Особенности клиники и системы гемостаза у больных хроническими гепатитами и циррозами печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Билалова Алиса Расимовна

  • Билалова Алиса Расимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 175
Билалова Алиса Расимовна. Особенности клиники и системы гемостаза у больных хроническими гепатитами и циррозами печени: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Билалова Алиса Расимовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Обзор литературы. Современная клинико-лабораторная характеристика хронических гепатитов и циррозов печени различной этиологии

1.1. Современное течение хронических гепатитов и циррозов печени различной этиологии

1.2. Состояние системы гемостаза у больных хроническими гепатитами и циррозами печени различного генеза

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных хроническими гепатитами и циррозами печени различного генеза

2.2. Лабораторные методы исследования

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническими гепатитами различной этиологии

3.1. Вирусологическая характеристика хронических гепатитов микст-этиологии (ВГС+алкоголь)

3.2. Клинико-биохимические особенности хронического

гепатита микст этиологии (ВГС+алкоголь) и хронического гепатита

алкогольной этиологии

3.3 Состояние системы гемостаза у больных хроническими

гепатитами различного генеза

Глава 4. Клинико-лабораторная характеристика больных

циррозами печени различной этиологии

4.1. Вирусологическая характеристика циррозов печени сочетанной этиологии (ВГС+алкоголь)

4.2. Клинико-биохимические особенности цирроза печени микст

(ВГС+алкоголь) и алкогольной этиологии

4.3. Состояние системы гемостаза у больных циррозами

печени различного генеза

Глава 5. Корреляционный анализ биохимических и гемостазиологических показателей у больных хроническими гепатитами и циррозами

печени различной этиологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМАНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОПРОСНИК CAGE

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Список сокращений

АБП - алкогольная болезнь печени А-ВГС - антитела к вирусу гепатита С АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ - аспартатаминотрансфераза АТ - агрегация тромбоцитов

АЧТВ - активированное частичной тромбопластиновое время

АЭ - агрегация эритроцитов

Бобщ - общий билирубин

Бпр - прямой билирубин

ВГВ - вирус гепатита В

ВГС - вирус гепатита С

ВН - вирусная нагрузка

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ГГТП - гамма-глютамилтранспептидаза ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома

ДВС-синдром - синдром внутрисосудистого свертывания крови ДД - Д-димеры

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИФА - иммуноферментный анализ

МНО - международное нормализованное отношение

ПВТ - противовирусная терапия

ПТИ - протромбиновый индекс

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

СЗП - свежезамороженная плазма

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФВ - фактор Виллебранда

ХВГ - хроничексий вирусный гепатит

ХГ - хронический гепатит

ХГА - хронический гепатит алкогольной этиологии

ХГВ - хронический вирусный гепатит В

ХГМ - хронический гепатит микст (ВГС+алкоголь)

ХГС - хронический гепатит С

ЦП - цирроз печени

ЦП-ХГА - цирроз печени в исходе хронического алкогольного гепатита

ЦП-ХГМ - цирроз печени в исходе хронического гепатита микст (ВГС+алкоголь)

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭКГ - электрокардиограмма

eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота

ET-1 - эндотелин-1

HBsAg - поверхностный антиген вируса гепатита В

iNOS - индуцибельная синтаза оксида азота

nNOS - нейрональная синтаза оксида азота

NO - оксид азота

NOS - синтаза оксида азота

NOх - суммарная концентрация нитратов и нитритов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и системы гемостаза у больных хроническими гепатитами и циррозами печени»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Хронические вирусные гепатиты в России и в мире отнесены к наиболее социально-значимым заболеваниям. Это обусловлено их широким распространением среди трудоспособного населения, прогредиентным течением, недостаточной эффективностью противовирусной терапии. Среди вирусных гепатитов вирус гепатита С (ВГС) обладает наиболее высоким хрониогенным потенциалом. Хронический гепатит С (ХГС) представляет собой серьезную проблему для здравоохранения и наносит значительный ущерб экономике страны в связи с высокой стоимостью лечения осложнений, ранней инвалидизацией и преждевременной смертью больных. Так, по данным ВОЗ вирусом гепатита С ежегодно инфицируются 3-4 миллиона человек [7, 16, 23, 41, 89, 96, 116].

Согласно отчету референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора за 2014 г. в РФ отмечаются стабильно высокие уровни заболеваемости впервые выявленными хроническими формами гепатитов (51,7 на 100 тыс.), прежде всего хроническим гепатитом С (39,9) и хроническим гепатитом В (11,3). Заболеваемость хроническими вирусными гепатитами (ХВГ) по г. Москве в 2014 г. составила 73,5 на 100 тыс. населения и превысила среднероссийский показатель (51,7) в 1,4 раза. Зарегистрировано 8756 случаев ХВГ, в том числе ХГВ - 1421 случаев (11,9), ХГС - 7279 случаев (61,1) с превышением среднероссийского показателя в 1,5 раза [66].

По данным ВОЗ около 2 миллиардов человек на земном шаре употребляют спиртные напитки и 76,3 миллионов имеют заболевания, связанные с употреблением алкоголя. У 15-20% людей, длительно злоупотребляющих спиртными напитками, развивается гепатит или цирроз печени [3].

Исследования ВОЗ национального бремени болезней показали, что цирроз печени как причина смерти занимает 10-е место в мире и 6-е место в России. За период с 2002 по 2013 г. в России ежегодная смертность от алкогольной болезни, включая алкогольный цирроз печени (ЦП), составила 16,3%, что в 3,5 раза выше, чем в США и других экономически развитых странах. Частота ЦП алкогольной

этиологии по результатам аутопсии за 2010-2013 гг. в 2 раза выше, чем ЦП другой этиологии [19].

Как полагают многие исследователи, гепатотропные вирусы, в частности ВГС, в первую очередь способствуют развитию тяжелых форм алкогольной болезни печени (АБП) [54, 56]. По данным исследований Хазанова А.И. летальность чаще регистрировалась в исходе полиэтиологических ЦП по сравнению с моноэтиологическими: при ЦП в исходе ХГС в 27,3%, ЦП алкогольного генеза - в 39%, ВГС + алкоголь - в 76,9%. По мнению автора, токсические дозы алкоголя, употребляемые значительной частью населения страны, являются существенной причиной депопуляции. [85, 88].

В патогенезе хронических гепатитов и прогрессировании их в цирроз печени большое значение имеет нарушение внутрипеченочной гемодинамики, что может быть связано с повреждением эндотелиальной выстилки синусоидов и дисфункцией эндотелия. [92].

Вместе с тем, известно, что поражение ткани печени влияет на функцию системы регуляции агрегатного состояния крови, так как все факторы свертывания и фибринолиза, в основном, синтезируются в печени. Характер нарушений системы гемостаза при патологии печени сложен, часто непредсказуем и касается всех звеньев гемостаза. При хронических диффузных заболеваниях печени нередко наблюдается состояние гипокоагуляции крови в системном кровотоке с риском развития геморрагического синдрома и состояние гиперкоагуляции, что может привести к внутри- и внепеченочным тромбозам, легочной эмболии, портопульмонарной гипертензии, спонтанному бактериальному асцит-перитониту [67, 79, 152].

В связи с этим является целесообразным исследование гемостаза у больных хроническими гепатитами и циррозами печени различной этиологии.

Цель исследования Выявить особенности клиники и нарушений в системе гемостаза и определить их взаимосвязь с биохимическими изменениями при гепатитах и циррозах печени сочетаннной (ВГС+алкоголь) и алкогольной этиологии.

Задачи

1. Дать сравнительную характеристику клинико-биохимических показателей у больных хроническими гепатитами микст (ВГС+ алкоголь) и алкогольной этиологии.

2. Выявить клинико-биохимические особенности у пациентов с циррозами печени микст (ВГС+алкоголь) и алкогольного генеза и дать их сравнительную оценку.

3. Определить изменения в системе гемостаза у больных хроническими гепатитами сочетанной (ХГС+ алкоголь) и алкогольной этиологии.

4. Выявить нарушения в системе гемостаза у пациентов с циррозами печени различного генеза.

5. Провести корреляционный анализ и установить корреляционные взаимосвязи между биохимическими показателями, основными параметрами системы гемостаза при хронических гепатитах и циррозах печени микст (алкоголь+ВГС) и алкогольной этиологии.

Научная новизна

Впервые в динамике получены комплексные сравнительные данные по клиническим, биохимическим и гемостазиологическим показателям у больных хроническими гепатитами и циррозами печени сочетанной (ВГС+алкоголь) и алкогольной этиологии, находившихся на стационарном лечении.

Впервые проведенное сравнение распространенности генотипов у больных хроническими гепатитами и циррозами печени смешанной этиологии (ВГС+алкоголь) выявило более частое обнаружение вируса гепатита С 3 генотипа и низкой степени его репликации.

Впервые проведен детальный анализ в зависимости от степени активности каждого биохимического и гемостазиологического показателя у больных хроническими гепатитами и циррозами печени различной этиологии, который выявил максимальную степень их выраженности при циррозе печени класса В сочетанной этиологии и при циррозе печени класса С алкогольного генеза.

Практическая значимость

Определены гемостазиологические критерии течения хронических гепатитов: значимо высокая активность фактора Виллебранда при хронических гепатитах сочетанной этиологии, достоверно низкая агрегация эритроцитов при алкогольном генезе.

Разработан дополнительный прогностический критерий течения хронического гепатита микст этиологии.

Разработан дифференциально-диагностический критерий определения класса цирроза печени алкогольной этиологии.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы планируются внедрить в научную и практическую работу клинико-диагностического отделения ФБУН «ЦНИИЭ» Роспотребнадзора, ГКУЗ Инфекционная клиническая больница №2 ДЗ г. Москвы.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы были представлены и обсуждались на Международном конгрессе хирургов и гастроэнтерологов Евразии (Баку 2011 год), на V Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей: актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (Рязань 2014 год).

По материалам диссертации опубликовано 1 7 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Работа апробирована на заседании апробационной комиссии ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора 25 июня 2015 года.

Личный вклад

Автор принимала непосредственное участие в сборе анамнеза, осмотре и ведении больных, сама определяла количество Д-димеров, а также частично определяла агрегацию тромбоцитов и эритроцитов.

Автором лично проведена оценка клинико-биохимических, вирусологических и гемостазиологических показателей; подготовлен аналитический обзор зарубежной и отечественной литературы, осуществлен отбор методов

исследования и статистическая обработка полученных результатов; проведен анализ и интерпретация данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, пять глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 1 02 отечественных и 91 зарубежных источников. Материалы проиллюстрированы 48 таблицами, 5 рисунками, 12 выписками из истории болезни.

Глава 1. Современная клинико-лабораторная характеристика хронических гепатитов и циррозов печени различной этиологии

1.1. Современное течение хронических гепатитов и циррозов печени

различной этиологии

Эпидемиологическая ситуация по хроническим гепатитам изменилась с начала 1980-х годов. Если раньше преобладала заболеваемость вирусным гепатитом В, то в генезе поражения печени на современном этапе является ВГС, а также сочетанное действие вируса и алкоголя /или опиатов [4, 10].

Около 3% населения планеты инфицировано вирусом гепатита С, большинство из которых - молодые люди трудоспособного возраста [118]. Согласно оценкам ВОЗ ежегодно от связанных с гепатитом С болезней печени умирают 350 000-500 000 человек [23].

Связь употребления алкоголя с развитием цирроза печени впервые установлена в 1793 г. M. Baillie и несмотря на открытие в последние десятилетия множества этиологических факторов заболеваний печени, на сегодняшний день одним из ведущих из них остается алкоголь [58]. После острых и хронических вирусных заболеваний печени второе место занимает патология печени алкогольного генеза [18]. По другим данным злоупотребление алкоголем является основной причиной хронических заболеваний печени в экономически развитых странах. Заболевание печени, возникающее на фоне длительного и систематического употребления алкоголя, называется алкогольная болезнь печени (АБП) [11, 58, 138, 166].

По данным Роспотребнадзора, вклад случаев смерти от АБП в причины смерти от всех болезней печени составляет 53,0% [9].

Большинство исследователей считает, что прием 40-80 г этанола в день на протяжении 10-12 лет может привести к развитию алкогольной болезни печени (АБП). Тем не менее, есть данные о том, что от тяжелых поражений печени (гепатита и цирроза) страдает менее 50% лиц, злоупотребляющих алкоголем. Это свидетельствует о вовлеченности в патогенез АБП наследственных и средовых факторов [43, 18].

По данным Барышниковой Н.В., у лиц, потребляющих крепкие спиртные напитки или смешанный алкоголь, риск развития АБП выше, чем у людей, потребляющих преимущественно красные сухие вина [9].

АБП проявляется в виде 4 нозологических форм: алкогольный стеатоз, алкогольный гепатит, алкогольный фиброз печени, алкогольный цирроз печени [1, 11, 18, 19, 65, 89,]. Выделяют 4 варианта течения алкогольного гепатита: бессимптомное, желтушное, холестатическое, фульминантное. Наиболее часто встречаемая форма - желтушная. Больные при этой форме АБП предъявляют жалобы на тошноту, рвоту, метеоризм, желтуху, повышение температуры тела. Достаточно редко (в 13% случаев) развивается холестатическая форма, которая является самой тяжелой (летальность около 50-60%). Эта форма характеризуется появлением жалоб на кожный зуд, желтуху, потемнение мочи, обесцвечивание кала. Фульминантная форма носит молниеносный характер и является следствием массивного некроза гепатоцитов, прогностически крайне неблагоприятна. Клиника характеризуется быстрым нарастанием желтухи, высокой лихорадкой, спутанностью сознания, проявлением печеночного запаха изо рта, нарастанием отечно-асцитического синдрома [1, 19, 30, 56, 62, 87, 188].

При объективном осмотре у больных алкогольным гепатитом обнаруживаются стигмы длительного злоупотребления алкоголем: телеангиоэктазии, выпадение волос на теле, пальмарная эритема, снижение мышечной массы тела, атрофия яичек, контрактура Дюпюитрена, признаки феминизации, увеличение околоушных слюнных желез, расширение капиллярной сети, одутловатость лица [2, 35, 51, 112].

К характерным лабораторным признакам алкогольного гепатита относится повышение уровня сывороточных трансаминаз. Как правило, уровень АСТ более чем в 2 раза превышает норму, но редко бывает >300 ЕД/мл, уровень АЛТ несколько ниже (индекс де Ритиса >2). Повышение активности ГГТП, вероятно, наиболее частое изменение в биохимическом анализе крови у больного, злоупотребляющего алкоголем (70-90%). Выработка этого фермента индуцируется алкоголем независимо от наличия или отсутствия заболевания печени. Правда,

повышение активности данного фермента можно наблюдать у пациентов, принимающих лекарственные препараты, индуцирующие активность ферментов печени, у больных холестатическим и печеночно-клеточным поражениями печени другой этиологии. Доказательством алкогольного происхождения гиперферментемии является снижение активности ГГТП при повторном определении уровня этого фермента через одну неделю пребывания больного в стационаре. При алкогольном гепатите наблюдается также гипербилирубинемия за счет обеих фракций, гипоальбуминемия, гипокоагуляция. [3, 19, 21, 30, 52, 53, 56, 87, 111, 142, 188, ].

Течение и прогноз алкогольного гепатита зависят от тяжести нарушений функции печени и выраженности гистологических изменений. Клиническими показателями плохого прогноза служат энцефалопатия, асцит и почечная недостаточность. Подтвержденная инфекция вируса гепатита С существенно ухудшает функцию печени. 4-летняя выживаемость больных с отрицательными вирусными маркерами составляет 49%, а при наличии антител к ВГС выживаемость снижается до 24% [56].

Алкогольная болезнь печени является третьей по частоте причиной развития ГЦК. Например, в США в 15% случаев ГЦК наблюдается у лиц, длительно и регулярно злоупотребляющих алкоголем, а именно - при употреблении более 80 г в день на протяжении 10 лет [76].

Азжаргал Б. и соавторы, обследовав 26 больных алкогольным гепатитом, 39 пациентов с ВГВ, 11 с ВГС, выявили, что в группе пациентов с алкогольным гепатитом показатели активности АСТ, АЛТ, соотношение АСТ/АЛТ, ГГТП, и содержание общего билирубина были существенно выше, а уровень альбумина ниже по сравнению с группами ВГВ и ВГС. У большинства больных с заболеванием печени соотношение АСТ/АЛТ составляло 1 или ниже, тогда как у группы с алкогольным гепатитом этот показатель достигал 2 и более [3].

По результатам исследований Попова С. С., который анализировал биохимические параметры крови у 50 больных ХГА в стадии обострения при проведении базисной и комбинированной терапии с эпифамином, уровень АЛТ у

больных при поступлении в стационар был выше в среднем в 1,3 раза, АСТ - в 1,2 раза, содержание общего билирубина - в 1,4 раза по сравнению с нормой. [70].

Интересные данные получены в исследовании J.S. ТоЫгир и соавторов [175], под наблюдением которых в течение 10 лет находились 26909 мужчин и 29626 женщин в возрасте 55-65 лет. Авторы выявили, что однократный прием в неделю (например, в выходные дни) больших доз спиртных напитков более опасен, чем прием этой же суммарной дозы в течение нескольких дней.

В последнее время все чаще встречается сочетание ХГС с АБП [6, 73, 114]. В России у больных с АБП частота инфекции ВГС составляет более 40% [55]. По другим данным у 25-30% больных ХГС имеется хроническая интоксикация алкоголем [77] Масштаб распространенности хронического гепатита сочетанной этиологии (ВГС + алкоголь) в РФ оценить крайне трудно, из-за отсутствия регистрации.

По мнению многих авторов, прием «опасных» доз алкоголя ухудшает течение и прогноз ХГС [6, 30, 34, 84, 87, 132, 147]. Результаты влияния нетоксических и токсических доз алкоголя для человека приведены в табл. 1 [87].

По данным Белобородовой Е.В. [10], сочетанная вирусно-алкогольная этиология заболевания у подавляющего большинства пациентов (ВГС - 82,4%, ВГВ -58,3%) обусловливала развитие синдрома цитолиза. Злоупотребление алкоголем в высоких дозах (в среднем 70 г этанола в день) и продолжительное по времени (в среднем 11 лет) значительно отягощало течение ХГС и ХГВ, вызывая развитие более тяжелого фиброза печени, высокую частоту цирроза (ВГС - в 3 раза, ВГВ - в 2 раза чаще) и быстропрогрессирующий вариант течения заболевания у большинства больных (57%) с сокращением сроков формирования цирроза печени почти в 2 раза (11,7 лет). Употребление малых доз этанола не влияло на тяжесть фиброза и активность процесса в печени при хроническом течении вирусных гепатитов.

Знойко О. О. [32] в результате морфологического исследования пунктата печени у 380 больных ХГС (из них 34 пациента, злоупотребляющих алкоголем) выявила, что фиброз печени 3-4 степени (по критериям Knodell) регистрируется

достоверно чаще среди больных, злоупотребляющих алкоголем по сравнению с больными, не злоупотребляющими алкоголем (38,2±8,3% и 12,5±2%, соответственно).

Таблица 1.

Оценка различных уровней потребления алкоголя взрослым населением (21 год и страше)

Характер потребления алкоголя Ежедневные дозы этанола мл Характер алкогольного повреждения печени

муж Жен

Безопасный уровень для здорового взрослого человека **; *** До 30 До 20 Как правило, отсутствуют

Рискованный уровень 30,5 -60 20-40 Стеатоз

Опасный уровень 60-80 40-60 Стеатогепатит

Цирогенный уровень ПенквиноI Пенквино II * 80-160 160 и более 60-110 110 и более Цирроз Цирроз и острый алкогольный гепатит

*ОАГ (средней и тяжелой степени тяжести) возникает, как правило, при дозах Пенквино II

** У лиц 13-15 лет гепатотоксичность алкоголя в два раза больше указанной; темпы развития ЦП в 2-3 раза быстрее, чем у взрослых

*** у лиц 15-20 лет гепатотоксичность алкоголя в 1.5 раза больше указанной; темпы развития ЦП в 1.5- 2 раза быстрее, чем у взрослых

По результатам исследований Маевской М.В. и соавторов [55], куда были включены больные гепатитом сочетанной этиологии (ВГС + алкоголь, медиана для среднего количества принимаемого в день алкоголя 65,4 г чистого этанола), биохимические показатели, отражающие воспалительную активность печеночного процесса, были выше, чем при ХГС. При этом достоверных различий в уровне АЛТ не получено, а активность АСТ, ГГТП у больных гепатитом сочетанной этиологии были достоверно выше. Коэффициент де Ритиса при гепатитах сочетанной этиологии был выше, чем при ХГС. Несмотря на отсутствие достоверных различий в степени выраженности фиброза у больных гепатитом сочетанной этиологии (1

группа) и ХГС (2 группа), их распределение по тяжести заболевания показало, что в первой группе фиброз II и III степени диагностировался достоверно чаще, чем во второй группе (46,7% против 26%). Автор делает вывод, что при сочетанном действии алкоголя и ВГС наблюдается более тяжелое повреждение печени [55].

По данным диссертационной работы Пурлик И. Л. [72], который изучал клинико-патоморфологические особенности у 520 больных хроническими вирусными гепатитами, (из них хронический гепатит сочетанной этиологии (ВГС+алкоголь) - 76 случаев), желтуха, желудочная диспепсия, проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни наиболее часто регистрировались при ХГС в сочетании с алкогольной болезнью печени. Алкогольная зависимость у больных ХГС определяла более высокую частоту ожирения, миокардиодистрофии, полинейропатии, энцефалопатии, а также способствовала утяжелению цитолиза, иммуно-воспалительного синдрома, гипербилирубинемии и холестаза в сравнении с больными ХГС.

Таким образом, в литературе имеется достаточно много исследований, посвященных хроническим гепатитам вирусной (ВГС, ВГВ), сочетанной (ВГС+алкоголь, ВГВ+алкоголь) и алкогольной этиологии. Практически отсутствуют клинико-лабораторные данные у больных ХГ сочетанного (ВГС+алкоголь) и алкогольного генеза в сравнительном аспекте и в динамике заболевания - в остром периоде и в стадии ремиссии.

Наиболее частыми причинами развития ЦП являются хроническая интоксикация алкоголем (по разным данным от 40-50% до 70-80%) и вирусные гепатиты (прежде всего гепатит С), а также неалкогольный стеатогепатит и аутоиммунные процессы (первичный билиарный цирроз) [12, 28, 56, 59].

Клинические проявления ЦП чрезвычайно многообразны. Заболевание может манифестировать как острый гепатит или как хроническое активное воспалительное поражение печени, или же в течение нескольких лет и даже десятилетий может оставаться абсолютно бессимптомным и впервые проявляться осложнениями (например, кровотечениями из варикозных вен пищевода или

развитием ГЦК). Примерно у 20% больных диагноз ЦП первично устанавливается посмертно на аутопсии [14, 56].

Около половины больных ЦП предъявляют неспецифические жалобы. Классическая клиническая картина с типичными печеночными знаками (лакированный язык, сосудистые звездочки, пальмарная эритема, контрактура Дюпюитрена, заеды в уголках рта, гинекомастия) выявляется у % больных с манифестными формами ЦП. Одним из часто встречающихся симптомов при ЦП является варикозное расширение вен желудочно-кишечного тракта, кровотечение из которых в связи с частотой смертельных исходов служит наиболее серьезным его осложнением. Может наблюдаться рефлюкс-эзофагит, возникающий вследствие повышенного внутрибрюшного давления при асците и хронический гастрит, обусловленный воздействием токсичных продуктов и рядом факторов, возникающих при портальной гипертензии. Поражение поджелудочной железы у больных ЦП часто протекает по типу панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью (стеаторея, слабость, похудение) и гипергликемией. Всегда при ЦП наблюдаются психические расстройства, обусловленные длительной интоксикацией ЦНС и развитием токсической энцефалопатии. [14, 56, 68].

В биохимическом анализе крови примерно у 40% больных уровень билирубина остается в пределах нормы. Активность трансаминаз в большинстве случаев умеренно повышена или же в норме. Уровень ГГТП в сыворотке, как правило, повышен. Характерна гипоальбуминемия. В ОАК наблюдается тромбоцитопения и, нередко, постгеморрагическая анемия [56, 102].

Цирроз печени - частая причина снижения и потери трудоспособности, а также летальности в молодом возрасте [28, 56, 59, 75, 102 ].

M. Wiese в своей работе изучал течение циррозов печени вирусной этиологии (ВГС) у 420 женщин в течение 20 лет. Через 20 лет у 70% из них были обнаружены анти-HCV, почти у 50% - РНК HCV, но только у 0,4% - ЦП [189].

Некроз гепатоцитов при ЦП алкогольной этиологии обусловлен непосредственным токсическим действием ацетальдегида (метаболита метанола). При хроническом употреблении алкоголя наблюдается персистенция повышенных

уровней ацетальдегида, обусловливающая накопление жирных кислот и триглицеридов в гепатоцитах, что ведет к развитию жировой дистрофии печени. Этот процесс сопровождается стимуляцией синтеза коллагена и разрастанием фиброзной ткани, что в конечном итоге приводит к ЦП [28].

Клиническая картина алкогольного цирроза печени существенно не отличается от цирроза другой этиологии. Прогноз определяется, в первую очередь, дальнейшим поведением пациента: при продолжении приема алкоголя 5-летняя выживаемость при компенсированном циррозе снижается с 89 до 68% [163]. Гепатоцеллюлярная карцинома развивается в 5-15% случаев алкогольного цирроза печени [137].

По данным исследований Маевской М. В. [54] из 51 больного ЦП алкогольного генеза более чем у 70% манифестация болезни произошла на стадии ЦП, который до этого протекал скрыто. Сопутствующая инфекция вирусами гепатитов В и С не влияла на клиническую картину алкогольного ЦП, однако приводила к более высоким показателям активности сывороточных трансаминаз. Случаи ГЦК были выявлены только у больных ЦП в исходе хронического гепатита сочетанной этиологии (вирус+алкоголь) и пациентов с вирусным ЦП. Среди обследованных пациентов именно алкоголь, независимо от вирусной инфекции, приводил к декомпенсации заболевания, он же служил причиной смерти в короткие сроки от его начала вследствие печеночной недостаточности.

Этиологический профиль ЦП с летальным исходом у 947 стационарных больных в период 1996 - 2005 гг. изучал Бобров А.Н. с соавторами. Авторы выявили, что среди умерших алкогольные циррозы составили 63,4%, вирусные -18,3%, криптогенные - 9,7%. Наименьшая средняя продолжительность жизни отмечалась при ЦП алкогольной этиологии - 54,9 года. Средняя продолжительность жизни у 213 больных вирусным ЦП (ВГС) - 73,5±3,5 т. е. была больше, чем при алкогольном циррозе. Наименьший показатель летальности (2,8%) и наибольшая продолжительность жизни при ЦП вирусной этиологии (ВГС), что свидетельствует о более медленном прогрессировании фиброза и цирроза у таких пациентов [13].

Toshikuni N. и соавторы в своих исследованиях наблюдали за 75 пациентами с алкогольным ЦП и 152 больных ЦП в исходе ХГС. Риск развития ГЦК был ниже при алкогольном ЦП, чем при вирусном ЦП. По их мнению, воздержание от алкоголя имеет важное значение для улучшения выживаемости больных алкогольным ЦП [177].

Bedogni G и соавторы, обследовав 139 больных ХГС и 61 пациента с ХГВ, выявили, что прием более 30 г этанола в день предрасполагает к ЦП в группе ХГС и увеличивает риск летальности в обеих группах (ХГС и ХГВ) [109].

Аналогичные данные получены в результате исследований Poynard ^ который изучал темп развития ЦП у 2235 больных ХГС. Автор выявил, что у мужчин перенесших гепапит С в возрасте старше 40 лет и употреблявших более 50 г этанола в день, цирроз печени развивался в течение 13 лет, в то время, как при ХГС трансформация в ЦП происходила в среденем в течение 30 (28-32) лет. [164].

В настоящее время большинство авторов признают, что алкогольно-вирусные ЦП относятся к наиболее быстро прогрессирующим вариантам заболевания, они превосходят по показателям летальности моноэтиологические формы в среднем на 50%. У больных этой группы наиболее часто развивается первичный рак печени [49, 86, 131, 164].

Таким образом, в литературе имеется достаточно много исследований, посвященных циррозам печени (ЦП) в исходе алкогольной болезни печени, меньше работ по ЦП в исходе вирусных и совсем мало в исходе микст-гепатитов. Практически отсутствуют клинико-лабораторные данные у больных ЦП различной этиологии в сравнительном аспекте. Все это обусловливает дальнейшее изучение клинико-лабораторных особенностей хронических гепатитов и циррозов печени микст (ВГС+алкоголь) и алкогольной этиологии.