КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В, С, В+С С ИСХОДОМ В ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Новак, Ксения Егоровна

  • Новак, Ксения Егоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 167
Новак, Ксения Егоровна. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В, С, В+С С ИСХОДОМ В ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новак, Ксения Егоровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Течение, исходы и прогнозирование хронических гепатитов В и С. 12'

1.2. Иммунопатогенез хронических гепатитов Ви*С.21:

1.3. Морфологическая,характеристика хронических гепатитов.

1.4. Процессы регенерации печени-у больных различными вариантами НСУ и НВУ-инфекции.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.42'

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.50'

2.2.2. Лабораторно-инструментальные методы исследования.

2.2.3. Морфологические методы.

2.3. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ С ИСХОДОМ В ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ.56<

3.1. Общая клинико-лабораторная характеристика больных-хроническими вирусными гепатитами различной этиологии с исходом в цирроз печени.

3.2. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика больных хроническими вирусными гепатитами- с исходом в цирроз печени в зависимости от исхода заболевания.

3.3. Сравнительная^ клинико-лабораторная характеристика больных хроническими вирусными гепатитами с исходом в цирроз печени в зависимости от этиологического фактора.

3.4. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика больных хроническими вирусными гепатитами с исходом в цирроз, печени в зависимости от наличия в анамнезе систематического употребления алкоголя.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ С ИСХОДОМ В ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ.

4.1. Сравнительная характеристика морфологических данных у больных хроническими вирусными гепатитами с исходом в цирроз печени, госпитализация которых закончилась летальным исходом в зависимости от этиологической составляющей.

4.2. Сравнительная морфологическая характеристика больных хроническими вирусными гепатитами с исходом в цирроз печени в зависимости от функционального класса по СЫШ-Тигсойе Р1^11.

4.3. Сравнительная морфологическая характеристика больных хроническими вирусными гепатитами с исходом в цирроз печени в зависимости от возраста.

4.4. Сравнительная морфологическая характеристика больных хроническими вирусными гепатитами с исходом в цирроз печени в зависимости от наличия в анамнезе систематического употребления алкоголя.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГЕНЕРАТОРНОЙ СПОСОБНОСТИ ПЕЧЕНИ (ПО ЭКСПРЕССИИ Кь67) У БОЛЬНЫХ ЦИРРОТИЧЕСКОЙ СТАДИЕЙ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В, С, В+С С ИСХОДОМ В ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ»

Актуальность темы

Вирусные гепатиты В и С, занимающие доминирующее место среди всех болезней печени, являются одной из наиболее важных проблем современной гепатологии и инфекционношпатологии человека в связи с их повсеместным распространением, высоким уровнем* заболеваемости,, прогредиентным течением, высокой; степенью социальной значимости- недостаточной эффективностью современной терапии [49; 60, 61 j 91, 105]. В настоящее время большинство случаев цирроза являются ассоциированными; с вирусом гепатита' G или-, вирусом- гепатита В' [221, 287]. Пятилетняя- вероятность декомпенсации сформировавшегося' цирроза составляет около 20% [174]!, десятилетняя - 60% [190]. Декомпенсация цирроза: в значительной мере увеличивает летальность [221]. Сочетание алкогольного воздействия с хронической вирусной инфекцией увеличивает частоту формирования* цирроза' печени- и гепатоцеллюлярной карциномы, способствуя? усилению изменений, ассоциированных с вирусной инфекцией [209, 285]. Увеличивается количество лиц в листе ожидания для производства операции ортогопической трансплатации печени. В связи с этим особенную актуальность приобретает комплексная характеристика больных ХВГ-ЦГ1 и совершенствование схемы оценки) прогностических методов. В литературе освещены вопросы: морфологической характеристики ткани печени при различных нозологических формах гепатитов [55, 60, 75, 254]. Однако остаётся не полностью изученным, вопрос - насколько идентичны по степени, выраженности на- момент смерти- морфологические характеристики ткани печени больных; вирусным: циррозом В; G и В+С, вирусным и вирусно-алкогольным циррозом, а также у больных класса В и С (Child-Turcotte Pugh).

До сих пор не в- полной мере изучена взаимосвязь между степенью пролиферации гепатоцитов и развитием исходов болезни. В последние десятилетия активно ведётся поиск универсальных маркёров пролиферативной активности гепатоцитов. Одним из наиболее достоверных маркеров на сегодняшний день признан белок Ki-67, являющийся ядерным белковым комплексом [36, 118, 119]. К настоящему моменту в печати опубликовано большое количество работ, посвященных выявлению Ki-67 при различных видах опухолей. Имеющиеся исследования с применением Ki-67 для оценки состояния печени у больных вирусными гепатитами не полно характеризуют особенности регенерации органа в зависимости от этиологии и стадии процесса (цирроз печени, предцирротическая стадия (фиброз 3), ГЦК).

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения комплексной характеристики больных ХВГ-ЦП, разработки тактики оказания медицинской помощи, совершенствования качества критериев прогноза.

Цель исследования

Провести сравнительную клинико-лабораторную и иммуноморфологическую характеристику больных хроническими вирусными гепатитами В, С, В+С с исходом в цирроз печени (ХВГ-ЦП) для совершенствования диагностики, оптимизации выбора тактики терапии и прогноза исхода заболевания.

Задачи исследования

1. Провести клинико-лабораторный анализ характера течения болезни у пациентов с цирротической стадией хронических гепатитов гемоконтактной группы.

2. Провести сравнительный анализ течения заболевания у больных I хроническими вирусными гепатитами В, С и В+С в стадии цирротической трансформации ткани печени в зависимости от исхода госпитализации, этиологии, наличия в анамнезе систематического употребления алкоголя.

3. Дать сравнительную постмортальную морфологическую характеристику ткани печени больных хроническими гепатитами В, С и В+С в стадии цирротической. трансформации, в зависимости от этиологии, функционального класса СЫШ-ТигсоИе Р^И (СРТ), наличия, в анамнезе систематического употребления алкоголя, возраста;

4. Провести сравнительную, иммуногистохимическую характеристику регенераторной способности печени (по оценке экспрессии Кь67 в гепатоцитах) у больных-хроническими^вирусными;.гепатитами В, С, В+С с-.исходом-в, цирроз-печени, больных хроническими (вирусными, гепатитами; без признаков; цирроза и-больныхТТДК. •. ■ /

5. Сравнить! пролиферативную активность печёночных клеток больных хроническими вирусными гепатитами В, С, В+С с исходом в цирроз печени в? зависимости от наличия в анамнезе систематического употребления алкоголя, класса по СЫШ-Тигсойе Р^Ь.

Положения, выносимые на защиту

1. Течение цирротической стадии хронических вирусных гепатитов у больных характеризуется; яркой клинико-лабораторной симптоматикой и выявлением широкого спектра сопутствующей патологии.

2. Причиной летального исхода 30% пациентов- хроническими вирусными гепатитами с. клинически и патологоанатомически доказанным диагнозом цирроза« печени; являются не закономерные осложнения основного заболевания: Смерть наступает при наличии субкомпенсированнойг стадии и незаконченной цирротической трансформации ткани печени. 3. Течение болезни; у пациентов1 с микст-гепатитами и у пациентов систематически употребляющих; алкоголь отличается более ранним формированием цирроза печени, большей выраженностью клинико-лабораторных и морфологических изменений.

4. Пролиферация гепатоцитов, уровень которой отражает регенераторный потенциал печени, зависит от этиологии хронического вирусного гепатита (В или С), стадии патологического процесса (хронический гепатит, цирроз печени или ГЦК) и степени компенсации цирроза (класса В и С по СЫМ-Тигсоие Ри§Ь).

Научная новизна

Впервые на большом фактическом материале проведён сравнительный анализ характера течения болезни у пациентов с цирротической стадией хронических гепатитов гемоконтактной группы в зависимости от исхода заболевания, этиологии, наличия в анамнезе систематического употребления алкоголя.

Впервые проведено сравнение морфологических данных ткани печени у больных умерших от ХВГ с исходом в цирроз в зависимости от этиологии, градации по функциональным классам СЫШ-Тигсойе Ри§Ь, возраста, наличия в анамнезе систематического употребления алкоголя.

Новыми являются данные о возможности использовании маркера пролиферации Кл-67 для прогнозирования течения и исхода хронических вирусных гепатитов, назначения соответствующей терапии.

Практическая значимость

На основании данных, полученных в результате проведённого исследования, уточнены и расширены показатели, которые необходимо оценивать при наблюдении за больными ХВГ-ЦП, показана необходимость ранней санации гнойно-воспалительных заболеваний, преимущественно гепато-билиарной зоны, исключение употребления алкоголя, дифференцированное лечение соматической сопутствующей патологии.

Доказана эффективность проведения иммуногистохимического исследования с определением экспрессии маркера клеточной пролиферации Кл

67 в ткани печени больных ХВГ-ЦП для определения степени выраженности нарушений репарации печёночной ткани, стадии болезни, прогноза и выбора терапии.

С учётом достаточно адекватной регенераторной функции печени у больных класса В по СЫШ-Тигсойе РищИ установлена возможность применения противовирусной терапии до этапа операции трансплантации печени.

Апробация результатов исследования и публикации

Основные положения работы доложены на: Конференции врачей Мариинской больницы (Санкт-Петербург, 2008); II Всероссийском Конгрессе по- инфекционным болезням (Москва, 2010); Первом Конгрессе ЕвроАзиатского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2010); Научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2011» (Санкт-Петербург, '2011); Шестнадцатом Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2011), заседании кафедры инфекционных болезней взрослых ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (2010), заседании проблемной комиссии кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО СПбГПМА (2010); Тринадцатом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2011».

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Пути реализации-работы

Результаты исследования внедрены в учебную работу кафедры инфекционных болезней взрослых ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России, в практику диагностической и лечебной работы клинической инфекционной больницы им. С. П. Боткина, а также в практику научной и диагностической работы ФГБУ "НИИ гриппа" Минздравсоцразвития России.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 290 источников, в том числе 129 отечественных и 161 зарубежных. Текст содержит 49 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Новак, Ксения Егоровна

выводы

1. Течение цирротичеекой стадии хронических вирусных гепатитов у пациентов в возрасте от 24 до 76 лет характеризуется выраженным астено-вегетативным синдромом (68%), отёчно-асцитическим (93%), холестатическим (87%), синдром портальной гипертензии (85%), печеночной энцефалопатией (74%), геморрагическим синдром (40%), выявлением широкого спектра сопутствующей патологии, где преобладают болезни желчевыводящих путей и поджелудочной железы (71%). У 62% пациентов болезнь протекает на фоне систематического употребления алкоголя.

2. Течение болезни у пациентов с микст-гепатитами характеризуется более ранним формированием цирроза печени, более частым появлением периферических отёков, большей выраженностью портальной гипертензии, меньшим снижением гемоглобина и эритроцитов, чем у пациентов с ХГВ и ХГС, а также менее часто встречающимся снижением веса и< более выраженным цитолизом, чем у пациентов с ХГВ, более частым появлением кожного зуда, чем у пациентов с ХГС.

3. Морфологические изменения цирротичеекой- стадии ХГС характеризуются более частым течением заболевания с умеренной гистологической активностью воспалительного процесса и- более редким обнаружением внутриклеточного холестаза по сравнению с больными ХГВ-ЦП. Больные циррозом микст-вирусной этиологии погибают в более молодом возрасте и отличаются от больных моно-вирусным циррозом большей частотой наличия* циркуляторных расстройств, их значительной выраженностью и более частым обнаружением внутриклеточного холестаза.

4. Течение болезни у пациентов систематически, употребляющих алкоголь в отличии от больных не злоупотребляющих алкоголем характеризуется более ранним формированием цирроза печени, более частым-выявлением признаков энцефалопатии (печеночной и токсической), большей частотой встречаемости и выраженностью холестаза, гепатомегалии, большей выраженностью портальной гипертензии, большим снижением протромбина, большим повышением ГГТП,.наличием лейкоцитоза в крови. У 81% пациентов болезнь протекает, на фоне обострения хронического или острого холецисто-панкреатита. Морфологически выявлено более частое наличие стеатоза с преобладнием крупно и среднекапельньного, чаще развивается холестаз как внутриклеточный, и капиллярный, так и протоковый и часто комбинированный.

5. В исходе цирротической стадии хронических вирусных гепатитов в большинстве: случаев. умирают- люди трудоспособного: возраста; у 30% пациентов смерть наступает при? наличии субкомпенсированной стадии и незаконченной цирротической. трансформации ткани печени. В молодом и зрелом возрасте: (21-44 года); умирает 45% больных с преобладанием в этиологической структуре микст-гепатитов, с: реже выявленными смертельными осложнениями цирроза; печени,, а их социальный статус и сопутствующие заболевания* способствуют наступлению раннего летального исхода, несмотря на менее тяжёлую степень фиброза в печени.

6. Цирротическая стадия ХГС характеризуется? более высокой пролиферативной активностью гепатоцитов по сравнению ХГВ-Ц11. Высокий индекс пролиферации гепатоцитов у больных ХГС-Ц11 может свидетельствовать о возможно большей вероятности малигнизации ткани печени при НСУ-инфекции. А более высокая пролиферативная активность гепатоцитов опухолевой ткани при Г'ЦК ЫСУ свидетельствует о большей степени злокачественности опухоли по сравнению с ГЦК ИВУ.

7. У больных с субкомпенсированным циррозом (класс В) сохранена пролиферативная активность гепатоцитов (в: отличии' от декомпенсированного-цирроза (класс С)), что сви детел ьствует о достаточно адекватной регенераторной функции печени и обуславливает возможность проведения соответствующей противовирусной: терапии;до этапа операции трансплантации печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предотвращения ранней смертности необходимо активное наблюдение за больными цирротической стадией ХВГ, ранняя санация гнойно-воспалительных заболеваний преимущественно гепато-билиарной зоны, исключение употребления алкоголя, дифференцированное лечение соматической сопутствующей патологии.

2. Для разработки индивидуальной программы терапии и вероятного прогноза для определения степени выраженности нарушений репарации печёночной ткани, стадии патологического процесса (хронический гепатит, цирроз печени или ГЦК) и степени компенсации цирроза (класса В и С по СЫМ-ТигсоНе Р^И) целесообразным является проведение иммуногистохимического исследования с определением экспрессии маркера клеточной пролиферации Кл-67 в ткани печени.

3. Достаточно адекватная регенераторная функция печени у больных класса В по СЫЫ-ТигсоИе Р^Ь требует решение вопроса о проведении противовирусной терапии до этапа операции трансплантации печени.