Клинико-физиологическая эволюция изолированного пубархе у девочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук Малявская, Светлана Ивановна

  • Малявская, Светлана Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 328
Малявская, Светлана Ивановна. Клинико-физиологическая эволюция изолированного пубархе у девочек: дис. доктор медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2004. 328 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Малявская, Светлана Ивановна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Физиологическая характеристика процесса полового созревания.

1.2. Определение и эволюция представлений об изолированном пубархе.

1.3. Физиологическое значение инсулинрезистентности в механизмах функциональной гиперандрогении.

1.4. Значение гиперинсулинемии в формировании метаболических особенностей при функциональной гиперандрогении.

1.5. Роль физиологического пубертатного снижения чувствительности к инсулину в усилении функциональной гиперандрогении.

1.6. Значение задержки внутриутробного развития и макросомии для инсулинрезистентности и функциональной гиперандрогении.

1.7. Состояние пуринового обмена у женщин.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Эволюция полового созревания у девочек с физиологическим пубертатом и изолированным пубархе.

3.1. Физиологическая характеристика процесса полового созревания.

3.2. Динамика половых гормонов в процессе полового созревания.

3.3. Сонографическая динамика овариального объема и особенности структуры яичников в процессе полового развития.

3.4. Особенности полового созревания при изолированном аксиллярном оволосении в допубертатном анамнезе.

3.5. Характеристика процесса формирования синдрома гиперандрогении в динамике полового развития у девочек с изолированным пубархе.

Глава 4. Характер секреции инсулина и состояние углеводного обмена у девочек с физиологическим пубертатом и изолированным пубархе.

Глава 5. Характеристика спектра липопротеидов у девочек с физиологическим пубертатом и изолированным пубархе.

5.1. Результаты исследования уровней холестерина, триглицеридов, липо-протеидов высокой плотности натощак у девочек с физиологическим пубертатом и изолированным пубархе.

5.2. Особенности постпрандиальной липемии в ходе теста толерантности к жирам.

5.3. Особенности спектра липопротеидов.

Глава 6. Состояние системы гемостаза у девочек с физиологическим пубертатом и изолированным пубархе.

Глава 7. Особенности пуринового обмена у девочек с физиологическим пубертатом и изолированным пубархе.

7.1. Характеристика ренального метаболизма мочевой кислоты по данным среднесуточных показателей ее обмена.

7.2. Зависимость секреции инсулина от состояния пуринового обмена.

7.3. Особенности спектра липопротеидов в зависимости от состояния пуринового обмена.

Глава 8. Особенности перинатального анамнеза девочек с физиологическим пубертатом и изолированным пубархе и основные предикторы формирования синдрома поликистозных яичников и метаболических нарушений.

8.1. Характеристика гинекологического анамнеза матерей девочек.

8.2. Особенности клинических проявлений и лабораторных показателей при изолированном пубархе в виде аксиллярного оволосения.

8.3. Значение симптома локальной гиперпигментации кожи.

8.4. Значение отклонений от нормальной массы тела при рождении.

8.5. Особенности пуринового обмена в процессе формировании функциональной гиперандрогении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическая эволюция изолированного пубархе у девочек»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вопросы физиологии полового созревания как наиболее важного этапа формирования функциональной активности женской половой системы являются областью пристального научного интереса. Физиологическое течение пубертата у девочек сопровождается строго определенной последовательностью появления вторичных половых признаков, что связано со спецификой действия гормонов и онтогенезом рецепторного аппарата. В норме первым клиническим признаком пубертата является эстроге-низация молочных желез (телархе), за которым примерно через полгода следует половое оволосение. Физиологический вариант пубертата с эстрогенной манифестацией в виде созревания молочных желез присущ подавляющему большинству девочек (90-95 %) (Rosenfield R. L., 1994). У 5 - 6 % девочек имеется изолированное пубархе — появление андрогензависимых вторичных половых признаков (оволосение лобка и/или подмышечных впадин) до эстрогенизации. Ранее патологическим считалось только изолированное пубархе, появившееся преждевременно, до 8-летнего возраста, а проблема изолированного, но своевременного пубархе в виде появления полового оволосения в физиологические (8 — 12 лет) сроки (так называемый «синдром неправильного пубертата», или «инвертированный пубертат») во всем мире сводилась не более чем к нарушению последовательности появления вторичных половых признаков, что значительно мешало определению его сущности. Согласно самым современным представлениям, изолированное пубархе независимо от сроков манифестации (в физиологических рамках пубертата или преждевременно) является признаком гиперпродукции адреналовых андрогенов при преждевременном и/или усиленном адренархе (Ibanez L., 2004; Семичева Т. В., 2003). Этот процесс является следствием генетически детерминированной гиперактивности и более раннего созревания цитохрома Р450с17а, приводящего к усилению биосинтеза андрогенов не только в надпочечниках, но и в яичниках (Rosenfield R. L., 1999;

Dunaif A., 2001). В последующем гиперактивный овариальный стероидогенез является основой формирования синдромов, связанных с функциональной ги-перандрогенией. Именно поэтому изучение роли изолированного пубархе в качестве предиктора их развития очень актуально. В 1995 году была высказана гипотеза о неблагоприятном репродуктивном прогнозе при изолированном пубархе, которому была определена роль диагностического маркера функциональной гиперандрогении (Малявская С. И., Шилин Д. Е., Терновская В. А.). Проспективное когортное изучение естественной эволюции физиологического пубертата и изолированного пубархе позволит охарактеризовать закономерности формирования основных проявлений, факторы риска, исходы и подтвердить гипотезу о предикторной роли изолированного пубархе в формировании синдромов, связанных с функциональной гиперандрогенией. Совершенно очевидна также необходимость раннего выявления сложных нарушений обмена веществ, формирующих метаболический инсулинрезистентный синдром, ассоциированный с избытком андрогенов у женщин. Разработка способов профилактики преморбидных метаболических нарушений лимитирована дефицитом фундаментальных знаний в отношении секреции инсулина, метаболизма липи-дов, системы фибринолиза и пуринового обмена, особенно остро ощущаемых на ранних этапах формирования функциональной гиперандрогении. Высокая медико-социальная значимость синдромов, связанных с овариальной гиперпродукцией андрогенов, отсутствие данных об особенностях процесса полового созревания и метаболических нарушениях у девочек с изолированным пубархе делают научные исследования в этом направлении очень актуальными.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить эволюцию полового созревания у девочек с физиологическим пубертатом и изолированным пубархе для выявления основных закономерностей, определяющих формирование синдрома гиперандрогении и инсулинрезистентности, и для разработки программы диагностики, скрининга и долгосрочного мониторинга репродуктивных и метаболических нарушений с ранних этапов онтогенеза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить динамику полового созревания у девочек с физиологическим пубертатом и изолированным пубархе и его значение как раннего маркера функциональной гиперандрогении на доклиническом этапе ее эволюции.

2. Изучить характер секреции инсулина, особенности спектра липидов и липопротеидов, состояние пуринового обмена и антитромбогенную активность эндотелия у девочек с физиологическим пубертатом и изолированным пубархе.

3. Сравнить распространенность избыточной массы тела, ожирения, гипе-ринсулинемии, инсулинрезистентности, нарушения толерантности к глюкозе, дислипидемии, гиперурикемии и гемостатических нарушений у девочек с физиологическим пубертатом и изолированным пубархе.

4. Установить взаимосвязи клинических, гормональных, метаболических и инструментальных показателей, выявить предикторы формирования овари-ального поликистоза и метаболических нарушений у девочек с изолированным пубархе.

5. Разработать для девочек с изолированным пубархе алгоритм комплексной диагностики и критерии формирования групп риска функциональной гиперандрогении и метаболического инсулинрезистентного синдрома.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Физиологическому течению пубертата соответствует эстрогензависи-мый дебют в виде увеличения молочных желез. Изолированное пубархе является не вариантом физиологического полового развития, а признаком допубер-татной гиперандрогении и предиктором синдрома поликистозных яичников. Половое созревание у девочек с изолированным пубархе сопровождается про-грессированием андрогенизации с последующей манифестацией в 85,4 % случаев функциональных вариантов овариальной гиперандрогении.

2. У девочек с изолированным пубархе, по сравнению с детьми с физиологическим пубертатом, наблюдается повышенная частота признаков метаболического инсулинрезистентного синдрома — гиперинсулинемии, инсулинрезистентности, нарушение толерантности к глюкозе, гиперхолестеринемии, гипер-триглицеридемии, снижение толерантности к пищевому жиру, повышение уровня мочевой кислоты на фоне снижения ее клиренса, снижение фибриноли-тической активности эндотелия.

3. Повышенный уровень мочевой кислоты и/или снижение ее экскреции и при физиологическом пубертате, и при изолированном пубархе связаны с гипе-ринсулинемией и инсулинрезистентностью, атерогенным профилем липопро-теидов и сочетаются с повышенной частотой основных компонентов метаболического инсулинрезистентного синдрома.

4. Неблагоприятными прогностическими факторами формирования функциональной гиперандрогении и метаболического синдрома у девочек с изолированным пубархе являются: отклонения от нормальной массы тела при рождении (макросомия и задержка внутриутробного развития), наличие пятен «кофе с молоком», дебют гиперандрогении аксиллярным оволосением, повышение уровня мочевой кислоты и снижение ее клиренса.

5. Использование изолированного пубархе в качестве маркера функциональной гиперандрогении и инсулинрезистентности необходимо для выявления групп высокого риска развития и ранней профилактики синдрома поликистоз-ных яичников и метаболического инсулинрезистентного синдрома в последующие этапы репродуктивной жизни.

КОНЦЕПЦИЯ РАБОТЫ. Сравнительное проспективное изучение эволюции полового созревания у девочек с эстрогензависимым физиологическим пубертатом и изолированным пубархе позволило обосновать концепцию неблагоприятного репродуктивного и метаболического прогноза при изолированном пубархе, которому определена роль раннего диагностического маркера функциональной гиперандрогении и многочисленных метаболических нарушений в рамках инсулинрезистентного синдрома. В основе концепции лежит положение о прогредиентном течении изолированного пубархе с прогрессированием патологической андрогенизации и формированием типичного симптомокомплекса синдрома поликистозных яичников на фоне возрастной активизации гипотала-мо-гипофизарно-яичниковой оси. Метаболические нарушения в рамках инсу-линрезистентного синдрома предшествуют клинической манифестации овари-альной гиперандрогении. Трансформация изолированного пубархе в синдром поликистозных яичников в 85,4 % случаев и повышенная частота синдромооб-разующих признаков метаболического инсулинрезистентного синдрома свидетельствуют об этиопатогенетической специфичности, морфонозологической обособленности, высокой клинико-диагностической значимости и прогностической роли изолированного пубархе как предикторного признака синдрома поликистозных яичников на доклиническом этапе его эволюции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые проведено проспективное динамическое сравнение метаболического и репродуктивного статуса девочек с изолированным пубархе и физиологическим пубертатом в процессе полового созревания.

Впервые показано, что на фоне спонтанного пубертата у 85,4 % девочек с изолированным пубархе развивается клинический симптомокомплекс синдрома поликистозных яичников, что подтверждает гипотезу о его раннем дебюте, манифестирующем изолированным пубархе до начала истинного полового созревания. Впервые предложены адаптированные к детскому возрасту клинические, гормональные и ультразвуковые критерии диагностики формирующегося синдрома поликистозных яичников.

Представлены сведения о характере секреции инсулина у девочек на ранних стадиях полового созревания. Показано, что при физиологическом пубертате чувствительность к инсулину развивается параллельно усилению его секреции, а при изолированном пубархе гиперинсулинемия и инсулинрезистентность предшествуют эстрогенизации и овариальной .гиперпродукции андрогенов.

Впервые показано, что девочки с изолированным пубархе отличаются от девочек с физиологическим пубертатом повышенным содержанием холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, мочевой кислоты, снижением клиренса уратов, фибринолитической активности эндотелия; пролонгированной гиперхолестеринемией и гипертриглицеридемией постпрандиально; среди них увеличена доля детей с гипертриглицеридемией, гиперхолестеринемией, гиперурикемией. Впервые представлены сведения о частоте встречаемости и сочетании компонентов метаболического инсулинрезистентного синдрома у девочек с физиологическим пубертатом и изолированным пубархе.

Впервые показано, что у девочек с изолированным пубархе уровень мочевой кислоты в крови, снижение ее ренальной экскреции, наличие пятен «кофе с молоком», дебют гиперандрогении с оволосения аксиллярных впадин, задержка внутриутробного развития и макросомия при рождении являются факторами прогноза формирования метаболического инсулинрезистентного синдрома и функциональной гиперандрогении.

Предложен алгоритм скрининга и длительного мониторинга девочек с изолированным пубархе для ранней индивидуальной профилактики репродуктивных и метаболических осложнений синдрома гиперандрогении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Важное теоретическое и научно-практическое значение выполненной работы заключается в том, что изучение клинической эволюции изолированного пубархе позволило обосновать концепцию о его предикторном значении для формирования синдрома поликистозных яичников. По сравнению с детьми с физиологическим течением пубертата у девочек с изолированным пубархе повышена частота признаков метаболического инсулинрезистентного синдрома. Ин-сулинрезистентность, гиперинсулинемия, нарушения метаболизма углеводов, липидов, дисфибринолиз, абдоминальное жироотложение, повышения уровня мочевой кислоты в крови и снижение ее экскреции могут быть установлены задолго до клинической манифестации синдрома поликистозных яичников. Поэтому выявление изолированного пубархе при диспансерных осмотрах позволит выделить группу реального риска гиперандрогенных форм бесплодия и метаболического инсулинрезистентного синдрома уже с допубертатного возраста.

Результаты данной работы могут быть основой для разработки региональной программы по превентивной терапии групп высокого риска формирования метаболического синдрома, а также для фармакодинамически обоснованного выбора лекарственных препаратов, воздействующих на основные компоненты инсулинрезистентного метаболического синдрома. Результаты исследования легли в основу программы скрининга, диагностики и долгосрочного мониторинга за состоянием здоровья девочек с изолированным пубархе. Практическое внедрение данных результатов имеет не только медицинское, но и социально-экономический значение, поскольку использование предложенных алгоритмов будет способствовать снижению метаболического и репродуктивного риска с ранних периодов онтогенеза у детей с формирующимся синдромом по-ликистозных яичников.

Выявленная связь повышенного уровня мочевой кислоты с формированием овариального поликистоза и основными компонентами метаболического синдрома открывает перспективы и дополнительные возможности для профилактики и лечения. Эти факты обладают научной новизной и являются перспективными для дальнейшего изучения.

Разработанные рекомендации применяются в повседневной практике обследования девочек с синдромом гиперандрогении в стационаре и поликлинике Архангельской областной детской клинической больницы, консультативной поликлинике СГМУ. Результаты исследования внедрены в курс преподавания детской эндокринологии СГМУ. Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций «Показатели полового созревания девочек г. Архангельска и критерии диагностики его нарушений» (Архангельск, 1996), «Обмен мочевой кислоты у детей» (Архангельск, 2002), «Дислипидемии у детей и подростков» (Архангельск, 2002), «Здоровье женщины: современные аспекты практической гинекологии и эндокринологии» (Архангельск, 2003). Настоящее исследование проводилось в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» по подпрограмме «Охрана здоровья матери и ребенка», имеет номер государственной регистрации 0120004216.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 328 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 418 источников, в том числе 54 отечественных и 364 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 79 таблицами и 75 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Малявская, Светлана Ивановна

275 ВЫВОДЫ

1. Андрогензависимые вторичные половые признаки (пубархе или аксиллар-хе), предшествующие симптомам гонадной активности (у девочек - увеличению молочных желез) в нормальные сроки пубертата (8—12 лет), являются признаком ранней избыточной андрогенизации женского организма. Половое созревание при изолированном пубархе наступает позднее, протекает по особому и завершается формированием синдрома гиперандрогении.

2. У девочек с изолированным пубархе еще в допубертатном периоде выявляются нарушения гонадотропной функции гипофиза, с началом истинного пубертата происходит прогрессирующее нарастание частоты проявлений андроидной дермопатии, увеличение среднего овариального объема. Исходом изолированного пубархе является формирование у 84,5 % девочек синдрома поликистозных яичников в постменархеальном периоде.

2. Секреция инсулина при физиологическом пубертате возрастает после эстрогенизации. У девочек с изолированным пубархе в допубертатном периоде выявлено нарушение секреции инсулина в виде раннего гиперергического ответа и длительной II фазы секреции инсулина. Гиперинсулинемия, предшествующая овариальной гиперпродукции андрогенов, является важным патофизиологическим фактором триггирования функциональной гиперандрогении при изолированном пубархе с ранних стадий онтогенеза.

3. Основными особенностями липидного спектра сыворотки у девочек с изолированным пубархе (по сравнению с девочками с физиологическим пубертатом) являются повышенная частота аномальных уровней холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности, что приводит к увеличению атерогенно-сти спектра липопротеидов и повышению частоты дислипидемий на всех стадиях полового развития. Нарушение толерантности к экзогенному жиру проявляется у них постпрандиальной гиперхолестеринемией и гипертриглицеридемией, особенно выраженной при исходном наличии дислипопротеинемии. Дополнительными факторами риска, ассоциированными с атерогенностью липидного спектра, являются задержка внутриутробного развития, макросомия, дебют андрогении с изолированного аксиллярного оволосения, наличие пятен «кофе с молоком», гиперинсулинемия, нарушение толерантности к глюкозе.

4. Девочки с изолированным пубархе отличаются от девочек с физиологическим пубертатом повышением среднего уровня мочевой кислоты сыворотки, снижением ее клиренса и увеличением распространенности гиперурикемии. Гипоэкскреция уратов в сочетании с исходной гиперпродукцией мочевой кислоты на всех стадиях полового развития является основой дальнейшего повышения ее сывороточной концентрации.

5. О повышенном тромбогенном риске у девочек с изолированным пубархе свидетельствует более низкая, чем у девочек с физиологическим пубертатом, фибринолитическая активность эндотелия, проявляющаяся отсутствием ее должного прироста в ходе веноокклюзионного теста.

6. Девочки с изолированным пубархе характеризуются повышенной частотой синдромообразующих признаков инсулинрезистентного синдрома, включая ги-перинсулинемию (91,7%), гиперурикемию (47,2%), снижение клиренса мочевой кислоты (63,3 %), повышенную частоту (28,5 %) ожирения со склонностью к абдоминальному жироотложению, дислипидемию (58,3 %), гиперхолестери-немию (50%), гипертриглицеридемию (10,4%), снижение фибринолитической активности крови (40,9 %), постпрандиальную липемию, снижение антитром-богенных свойств эндотелия. У девочек с изолированным пубархе повышен риск ранней манифестации метаболического инсулинрезистентного синдрома, компоненты которого в различной степени выраженности выявляются на всех стадиях полового развития.

7. Сочетание повышенного уровня мочевой кислоты и снижение ее клиренса с основными компонентами метаболического инсулинрезистентного синдрома позволяет (и у девочек с изолированным пубархе и при физиологическом пубертате) расценивать гиперурикемию как фактор, ассоциированный с гормонально-метаболическими изменениями атеро- и диабетогенной направленности.

8. Повышенная распространенность пятен «кофе с молоком» и частое сочетание их как с клиническими признаками синдрома поликистозных яичников, так и с обменно-метаболическими нарушениями предполагает у девочек с изолированным пубархе высокую диагностическую и прогностическую значимость симптома в качестве раннего маркера инсулинрезистентного фенотипа.

9. Дополнительными факторами формирования репродуктивных и метаболических нарушений при изолированном пубархе являются макросомия при рождении, гиперурикемия и дебют полового оволосения с аксиллярных областей. При наличии этих признаков в нашем исследовании отмечались достоверно более высокая распространенность всех исследованных метаболических нарушений, повышенная частота ультразвуковых признаков овариального поликистоза и основных признаков, формирующих метаболический инсулинрезистентный синдром.

10. Динамика полового созревания у девочек с изолированным пубархе, эволюционный характер и этапность формирования гормонально-метаболических нарушений в процессе возрастной трансформации допубертатной гиперандрогении свидетельствуют о недоброкачественном характере изолированного пубархе, являющегося предиктором овариальиой гиперпродукции андрогенов и диагностическим маркером синдрома поликистозных яичников на доклиническом этапе его эволюции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При профилактических осмотрах девочек в возрасте 8—12 лет формулу полового развития Мао Ах>1 Мео следует считать клиническим симптомом допубертатной гиперандрогении, требующим проведения комплекса исследований и диспансерного наблюдения.

2. При атипичной форме изолированного пубархе (сопровождающейся ускоренным линейным ростом, опережением костного возраста по отношению к паспортному и ростовому, постнатальной гипертрофии клитора в любой степени) требуется исключение андрогенпродуцирующей опухоли надпочечников и яичников методами магнитно-резонансной томографии.

3. При типичной форме изолированного пубархе (незначительное опережение роста и костного возраста без вирилизации клитора) необходимо проведение дифференциальной диагностики неклассического варианта врожденной дисфункции коры надпочечников (что подтверждается при уровне 17а-гидроксипрогестерона в сыворотке крови 4 нг/мл и выше) и формирующегося синдрома поликистоза яичников.

4. При изолированном пубархе необходимо целенаправленное выявление предикторов формирования синдрома поликистозных яичников: аксиллярного оволосения; макросомии при рождении или задержки внутриутробного развития; наличия пятен «кофе с молоком»; повышенного уровня мочевой кислоты сыворотки в сочетании со снижением ее клиренса; ожирения в сочетании с любым из перечисленных симптомов.

5. Критериями диагностики формирующегося синдрома поликистозных яичников в периоде полового созревания у девочек с изолированным пубархе являются адаптированные к детскому возрасту гормональные, ультразвуковые и клинические данные на основе общепринятых критериев для взрослых женщин.

6. Ведущее место в установлении диагноза синдрома поликистозных яичников должен занимать этап лабораторной и инструментальной верификации. Любые минимальные клинические признаки избытка андрогенов (гирсутизм, угревая болезнь, жирная себорея, андрогензависимая аллопеция, первичная менструальная дисфункция в сочетании с изолированным пубархе в анамнезе) в старшем школьном возрасте или дополнительные стигмы (ускорение темпов физического развития, высокорослость в препубертате, опережение костного возраста по отношению к паспортному, гиперпневматизация основной пазухи) являются показанием для проведения ультразвуковой визуализации органов малого таза с целью верификации формирующегося овариального поликистоза.

7. Оценка результатов ультразвукового исследования должна проводиться с учетом овариального объема, яичниково-маточного индекса и характера изменений яичников. Самостоятельным диагностическим значением обладает повышение эхогенности оболочки яичника (относительно окружающей ткани), обусловленное утолщением его капсулы. Основными эхографическими маркерами при изолированном пубархе, позволяющими предсказать формирование синдрома поликистозных яичников, являются сочетание увеличения овариального объема (преимущественно за счет увеличения стромы) и поликистозные изменения в яичниках на любой стадии пубертата, особенно в сочетании с клиническими признаками андроидной дермопатии и менструальной дисфункции.

8. Для девочек с изолированным пубархе необходим скрининг для выявления атерогенного фенотипа спектра липопротеидов, гиперурикемии, нарушения толерантности к глюкозе (в ряде случаев — с определением инсулина), особенно при наличии симптомов, обладающих высокой специфичностью в предсказании формирования метаболических и репродуктивных нарушений (пятна «кофе с молоком», отклонения от нормальной массы тела при рождении, нарушения пуринового обмена, дебют гиперандрогении с аксиллярного оволосения) и при наличии в семейном анамнезе сахарного диабета 2-го типа, ожирения, атеросклероза.

9. Скрининг спектра липидов и липопротеидов должен включать определение базальных уровней холестерина, липопротеидов высокой плотности, триглицеридов. Оценку спектра липидов и липопротеидов необходимо проводить на основании рекомендаций NCEP и ATP III. Обязательным показанием для исследования уровня триглицеридов является выявленное повышение уровня мочевой кислоты на фоне снижения ее клиренса.

10. Лабораторный минимум для изучения обмена мочевой кислоты должен включать определение ее концентрации в крови, суточной экскреции уратов с мочой, математический расчет уратного клиренса. Основой для проведения адекватных лечебно-профилактических мероприятий является определение ведущего к гиперурикемии механизма - метаболического, почечного или смешанного. Признаками декомпенсированного нарушения пуринового обмена являются снижение клиренса уратов ниже 6,3 мл/мин/м , повышение мочевой кислоты сыворотки более 0,32 ммоль/л или их сочетание.

11. Наличие инсулинрезистентности у большинства девочек с изолированным пубархе ограничивает у них применение тиазидовых диуретиков, неселективных p-блокаторов, оральных контрацептивов, урикозурических препаратов, нестероидных противовоспалительных, аминогликозидов, тромбогенных и гипер-липидемических препаратов.

12. Для осуществления мер индивидуальной превентивной терапии у девочек с высоким риском метаболического инсулинрезистентного синдрома долгосрочная терапия должна быть направлена на уменьшение инсулинрезистентности, гиперинсулинемии, атерогенности липидного спектра, гиперурикемии и включать мероприятия, обеспечивающие нормализацию массы тела и лечение ожирения, адекватные физические нагрузки.