Диагностические алгоритмы рентгеностоматологического обследования пациентов с осложненным кариесом зубов на этапах эндодонтического лечения и реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Березкин, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Березкин, Дмитрий Андреевич
Введение. •
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Краткие современные данные о частоте, этиопатогенезе, клинике и основных принципах лечения осложненного кариеса зубов.
1.2. Цифровая рентгенография в амбулаторной стоматологии.
Глава 2. Общая характеристика материала, методы исследования и лечения
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Клинико-инструментальные методы исследования.
2.3. Лучевые методы исследования.
2.4. Использованные методы эндодонтического лечения зубов с хроническим пульпитом и хроническим верхушечным периодонтитом.
2.4.1. Методика механической и медикаментозной обработки корневых каналов зубов у больных с хроническим пульпитом.
2.4.2. Методика механической и медикаментозной обработки корневых каналов у больных с хроническим верхушечным периодонтитом.
2.4.3. Методика механической и медикаментозной обработки корневых каналов у больных с хроническим верхушечным периодонтитом в стадии обострения.
Глава 3. Результаты клинико-экспериментальных исследований.
3.1. Малодозовая цифровая полипозиционная дентальная рентгенография.
3.2. Стандартизированный протокол компьютерной обработки телемониторного изображения зубов и околоверхушечных тканей.
3.3. Алгоритм (регламент) компьютеризированного анализа прямого цифрового дентального снимка по разработанному стандартизированному протоколу.
3.4. Оптимальные программы рентгеностоматологического обследования пациентов с осложненным кариесом зубов.
Глава 4. Результаты эндодонтического лечения хронического пульпита.
Глава 5. Комплексная клинико-рентгенологическая оценка результатов эндодонтического лечения хронического периодонтита.
5.1. Результаты комплексной клинико-рентгенологической оценки эндодонтического лечения хронического периодонтита.
5.2. Результаты комплексной клинико-рентгенологической оценки эндодонтического лечения хронического периодонтита в стадии обострения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические алгоритмы рентгеностоматологического обследования пациентов с осложненным кариесом зубов на этапах эндодонтического лечения и реабилитации»
Актуальность темы исследования
Актуальность диссертационного исследования определяется, в первую очередь, высокой распространенностью заболеваний пульпы и верхушечного пери-одонта зубов в большинстве регионов России, а также разнообразием и тяжестью осложнений, в том числе острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Патология пульпы и верхушечного периодонта относится также к числу наиболее частых причин потери зубов с нарушением функции жевания и развитием зубо-альвеолярных деформаций. Наличие очагов хронической одонтогенной инфекции сопровождается повышением риска развития сердечно-сосудистой патологии и сенсибилизации организма, а также отягощает течение ряда соматических заболеваний и может приводить к развитию и прогрессированию очагово-обусловленной патологии (Кирсанов А.И. и соавт., 1996; Губин М.А. и соавт., 1998; Орехова Л.Ю. и со-авт., 2000; Li X. et al., 2000).
Актуальность исследования определяется также повышением требований к качеству и эффективности оказания стоматологической помощи населению в современных условиях, особенно при введении страховой медицины (Соловьева A.M., 2000). Клиническая эффективность эндодонтического лечения, проводимого в настоящее время в отечественной клинической практике, является недостаточной. Анализ отдаленных результатов эндодонтических вмешательств, по данным Боровского Е.В., свидетельствует о том, что не менее 50% случаев эндодонтического лечения заканчивается неудачей, то есть сохранением или развитием очага деструкции в периапикальных тканях. Анализ ситуации в Санкт-Петербурге, проведенный Козловым В.А. и соавт. (1998,1999), показал, что у значительной части пациентов в течение первого года после эндодонтического лечения встает вопрос об удалении зуба либо хирургическом эндодон-тическом вмешательстве в связи с обострениями воспалительного процесса в периапикальной области или увеличением зоны деструкции костной ткани.
Своевременная точная диагностика при лечении хронических пульпита и периодонтита является одним из условий адекватности выбора метода и объема эндодонтического вмешательства, оценки прогноза клинического исхода заболевания, определения сроков диспансерного наблюдения после завершения лечения (Трезубов В.Н. и соавт., 2000).
Основным методом диагностики состояния твердых тканей зуба, особенноетей его анатомии, пародонта в повседневной клинической стоматологической практике является рентгенологическое исследование. Диагностические возможности плёночной дентальной рентгенографии на сегодняшний день изучены практически в полном объеме (Рабухина Н.А., Аржанцев А.П., 1999).
В последние годы развитие рентгеновской и компьютерной технологии привело к появлению компьютерной дентальной рентгенографии, реализуемой преимущественно в амбулаторной стоматологии. Прямая цифровая рентгенография позволяет оптимизировать и ускорить в ряде случаев диагностический процесс, существенно сокращая лучевую нагрузку (на 70-90%) на пациента, а дигитальная обработка рентгенограмм в режимах стандартизированного протокола дает возможность корректировать изображение, улучшать его визуальное качество и проводить компьютерную обработку с выявлением тонких дифференциально-диагностических признаков патологических состояний.
Основным методом диагностики состояния тканей верхушечной части пе-риодонта в повседневной клинической стоматологической практике является рентгенологическое исследование. В последние годы развитие современных технологий привело к появлению цифровой рентгенодиагностики. Однако широкое внедрение современной цифровой рентгенодиагностики в эндодонтичес-кую практику ограничивается рядом нерешенных проблем. К их числу следует отнести, в первую очередь, недостаточное обоснование таких параметров как чувствительность и специфичность данной методики в диагностике состояния хронического пульпита и верхушечного периодонтита и объективной оценки качества и эффективности эндодонтического лечения по сравнению с традиционной пленочной методикой рентгенографии. Имеется также дефицит методических разработок по технике полипозиционной рентгенографии зубов и периапикальных тканей. Не разработан оптимальный протокол стандартизированного использования различных компьютерных программ обработки цифрового изображения зубочелюстной области, который мог бы использоваться в практической работе стоматологами и рентгенологами. Не разработаны наиболее информативные диагностические алгоритмы (регламенты) комплексного пленочно-цифрового рентгенологического исследования при лечении и реабилитации больных с эндодонтической патологией. В литературе имеются единичные публикации, посвященные изучению эффективности методов цифрового количественного анализа в эндодонтии. Изучению этих вопросов и посвящены исследования автора, что и определяет их актуальность.
Цель исследования
Совершенствование лечебной помощи больным с осложнённым кариесом зубов путем повышения качества диагностики и объективизации оценки результатов современных высокотехнологичных методов эндодонтического лечения с использованием комплексного клинико-рентгенологического исследования.
Задачи исследования
1. Разработать оптимальную методику малодозовой цифровой полипозиционной внутриротовой дентальной рентгенографии (с использованием проводного сенсора).
2. Изучить диагностические возможности вычислительного анализа рент-геномониторного изображения зубов и периапикальных тканей, разработать стандартизированный протокол компьютерного анализа цифрового дентального снимка.
3. Создать оптимальные программы (диагностические алгоритмы) рентге-ностоматологического обследования пациентов с хроническим пульпитом и хроническим периодонтитом с учетом их диагностической эффективности и экономичности исследований, а также минимизации лучевой нагрузки.
4. Изучить эффективность эндодонтического лечения у больных хроническим пульпитом и хроническим периодонтитом с применением усовершенствованных методов механической и медикаментозной обработки корневых каналов, а также разработанных рентгеностоматологических алгоритмов.
Научная новизна
1. Разработана методика цифрового полипозиционного (в прямой задней проекции, с наклоном рентгеновской трубки на угол 10° вправо и влево, окклюзи-онной проекции) рентгенологического исследования зубов и околоверхушечных тканей с применением проводного сенсора и вычислительным анализом изображения в режимах: «негатив», «фильтр-рельефное изображение», «локальная денситометрия» при лечении и реабилитации больных с различными формами хронического пульпита и хронического периодонтита.
2. Осуществлены объективизация дифференциальной диагностики различных клинических форм хронического пульпита и хронического периодонтита и повышение точности, а также оценки эффективности лечения по критериям состояния пломбировочного материала и особенностям регенерации костной ткани в бывших зонах её деструкции с помощью оптимальных программ (диагностических алгоритмов) рентгеностоматологического обследования с последующей компьютерной обработкой изображения по усовершенствованному стандартизированному протоколу.
3. Разработан алгоритм анализа цифрового дентального снимка, включающий как данные визуального изучения рентгеноанатомической структуры зуба, периодонта и пародонта, так и количественный анализ в динамике оптической плотности в околоверхушечном очаге деструкции, основанный на методе локальной денситометрии.
4. Диагностические алгоритмы рентгеностоматологического обследования больных с осложненным кариесом зубов должны строиться с учётом анатомической принадлежности поражённых зубов, локализации и распространенности инфекционно-воспалительного процесса в зубочелюстных рядах, возрастных периодов формирования лицевого черепа, а также особенностей и этапов эндодонтического лечения и реабилитации.
5. Изучена клиническая эффективность применения усовершенствованных методик механической и медикаментозной обработки корневых каналов при лечении хронического пульпита и хронического верхушечного периодонтита, в том числе в отдаленные сроки от 1 до 2 лет.
Практическая значимость
Получение медицинского и экономического эффекта за счет применения в стоматологической практике усовершенствованных методик эндодонтического лечения различных форм хронического пульпита и хронического верхушечного периодонтита и оптимизация клинико-рентгенологической компьютерной диагностики, обеспечивающих повышение точности диагностики, существенное сокращение лучевой нагрузки на пациента и объективность оценки результатов лечения.
Разработка оптимальных диагностических алгоритмов (регламентов) рентгенологического обследования пациентов с хроническим пульпитом и хроническим периодонтитом.
Обоснование тактики у больных с хроническим пульпитом и хроническим периодонтитом в зависимости от клинических проявлений воспалительных процессов и данных компьютерной лучевой диагностики.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанные рентгенодиагностические алгоритмы и клинико-инстру-ментальные методы обследования пациентов, позволяющие не только улучшить первичную и дифференциальную диагностику заболевания, но и объективно оценить эффективность проведенного лечения.
2. Внутриротовая с проводным сенсором полипозиционная рентгенография с последующим вычислительным анализом изображения в режимах стандартизированного протокола является оптимальной методикой первичного рентгенологического исследования у пациентов с хроническим пульпитом и хроническим периодонтитом многокорневых зубов.
3. Тактика эндодонтического лечения у пациентов с различными клиническими формами хронического пульпита и хронического верхушечного периодонтита должна быть дифференцированной, а применение современных методов при эндодонтическом лечении зубов с хроническим пульпитом и хроническим верхушечным периодонтитом позволяет в отдаленные сроки (от 1 до 2 лет) добиться клинико-рентгенологического выздоровления в 82% случаев в зависимости от исходной клинической ситуации.
Апробация и внедрение результатов работы
Результаты научного исследования доложены, обсуждены и одобрены на Научном медицинском обществе стоматологов СПб и JIO (2005), на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов (Благовещенск, 2005).
Всего по материалам диссертационного исследования опубликовано восемь печатных работ в центральных журналах, материалах конференций.
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. В работе 30 рисунков, 32 таблицы. Список литературы включает 148 источников (88 отечественных и 60 зарубежных). Текст диссертации изложен настраницах компьютерной верстки.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Березкин, Дмитрий Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Применение в схеме обследования пациентов с осложненным кариесом зубов клинико-инструментальных методов и полипозиционной цифровой дентальной рентгенографии с компьютерной обработкой изображения позволяет не только улучшить первичную и дифференциальную диагностику различных форм воспалительного процесса, но и составить рациональный план эндодон-тического лечения и объективно оценить его результаты в ближайшем и отдаленном периодах (особенности пломбирования корневых каналов и динамику изменений верхушечного пародонта), что дало возможность уменьшить число повторного эндодонтического лечения зубов, точнее определять сроки их постоянного пломбирования и сократить продолжительность эндодонтического лечения стоматологических пациентов.
2. Оптимальной методикой рентгенологического исследования у пациентов с хроническим пульпитом и хроническим периодонтитом является внутриро-товая полипозиционная (в прямой задней проекции, с наклоном рентгеновской трубки на угол 10 ° вправо и влево, окклюзионной проекции) с проводным сенсором рентгенография с анализом изображения в режимах: «негатив», « фильтр-рельефное изображение» и «локальная денситометрия». Преимуществами ее служат: быстрота получения детального рентгеновского изображения зубов и пародонта при значительном снижении лучевой нагрузки на пациента.
3. Алгоритм анализа цифрового дентального снимка включает:
- этап визуального изучения рентгенологической структуры зуба, качества пломбирования корневых каналов (однородность рентгенографической тени пломбировочного материала, плотность прилегания к стенкам канала, наличие «просветлений» в толще материала, глубина пломбирования корневого канала), состояния периапикальных структур (периодонтальной щели, кортикальной костной пластинки альвеолярной лунки, губчатой кости);
- этап количественного анализа в динамике оптической плотности в околоверхушечном очаге деструкции (направленность динамики изменений в паро-донте), основанный на методе локальной денситометрии.
4. При эндодонтическом лечении различных клинических форм хронического пульпита, проведенном с применением разработанной методики, клиническое благополучие имело место в 93% случаев. В изученной нами выборке не выявлено статистически достоверных различий исхода лечения при пломбировании корневых каналов до рентгенологической верхушки корня, не доходя 0.5-1 мм до верхушки корня зуба и с выведением незначительного количества пломбировочного материала за верхушку объемом до 1 мм3.
5. При эндодонтическом лечении различных форм верхушечного периодонтита, проведенном с применением современной методики, клиническое благополучие в сочетании с рентгенологическими признаками полной ликвидации очага деструкции в тканях верхушечного пародонта имело место в 83% наблюдений. Не выявлено статистически достоверных различий отдаленных результатов эндодонтического лечения в зависимости от характера течения воспалительного процесса к моменту лечения хронического периодонтита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки состояния периапикальных тканей на этапах эн-додонтического лечения и реабилитации рекомендуется использование данных локальной денситометрии в сочетании с комплексом мер стандартизации рентгеновского изображения: выполнение снимков в сходной проекции, оптимизация яркости и контрастности изображения по неизменяемым анатомическим образованиям, выбор стандартной области (среза) проведения денситометрии с учетом неизменяемых анатомических ориентиров. Среднее значение данных локальной денситометрии для тканей верхушечного пародонта определяется как медиана значений оптической плотности в зоне трех наиболее глубоких ин-цизур полученной кривой денситограммы с отнесением полученного значения к одному из трех интервалов: менее 64 ЕД, 64-128 ЕД, более 128 ЕД.
2. С целью повышения информативности рентгенологического метода исследования в первичной и дифференциальной диагностике осложненных форм кариеса зубов, а также выбора адекватного метода лечения и объема эндодон-тического вмешательства целесообразна, в особенности, для трехкорневых моляров с наличием 3—4 корневых каналов, прямая цифровая полипозиционная дентальная рентгенография с компьютерной обработкой изображения.
- При оценке качества пломбирования корневых каналов и формирования коронки зуба целесообразно представление исследуемого зуба в объеме в режиме программной оболочки «фильтр-рельефное изображение».
3. С целью объективной оценки состояния периапикального очага воспаления, а также оценки прогноза клинического исхода заболевания и определения сроков диспансерного наблюдения после завершения лечения показана динамическая локальная денситометрия в сроки: до лечения, через 1 месяц, 3-6 месяцев, 1 год и 2 года.
- При рентгенологическом исследовании зубов у детей целесообразно центральные зубы обеих челюстей исследовать по методике цифровой рентгенографии в окклюзионной проекции.
- При вторичном кариесе (под коронкой, пломбой), в особенности у пожилых пациентов, цифровую дентальную рентгенографию выполнять при более длительной экспозиции.