Особенности клиники, течения и терапии псориаза у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Аветикян, Софья Суреновна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аветикян, Софья Суреновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники, течения и терапии псориаза у мужчин»
Актуальность темы
Псориаз является одним из самых распространенных хронических дерматозов. Он встречается примерно у 1,5-4,6% населения планеты и составляет до 12-15% всех дерматозов [Скрипкин Ю.К., Чистякова И.А., 1993; Мордовцев В.Н., 2003]. Недостаточная изученность отдельных звеньев патогенеза и отсутствие надежных методов лечения являются предпосылкой дальнейшего изучения этого заболевания [Кубанова А.А. и др., 2000; Владимиров В.В., 2003; Зуев А.В., 2003; Молочков В.А. и др., 2007; Plunkett А., Marks R., 1998; Ashcroft D. et al., 2000]. . В настоящее время псориаз рассматривают как мультифакториальное заболевание, обусловленное генетически, с влиянием иммунных и средовых факторов [Олисова О.Ю., 2004; Bowcock, Cookson, 2004]. Ему присущи черты Т-клеточной аутоиммунной патологии [Vollmer et al., 2001].
Данные статистики свидетельствуют о практически одинаковом уровне заболеваемости псориазом женщин и мужчин [Мордовцев В.Н. и соавт., 2002]. Общеизвестно, что структура соматической патологии у представителей различного пола неоднозначна, что не может не отразиться на особенностях иммунного ответа, гормонального статуса, некоторых метаболических процессах и, естественно, на особенностях течения псориаза. Однако исследования в данном направлении в доступной литературе отсутствуют. Это обуславливает актуальность проведенных исследований.
Подходы к лечению псориаза различные. Это обусловлено наличием наследственной предрасположенности, особенностями клиники заболевания, сопутствующей патологией органов и систем, наличием очагов хронической инфекции, разнонаправленностью иммунных нарушений, предшествующей терапией и т.д. [Скрипкин Ю.К., 1987, Короткий Н.Г. и соав. 1989, Рахматов А.Б., 1990, Тимонен П. и соавт. 1992]. Особую трудность представляет тактика ведения больных в условиях дерматологического стационара, не являющегося структурным подразделением многопрофильной больницы. В стационар поступают, как правило, очень тяжелые больные, нуждающиеся в немедленном оказании медицинской помощи. На проведение обследования, включающего приглашение специалистов и выполнение исследований вне данного учреждения, требуется до 10 дней. Поэтому разработка тактики оказания немедленной помощи силами дерматологов является значимой для кожных стационаров.
В то же время, практически все исследователи считают, что при псориазе страдает клеточный иммунитет [Шарапова Г.Я., 1989, Шилов 2001, Владимиров В.В., 2003]. Поэтому оправдана оценка клинической эффективности препаратов, корригирующих данное звено патогенеза.
Глутоксим (препарат из группы тимопоэтинов) оказывает выраженный иммуномодулирующий эффект, направленный на Т—клеточное звено. Показана его эффективность при лечении псориаза у больных с ограниченными формами псориаза в амбулаторных условиях [Олейник С. В., 2007]. В инфекционной практике показано выраженное гепатопротекторное действие препарата [Токмалаев А.К., 2002; Руденко С.А. 2002; Казначеев К.С. 2002], что обосновывает целесообразность изучения его эффективности у мужчин, имеющих многочисленные фоновые факторы (табакокурение, прием алкоголя и др.) для возникновения патологии печени, при тяжелом течении псориаза.
Цель исследования - оптимизация терапии псориаза у мужчрщ с учетом особенностей течения заболевания, сопутствующей патологии, иммунного и гормонального статусов.
Задачи исследования:
1. Изучить встречаемость различных форм псориаза у мужчин в условиях стационара по материалам ГКБ №14 им. Короленко за 5—летний период (2002-2006 гг.)
2. Изучить особенности течения псориаза у мужчин и встречаемость сопутствующей патологии, отягощающей течение основного заболевания, по сравнению с женщинами.
3. Изучить встречаемость микозов у мужчин, больных псориазом, с учетом клинической формы заболевания и оценить эффективность системных антимикотиков в комплексной терапии псориаза.
4. Обосновать целесообразность использования гепатопротекторов в комплексной терапии псориаза у мужчин на основании изучения частоты, вариабельности и количественных изменений некоторых показателей печеночных проб.
5. Оценить эффективность иммуномодулятора Глутоксим в комплексной терапии псориаза у мужчин по динамике клиники заболевания, показателей клеточного иммунитета (CD4+, CD8+, CD 16+, CD25+, CD95), некоторый показателей печеночных тестов и срокам пребывания в.стационаре в сравнении с другими методами терапии.
6. Оценить результаты денситометрии и уровень гормонов мужчин, больных псориазом, протекающим с болевым синдромом до и после терапии.
Научная новизна работы
1. Впервые на большом клиническом материале показаны особенности течения псориаза у мужчин, госпитализированных на стационарное лечение, по сравнению с женщинами. Установлено, что встречаемость соматической патологии у мужчин отличается от таковой у женщин, что определяет тактику лечения.
2. Показана высокая эффективность препарата Глутоксим в комплексной терапии псориаза, оцененная по положительной динамике показателей клеточного иммунитета (CD4+, CD8+, CD 16+, CD25+, CD95), индексу PASI, срокам пребывания в стационаре в сравнении с базисной терапией и ее модификациями в зависимости от особенностей течения псориаза.
3. Высокая частота у мужчин патологии гепатобилиарной системы в анамнезе подтверждена значимыми изменениями некоторых показателей печеночных проб и их нормализацией при использовании гепатопротекторов в комплексной терапии псориаза. Терапевтический эффект Глутоксима, как гепатопротектора, по нормализации уровней общего билирубина, АлАТ и АсАТ сравним с другими гепатопротекторами.
4. Установлено, что причиной болевого синдрома у молодых мужчин при различных формах псориаза является остеопатия, протекающая на фоне снижения уровня тестостерона, уровень которого повышается после проведенной базисной терапии.
Практическая значимость работы
Разработан план обследования мужчин, больных псориазом. В его основу положены данные анализа особенностей течения псориаза, наличия сопутствующей патологии, изменений в иммунологическом, гормональном статусах и некоторых показателей, отражающих функцию печени, Предложены индивидуальные схемы терапии данной группы больных с наличием фоновой патологии. Обоснована целесообразность включения иммуномодулятора Глутоксим в комплексную терапию тяжелых форм псориаза у мужчин. Показано, что препарат обладает одновременно с иммунокоррегирующим и гепатопротекторным эффектом.
Реализация результатов исследования
Полученные результаты исследования внедрены в практику работы городской клинической больницы № 14 им. В.Г.Короленко и стационарного отделения кожно-венерологического диспансера № 15 УЗ ВАО г. Москвы и используются в учебном процессе при подготовке ординаторов кафедры дерматовенерологии Городской клинической ординатуры Департамента здравоохранения г.Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В стационаре резко преобладают пациенты с тяжелым течением заболевания (4/5), торпидным к традиционной терапии (42,4%). Многообразие лекарственных препаратов приводить к развитию медикаментозной токсикодермии у каждого десятого пациента.
2. Течение псориаза у мужчин отличалось от такового у женщин. Преобладал вульгарный распространенный псориаз и псориатическая эритродермия. Каждый четвертый мужчина в анамнезе имел патологию гепатобилиарной системы с преобладанием гепатита (2/3), что требует осторожного назначения лекарственных препаратов и коррекции данной патологии.
3. Изменения ногтевых пластинок у мужчин с псориазом зачастую обусловлены микотнческой инфекцией, особенно при экссудативной форме. Использование системных аитимикотиков приводит к улучшению течения псориаза и удлинению межрецидивного периода в 1,6 раза.
4. Назначение гепатопротекторов в комплексной терапии псориаза у мужчин основано на данных анамнеза (высокий уровень встречаемости патологии гепатобилиарной системы), частых изменениях различных показателей печеночных тестов, из количественной характеристикой (значительно выше нормы) и нормализацией после проведенной терапии.
5. Препарат Глутоксим в комплексной терапии псориаза у мужчин обладает выраженным иммуномодулирующим и гепатопротекторным эффектом. Его использование приводит к более выраженному клиническому эффекту, оцененному по индексу PASI, и сокращению сроков пребывания больных с тяжелыми формами псориаза в стационаре.
6. Болевой суставной синдром у мужчин наблюдается при тяжелых формах псориаза, зависит от вредных привычек, рентгенологические изменения преобладают в костях позвоночника и таза. У молодых мужчин с псориазом обнаружено снижение плотности костной ткани на фоне снижения уровня тестостерона, повышающегося в 1,7 раза после проведенной традиционной терапии.
Апробация диссертации
Диссертационная работа апробирована на межлабораторном совещании лабораторий сетевых взаимодействий генов и физико-химических и генетических проблем дерматологии Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2003); 1 Российском конгрессе дерматовенерологов, (Москва, 2003); X Всероссийской конференции дерматовенерологов «Организация оказания дерматовенерологической помощи в современных условиях» (Москва, 2006); 4-ом весеннем съезде Европейской ассоциации дерматовенерологов( Финляндия, 2006).
Публикации
По материалам исследований опубликовано 16 научных работ, из них 4 - в журналах, рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Аветикян, Софья Суреновна
Выводы
1. Среди мужчин госпитализированных на стационарное лечение в ГКБ №14 резко преобладали пациенты с тяжелым течением заболевания (4/5), Среди них почти половина (42,4%) имела псориаз, торпидный к проводимой терапии (артропатический, эритродермический, экссудативный, пустулезный, ладонно-подошвенный). У каждого десятого пациента развивалась медикаментозная токсикодермии как результат полипрогмазии.
2. Особенностями течения псориаза у мужчин по сравнению с женщинами по данным стационара являлось преобладание распространенного вульгарного псориаза (в 12,5 раза), псориатической эритродермии (в 1,8 раза) и более редкая регистрация артропатического псориаза (в 10 раз). Каждый четвертый (23,7%) мужчина отмечал наличие в анамнезе патологии гепатобилиарной системы с преобладанием гепатита (2/3). У мужчин в 2,8 раза чаще встречались сердечно-сосудистые заболевания, в 2,3 раза реже патология ЖКТ и в 2 раза - эндокринные заболевания.
3. Изменения ногтевых пластинок стоп и кистей зарегистрированы у 1/3 мужичин с псориазом. В 54,5% случаев причиной служила микотическая инфекция. Онихомикоз преобладал у мужчин с экссудативным псориазом (1/3). При распространенной и эритродермической формах он диагностирован у каждого 7 пациента, а при ладонно-подошвенной — у каждого 10. Псориаз в сочетании с онихомикозом характеризовался упорным течением и резистентностью к проводимой терапии. Включение в комплексную терапию псориаза системных антимикотиков (тербизил, ламикан) способствовало излечению микоза. Диспансерное наблюдение показало удлинение межрецидивного периода псориаза в 1,6 раза.
4. Обоснована целесообразность включения в комплексную терапию псориаза у мужчин в условиях стационара гепатопротекторов. Повышение хотя бы одного показателя печеночных проб выявлено у 58%, что в 5,8 раза больше, чем у женщин. Изменения печеночных проб у мужчин зарегистрированы в 2,3 раза чаще, чем наличие патологии гепатобилиарной системы в анамнезе. Повышение в сыворотке крови у мужчин уровня общего билирубина отмечено у 58%, АсАТ - у 48%, АлАТ - у 43%. Средние значения уровня общего билирубина у мужчин были в 1,3 выше нормы, АсАТ - в 1,7 раза, АлАТ — в 2,2 раза. После использования карсила, эссенциале и гептрала большинство показателей достигли нормы.
5. Показана высокая эффективность препарата Глутоксим в комплексной терапии мужчин, больных псориазом. Снижение индекса PASI наблюдалось в 3,4 раза, достоверно больше, чем при других методах терапии. Препарат обладает выраженным иммунокоррегирующим эффектом, оцененным по положительной динамике уровней CD4+, CD8+, CD 16+, CD25+, CD95. Гепатопротекторный эффект приводит к нормализации ряда печеночных тестов — общий билирубин, АсАТ, АлАТ. Пребывание больных в стационаре по сравнению с использованием только базисной терапии сокращается при распространенном псориазе в 2,1 раза, экссудативном - в 1,8 раза, псориатической эритродермии - в 1,7 раза.
6. У мужчин с тяжелыми формами псориаза в 3 раза чаще, чем у женщин, наблюдались рентгенологические признаки остеопороза, более выраженные в костях таза и позвоночника. При наличии болевого синдрома у молодых мужчин по данным денситометрии выявлено снижение плотности костной ткани (от-1,58 до-2,67), нарастающее с давностью заболевания. У них же отмечено снижение тестостерона в 2 раза по сравнению с нормой и повышением его уровня в 1,7 раза после проведенной терапии.
Практические рекомендации.
1. Мужчинам, больным псориазом с поражением ногтевых пластинок, целесообразно проводить обследование на наличие онихомикоза. При обнаружении патогенных грибов показано применение системных антимикотических препаратов под контролем клинического и биохимического анализов крови.
2. При тяжелых формах псориаза с наличием в анамнезе хронического гепатита, данных о злоупотреблении алкоголем и (или) табакокурением целесообразно назначать гепатопротекторы и Глутоксим, обладающий выраженным гепатопротекторным эффектом.
3. При тяжелом течении псориаза, резистентном к лечению общепринятыми препаратами, с учетом иммунных нарушений показано включение в комплексную терапию препарат Глутоксим, обладающего выраженным иммуномодулирующим действием по 1 мл 1% раствора внутримышечно ежедневно 1 раз в день 15 инъекций, затем 2 раза в неделю 10 инъекций.
4. При наличии суставного болевого синдрома и противопоказаний к назначению метотрексата в связи с соматической патологией, препаратом выбора является Глутоксим.
5. Учитывая выявленные изменения гормонального профиля крови у мужчин, страдающих псориазом, целесообразно рекомендовать при выписке более детальное эндокринологическое обследование.