Физиологические особенности жирнокислотного состава и этерификации холестерина в сыворотке крови у детей и подростков на Европейском Севере России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Третьякова, Татьяна Васильевна

  • Третьякова, Татьяна Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 126
Третьякова, Татьяна Васильевна. Физиологические особенности жирнокислотного состава и этерификации холестерина в сыворотке крови у детей и подростков на Европейском Севере России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Третьякова, Татьяна Васильевна

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Эколого-физиологические подходы к оценке липидного обмена в условиях Севера

1.2. Состояние липидного обмена в условиях Севера

1.3. Характеристика состояния жирнокислотного состава сыворотки крови

1.4. Влияние периода года на липидный обмен

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Состояние жирнокислотного состава сыворотки крови спектр насыщенных и ненасыщенных жирных кислот) у детей и подростков Коношского района Архангельской области в зависимости от пола, возраста, стадий полового развития и периодов года

3.1. Половозрастные особенности жирнокислотного профиля сыворотки крови

3.2. Сезонные перестройки состава жирных кислот сыворотки крови

Глава 4. Особенности липидного гомеостаза у детей и подростков Коношского района Архангельской области

4.1. Возрастные особенности холестеринового гомеостаза и липидтранспортной системы мальчиков

4.2. Липидный спектр сыворотки крови девочек возрастных групп 10-14 и 15-17 лет

4.3. Характеристика показателей липидного обмена у детей и подростков в зависимости от стадий полового развития

4.4. Сезонные перестройки липидного профиля сыворотки крови детей и подростков

4.5. Влияние жирового обмена на этерификацию холестерина у практически здоровых детей и подростков Архангельской области в зависимости от возраста и периода года

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности жирнокислотного состава и этерификации холестерина в сыворотке крови у детей и подростков на Европейском Севере России»

Актуальность исследования. Изучение физиологических основ адаптации человека к специфическим факторам Севера остается одним из приоритетных направлений современной экологической физиологии человека. Важность подобных исследований обусловлена необходимостью решения комплекса медико-биологических проблем сохранения здоровья человека в условиях высоких широт.

К настоящему времени накоплен значительный материал о формировании специфического метаболического типа у жителей Европейского Севера, характеризующийся более напряженной функцией липидного обмена со снижением антиатерогенных и повышением атерогенных фракций липидов, имеющих высокую степень лабильности показателей гомеостаза холестерина и жирового обмена в течение года [19, 26, 107, 145]. Несмотря на широкий круг исследований приспособительных изменений различных показателей липидного обмена, многие аспекты адаптивных перестроек остаются спорными или недостаточно изученными.

Так, по данным А.Н. Климова и др. [54, 77, 95, 103, 119] уровни большинства липидных показателей крови детей и подростков Европейского Севера «не укладываются» в общепринятую концепцию, согласно которой повышенное потребление животного жира сопровождается высоким содержанием атерогенных фракций липидов и, в дальнейшем, это может сказаться на раннем развитии атеросклеротических сосудистых изменений [48, 85, 148, 168, 175].

Особое место в липидном обмене принадлежит жирнокислотному составу сыворотки крови и системе, обеспечивающей процесс этерификации холестерина, которая мало изучена у детей и подростков Европейского Севера. В то же время, накопленные данные у взрослого населения Севера, позволяют утверждать наличие выраженных особенностей его функционирования, в частности, снижение процессов этерификации холестерина и повышение показателей жирового обмена у северян [18, 19, 26, 27].

В связи с этим, проведение более глубоких исследований жирнокислотного состава и процессов этерификации холестерина - маркеров основных метаболических путей липидного обмена, представляется актуальным для понимания сложной цепи физиологических процессов, обеспечивающих липидный гомеостаз в организме человека при адаптации к условиям Севера.

С учетом вышеизложенного несомненный интерес представляют исследования физиологических особенностей жирнокислотного состава крови, обеспечивающих процесс этерификации холестерина у детей и подростков в зависимости от возраста, стадии полового развития и фотопериода на Европейском Севере России.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить физиологические особенности жирнокислотного обмена и показателей гомеостаза холестерина у практически здоровых детей и подростков, проживающих в Архангельской области в зависимости от пола, возраста, стадии полового развития и периода года.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить содержание жирных кислот в сыворотке крови (спектр насыщенных и ненасыщенных жирных кислот) у детей и подростков, проживающих в Коношском районе Архангельской области в зависимости от пола, возраста, стадии полового развития и периода года.

2. Выявить физиологические особенности показателей сывороточного холестерина (общий, свободный, этерифицированный холестерин) и липидтранспортной системы сыворотки крови у детей и подростков 10-14 и 15-17 лет в зависимости от пола.

3. Дать сравнительную характеристику показателей фракций сывороточного холестерина и липидтранспортной системы у детей и подростков в зависимости от стадии полового развития.

4. Установить физиологические особенности фотопериодичности липидного обмена у детей и подростков в зависимости от пола, возраста и стадий полового развития.

Положения, выносимые на защиту

1. У практически здоровых детей и подростков Архангельской области, независимо от пола, возраста, стадий полового развития и фотопериода выявлено снижение содержания ненасыщенных жирных кислот - пальмитоолеиновой, олеиновой, линолевой, линоленовой и повышение насыщенных жирных кислот - пальмитиновой, стеариновой и арахиновой, но наиболее низкие уровни ненасыщенных жирных кислот регистрируются в период минимума светового дня (декабрь), а повышенные - в период уменьшения светового дня (октябрь).

2. У практически здоровых детей и подростков Архангельской области установлено понижение резервов антиатерогенной защиты организма, проявляющейся низкими уровнями в периферической крови этерифицированного холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности, ненасыщенных жирных кислот и повышением уровней свободного холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, насыщенных жирных кислот и наиболее выраженное в возрастной группе 1014 лет (с 11 лет у мальчиков, с 13 лет у девочек).

3. Повышение показателей атерогенных липидов и насыщенных жирных кислот у практически здоровых детей и подростков-северян чаще регистрируются среди девочек на 2 и 3-й стадиях полового развития. Наибольшая часть регистраций аномально низких концентраций установлены в декабре с последующим постепенным повышением до максимальных уровней в октябре.

4. Контрастная фотопериодика является одним из важнейших факторов, влияющих на изменение показатели сывороточных фракций холестерина в течение года у детей и подростков. Наиболее отчетливая тенденция накопления атерогенных сывороточных липидов наблюдается в периоды уменьшения и увеличения светового дня.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование состояния метаболизма сывороточных фракций холестерина и жирнокислотного состава у детей и подростков, проживающих на Европейском Севере России - в Коношском районе Архангельской области. Показано, что у детей и подростков Архангельской области наблюдаются увеличения уровней свободного холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и снижения уровней этерифицированного холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности. Жирнокислотный состав периферической крови характеризуется существенным понижением содержаний ненасыщенных (пальмитоолеиновая, линолевая и линоленовая) и повышением насыщенных жирных кислот (пальмитиновая, арахиновая).

Впервые у детей и подростков Архангельской области установлено, что при одинаковой регистрации частоты отклонений от лимитов норм по содержанию общего холестерина у девочек и мальчиков, уровень свободного холестерина у девочек 10-14 лет в 25%, а у 15-17 летних в 19,1% случаях превышает норму; у мальчиков в 21,4% и 38,0% случаях соответственно. У мальчиков отмечены более существенные отклонения в сторону увеличения концентраций пальмитиновой (23,4%) и арахиновой жирных кислот (15%), а у девочек лишь пальмитиновой жирной кислоты (36,2%).

Впервые установлено, что у девочек в динамике полового созревания наиболее значительные изменения в показателях фракций сывороточного холестерина происходят в период появления вторичных половых признаков от 2-й к 4-й стадии полового развития и сопровождаются снижением в крови уровней этерифицированного холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности и повышением свободного холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности. У мальчиков статистически значимые изменения в показателях гомеостаза холестерина начинаются от 3-й к 4-й стадии полового развития.

Уровни всех анализируемых ненасыщенных жирных кислот на всех стадиях полового развития были ниже уровней физиологических норм, в то же время концентрация эйкозеновой кислоты на протяжении всего исследования соответствовала верхним уровням нормы, особенно на 4-Й-5-Й стадиях полового развития.

Выявлено, что в переходные периоды года (март, октябрь) наблюдаются признаки наибольшего напряжения в фракциях сывороточного холестерина, в показателях насыщенных жирных кислот, а наиболее скоординированный холестериновый профиль в периферической крови регистрируются в период минимума и максимума светового дня. Низкие уровни ненасыщенных жирных кислот установлены в периоды минимального и повышения продолжительности светового дня, более выражено - в группе 10-14 лет.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют описать особенности метаболизма жирных кислот и эфиров холестерина у детей и подростков Архангельской области, установить связь этих особенностей с повышением атерогенных сывороточных фракций липидов.

Данные исследования могут быть использованы для донозологической диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, при планировании профилактических мероприятий в отношении, дислипидемий и нарушений обмена веществ. Полученные результаты могут быть положены в основу для разработки региональных вариантов норм с учетом стадий полового развития и возраста, методических рекомендаций для практического здравоохранения.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках темы научных исследований ИФПА УрО РАН «Физиологические границы функциональной активности систем организма человека на Севере» (№ Госрегистрации 01.2.00101811), при поддержке грантов конкурса молодых ученых и аспирантов УрО РАН 2004 (грант «Эндокринно-метаболические особенности у детей и подростков, проживающих на Европейском Севере России», постановление Президиума УрО РАН от 15.01.04 № 1-3).

Результаты исследования используются в учебном процессе по курсу физиологии человека на кафедре биомедицинской химии СГМУ (акт внедрения от 14.04.2005г); на кафедре нормальной физиологии Коми филиала Кировской государственной медицинской академии (акт внедрения 17.03.2005г); в практической деятельности врачами-педиатрами Архангельской областной детской клинической больницы для постановки диагнозов и назначений лечебных и профилактических мероприятий (акт внедрения от 02.02.2005г).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск, 2004, 2005); Международной молодежной конференции «Экология 2003» (Архангельск, 2003); Международном экологическом Форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург,2003); Международной конференции «Город в Заполярье и окружающая среда» (Воркута, 2003); Международной научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003); VII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004); The complete Works of international Ecologic Forum «Environment and human health» (Petersburg, 2003); Симпозиуме «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); Всероссийской научной конференции для молодых ученых и студентов

Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах» (Краснодар, 2004); Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004); Международной юбилейной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 25рисунками. Библиография включает 141 отечественную и 41 зарубежную публикации.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Третьякова, Татьяна Васильевна

105 ВЫВОДЫ

1. У практически здоровых детей и подростков Архангельской области выявлено снижение содержаний ненасыщенных жирных кислот (пальмитоолеиновой, линолевой, линоленовой и олеиновой, находящихся за пределами нижних лимитов норм и ниже; повышение концентрации насыщенных жирных кислот (пальмитиновой, стеариновой, арахиновой) независимо от пола, возраста, стадии полового развития и фотопериода; установлены высокие концентрации эйкозеновой кислоты, располагающиеся на верхнем уровне норматива.

2. Частота регистраций аномально низких концентраций для пальмитоолеиновой и линолевой жирных кислот регистрировались у детей 10 - 14 лет в 70% и 35,4%, у подростков 15 - 17 лет - в 30,0% и 18,7%, соответственно; в то же время доля отклоняющихся вариантов в уровнях эйкозеновой кислоты, находящихся за пределами верхних лимитов, - у детей 10-14 лет - 28%, у подростков - 16%.

3. У детей и подростков Архангельской области в сыворотке крови выявлено снижение активности процесса этерификации холестерина, уровня холестерина липопротеидов высокой плотности и увеличение содержания холестерина липопротеидов низкой плотности, наиболее выраженное в возрастной группе 10-14 лет (с 11 лет у мальчиков, с 13 лет у девочек), свидетельствующее о нарушении антиатерогенной защиты организма.

4. У практически здоровых детей и подростков Архангельской области (у девочек на 2-й и 3-й, у мальчиков на 3-й и 4-й стадиях полового развития) выявлена высокая частота регистраций превышения границ физиологических норм показателей свободного холестерина (в 23 - 39% случаев у девочек и в 19 - 29% - у мальчиков), холестерина липопротеидов низкой плотности (в 68 - 73%% и в 67 - 33%, соответственно).

5. Контрастная фотопериодика является одним из важнейших факторов, влияющих на изменение показателей липидного обмена в течение года. В период минимума светового дня (декабрь) у детей и подростков наблюдались наиболее низкие уровни ненасыщенных жирных кислот и показателей фракций сывороточного холестерина. Максимальные уровни насыщенных жирных кислот, общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности регистрировались в период уменьшения светового дня (октябрь).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрить в практику лечебно-профилактических учреждений определение спектра жирных кислот и эфиров холестерина с целью выявления нарушений липидного обмена.

2. Рекомендовать поликлиническим отделениям и клиническим стационарам включить в число обязательных биохимических исследований у пациентов с первично выявленной гиперлипопротеидемией показатели эфиров холестерина и жирнокислотного спектра липидов в целях дифференциальной диагностики нарушений липидного обмена и оценки эффективности лечения.