Патогенетические факторы формирования артериальной гипертензии у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Дунаева, Марина Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дунаева, Марина Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность артериальной гипертензии
1.2.Физиологические механизмы регуляции артериального давления
1.3. Терминология и понятие артериальной гипертензии
1.4. Этиология артериальной гипертензии в детском возрасте 17 1.4.1 .Факторы риска артериальной гипертензии. 18 1.4.2.Метаболические факторы риска артериальной гипертензии 20 1.5.Эпидемиология поражения органов-мишеней у детей и подростков 22 1.6. Современные аспекты профилактики артериальной гипертензии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 26 2.1 Характеристика исследуемых групп 26 2.2.Исследование вегетативной и центральной нервной систем 29 2.3 Исследование морфо-функционального состояния ^ сердечно-сосудистой системы
2.3.1 .Мониторирование артериального давления
2.3.2.Метод эхокардиографии
2.3.3.Метод ультразвукового дуплексного сканирования сосудов ^ головного
2.3.4.Метод велоэргометрии
2.4.Исследование метаболических показателей 33 2.4.1 .Показатели липидного спектра крови
2.4.2.Показатели углеводного спектра крови
2.4.3. Содержание мочевой кислоты
2.4.4. Концентрации гомоцистеина, витамина В12 и фолиевой кислоты
2.5. Статистическая обработка данных
Глава 3. КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ
3.1. Показатели суточного мониторирования артериального давления
3.2. Оценка исходного вегетативного статуса методомкардиоинтервалографии
3.3. Определение физической работоспособности методом велоэргометрии
3.4. Морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы
3.4.1 .Данные электрокардиографии
3.4.2. Данные эхокардиографии
3.4.3.Структурные и гемодинамические параметры сердца
3.5. Исследование кровотока в сосудах головного мозга
3.6. Метаболические показатели
3.6.1. Показатели липидного спектра крови
3.6.2. Концентрация глюкозы, инсулина, мочевой кислоты
3.6.3. Концентрация гомоцистеина, витамина В12 и фолиевой кислоты
Глава 4 КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ
4.1. Характеристика подростков основной группы через 5 лет
4.2. Показатели суточного мониторирования артериального давления
4.3. Состояние вегетативной нервной системы
4.4. Данные велоэргометрии
4.5. Морфо-фунациональное состояние сердечно-сосудистой системы
4.5.1.Показатели электрокардиографии 57.
4.5.2. Данные эхокардиографии 58"
4.6. Показатели кровотока в сосудах головного мозга
4.7. Метаболические показатели 61.
Глава 5. КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПОДРОСТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ 63 ГИПЕРТЕНЗИИ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ
5.1.Характеристика подгрупп подростков основной группы с артериальной гипертензией и с нормализовавшимся в течение 5 лет 63 артериальным давлением
5.2. Показатели суточного мониторирования артериального давления
5.3. Характеристика вегетативного статуса
5.4.Данные велоэргометрии
5.5. Морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы
5.5.1.Показатели электрокардиографии
5.5.2. Данные эхокардиографии. Структурные показатели
5.5.3.Гемодинамические показатели
5.6. Показатели кровотока в сосудах головного мозга
5.7. Метаболические показатели
Глава 6. ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИЧЕСКИХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У
ПОДРОСТКОВ
6.1 .Зависимость артериального давления у подростков от гемодинамических и метаболических параметров
6.2.Корреляционный анализ в основной группе через 5 лет
6.3.Сравнительный корреляционный анализ в подгруппе подростков с развившейся артериальной гипертензией и без нее исходно ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84 ВЫВОДЫ 97 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АД - артериальное давление
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
АХЛЖ - аномально расположенные хорды левого желудочка
ВЭМ - велоэргометрия
ДС - дуплексное сканирование
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИВ - индекс времени
ИВТ - исходный вегетативный тонус
ИК - индекс Кетле
ИММЛЖ-индекс массы миокарда левого желудочка КГ - контрольная группа
КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка
КИГ - кардиоинтервалография
ЛЖ - левый желудочек
ЛСК - линейная скорость кровотока
МАРС - малые аномалии развития сердца
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МО - минутный объем кровообращения
ОГ - основная группа
ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление
М - резистивный индекс
САД - систолическое артериальное давление
СИ - сердечный индекс
ССС - сердечно-сосудистые заболевания
ТФН - толерантность к физической нагрузке
УО - ударный объем левого желудочка
ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭХОКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические факторы формирования артериальной гипертензии у подростков»
Актуальность проблемы
Сердечно-сосудистая патология и ее осложнения прочно занимают первое место в структуре заболеваемости и смертности населения в экономически развитых странах [Беляева Л.М., 2003; Виленский Б.С., 2005; Леонтьева И.В., 2006; Wong E.R., 2002; Neuhauser H.R, 2007].
Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) особое место принадлежит артериальной гипертензии (АГ). Это связано не только с большой распространенностью, но и с тем, что она служит ведущим фактором риска возникновения инфаркта миокарда и инсульта, которые составляют 40% в структуре причин смерти среди взрослого населения и более 80% всех случаев смерти от сердечно-сосудистой патологии [Барсуков A.B., Горячев A.A., 2003]. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем Атласе заболеваний сердца и инсультов (2004) указала на "высокое АД как на одну из наиболее важных предупреждаемых причин преждевременной смерти во всем мире". Тем более что для последних лет характерно прогрессивное увеличение заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения в детском и подростковом возрасте [Леонтьева И.В., 2006; Sinha, M.D., 2007].
Многочисленные работы по выявлению истоков АГ у взрослых показали, что формирование их происходит в детском и подростковом возрасте [Александров A.A., 2004; Автандилов А.Г., 2005]. АГ наблюдается у 8-12% детей школьного возраста и в дальнейшем у 17-25% подростков пробретает прогрессирующее течение [Леонтьева И.В., 2005; Розанов В.Б., 2006]. Распространенность АГ среди подростков в США по сравнению с Россией более низкая, однако в динамике существенно возросла и достигла 4,5% [Sorof J. М., 2000; Flynn J.T., 2005]. Из факторов повышенного риска возникновения АГ особое внимание обращено на генетические аспекты, хронический стресс и гиподинамию, избыточную массу тела, вредные привычки, некоторые биохимические параметры, которые являются индикаторами ранних метаболических нарушений при этой патологии [Ровда Ю.И., 2004; Автандилов А.Г., 2005; Розанов В.Б., 2006].
Влиянием ранее установленных факторов риска ССЗ можно объяснить развитие лишь 30-50% кардиоваскулярной патологии [Pasternak R.C. et al., 1996; Kuschnir M.C., 2007]. Особенно неблагоприятным в прогностическом отношении является сочетание АГ у подростков с нарушениями липидного, пуринового и углеводного обменов [Ровда Ю.И., 2005; Метлицкая, A.B., 2007; Reaven, G.M., 2003]. Поэтому в последнее время интенсивно изучаются факторы развития ССЗ и их роль в формировании этой патологии [Blacher J., 2002; Flynn J., 2005; Florianczyk T., 2008].
В связи с этим становится очевидной актуальность исследования роли изменений вегетативного статуса, морфо-функционального состояния ССС в развитии и прогрессировании у подростков АГ. Более того, изучение нарушений липидного, углеводного, пуринового спектров крови, обмена гомоцистеина, сопровождающих развитие гипертензии у подростков, представляется наиболее важным, что и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы: установить общие закономерности и патогенетическую значимость изменений морфо-функционального состояния сердечнососудистой системы и метаболического статуса при формировании артериальной гипертензии у подростков.
Задачи исследования
1. Изучить клинико - анамнестические данные и морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой - системы у подростков с лабильной артериальной гипертензией.
2. Оценить основные показатели липидного, углеводного спектров крови, содержание в сыворотке крови мочевой кислоты, гомоцистеина, витамина В\2 и фолиевой кислоты у подростков с лабильной артериальной гипертензией.
3. Изучить морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, показатели метаболизма у подростков через 5 лет после выявления лабильной артериальной гипертензии.
4. Установить клинико-прогностическую значимость показателей морфо-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса у подростков с лабильной артериальной гипертензией.
5. Оценить патогенетическую значимость мофро-функциональных и метаболических факторов при формировании у подростков артериальной гипертензии.
Научная новизна
Установлено, что АГ у подростков характеризуется повышенной вариабельностью артериального давления и частоты сердечных сокращений (на 15% и 33%, соответственно), увеличением фракции выброса левого желудочка, ударного на 17% и минутного объемов сердца на 18%, гиперкинетическим типом мозгового кровотока и происходит на фоне неблагоприятной наследственности по гипертонической болезни, наличия признаков дисплазии соединительной ткани сердца, гиперсимпатикотонии и снижения толерантности к физической нагрузке.
Показано, что при лабильной АГ (ЛАГ) у подростков имеются изменения липидного спектра крови атерогенной направленности: уменьшение ХС ЛПВП (на 17%), увеличения общего холестерола (на 30%), триацилглицеролов (на 29%) за счет увеличения ХС ЛГШП (на 30%), развивается гиперинсулинемия при нормальной концентрации глюкозы в крови, гиперурикемия (на 63% и 20%, соответственно) и гипергомоцистеинемия (на 85%) на фоне снижения концентрации фолиевой кислоты и витамина В12.
Установлено, что через 5 лет после впервые диагностированной ЛАГ у 44% подростков происходит формирование гипертонической болезни, что сопровождается повышением среднесуточного уровня коэффициента вариабельности САД и ДАД, соответственно, на 37% и 16%, на фоне гиперсимпатикотонии, низкой толерантности к физической нагрузке и атерогенной дислипидемии. Формируется поражение органов-мишеней: ангиопатия сетчатки, гипертрофия миокарда левого желудочка, гиперкинетический тип мозгового кровотока.
Впервые доказано, что у подростков с ЛАГ прогностически неблагоприятными критериями являются: сочетание раннего ремоделирование миокарда левого желудочка и дисплазии соединительной ткани сердца, гиперкинетический тип центральной гемодинамики и мозгового кровотока, гиперинсулинемия, гипергомоцистеинемия, гиперурикемия.
Впервые показано, что патогенетическими факторами формирования гипертонической болезни у подростков с ЛАГ являются: ригидный профиль АД, снижение толерантности к физической нагрузке, гиперкинетический тип кровообращения, ремоделирование миокарда левого желудочка, дисплазия соединительной ткани сердца, гиперинсулинемия, гипергомоцистеинемия, снижение концентрации фолиевой кислоты и витамина В12.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные позволяют расширить существующие представления о патогенетических факторах формирования ГБ у подростков.
Показана возможность выявления ранних нарушений состояния ССС, углеводного, пуринового и липидного спектров крови, обмена гомоцистеина, приводящих к развитию сердечно-сосудистой патологии. Установлено, что оценку риска развития гипертонической болезни у подростков с ЛАГ необходимо проводить с помощью комплекса клинико-функциональных и лабораторных методов исследования.
Полученные данные могут быть использованы в работе педиатрических , кардиологических стационаров для прогноза риска развития" сердечнососудистой патологии у подростков с лабильной АГ.
Основные положения, выносимые на защиту £
1. Повышенная вариабельность артериального давления и частоты сердечных сокращений, гиперкинетический тип мозгового кровотока на фоне неблагоприятной наследственности по гипертонической болезни, наличия признаков дисплазии соединительной ткани сердца, гиперсимпатикотонии и снижения толерантности к физической нагрузке характеризуют течение лабильной артериальной гипертензии у подростков.
2. Изменения показателей липидного спектра атерогенной направленности, увеличение концентрации в плазме крови инсулина, мочевой кислоты, гомоцистеина на фоне снижения концентрации фолиевой кислоты и витамина В12 в крови являются патогенетическими факторами развития артериальной гипертензии у подростков.
3. Выраженное повышение среднесуточного САД и ДАД на фоне гиперсимпатикотонии, низкой толерантности к физической нагрузке и атерогенной дислипидемии характеризует прогрессирование артериальной гипертензии с развитием ГБ у подростков и сопровождается поражением органов-мишеней.
4. Ригидный профиль АД в течение суток, изменения показателей центральной гемодинамики (увеличение ударного объема и общего периферического сопротивления сосудов), увеличение конечного диастолического объема, наличие признаков ремоделирования миокарда левого желудочка, выраженная гиперинсулинемия, гипергомоцистеинемия, гиперурикемия обусловливают стабилизацию лабильной артериальной гипертензии у подростков и формирование ГБ.
5. Наличие прямой зависимости между САД с одной стороны и ударным и минутным объемами сердца, массой миокарда левого желудочка, метаболическими показателями (уровнем мочевой кислоты, ХС ЛПОНП, гомоцистеина) с другой стороны и обратной корреляционной связи САД с толерантностью к физической нагрузке и ХС ЛПВП, прямой связи ДАД с ударным и минутным объемами сердца, ОПСС, метаболическими показателями г ' уровнем инсулина, мочевой кислотой, ХС ЛПОНП, гомоцистеина) и обратной корреляционной связи с ХС ЛПВП, определяет выраженность и формирует клиническое течение артериальной гипертензии.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ФГЛПУ "Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров" (Ленинск-Кузнецкий, 2003), на I, II Всероссийских научно-практических конференциях: Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений (Ленинск-Кузнецкий, 2005, 2007), научно-практических врачебных конференциях ФГЛПУ "Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров" (Ленинск-Кузнецкий, 2005, 2006, 2007, 2008), на IV Всероссийском семинаре памяти профессора H.A. Белоконь «Артериальная гипертензия в детском возрасте» (Томск, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, включая 3 публикации в журналах, входящих в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения "Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров" по комплексной теме: "Разработка эффективных способов профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний" (№ Госрегистрации 01200010135).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 229 источников, из них 159 -отечественных и 70 - зарубежных. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 15 рисунками. I
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Дунаева, Марина Павловна
ВЫВОДЫ
1. АГ у подростков характеризуется повышенной вариабельностью артериального давления и частоты сердечных сокращений, увеличением фракции выброса левого желудочка, ударного и минутного объемов сердца, гиперкинетическим типом мозгового кровотока и происходит на фоне неблагоприятной наследственности по гипертонической болезни, наличия признаков дисплазии соединительной ткани сердца, гиперсимпатикотонии и снижения толерантности к физической нагрузке.
2. При лабильной АГ у подростков имеются изменения липидного спектра крови атерогенной направленности: уменьшение ХС ЛПВП, увеличения общего холестерола, триацилглицеролов за счет увеличения ХС ЛПНП, развивается гиперинсулинемия при нормальной концентрации глюкозы в крови, гиперурикемия и гипергомоцистеинемия на фоне снижения концентрации фолиевой кислоты и витамина В12.
3. Через 5 лет после впервые установленной лабильной артериальной гипертензии у 44% подростков происходит стабилизация высокого АД с развитием ГБ, что сопровождается повышением среднесуточного уровня коэффициента вариабельности САД и ДАД на фоне гиперсимпатикотонии, низкой толерантности к физической нагрузке и атерогенной дислипидемии. Формируются поражения органов-мишеней: ангиопатия сетчатки, гипертрофия миокарда левого желудочка, гиперкинетический тип мозгового кровотока.
4. У подростков с лабильной артериальной гипертензией прогностически неблагоприятными критериями являются: раннее ремоделирование миокарда левого желудочка и дисплазии соединительной ткани сердца, гиперкинетический тип центральной гемодинамики и мозгового кровотока, повышение концентрации инсулина, гомоцистеина, мочевой кислоты.
5. Патогенетическими факторами формирования гипертонической болезни у подростков с лабильной артериальной гипертензией являются: ригидный профиль АД, снижение толерантности к физической нагрузке, гиперкинетический тип кровообращения, ремоделирование миокарда левого желудочка, дисплазии соединительной ткани сердца, гиперинсулинемия, гипергомоцистеинемия, снижение концентрации в плазме крови фолиевой кислоты и витамина В12.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью повышения эффективности прогноза развития гипертонической болезни у подростков с ЛАГ целесообразно в алгоритм исследования включать комплексную оценку клинико-анамнестических данных, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, метаболического статуса.
Выявление у подростков с ЛАГ сочетания гиперсимпатикотонии, ригидности АД в течение суток с недостаточным снижением АД в ночное время, гиперкинетического типа центральной гемодинамики с повышенным СИ, ОПСС и ударным объемом сердца, на фоне признаков дисплазии соединительной ткани, существенное снижение толерантности к физической нагрузке, гиперинсулинемии, гиперурикемии и гипергомоцистеинемии позволяет предположить стабилизацию высокого АД и развитие гипертонической болезни.
Автор выражает глубокую благодарность за консультативную и практическую помощь на всех этапах исследования доктору медицинских наук, профессору, академику РАЕН Ваграму Вагановичу Агаджаняну, доктору биологических наук, профессору Ирине Марковне Устьянцевой, кандидату медицинских наук Ольге Ивановне Хохловой, кандидату медицинских наук Ирине Валентиновне Власовой, кандидату медицинских наук Смирновой Любови Валентиновне, врачу - педиатру Обуховой Светлане Сергеевне, а также всем сотрудникам отделений педиатрии, функциональной диагностики, лабораторной диагностики, принявшим участие в данной работе.