Особенности клиники, диагностики, хирургического лечения, социального статуса и исходов инфекционного эндокардита у пациентов с наркотической зависимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Гусманов, Дамир Спартакович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Гусманов, Дамир Спартакович
оглавление
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ КЛАПАНОВ СЕРДЦА У ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОМАНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Медико-социальная проблема инъекционной наркомании
1.2. Этиология ИЭ инъекционных наркоманов
1.3. Патогенез ИЭ инъекционных наркоманов
1.4. Клапанная локализация ИЭ у инъекционных наркоманов
1.5 . Особенности клинической картины и осложнений
клапанного ИЭ у инъекционных наркоманов
1.6. Методы диагностики клапанного ИЭ у инъекционныхнаркоманов
1.7. Антибактериальная терапия и Хирургическое лечение клапанного ИЭ инъекционных наркоманов, с заместительной терапией метадоном - как один из методов лечения
инъекционной наркомании
1.8. Результаты консервативного и хирургического лечения
клапанного ИЭ инъекционных наркоманов
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика пациентов
2.2. Общеклинические методы исследования
2.2.1. Лабораторные методы исследования
2.3. Инструментальные методы исследования
2.3.1.ЭКГ исследование
2.3.2.ЭХОКГ исследование
2.3.3.ЧПЭХОКГ исследование
2.3.4. УЗИ органов брюшной полости
2.3.5. Обзорная рентгенограмма грудной клетки
2.3.6. КТ головного мозга, грудной клетки иорганов брюшной полости
2.4. Особенности обеспечения операций
2.4.1. Предоперационная подготовка
2.4.2. Анестезия, искусственное кровообращениеи защита миокарда
2.4.3. Послеоперационное ведение больных
2.5. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА III. ТЕНДЕРНЫЕ И КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ АКТИВНОГО ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА КЛАПАНОВ СЕРДЦА У
ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОМАНОВ
3.1. Медико-социальные особенности и структура инъекционной наркомании
3.2. Тендерные различия в этиологической структуре и клинической
картине клапанного ИЭ среди инъекционных наркоманов
3.3. Сравнительная характеристика этиологической структуры
ИЭ инъекционных наркоманов и лиц без наркомании
3.4. Медико-социальный статус и сравнительнаяхарактеристика клинической картины ИЭ клапанов сердца
у инъекционных наркоманов и лиц без наркомании
ГЛАВ АТУ. ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА КЛАПАНОВ СЕРДЦА
У ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОМАНОВ
84
4.1. Савнительная характеристика локализации инфекционногопроцесса и структуры оперативного лечения клапанногоэндокардита
инъекционных наркоманов и лиц не страдающих наркоманией
4.1.1. Особенности хирургического лечения
клапанного ИЭ инъекционных наркоманов
4.1.2. Особенности хирургического лечения ИЭ клапанов сердца
инъекционных наркоманов при наличии паравальвулярных абсцессов
4.2. Виды кланасохраняющих операцийу инъекционных
наркоманов при клапанном ИЭ
4.2.1. Коррекция относительной трикуспидальной и митральной недостаточности у инъекционных наркоманов, при органических поражениях
других клапанов сердца
4.2.2. Многокомпонентная пластика с резекцией вегетаций на створках ТК и МК, с применением опорных колец
у инъекционных наркоманов
4.2.3. Многокомпонентная пластика ТК с реконструкцией створок ксеноперикардиальной заплатой и созданием неохорд нитями политетрафторэтилена (ПТФЭ)
у инъекционных наркоманов
4.2.4. Имплантация частичного криосохранённого митральногоаллографта
в трикуспидальную позицию у инъекционных наркоманов
4.2.5. Плоскостная резекция вегетаций на не коронарной створке аортального клапана с её пликацией, как один из методов
клапансохраняющих операций у инъекционных наркоманов
4.2.6. Применение моделированнойпарашютообразной ксеноперикардиальной заплатыс опорными полосками для восстановления
функции ТК у инъекционных наркоманов
ГЛАВАУ. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КЛАПАННОГО ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОМАНОВ
5.1. Непосредственные результаты
5.2. Отдалённые результаты
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ ПАТЕНТА
список сокращений
АВ блокада - Атрио-вентрикулярная блокада
АК - Аортальный клапан
АКШ - Аортокоронарное шунтирование
ВЭ - Вторичный эндокардит
ДМЖП - Дефект межжелудочковой перегородки
ДМПГТ - Дефект межпредсердной перегородки
ИВЛ - Искусственная вентиляция лёгких
ИМ - Инфаркт миокарда
ИК - Искусственное кровообращение
ИЭ — Инфекционный эндокардит
КДО - Конечно диастолический объём
КДР - Конечнодиастолический размер
КЛА - Клапан легочной артерии
КМА - Криосохранённый митральный аллографт
КСО - Конечно систолический объём
КСР - Конечно систолический размер
МК - Митральный клапан
МПП - Межпредсердная перегородка
МЖП - Межжелудочковая перегородка
НК - Недостаточность кровообращения
ОК - Опорное кольцо
ОНМК - Острое нарушение мозгового кровообращения
ОПН — Острая почечная недостаточность
ОСН - Острая сердечная недостаточность
ПИЭ - Протезный инфекционный эндокардит
ППС - Приобретенный пороки сердца
ГТЭ - Первичный эндокардит ППФ - Парапротезная фистула СИ - Сердечный индекс ТК - Трикуспидальный клапан ТЭ - Тромбоэмболии
ТТЭХОКГ - Трансторакальная эхокардиография УО - Ударный объём
ЦВД - Центральное венозное давление (ЦВК)
ХПН - Хроническая почечная недостаточность
ФВ - Фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФХКП - Фармакохолодовая кардиоплегия
ЧПЭХОКГ - Чрезпищеводная эхокардиография
ЭКГ - Электрокардиограмма
ЭКС - Электрокардиостимулятор
ЭХОКГ - Эхокардиография
MRSA - Метициллинрезистентный стафилококк
MSSA - Метициллинчувствительный стафилококк
NYHA - New York Heart Association (НьюЙорская кардиологическая ассоциация)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники, диагностики, хирургического лечения, социального статуса и исходов инфекционного эндокардита у пациентов с наркотической зависимостью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Инфекционный эндокардит (ИЭ) инъекционных наркоманов - это одна из сложных и социальных проблем общества и в настоящее время отмечается непрерывный рост данного заболевания у этой категории больных, страдающих парентеральной наркоманией, с последующим развитием клапанного ИЭ. Актуальностью изучения активного ИЭ клапанов сердца у наркозависимых пациентов связана с его распространенностью, сохраняющимся неблагоприятным прогнозом, высокой степени летальности и инвалидизации, именно среди данной категории пациентов, а также наличием сопутствующих вирусных заболеваний (гепатит В, С и ВИЧ-инфекций), высокой частотой рецидивов как наркомании, так и ИЭ клапанов сердца.
Очевидно, что на сегодняшний день, большее значение приобретает проблема клапанного ИЭ у инъекционных наркоманов, поскольку в стране по разным статистическим данным от 5,5 до 8,5 миллионов молодых людей страдающих пагубной привычкой и его частота по литературным данным [23,62,66,81] составляет от 2.5% до 6,8%. Инъекционной наркоманией в большей степени страдают молодые люди в возрасте от 17 лет идоля лиц трудоспособного возраста среди наркозависимых больных клапанным ИЭ составляет 100%. По данным Министерства здравоохранения РФ за 2007 год, от общего числа инъекционных наркоманов в России, по статистике 19% - это лица школьного возраста, 65% - молодежь в возрасте 16-30 лет, 16% -люди более старшего возраста [23]. Употребление наркотиков среди населения страны и интенсивный рост заболеваемости наркоманиями являются очень важной проблемой не только здравоохранения, но и общества в целом. На течение и прогноз заболевания инъекционной наркоманией оказывают существенное влияние социально-экономические и географические условия региона, в том числе, фактор урбанизации, уровень доходов на душу населения, степень социальной дезадаптации наркозависимого, а также наличие действующих программ по профилактике распространения и употребления наркотиков.
По данным исследования ряда авторов [1,15,45] ежегодная заболеваемость ИЭ среди инъекционных наркоманов превышает 8-10% и это объясняется, тем что, сегодня система мер профилактики и лечения такой категории больных, которая в 80-86% случаев является основной причиной повторных операций инъекционных наркоманов и ведущая к высокой инвалидизации и высокой смертности, несовершенна, что привело к значительному росту парентеральной наркомании с ИЭ клапанов сердца.
Очевидно, что у инъекционных наркоманов значительно чаще происходит трансформациямикрофлоры, к более вирулентным штаммам, при активном клапанном ИЭ, чем у лиц, не употребляющих инъекционные наркотические препараты [49,179]. Отмечается высокая смертность при клапанном ИЭ наркоманов, возбудителями которого являются, золотистый стафилококк 60-80% и грамотрицательные бактерии 47-72%, а при ИЭ вызванный грибковой микрофлорой до 100% случаев [10,26,89,116]. Ежегодно происходит усовершенствование методов бактериологической диагностики ИЭ наркозависимых пациентов и значительно расширяется спектр антибактериальных препаратов в его лечении, не смотря на это, общая летальность при терапевтическом лечении ИЭ левых отделов сердца составляет до 100% случаев, по сравнению с ИЭ правых камер сердца от 32% до 55% случаев [9,26,93,107,127].
Ряд авторов [43,70,125,175] по прежнему задаются вопросом, какой вид клапана механический или биологический нужно имплантировать наркозависимым пациентам в условиях сепсиса, чтоб избежать возникновения реинфекции, что на сегодня является сложным и неоднозначным решением. Ещё более трудную и не изученную проблему представляют клапансохраняющие операции на МК и ТК при его инфицировании с применением частичного или Целого митрального аллографта у инъекционных наркоманоб [21,58,137,181].
В настоящее время имеется не малое количество публикаций по поводу диагностики и лечения клапанного ИЭ у пациентов с инъекционной наркоманией [В.И. Уланова 2011 г., В.И. Мазуров 2011 г., П.С. Филипенко 2008 г., Е.А. Драгоман 2010 г., А.П. Медведев 2010 г.,К.С. МаЛига 2005 г., КТЪара 2005 г., А. Яаишуаг 2005г.,Р.С. ОеИова 2004г., Б. СдсаНш 2004г.] которые отражают это медико-социальное заболевание, в своеобразную и новую форму заболевания, именно для пациентов страдающих пагубной привычкой. В силу этого сложившегося обстоятельства, по прежнему отсутствует анализ научного материала по оказанию хирургического пособия в лечение активного клапанного ИЭ у инъекционных наркоманов, в связи с этим нет определенного и единого мнения в вопросах бактериальной флоры как возбудителя ИЭ у данной категории больных, нет общей картины клинического течения данного социального заболевания, в зависимости от локализации поражения камер сердца. Учитывая вышеизложенные недостатки в изучении данного заболевания инъекционных наркоманов, в связи с этим также нет определенных показаний к выполнению хирургического лечения по поводу ИЭ клайанов сердца. По данным литературных источников [32,39,62,150,208], сегодня имеются разные сведения о степени частоты поражения инфекцией клапанов сердца правых и левых отделов, в связи с этим многие кардиохирурги выполняют разные подходы к срокам и тактике хирургического лечения, а также нет анализа отдаленного
периода по тактике хирургического лечения. Также необходимо отметить, что нет данных о значимости клапанного ИЭ, как фактора влияющего на показатели смертности у наркозависимых пациентов в отдалённых сроках, а также не проводилось исследование по оценке наркомании как независимого предиктора летальности, развития послеоперационных кардиохирургических осложнений, длительности лечения в кардиохирургическом стационаре, нет однозначного мнения о выборе определённой тактики оперативного лечения ИЭ клапанов сердца у наркозависимых пациентов и оказание медико-социальной помощи такой категории пациентам.
Прогрессирующее и злокачественное течение клапанного ИЭ инъекционных наркоманов, высокая инвалидность и летальность данной категории пациентов, при наличии высокой резистентности возбудителей к антибактериальным препаратам, четко определяют безусловную необходимость оперативного вмешательства и актуальность решения ИЭ у инъекционных наркоманов, как сложную медико-социальную проблему.
Вышеизложенные, научно обоснованные данные, об активном клапанном ИЭ инъекционных наркоманов, абсолютно четко и конкретно определяют актуальность данной научной темы и своевременность её разработки.
Цель исследования
На основании комплексного изучения социального статуса, особенностей морфологических проявлений и клинического течения, результатов хирургического лечения ИЭ у пациентов с наркотической зависимостью разработать предложения по совершенствованию хирургической коррекции и организации медико-социальной помощи.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ демографических и клинических характеристик в 2-х группах пациентов с ИЭ (страдающих наркоманией и не употребляющих наркотики).
2. Изучить особенности социального статуса и наркологического анамнеза среди наркозависимых пациентов, госпитализированных для хирургического лечения с ИЭ клапанов сердца.
3. Выявить особенности течения ИЭ среди наркозависимых мужчин и женщин.
4. Предложить возможность выполнения клапансохраняющих операций с использованием искусственных неохорд из нитей еРТРЕ, опорного кольца, частичного митрального аллографта, ксеноперикардиальной заплаты с опорными полосками (ксеноперикардиальная конструкция), при коррекции пороков ТК и МК у больных с ИЭ страдающих инъекционной наркоманией.
5. Сравнить непосредственные результаты хирургического лечения активного клапанного ИЭ среди наркозависимых пациентов и лиц без инъекционной наркомании.
6. Изучить отдалённые результаты (рецидива ИЭ, реоперации и смертность) среди пациентов с инъекционной наркоманией, перенёсших операцию на сердце, в зависимости от продолжения употребления наркотических препаратов и их причину.
7. На основании комплексного анализа разработать предложения по совершенствованию тактики ведения и организации медико-социальной помощи больным с ИЭ клапанов сердца страдающих инъекционной наркоманией.
Научная новизна исследований
В настоящей работе впервые на основании сравнительной оценки клинико-морфологических и интраоперационных проявлений активного клапанного ИЭ у инъекционных наркоманов и лиц без наркомании проведен сравнительный анализ и выявлены различия клинико-демографических характеристик, обоснована необходимость раннего хирургического вмешательства, изучены непосредственные и отдалённые результаты. Представлены социальный статус и структура потребления наркотических препаратов среди пациентов, госпитализированных для кардиохирургического лечения. Изучены факторы, влияющие на отдаленный прогноз в группе пациентов, страдающих инъекционной наркоманией; доказано, что основным фактором, влияющим на отдаленный прогноз после кардиохирургического лечения, является последующий отказ от употребления наркотиков или сохранение их употребления. На основании проведенного исследования научно обосновано клиническое применение клапансохраняющих операций при ИЭ клапанов сердца у инъекционных наркоманов, с применением опорных колец, неохорд из нитей политетграфторэтилена (еРТБЕ), ксеноперикардиальные заплаты и их конструкции; разработка и внедрение ряда оперативных вмешательств (клапансберегающие коррекции на МК и ТК, протезирование ТК частичным митральным аллографтом, реконструкция фиброзных колец МК и митрально-аортального контакта при деструктивном инфекционном процессе с сформировавшимися паравальвулярными абсцессами). « .
Практическая значимость и реализация результатов работы
Полученные результаты исследования, основные положения, выводы, сформулированные в диссертационной работе, имеют большое значение для внедрения клиническую практику различных вариантов индивидуальной хирургической коррекции клапанного аппарата при паравальвулярных абсцессах, позволяющих предупредить образование парапротезной фистулы, улучшить гемодинамику, уменьшить риск и частоту осложнений, рецидивов ИЭ и реопераций в отдалённом периоде. Полученные результаты имеют значение для разработки профилактических мероприятий и предложений по совершенствованию тактики ведения и организации медико-социальной помощи данной категории пациентов.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 17 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, в ноябре 2011 г. НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (г. Москва); на 17 ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, в мае 2013 г. (г. Москва).
Публикации результатов исследования
По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ - 6 статей в журналах центральной печати и 1 научный патент с авторским свидетельством по научной тематике.
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунков, 6 диаграмм и 31 таблиц, ссылки на 85 отечественных и 136 зарубежных литературных источников. Диссертация изложена на русском языке.
Положения, выносимые на защиту
1. Клинические, социальные и демографические характеристики пациентов с ИЭ без наркомании и страдающих наркоманией значительно различаются. Основным фактором риска развития эндокардита среди пациентов с наркоманией была инъекционная (героиновая) наркомания; у остальных пациентов - пороки сердца различной этиологии.
2. Выбор метода хирургического лечения зависит от особенностей поражения клапанов сердца, сопутствующей кардиальной патологии и не зависит от фактора употребления наркотических препаратов.
3. Госпитальные результаты лечения (летальность, осложнения) зависят от тяжести соматической патологии, более молодой возраст и особенности кардиальной патологии у пациентов, страдающих наркоманией, обуславливает меньшую частоту осложнений в послеоперационный период.
4. Отдаленные результаты кардиохирургического лечения у пациентов, страдающих наркоманией, зависят от последующего отношения пациентов к наркотическим препаратам.
ГЛАВА1. ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ У ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОМАНОВ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Активный инфекционный эндокардит клапанов сердца инъекционных наркоманов-характеризуется наличием эндоваскулярной инфекцией сердечных структур (нативные клапаны с подклапанным аппаратом, эндокард жедудочков и предсердий) или внутрисердечных инородных тел (искусственные клапана сердца) вследствие неоднократного применения парентеральных наркотиков не стерильным способом. Который в свою очередь, протекает по типу хронического сепсиса (бактеремия), с циркуляцией возбудителя в крови и развитием тромбоэмболических осложнений (ТЭЛА, сосуды верхних и нижних конечностей, инфаркт лёгкого, почек, селезёнки, головного мозга и др. органы), септико-пиемического синдрома с развитием гнойно-деструктивных очагов в паренхиматозных органах (абсцессы лёгких, почек, селезёнки, головного мозга и др. органов), инфекционно-токсический с формированием ДВС синдрома и синдрома полиорганной недостаточности с иммунными нарушениями всех органов и систем организма.
1.1. Медико-социальная проблема инъекционной наркомании
По данным литературы [6,44,81,127,154] проблема ИЭ клапанов сердца у пациентов с парентеральной наркоманией, в связи с их динамическим увеличением является актуальной проблемой и находится в центре внимания здравоохранения США, Франции, Канаде, Швеции, Англии, Германии, Италии, России и в странах СНГ. По данным изучаемой литературы, нами отмечено что, ИЭ инъекционных наркоманов начал прогрессировать с середины 90-х годов, с присущими особенностями полимикробным спектром, клинической картины, с морфологическими проявлениями заболевания и вытекающими специфическими осложнениями и высокой летальностью. Что является безусловно медико-социальной проблемой, которую переживает общество в глобальном масштабе. Необходимо отметить, что в Российской Федерации употребление инъекционных наркотиков и непрерывный рост заболеваемости наркоманией, являются очень важной медико-социальной проблемой не только здравоохранения, но и общества в целом. Вопросы общественного здоровья и здравоохранения, необходимости оптимизации, оказания медико-социальной помощи в решении проблемы наркомании, как глобальную проблему России, в современных социально-экономических условиях развития страны, нашли отражение в трудах: О.П. Щепина (1994г.), Ю.П. Лисицына (1995г.), В.И. Стародубова (1995г.), И.П. Катковой (1996г.), В.З. Кучеренко
(1998г.), Н.М. Угненко (1999г.), Л.П. Чичерина (2000г.), A.A. Пунина (2000г), Ш.И. Спектора (2002), П.Б. Сахаровой (2004г.), П.А. Сидорова (2005г.), P.A. Хальфина (2005г.) и многих других учёных. По данным Министерства здравоохранения РФ, в России с 1990 по 2005 гг. количество наркозависимых лиц увеличилось в несколько десятков раз и достигло примерно 56,5 млн. человек [2,6,81], а в 2010 году по разным подсчетам увеличилось до 7,5-8 млн. человек [15,67]. Наркоманией болеют преимущественно молодые люди идоля лиц способных выполнять трудовую деятельность среди инъекционных наркоманов с клапанным ИЭ, на сегодняшний день велика, что составляет не менее 100%. Практически все наркозависимые лица инфицированы вирусным гепатитом В, С и не редко ВИЧ инфекцией [14,17,45,66,92,111,115]. Заболеваемость клапанным ИЭ у наркоманов составляет 3-5% в год, что, по всей видимости, значительно превышает частоту развития ИЭ от общей популяции инфекционного процесса не связанного с наркоманией, и 35% среди заболевших - это лица моложе 25 лет [9,12]. Но по данным йсследования других авторов [41,48,68] ежегодная заболеваемость ИЭ среди наркоманов превышает 8-10% и это объясняется, тем что, на сегодняшний день комплекс мероприятий направленных на профилактику и лечение такой категории больных, которая в 80-86% случаев является основной причиной повторных операций инъекционных наркоманов, ведущей к высокой инвалидизации и смертности, несовершенна, что привело к значительному росту парентеральной наркомании с клапанным ИЭ. Как подчёркивает Муратов, P.M. [41], рост количества инъекционных наркоманов, привёл к возникновению другой проблемы, требующей привлечения дорогостоящих методов терапевтического и хирургического лечения, несмотря на это летальность и инвалидизация от одного из следствий наркомании - ИЭ клапанов сердца, остаётся высокой. Также отмечается рост повторно оперированных инъекционных наркоманов с протезным ИЭ сердца на 12.6-13% с 2000 года, что связано с возвратом многих пациентов к пагубной привычке и нарушение антикоагулянтного режима приема препарата [60,78]. Как считает Hubeil, G. [145], что для решения этой медико-социальной проблемы, необходимо создать комплекс реабилитационных центров для наркозависимых лиц, которые будут тесно сотрудничать с кардиохирургическими центрами и по решению комитета здравоохранения по социальному обеспечению качества жизни населения, при отказе наркозависимого пациента вступить в программу реабилитации по наркомании перед оперативным лечением, или после, будет приниматься решение в отказе в последующем данному пациенту в оперативном лечении. Увеличение клапанного ИЭ у инъекционных наркоманов в основном связано с распространением неоднократного внутривенного употребления кустарного типа изготовления наркотиков [16,173,207]. В 90-е годы инъекционные наркоманы для удовлетворения своей зависимости применяли только один вид наркотика, а в 2000-е годы отмечается тенденция уйотребления нескольких видов
инъекционных препаратов, с переходом к сильнодействующим инъекционным препаратам, что называется полинаркоманией [18]. В последнее время отмечается употребление инъекционных наркотиков в сочетании с таблетированной формой наркомании и как подчеркивает автор [61] отмечается рост приобщения девушек к наркотикам. Часто употребляемые наркотические вещества на территории РФ: героин, опиум, морфий, дезоморфин, амфитамин, бутерфалон, методон, гашиш. Авторы [26,105,109] выделяют ИЭ инъекционных наркоманов в особую форму заболевания и вызвано это рядом специфических особенностей: атипичностью течения клинической картины, поражением легочной паренхимы в результате рецидивирующей эмболией в ветви лёгочной артерии, выраженностью септических проявлений в виде протекания хронической бактеремии, ранним и острым развитием сепсиса и полиорганной недостаточности, значительно частым развитием резистентности к антибактериальной терапии. Согласно результатам многих исследований, показатели смертности среди наркоманов варьируют от 6,0 случая на 1000 человеко/лет до 44,2 случая на 1000 человеко/лет [Гофман А.Г., 2005; Киржанова В.В.,2006; Москаленко В.Д., 2007].
Не смотря на многочисленные научные труды многих учёных в системе здравоохранения, и в различных сферах медицины в целом, рост инъекционной наркомании продолжает стремительно прогрессировать и здесь необходимо подчеркнуть, что система оказания медико-социальной помощи и профилактики наркоманий среди молодого населения Российской Федерации, к сожалению на сегодняшний день не эффективна, что требует дальнейшего поиска разработок мероприятий для решения этого социального вопроса как четко очерченной проблемы.
1.2. Этиология ИЭ инъекционных наркоманов
Если оценивать этиологическую структуру данного заболевания, как возбудителя активного ИЭ клапанов сердца у инъекционных наркоманов, то к сожалению как и прежде, на данный момент нет однозначных и четких ответов по изучаемому вопросу. Подчеркивая особенность ИЭ клапанов сердца инъекционных наркоманов, автор [144] делает акцент на многочисленность его возбудителей с одной стороны, а с другой, хочет показать, что имеется определённая тропность этиологического возбудителя ИЭ к поражению определенных камер сердца. Необходимо учесть тот факт, что не редко, бывает трудно выявить возбудителя ИЭ инъекционных наркоманов, что возможно зависит от трансформации микрофлоры в высоко вирулентные штаммы, которые зачастую не высеиваются в питательных средах, и как подчеркивают авторы [31,165,179] это является спецификой в этиологии ИЭ инъекционных наркоманов. В исследованиях [35,154,176,187] положительная гемокультура ИЭ у
инъекционных наркоманов из посева крови составляет 30,7-85,7%, а негативная гемокультура в 10,7-35% случаев. Низкая высеваемость гемокультуры, по мимо ее высокой вирулентности у инъекционных наркоманов, по мнению авторов [75,118,165] связана, с тем что, имелась предшествующая антибактеричальная терапия в до госпитальном периоде. По результатам исследования [191], наркозависимые пациенты получавшие лечение антибиотиками по месту жительства, в 43,7% случаев имело место отрицательным посевам крови. Другой причиной является, то что, полимикробная флора ИЭ наркозависимых пациентов особо избирательна к питательным средам и для ее роста нужны специфические питательные среды с повышенным содержанием протеина, аминокислот и углеводов, которые не всегда имеются в микробиологических лабораториях [146]. Из анализа [38,104,132]микробного спектра ИЭ инъекционных наркоманов, обнаружено что положительную высеваемость гемокультур в 90-е годы имели до 68,7% пациентов, а в начале 2000-х годов положительный процент высеваемости снизился до 52,4% случаев, что подтверждает вышесказанные причины низкой высеваемости флоры у данной категории пациентов. Но некоторые исследователи [5,48,112] ставят под сомнение о правильности суждения зависимости роста флоры от выбора питательных сред и обосновывают свой вывод тем что, вне зависимости от состава питательных сред при наличии явной клинической картины заболевания, отмечается достаточно большое число негативных гемокультур. При исследовании забранной крови и интраоперационного материала, было выявлено не совподения вида роста микрофлоры в исследуемых материалах у ряда лиц с инъекционной наркоманией в условиях ИЭ [128]. В своем исследовании Ruotsalainen, Е. [190] при микробиологическом изучении инфицированных структур сердца, вегетаций и клапанов у пациентов с парентеральной наркоманией, выявил ряд колоний имеющих условную патогенность, у 19% были выявлены факультативные анаэробы, в 25% случаев -персистирующие микробные ассоциации, часто с золотистый стафилококк с энтерококками и грибковой флорой, изолированно золотистый стафилококк был выявлен в 64 % случаев. В результате этого исследования, доказано что, пораженные структуры клапана, при его изначальном структурном изменении, вследствие перенесенного какого либо приобретенного поражения или имеющейся врожденной патологии, является не стерильной, так как она уже исходно обсеменена флорой и будет являться субстратом для проникновения микробов ещё до проявления клинической картины клапанного ИЭ.
Авторы [109,161,191] сравнивая положительный спектр высеваемости микрофлоры ИЭ инъекционных наркоманов и лиц с классическим ИЭ, выявили, что у инъекционных наркоманов положительные посевы крови отмечались от 34,2 до 46,8%, а у лиц без инъекционной наркомании частота положительных посевов составляла до 68,3% случаев, и здесь необходимо учесть, что в исследуемых группах пациентов имелась предшествующая
антибактериальная терапия в до госпитальном периоде, что подтверждает высокую вирулентность и избирательность роста флоры в питательных средах у пациентов с наркотической зависимостью. Прослеживая спектр этиологического возбудителя выявляемого при ИЭ инъекционных наркоманов, ряд авторов [48,89,128] отмечают что, к концу 70-х годов возбудителем клапанного ИЭ у наркоманов был зеленящий стрептококк в 81% случаев, далее в 90-е годы стала отмечаться тенденция возрастания стафилококковой флоры в 50-70% случаев, а также энтерококковой флоры в 16.5-22% случаев. В 2000-е годы в 80-86% случаев флора золотистого стафилококка является возбудителем клапанного ИЭ у лиц с инъекционной наркоманией, а также высеиваются грибы рода Candida и Aspergillus в 6-11% случаев и в сочетании их с золотистым стафилококком в 9-21% случаев на нативных клапанах сердца [18,129,145]. По мнению Белобородовой, Н.В. [5] что эволюция микробного спектра у инъекционных наркоманов связана с не рациональным использованием большинства антибиотиков широкого спектра действия. Автор [50] подчеркивает что, на сегодняшний день отмечается тенденция роста значимости грамотрицательной флоры в этиологии клапанного ИЭ и протезного ИЭ инъекционных наркоманов в 21,6% случаев, по сравнению с прошлым столетием, которая не превышала 1.7%. В основном грамм отрицательная флора высевается у инъекционных наркоманов, особенно при инфекции клапанных протезов, а также при вторичном ИЭ, плацдарм которых был создан первоначально другим возбудителем. К началу 2000-х годов, по мнению разных исследователей, происходит постепенная смена сочетанной флоры золотистого стафилококка на изолированную грибковую флору ИЭ (C.parapsilosis и C.tropicans) в 3-8,7% случаев [26,67,101], до 26,5% случаев [75,95]. По анализу данных зарубежной литературы [183,186,200,217] в странах Европы, стафилококковая флора у инъекционных наркоманов выделялась в 37,9 - 48% случаев, 19,7-31.5% зеленящий стрептококк, в свою очередь энтерококки выявлены в 18,4-20,7%, грамотрицательная флора выявлена в 9-12% случаев, а грибы рода Candida в 3-6.4% случаев. В свою очередь проведенные исследования, в клиниках США, представили следующее соотношение возбудителей клапанного ИЭ у инъекционных наркоманов: золотистый стафилококк 56-75%, эпидермальный стафилококк 25-34%, зеленящий стрептококк 14-17%, энтерококки 11-19% и грибы рода Candida и Aspergilla в 5,6-11% случаев [141,154,166,170]. По данным анализа отечественной литературы [1,5,14,20,26] в период 2000-х годов, высеваемость стрептококков у инъекционных наркоманов составляет 12,6 - 24,8%, энтерококков 17-21%, стафилококков 53-83%, грамотрицательная флора встречается в 8-14%, анаэробные бактерии в 7-12%, грибы рода Candida 3-11% случаев высеваемых гемокультур.