Особенности комплексного подхода к лечению пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в сочетании с осложненным кариесом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Осипова, Вера Анатольевна

  • Осипова, Вера Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 190
Осипова, Вера Анатольевна. Особенности комплексного подхода к лечению пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в сочетании с осложненным кариесом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осипова, Вера Анатольевна

Список сокращений

Введение

Глава 1, Обзор литературы I ]

I. I, СтоматогснныЙ очаг хроиичес кой инфекции

1.2. Сочетание воспалительны* заболеваний пародонта и осложненного кариеса [

1X1- Влияние воспалительного заболевай ни пульпы на ткани пародонта IS 1.2.2, Влияние воспаления тканей пародонта на ттульпу пораженного

1.2,3- Первичное э ндодо г гтн ч ее кое поражение

1.2.4. Первичное эндодонтическое поражение с вторичным вовлечением тканей пародонта

1.2.5. Первичное пзродонтодогнческое поражение

1.2.6. Пародонтологическое поражение с вторичным вовлечением пульпы

1.2.7. Истинное комбинированное поражение периодонта н пародонта

1.3. Роль микроорганизмов в атиопатогенеэе воспалительных заболеваний пародонта

1.4. Роль микроорганизмов в этнопатогене-je хронического периодонтита

1.5. Роль иммунологических механизмов в патогенезе хронического периодонтита

1.6. Роль иммунологических механизмов в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта

1-7, Изменения микроцнркуляиии пародонта при его воспалительных заболеваниях

I.B. Лечение хронических деструктивных форм периодонтита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности комплексного подхода к лечению пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в сочетании с осложненным кариесом»

Актуял ьность

Большинства больных, обращающихся и пародонтологнчес кис отделен ни и кабинеты, страдают различными формами воспалительных заболеваний па* родонта. Начавшись как воспаление лес ни патологический процесс при отсутствии адекватного лечения распространяется на все ткани пародонта, повреждая, а затем и разрушая его структурные элементы. Однако при рентгенологическом обследовании у больных с воспалительными заболеваниями пародонта нередко выявляются дополнительные пернодонтальные очаги хронической инфекции- Наличие сочстанной патологии пародонта н периодонта у больных не только затрудняет диагностику и прогноз основного заболевания t но и осложняет лечение.

По данным статистики воспалительные заболевания пародонта встречаются у 91,3% подростков в возрасте !5 лет, а у обследованных взрослых людей в возрасте 35-44 лет - в 100% случаев (Данилов E.Q. Григорьев В.А., 1998).

Пациенты с пульпитом и периодонтитом составляют около 40*45% всего стоматологического приема {Боровский ЕВ., 1997)- Хронические формы верхушечного периодонтита по распространенности занимают третье место после кариеса и пульпита зубов (Лукиных JLM-, Лившиц ЮЛ., 1999) и согласно исследованиям Е.В. Боровскою н М-Ю- Протасова (1998), составляют 88,3%, По результатам анализа ортопантомограмм пациентов деструктивные изменения в области апекса корня зуба наблюдаются у 77,2% субъектов, а интенсивность ги:-риодонталъных заболеваний на каждого обследованною составляет 2,85 зуба (Петрнкас AJK. и др. 2002).

Пермапикальный воспалительный процесс занимает одно из первых мест как источник очаговообусловленных заболеваний (Овруцкий Г.Д., 1993; Супиев TJC., 2001; Иорданишвнлн А.К„ 2002; Куликов /КС, и др, 2003; Дмитриева Л.А., 2003; Гнлязетдинова Ю.Л. и др, 2003: Daly C.G. ct al-. 2001, Ngapeth-Etoundi M. et al, 2001; Gccrts SO. ct al, 2002; Lagervall M. et aL. 2003).

Хронические формы верхушечного периодонтита характеризуются довольно скудной клинической симптоматикой, что связано с преобладанием при этих заболеваниях продуктивных (пролиферативных) явлений и слабо выраженной экссудации, не вызывающих выраженных болевых реакций.

Такая высокая распространенность очагов хронической инфекции в полости рта обуславливает значительную ее роль в развитии соматической патологии, определяющей высокий уровень заболеваемости и трудопотерь среди населения.

Однако в доступной литературе встречается мало сведений о подходе к обследованию и лечению больных с воспалительными заболеваниями пародон-та в сочетании с осложненным кариесом.

Цель и задачи исследования

Целью нашего исследования явилось выявление особенностей течения и усовершенствование лечебной помощи пациентам с воспалительными заболеваниями пародонта в сочетании с осложненным кариесом.

В связи с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

- провести комплексное обследование и лечение 80 больных разного возраста с ВЗП в сочетании с осложненным кариесом и 20 контрольных лиц.

- установить характеристики факторов местной иммунной защиты и аутоиммунных процессов гуморального типа ротовой полости у больных ВЗП в сочетании с осложненным кариесом

- изучить эффективность комплексного лечения у больных ВЗП в сочетании с осложненным кариесом, используя традиционный рентгенологический анализ и усовершенствованную методику комплексного аналогово-цифрового рентгенологического исследования в ближайшие и отдаленные сроки лечения

- изучить состояние микроциркуляции в тканях пародонта при комплексном лечении больных ВЗП в сочетании с осложненным кариесом

- определить состав микрофлоры полости рта у пациентов с сочетанной патологией пародонта и периодонта

- провести системный анализ между основными показателями исследования сочетанной патологии пародонта и периодонта.

Научная новизна

Впервые разработан комплексный подход к обследованию и лечению больных с воспалительными заболеваниями пародонта в сочетании с осложненным кариесом.

Впервые установлены характеристики факторов местной иммунной защиты и аутоиммунных процессов гуморального типа ротовой полости у больных с сочетанной патологией пародонта и периодонта.

Впервые изучено состояние микроциркуляции в тканях пародонта при комплексном лечении больных воспалительными заболеваниями пародонта в сочетании с осложненным кариесом.

Впервые изучена эффективность комплексного лечения больных воспалительными заболеваниями пародонта в сочетании с осложненным кариесом, используя традиционный рентгенологический анализ и усовершенствованную методику комплексного анапогово-цифрового рентгенологического исследования в ближайшие и отдаленные сроки лечения.

Впервые проведен системный анализ между основными показателями исследования сочетанной патологии пародонта и периодонта.

Практическая значимость

1. Результаты клинического, иммунологического, рентгенологического и функционального методов исследования и их сопоставление друг с другом позволяют объективизировать представление о сочетанной патологии пародонта и периодонта.

2. Доказана высокая эффективность комплексного подхода к обследованию и лечению пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в сочетании с осложненным кариесом.

3. Показана высокая эффективность консервативных методов лечения хронического периодонтита, особенно метода депофореза гидроокиси меди-кальция при лечении периапикального очага в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами.

4. При помощи усовершенствованной методики комплексного аналогово-цифрового рентгенологического исследования подтверждены результаты лабораторных исследований ряда авторов, установивших, что наибольшая проницаемость для ионов лекарственных веществ при депофорезе - в пришеечной трети корня, а наименьшая - в области верхушки корня.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная диагностика воспалительных заболеваний пародонта в сочетании с осложненным кариесом обеспечивает возможность уточнения механизмов патогенеза этих заболеваний и обоснование лечебной тактики.

2. Для улучшения эффекта лечения воспалительных заболеваний пародонта в сочетании с осложненным кариесом целесообразно использовать комплексное лечение, включающее проведение профессиональной гигиены полости рта, консервативной терапии воспалительного заболевания пародонта и очага хронической инфекции в периодонте, лоскутной операции, при необходимости хирургической санации и шинирования зубов.

3. Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта в сочетании с осложненным кариесом обеспечивает длительную ремиссию воспалительного процесса в пародонте, стабилизацию деструктивного процесса в костной ткани и восстановление костной ткани межальвеолярной перегородки; способствует улучшению кровенаполнения и нормализации тонуса сосудов пародонта, а также приводит к позитивным сдвигам показателей местной иммунной защиты по сравнению с исходными величинами.

4. Клинические показатели лечения воспалительных заболеваний пародонта в сочетании с осложненным кариесом коррелируют с показателями местной иммунной защиты ротовой полости, с функциональными и рентгенологическнмн показателями,. что указывает на роль этих факторов в развитии данной патологии.

Лпробаинм работы п ргалщацнн результатов исследования

Материалы исследования используются а учебном процессе при проведении занятий >' студентов 4 курса в цикле «Пародонтология» н в лечебном процессе кафедры терапевтической стоматологии. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII международной конференции чел юстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб, 2003); VII Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2003); на международной научно-практической конференции студентов н молодых ученых «Санкт-Петербургские научные чтения» (2004); VIII Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2004); X международной конференции чслюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб, 2005); IX Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2005); на пятой научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроииркуляиии а клинике (СПб. 2005); на Научном медицинском обществе стоматологов Санкт-Петербурга (18.10,2005).

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 275 источников, в том числе 135 источников на иностранном языке, Работа иллюстрирована 19 рисунками и 37 таблицами

Выражаю искреннюю благодарность за помощь в подготовке диссертационной работы:

- заведующей кафедрой терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинскою Университета нм. акад. ИИ.Павлова д.м.и. профессору Ореховой Люлмклс Юрьевне

- заслуженному деятелю науки, заведующему клинической лабораторией иммунологии н аллергологии Научно-практического центра стоматологического факультета Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета нм. акад. И.П.Павлова д.м.к.» профессору Левину Мирону Яковлевичу.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Осипова, Вера Анатольевна

выводы

1. При проведении комплексного обследования пациентов с ВЗП в сочетании с осложненным кариесом у 100% наблюдаемых были обнаружены заболевания внутренних органов и систем организма. Значительную группу составили больные с патологией ЖКТ (35%), сердечно-сосудистой системы (26,25%) и ЛОР-органов (12,5%).

2. При ВЗП в сочетании с осложненным кариесом в ротовой жидкости обнаруживается антиген, свойственный ткани пародонта, антитела к десневому антигену и циркулирующие иммунные комплексы.

3. На основании проведенного комплексного аналогово-цифрового рентгенологического исследования установлено, что лечение только очага хронической инфекции в периодонте без дополнительных саногигиенических мероприятий не ликвидирует деструкцию тканей пародонта и не обеспечивает полного выздоровления больных.

4. Очаг хронической инфекции в периодонте при ВЗП неблагоприятно влияет на состояние микроциркуляции пародонта. Комплексное лечение ВЗП в сочетании с осложненным кариесом способствует улучшению кровенаполнения пародонта и нормализации тонуса сосудов пародонта.

5. У пациентов с ВЗП в сочетании с осложненным кариесом состав микрофлоры пародонтального кармана и корневого канала зуба с хроническим очагом инфекции не имеет особенностей и в основном представлен: Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Гр (+) палочками разных размеров, Гр (+) кокками, Гр (-) палочками разных размеров, диплококками.

6. При проведении системного анализа выявлены корреляционные связи между клиническими, иммунологическими, рентгенологическими и функциональными показателями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с ВЗП в сочетании с осложненным кариесом рекомендовано проводить комплексное обследование (клиническое, клинико-инструментальное, иммунологическое, функциональное, рентгенологическое, микробиологическое), а также комплексное лечение (проведение профессиональной гигиены полости рта, консервативное лечение воспалительного заболевания пародонта и очага хронической инфекции в периодонте, лоскутную операцию, а при необходимости, и хирургическую санацию и шинирование зубов).

2. Больным хроническими ВЗП в сочетании с осложненным кариесом следует рекомендовать повторное обследование через 3-6 месяцев после проведения лечения и, при наличии неблагоприятных клинических и иммунологических показателей, проводить повторно профессиональную гигиену и противовоспалительную терапию.

3. Больным с тяжелой формой пародонтита в сочетании с осложненным кариесом рекомендовано общее лечение у врача интерниста.

4. В зубах с труднопроходимыми корневыми каналами рекомендовано проводить метод депофореза гидроокиси меди-кальция для лечения хронического периодонтита, как метод выбора.