2006 г.г.: ноябрь 2005 г. (в рамках XXXIII Ломоносовских чтений), г. Архангельск; научной конференции Российского кардиологического научно-производственного комплекса Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Достижения отечественной кардиологии», г. Москва, июнь 2005 г.; Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования, г. Москва, декабрь 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 45 таблицами и 30 рисунками. Библиографический указатель включает 183 источника, в том числе 83 отечественных и 100 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Лебедев, Андрей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Липидный спектр крови мальчиков школьного возраста г. Архангельска характеризуется высокой частотой дислипидемий: гиперхолестеринемии -26,71 ± 1,85 %, гипертриглицеридемии - 16,34 ± 1,55 %, гипоальфахолестери-немии - 26,71 ± 1,85 %, превышающей или соответствующей высоким общемировым и российским показателям показателям. Частота встречаемости дислипидемий - 35,67 ± 2,01 %.
2. Средние уровни показателей липидного спектра и частота встречаемости дислипидемий у мальчиков г. Архангельска зависят от стадии полового развития. Наиболее высокие средние уровни общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и частота гиперхолестеринемий выявляются на I стадии полового созревания по Tanner; наибольшие средний уровень ТГ и частота гипертриглицеридемии и гипоальфахолестеринемии и наименьший средний уровень ХС ЛПВП - на II-III стадии полового созревания.
3. Выявлена высокая частота гиперурикемии среди мальчиков школьного возраста - значение мочевой кислоты сыворотки крови более 0,32 ммоль/л встречается в 33,57 ± 1,98 % случаях, более 0,42 ммоль/л - в 27,59 ± 1,87 %. Наиболее часто повышенный уровень мочевой кислоты сыворотки крови отмечается у мальчиков, находившихся на IV-V стадии полового развития по Tanner.
4. У мальчиков г. Архангельска установлена высокая частота встречаемости предикторов атерогенного риска: дислипидемий - 35,67 ± 2,01 %, отягощенной наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям -18,80 ± 1,65 %, избыточной массы тела - 10,55 ± 1,42 %, высокого артериального давления - 5,46 ± 0,99 %, гиперурикемии - 33,57 ± 1,98 %, гиподинамии -50,44 ±2,10 %, нарушенной натощаковой гликемии - 13,07 ± 1,47 %.
5. Выявлено, что при сочетании гиперурикемии и дислипидемии частота клинико-метаболических изменений в виде высокого артериального давления, нарушенной натощаковой гликемии и избыточной массы тела резко повышается, что делает это сочетание прогностически значимым для оценки атерогенно-го риска.