Клинико-патоморфологический, ультраструктурный, иммуногистохимический и молекулярно-биологический анализ печени при хроническом гепатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Виноградова, Елена Владимировна

  • Виноградова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 225
Виноградова, Елена Владимировна. Клинико-патоморфологический, ультраструктурный, иммуногистохимический и молекулярно-биологический анализ печени при хроническом гепатите: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНО-СИНУСОИДАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ОБЩЕПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

1.1. Эндотелиально-синусоидальная композиция в развитии общебиологических и общепатологических процессов

1.2. Генетическая гетерогенность вируса гепатита С

и патоморфогенез НСУ-инфекции

1.3. Молекулярно-генетические и патоморфогенетические особенности микст-инфекции НСУ+НВV

1.4. Прогрессия цирроза печени инфекционно-вирусного

и токсического генеза

1.5. Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы светооптического и электронно-микроскопического исследования

2.3. Метод полимеразной цепной реакции и генотипирование

2.4. Методика иммуногистохимического исследования

2.5. Методы статистического анализа

Глава III. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ПЕЧЕНИ В УСЛОВИЯХ НСУ-ИНФЕКЦИИ

3.1. Патоморфологическое исследование биоптатов печени пациентов с хронической НСУ-инфекцией

3.2. Выявление РНК НСУ в различных биологических

субстратах

3.3. Иммуногистохимическое исследование биоптатов печени

и генотипирование при НСУ-инфекции

3.4. Резюме

Глава IV. ХРОНИЧЕСКИЙ МИКСТ-ГЕПАТИТ С+В:

КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ

4.1. Комплексное клинико-патоморфологическое исследование микст-инфекции HCV+HBV

4.2. Сравнительная характеристика клинических вариантов хронической микст-инфекции HCV+HBV

4.3. Сравнительная характеристика вариантов хронического гепатита С в сочетании с латентной HBV-инфекцией

4.4. Электронно-микроскопическое исследование биоптатов печени

4.5. Резюме

Глава V. ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ ПРИ МИКСТ-ИНФЕКЦИИ

HCV+HBV

5.1. Клиническая характеристика пациентов

5.2. Серологическое, молекулярно-биологическое и биохимическое исследование пациентов с хронической микст-инфекцией HCV+HBV

5.3. Патоморфологическое исследование биоптатов печени

5.4. Резюме

Глава VI. ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ ВИРУСНО-ТОКСИЧЕСКОГО

ГЕНЕЗА

6.1. Клиническая характеристика пациентов

6.2. Серологическое, молекулярно-биологическое и биохимическое исследование пациентов с циррозом печени

вирусно-токсического генеза

6.3. Патоморфологическое исследование биоптатов

с циррозом печени вирусно-токсического генеза

6.4. Резюме

Глава VII. ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ ЭТАНОЛОВОГО ГЕНЕЗА

7.1. Клинико-биохимическое и серологическое исследование

при циррозе печени этанолового генеза

7.2. Патоморфологическое исследование биоптатов печени

7.3.Резюме

ГлаваVIII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патоморфологический, ультраструктурный, иммуногистохимический и молекулярно-биологический анализ печени при хроническом гепатите»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Гепатоциты представляют собой огромную клеточную систему, специализированную на выполнение многообразных метаболических и биосинтетических функций. Несмотря на то, что ткань печени на первый взгляд выглядит мономорфной, она гетерогенна с точки зрения и структуры, и функции (Герок В., Блюм Х.Е., 2009). Эта гетерогенность обусловлена кровоснабжением дольки: клетки, локализующиеся в перипор-тальной зоне, отличаются от клеток перивенулярной зоны по набору ключевых ферментов, рецепторов и субклеточных структур и в связи с этим имеют различные функциональные способности (Kmiec Z., 2001). В большинстве случаев мозаичность повреждений связана с метаболической гетерогенностью гепатоцитов.

Изменения гепатоцитов, интерпретируемые как дистрофические, могут отражать как повреждение их структур и нарушение функции, так и наоборот, интенсивную функцию клеток, их повышенную метаболическую активность. Особенно наглядно это положение подтверждается при использовании электронно-микроскопической радиоавтографии, что позволяет не только видеть изменения ультраструктуры клетки, но одновременно оценивать ее функциональное состояние. Д.С.Саркисовым (1993) показано, что даже при выраженной жировой дистрофии гепатоцита сохраняется достаточно высокий уровень биосинтетических реакций в ядерном и цитоплаз-матическом компартментах.

Печень относится к органам, физиологическая и репаративная регенерация которых выражается примерно в одинаковой степени одновременно в двух формах - клеточной и внутриклеточной, т.е. осуществляется как с увеличением числа клеток, так и путем гиперплазии ультраструктур в сохранившихся клетках (Court F.G. et al., 2002). При этом можно сделать вывод, что пролиферативная активность зрелых гепатоцитов достаточна для репо-пуляции печени после парциальной гепатоэктомии. Резервный компартмент стволовых клеток печени активизируется для пролиферации и дифференци-ровки только в очень специфических условиях, когда пролиферация зрелых гепатоцитов ограничена или заблокирована (Forbes S. et al., 2002).

Взаимодействие паренхиматозных клеток различных органов и эндоте-лиоцитов микроциркуляторного русла является составной частью паренхи-

матозно-стромальных взаимоотношений и играет важную роль в развитии физиологических и патологических процессов. Особая актуальность изучения проблемы взаимодействия паренхимы и стромы, в том числе элементов микроциркуляторного русла, связана с индукцией и прогрессией опухолевого роста (Thiery J.P., 2002). При изучении метастазирования опухолей молочной железы продемонстрировано явление эпителиально-мезенхимной трансформации, которую рассматривают в качестве одного из механизмов ремодели-рования тканей, осуществляемого в критических фазах эмбрионального развития у многих видов млекопитающих (Tomaskovic-Crook Е. et al., 2009). Кроме того, запуск механизма эпителиально-мезенхимной трансформации может иметь место и в других патологических процессах, таких, как фиброз (Guarino M. et al., 2009; Fabris L., Strazzabosco M., 2011). Эти данные заставляют по-новому видеть проблему дифференцировки дефинитивных клеточных форм (Гаршин В.Г., 1939; Заварзин А.А., 1947).

В этом аспекте известна пластичность эндотелиальных клеток сосудов, являющихся активными участниками ряда ключевых физиологических функций, в числе которых транспорт кислорода и питательных веществ к тканям, регуляция тонуса сосудистой стенки и процессов свертывания крови, участие в ангиогенезе и воспалении, что имеет фундаментальное значение в развитии широкого спектра адаптивных и патологических процессов (Bedi S. et al., 2008; Patel-Hett S., D'Amore P.A., 2011).

Влияние эндотелия на окружающие ткани реализуется различными путями: эндотелиальные клетки синтезируют компоненты соединительной ткани и способны регулировать синтез этих компонентов другими клетками, с помощью эндотелия осуществляется регуляция тонуса гладких миоцитов и, следовательно, показатели кровотока. Эндотелиальные клетки синтезируют компоненты собственной базальной мембраны, в том числе фибронектин, коллагены, ла-минин, эластин и гликозаминогликаны, экспонирующиеся и на люминальной поверхности, и в экстрацеллюлярном матриксе (Brandao D.F. et al., 2006).

Эндотелиоцитам свойственны тканевая специализация и тканеспеци-фичный полиморфизм, что определяет наличие нескольких дефинитивных форм структурной организации капилляров: соматических с непрерывной эндотелиальной выстилкой, фенестрированных и синусоидных (Braet F. et al., 2009; Jacobs F. et al., 2010; March S. et al., 2009; Cogger V.C. et al., 2010; Kawasaki T. et al., 2010; Xie G. et al., 2012; Yokomori H. et al., 2012).

Физиологические и патологические вариации функционирования тканей и органов обусловлены высокой пластичностью сосудистой системы и особенно ее микроциркуляторного компартмента. Эндотелий и адвентиция обладают выраженной способностью к регенерации, являясь депо полипотент-ных камбиальных клеточных элементов стромы (Саркисов Д.С., 1980).

По данным электронно-микроскопической радиоавтографии, мельчайшие сосуды являются элементарными структурно-функциональными единицами соединительной ткани, о чем свидетельствуют наивысшая пролифера-тивная и метаболическая активность перикапиллярных клеток и градиент уменьшения этой активности по мере удаления от сосудистой стенки (Саркисов Д.С., 1993; Колокольчикова Е.Г., 1997). Установлено, что во взаимоотношениях паренхимы и стромы на территории тканевого микрорайона капилляру принадлежит ключевая роль, он является своеобразным пейсмейке-ром (Непомнящих Г.И., 1979, 1996;).

Хронические заболевания печени являются серьезной проблемой современной гепатологии, что обусловлено значительным распространением и ростом заболеваемости острыми и хроническими формами вирусных гепатитов и алкогольных поражений печени (Ивашкин В.Т., Буеверов А.О., 2002; Хаза-нов А.И., 2005; Poovorawan V. et al., 2002; Wang L.Y. et al., 2003). По данным А.И. Хазанова (2002), около 2/3 летально закончившихся заболеваний печени составляют циррозы. Вирусные гепатиты В, С и токсическое воздействие этанола являются наиболее частыми этиологическими факторами развития цирроза печени (Логинов A.C., Аруин Л.С., 1985; Шерлок ILL, Дули Дж., 1999; Хазанов А.И., 2004; Непомнящих Д.Л. и др., 2004, 2005).

В настоящее время исследование состояния печени включает группу вирусологических и иммунологических показателей, основанных на применении современных методов, в том числе молекулярной биологии. Имеется достаточно большое количество исследований по ассоциации полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков (Вавилин В.А. и др., 2002, 2013), опухолевым заболеваниям и быстро прогрессирующим циррозам печени (Непомнящих Д.Л. и др., 2006). Тем не менее, даже в период высокоразвитого вирусологического, иммунологического и молекулярно-генетичес-кого анализа структурное исследование печени остается необходимым для оценки изменений ткани органа.

Увеличение частоты выявления микст-инфекции HCV+HBV связано с

улучшением качества идентификации вирусов (Шахгильдян И.В., Михайлов М.И., Онищенко Г.Г., 2003; Абдурахманов Д.Т., 2002). У пациентов с хронической HCV+HBV-инфекцией наблюдается более тяжелое течение и быстрое прогрессирование патологического процесса в печени, исходом которого является цирроз (Змызгова A.B., 2002; Майер К.-Л., 2004; Lok A.S. et al., 2000). На развитие и темпы прогрессирования цирроза печени оказывают влияние такие повреждающие факторы, как употребление этанола, подпеченочный холестаз, прием гепатотоксичных лекарств, недостаточность кровообращения (Сюткин В.Е. и др., 2000; Танащук E.JL, Серов В.В., 2002; Хазанов А.И., 2005; Маевская М.В., 2004).

Взаимодействие между вирусом гепатита С и иммунной системой инфицированного находится в фокусе активного изучения. HCV является РНК-вирусом с высоким уровнем генетической вариабельности, поэтому вирус может ускользать от иммунного ответа макроорганизма посредством продолжающихся мутаций (Colina R. et al., 1999; Alter H.J., 2005). Помимо неадекватности гуморального и клеточного иммунного ответа, для HCV-инфекции характерно нередкое развитие аутоиммунного феномена. Таким образом, перси-стенция HCV связана с развитием спектра иммунопатологических реакций, варьирующих от «безопасной» продукции органонеспецифических антител до лимфопролиферативных процессов, таких как смешанная криоглобулинемия II типа и неходжкинские лимфомы (Lauer G.M., Walker B.D., 2001).

HCV реплицируется не только в гепатоцитах, но и в мононуклеарных клетках периферической крови, клетках костного мозга и других органов, даже центральной нервной системы (Laskus T. et al., 2000; Forton D.M. et al., 2004; Castillo I. et al., 2005; Goncalves P.L. et al., 2005). Лимфотропизм HCV указывает на прямое взаимодействие специфических протеинов вируса, в частности, core, с регуляторными механизмами и функциями лимфоидных клеток (Schuttler С.G. et al., 2004; Tillmann H.L. et al., 2005). Результатом таких взаимодействий может быть модификация иммунного ответа против антигенов HCV и возникновение патологических реакций против аутоантигенов.

Остается спорным вопрос, действительно ли виремия отражает количество вируса в печени, так как методы, используемые для количественного определения уровня РНК в печени, основаны на первичной экстракции из общей РНК гепатоцитов, количественное содержание вируса в гепатоцитах (точнее, число инфицированных гепатоцитов) - на чувствительности и специфичности метода.

При использовании гибридизации in situ (Rodriguez-Inigo Е. et al., 1999) установлено, что уровень виремии имеет отношение к числу инфицированных гепа-тоцитов у HCV-инфицированных пациентов с хроническим активным процессом - виремия коррелировала с процентом HCV-инфицированных гепатоцитов. Вероятно, оба варианта патогенеза хронической HCV-инфекции могут сосуществовать одновременно, и одним из возможных путей изучения является оценка корреляции между уровнем вирусной нагрузки и степенью повреждения печени (Haydon G.H. et al., 1998; Altiparmak E. et al., 2001).

Цель исследования - изучить клиническо-патоморфологические, ультраструктурные, иммуногистохимические и молекулярно-биологические основы межклеточных взаимодействий популяций печени для разработки концепции эндотелиально-стромально-паренхиматозных взаимодействий при хроническом гепатите.

Задачи исследования:

1. Изучить внутриклеточную реорганизацию основных клеточных популяций печени при воздействии РНК-содержащего вируса гепатита С (HCV-инфекция).

2. Провести иммуногистохимическое исследование биоптатов печени с использованием реакции с NS3 -антигеном HCV для оценки количества HCV-инфицированных гепатоцитов и сопоставить полученные данные с результатами патоморфологического анализа.

3. Изучить роль репликации вируса гепатита С в развитии поражения печени при хронической HCV-инфекции по данным патоморфологического исследования биоптатов печени и молекулярно-биологического анализа различных биологических субстратов.

4. Изучить характер внутриклеточной реорганизации основных клеточных популяций печени при хронической HCV-инфекции и микст-инфекции HCV+HBV.

5. Провести клинико-морфологическое изучение пациентов с циррозом печени инфекционно-вирусного генеза (микст-инфекция HCV+HBV).

6. Провести клинико-морфологическое изучение пациентов с циррозом печени инфекционно-токсического (HCV+HBV+этанол) генеза.

Научная новизна. Впервые проведено исследование маркеров репликации вируса гепатита С в различных биологических субстратах (по данным ПЦР с РНК HCV), количества инфицированных гепатоцитов (по данным им-

мунодетекции N83-антигена НСУ в биоптатах печени), уровня виремии и генотипа НСУ в сопоставлении со степенью активности хронической НСУ-инфекции. Показано, что наличие РНК вируса гепатита С в крови и/или ткани печени (по данным ПЦР) и число инфицированных гепатоцитов (по экспрессии NSЗAg при иммуногистохимическом исследовании) не имеют достоверной связи со степенью активности инфекционного процесса, оцениваемой по клинико-биохимическим тестам и структурным изменениям печени.

6 8

Установлено, что при достаточно высоком уровне виремии (от 10 до 10 копий НСУ в 1 мл плазмы) доминировали минимальные изменения структуры печени: в 60% случаев выявлена слабо выраженная степень активности НСУ-инфекции (г=0,631, р < 0,001). Независимо от генотипа НСУ доминировала слабо выраженная степень активности инфекционного процесса (в том числе при генотипе 1Ь - в 70% случаев). Отсутствие зависимости между репликацией НСУ и степенью поражения печени при хронической НСУ-инфекции обусловлено выраженной антивирусной реакцией гепатоцитов, фенотипически проявляющейся клеточно-инволютивной дистрофией.

Проведено сравнительное комплексное исследование цирроза печени инфекционного (НСУ+НВУ) и токсического (этанол) генеза. Показано, что для инфекционно-вирусного цирроза печени наиболее типичны гепатомега-лия, холестаз и выраженные внепеченочные проявления; при инфекционно-токсическом циррозе печени сочетаются гепатоспленомегалия, отечно-асцитический синдром и признаки декомпенсированной портальной гипер-тензии. Важное отличие этанолового цирроза печени - самые высокие показатели желтухи и холестаза, в том числе ГГТП, по сравнению с другими группами (р<0,05).

Особенностями морфологических изменений при НСУ+НВУ-циррозе печени являются сочетание выраженного портального и перипортального фиброза (100%), центрального (метаболического) и перигепатоцеллюлярного фиброза (по 45% случаев), при сочетанном воздействии этанола увеличивается доля метаболического и перигепатоцеллюлярного фиброза, при алкогольном циррозе доминирует центральный (метаболический) фиброз.

Впервые установлено, что при хронической микст-инфекции НСУ+НВУ доминирует умеренно прогрессирующий фиброз печени - 54% случаев. При микст-инфекции в сочетании с воздействием этанола темпы прогрессирова-ния распределены равномерно, что определяется периодами абстиненции. В

целом отмечено ускорение темпов фиброгенеза и развития цирроза печени при воздействии гепатотоксичных факторов, главными из которых являются этанол и гельминтоцидные препараты.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты раскрывают новые закономерности тканевых, клеточных и внутриклеточных реакций, имеющие большое теоретическое и практическое значение. Отсутствие зависимости между репликацией НСУ и степенью активности патологического процесса в печени требует критического пересмотра алгоритмов диагностики и лечения хронического гепатита С, ориентированных на результаты ПЦР как на основной диагностический и прогностический фактор заболевания, и подчеркивает необходимость биопсии печени для адекватной диагностики и оценки динамики патологического процесса.

Данные проведенного исследования свидетельствуют о важности комплексного морфологического изучения биопсий печени для диагностики, дифференциальной диагностики, определения прогноза и тактики терапии хронических заболеваний печени. Результаты исследования целесообразно внести в курс преподавания соответствующих разделов гистологии и патоморфологии.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Морфогенез хронического гепатита определяется соотношением аль-теративных факторов, к которым относятся прямое цитопатическое и имму-ноопосредованное действие вируса, и адаптивных реакций организма, среди которых особую роль играют реакции паренхиматозных клеток печени, обладающих собственной программой антивирусной защиты.

2. Показано, что при минимальной и слабо выраженной активности инфекционного процесса (преобладающей в клинической картине НСУ-инфекции) центральные события локализуются в цитоплазме гепатоцитов с соблюдением баланса обратимых альтеративных изменений и внутриклеточной регенерации, что позволяет сохранять количественный и качественный состав популяции паренхиматозных клеток и обеспечивает длительный латентный этап развития инфекции.

3. Активность патологического процесса по данным биохимического анализа и морфологического исследования у больных с хронической НСУ-инфекцией не зависит от количества инфицированных вирусом гепатита С гепатоцитов (по данным иммунодетекции N83-антигена НСУ в биоптатах печени), что свидетельствует об относительно слабом цитопатическом дей-

ствии вируса, не вызывающем некрозов паренхиматозных клеток. Выявленная ассоциация интенсивности иммуногистохимической реакции с N83-антигеном и выраженностью липидной инфильтрации гепатоцитов указывает на участие вируса гепатита С в развитии данного морфологического феномена, который может служить косвенным маркером НСУ-инфекции.

4. Наличие РНК НСУ в крови и/или ткани печени (по данным ПЦР) и число инфицированных гепатоцитов (по экспрессии NSЗAg) не имеют достоверной связи со степенью активности инфекционного процесса, оцениваемой по структурным изменениям печени и клинико-биохимическим тестам.

5. Особенностями морфологических изменений при НСУ+НВУ-циррозе печени являются сочетание выраженного портального и перипортального фиброза, центрального (метаболического) и перигепатоцеллюлярного фиброза, а также во всех случаях - гиперплазия лимфоидной ткани. Изменения паренхиматозного компартмента печени определялись мелко- и средневезику-лярной липидной инфильтрацией гепатоцитов, ацидофильной дегенерацией, внутриклеточным холестазом и диффузной клеточно-инволютивной дистрофией, при сочетанном воздействии этанола увеличивается доля метаболического и перигепатоцеллюлярного фиброза.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Ю.Г. Целлариуса «Клинико-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях» (Новосибирск, 2004), на V молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004), 12-й и 13-й Российской научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2004, 2005), на Международных конгрессах «Ев-ромедика» (Ганновер, 2004, 2005), на XV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005), на Ученом совете ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2005). 12-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2006); 13-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2011» (Санкт-Петербург, 2011); 19-й научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2011); XVII Ежегодном Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2012); 14-м Международном Славяно-Балтийском научном

форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2012» (Санкт-Петербург, 2012); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2012); XVIII Ежегодном Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва. 2013); Ученом совете ФГБУ Научно-исследовательского института региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 научных работ, из них 20 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ, для опубликования результатов диссертационных исследований:

1. Виноградова Е.В., Непомнящих Д.Л., Нохрина Ж.В., Бабошкина Ю.В Клинические особенности фиброзов и циррозов печени вирусного генеза // Клинико-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях. - Новосибирск, 2004. - С. 136 - 137.

2. Виноградова Е.В., Непомнящих Д.Л., Бабошкина Ю.В. Клинический анализ цирроза печени смешанной этиологии (алкогольный + HCV) // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник материалов XIV научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2004. - С. XI - 5.

3. Непомнящих Д.Л., Нохрина Ж.В., Бабошкина Ю.В, Виноградова Е.В. Клинические особенности циррозов печени вирусного генеза // Дизрегуляци-онная патология органов и систем: III Российский конгресс по патофизиологии. - Москва, 2004. - С. 89.

4. Непомнящих Д.Л., Нохрина Ж.В., Виноградова Е.В. Клинико-морфологическая диагностика хронического гепатита С+В // Клинико-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях. - Новосибирск, 2004. - С. 137 - 138.

5. Непомнящих Д.Л., Бабошкина Ю.В., Виноградова Е.В., Терехова A.A. Клинический анализ цирроза печени вирусной этиологии // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2004. - № 18. - С. 46 - 48.

6. Бабошкина Ю.В., Кладова Т.Н., Виноградова Е.В. Клинический анализ цирроза печени вирусной и смешанной этиологии // Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины. - Новосибирск, 2004. - С. 1-2.

7. Непомнящих Д.Л., Бабошкина Ю.В., Виноградова Е.В. Комплексное клинико-патоморфологическое исследование цирроза печени HCV-этиологии // Актуальные вопросы современной медицины: Материалы XV научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2004. - С. 207 - 208.

8. Nepomnyashchikh D.L., Nohrina J.V., Vinogradova E.V. Clinical-morphological diagnostics of hepatitis C+B // International Congress Fachmesse «Euromedica»: Programm Abstracts. - Hannover, 2004. - P. 85 - 86.

9. Виноградова E.B., Непомнящих Д.Л., Бабошкина Ю.В. Клинические особенности цирроза печени инфекционно-токсического генеза // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2005. - № 19. - С. 30-31.

10. Бабошкина Ю.В., Непомнящих Д.Л., Виноградова Е.В. Цирроз печени: факторы и скорость прогрессирования // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2005. - № 19. - С. 19 - 20.

11. Nepomnyashchikh D.L., Nohrina J.V., Vinogradova E.V. Baboshkina Yu.V. Clinical variants of chronic HCV+ HBV-infection // International Congress Fachmesse «Euromedica»: Programm Abstracts. - Hannover, 2005. - P. 69 - 70.

12. Непомнящих Д.JI., Виноградова Е.В., Постникова О.А., Капустина В.И. Клинические и патоморфологические особенности цирроза печени ин-фекционно-вирусного генеза // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2006. - № 20. - С. 28 - 31.

13. Непомнящих Д.Л., Куделя Л.М., Мигуськина Е.И., Нохрина Ж.В., Виноградова Е.В. Бронхиальная астма, ассоциированная с гастроэзофагеаль-ным рефлюксом: клинико-патоморфологическое исследование // Сибирский консилиум. - 2007. - № 8 (63), вып. 5. - С. 8 - 10.

14. Непомнящих Г.И., Айдагулова С.В., Непомнящих Д.Л., Нохрина Ж.В., Виноградова Е.В., Караваева Ю.Ю. Морфогенез хронического гепатита С и цирроза печени инфекционно-вирусного генеза // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 2008. - № 6. - С. 66 - 77.

15. Непомнящих Д.Л., Нохрина Ж.В., Виноградова Е.В. Сравнительная характеристика клинических вариантов хронической микст-инфекции HCV+HBV // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 2008. - № 6. - С. 98 -103.

16. Aidagulova S.V., Zhornik Т.М., Nepomnyashchikh D.L., Marinkin I.О., Vinogradova E.V., Nohrina Zh.V. Ultrastructural modification of the endothelium in placental insufficiency and microangiopathies // Bulletin of Experimental Biology and Medicine. - 2009. - Vol. 147, N 5. - P. 650 - 654.

17. Непомнящих Д.Л., Виноградова E.B., Нохрина Ж.В. Клинические варианты хронической микст-инфекции HCV+ HBV // Сибирский научный вестник. - 2009. - Вып. 12. - С. 67 - 72.

18. Непомнящих Д.Л., Бурковская В.А., Айдагулова С.В., Бакарев М.А.,

Постникова О.А., Капустина В.И., Нохрина Ж.В., Виноградова Е.В. Структурные модификации эпителия гастроэнтеральной системы при иммунозави-симом гранулематозе // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2010. - Т. 150, № 10. - С. 467 - 471.

19. Непомнящих Д.Л., Бурковская В.А., Айдагулова С.В., Бакарев М.А., Капустина В.И., Постникова О.А., Виноградова Е.В., Нохрина Ж.В. Структурная характеристика эпителия гастроэнтеральной системы при иммуноза-висимом гранулематозе // Сибирский научный вестник. - 2010. - Вып. 14. -С. 39-42.

20. Непомнящих Д.Л., Бурковская В.А., Айдагулова С.В., Бакарев М.А., Нохрина Ж.В., Виноградова Е.В., Савченко С.А. Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит: патоморфологическое исследование биоптатов печени // Сибирский научный вестник. - 2010. - Вып. 13. - С. 61 - 66.

21. Nepomnyashchikh D.L., Burkovskaya V.A., Aidagulova S.V., Bakarev M.A., Postnikova O.A., Kapustina V.I., Nohrina Zh.V., Vinogradova E.V. Structural modifications of gastrointestinal epithelium during immune-dependent granulomatosis // Bulletin of Experimental Biology and Medicine. - 2010. - Vol. 150, № 10. - P. 490 - 494.

22. Непомнящих Д.Л., Вавилин B.A., Айдагулова C.B., Макарова С.И., Караваева Ю.Ю., Щепотина Е.Г., Постникова О.А., Нохрина Ж.В., Виноградова Е.В., Ляхович В.В. Полиморфизм цитохрома Р450 2D6 - молекулярно-генетический маркер прогрессирования цирроза печени // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2011. - Т. 152, № 11. - С. 568 - 571.

23. Постникова О.А., Айдагулова С.В., Непомнящих Д.Л., Нохрина Ж.В., Виноградова Е.В., Караваева Ю.Ю. Ультраструктурное и стереологи-ческое исследование печени при хронической микст-инфекции HCV+HBV // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2011. - Т. 152, № 12.-С. 713-716.

24. Постникова О.А., Непомнящих Д.Л., Айдагулова С.В., Виноградова Е.В., Капустина В.И., Нохрина Ж.В. Структурно-функциональная характеристика звездчатых клеток печени в динамике фиброза // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 10. - С. 359 - 362.

25. Айдагулова С.В., Непомнящих Д.Л., Постникова О.А., Нохрина Ж.В., Виноградова Е.В. Хронический микст-гепатит С+В: Клинические варианты // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 10. - С. 457 - 461.

26. Вавилин В.А., Непомнящих Д.Л., Макарова С.И., Айдагулова С.В., Караваева Ю.Ю., Щепотина Е.Г., Постникова О.А., Нохрина Ж.В., Виноградова Е.В., Ляхович В.В. Молекулярно-генетический маркер прогрессирова-ния цирроза печени - полиморфизм цитохрома Р450 2D6 // Сибирский научный вестник. - 2011. - Вып. XV. - С. 17 - 20.

27. Непомнящих Д.Л., Айдагулова С.В., Бакарев М.А., Постникова О.А., Капустина В.И., Виноградова Е.В., Нохрина Ж.В. Роль Helicobacter pylori в этиологии и патогенезе хронических заболеваний желудка // Сибирский научный вестник. -2011. - Вып. XV. - С. 53 - 57.