Управление рисками в банковском кредитовании малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Петров, Виктор Анатольевич

  • Петров, Виктор Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 207
Петров, Виктор Анатольевич. Управление рисками в банковском кредитовании малого предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Виктор Анатольевич

Введение

Глава I. Банки и формирование среды малого предпринимательства.

1Л. Специфика взаимодействия институтов банковско-кредитной системы с малыми предприятиями в условиях переходных процессов в российской экономике.

1.2. Малый бизнес России: новый этап и особенности развития как объекта банковского кредитования.

1.3. Банки и малый бизнес за рубежом: практический опыт и возможности его использования в российских условиях

Глава П. Управление рисками в банковском кредитовании малого бизнеса

2.1. Классификация рисков при банковском кредитовании предпринимательства.

2.2. Оценка рисков и управление ими в процессе кредитования малого бизнеса.

2.3. Возможности развертывания системы гарантий для банковских кредитов малым предприятиям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками в банковском кредитовании малого предпринимательства»

Тенденции стабилизации и оживления российской экономики на рубеже начала 2000 года обозначили благоприятные возможности участия институтов банковской системы в формировании предпосылок дальнейшего подъема отечественного производства, роста занятости, решения широкого круга хозяйственных и социальных проблем. Важным направлением участия банков (особенно, малых и средних банков) в процессах экономической и социальной стабилизации в стране является их взаимодействие со сферой малого предпринимательства, в частности, через каналы направления кредитных ресурсов на инвестиционные проекты малого бизнеса. Банковское кредитование малого бизнеса - это не только динамично растущее производство, не только новые рабочие места и дополнительные доходы для бюджетов всех уровней и пр.; это, прежде всего, формирование той целостной рыночно-конкурентной предпринимательской среды, в которой только и может стабильно развиваться обновляющаяся российская экономика.

Создание такой среды, интегрировано включающей в себя институты малого, среднего и крупного бизнеса - как в финансовом, так и в нефинансовом секторах экономики, - относится к числу задач, решаемых на завершающем этапе российских реформ, в процессе окончательного «дооформления» базовых основ социального рыночного хозяйства, а также «запуска» механизмов его саморегулирования. Однако до настоящего времени задачи формирования целостной предпринимательской среды, обеспечения органичного взаимодействия «реального» и «финансового» секторов пока не заняли соответствующего места среди приоритетов проводимой в стране социально-экономической политики. Названное взаимодействие по целому ряду причин не реализуется и в стратегической политике российской банковской системы. Между тем, вне ресурсов банковской системы невозможно обеспечить условия инвестиционного подъема в российской экономике, где к середине 2000 г. еще не пройден докризисный (1998г.) уровень инвестиций, а достижение докризисного уровня инвестиций 1990 г. вообще видится в достаточно отдаленной перспективе.

Для решения этой задачи российская банковская система обладает заметными ресурсами. К концу первого квартала 2000 года совокупный капитал действующих банков вырос по сравнению с минимальным уровнем, зарегистрированным в марте 1999 года, в 2,8 раза и составил 169,2 млрд. руб., что в 1,4 раза больше предкризисного уровня (в номинальном выражении). Однако в реальном выражении капитал банковской система пока составляет лишь около 76% от предкризисного уровня. Это немного1, но достаточно, чтобы сдвинуть инвестиционный процесс в российской экономике, особенно, в ее реальном секторе с «мертвой точки», прежде всего, за счет факторов инвестиционного кредитования малого и среднего бизнеса.

Роль малых форм хозяйствования в настоящее время (по сравнению со стартовым этапом реформ) не только не ослабевает, а напротив, существенно усиливается. В рамках нынешнего этапа реформ развитие малых форм предпринимательства формирует собой важнейшее связующее звено между процессами формального разгосударствления и все еще актуальной реальной приватизации и рыночной адаптации российской экономики. Сказанное включает в себя такие проблемы, как преодоление деформации процессов концентрации и централизации капитала, реструктуризацию и рыночную адаптацию крупных предприятий, в т.в. и за счет формирования мощной многопрофильной (многоотраслевой) прослойки частного малого бизнеса, интегрированного с крупными предприятиями в единые инновационные и производственно-технологические цепочки.

Вместе с тем, далеко не все названные позитивные предпосылки безусловно и в полной мере реализуются сейчас в развитии российского малого бизнеса. Наоборот, развитие малых предпринимательских структур постоянно сталкивается с многочисленными сложностями и препятствиями, а те или иные меры его поддержки на федеральном и региональном уровне часто «балансируются» сохраняющимися бюрократическими ограничениями, «завинчиванием» налогового пресса, барьерами на пути хозяйственных взаимодействий кооперационных связей малых предприятий, а равно их взаимовыгодной партнерской интеграции с крупными предприятиями-лидерами российской экономики и пр. Подобная ситуация складывается несмотря на то, что макроэкономические позиции российского малого бизнеса все еще весьма слабы и имеют большой резерв для увеличения. Так, доля малых предприятий в ВВП России невелика (порядка 10-12%, в т.ч., 14% объема промышленного производства) и остается ниже аналогичного показателя для стран с развитой системой рыночного хозяйствования (до 50-60% доли малого предпринимательства

1 Соотношение совокупного капитала банковской системы и ВВП России составляет около 3.8%. Это значительно меньше не только уровня развитых стран, но и многих стран с переходной экономикой, где это соотношение находится на уровне 15-20° о. в общем объеме промышленного • про#.Ы£>да за2) и даже ниже этих показателей для стран с экономикой переходного типа,,.; .

Серьезную озабоченность вызывает и то, что фактическая стабилизация,- а часто даже и сокращение числа малых предприятий в российской экономике не сопровождается ожидаемыми сдвигами в его отраслевой структуре, в первую очередь, в направлении повышения удельного веса малых форм хозяйствования производственной и инвестиционно - инновационной направленности. Сказанное говорит о необходимости радикального изменения общеэкономической и институционально-правовой среды развития российского малого бизнеса, его места в общем процессе становления российского предпринимательства и частного капитала. Только в рамках этого процесса и только активно взаимодействуя с банками российский малый бизнес может обрести реальной зрелости, устойчивости и динамизма.

И все же, можно констатировать, что нынешние процессы стабилизации и подъема российской экономики открыли собой новый этап и новые задачи развития сферы малого предпринимательства. Особенностью этого этапа, как мы полагаем, выступает реализация всех преимуществ достаточно зрелой стадии развития российского малого бизнеса, активное включение последнего в формирование общей предпринимательской среды российской экономики, ее полноценных рыночно -конкурентных основ. Отличительной чертой данного этапа будет, по нашему мнению, более активное проникновение малого бизнеса в реальный сектор российской экономики; преодоление тенденции его высокой территориальной концентрации; более быстрое, нежели ранее продвижение малых предприятий в сферу инновационных процессов и пр. Еще одной важной отличительной чертой нынешнего этапа развития российского малого предпринимательства и формирования общенациональной стратегии в отношении малого бизнеса следует считать скорейшее преодоление ситуации его некоей хозяйственной «самоизоляции», т.е. другими словами, значительное усиление позитивного влияния малого бизнеса на формирование общей предпринимательской среды, на процесс реструктуризации и рыночной адаптации крупных и средних предприятий во всех регионах России. Наконец, по нашему глубокому убеждению, важной составной частью процесса интеграции малого бизнеса в общую предпринимательскую среду российской экономики должно стать усиление его взаимодействия с институтами банковско-кредитной систе

2 «Ваш Банкъ», июль 2000, стр.28. мы, активное использование малыми предприятияV,, .:-.тх ресурсов оля решения своих инвестиционных задач. Однако в области ;уч:юго осмысления этого нового этапа в развитии российского малого бизнеса г. :сі о взаимодействия с институтами банковской системы ныне делаются лишь самые первые шаги. Не создаются и условия для активного взаимодействия малого предпринимательства с институтами банковско-кредитной системы. Согласно проводимым опросам, большинство российских малых предприятий вообгце никогда не прибегаю к услугам банковского кредитования3.

В имеющихся многочисленных научных и экспертно-аналитических разработках решение таковой задачи обосновано адресуется государству и его специализированным органам. Идея целенаправленной государственной поддержки нашла свое отражение и действующем Федеральном законе «О государственной поддержке малого предпринимательства.». Данный закон не только «конституирует» собой саму идею государственной поддержки малого бизнеса, но и определяет ее основные направления (ст.6), а также закрепляет многие ее организационно-правовые формы. Закон не обходит вниманием и вопросы кредитования малого бизнеса. Так, ст. 11 этого закона говорит о льготных кредитах малым предприятием с компенсацией разницы (потерь) кредитных организаций за счет фондов поддержки малого предпринимательства; здесь же говорится о льготах для банков, осуществляющих кредитование субъектов малого предпринимательства на льготных условиях. Однако, как и многое другое в названном законе, эти механизмы кредитной поддержки малого бизнеса пока не работают.

Этой связано с тем, что проведение государственной политики в области развития и поддержки малого предпринимательства продолжает сталкиваться со многими нерешенными проблемами, что снижает действенность осуществляемых мер и результативность привлекаемых для этого финансовых и иных ресурсов, в том числе, и в контексте кредитования (финансирования) малого бизнеса. Так в действующих программах и отдельных мерах государственной поддержки малого предпринимательства есть негативная тенденция «самоизоляции» малого бизнеса от общих процессов реформирования предпринимательской среды в целом, включая

3 По данным проведенных обследований, в 1999 году .тшпь около 30% российских малых предприятий пользовались услугами банковского кредитования, примем этот показатель имеет тенденцию к снижению (45% в 1996 году). См. Новиков В., Шереги Ф. Малое предпринимательство и банки: пути расходятся? - «Российский экономический журнал». N.9-10. 1999. стр.56. Доля банков среди всех источников кредитования малого бизнеса оценивается в настоящее время примерно в 28%. все более актуальные вопросы взаимодействия малого бизнеса с и но .•••;•■ ковско-кредитной системы. Недостаточно понимание того, что это взад :: гпе, как и в целом - стабильное развитие малого предпринимательства, тс. .:.; в реальном секторе, возможны только при условии общего оздоровления российской экономики и ее основы в виде крупных и крупнейших предприятий, которые, 8 свою очередь, должны получить реальные стимулы активного кооперационного и иного взаимодействия с малым бизнесом.

Однако эти очевидные ориентиры пока не получили достаточного отражения в практике государственной поддержки российского малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне. Более того, становится все более очевидным, что рамки чисто государственных форм (источников) поддержки ограничены, а российский малый бизнес в принципе не может решить эти важнейшие для него задачи подъема и реструктуризации российской экономики вне активного обрагце-ния к ресурсам банковско-кредитной системы. Однако практика банковского инвестиционного финансирования малых предприятий пока еще находится в самой начальной стадии своего становления. Это связано с наличием здесь целого ряда проблем, лежащих как на стороне банковской системы, так и на стороне самого малого предпринимательства.

Прежде всего, таким препятствием является то, что банки испытывают серьезный дефицит долгосрочных финансовых ресурсов, которые ныне составляют только 9% от всех банковских ресурсов. Высокая конкуренция на рынке банковских услуг и даже соображения чисто престижного характера пока заставляет банки ориентироваться на наиболее крупную клиентуру. Большинство банков не имеет ни навыка, ни необходимого специально подготовленного персонала для работы с малыми предприятиями в качестве заемщиков, тем более - в плане предоставления им кредитов инвестиционного характера.

В свою очередь, далеко не все малые предприятия по своему опыту работы, подготовке кадров и уровню управления достигли той степени «хозяйственной зрелости», которая позволила бы ответственно воспринять и эффективно реализовать практику инвестиционного банковского кредитования. Препятствием к расширению практики банковского кредитования малого бизнеса служат и сохраняющиеся высокие уровни риска банковского кредитования малого бизнеса, которые большинство банков рассматривает как неоправданно высокие. Действительно, в условиях сохраняющейся экономической и социально-политической нестабильности в стране малы.' >; дприятия по-прежнему представляют собой наиболее рискованный бизнес, г,: I: "ем этот фактор не «гасится» в необходимой мере средствами государственной политики поддержки малых форм хозяйствования. Высокие предпринимательские риски неизбежно продуцируют и высокие кредитные риски, проблему которых нельзя радикально решить вне позитивных изменений в сфере российского малого предпринимательства в целом. Однако это препятствие не носит фатального характера: рисками при банковском кредитовании малого бизнеса можно эффективно управлять, создавая для этого особые системы идентификации и оценки этих рисков и внедряя в практику управления соответствующие инструменты демпфирования или покрытия этих рисков.

Сказанное выше позволяет заключить, что в настоящее время складывается существенная необходимость в разработке качественно новой модели финансирования малого предпринимательства, отвечающей задаче формирования целостной предпринимательской среды российской экономики и опирающейся на взаимодействие финансового (прежде всего, банковского) и нефинансового секторов экономики, на принципы органичного сочетания начал социального рыночного хозяйства и необходимого минимума мер государственного регулирования. Важную роль в становлении этого взаимодействии должно сыграть активное взаимодействие малых предприятий с институтами банковской системы; взаимодействие, опирающееся на разработку теории, методологии и практики оценки и управления рисками кредитования малого бизнеса, в том числе, и с использованием отдельных инструментов практики государственной поддержки последнего. Сказанное определяет реальность и значимость теории, методологии и практики оценки и управления рисками кредитования малого бизнеса как самостоятельной научной проблемы, имеющей как общетеоретическое, так и прикладное значение.

Предметом исследования в диссертации выступают предпосылки, конкретные экономические и организационные механизмы, складывающиеся в процессе заимствования субъектами малого предпринимательства кредитных ресурсов банков; система рисков банковского кредитования субъектов малого предпринимательства, отечественный и зарубежный опыт такого кредитования; оценка рисков и управление рисками, в том числе, и в контексте участия банков в реализации мер государственной поддержки малого предпринимательства.

Цель исследования - разработка методологии идентификации и классификации рисков банковского кредитования в условиях экономики переходного типа; выявление - с уметом специфики нынешнего этапа развития российского малого бизнеса, а также зарубежного опыта - особенностей рисков банковского кредитования малого предпринимательства; разработка системы мер эффективного управления рисками в процессе кредитования малого бизнеса; обоснование путей соединения банковской «технологии» управления рисками с хозяйственной спецификой малого предпринимательства; анализ возможностей расширения доступа малых предприятий к банковским ресурсам за счет снижения рисков кредитования, в том числе, и в рамках мер государственной поддержки малых предприятий как на федеральном, так и региональном уровне. Для реализации указанной цели решались следующие задачи: а) теоретико-методологического танах теоретический анализ и обобщение специфических закономерностей, характеризующих взаимодействие институтов кредитно-банковской системы с субъектами малого предпринимательства в условиях экономики переходного типа; выявление и обобщение факторов, как стимулирующих, так и сдерживающих указанные взаимодействия; раскрытие специфики развития и структуризации малых форм хозяйствования как объектов банковского кредитования, а также формирования инвестиционных потребностей малых предприятий в современных условиях; разработка методологии идентификации, классификации и оценки рисков банковского кредитования малого предпринимательства как логического продолжения специфики малых форм хозяйствования и их роли в функционировании современных рыночных систем; обобщение российской практики кредитования субъектов малого предпринимательства, а также анализ позитивных примеров взаимодействия банков и субъектов малого предпринимательства в зарубежной практике с целью выявления возможностей использования данного опыта в российских условиях; б) научно-практического тана: разработка механизмов практического применения традиционной банковской «технологии» управления рисками к хозяйственной специфике малого предпринимательства, а также возможностей расширения доступа малых предприятий к банковским ресурсам инвестиционного финансирования за счет снижения банковских рисков кредитования; разработка методики выявления, оценки индивидуальной значимости и обобщающей оценки банком факторов риска, присущих заемщикам из числа малых предпринимателей в качестве дополнительной системы оценки рисков кредитования к уже действующим методикам; развитие представлений о возможностях становления системы гарантирования банковских кредитов для малого бизнеса; обоснование возможных форм уча банков в реализации мер государственной поддержки малых предприятий как федеральном, так и на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблем, характеризующих предмет исследования, отмечена с одной стороны - значительным числом публицистических и научных работ по данной тематике, а с другой - наличием в ней многих нерешенных проблем теоретико-методологического и научно-практического плана, что во многом связано с постоянно возрастающей степенью зрелости российского малого бизнеса, новыми задачами и перспективами в его развитии и банковском кредитовании. Прежде всего, необходимо выделить целое направление научных исследований, которое ведет анализ развития общей предпринимательской среды в России и ее взаимодействия с банковской системой. В связи с этим направлением исследований необходимо назвать имена таких авторов, как А.В.Авилова, А.М. Азимов, Г.В. Баткилина, А.О.Блинов, Е.М. Бухвальд, П.Г.Бунич, А В.Виленский, М.И. Гельванов-ский, Т.Г. Долгопятова, И.Н. Евсеева-Боева, В.Ш. Каганов, Л. Колесникова, Т.И. Корягина, H.A. Ксенофонтова, М.Г. Лапуста, Н.П. Лушина, О. Макарова, Л.В. Никифоров, A.B. Орлов, А.Г. Певзнер, В В. Радаев, И.И. Разумова, Т.К. Савельева, А.Г. Цыганов, А.Ю. Чепуренко, и пр. Однако проведенные исследования не позволяют говорить о наличии сегодня современной, развернутой концепции взаимодействия банков и малого бизнеса, особенно в условиях завершения реформационных процессов, оживления российской экономики, а также в контексте проблем и перспектив развития предпринимательской среды как целого. При решении данного круга проблем можно опереться также на проработку вопросов развития и поддержки малого предпринимательства в зарубежной экономической науке, где можно выделить таких представителей, как Р.Блэкберн, М.Бэтман Д.Смоллборн (Великобритания), Й.Вианен (Нидерланды), Х.Весиана (Испания), И. Муглер (Австрия), Б. Пиа-сецки (Польша), З.Роман (Венгрия), К. Хультман (Швеция), РЛумисте, М.Сорг (Эстония) и др.

Существенные пробелы имеются и в степени разработанности специфических проблем взаимодействия банков и малых предприятий, а также возникающих при этом банковских рисков. Отечественная экономическая наука накопила значительный задел теоретических и практических представлений о характере, способах классификации и оценки финансовых рисков, в т.ч., и банковских кредитных рисков. Теория банковских рисков, несмотря на огромное многообразие взглядов отдельных авторов, в делом в нашей экономической науке сформировалась достаточно полно и достигла уровня, при котором она можег отвечать практическим потребностям повышения надежности и качества банковской деятельности, прежде всего, в сфере кредитования. Проблемы рисков, возникающие в процессе банковского кредитования, рассматривались в работах таких ученых и практиков, как О.Н. Антипова, Г.Н.Белоглазова, Э.Н.Василишен, А.Васютович, И.Виниченко, А.Горелов, П.Г.Грабовый, Н.Е.Егорова, А.Екушов, МЕпифанов, В.Канторович, Л.Карась, Ю.О.Кудряшова, О.И.Лаврушин, М.Г.Лапуста В.А.Москвин, В.Новиков, Т.В.Осипенко, Н.Э.Соколинская, Л.Г.Шаршукова и др.

Активно работают в области теории и практики рисков и зарубежные экономисты. В частности, действует семинар по поведению предприятий в условиях риска и управлению рисками; создается Международная ассоциация исследователей и экспертов, работающих в данном направлении. Большое внимание в этой работе уделяется рискам банковской деятельности, в т.ч., и рискам кредитования малых предприятий4. К сожалению, именно этот аспект - специфика рисков кредитования субъектов малого предпринимательства - практически не представлена в работах отечественных исследователей. Ограниченность самого объекта исследования (т.е. сферы банковско-кредитных отношений с субъектами малого предпринимательства) пока не позволила развернуть здесь широкомасштабных научных исследований. Более того, до последнего времени такие исследования вообще были невостребова-ны практикой и лишь сейчас подобные разработки приобретают особую актуальность как важные для достижения качественно нового уровня работы институтов банковско-кредитной системы, в том числе, и с субъектами малого предпринимательства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвященные закономерностям переходных и трансформационных процессов в современной экономике, по закономерностям развития предпринимательской среды, развитию теории и практики банковского кредитования, идентификации и классификации банковских рисков и управления ими. Методологически исследование включало методы системного подхода к выявлению специфики малых форм хозяйствования и характеру ее воздействия на формирование банковских рисков, а также на разработку методоло

4 См. Например: «Risk Assessment in Finance» (Session I) and «Risk management in Business» (Session II) - «The Third International Stockholm Seminar 011 Risk Behavior and Risk Management». Stockholm. 1999. гии выявления, оценки и формирование систем л;{лк<.ления указанными рисками.

Методологически в решении поставленных нау;и научно-практических проблем работа идет не только от процессов, проносящих внутри самой банковской системы, но и от специфики развития и формирования среды российского малого предпринимательства, от эволюции форм, методов и приоритетов его государственной поддержки на различных уровнях.

Научная новизна диссертационной работы характеризуется тем. что в ней: определены теоретические и методологические подходы, связанные с решением проблем выявления, классификации и'оценки банковских рисков при кредитовании малых предприятий в условиях переходной экономики; сформулированы теоретико-методологические основы системы управления рисками кредитования применительно к сфере взаимодействия банков с субъектами малого предпринимательства; в интересах решения проблем управления рисками банковского кредитования малых предприятий теоретически обоснована система «критериев зрелости» этих предприятий (количество лет на рынке определенного вида товаров и услуг, имущественное положение, положительная кредитная история и пр.); научно аргументированы те направления взаимодействия институтов банковской системы с малыми предприятиями, где в настоящее время сохраняется возможность и необходимость использования рычагов (ресурсов) государственной поддержки и регулирования, прежде всего, в создании системы кредитных гарантий.

Практическая значимость результатов работы определяется тем. что в ней: разработаны новые практические подходы к определению и структуризации рисков банковского кредитования субъектов малого предпринимательства; предложены оригинальные методики оценки рисков банковского кредитования субъектов малого предпринимательства; сформированы предложения по совершенствованию банковской практики управления рисками в процессе кредитного взаимодействия с малыми предприятиями (этапы и формы оценки факторов риска; реализация обеспечения и пр.); внесены предложения (в частности, к Федеральной программе развития и поддержки малого предпринимательства) по совершенствованию отдельных компонентов практики государственной поддержки малого бизнеса как на федеральном, так и на региональном уровне с целью формирования условий, обеспечивающих на базе принципов взаимной выгоды и разделения рисков, постоянный доступ малых предприятий к ресурсам банковского кредитования, в т.ч. и кредитам инвестиционного характера.

13

Результаты исследования обобщены как в выводах по отг.: ; вам работы, так и в ее Заключении, в публикациях автора по теме диссертант ного исследования (см. список, приведенный в конце автореферата). Резулы;-;:. .диссертационного исследования также докладывались его автором на различных российских и международных научных конференциях, семинарах и пр., в частности: Конференция ЕБРР «Инвестиционный климат Восточной Европы» (Лондон, январь 1995 года); Международная конференция «Переход к рыночной экономике и современные проблемы в экономической и социальной сферах» (Женева, февраль 1996 года: Париж, октябрь 1997 года). Результаты диссертационного исследования также нашли отражение в руководящих документах АКБ «АвтоВАЗбанк - ЗМосква» по вопросам кредитной политики и практики кредитования юридических лиц, в т.ч., по разделам управления рисками кредитования малых предприятий.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Петров, Виктор Анатольевич

Выводы и рекомендации)

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов как теоретико-методологического, так и научно-практического характера. Прежде всего, обосновано положение о том, что нынешний ограниченный характер взаимодействия банков и малого бизнеса не соответствует интересам развития как институтов кредитной системы, так и малого предпринимательства. Исследование показало, что условия российской экономики переходного типа наряду с проявлениями глубокого и затяжного экономического кризиса, привели к деформации отношении институтов банковско-кредитной системы с субъектами мачого предпринимательства. Эти отношения ныне характеризуются: а) преобладающей ролью элементарных платежно-расчетных отношений банков и малых предприятий; б) отсутствием у большинства малых предприятий практики банковского кредитования, особенно, долговременного; в) акцентом на бюджетные источники финансово-инвестиционной поддержки малого бизнеса в рамках так называемой «фондовой системы»; г) практикой «теневого кредита», выступающего формой «недобросовестной конкуренции» по отношению к банкам д) сохранением малого бизнеса как зоны особо высокого риска предпринимательской деятельности.

В этой связи в работе сделан вывод - главная причина сохраняющихся ныне «проблемных» взаимоотношений банков и мачого бизнеса состоит в том, что в нынешних условиях мачые предприятия по-прежнему представляют собой наиболее рискованный бизнес, причем этот фактор не «гасится» в необходимой мере средствами государственной политики поддержки малых форм хозяйствования.

Однако, как показывают проведенные исследования и практика банковской работы, и в нынешних условиях реально осуществимы меры, направленные на совершенствование взаимодействия банков с субъектами малого предпринимательства, в том числе, через эффективные системы управления рисками банковского кредитования малого бизнеса. Исходной точкой решения задачи управления этими рисками в широком экономическом смысле выступает изменение общей среды развития и финансирования российского предпринимательства и малого бизнеса, в частности. Это предполагает решение таких задач, как легитимизация подавляющей доли хозяйственного оборота малого бизнеса; формирование налоговых и кооперационных предпосылок активизации инвестиционной активности малого бизнеса и его хозяйственных взаимодействий с крупными предприятиями; создание условий для полноценного участия малых предприятий в выполнении государственного и муниципального заказа на началах контрактации и субконтрактации и пр.

В более узком смысле к решению задачи эффективного управления рисками банковского кредитования малых предприятий, как показано в работе, могло бы способствовать следующее.

1. В работе определены концептуальные основы и даны практические рекомендации по использованию систем управления рисками банковского кредитования представителей малого бизнеса. Управление рисками как специфическая сфера банковской деятельности предполагает решение ряда последовательных задач, к числу важнейших из которых следует отнести следующее: а) идентификация и классификация рисков, возникающих в процессе банковского кредитования; б) оценка рисков, возникающих в процессе кредитования данного конкретного заемщика; в) выбор инструментов, обеспечивающих покрытие рисков кредитования; г) постоянный мониторинг степени риска и обуславливающих его факторов непосредственно в ходе кредитной сделки через последующий контроль за исполнением кредитных договоров; д) реализация покрытия риска непосредственно в случае, когда в этом возникает необходимость исходя из ситуации, складывающейся в процессе исполнения условий кредитной сделки.

2. Для практического достижения целей управления банковскими рисками в работе предложены пути усиление «прозрачности», «информативности» и стабильности во взаимоотношениях банков и малых предприятий как их заемщиков. Финансовая устойчивость любого клиента, в том числе, и малого предприятия, оценивается банком по данным балансового отчета. Однако это не дает достаточного представления относительно экономического состояния клиента даже на текущий момент, не говоря уже о тенденциях его платежеспособности на будущее, т.е. о возможностях клиента по обслуживанию и возврату долгов. Сделать более долговременные оценки чаще всего бывает просто невозможно, т.к. история «хозяйственной жизни» малых предприятий в среднем очень невелика, а «текучесть» в среде этих коммерческих структур достигает 10-15% в год. «Кредитная история» малых предприятий, особенно в сфере торговли и бытового обслуживания, сегодня крайне «короткая» и малодостоверная для банка-кредитора. Предоставление же кредита на основе вне реальной оценки основного или оборотного капитала само по себе является опасным, особенно в нынешних условиях, когда реализуемая стоимость обеспечения выданного кредита крайне неустойчива.

3. Для целей управления рисками в работе обосновывается такой подход, как разграничение рисков, характеризующие состояние банка как финансового института в целом, а также рисков банковских операций кредитования отдельных заемщиков. В этом смысле кредитные отношения банка с субъектами малого предпринимательства выглядят противоречиво', будучи «антирисковым» фактором в контексте кредитной деятельности банка в целом (диверсификация его кредитного портфеля), в каждой отдельной кредитной сделке субъект малого предпринимательства как заемщик выступает как источник «повышенной опасности». Для субъектов малого предпринимательства очевиден как повышенный уровень всех традиционных источников риска, так и наличие специфических «зон риска» самого малого бизнеса.

4. В практике краткосрочных (оборотных) креоитов риск банковского кредитования малых предприятий совпадает, как показано в диссертационной работе, с риском принятого залога (поручительства, гарантии и пр.). Сюда в работе относятся риски недостаточной юридической «чистоты» залога его неправильной (завышенной) оценки, опасения в его сохранности, сомнения к реальной кредитоспособности эмитента поручительства или гарантии. В практике инвестиционного кредитования субъектов малого предпринимательства, особенно не имеющих длительной кредитной истории в данном банке, между банковским риском кредитования и риском конкретного инвестиционного проекта в полной мере лежит риск конкретного субъекта - заемщика, регулируемых именно всеми специфическими факторами риска, характерными для сферы малого бизнеса. Таким образом, делается вывод, что именно в сфере долговременного инвестиционного кредитования в наиболее полной мере реализуется специфика банковских рисков кредитования субъектов малого предпринимательства.

5. Практика отношений банков с малыми предприятиями требует таких форм и методики работы, как дополнительная оценка иноивису а¡изированных рисков заемщиков из среды малого предпринимательства. С целью решения указанной задачи в работе предлагается методика дополнительной или корректирующей оценки факторов риска данного малого предприятия как потенциального заемщика. Для этого использованы такие признаки, характеризующие деятельность малого предприятия, как наличие позитивного или негативного опыта взаимоотношений банка с данным клиентом (положительной кредитной истории); позиция малого предприятия как собственника капитальных ресурсов (недвижимости); обобщающая характеристика залога, гарантии, поручительства; степень зрелости малого предприятия по количеству лет деятельности на рынке конкретного вида товаров и услуг; степень концентрации хозяйственной деятельности; потенциал инвестиционной работы; кадровый состав предприятия в сфере управления и по профилю конкретного инвестиционного проекта; участие малого предприятия в выполнении государственных заказов; опыт кооперационного взаимодействия с крупными предприятиями. Как важнейший аспект управления рисками выведен такой фактор, как соучастие малого предприятия в реализации инвестиционного проекта собственными средствами.

6. Для более эффективного управления рисками кредитования малых предприятий и большей доступности для них ресурсов кредитной системы, необходимо существенное продвижение и в работе самих банков. В исследовании обозначены проблемы банковской деятельности, в основе решения которых должен лежать глубокий и разносторонний анализ практики работы банков с субъектами малого предпринимательства за последние годы. Здесь необходимы и усилия отдельных банков, и организующая роль АРБ. При этом в процессе кредитования субъектов малого предпринимательства банки должны создать систему управления и контроля кредитными рисками, которая призвана решать следующие задачи: а) обеспечивать интересы стабильности и прибыльности банка в процессе кредитных операций при сохранении доступности его кредитных ресурсов для потенциальных заемщиков из числа субъектов малого предпринимательства; б) разносторонне и критически оценивать финансовую и другую информацию, имеющуюся в распоряжении банка о характере деятельности и финансовом положении заемщика на основе специальной системы факторов и рейтингов кредитного риска для малых предприятий; в) вести по кредитным делам постоянный мониторинг характера воздействия отдельных факторов риска на реализацию кредитных сделок с малыми предприятиями, в т.ч. по отдельным сферам деятельности малых предприятий и видам выданных им кредитов; г) обеспечивать гибкую адаптацию форм и инструментов управления рисками кредитования к условиям каждой отдельной кредитной сделки и каждого отдельного заемщика из сферы малого предпринимательства; д) распознавать в процессе постоянного мониторинга хода осуществления банковской сделки возможно более ранние признаки, предупреждающие о возможности нарушения кредитных обязательств со стороны заемщика; д) своевременно определять, какая информация имеется и потребуется дополнительно для принятия решения о необходимых мерах воздействия по обеспечению интересов банка в процессе исполнения кредитной сделки; е) анализировать полученную информацию, прогнозируя возможные последствия для банка при принятии различных стратегий взыскания кредита; д) четко определять и применять избранную стратегию реализации риска и взыскания кредита сообразно приоритету сохранения действующего (малого) предпринимательства при наличии у него реальных рыночных перспектив.

7. В настоящее время в российских условиях имеются лишь ограниченные возможности использования для управления рисками кредитования - в интересах и банка, и его заемщиков из числа малых предприятий - таких инструментов как банковская маржа в «цене» кредита; ссуды под обеспечение (залог, поручительство и пр.). Как показано в работе, хотя эти формы управления рисками широко используются в банковской практике, они не способны решить задачи широкой доступности банковских кредитов для малого бизнеса, особенно, в интересах решения его инвестиционных проблем. Аналогичные препятствия наличествуют и для такой формы управления рисками кредитования, как вовлечение малых предприятий в сферу лизинговых операций, где объект лизинга формально становится разновидностью гарантии по кредитной сделке, но фактически такой роли по отношению к лизингополучателю (особенно, из числа малых предприятий) в наших условиях не выполняет.

8. Несмотря на уже достаточно высокую степень зрелости всей системы рыночных отношений в стране, как и самого малого бизнеса, его устойчивое развитие как необходимого слагаемого рыночной среды, в том числе, и в контексте высокого уровня инвестиционной активности, пока не возможно вне различных факторов государственной поддержки. В исследовании подчеркивается, что с учетом нынешней стадии развития российского малого бизнеса такая поддержка должна: а) интегрировать налоговые инвестиционные льготы для малых предприятий; б) в решении вопросов финансирования избавиться от односторонней бюджетной зависимости начального периода реформ и перейти к использованию инструментария, дающего малому бизнесу возможности воспользоваться всеми ресурсами рыночной системы и, прежде всего, ресурсами, сосредоточенными в институтах банковско-кредитной системы.

9. В работе делается вывод, что наибольшие потенциальные возможности в смысле управления рисками, присущи развитию систем гарантирования банковских кредитов для малых предприятий. Такие системы, хотя уже получили известное развитие, но пока не способны оказать существенное позитивное воздействие на доступность банковских кредитов для субъектов малого предпринимательства. На «открытом рынке» эти гарантии так дороги, что практически несовместимы с усредненной нормой рентабельности коммерческой деятельности, особенно, при реализации долговременных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. Складывается ситуация, при которой в гарантийных схемах кредитования для малого бизнеса должна просматриваться компонента государственной поддержки Создание такой системы гарантий предусматривалось еще в Федеральной программе поддержки малого предпринимательства 1994-1995 гг., затем в программе 1996-1997 гг., но так и не получило целостного воплощения.

Хотя проработка возможных путей решения данной проблемы продолжается, действительно работоспособные модели гарантий, скорее всего, пока еще не предложены. Существенные слабые стороны видны и в двух предлагаемых ныне «крупномасштабных» схемах развития систем гарантирования, в том числе, и с привлечением иностранного капитала (схемы ФФПМП и ТАС15). Общим слабым местом обеих схем выглядит недостаточно активная роль банков. Между тем, как показывает обращение к зарубежному опыту, в своих отношениях с заемщиками из числа малых предприятий банки занимают активную позицию в том смысле, что активно ищут источники таких гарантий и адресуют к ним всех потенциальных заемщиков, которые хотя бы «в первом приближении» представляются перспективными партнерами для данного банка. Как временный вариант решения данной задачи в работе определяется использование практики партнерских соглашений банков с фондами поддержки малого предпринимательства, в частности, в виде практики партнерского «софинансирования» инвестиционных проектов малого бизнеса. За счет этого уже сегодня существуют возможности обеспечения более значительной и даже доминирующей роли институтов банковской Системы в финансовом обеспечении мер поддержки и развития малого предпринимательства, включая и финансирование банками (в т.ч., на долевой основе) не только отдельных инвестиционных проектов, но и целых «пакетов» поддержки прогрессирующих малых бизнесов, включая инвестиции в основной и оборотный капитал, кредитование оборотных средств, кредитная поддержка лизинга и франчайзинга, кредиты на обучение и подготовку кадров и пр.

Одновременно целесообразно замещение действующей ныне «фондовой» модели финансово-операционного обеспечения указанных различных программ поддержки операционным и кредитным банковским посредничеством. Сегодня в принципе складывают возможности поэтапно заменить «фондовую модель» преобладающей ролью специализированных банков, а затем - и более широким спектром банковских институтов. Перспективы имеет практика кредитования лизинговых операций для малого бизнеса, формирования специализированных лизинговых компаний на основе банковских консорциумов, заинтересованных в долговременном и разностороннем сотрудничестве с малым бизнесом.

10. Предложенная диссертантом система управления рисками банковского кредитования включает в себя и задачу реализация покрытия рисков (обеспечения) с минимальным уроном для экономических интересов банка. Реализация покрытия риска является крайним случаем ответа банка на нарушение кредитных соглашений и неизбежно включает в себя определенную специфику действий в отношении субъектов малого предпринимательства. В работе, применительно к специфике функционирования малых предприятий, рассматриваются различные возможные пути решения задачи удовлетворения интересов банка в отношении его заемщика, в том числе, как связанные реализацией обеспечения, так и в отдельных случаях - с реорганизацией предприятия-заемщика с предоставлением ему отсрочки уплаты долга и/или процентов по нему; принятие иных дополнительных мер по сохранению действующего бизнеса; реорганизация предприятия-заемщика. Наконец, возможно и начало процедуры объявления неплатежеспособности (банкротства) заемщика. Учитывая нынешние проблемы развития российского малого бизнеса, делается вывод, что варианты сохранения малого предприятия (в т.ч. и через его реорганизацию) всегда остаются более предпочтительными, однако, лишь в ограниченном числе случаев банк (тем более, малый или средний банк) может взять на себя весь риск и финансовое бремя осуществления такой операции без четко определенных именно для таких ситуаций форм и инструментов государственной поддержки или дополнительных гарантий. Однако такой целевой системы мер «антибанкротного регулирования» в практике государственной поддержки малого предпринимательства в России пока не сформировалось.

Российским банкам, с учетом передового зарубежного опыта необходимо овладевать современными методами работы с представителями малого бизнеса, который ищет у банков не только финансовые ресурсы, но также различные формы финансового консультирования, участия и подготовке и сопровождения своих инвестиционных проектов и пр. Эффективное управление рисками, как показывает зарубежный

168 опыт, возможно только тогда, когда банки имеют концептуальные проработки в своей стратегии относительно малых форм хозяйствования, причем дифференцировано по их различным видам - микро- и малые предприятия; средние предприятия, семейные предприятия, малые бизнесы в процессе «перенятая» и банкротства и пр. При этом стратегия и тактика банковского сопровождения клиента строится на принципах селективного подхода, отражающего как основные типы малых предприятий, так и их группы по «стадиям зрелости». Наконец, эффективной может стать для банков такая форма работы, как сотрудничество с общественными организациями и ассоциациями малого бизнеса.

Банки и малый бизнес относятся в настоящее время к числу наиболее ключевых фигур формирующейся новой экономики России, наиболее быстро и полно адаптирующихся к новым условиям хозяйствования и управления. Только тесно взаимодействуя, они могут добиться того, чтобы экономика страны становилась более стабильной, динамично развивающейся и социально продуктивной.