Дифференцированный подход в ведении пациентов с алкогольным гепатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, кандидат наук Комкова, Инна Игоревна

  • Комкова, Инна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.28
  • Количество страниц 152
Комкова, Инна Игоревна. Дифференцированный подход в ведении пациентов с алкогольным гепатитом: дис. кандидат наук: 14.01.28 - Гастроэнтерология. Москва. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комкова, Инна Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ - с

1.1. Эпидемиология алкогольной болезни печени - с

1.2. Особенности алкогольного поражения печени - с

1.3. Механизмы повреждающего действия алкоголя на печень, роль иммунного воспаления в развитии алкогольной болезни печени - с

1.4. Формы алкогольной болезни печени, их клинические особенности и прогноз - с

1.5. Традиционные методы терапевтического лечения алкогольной болезни печени - с

1.6. Применение будесонида при заболеваниях, связанных с иммунным воспалением — с

1.7. Заключение - с

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ - с. 42 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ - с

3.1. Характеристика пациентов группы А - с

3.2. Характеристика пациентов группы Б - с

3.3. Сравнение исходных данных двух групп - с

3.4. Динамика основных лабораторных показателей в группах - с

3.5. Анализ краткосрочной выживаемости больных (кривые Каплан-Майер) -с

3.6. Сравнительный анализ безопасности преднизолона и будесонида - с

3.7. Возможные предикторы неблагоприятного исхода терапии глюкокортикостероидами - с

3.8. Возможные предикторы летального исхода у больных алкогольным гепатитом тяжелого течения - с

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ - с

выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений

Anti-HAV IgM - антитела к вирусу гепатита А класса М Anti-HCV - антитела к вирусу гепатита С

ASMase - кислая сфингомиелиназа

CYP2E1 - цитохром Р 450 2Е1

DF - дискриминантая функция

(индекс Maddrey)

HBsAg - поверхностный антиген

вируса гепатита В

IFN - интерферон

Ig - иммуноглобулин

LPS - липополисахарид

МАА - малондиальдегид-

ацетальдегид

MDA - малондиальдегид

NF кВ - ядерный фактор каппа-Би

NK - натуральные киллеры

PDGF - тромбоцитарный фактор

роста

PRRs - паттерн-распознающие рецепторы

ROS - реактивные формы кислорода

SAMe - S-аденозил-Ь-метионин TGFp - трансформирующий фактор роста-бета

TLR - толл-подобные рецепторы

TNFa -туморнекротизирующий

фактор -альфа

(х - среднее арифметическое

р - достоверность различий

с - стандартное отклонение

АБП - алкогольная болезнь печени

АГ - алкогольный гепатит

АДГ - алкогольдегидрогеназа

АЛДГ - альдегиддегидрогеназа

АЛТ - аланиновая

аминотрансфераза

ACT - аспарагиновая

аминотрансфераза

ВОЗ - Всемирная Организация

Здравоохранения

ВРВП - варикозное расширение

вен пищевода

ГГТ - гамма-

глутамилтранспептидаза

ГКС - глюкокортикостероиды

ГРС - гепаторенальный синдром

ДНК - дезоксирибонуклеиновая

кислота

MHO - международное нормализованное отношение

МЭОС - микросомальная этанолокислительная система НАД-

никотинамидадениндинуклеотид ОАГ - острый алкогольный гепатит ПВ - протромбиновое время УЗИ - ультразвуковое исследование ЦП - цирроз печени ЩФ - щелочная фосфатаза ЭГДС-

эзофагогастродуоденоскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход в ведении пациентов с алкогольным гепатитом»

ВВЕДЕНИЕ

Употребление спиртных напитков - один из важных аспектов нашей культуры и стиля жизни. Однако чрезмерное употребление алкоголя зачастую приводит к возникновению тяжелой соматической и психиатрической патологии. Хорошо известно, что существует прямая связь между систематическим употреблением алкоголя и повреждением внутренних органов. Один из основных органов-мишеней - это печень, в которой происходят патологические изменения, приводящие к развитию алкогольной болезни печени (АБП). Это заболевание проявляется тремя последовательными стадиями: стеатозом, гепатитом и циррозом [21, 24, 28]. Однако в исследованиях показано, что только у 10-35% лиц длительно, систематически употребляющих алкоголь в гепатотоксических дозах развивается алкогольный гепатит (АГ) и только у 8-20% из них развивается цирроз печени (ЦП) [56]. Следуя данной статистике, вероятность развития алкоголь-ассоциированной болезни печени связана как с характеристикой самого организма человека (пол, возраст, полиморфизм метаболизирующих алкоголь ферментов), так и с наличием таких факторов, как ожирение, инфекции вирусов гепатита С и В [12, 17, 25, 26, 27].

В настоящее время разработан ряд прогностических индексов и шкал, таких как MELD, Maddrey, GASH, ABIC для выделения группы лиц с АГ тяжелого течения из общей когорты пациентов с АБП. Жизненный прогноз таких пациентов оценивается как неблагоприятный и, согласно международным рекомендациям [94], этим пациентам оправдано назначение преднизолона. Известно, что применение системных глюкокортикостероидов (ГКС) сопряжено с целым рядом побочных эффектов, а эффективность их ограничена.

Таким образом, все вышеизложенное определяет актуальность дальнейшего изучения данного вопроса, поиск альтернатив в терапии с

целью повышения ее эффективности и снижения частоты побочных эффектов.

Цель работы: Оценить эффективность и безопасность применения будесонида в сравнении с преднизолоном в лечении алкогольного гепатита тяжелого течения.

Задачи исследования:

1. Оценить ответ на терапию и краткосрочную выживаемость.

2. Сравнить эффективность по динамике воспаления и функциональных печеночных проб.

3. Сравнить безопасность препаратов.

4. Определить факторы, влияющие на ответ на терапию, а также факторы, влияющие на жизненный прогноз пациентов с алкогольным гепатитом тяжелого течения.

Научная новизна

В исследовании впервые в мировой практике применен будесонид в лечении АГ тяжелого течения.

Выявлена взаимосвязь между индексом массы тела (ИМТ) и отсутствием ответа на терапию, а также летальным исходом у пациентов с АГ тяжелого течения.

Выявлено достоверное различие в развитии гепаторенального синдрома (ГРС) на фоне приема будесонида и преднизолона, что позволяет думать об эффективности будесонида в предотвращении развития данного осложнения, и может быть обоснованием к дальнейшим исследованиям.

Результаты исследования позволили предложить применение будесонида в лечении АГ тяжелого течения, а также считать его препаратом выбора у пациентов с сопутствующим нарушением толерантности к глюкозе, а также у пациентов с инфекциями и развитием ГРС на фоне АГ.

Практическая значимость

На основании полученных данных мы показали, что будесонид так же эффективен в лечении АГ тяжелого течения, как и преднизолон. При этом нежелательные явления в целом при назначении будесонида встречались достоверно реже, чем при назначении преднизолона. Также на фоне терапии преднизолоном достоверно чаще развивался ГРС. Различия в развитии гипергликемии, присоединении инфекций оказались на пороге значимости.

Отсутствие ответа на лечение ГКС ассоциировано с более высокими цифрами индексов MELD, ABIC, тяжестью печеночной энцефалопатии, более высоким исходным уровнем общего билирубина.

К независимым факторам, влияющим на жизненный прогноз, относятся: более высокий исходный уровень глюкозы крови, более высокие цифры индекса Lille, общего билирубина на 7-е сутки от начала терапии ГКС.

К независимым факторам, влияющим на краткосрочную выживаемость методом Каплан-Майер, относятся: гипергликемия, наличие инфекции.

С помощью метода четырехполевой корреляции выявлена средняя положительная корреляция между повышенным ИМТ и отсутствием ответа на терапию ГКС, а также связь между повышенным ИМТ и летальным исходом.

Учитывая равную эффективность двух препаратов, нами предложено использовании будесонида для терапии АГ тяжелого течения наряду с преднизолоном. При наличии у пациента с АГ тяжелого течения сопутствующих признаков нарушения толерантности к глюкозе, инфекций, ГРС нами предложено считать будесонид препаратом выбора для лечения таких пациентов.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации могут быть использованы врачами разных специальностей: терапевтами, гастроэнтерологами как в амбулаторных, так и

в стационарных условиях и позволяют добиться улучшения качества ведения и лечения таких пациентов.

Для широкого практического применения предложены:

- лечебная тактика ведения пациентов с АГ тяжелого течения в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний;

- критерии оценки жизненного прогноза и прогноза эффективности медикаментозной терапии у больных АГ тяжелого течения.

Результаты диссертации внедрены в практику работы стационара и амбулаторно-поликлинического отделения клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии, гепатологии ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава Росии (директор клиники - академик РАМН, профессор В. Т. Ивашкин).

Материалы диссертации доложены на 18-ой Всероссийской конференции "Гепатология сегодня" (март 2013 г., Москва). Тезисы проведенной работы представлены на 23-м ежегодном конгрессе Азиатско-Тихоокеанской ассоциации по изучению печени (APASL) в июне 2013 г., на конгрессе Hepatology Live в мае 2013 года в Афинах. Также тезисы приняты для представления на 64-м конгрессе Американской ассоциации по изучению печени (AASLD) в ноябре 2013 года.

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами четвертого курса лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в рамках электива по предмету «Внутренние болезни».

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 152 страницах машинописного текста. Работа включает: введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, приложения. Библиографический указатель содержит 143 источника литературы (29 отечественных и 114 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 27 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология алкогольной болезни печени

Несмотря на огромные усилия, направленные на предотвращение и лечение АБП, алкоголь остается одной из наиболее частых причин как острых, так и хронических заболеваний печени во всем мире [129]. Вклад связанных с употреблением алкоголя летальных исходов в общую смертность составляет в мире 3,7%. [117]. Если исключить смертность, связанную с несчастными случаями/самоубийствами, алкоголь-ассоциированная смертность в Соединенных Штатах Америки в 2006 году составила 22073. Из них 13000 смертей были связаны непосредственно с АБП [71].

АБП представляет существенную медико-социальную значимость и в связи с тем, что она стоит на втором месте (33%) среди причин трансплантации печени в Европе. Лидирующую позицию занимают вирусные гепатиты (38%). На 3-м месте - первичный билиарный цирроз печени (10%) [42].

1.1.1. Распространенность алкогольной болезни печени в мире

Исследователи заявляют, что существует значительная разница в уровне смертности от алкогольного ЦП между странами Европы. Более высокая смертность наблюдается в восточных европейских странах по сравнению с западными, преимущественно в возрасте до 45 лет [83, 135]. На рис.1 представлены страны с тенденцией к снижению смертности от алкогольного ЦП.

Austria,

о »

g g

О

О

0

г»

® *■

a s

1 * 2 "

Belgium

France •

Germany

Hungary

Italy Luxembourg

Netherlands

Greece

V

Norway

^Portugal-

Sweden

Romania

Slovakia

Slovenia„

1 V» i 4

Spam

MM> «we 1M0 «i im> *м am

«ко wî I»»

1«» im ж

Switzerland.

Рисунок 1. Страны с тенденцией к снижению смертности от алкогольного ЦП за период с 1950 по 2010гг [83, 135].

В России уровень смертности от алкогольного ЦП к 2010 году составил 50 человек на 100 тыс. населения [83]. После Российской Федерации особую обеспокоенность Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вызывают страны бывшего Советского Союза: Литва, Эстония, Латвия, которые наряду с Россией относятся к странам с тенденцией к повышению смертности от ЦП алкогольной этиологии (рис. 2).

lese 1970 1S» 2010 1869 t«0 19Ш> 2010 185» Î970 1Ш 2010 1950 1870 1W 2010 195а iseo zooa isea oio гхя i9ca m 2000 isgo 19м 20x1

Рисунок 2. Страны с тенденцией к повышению смертности от алкогольного ЦП за период с 1950 по 2010гг [83, 135].

Как следует из доклада Минздрава России "Состояние и совершенствование наркологической службы РФ" (октябрь 2010 года), по уровню потребления алкоголя на душу населения наша страна по-прежнему лидирует в мире. Среднедушевое потребление алкогольной продукции в перерасчете на этиловый спирт составляет в России около 15 литров на человека в год [8]. Эксперты констатируют некоторую наметившуюся положительную динамику по отношению к 2008 году в связи со снижением данного показателя с 18 литров до 15. Тем не менее, эти цифры вызывают обеспокоенность. По оценкам ВОЗ, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, то это уже опасно для здоровья граждан страны. Каждый добавочный литр сверх определенного ВОЗ предела уносит 11 месяцев жизни у мужчин и 4 месяца жизни у женщин [8].

1.2. Особенности алкогольного поражения печени

1.2.1. Метаболизм этанола

В метаболизме алкоголя участвует ряд ферментативных систем, превращающих этанол в ацетальдегид: желудочная фракция алкогольдегидрогеназы (АДГ), печеночная фракция АДГ и система этанолового микросомального окисления, локализованная в области цитохрома Р450-2-Е 1 (СУР2Е1) [45].

85% этанола окисляется цитозольным ферментом АДГ желудка и печени до ацетальдегида. Ацетальдегид, потенциально токсичный продукт окисления этанола, в свою очередь, при помощи печеночного митохондриального фермента альдегидегидрогеназы (АЛДГ) подвергается дальнейшему окислению до нетоксичного ацетата через стадию ацетил-СоА. В обеих реакциях в качестве кофермента участвует никотинамиддинуклеотид (НАД), который, присоединяя протон, восстанавливается до НАД.Н [131].

Первый этап метаболизма алкоголя очень важен, поскольку именно он определяет количество этанола, достигающее органов-мишеней, что напрямую зависит от времени нахождения алкоголя в желудке, а именно, от скорости его всасывания, которая, в свою очередь, напрямую ассоциирована с количеством находящейся в желудке пищи. В верхних отделах тонкой кишки процесс всасывания ускоряется. В то же время есть работы, высказывающие предположение, что первая фаза метаболизма этанола происходит в печени, а скорость абсорбции этанола из желудка и тонкой кишки только оказывает влияние на этот процесс [122].

Большое значение придается активности желудочной АДГ, которая зависит от таких факторов, как пол и возраст пациента, принимаемые им лекарственные препараты, колонизация желудка Helicobacter pylori [81, 122].

Окисление этанола в печени включает три метаболических пути, которые могут функционировать параллельно: с использованием АДГ, системы микросомального этанолового окисления (МЭОС) и каталаз пероксисом (рис. 3).

АДГ

Этанол

Ацетальдегид АЛДГ2

Ацетат

АЛДГ1

НАД* —► НАДН

НАД+ —►НАДН

Р4502Е1

2)

Этанол

Ацетальдегид

НАД+ —►НАДН

Каталазы

Этанол

Ацетальдегид

Н202 —► 02

Рисунок 3. Метаболические пути окисления этанола в печени (1) посредством АДГ, 2) посредством МЭОС (СУР2Е1), 3) посредством каталаз пероксисом [122].

Дальнейший метаболизм ацетальдегида протекает с использованием цитозольной АЛДГ1 и/или митохондриальной АЛДГ2, в результате чего образуется ацетат, большая часть которого далее окисляется вне печени. Изучение ферментов, изоферментов и их генов, участвующих в метаболизме этанола, обнаружило их полиморфизм. Именно этот факт может вносить вклад в переносимость этанола отдельными лицами [122].

1.2.2. Понятие «токсической» дозы алкоголя

В отличие от многих других гепатотоксинов, вероятность развития и прогрессирования алкоголь-индуцированного повреждения печени не носит абсолютно дозозависимый характер, так как возникает только у части больных. В этом свете были выделены определенные факторы риска прогрессирования АБП. На первый план, конечно, выходит количество

* 5 8

' I

15

употребляемого алкоголя, но и здесь зависимость между дозой алкоголя и развитием повреждения печени не совсем закономерна [11,31, 32].

В Италии было проведено популяционное исследование «Дионис», цель которого заключалась в изучении болезней печени среди населения. В исследование было включено 6917 жителей двух городов на Севере Италии в возрасте от 12 до 65 лет, что составило 69% общей популяции. В этой когорте среди прочих факторов анализировалось количество употребляемого алкоголя (табл. 1).

Таблица 1. Дневная доза алкоголя и риск развития повреждения печени [36, 37].

Количество Отсутствие АБП, не ЦП Отношение шансов

алкоголя, признаков включая (мультивариантный

г/сут повреждения стадию анализ, 95% доверит.

печени цирроза интервал)

(п=6442) (п=57) (п=35)

Трезвенники 2501 (99,9%) 0 (0%) 1 (0,04%) - -

0,1-30 2666 (99,3%) 13 (0,5%) 4(0,15%) - -

31-60 745 (97,2%) 14(1,8%) 8 (1,0%) 7,5 (3,5-15,9) 10,9 (3,6-33,5)

61-90 276 (93,0%) 14 (4,7%) 7 (2,3%) 20,2 (9,4-43,3) 25,0 (7,9-79,3)

91-120 132 (91,6%) 5 (3,5%) 7 (4,9%) 15,1 (5,3-42,8) 52,9 (16,6-169)

более 120 122 (86,5%) 11 (7,8%) 8 (5,7%) 35,8 (15,7-81,6) 62,3 (20,1-193)

Употребление алкоголя в дозе менее 30 г/день не увеличивало риск развития клинически манифестного ЦП, однако отсутствие гистологического

исследования ткани печени у большинства пациентов в данном исследовании делает этот вывод неоднозначным [36, 37].

На развитие заболевания печени влияет также и вид употребляемого алкогольного напитка. Проведенное в Дании исследование с участием 30 тысяч человек показало, что употребление пива и других спиртсодержащих напитков повышало риск возникновения поражения печени в 2,5 раза по сравнению с употреблением вина [35].

Широко известен и тот факт, что употребление алкоголя вне приемов пищи увеличивает шансы получить АБП в 3,4 раза [37].

Кроме того, важную роль играет продолжительность употребления алкоголя и «стиль» его употребления. Риск развития АБП повышается при злоупотреблении им на протяжении 10-12 лет. Лица, ежедневно употребляющие алкоголь, подвержены развитию заболевания печени в 2,5 раза больше, нежели люди, выпивающие только по выходным дням. В англоязычной литературе в последнее время обсуждается роль в нанесении вреда индивидууму, употребляющему алкоголь, в стиле, называемом «binge drinking», что подразумевает под собой употребление больших доз алкоголя за короткий промежуток времени [70].

1.2.3. Индивидуальные факторы риска, усиливающие гепатотоксическое действие алкоголя

Помимо доз, продолжительности и характера употребления алкогольных напитков исследователями описан ряд индивидуальных факторов риска развития АБП. Интересным представляется вопрос о влиянии пола на частоту развития заболевания. Постулировано, что женщины в два раза более предрасположены к алкоголь-индуцированной гепатотоксичности по сравнению с мужчинами. У женщин может развиваться более тяжелое поражение печени при употреблении более низких доз алкоголя за меньший по продолжительности период времени, чем у мужчин [86]. Это объясняется,

во-первых, разницей в содержании АДГ желудка между мужчинами и женщинами, а именно более низкой активностью изофермента АДГ7, наиболее часто встречающегося среди лиц женского пола [60].

Второй ключевой вопрос в понимании различий подверженности АБП в зависимости от пола связывают с действием эстрогенов, которые повышают чувствительность к эндотоксинам, что сопровождается повышенной экспрессией купферовскими клетками провоспалительных цитокинов, в частности туморнекротизирующего фактора альфа (TNFa) [85, 134, 141].

Кроме этих факторов на течение заболевания печени также влияет ИМТ. В 2010 г. получены результаты проспективного когортного исследования длительностью 6 лет с включением 1 млн. 230 тыс. женщин (средний возраст 56 лет). Показано, что среди женщин с ИМТ от 22,5 до 25 кг/м2, употреблявших алкоголь в количестве менее 70 грамм этанола в неделю, абсолютный риск развития цирроза печени на 1000 женщин в течение 5 лет составил 0,8. Данный показатель увеличивался до 1,0 в случае ИМТ выше 30. Среди женщин, употреблявших алкоголь более 150 грамм в неделю, такой риск составил 2,7 и 5,0 соответственно [69]. Основываясь на полученных данных, авторы пришли к заключению, что избыточная масса тела влияет на развитие ЦП у женщин, употребляющих алкоголь [49, 69, 104, 106, 139].

Дефицит питания не относят к серьезным факторам риска развития АБП. Однако в эксперименте было показано, что некоторые нарушения в диете, в частности употребление в пищу тугоплавких жиров и низкое содержание в ней углеводов, способствуют поражению печени [126].

Восприимчивость к алкогольному поражению печени наследуется, однако не обнаружено генетического маркера, связанного с возможностью развития 5 алкоголизма. Степень элиминации алкоголя у разных людей отличается, по меньшей мере, в 3 раза. Частота алкоголизма выше у

монозиготных, чем у дизиготных близнецов, что подтверждает наличие наследственного дефекта [76].

1.3. Механизмы повреждающего действия алкоголя на печень, роль иммунного воспаления в развитии алкогольной болезни печени

В патогенезе АБП можно выделить следующие основные звенья: токсическое действие алкоголя и его метаболитов, оксидативный стресс, воспаление и иммунный ответ, фиброгенез.

Наибольший вклад в развитие иммунного воспаления вносит иннатная, или врожденная, иммунная система, реализующая свое действие через фагоцитирующие клетки: нейтрофилы, моноциты, макрофаги (клетки Купфера), лимфоциты (натуральные киллеры (NK), гуморальные факторы: комплемент, интерфероны (IFN), паттерн-распознающие рецепторы (PRRs): толл-подобные рецепторы (TLR) [39, 67, 85, 102, 114, 120, 132].

Клиническими доказательствами участия адаптивной иммунной системы в патогенезе АБП является обнаружение циркулирующих антител к измененным алкоголем собственным гепатоцитам, поликлональная гиперпродукция у-глобулинов, выявление в ткани печени CD4 и CD8 Т-лимфоцитов, продукция IFN-y и TNFa [99] в ответ на стимуляцию Т-клеточных рецепторов [39, 61, 62, 65, 137].

Под действием этанола в клетках печени развивается оксидативный стресс, заключающийся в деградации полиненасыщенных жирных кислот реактивными формами кислорода (ROS), накоплении продуктов перекисного окисления липидов, в частности, малондиальдегида (MDA), производных малондиальдегида-ацетальдегида (МАА). MDA и МАА способы реагировать с ДНК, изменяя структурные белки, в результате чего последние приобретают антигенные свойства, стимулируя образование антител [137].

При подробном рассмотрении влияния алкоголя на регуляцию иннатной иммунной системы можно отметить, что в ответ на поступление

этанола отмечается избыточный бактериальный рост в кишечнике (преимущественно за счет грам-негативной флоры), увеличивается проницаемость кишечной стенки, в результате чего в систему воротной вены поступает значительное количество липополисахарида (LPS). Когда LPS-эндотоксин попадает в кровь портальной вены, он связывается с LPS-связывающим белком. LPS-LPS-связанный протеиновый комплекс связывается с рецептором CD 14 клеточной мембраны купферовских клеток печени. Активация купферовских клеток LPS-эндотоксином требует наличия трех клеточных протеинов: CD 14 (так же известный, как антиген дифференцировки моноцитов), toll-подобный рецептор 4 (TLR4), и протеин MD2, который ассоциируется с TLR4 для связывания с LPS-LPS-связанным протеином [111].

Тромбоцитарный фактор роста (PDGF) и трансформирующий фактор роста бета (TGF-ß) способствуют активации, миграции и делению звездчатых клеток печени, увеличивая печеночный фиброз [40].

В гепатоцитах этанол превращается в ацетальдегид под действием цитозольного фермента АДГ и микросомального фермента цитохрома CYP2E1. Ацетальдегид превращается в ацетат. Эти реакции производят НАДН и тормозят окисление триглицеридов и жирных кислот. ROS, выработанные CYP2E1, вызывают перекисное окисление липидов и образование белковых карбонилов. Продукты перекисного окисления липидов могут соединяться с ацетальдегидом и протеинами с образованием неоантигенов, которые способны стимулировать аутоиммунный ответ. Торможение протеосом уменьшает катаболизм поврежденных белков и может способствовать накоплению цитокератина и образованию телец Мэллори. Уменьшение ферментов, превращающих гомоцистеин в метионин, повышает концентрацию гомоцистеина, подвергая стрессу эндоплазматический ретикулум. Активация Fas и TNF рецептора 1 (TNF-R1) стимулирует каспазу 8, вызывая повреждение митохондрий и открытие митохондриальных транспортных пор, высвобождение цитохрома С и

активацию каспаз, которые способствуют апоптозу. Активация TNF-R1 ведет к активации ядерного фактора каппа-Би (NF-kB) и экспрессии генов поддерживающих выживание клеток. Также этанол приводит к активации системы комплемента (преимущественно СЗ и С5 его компонентов), препятствует антифибротическому эффекту NK [133].

Останавливаясь более подробно на развитии оксидативного стресса, важно отметить, что LPS через НАДФ-оксидазу активирует NF-kB. Оксидантная активность купферовских клеток через NF-kB вызывает повышение продукции TNFa, а он в свою очередь индуцирует нейтрофильную инфильтрацию и стимулирует продукцию митохондриями оксидантов в гепатоцитах, что ведет к развитию апоптоза [51, 58].

На рис. 4 подробно изложен механизм действия TNFa, который через активацию кислой сфингомиелиназы (ASMase) приводит к апоптозу гепатоцитов. ASMase является лизосомной фосфодиэстеразой, катализирующей реакцию распада сфингомиелина на церамид и фосфохолин. Сфингомиелин синтезируется в люменах аппарата Гольджи. Существует пул сфингомиелина, который участвует в апоптозе. Церамиды - важный компонент клеточной мембраны, подкласс липидных молекул, состоящих из сфингозина и жирной кислоты, соединенных амидной связью, ингибирующих клеточную пролиферацию, стимулирующих апоптоз. Гликосфинголипиды регулируют рост и апоптоз клеток [50, 63, 64, 68, 101].

ТНФ

Кислая сфингом тп и на за

Сфинго I

Сфингом синтета Л

траисф&раза,

Комплекс Гольдам

Гл икос фи нгол и пиды

I

щерамид 1

Глюхоэилцврамид

3)

^ННН а

Фосфо-холин

Гепатоцит

Рисунок 4. Механизм действия ТЫБ, гепатоцитов через активацию АЗМаэе.

приводящии к апоптозу

В то же время при активации А8Мазе, накоплении церамида снижается содержание естественных антиоксидантов клетки 8-аденозил-метионинтрансферазы, 8-аденозил-Ь-метионина (8АМе), глутатиона, что в итоге приводит к гибели клетки.

Апоптоз и повреждение гепатоцитов стимулируют фиброгенетическую активность печеночных миофибробластов. Клетки воспаления (лимфоциты, полиморфноядерные клетки), активируют звездчатые клетки к продукции коллагена.

На систематическое поступление алкоголя в организм стеллатные клетки отвечают выработкой эндогенного каннабиноида 2-АО (2-арахидонилглицерина), который, связываясь с СВ1 рецепторами (каннабиноидные рецепторы 1 типа) в гепатоцитах, провоцирует развитие стеатоза [31, 75, 77].

1.4. Формы АБП, их клинические особенности и прогноз

Принято выделять следующие формы АБП: стеатоз, гепатит, ЦП. Эти формы могут встречаться как изолированно, так и в сочетании друг с другом (рис. 5).

л-егхий

тяжелый

Рисунок 5. Фазы алкогольной болезни печени [4, 18].

1.4.1. Алкогольный стеатоз печени

Стеатоз (жировая печень) - наиболее частая форма алкогольного поражения печени, в изолированном виде выявляется у 50% больных алкоголизмом. Для алкоголиков типична макровезикулярная жировая печень, однако при злоупотреблении алкоголем может наблюдаться и микровезикулярный стеатоз, отражающий более глубокие метаболические процессы, прогноз при котором менее благоприятный. Стеатоз печени протекает, как правило, бессимптомно и диагностируется при обнаружении гепатомегалии. Появление диспепсии (тошнота, рвота) и болевого синдрома обычно связано с недавним употреблением больших доз алкоголя. Показатели функциональных печеночных проб в норме или отмечаются умеренно выраженные цитолитический (повышение активности аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз - AJIT, ACT) и холестатический

синдромы. При морфологическом исследовании печени чаще обнаруживается макровезикулярное ожирение [21, 29].

1.4.2. Алкогольный гепатит

«Алкогольный гепатит» - термин, принятый в Международной классификации болезней (Десятый пересмотр ВОЗ, 1995) и в стандартизации номенклатуры, диагностических критериев и прогноза заболеваний печени и желчных путей [82]. Он применяется для обозначения острых дегенеративных и воспалительных поражений печени, обусловленных алкоголем и способных в большом числе случаев прогрессировать в ЦП. АГ - один из основных вариантов АБП - наряду с алкогольным фиброзом считается предвестником или начальной и обязательной стадией цирроза. Это обозначение лишено указаний на временную протяженность процесса. Целесообразно раздельное рассмотрение острого и хронического АГ.

Острый алкогольный гепатит (ОАГ) - это остро развившаяся, вызванная приемом большой дозы алкоголя болезнь печени. Гистологическая картина ОАГ характеризуется преимущественно нейтрофильной инфильтрацией. Как правило, имеется фоновое хроническое алкогольное поражение печени - стеатогепатит или цирроз. ОАГ возникает, когда поступление алкоголя значительно превышает скорость его метаболизма и такое несоответствие имеет место в течение нескольких дней или недель. Скорость метаболизма этанола в организме человека составляет 90 - 120 мг/кг массы тела в час [14].