Эпидемиологические, прогностические и лечебные аспекты алкогольного цирроза печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Фролова, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Фролова, Анастасия Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................5
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................6
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ АЛКОГОЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ НА АМБУЛАТОРНОМ И СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ ЛЕЧЕНИ. МЕСТО ГЕПАТОПРОТЕКТОРОВ В ТЕРАПИИ...........................................12
1.1 Эпидемиологические аспекты алкогольных циррозов печени... 12
1.2 Оценка прогноза у больных циррозом печени...............................14
1.2.1 Прогностическая шкала Чайлда-Пью.........................................15
1.2.2 Модель конечной стадии заболевания печени (MELD)..........16
1.2.3 Шкала ABIC....................................................................................16
1.2.4 Шкала Глазго..................................................................................17
1.2.5 Индекс Медцрея.............................................................................17
1.2.6 Модель Лилль................................................................................18
1.3 Патогенез алкогольного цирроза печени........................................20
1.4 Общие сведения о гепатопротекторах.............................................22
1.4.1 Классификация гепатопротекторов.............................................22
1.4.2 Применение гепатопротекторов при алкогольном циррозе печени ............................................................................26
1.5 Оценка эффективности терапии цирроза печени..........................34
1.5.1 Оценка динамики фиброзообразования.....................................36
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..................................................40
2.1 Общая характеристика обследованных больных..........................40
2.2 Задачи исследования лечебных групп.............................................40
2.3 Критерии включения и исключения................................................42
2.3.1 Критерии включения и исключения в группу 2........................42
2.3.2 Критерии включения и исключения в лечебные группы (3 и 4)44
2.4 Методы обследования пациентов.....................................................45
2.4.1 Клинические методы обследования больных............................45
2.4.2 Лабораторные методы обследования больных.........................49
2.4.3 Инструментальные методы обследования больных.................50
2.5 Критерии постановки диагноза.........................................................51
2.6 Расчет индексов фиброза и прогностических индексов для ЦП и ОАГ. ................................................................................52
2.7 Сопутствующая терапия в лечебных группах................................53
2.8 Статистическая обработка результатов исследования..................54
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.........................................................................56
3.1 Определение частоты, этиологии и причин смерти больных циррозом печени в гастроэнтерологическом отделении.................................................56
3.2 Разработка прогностического индекса госпитальной летальности для пациентов с ЦП алкогольной и смешанной (алкогольной и вирусной) этиологии...............................................................................................................63
3.3 Определение места гепатопротекторов в краткосрочной терапии алкогольных циррозов печени на стационарном этапе лечения..................72
3.3.1 Оценка гепатопротективного эффекта препаратов в подгруппах ............................................................................73
3.3.2 Балльная оценка степени тяжести цирроза печени по шкале Чайлд-Пью.............................................................................74
3.3.3 Оценка индекса фиброза по шкале Боначини...........................75
3.3.4 Оценка индекса госпитальной летальности КИМК.................76
3.3.5 Оценка выраженности энцефалопатии по цифровому тесту.. 77
3.3.6 Оценка выраженности симптомов нейропатии в соответствии с Нейропатическим симптоматическим счетом (НСС)...................................77
3.3.7 Изучение качества жизни по опроснику ББ-Зб.........................78
3.4 Определение места гепатопротекторов в долгосрочной терапии алкогольных циррозов печени на амбулаторном этапе лечения..................88
3.4.1 Оценка гепатопротективного эффекта препаратов в подгруппах. ............................................................................90
3.4.2 Оценка белковосинтетической функции печени......................91
3.4.3 Оценка индекса фиброза по шкале Боначини...........................92
3.4.4 Оценка степени портальной гипертензии..................................93
3.4.5 Оценка выраженности энцефалопатии по цифровому тесту.. 95
3.4.6 Оценка выраженности симптомов нейропатии в соответствии с Нейропатическим симптоматическим счетом (НСС)...................................95
3.4.7 Изучение качества жизни по опроснику SF-36.........................96
ГЛАВА 4. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................101
ВЫВОДЫ....................................................................................................114
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................115
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................116
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБП- алкогольная болезнь печени АБП - алкогольная болезнь печени АЛТ - аланиновая аминотрансфераза АСТ - аспарагиновая аминотрасфераза АЦП - алкогольный цирроз печени
АЧТВ — активированное частичное тромбопластиновое время
БСФ - белково-синтетическая функция
ГТТ - гамма-глутамилтрасфераза
ГО - гепатопротекторы
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИНН - ингибиторы протонной помпы
ИПСА — индекс пульсации селезеночной артерии
ЛЦ - лейкоциты
МНО - международное нормализованное отношение
НАДН — никотинамидадениндинуктеотидфосфат восстановленный
ОАГ - острый алкогольный гепатит
ПВ - протромбиновое время
ПТИ - протромбиновый индекс
ПЭ - печеночная энцефалопатия
ТЦ- тромбоциты
УДКХ — урсодезоксихолевая кислота
УЗИ - ультразвуковое исследование
УЭП - ультразвуковая эластография печени
ЦП - цирроз печени
ЩФ - щелочная фосфотаза
ЭГДС - эзофаго-гастро-дуоденоскопия
ЭКГ - электрокардиография
ЭР - эритроциты
ЭФЛ - эссенциальные фосфолипиды
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
По данным ВОЗ (2010 г.) злоупотребление алкоголем признается ведущей причиной заболеваний печени, в т.ч. цирроза печени. В России за период с 1980 по 2001 г. уровень смертности от ЦП вырос в 2 раза (с 10,0 до 20,9 на 100 тыс. населения) [Разводовский Ю.Е., A.B. Немцов 2005 г.]. По данным Ястребова Г.А., Красилова А.Н. (2011 г.) смертность от ЦП в России составляет 35,7 на 100 тыс. населения. Смертность от цирроза печени в российских стационарах находится на втором месте в структуре смертности от заболеваний органов пищеварения, уступая место лишь злокачественным новообразованиям [Хазанов А.И., Васильев А.П. 2007 г.]. Эпидемиологические данные, посвященные изучению распространенности и летальности пациентов с ЦП немногочисленны [Хазанов А.И., Васильев А.П. 2006 г; Бобров А.Н., Белякин С.А. 2010; Лебедева Е.А., Алеутская О.Н., 2010; Субботина И.В.,2009 г.]. В связи с тем, что летальность от ЦП в стационаре превышает общегоспитальную в 7,2 раз [Бобров А.Н., Белякин С.А. 2010 г.], а больные циррозом печени начинают доминировать в структуре заболеваний гастроэнтерологических отделений, необходимо дальнейшее изучение этой группы пациентов. Кроме того, очень важной является ранняя оценка прогноза госпитализированных больных. Большинство используемых в настоящее время прогностических индексов были разработаны для оценки прогноза у больных ОАГ (Индекс Меддрея [Maddrey W.C et al, 1978 г.], шкала Глазго [Forrest E.H. et al.,2005 г.], шкала ABIC [Domínguez М. et al., 2008 г.], модель Лилль [Louvet А., 2007 г.]); индексы, которые были созданы для прогнозирования исходов ЦП, не предназначены для расчета госпитальной летальности (шкала Чайлд-Пью [Pugh R.N. et al, 1973 г.], MELD [Kamath P.S., Kim W.R., 2007 г.]). Таким образом, существует необходимость в создании прогностический модели для оценки госпитальной летальности пациентов с ЦП.
У больных с печеночной патологией, госпитализированных и наблюдающихся амбулаторно, препараты группы гепатопротекторов являются
самыми назначаемыми препаратами. Тем не менее, как в отечественной так и в зарубежной литературе не существует единого мнения о целесообразности их применения на стадии ЦП. Некоторые авторы считают назначение этой группы препаратов оправданным как на стационарном, так и на амбулаторном этапах лечения [Минушкин 0,Н., 2013 г.; Лазебник Л.Б., 2009; Атькова О.Ю., Полубенцева Е.И., 2011 г.; Ивашкин В.Т., 2006 г. ], тогда как по некоторым данным назначение гепатопротекторов на стадии ЦП является нецелесообразны или недоказанным [Баранова А.А., Беленкова Ю.Н., 2011 г.; Герок В., Блюм X. Е., 2009 г.; ЩШерлок 1999 г; Американская Ассоциация по изучению печени, 2010 г.; Е.Кунц, 2008 г]. Данные клинических испытаний по применению ГП у пациентов с АЦП в краткосрочной терапии, представленные в доступной литературе, крайне малочисленны [Bruha R, Marecek Z, 2000 г.; Федотова Т.Ф., Трубицына И.Е., 2010 г.; Минушкин О.Н. и др., 2011 г.]. Результаты применения ГТ1 в долгосрочной терапии ЦП являются противоречивыми: некоторые из них доказывают эффективность терапии [Plevris J.N. et al., 1991 г.; Mato J.M., 1999 г.; Kalab. M., Cervinka J., 1983 г.; Ferenci P. et al., 1989 г.], тогда как другие свидетельствуют об обратном [G. Pelletier, 2003 г.; Rambaldi A., Glimd С., 2006 г; Rambaldi А., Jacobs В.Р., 2005 г]. Таким образом, целесообразность применения ГП на у больных с алкогольным циррозом печени требует дальнейшего изучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические, прогностические и лечебные аспекты алкогольного цирроза печени»
Цель работы
На основании изучения эпидемиологических и прогностических факторов, а также эффективности терапии гепатопротекторами, оптимизировать тактику ведения больных алкогольным циррозом печени на стационарном и амбулаторном этапах лечения.
Задачи исследования
1. На основе анализа данных специализированного гастроэнтерологического отделения многопрофильного стационара изучить частоту, этиологию и причины смерти больных циррозом печени.
2. Разработать прогностическую модель для оценки риска госпитальной летальности пациентов с ЦП.
3. Определить место гепатопротекторов в лечении алкогольных циррозов печени на стационарном этапе на основании оценки динамики основных биохимических показателей, бальной оценки Чайльд-Пью, индекса фиброза Боначини, оценки качества жизни, выраженности энцефалопатии и полинейропатии, разработанного прогностического индекса.
4. Установить место гепатопротекторов в долгосрочной терапии алкогольных циррозов печени по изучению динамики основных биохимических показателей, индекса фиброза Боначини, степени портальной гипертензии, качества жизни больных, выраженности энцефалопатии и полинейропатии. :
Научная новизна исследования >
На основании проведенного эпидемиологического исследования больных циррозом печени в гастроэнтерологическом отделении многопрофильного стационара выявлена высокая госпитальная летальность больных с ЦП. Установлено, что основным этиологическим фактором ЦП являлся алкоголь, а основной причиной смерти - нарастающая печеночная недостаточность, спровоцированная острым алкогольным гепатитом на фоне ЦП
На основании метода бинарной логистической регрессии выявлена высокая зависимость летальности больных ЦП алкогольной и алкогольно-вирусной этиологии от показателей, характеризующих функциональное состояние печени (уровень билирубина, показатели коагулограммы) и почек (креатинина), и факта наличия кровотечения за время госпитализации. Эти
показатели положены в основу разработанной модели оценки госпитальной летальности пациентов с ЦП.
Изучено действие различных ГП на стационарном этапе лечения АЦП и установлена наибольшая эффективность препаратов с комбинированным гепато- и нейропротективным механизмом (Метадоксил и Ропрен).
Определено место ГП на амбулаторном этапе лечения больных АЦП и разработаны подходы к их дифференцированному назначению в зависимости от кпинико-лабораторного синдрома (цитолиза, холестаза, печеночно-клеточной недостаточности, портальной гипертензии, наличия энцефалопатии и/или полинейропатии). Установлено, что эффекты препаратов полипренолов (Ропрена) являются дозозависимыми.
Практическая значимость
Показана целесообразность использования прогностической модели оценки госпитальной летальности пациентов с ЦП для выявления больных с высоким риском смерти за время госпитализации с целью своевременной коррекции факторов, определяющих неблагоприятный исход заболевания.
Доказана целесообразность назначения ГП на стационарном этапе больным АЦП; при этом наиболее предпочтительными являются препараты с комбинированным гепато- и нейропротективным механизмом (Метадоксил и Ропрен)
Показана необходимость использования ГП при долгосрочном лечении АЦП с целью снижения прогрессирования ЦП, уменьшения степени портальной гипертензии и улучшения качества жизни больных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Десятая часть пациентов гастроэнтерологического отделения страдает циррозом печени, причем большая часть из них - больные трудоспособного
возраста. Основным этиологическим фактором является алкоголь. У больных ЦП наблюдается высокая госпитальная летальность, которая доминирует в структуре смертности в гастроэнтерологическом отделении. Ведущей причиной смерти является нарастающая печеночная недостаточность, спровоцированная острым алкогольным гепатитом на фоне ЦП.
2. Госпитальная летальность пациентов с ЦП алкогольной и смешанной (алкогольной и вирусной) этиологии может быть спрогнозирована посредством расчета индекса, включающего лабораторные показатели и данные объективного исследования.
3. На стационарном этапе лечения наиболее оправданным является назначение ГП с комбинированным (гепато- и нейропротективным) механизмом действия (Метадоксила и Ропрена) с целью коррекции биохимических показателей, уменьшения степени тяжести ЦП, выраженности энцефалопатии и/или полинейропатии, улучшения прогноза заболевания и качества жизни больных.
4. Применение гепатопротекторов в долгосрочной терапии АЦП замедляет прогрессирование ЦП, уменьшает степень портальной гипертензии, улучшает качество жизни больных.
Материалы диссертации представлены и доложены на: 16, 17, 18
ежегодных конгрессах «Гепатология сегодня» (2011,2012,2013 г.); XXXIX сессии «Мультифисциплинарный подход к гастроэнтерологическим проблемам» (2013 г.); IX Всероссийской конференции гастроэнтерологов с международным участием «Профилактика и реабилитация органов пищеварения, X конференции Северокавказского и южного федеральных округов России (г.Кисловодск, апрель 2011 г.), Сибирском гастроэнтерологическом научном форуме «Новые рубежи гастроэнтерологии» (ноябрь 2010 г.).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем работы: диссертация занимает 131 страницу печатного текста и состоит из введения, 4 глав и выводов. Список литературы содержит 73 отечественных и 81 зарубежных источников. Материалы диссертации представлены в 38 таблицах и 2 рисунках.
Апробация работы состоялась: 12 сентября 2013 года на кафедральном совещании с представителями кафедры терапии и гастроэнтерологии и курса эндоскопии кафедры хирургии ФГБУ «Учебно-научный Медицинский Центр» УД Президента РФ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ АЛКОГОЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ НА АМБУЛАТОРНОМ И СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ ЛЕЧЕНИ.
МЕСТО ГЕПАТОПРОТЕКТОРОВ В ТЕРАПИИ.
1.1 Эпидемиологические аспекты алкогольных циррозе» печени
Цирроз печени — анатомическое понятие, под которым имеют в виду диффузный процесс, характеризующийся фиброзом и образованием узлов, развивающихся вследствие некроза гепатоцитов [60]. Алкогольный цирроз печени является последней стадией алкогольной болезни печени и выявляется у пациентов, как впервые обратившихся за помощью по поводу «неблагополучия печени», так и у длительно страдающих АБП и прошедших все стадии заболевания от стеатоза печени до хронического гепатита с исходом в цирроз печени, или перенесли атаки острого алкогольного гепатита.
Обращаясь к этиологии и эпидемиологии болезни, следует отметить, что, по данным ВОЗ за 2010 год, употребление алкоголя в Европе возрастает и в среднем составляет 9,24 литра чистого спирта на душу населении [95]. Употребление алкоголя признается ведущей причиной заболеваний печени, в том числе цирроза печени. Смертность от цирроза печени в период с 1990 года по 2006 год оказалась самой высокой и продолжает расти в России, Белоруссии, Украине, Эстонии, Латвии, составляя к 2005 году примерно 60,5 на 100 000 мужского населения и 40 на 100 000 - женского. В странах западной Европы, а также в Болгарии, Польше, Сербии, Турции показатели смертности от ЦП ниже и остаются стабильными (20-40 на 100 000 мужского населения и 6-17 на 100 000 - женского) [95].
В России, по данным ВОЗ, основная доля алкоголя приходится на крепкие алкогольные напитки и традиционные алкогольные продукты, включающие самогон, и составляет в среднем 15,7 литров на человека в год [95]. По данным Разводовского Ю.Е., Немцова A.B. (2005 г.) в России высокий уровень потребления алкоголя сочетается с так называемым, интоксикационно-
ориентированным его паттерном (характеризуется употреблением крепких алкогольных напитков по социально-приемлемым поводам до состояния алкогольной интоксикации), что обуславливает высокий уровень смертности как от острых, так и от хронических связанных с алкоголем причин (включая цирроз печени) [51].
Несмотря на то, что цирроз печени развивается только у 15-20% больных длительно злоупотребляющих алкоголем [14], в клинической картине, так называемой большой алкогольной болезни, на первый план выходят именно поражения печени, от острого алкогольного гепатита до цирроза [29]. Исходя из данных по сравнительной оценке динамики уровня связанной с алкоголем смертности в России и Белоруссии, представленных Разводовским Ю.Е., Немцовым A.B. (2005 г.), в годы ограниченной продажи алкоголя в России (с 1985 по 1989 гг.) отмечалось снижение смертности от острых алкогольных отравлений в 2,5 раза и на 27% - от циррозов печени, что имеет сходную динамику с уровнем общей смертности в России [51]. В целом, за период с 1980 по 2001 год уровень смертности от ЦП в России вырос в 2 раза (с 10,0 до 20,9 на 100 тыс. населения). Однако по данным Ястребова Г.А., Красилова А.Н. показатель смертности от ЦП за 2000-2002 год в России даже выше и составляет 35,7 на 100 000 населения, уступая лишь «рекордсменам» по этому показателю — Венгрии, Украине, Румынии и Казахстану, где показатель равен 40,0 на 100 000 населения [11].
Обращаясь к российской статистике по стационарам, отметим, что смертность от цирроза печени находится на втором месте в структуре смертности от заболеваний органов пищеварения, уступая место лишь злокачественным новообразованиям [69]. По данным А.И. Хазанова, первое место по распространенности и частоте летальных исходов у стационарных больных занимает алкогольный цирроз печени (АЦП) [70]. За период с 1946 по 2005 год, шестикратный рост потребления алкоголя привел к увеличению числа больных АЦП в 8,5 раз, тогда как количество всех больных ЦП возросло в 4,1 раза [67].
По данным постановления РАМН «Современное состояние проблемы цирроза печени» (2008 г.), больные с циррозом печени составляют около 30% больных с хроническими диффузными заболеваниями печени, находящихся на лечении в специализированных стационарах. По этиологии на первое место выходят алкогольные циррозы печени, составляя 40% от общего количества ЦП, на втором месте - циррозы печени вирусной этиологии - 28% [58].
Последнее время все чаще встречаются работы, посвященные алкогольно-вирусному поражению печени [57;81]. Так, около 25-28% больных АБП инфицированы НСУ, и 30% инфицированных НСУ хронически злоупотребляют алкоголем [57; 112]. Данные литературы говорят о том, что сочетанное поражение печени сопряжено с более быстрым темпом развития цирроза печени, снижением циррогенной дозы алкоголя, более тяжелым течением болезни и высокой смертностью [68;81].
Частота циррозов в многопрофильном стационаре за 14 лет (1996-2010 гг.), составила 0,44%, при этом летальность от ЦП превысила общегоспитальную в 7,2 раза (9,8% против 1,36%). Алкогольная этиология ЦП наблюдалась в 46,3%, вирусная - в - 41,1 %. Летальность при АЦП составила 14,1 %, при ЦП вирусной этиологии 3,5- 6,3%. Средний возраст умерших от ЦП составил 57,8 лет [6]. В структуре хронических заболеваний печени среди больных многопрофильного стационара ЦП занимают 35,2% [32].
Представленные выше эпидемиологические данные о распространенности и летальности пациентов с АЦП достаточно разноречивы и малочисленны. Именно пациенты с циррозом печени начинают доминировать в структуре заболеваний гастроэнтерологических отделений стационаров, при этом на ее лечение затрачивается все больше материальных, временных и интеллектуальных ресурсов.
12 Оценка прогноза у больных циррозом печени.
Используемые в настоящее время для оценки прогноза и тяжести течения цирроза печени индексы и модели можно условно разделить на прогностические
индексы (коэффициенты тяжести) острого алкогольного гепатита (индекс Меддрея, шкала Глазго ABIC, Индекс Лилль), и непосредственно прогностические индексы исходов цирроза печени (Чайлд-Пью, MELD).
12.1 Прогностическая шкала Чайлда-Пыо
Прогностическая шкала Чайлда-Пыо (Табл. 1).Впервые была создана в 1964 году и модифицирована в 1973 году [91; 134]. В настоящее время используется для определения показаний к трансплантации печени, противовирусной терапии, определения вероятности летального исхода в течении нескольких лет [14].
Таблица 1.
Прогностическая шкала Чайлда-Пью
Признак Различные прогностические группы
А(1балл) В(2 балла) С(Збалла)
Билирубин (Мкмоль/л) <34.2 34.2-51.2 >51.2
Альбумин (г/л) >35 30-35 <30
ПТИ(%) >80 60-80 <60
Асцит нет Легко- контролируемый Трудно- контролируемый
Энцефалопатия нет Минимальная Выраженная (кома)
Класс А - 5-7 баллов, Класс В - 8-10 баллов, Класс С - 11 баллов и выше. Средняя продолжительность жизни больных с ЦП класса А составляет более 10 лет, класса В - 3-5 лет, класса С 1-2 года.
По данным Урсова P.P. (2010 год) критерии Чайлд-Пью могут быть использованы также для оценки тяжести течения ОАГ (легкое, среднетяжелое, тяжелое течение) и говорят о характере фонового поражения печени у этих больных (дистрофичесие изменения или цирроз печени).
122 Модель конечной стадии заболевания печени (MELD)
Модель конечной стадии заболевания печени (MELD) была создана для прогнозирования летальных исходов у пациентов после ТВПШ, успешно используется для определения очередности пациентов с ЦП в листе ожидания трансплантации [109].
Ниже представлена формула для расчета MELD:
9,57 х In КН + 3,78 х In Б + 11,2 X In MHO + 6,4, где
КН — уровень креатинина в мг/дл;
Б — уровень общего билирубина в мг/дл;
При MELD >21, летальность в течении 3-ех месяцев > 20%.
В различных исследованиях модель также успешно использовалась для прогнозирования долгосрочной (годовой) летальности у пациентов с ЦП, тридцатидневной летальности у пациентов с острой печеночной недостаточностью, летальности у пациентов с кровотечением из варикозных вен и др.
123 Шкала ABIC
Шкала ABIC была создана для прогнозирования риска 90-дневной и годовой летальности пациентов с ОАГ [93]. Ниже представлена формула для расчета ABIC:
ОД х В + 0,08 х Б + 0,3 х КН + 0,8 х MHO, где
В — возраст пациента в годах;
Б — уровень общего билирубина в мг/дл;
ICH - уровень креатинина в мг/дл
Стратификация риска смерти по шкале ABIC представлена в таблице 2.
Таблица 2.
Стратификация 90-дневной и годовой летальности по шкале ABIC
Значение ABIC 90-дневная летальность Годовая летальность
<6,7 Низкая (выживаемость - 100%)
6,71-8,99 Средняя (выживаемость - 70%)
>9,0 Высокая (выживаемость - 25%)
12.4 Шкала Глазго
Шкала Глазго используется для прогноза 28 и 84-дневной летальности у пациентов с ОАГ. Суммарное значение по шкале больше 9 указывает на плохой
прогноз [103] (Табл. 3).
Таблица 3.
Шкала Глазго для оценки прогноза ОАГ
Показатель Баллы
1 2 3
Возраст, лет Меньше 50 Больше или равно 50 -
Лейкоциты 10*9/л Меньше 15 Больше или равно 15 -
Мочевина, ммоль/л Меньше 5 Больше или равно 5 -
ПВ пациент/контроль Меньше 1,5 1,5-2,0 Больше 2,0
Билирубин, мкмоль/л Меньше 125 125-250 Больше 250
125 Индекс Меддрея
Индекс Меддрея был получен как дискриминантная функция в результате двойного плацебо-контролируемого 28-32-дневного исследования на 55 пациентах с ОАГ [121]. При Индексе Меддрея более 32, необходимо начинать преднизолонотерапию.
Индекс рассчитывается по формуле:
4,6 х (ПВб - ПВк) + Б
ПВк = ПТИ х ПВб -г 100%, где
ПВб - протромбиновое время больного в секундах;
ПВк - протромбиновое время контроля в секундах
Б - уровень общего билирубина в мг%
12.6 Модель Лилль
Модель Лилль была создана для выявления пациентов с тяжелым ОАГ (при индексе Меддрея более 32), не отвечающих на терапию кортикостероидами на седьмой день [119]. При значении по модели Лилль более 0,45 терапия ГКС считается неэффективной, что сопряжено с высоким риском полугодовой летальности. Формула для расчета представлена ниже:
3,19 - 0,101 х В + 0,147 х А + 0,0165 х Б7 + 0,206 х ПН + 0,0065 х Б + 0,0096 х ПВ,
где
В — возраст пациента в годах;
А - уровень альбумина в день поступления в г/л;
Б7 - уровень билирубина на 7 день в мкмоль/л;
ПН - наличие почечной недостаточности (0 - нет; 1 - есть);
Б — уровень билирубина в день поступления в мкмоль/л;
ПВ - протромбиновое время в секундах
Почечная недостаточность отсутствует при уровне сывороточного креатинина ниже 115 мкмоль/л (1,3 мг/дл) или клиренсе креатинина менее 40 мл/мин, в таком случае в формуле устанавливается коэффициент, равный 0. При превышении вышеуказанных величин определяется почечная недостаточность и устанавливается коэффициент 1.
Все модели были созданы разными методами и имеют определенные ограничения. Так, например, показатели, используемые в критериях Чайлд-Пью,
были выбраны эмпирически, не был доказан статистически значимый вклад каждого из них в исход заболевания [94]. Более того, эмпирически созданная модель не отражает вклада каждого фактора в исход заболевания, хотя влияние их может быть различным. В критериях Чайлд-Пью присутствуют показатели, которые могут быть оценены субъективно, такие как наличие трудно- или легко-контролируемого асцита, умеренной или выраженной энцефалопатии, что, не только усложняет использование шкалы на практике, но и делает крайне нежелательным ее использование в исследованиях и снижает ее ценность при оценке адекватности терапии ЦП. Шкалы, которые используют начисление баллов за какие-либо показатели (Чайлд-Пью и Глазго), имеют еще одно существенное ограничение. Так, например, пациенты, имеющие уровень билирубина 55 мкмоль/л и 600 мкмоль/л по шкале Чайлд-Пью при прочих равных условиях могут быть отнесены к одному и тому же классу цирроза [94], хотя для клинициста разница в этих показателях является очевидной. При расчете индекса Меддрея и Чайлд-Пью также не учитываются показатели почечной функции (креатинин, мочевина), которые по данным литературы последних лет также существенно влияют на прогноз у больных с ЦП [101; 119]. Ни один из вышеперечисленных индексов не учитывает наличие кровотечения в анамнезе, хотя, по отечественным данным, после первого эпизода кровотечения умирает каждый второй пациент, более чем у половины из числа выживших в течение первого года возникает рецидив кровотечения, от которого погибает около 30% больных [58].
Как показано выше, большая часть моделей была создана для прогнозирования исходов острого алкогольного гепатита. А при прогнозировании исходов ЦП, как правило, имеется в виду долгосрочная летальность заболевания, хотя известно, что госпитальная летальность пациентов складывается не только из летальности на фоне ОАГ, но также на фоне декомпенсации ЦП и развития осложнений портальной гипертензии [Минушкин О.Н, и соавт., 2013 г.]. Таким образом, в настоящее время
существует необходимость в создании прогностической модели для оценки госпитальной (краткосрочной) летальности пациентов с ЦП.
13 Патогенез алкогольного цирроза печени.
У пациентов, превышающих безопасные дозы употребления алкоголя (60г этанола в сутки для мужчин и ЗОг этанола для женщин) в течение 5-10 лет можно наблюдать развитие алкогольной болезни печени, которая может протекать бессимптомно вплоть до терминальной стадии — алкогольного цирроза печени. АБП представляет собой различные нарушения структуры и функциональной способности печени, вызванные длительным и систематическим употреблением алкогольных напитков. АБП проявляется тремя основными формами: алкогольный стеатоз печени, алкогольный стеатогепатит, алкогольный цирроз печени [27].
Обращаясь к механизму алкогольного поражения печени и трансформации алкогольного гепатита в цирроз, можно выделить основные звенья патогенеза АБП:
1. Являясь слабополяризованным липофильным растворителем, алкоголь оказывает прямое разрушающее действие на липидный бислой мембран гепатоцитов и митохондрий [14;27].
2. Повреждение липидного бислоя приводит к инактивации мембранных ферментов, активность которых зависит от фосфолипидов.
3. Разрушение митохондрий, а также смещение редокс-потенциала в сторону увеличения НАДН (это происходит в результате разрушения алкоголя алкогольдегидрогеназой) приводит к уменьшению окисления жиров и накоплению их в гепатоцитах в виде жировой инфильтрации [29].
4. Хроническая алкогольная интоксикация и высокие концентрации ацетальдегида приводят к истощению антиоксидантных систем печени, лишению печени противоокислительных свойств и оксидативному стрессу [27].
5. В результате реакций с ацетальдегидом, малоновым альдегидом и радикалами происходит образование дефектных белков, к которым также
образуются антитела, повреждающие печеночные структуры. Нарушение иммунных реакций даже при прекращении употребления алкоголя ведет к повышению уровня иммуноглобулинов, образованию циркулирующих антиядерных, антигладкомышечных антител, антител к мембране гепатоцитов и дальнейшему прогрессированию заболевания [27].
6. В результате повреждения печени алкоголем и его метаболитами происходит синтез медиаторов воспаления. При прогрессировании воспалительного процесса эндотелиальные клетки трансформируются в фибробласты и миофибробласты и начинают синтезировать коллаген, накопление которого приводит к фиброзу и конечной стадии АБП - циррозу печени [27; 132].
7. Как уже говорилось выше, наличие смешанной этиологии ЦП (алкогольной и вирусной В и/или С) приводит к более быстрому темпу развития цирроза печени, снижению циррогенной дозы алкоголя, более тяжелому течению болезни и высокой смертности.
Обобщая вышесказанное, можно заключить, что в основе поражения печени при алкогольной болезни лежат: прямое повреждение мембраны гепатоцитов, оксидативный стресс, воспаление печеночной паренхимы с соответствующей гиперпродукцией медиаторов воспаления, иммунные механизмы, фиброз печеночной паренхимы.
Наличие у средств, объединенных общим названием «Гепатопротекторы», способности оказывать влияние не на один, а на несколько звеньев патогенеза алкогольной болезни печени и трансформации ее в терминальную стадию, делает эту группу препаратов крайне перспективными в лечении алкогольного цирроза печени. Отечественные клинические рекомендации, касающиеся использования гепатопротекторов при алкогольном циррозе печени крайне противоречивы [9;30;31;49]. По мнению зарубежных экспертов, доказательная база, существующая для этой группы препаратов, позволяет применять их только в рамках клинических испытаний [125].
1.4 Общие сведения о гепашпротекторах.
Гепатопротекторы (ГП) - это разнородная группа лекарственных средств, предотвращающих повреждение гепатоцита и восстанавливоющих те или иные нарушения структуры и функции гепатоцита или гепатобилиарной системы в целом [8;15;52].
1.4.1 Классификация гепаггопротекгоров.
Единой классификации ГП не существует. Классификации, основанные на различных классификационных признаках, были представлены Морозовым С. В., Кучерявым Ю.А. (2011), Оковитым С.В.и др.(2002,2008 гг.) [15;44].
Классификация гепатопротекторов, основанная на механизме их действия и облегчающая выбор препарата в конкретной клинической ситуации была предложена в 2012 году Минушкиным О.Н. и соавт. [40]:
1) Препараты с преимущественным воздействием на синдром цитолиза, уменьшающие жировую инфильтрацию печени: эссенциале форте, ливолин форте, эссливер, фосфоглив
2) Препараты с преимущественным воздействием на синдром холестаза:
- Препараты урсодезоксихолевой кислоты: урсосан, урсофальк и др.
- Препараты, содержащие Б-аденозилметионин: гептрал, гептор
3) Препараты с преимущественно детоксицирующим действием:
- Применяющиеся при острой и хронической алкогольной интоксикации:
метадоксил
- Применяющиеся при лекарственном и других токсических поражениях:
• содержащие флавоноиды расторопши: гепабене, легалон, карсил
• содержащие флавоноиды других растений: хофитол
4) Препараты с предположительным антифибротическим эффектом, рекомендованные к применению на стадии цирроза печени:
- Препараты, содержащие флавоноиды расторопши: карсил
- Препараты группы полипренолов: ропрен
- Препараты урсодезоксихолевой кислоты
5) Гепатопротекторы с предположительной противовирусной активностью (ингибирующие репликацию вируса гепатита С): препараты, содержащие флавоноиды расторопши: силибинин, силимарин (экспериментальные данные).
6) Препараты, восстанавливающие биологический цикл клетки и модулирующие иммунную систему (лаеннек).
7) Препараты с комбинированным гепато- и нейротропным действием, действующие на центральную и периферичесую нервную систему: метадоксил, ропрен.
1) Эссенциальные фосфолипиды
Все клеточные мембраны в целом на 2/3 состоят из фосфолипидов, а мембраны митохондрий - на 92% [8;52]. Отсюда понятно, что ЭФЛ обладают цитопротективным действием и участвуют в поддержании нормальной текучести и репарации мембран [8;36;52]. К механизмам действия ЭФЛ также относятся антиоксидантное действие [52;75], защита митохондрий и микросомальных ферментов от повреждения, замедление синтеза коллагена и повышение активности коллагеназы, торможение трансформации клеток Ито в коллагенпродуцирующие (антифибротический эффект) [36;52;113]; уменьшение активности цитохрома Р450 2Е1, что приводит к обратному развитию жировой дистрофии [36].
2) Аминокислоты и их производные
Гептрал - 8-адеметионин проявляет следующие фармакологические свойства: 1. Участие в процессах трансметилирования (синтез фосфолипидов) 2. Участие в процессах транссульфатирования (участие в синтезе глутатиона, цистеина, таурина, коэнзима А) [52; 115]; 3. Участие в синтезе полиаминов (пролиферация гепатоцитов и регенерация печени) [52;53].
Таким образом, 8-адеметионин обладает антиоксидантным, детоксицирующим, цитопротективным, регенераторным действием, а также устраняет клинические и биохимические проявления холестаза [36;52], обладает антидепрессивным, антифибротическим [44;52], антинейротоксическим эффектом [44].