Соматотипологическая оценка проявлений псориаза у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Максименко, Вячеслав Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максименко, Вячеслав Геннадьевич
Список сокращений, использованных в диссертации.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о патогенетических механизмах морфофункциональных изменений кожи при псориазе.
1.2. Применение контактной телевизионной люминесцентной биомикроскопии в дерматологии.
1.3. Современные аспекты клинического направления в антропологии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика объекта исследования.г.
2.2. Методика антропометрического обследования и соматотипирования.
2.3. Определение площади пораженной поверхности тела и интенсивности основных симптомов.
2.4. Метод контактной телевизионной люминесцентной * биомикроскопии кожи.
2.5. Методика статистического анализа.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Клинические проявления псориаза у мужчин.
3.2. Применение контактной телевизионной люминесцентной биомикроскопии кожи при оценке клинико-патоморфологического эффекта терапии псориаза.
3.3. Антропометрическая и соматотипическая характеристика больных псориазом.
3.4. Антропологические особенности клинических проявлений псориаза у мужчин.
3.4.1. Особенности клинических проявлений псориаза у мужчин астенического соматотипа.
3.4.2. Особенности клинических проявлений псориаза у мужчин нормостенического соматотипа.
3.4.3. Особенности клинических проявлений псориаза у мужчин пикнического соматотипа.
3.4.4. Сравнительная характеристика клинических проявлений псориаза у мужчин в зависимости от соматотипа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматотипологическая оценка проявлений псориаза у мужчин»
Актуальность исследования. Псориаз является одним из наиболее распространенных дерматозов. Согласно клинико-статистическим данным им страдают 1,5-3% населения высокоразвитых стран (Скрипкин Ю.К., Чистякова И.А., 1993; Родионов А.Н., 1998). В структуре кожных болезней доля псориаза, по данным разных авторов, достигает 10% (Шегай М.М. с соавт., 1998; Трофимова И.Б. с соавт., 2006; Krueger G., et al., 2001). Несмотря на большую распространенность заболевания и многолетнее его изучение, многие аспекты этиологии и патогенеза псориаза остаются не решенными.
Сегодня псориаз рассматривается как полисистемное заболевание организма. Необходимость дальнейшего разностороннего изучения этого дерматоза продиктована тем, что в ^ последние годы участились случаи тяжелых, резистентных к терапии форм заболевания, нередко являющиеся причиной инвалидизации больного в трудоспособном возрасте (Владимиров В.В., Меньшикова Л.В., 2000; Georgala S. с соавт., 1996). В этой связи особую значимость приобретает поиск возможностей прогнозирования течения псориаза. В настоящее время доказано, что использование конституционального подхода в клинической медицине позволяет построить целую прогностическую систему течения того или иного заболевания (Ключникова Е.П., 2005).
Как показывает практика, развитие клинической и профилактической медицины, является эффективным при соблюдении такого важного принципа биологий как индивидуально-типологическая изменчивость при целостной оценке здоровья человека (Щедрин А.С., 1999). Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что задача «индивидуализации» диагностики и лечения того или иного патологического процесса в организме может быть успешно решена с помощью клинического направления интегративной антропологии (Николаев В. Г. с соавт., 2006). В то же время в литературе имеются лишь единичные работы, посвященные изучению взаимосвязей между индивидуально-типологическими особенностями организма и проявлениями псориаза (Довжанский С.И., Утц С.Р., 1992; Novotay F. et al., 1985).
При всем многообразии теорий патогенеза псориаза, большое значение придается нарушениям обмена веществ, проявления которых сложны и многообразны (Прохоренков В.И., Вандышева Т.М., 2002). Учитывая, что соматотип многими антропологами рассматривается как «зеркало обменных процессов организма», изучение связей клинических проявлений псориаза с конституциональными особенностями человека является обоснованным и актуальным. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении проблемы псориаза, вопросы клинических особенностей его течения в зависимости от соматотипа остаются недостаточно изученными. Вместе с тем выявление данных взаимосвязей дает возможность прогнозировать развитие разных клинических форм псориаза, а также оценивать эффективность проводимой терапии.
Цель исследования: Оценить клинико-антропологические параллели в проявлениях псориаза и морфофункциональное состояние кожи в зависимости от характера и тяжести псориатической болезни у мужчин.
Задачи исследования: 1. Провести антропометрическое обследование и соматотипирование мужчин 17-60 лет, страдающих различными клиническими формами псориаза.
2. Выявить антропометрические и соматотипические особенности мужчин в зависимости от тяжести псориатического процесса и вывести уравнение линейной регрессии, количественно отражающее эти взаимосвязи.
3. Установить закономерности клинических проявлений псориаза в зависимости от соматотипа.
4. Дать характеристику клинического течения псориаза в зависимости от сроков появления первых признаков заболевания (типа псориаза).
5. На основании результатов контактной телевизионной люминесцентной биомикроскопии кожи оценить морфофункциональное состояние кожи и эффективность проводимой ^ терапии разработать алгоритм прогноза течения псориаза.
Научная новизна исследования
Впервые изучены габаритные размеры, компонентный состав тела и соматотипические особенности больных псориазом в зависимости от типа заболевания и тяжести клинических проявлений. Выявлена группа риска по развитию более тяжелых клинических форм псориаза, в которую вошли мужчины пикнического соматотипа. Установлена линейная зависимость между абсолютным количеством жировой массы и главным показателем тяжести псориатического процесса - индексом PASI. Методом контактной телевизионной люминесцентной биомикроскопии изучена динамика морфофункционального состояния кожи больных псориазом под влиянием проводимого лечения. Показано, что основными критериями эффективности лечения являются уменьшение числа корнеоцитов,. содержащих ядра, и относительного количества измененных сосудов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявленные закономерности клинических проявлений у мужчин, больных псориазом в зависимости от соматотипа, дают право рекомендовать применение антропометрического метода в дерматологической практике. Сочетание стандартных методов диагностики с антропометрией позволяет прогнозировать особенности течения псориаза у мужчин различных соматотипов. Применение контактной телевизионной люминесцентной биомикроскопии кожи позволяет в ранние сроки оценивать эффективность лечения и определять его дальнейшую тактику.
Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы Красноярского краевого кожно-венерологического диспансера, а также использованы в курсе лекций на кафедрах кожных и венерических болезней и анатомии человека Красноярской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинические проявления псориаза у мужчин зависят от соматотипических особенностей организма больного.
2. Использование контактной телевизионной люминесцентной биомикроскопии кожи целесообразно в ранней диагностике псориаза и для оценки эффективности лечения.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:
• четвертой научно-практической конференции «Терапия социально-значимых заболеваний в дерматологии», Москва (2004);
• заседании Красноярского краевого научного общества дерматовенерологов (2002);
• краевых конференциях дерматовенерологов (2003-2005);
• международном научном семинаре «Клинические, морфофункциональные и генетические маркеры в оценке физического статуса человека»
По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методической главы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 124 отечественных и 47 иностранных источников. Работа иллюстрирована 45 рисунками и 16 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Максименко, Вячеслав Геннадьевич
выводы
1. В группе мужчин, страдающих псориазом, одинаково часто регистрировались астенический и нормостенический соматотипы (43,69% и 40,78%, соответственно), реже (15,53%) регистрировался пикнический соматотип. В группе сравнения здоровые мужчины распределились по соматотипам аналогично. Пациенты с псориазом, в отличие от здоровых мужчин, хара1сгеризовались низкими значениями абсолютной мышечной и костной массы при более высоких показателях относительной массы костной ткани. 1
2. Тяжесть псориатического процесса прямо пропорциональна абсолютному количеству жира - чем выше масса жировой ткани, тем выше индекс PASI. Уравнение регрессии, отражающее линейный характер данной связи имеет вид: у=1,5181 х+11,995, где у -прогнозируемый показатель тяжести (PASI), х - любое заданное значение общего количества жира. Уравнение показывает, что при увеличении жировой ткани на 1 кг имеется высокая вероятность (R2=0,8423) увеличения индекса PASI на 1,5181 единиц, т.е. ухудшения состояния больного.
3. У больных пикнического соматотипа клинические симптомы заболевания выражены более интенсивно по сравнению с лицами астенического и нормостенического типов. Для пикников характерна большая площадь поражения кожи, ее интенсивная инфильтрация, сильная степень шелушения, тотальное поражение ногтевых пластинок. Все тяжелые клинические формы псориаза -артропатический, экссудативный и эритродермия на 61,11% были представлены пикническим соматотипом.
4. Псориаз II типа характеризуется более тяжелым течением по сравнению с псориазом I типа: большей площадью поражения кожи, в
14,89% случаев превышающей 75% площади поверхности тела, выраженной инфильтрацией и шелушением псориатических элементов, высокими значениями индекса PASI. 5. Морфофункциональное состояние кожи больных псориазом, определяемое методом контактной телевизионной люминесцентной биомикроскопии может служить критерием эффективности лечения, что проявляется в увеличении числа корнеоцитов, содержащих ядра и показателя относительного количества измененных сосудов, а также прогнозировать резистентность пациентов к проводимой терапии и выбору медикаментозных средств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Антропометрические показатели целесообразно использовать в качестве вспомогательных критериев при оценке прогноза тяжести псориаза у мужчин.
2. Следует уделять особое внимание представителям пикнического соматотипа, как наиболее предрасположенным к развитию тяжелых клинических форм псориаза.
3. У больных псориазом, независимо от соматотипа и клинической формы болезни, необходимо обращать внимание на степень развития жирового компонента, как морфологического критерия, в значительной мере определяющего тяжесть проявлений псориаза.
4. Метод КТЛБ целесообразно использовать в диагностике псориаза и для оценки эффективности проводимого лечения. Отсутствие морфофункциональных признаков улучшения состояния кожного покрова после 2 недель лечения является определяющим критерием для пересмотра тактики проводимой терапии.