Диагностика и планирование лечения хронических форм верхушечных периодонтитов зубов с использованием трехмерной дентальной компьютерной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Шмидт, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шмидт, Татьяна Анатольевна
Введение
Глава 1.
Глава 2.
Глава 3.
Обзор литературы
1.1 Краткие современные данные о частоте, 10 этиопатогенезе, клинике, диагностике и основных принципах лечения хронических форм периодонтита
1.2 Цифровые методы рентгенодиагностики в 22 амбулаторной стоматологии
Общая характеристика материала, методы исследования и лечения.
2.1 Общая характеристика клинического материала.
2.2 Клинико-инструментальные методы исследования
2.3 Лучевые методы исследования.
2.4 Использованные методы эндодонтического лечения 54 зубов с хроническими формами верхушечных периодонтитов
2.4.1 Методика инструментальной и медикаментозной 57 обработки корневых каналов у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом
2.4.2 Методика инструментальной и медикаментозной 58 обработки корневых каналов у пациентов с обострившимся хроническим верхушечным периодонтитом.
2.5 Карта фактического материала, статистический анализ 59'
Результаты применения цифровой ортопантомографии и дентальной компьютерной томографии у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом
3.1 Информативность ортопантомографии и дентальной 63 компьютерной томографии в изучении1 рентгеноанатомических особенностей строения зубов
3.2. Информативность ортопантомографии и дентальной 72 компьютерной томографии в оценке воспалительно-деструктивного процесса периодонта и пародонта у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом
3.3. Информативность ортопантомографии и дентальной компьютерной томографии в оценке качества ранее проведенного эндодонтического лечения у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом
Глава 4.
Глава 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и планирование лечения хронических форм верхушечных периодонтитов зубов с использованием трехмерной дентальной компьютерной томографии»
Актуальность темы. Среди наиболее важных и не полностью решенных задач терапевтической стоматологии является проблема диагностики и лечения больных с хроническим деструктивным периодонтитом (Максимовский Ю.М., Митронин А.В., 2004).
Периодонтит в структуре терапевтических стоматологических заболеваний взрослого населения в Российской Федерации занимает третье место после кариеса и пульпита (Балин В.Н. и соавт., 2003; Кабак Ю.С., 2005).
Очаги воспаления в периодонте способны нарушить иммунологический статус организма, понизить неспецифическую резистентность, могут служить причиной распространения одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области, осложнять течение заболеваний внутренних органов и систем и являются источником сенсибилизации организма (Горбачева И.А., Кирсанов А.И., 2001; Робустова Т.Г., Митронин А.В., 2007; Таиров В.В. и соавт., 2007; Wu М.К., Wesselink P.R., 2005). Вот почему исследования, направленные на устанение очагов периапикальной инфекции будут актуальны.
Однако несмотря на широкий выбор средств, применяемых в клинической практике, эндодонтическое лечение не всегда бывает эффективным и часто приводит к повторному развитию хронического воспаления (Рехачев В.М. и соавт., 2002; Боровский Е.В., 2003; Вещева Ю.Г., 2005; De Moor R. J. et al., 2000; Kirkevang L.L. et al., 2007). Анализ рентгенологической картины степени обтурации корневых каналов, проведенный М.Н. Пыжьяновой и A.M. Соловьевой (2004), показал крайне низкий (не более 25%) уровень качества эндодонтического лечения среди обследованных лиц. Учитывая перечисленные факты, следует признать, что общая ситуация в эндодонтии может быть охарактеризована как неблагоприятная (Боровский Е.В., 2000, 2003; Вещева Ю.Г., 2005; Peciuliene V. et al., 2006).
Основным методом диагностики состояния твердых тканей зуба, верхушечного периодонта и пародонта в клинической практике остается рентгенологическое исследование. Наиболее часто используется внутриротовая рентгенография и ортопантомография, (Предтченский А.Г., 2001; Петрикас А.Ж., 2002; Рабухина Н.А.с соавт., 2004; Чибисова М:А., 2004; Паслер Ф.А., Виссер X., 2007). Однако стандартные методики рентгенологического исследования не всегда дают достаточной информации о топографо-анатомических особенностях строения зубов, необходимых для планирования тактики ведения пациентов, которым показано эндодонтическое лечение (Воробьев Ю.И., 2004; Аржанцев А.П. с соавт. 2007; Рогацкин Д.В., 2008).
В последние годы появились публикации, посвященные вопросам использования дентальной компьютерной томографии в обследовании больных с патологией зубов и челюстей (Рабухина H.A., Голубева ^.И., Перфильев С.А, 2006; Васильев А.Ю., Воробьев Ю.И., Трутень В.П., 2007; Чибисова MIA., 2008). Применение данного метода значительно расширяет возможности диагностики и дифференциальной диагностики в терапевтической стоматологии и эндодонтии. Ее отличительной особенностью является получение трехмерного цифрового изображения, в. течение 1-2 минут, при этом есть возможность, просмотреть снимок в-трех проекциях, послойно, с интервалом 1 мм (Васильев АЛО'., Буланова, И.М., Потрахов H.H., 2007; Воробьев Ю.И., Трутень В.П., 2007).
На современном рынке медицинского оборудования продаются-компьютерные томографы для применения в стоматологии, которые должны обеспечить новое решение задач эндодонтического лечения. Однако их широкое использование в стоматологической практике сдерживается их высокой стоимостью. Поэтому в крупных лечебных учреждениях, оснащенных компьютерными стоматологическими томографами, врачи должны проводить научные исследования, направленные на изучение диагностических возможностей данной методики, что будет актуально и своевременно.
Таким образом, высокий уровень распространенности верхушечных периодонтитов, низкий уровень эндодонтического лечения, недостаточная« информатизация стандартных методик рентгенологического исследования-зубов, а также малоизученность возможностей стоматологических компьютерных томографов в диагностике и лечении верхушечных периодонтитов свидетельствует о высокой актуальности и необходимости настоящего исследования.
Цель исследования: повышение эффективности диагностики и консервативного лечения хронических форм верхушечных периодонтитов путем совершенствования методов инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов на основе применения трехмерной дентальной компьютерной томографии. Задачи исследования:
1. Сравнить диагностические возможности трехмерной дентальной компьютерной томографии и цифровой плоскостной ортопантомографии в оценке рентгеноанатомических особенностей строения зубов.
2. Оценить информативность цифровой объемной томографии и ортопантомографии в диагностике воспалительно-деструктивного процесса в периодонте и пародонте у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.
3. Изучить возможности компьютерной дентальной томографии и ортопантомографии в оценке качества ранее проведенного эндодонтического лечения.
4. С использованием данных цифровой объемной, томографии определить пути эндодонтического лечения зубов различного строения у пациентов с хроническими формами верхушечного периодонтита в зависимости от анатомических особенностей и клинической формы воспаления.
5. Провести клинико-рентгенологическую оценку результатов лечения пациентов с хроническими формами верхушечных периодонтитов с использованием,дифференцированной техники препарирования корневых каналов и регламентов консервативного лечения различных групп зубов. Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ информативности методик дентальной компьютерной томографии и ортопантомографии в оценке анатомического строения зубов, состояния периодонта и пародонта, качества ранее проведенного лечения.
С помощью полученных данных оптимизирован протокол комплексного клинико-лучевого обследования пациентов с хроническими формами верхушечных периодонтитов.
С учетом- диагностической информативности методики дентальной компьютерной томографии? разработана дифференцированная лечебная тактика консервативного лечения, пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом в стадии ремиссии и обострения.
Исследована клиническая эффективность данной дифференцированной методики обработки корневых каналов зубов ~при лечении хронических форм, верхушечных периодонтитов.
Практическая значимость. На основании проведенного исследования определена последовательность лучевого обследования пациентов с хроническими формами верхушечных периодонтитов зубов.
Показано значение лучевого обследования с учетом диагностической информативности ортопантомографии , и трехмерной дентальной компьютерной томографии для определения тактики лечения больных с хроническими верхушечными периодонтитами.
На основании данных трехмерной дентальной компьютерной томографии разработаны дифференцированные методики препарирования и медикаментозной обработки корневых каналов зубов в зависимости от особенностей их анатомического строения, что позволило получить выраженный положительный результат проведенного лечения в ближайший и отдаленные периоды.
Основные положения; выносимые на защиту
1. Трехмерная компьютерная томография является наиболее эффективным методом' объективной оценки строения основных и дополнительных корневых каналов, состояния периодонта и пародонта различных групп зубов, что позволяет улучшить первичную и дифференциальную диагностику заболевания.
2. Дифференцированное использование методик препарирования, и медикаментозной обработки корневых каналов различных групп зубов' у пациентов с различными клиническими формами хронических периодонтитов в зависимости от их анатомических особенностей и исходной клинической ситуации позволяет в отдаленные сроки добиться клинического благополучия в 65% случаев.
3. Оптимальный диагностический алгоритм комплексного обследования пациентов с хроническими формами верхушечных периодонтитов должен включать наряду с клинико-инструментальными методами обследования ортопантомографию и трехмерную компьютерную томографию.
Внедрение в практику
Результаты исследования используются в работе стоматологической поликлиники Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, клинике челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской'академии им.С.М.Кирова, кафедры рентгенологии в стоматологии ЗАО «МЕДИ».
Апробация и внедрение результатов работы
Результаты научного исследования представлены и обсуждены на
Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (Санкт-Петербург,
2007); Юбилейной научной конференции «Современные возможности диагностики заболеваний и повреждений в многопрофильном учреждении, посвященной 80-летию кафедры рентгенологии и радиологии Военномедицинской академии им.С.М.Кирова» (Санкт-Петербург, 2009); на 8
Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009). Материалы диссертационного исследования доложены на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии и рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст иллюстрирован 23 таблицами, 65 рисунками. Список литературы включает 180 источников, из которых 141 отечественных и 83 иностранных работ.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шмидт, Татьяна Анатольевна
выводы
1. Методика трехмерной компьютерной томографии в оценке рентгеноанатомических особенностей строения зубов является-диагностически более эффективной в сравнении с методикой-ортопантомографии и позволяет достоверно выявлять такие показатели; как количество корней, корневых каналов, искривления и форму поперечного сечения корневых каналов. Чувствительность трехмерной компьютерной томографии на 15,7% выше таковой для ортопантомографии при выявлении отдельных корней зубов и на 41,6% — дополнительных корневых каналов.
2. Диагностическая эффективность ортопантомографии в сравнении с ЗД РКТ для определения воспалительно-деструктивного процесса в периодонте и пародонте составляет 40%, при оценке формы; очага деструкции - 15,7%. Использование методики; ортопантомографии не позволяет провести дифференциальную диагностику хронического верхушечного периодонтита.
3. Методика ортопантомографии при оценке качества'ранее проведенного; лечения является менее эффективной* в сравнении; с использованием; методики трехмерной1 компьютерной томографии: диагностическая эффективность ортопантомографии при выявлении1 ошибок в препарировании корневого канала на 35,6% ниже значения данного показателя для; трехмерной компьютерной томографии. Полученные оценки чувствительности и специфичности свидетельствуют о значительных ограничениях ортопантомографии для оценки качества ранее проведенного эндодонтического лечения.
4. На основании данных трехмерной дентальной; компьютерной томографии возможно планирование и выбор оптимальных комбинаций средств и методов инструментального препарирования: и медикаментозной обработки корневых каналов зубов различного строения у пациентов с хроническими формами верхушечного периодонтита в зависимости от анатомических особенностей и клинической формы воспаления. 1
5. При эндодонтическом лечении хронических форм верхушечных периодонтитов с применением разработанной на основе данных трехмерной дентальной компьютерной томографии дифференцированной методики инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов зубов клиническое благополучие в сочетании— с рентгенологическими признаками ликвидации воспалительного процесса отмечено более чем у 65% больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании диагностических мероприятий ЗД РКТ целесообразно применять, для изучения анатомических особенностей строения корневых каналов, для оценки степени выраженности и распространенности очагов воспаления в периапикальной области, при проведении повторного эндодонтического лечения —
2. Анализ цифрового объемного изображения должен проводиться как с помощью компьютерной' обработки изображения в режимах: негативное изображение, амплитудный рельеф, цветовое раскрашивание, угловые и линейные измерения, визуально, а также с применением количественного денситометрического анализа.
3. Методика инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов зубов должна быть дифференцированной:
• при наличии дополнительных каналов создается форма полости, необходимая для удобства проведения последующих манипуляций и предусматривающая: открытый доступ к устьям каналов, прямой подход к апикальному отверстию (по возможности), формирование полости под применяемую технику пломбирования, возможность полного контроля над направлением расширяющих инструментов. при изгибах корня и искривлениях корневых каналов в двух плоскостях, с помощью цифровой объемной томографии имеется возможность измерения угла кривизны, что помогает оптимально подобрать параметры препарирования эндодонтическими инструментами, соответственно регулируя значение вращательного момента и скорость вращения. при выявление щелевидных каналов рекомендуется изменение характера движений инструмента: короткие погружения^ с минимальным апикальным давлением заменяются на активные вычищающие в боковом направлении, по направлению к суженной части канала, придавая ему конусовидную форму. при расположении очага периапикальной деструкции в области одного из корней многокорневых зубов, изучение послойного рентгеновского изображения дает возможность определения точной его локализации и выбора оптимальной лечебной тактики.