ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ АЛКОГОЛЬАССОЦИИРОВАННЫХ\nЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Василевская Анна Станиславовна

  • Василевская Анна Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 146
Василевская Анна Станиславовна. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ АЛКОГОЛЬАССОЦИИРОВАННЫХ\nЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Василевская Анна Станиславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронические алкогольассоциированные заболевания печени как медицинская и социальная проблема

1.2. Трофологические нарушения при алкогольассоциированных заболеваниях печени

1.2.1. Трофологическая недостаточность и алкогольассоциированные заболевания печени

1.2.2. Клинические признаки трофологической недостаточности

1.2.3. Ожирение и алкогольассоциированные заболевания печени

1.3. Медикаментозная и немедикаментозная терапия при алкогольассоциированных заболеваниях печени на фоне трофологических нарушений

1.3.1. Основные принципы диетотерапии

1.3.2. Гепатопротекторы в лечении печеночно-клеточной недостаточности при алкогольассоциированных заболеваниях печени

1.3.3. Маточное молочко пчел в лечении заболеваний печени

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн клинического исследования

2.1.1. Общая характеристика больных

2.1.2. Методы исследования

2.1.3. Характеристика консервативного лечения больных алкогольассоциированным циррозом печени

2.2. Дизайн экспериментального исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика больных алкогольассоциированными заболеваниями печени

3.2. Оценка трофологического статуса у больных

алкогольассоциированными заболеваниями печени

3.2.1 Клинические данные

3.2.2 Лабораторно-инструментальные данные

3.3. Место гепатопротекторов в лечении больных

алкогольассоциированным циррозом печени

3.3.1. Динамика общеклинической эффективности гепатопротекторов .„

3.3.2. Оценка динамики качества жизни больных алкогольассоциированным циррозом печени на фоне лечения адеметионином и эссенциальными фосфолипидами

3.3.3. Оценка степени печеночной энцефалопатии у больных алкогольассоциированным циррозом печени

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТРОФОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ПРОГНОЗ У БОЛЬНЫХ

АЛКОГОЛЬАССОЦИИРОВАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ. 87 4.1. Оценка связи между трофологическими нарушениями и качеством

жизни больных алкогольассоциированными заболеваниями печени

4.2. Влияние трофологических нарушений на течение заболевания и

двухлетний прогноз при патологии печени

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Оценка внешнего вида

5.2. Соматометрические данные

5.3. Лабораторные данные

5.4. Морфологическая картина печени крыс

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АлАТ - аланинаминотрансфераза

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ЖМТ - жировая масса тела

ИМТ - индекс массы тела

ЛПЭ - латентная печеночная энцефалопатия

КЖ - качество жизни

КЖСТ - толщина кожной складки над трицепсом

МТ - масса тела

ММП - маточное молочко пчел

у-ГТП - у -глутамилтранспептидаза

ОМП - окружность мышц плеча

ОО - основной обмен

ОП - окружность плеча

ПТИ - протромбиновый индекс

ПЭ - печеночная энцефалопатия

РМТ - рекомендуемая масса тела

ТП - трофологический показатель

ТМТ - тощая масса тела

ФМТ - фактическая масса тела

ХГ - хронический гепатит

ЦП - цирроз печени

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭФГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭФЛ - эссенциальные фосфолипиды

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Проблема роста заболеваемости хроническими гепатитами и циррозами печени в последние десятилетия является актуальной во многих развитых странах. Интерес к изучению особенностей течения заболеваний печени, развития тяжелых осложнений и высокой инвалидизации, нашел свое отражение в многочисленных работах российских и зарубежных авторов [28, 32, 104, 203, 218]. Ведущими причинами поражений печени являются инфицирование гепатотропными HBV и HCV инфекциями и злоупотребление спиртными напитками. На сегодняшний день у многих больных заболевания печени являются алкогольассоциированными [1, 27, 111, 125, 154].

Значительный интерес проблемы алкогольассоциированного поражения печени связан с высокой медико-социальной значимостью данной патологии. Это объясняется широкой распространенностью патологии, ростом злоупотребления алкоголем и высоким уровнем летальности. В нашей стране смертность от цирроза печени алкогольной этиологии, по данным разных авторов, составляет от 68% до 88% в этиологической структуре заболеваний печени [47, 94, 106].

При развитии печеночно-клеточной недостаточности у больных возникают выраженные нарушения обмена питательных веществ с последующим развитием трофологических нарушений [50, 115, 116]. Однако, в литературе последних лет изучению трофологического статуса у пациентов с заболеваниями печени уделяется недостаточно внимания. Состояние питания, как фактор, непосредственно влияющий на тяжесть заболевания печени, впервые был озвучен более 50 лет назад. Однако существующие рекомендации по оценке и коррекции нарушений питания достаточно противоречивы [110, 116].

В настоящее время достигнуты большие успехи в понимании механизмов патологического воздействия этанола на печень, но современных

литературных данных о развитии и распространенности нарушений тро-фологического статуса у пациентов с алкогольассоциированными заболеваниями печени мало.

Помощь в решении данных вопросов могли оказать экспериментальные исследования, в которых имеется возможность стандартизировать алкогольную нагрузку, одновременно определяя степень поражения печени и выявляя трофологические нарушения. Вместе с тем, назрела необходимость поиска более достоверных показателей трофологического статуса для оценки как белкового, так и энергетического компонентов, учитывая патофизиологические особенности заболевания.

В связи с вышеизложенным, актуальным является предпринятое нами комплексное изучение трофологического статуса у больных алкоголь-ассоциированными хроническими гепатитами и циррозами печени, влияние препаратов метаболической направленности на течение этих заболеваний на клиническом и экспериментальном материале.

Цель исследования

Выявить распространенность и особенности нарушений трофологи-ческого статуса у больных алкогольассоциированными хроническими гепатитами и циррозами печени, оценить влияние этих нарушений на качество жизни пациентов и прогноз заболевания, экспериментально установить связь трофологических нарушений с поражением печени, определить эффективность гепатопротективных средств метаболической направленности на течение заболевания на животных.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1) В клинической части исследования:

1. Определить распространенность и тяжесть трофологических нарушений у пациентов с алкогольассоциированными хроническими гепатитами и циррозами печени.

2. Оценить влияние трофологических нарушений у больных алко-

гольассоциированными хроническими заболеваниями печени на течение заболевания, включая качество жизни пациентов и двухлетний прогноз.

3. Определить эффективность гепатопротекторов (адеметионина и эссенциальных фосфолипидов), влияющих на метаболизм, при лечении больных алкогольассоциированными циррозами печени.

2) В экспериментальной части исследования:

1. Изучить степень тяжести алкогольных поражений печени у лабораторных крыс, находящихся на стандартном рационе питания и гиперкалорической диете.

2. Оценить эффективность гепатопротекторов (адеметионина, эссен-циальных фосфолипидов), влияющих на метаболизм, и маточного молочка пчел у лабораторных животных при экспериментальной хронической алкогольной интоксикации.

Научная новизна

1. Впервые для объективной оценки распространенности трофологи-ческого статуса и прогнозирования тяжести течения алкогольассоцииро-ванных хронических заболеваний печени использован модифицированный трофологический показатель, рассчитывающийся с учетом пола и возраста пациента.

2. Показано отрицательное влияние трофологических нарушений на качество жизни, течение и прогноз алкогольассоциированных хронических заболеваний печени.

3. Проведено сравнение клинической эффективности гепатопротек-торов, влияющих на метаболизм, при алкогольассоциированных хронических заболеваниях печени на клиническом и экспериментальном материалах.

4. При экспериментальном исследовании на лабораторных животных отмечено отрицательное влияние диеты с повышенным содержанием жиров на прогрессирование алкогольассоциированной патологии печени. Показан гепатопротективный эффект адеметионина и эссенциальных фосфо-

липидов, а также выявлено анаболическое свойство маточного молочка пчел при хронической алкогольной интоксикации у экспериментальных животных.

Теоретическая значимость

Результаты исследования, имеющие важное научно-практическое значение, для решения проблемы диагностики и лечения больных алко-гольассоциированными хроническими заболеваниями печени позволили:

1) разработать модифицированный трофологический показатель удобный для применения у пациентов с алкогольассоциированными циррозами печени и хроническими гепатитами;

2) доказать целесообразность использования препарата маточного молочка пчел в качестве средства, влияющего на метаболические процессы при заболеваниях печени;

3) обосновать целесообразность применения адеметионина и эссен-циальных фосфолипидов у больных алкогольассоциированным циррозом печени, имеющих метаболические нарушения.

Практическая значимость

Полученные данные свидетельствуют о необходимости оценки тро-фологического статуса у больных алкогольассоциированным циррозом печени для прогнозирования тяжести течения заболевания и выживаемости пациентов. Для диагностики трофологической недостаточности следует использовать модифицированный трофологический показатель.

Препарат маточного молочка пчел может быть рекомендован к применению у больных алкогольассоциированным циррозом печени с явлениями трофологической недостаточности.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов обусловлена степенью анализа современных литературных данных по заявленной тематике, достаточным объемом фактического материала и адекватной статистической обработкой полученных результатов с использованием стандартных компьютерных

программ на основании методологии, изложенной в монографии О.Ю. Ребровой (2006). Выводы и практические рекомендации логически верны и актуальны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных алкогольассоциированным циррозом печени классов В и С по Child-Pugh имеется высокая распространенность трофологической недостаточности (72% и 94% соответственно), снижающей качество жизни пациентов и ухудшающей прогноз заболевания. Избыточная масса тела отмечена у 73,3% пациентов с алкогольассоциированным хроническим гепатитам.

2. Независимыми предикторами неблагоприятного прогноза течения алкогольассоциированного цирроза печени являются концентрация альбумина в крови, тощая масса тела, окружность мышц плеча и толщина кожно-жировой складки трицепса.

3. При лечении больных алкогольассоциированными циррозами печени с трофологическими нарушениями клиническая эффективность эс-сенциальных фосфолипидов и адеметионина сопоставима.

4. У экспериментальных животных с хронической алкогольной интоксикацией и получающих пищу с повышенным содержанием жиров, степень повреждения печени выше, чем у животных, находящихся на обычном рационе вивария.

5. У лабораторных животных с хронической алкогольной интоксикацией по морфологическим составляющим гепатопротективный эффект эс-сенциальных фосфолипидов выше, чем у адеметионина. Маточное молочко пчел у животных на фоне хронической алкогольной интоксикации обладает как гепатопротективным, так и анаболическим свойствами.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в лечебную практику поликлинического, 2 и 3 терапевтических отделений ГБУ РО «Городская клиническая больница №4» г. Рязани, ГБУ РО «Рязанская ЦРБ», в учебный процесс ка-

федры пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России.

Возможная область применения

При оказании медицинской помощи в терапевтических и гастроэнтерологических отделениях медицинских организаций в стационарных и амбулаторных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ АЛКОГОЛЬАССОЦИИРОВАННЫХ\nЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА»

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на: Выездном пленуме Научного общества Гастроэнтерологов России (НОГР) (2013 г.); Научно-практической конференции молодых ученых ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России «Актуальные вопросы современной медицины» (2013 г.); XVII Всероссийской конференции «Успехи апитерапии» (2014 г.); заседании Рязанского областного научного общества врачей терапевтов (2013 г.); клинической конференции ГБУ РО «Городская клиническая больница №4» г. Рязани (2013 г.), межкафедральном совещании кафедр пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней и поликлинической терапии, госпитальной терапии, инфекционных болезней с курсом инфектологии ФПДО ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе: в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией -5, в центральной печати - 8 (в сборниках трудов - 2, в материалах съездов и конференций -1, в сборниках тезисов -5), в местной печати - 7.

Структура и объем работы

Содержание диссертации изложено на 146 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы», 3 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 218 источников, в том числе 109 отечественных и 109 иностранных. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 31 таблицей и 1 клиническим примером.

Личное участие автора

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования, в планировании научной работы, наборе клинического и экспериментального материалов, самостоятельном углубленном анализе научной литературы, анализе полученных данных, их систематизации, статистической обработке с описанием полученных результатов. В клинической части исследования лично проведена курация больных, тестирование пациентов, оценка трофологического статуса. Автор принимал непосредственное участие в организации и проведении экспериментальной части работы.

Клинические исследования больных проведены во 2 и 3 терапевтических отделениях ГБУ РО «Городская клиническая больница №4» (главный врач - кандидат медицинских наук Викулин С.В.). Экспериментальная часть выполнена на базе экспериментально-биологического корпуса (вивария) университета ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (ректор - доктор медицинских наук, профессор Р.Е. Калинин) и в лабораторном комплексе медицинского центра «Врач» (заведующий - кандидат медицинский наук, доцент Никифоров А.А.).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Хронические алкогольассоциированные заболевания печени как медицинская и социальная проблема

Заболевания печени являются важной клинико-эпидемиологической и социально-экономической проблемой, занимая значительное место среди болезней органов пищеварения. В последнее время практическое здравоохранение многих стран отмечает рост заболеваемости хроническими гепатитами и циррозами печени, преимущественно среди лиц трудоспособного возраста [16, 29, 32, 93, 104]. Причины, приводящие к повреждению печени вариабельны, и зависят непосредственно от эпидемиологической ситуации НВУ и НСУ инфекции, уровня злоупотребления алкоголем, ожирения, поступления потенциальных гепатотоксинов в организм.

В конце прошлого столетия наиболее частой причиной заболевания печени считалось инфицирование гепатотропными вирусами. Частота встречаемости, по данным разных авторов, составляла от 50 до 70 % среди всех поражений печени [82, 87, 126, 141, 145]. В период 1990-2000 гг. отмечался рост заболеваемости острыми вирусными гепатитами, особенно среди лиц молодого и среднего возраста. На этом фоне значительные успехи были достигнуты в морфологической и клинико-лабораторной диагностике вирусных поражений печени, разработаны принципиально новые подходы к лечению данной патологии [18, 41, 102]. Однако в последнее десятилетие отмечены значительные сдвиги в этиологической картине заболеваний печени.

В настоящее время, помимо заболеваний печени вирусного генеза, предметом активного изучения являются поражения печени неинфекционной природы. Социальную и медицинскую проблему представляет возрастающая алкоголизация населения большинства стран [58, 133]. Согласно данным многих авторов, хроническая интоксикация алкоголем является самой частой причиной развития заболеваний печени, и число таких больных превышает количество пациентов с вирусными поражениями [58, 75].

По последним данным Всемирной организации здравоохранения потребление чистого этанола в России в период с 2008 по 2010 составляло 15,1 литров на душу населения в год [148]. Высокий уровень среднедушевого потребления алкоголя сочетается с традициями, положительной алкогольной установкой, «северным типом употребления» (крепкие напитки, большие дозы), низким качеством алкоголя [58, 59, 69]. В Российской Федерации критериям, определяющим диагноз алкоголизма, соответствует более 10 млн человек [1]. Алкогольное поражение печени у большинства пациентов наблюдается даже при отсутствии алкогольной зависимости, и может проявляться любой стадией болезни печени вплоть до цирроза и гепа-тоцеллюлярной карциномы. Данное состояние по терминологии ВОЗ звучит как «пристрастие к алкоголю» или «вредоносное потребление алкоголя» [64, 81].

Многие исследователи указывают на значительный процент неучтенного алкоголизма. Особенно это наблюдается среди женщин, скрывающих свое состояние, вследствие позднего обращения за медицинской помощью, сложностью регистрации латентно протекающих проявлений печеночной дисфункции [1, 160].

Среди лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, частота выявления алкогольного гепатита не превышает 20-35%, у 10-15% развивается алкогольный ЦП [111, 154, 159]. К факторам риска развития алкогольного поражения печени относят ежедневное употребление этанола в дозах, превышающих 20 г для женщин и 40-60 г для мужчин на протяжении 10 лет и более [27]. Также важное значение имеет генетическая предрасположенность [156]. Среди наследственных факторов отводят роль генетическому полиморфизму метаболизирующих этанол ферментов: желудочной и печеночной алкогольдегидрогеназе. Отнесение женского пола к факторам риска связано с недостатком желудочной алкогольдегидрогеназы у женщин. Из-за этого большее количество этанола попадает в гепатоцит [74, 75]. Также под действием эстрогенов купферовские клетки печени

женщин более чувствительны к эндотоксинам, транспорт которых через кишечную стенку повышается при алкогольном злоупотреблении. Поэтому у женщин отмечается развитие более тяжелого алкогольного повреждения печени, за более короткий период, при употреблении меньших доз алкоголя, чем у мужчин. Одновременный прием лекарственных препаратов, метаболизирующихся ферментами печени на фоне хронической алкоголизации, может быть причиной токсического поражения паренхимы даже при приеме терапевтических доз медикаментов.

Важным в прогрессировании алкогольной печеночной недостаточности является избыточная масса тела вследствие переедания и низкой физической активности. Повышенное накопление жира в гепатоцитах приводит к усилению оксидативного стресса, и как следствие к более выраженным воспалительным явлениям в паренхиме [139, 149, 175].

Недостаточное питание также повышает риск развития поражения печени. Это связано с непосредственным влиянием алкоголя на снижение кишечной абсорбции и нарушение депонирования питательных веществ [116]. В свою очередь, алкоголь обладает высокой калорийностью, приводит к снижению аппетита и, как следствие, возникает хронический дефицит полинутриентов [50, 112]. Следует отметить также, что лица с алкогольной зависимостью, инфицированные гепатотропными вирусами, имеют более выраженные морфологические изменения печени и высокую летальность.

По мнению ряда авторов, в нашей стране вклад алкогольассоцииро-ванной патологии в общую смертность составляет от 11,9 до 23,4% всех смертей, из которых 63,9% приходится на мужчин [46, 98]. В связи с отсутствием точных статистических данных определение количества смертельных случаев, возникающих вследствие употребления алкоголя, весьма затруднительно. Есть мнение, что реальная смертность от злоупотребления спиртными напитками в 8-10 раз выше официально зарегистрированной [7, 33, 60, 84]. При этом на долю лиц трудоспособного возраста приходится

около 38 % от всех умерших от алкогольассоциированных причин.

По результатам антиалкогольной кампании 1985 г., в СССР отмечалось снижение потребления алкоголя на 3,7 л на душу населения, общая смертность по стране снизилась на 12,3%, а среди мужчин трудоспособного возраста - на 25,4%. Таким образом, был доказан значительный «вклад» алкоголя в генез общей смертности населения [2, 61, 67]. В августе 2009 года Президентом Российской Федерации было проведено совещание, темой которого была разработка мер по снижению потребления алкоголя среди населения и профилактика алкоголизма [86].

В середине ХХ века многими исследователями ЦП стал рассматриваться как основной потенциальный показатель, характеризующий проблему злоупотребления спиртными напитками в популяции [64, 67]. Данное утверждение доказано большим количеством исследований в разные периоды во многих странах [164]. По данным исследования ECAS (European Comparative Alcohol Study), проводившегося с 1950 по 1995 год в 14 европейских странах, увеличение потребления алкоголя на 1 л на душу населения приводит к увеличению смертности от ЦП на 17% у женщин и на 32% у мужчин. Министром здравоохранения и социального развития Т. А. Голиковой было отмечено, что добавочный литр алкоголя, превышающий определенный предел ВОЗ (8 литров), снижает продолжительность жизни мужчин на 11 месяцев и женщин на 4 месяца. По данным ВОЗ в 2012 году смертность от ЦП, ассоциированного с алкоголем, составляет у мужчин и женщин 48 и 74,2 случаев летальных исходов в год на 100000 жителей соответственно [148].

В России ежегодная смертность от заболеваний печени алкогольной этиологии по данным одних авторов составляет 68% от всех смертей ЦП [94, 106], по данным других достигает 88% [47]. Разночтения по частоте этих данных объясняются тем, что результаты их были получены в разные периоды резких колебаний уровня алкоголизации населения. При анализе официальных источников с использованием статистических данных, полу-

ченных при обработке патологоанатомических и/или посмертных клинических диагнозов, смертность от ЦП алкогольного генеза более низкая - от 6 до 30 % в этиологической структуре заболеваний печени [6, 88]. В нашей стране данные низкие значения официальной статистики объясняются трудностями регистрации алкогольассоциированных заболеваний. Указание в медицинских документах диагноза с уточнением этиологического, а именно алкогольного, характера невозможно до тех пор, пока врач-нарколог официально не поставит диагноз алкоголизм. Также зачастую больные, имеющие данное заключение нарколога, продолжают скрывать его от врачей других специальностей. Пациентам, не признающим факт злоупотребления алкоголем, при наличии заболеваний устанавливают диагнозы: К 76.9 «болезнь печени неуточненная», К 74.6 - «другой и не-уточненный цирроз печени», К 71 - «токсическая печень». Данный вариант решения вопроса нередко делается в интересах больного и его семьи для исключения конфликтной ситуации, так как указание алкогольного фактора при его недоказанности, может отрицательно повлиять на карьеру больного и материальное положение. Таким образом, официальное значение алкоголя как этиологического фактора развития заболеваний и его роли в смертности населения недооценивается [27, 133].

Выяснение реальной причины развития заболеваний печени, а именно влияния алкоголя, является необходимым в решении главной задачи -профилактики формирования ЦП и его декомпенсации. Проведение современной терапии, включающей отказ или уменьшение потребляемого этанола, позволяет задержать прогрессирование заболевания печени и его осложнений [50]. Вместе с тем, нельзя отрицать тот факт, что существует значительная часть больных с клинически-лабораторными проявлениями хронической патологии печени при отсутствии маркеров вирусной инфекции, аутоиммунных и генетических заболеваний, у которых этанол присутствует в жизни, но приемы его нерегулярны и дозы значительно меньше установленных «пороговых» значений [133]. Немаловажную роль в

прогрессировании заболеваний печени отводится неполноценному и/или несбалансированному питанию, связанному с недостаточным или избыточным поступлением макро- и микронутриентов [127, 136]. В современной литературе недостаточно сведений о наличии и степени корреляционных взаимоотношений между трофологическим статусом пациента и такими показателями как тяжесть заболевания печени и прогноз жизни больного. Важно подчеркнуть, что незначительное количество литературного материала по данному вопросу, неполная регистрация данных о связи заболеваемости циррозом печени и его летальности при злоупотреблении алкоголем, приводят к искажению статистики, что побудило нас к выполнению данной исследовательской работы.

1.2. Трофологические нарушения при алкогольассоциированных

заболеваниях печени 1.2.1. Трофологическая недостаточность и алкогольассоциированные

заболевания печени

Трофологическая недостаточность возникает при дисбалансе между потребностями организма и поступлением веществ, что наблюдается при недостаточном потреблении их с пищей и/или при нарушении утилизации в организме. Недостаточность трофологического статуса характеризуется синдромами дефицита белка, энергии, витаминов, электролитов и микроэлементов, и наиболее распространенной формой которой является белко-во-энергетическая недостаточность [11].

Питательные вещества, поступающие с пищей в организм, влияют на все обменные процессы, состояние иммунобиологической реактивности. Трофологическая недостаточность имеет значение в клинической медицине при лечении различных категорий больных [140, 181]. По результатам исследования среди госпитализированных пациентов в хирургические и терапевтические стационары более половины больных имеют выраженные нарушения трофологического статуса, как в результате недостаточного пи-

тания, так и вследствие хронических заболеваний, особенно желудочно-кишечного тракта [140]. Согласно данным отчета, представленным Европейской Ассоциацией Парентерального и Энтерального Питания, частота развития трофологической недостаточности среди больных с гастроэнтерологической патологией составляет 46-60% [65]. Между тем известно, что у пациентов с нарушениями трофологического статуса в значительной мере снижается эффективность лечебных мероприятий, увеличивается продолжительность пребывания в стационаре, повышаются риск развития инфекционных осложнений, возрастают показатели летальности [76]. Доказано, что при снижении массы тела у стационарного больного всего лишь на 5% от нормы, продолжительность госпитализации увеличивается в 2 раза, а частота осложнений - в 3,3 раза [45].

В настоящее время проблема оценки трофологического статуса затруднена из-за невозможности достоверного определения состояния питания пациентов, выводы делаются на основании физических, антропометрических и лабораторных методов. Оценку состояния статуса питания необходимо проводить впервые 48 часов госпитализации в стационар и повторять каждые 10 суток пребывания в стационаре [4]. Эта рекомендация, к сожалению, большинством врачей не учитывается.

Проблема дефицита трофологического статуса у гепатологических больных актуальна давно. Наиболее простая и распространенная система прогностической оценки функционального состояния пациентов с ЦП, предложенная J. Turcotte и A. Child в 1964 году, включала оценку состояния питания как фактора, влияющего на тяжесть заболевания [122].

По этиологии трофологическая недостаточность бывает 2 типов: первичная и вторичная. Во многих развивающихся странах, в том числе и в России, причиной первичной недостаточности являются несбалансированный и однообразный рацион, недоедание [12, 187]. У пациентов с хроническими заболеваниями печени данное состояние может иметь ятрогенный характер из-за жесткого соблюдения рекомендуемой диеты со значитель-

ным ограничением белков. Недооценка несбалансированного питания и отсутствие адекватной нутритивной поддержки может привести к развитию недостаточности трофологического статуса у данных пациентов.

К экзогенным факторам, приводящим к развитию первичной трофо-логической недостаточности, помимо нерациональной диеты с низким содержанием белка, относят прием алкоголя. Чаще всего наиболее выраженные и запущенные случаи данных нарушений встречаются среди больных с заболеваниями печени алкогольной этиологии. У пациентов с алкогольным генезом суточный минимальный калораж достигается за счет «пустых алкогольных калорий» и углеводов, отмечается выраженный дефицит по белкам, микроэлементам и витаминам, развивается алиментарный дисбаланс [50, 115, 166, ]. Так, при приеме 200 г 40% этанола, на данную дозу приходится около 700 ккал. Прием алкоголя, имеющего высокую калорийность, приводит к снижению аппетита. Трофологические нарушения и алкогольные поражения печени довольно часто встречаются одновременно, но вопросы их взаимодействия в генезе и прогрессировании патологии печени являются открытыми [127]. Однако бесспорным является тот факт, что энергетический и белковый дефицит способствует прогрессированию повреждения печени при злоупотреблении алкоголем [180, 181, 190]. Таким образом, рекомендации специалистов по качеству и сбалансированности питания, а также выполнение данных рекомендаций является важным фактором прогноза эффективного лечения в плане, как снижения числа осложнений, так и снижения смертности.

При заболеваниях печени возможно сочетание первичной и вторичной трофологической недостаточности, что приводит к более быстрому прогрессированию данного синдрома. В патогенезе развития вторичной недостаточности выделяют 3 механизма: мальабсорбцию, гиперметаболизм и различные нарушения питания. Для больных ЦП ведущими механизмами являются мальабсорбция и нарушения питания [162].

Трофологическая недостаточность при заболеваниях печени разви-

вается в результате нарушения метаболизма основных питательных веществ (белков, жиров, углеводов) (рис. 1) [11, 163, 208]. Уменьшение синтеза белков плазмы приводит к снижению уровня циркулирующих протеинов, онкотического давления плазмы крови и появлению периферических отеков и асцита. Снижение белково-синтетической функции печени приводит к недостаточному поступлению белка в мышечную ткань, что осложняется развитием мышечной атрофии. Развитие протеиновой недостаточности приводит к снижению продукции гормонов и ферментов, в частности, панкреатических ферментов и как следствие клинической картине панкреатита. Поражение гепатоцитов при циррозе печени сопровождается снижением синтеза желчных кислот, снижением их пула в желчи и развитием синдрома билиарной недостаточности [121]. Недостаточное количество желчных кислот усугубляет мальдигестию в результате нарушения эмульгации жиров и снижения бактерицидного эффекта желчи, что приводит к развитию синдрома избыточного бактериального роста в кишке. Синдром избыточного бактериального роста вызывает дисахаридазную недостаточность. Закисление в тонкой кишке продуктами жизнедеятельности интестинальной флоры инактивирует пищеварительные ферменты и возникает "порочный круг" [162]. Также важным в патогенезе трофологи-ческой недостаточности при патологии печени является развитие портальной гипертензионной энтеро- и колонопатии, при которых происходит нарушение кровотока и изменение структуры сосудистой стенки в слизистой оболочке кишки, повреждение кишечного слизистого барьера и транслокация кишечной микрофлоры за пределы кишки [108, 167]. В развитии мальабсорбции участвует и нарушение гастроинтестинальной моторики в результате непосредственного воздействия алкоголя на стенку кишки, гипоплазия слизистой тонкой кишки из-за недостаточности фолатов, что также снижает интестинальную абсорбцию питательных веществ [162].

Рис. 1. Влияние белково-синтетической недостаточности на патогенез трофологической недостаточности при циррозе печени.

При заболеваниях печени возникают вторичные функциональные расстройства билиарного тракта [163]. Нарушение моторики панкреато-дуоденальной зоны встречаются и в 100% случаев при наличии сопутствующего панкреатита. Панкреатическая мальдигестия, дефицит желчных кислот и снижение синтеза энтерокиназ приводят к развитию синдрома мальабсорбции [162]. Нарушение всасывания питательных веществ усугубляет трофологическую недостаточность и значительно ухудшает прогноз развития заболевания [97, 163, 171, 191].

Длительный прием алкоголя приводит к дефициту микроэлементов (магний, цинк, селен), развитию гиповитаминоза группы А, В, и С [161]. Развивающаяся панкреатическая недостаточность нарушает всасывание жирорастворимых витаминов D, А, Е и К, способствуя нарастанию степени белково-энергетических расстройств [112].

Известно, что при длительном злоупотреблении алкоголем возникает недостаточность рибофлавина, что приводит к снижению продукции протеинов, химотрипсина, трипсиногена и амилазы, и является причиной развития панкреатической недостаточности. Выявляемый дефицит фолиевой кислоты среди лиц, злоупотребляющих алкоголем, приводит к гипоплазии

слизистой тонкой кишки, что приводит к снижению интестинальной абсорбции [181].

1.2.2. Клинические признаки трофологической недостаточности

Основными проявлениями трофологической недостаточности являются: синдром прогрессирующей потери массы тела, снижение работоспособности, астеновегетативный синдром, иммунодефициты, полигиповита-минозы, морфофункциональные изменения органов пищеварения (атрофия, синдромы мальдигестии и мальабсорбции, дисбактериоз кишечника) [49].

При наличии гипотрофии необходимо определить зафиксированные ВОЗ типы нарушения питания. Выраженное снижение массы тела, истощение запасов жира и соматического пула белка при сохранности висцерального пула свидетельствует об истощении по типу маразма (длительный период заболевания, уменьшение массы скелетных мышц и подкожно-жировой клетчатки, выраженное снижение массы тела) [49, 209]. При другом типе гипотрофии - квашиоркоре - масса тела нормальная или повышена по сравнению с идеальной массой, соматический пул белка сохранен, отмечается истощение висцерального пула белка (дефицит трансферина, сывороточного альбумина, снижение абсолютного числа лимфоцитов, отрицательные тесты клеточного иммунитета). Также выявляются отеки, десква-мация кожи и изменения ее дериватов, функциональные и дистрофические нарушения внутренних органов, анорексия [97]. Для смешанного типа нарушения питания - маразматического квашиоркора - характерно снижение массы тела, истощение висцерального и соматического пулов белка, запасов жира в организме, выраженный иммунодефицит [76, 178, 179].

Нарушение питания по типу маразма может возникать при отсутствии врачебного контроля или неправильном ведении пациентов с заболеваниями печени в амбулаторных условиях, а также среди пациентов с низким комплаенсом. Синдром квашиоркора чаще встречается среди лиц, злоупотребляющих алкоголем и пренебрегающих диетическими рекомен-

дациями в силу социальной деградации. Смешанная форма маразм-квашиоркор может наблюдаться при появлении отечно-асцитического синдрома [178].

В настоящее время слабо изучены распространенность и степень тяжести трофологической недостаточности среди пациентов с заболеваниями печени, а также влияние этих нарушений на течение заболевания и прогноз жизни больных. По данным зарубежных авторов среди пациентов с ЦП класса А по Child-Pugh частота встречаемости недостаточности трофо-логического статуса возрастает с 20% до более чем 60% при тяжести заболевания класса С [105, 174]. Согласно исследованиям других авторов, нарушения питания были выявлены у 48% пациентов с ЦП класса А, 51,7% и 80% у больных ЦП класса В и С по Child-Pugh. [117, 119, 142].

1.2.3. Ожирение и алкогольассоциированные заболевания печени

Согласно статистическим данным последних лет отмечается неуклонный рост числа людей с повышенной массой тела во всем мире [22, 152, 173, 198]. Данная проблема охватывает все слои населения, не зависит от социальной, национальной и профессиональной принадлежности, пола, возраста и места проживания. Сочетание ожирения с различными метаболическими заболеваниями находится в центре внимания современной медицины [23, 152, 169]. Во многих странах отмечается прогрессирующее увеличение больных ожирением среди всех возрастных групп [99, 124, 183]. Всемирная организация здравоохранения признала ожирение болезнью XXI века. С ростом ожирения отмечается рост связанных с ним тяжелых соматических заболеваний, таких как сахарный диабет, артериальная гипертензия, поражение печени и другие [204, 205].

Не вызывает сомнения утверждение, что масса висцерального жира коррелирует со степенью стеатоза печени. Следовательно, абдоминальное ожирение является важным показателем, косвенно отражающим степень стеатоза печени [52, 118, 128].