Непосредственные и отдаленные результаты операций протезирования АК при активном инфекционном эндокардите с деструкцией фиброзного кольца. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Сулейманов Булат Рашидович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманов Булат Рашидович
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Исторические сведения.
1.2 Этиология
1.3 Клиническая картина
1.4 Особенности ЭХО КГ диагностики
1.5 Лечение активного ИЭ.
1.6 Современные подходы к хирургическому лечению инфекционного эндокардита аортального клапана, осложненного АФК.
1.6.1 Сравнительный анализ результатов имплантаций аллографтов и механических протезов при деструктивном инфекционном эндокардите аортального клапана
1.6.2 Иммунологические аспекты аллографтов. Использование альтернативных видов протезов при деструктивном инфекционном эндокардите аортального клапана.
1.7 Имплантация легочного аутографта.
1.8 Сранительная характеристика госпитальной и отдаленной летальности, после хирургического лечения активного ИЭ с АФК
1.9 Профилактика и консервативное лечение ИЭ.
Глава 2. Общая харрактеристика больных и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы обследования больных.
2.3. Электрокардиография.
2.4. Рентгенографическое исследование.
2.5. Эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ).
2.5.1. Особенности ЭХОкардиографии при инфекционном эндокардите аортального клапана.
2.6. Коронарография.
2.7. Компьютерная томография.
2.8. Бактериологические методы исследования.
2.9. Интраоперационная ревизия клапана. Глава 3. Хирургическая техника операций.
3.1. Хирургическая техника имплантации аллографта.
3.2. Хирургическая техника операции Росса.
3.3. Хирургическая техника операции имплантации механического протеза.
Глава 4. Консервативная терапия активного ИЭ.
4.1. Антибиотикотерапия в послеоперационном периоде.
4.2. Консервативная терапия при грибковом эндокардите.
Глава 5. Результаты хирургического лечения инфекционного эндокардита аортального клапана, осложненного абсцессом фиброзного кольца. 5.1 Непосредственные результаты хирургического лечения.
5.2. Нелетальные осложнения госпитального периода.
5.3. Отдаленные результаты хирургического лечения.
5.3.1. Общая характеристика отдаленных результатов.
5.3.2. Отдаленная летальность.
5.4. Клапаннозависимые осложнения.
5.4.1. Протезный эндокардит.
5.4.2. Тромбоэмболические и геморрагические осложнения.
5.4.3. Паравальвулярные фистулы.
5.4.4. Реоперации.
Глава 5.5. Исследование на пациентах с активным инфекционным
эндокардитом АК, осложненном абсцессами корня аорты, с изолированным
вмешательством на аортальном клапане.
5.5.1 Непосредственные и отдаленные результаты.
Глава 6. Мультивариантный анализ факторов риска.
6.1 Методы исследования.
6.2 Мультивариантный анализ данных.
6.3 Результаты.
Глава 7. Обсуждение полученных результатов исследования. Выводы.
Практические рекомендации. Список литературы.
Список сокращений
АК- аортальный клапан
МК- митральный клапан
ТК- трикуспидальный клапан
кЛА- клапан легочной артерии
БКП- бескаркасные протезы
МП- механические протезы
АФК- абсцесс фиброзного кольца
АФФК- абсцесс фиброзного кольца аортального клапана
ААФК- активный абсцесс фиброзного кольца
САФК- санированный абсцесс фиброзного кольца
ИЭНК- инфекционный эндокардит нативного клапана
НЭ- нативный эндокардит
АН- аортальная недостаточность
АС-аортальный стеноз
ОНМК- относительная недостаточность митрального клапана
ОНТК- относительная недостаточность трикуспидального клапана
ПлМК- пластика митрального клапана
ПлТК- пластика трикуспидального клапана
ПАК- протезирование аортального клапана
ПМК- протезирование митрального клапана
реПАК- репротезирование аортального клапана
реПМК- репротезирование митрального клапана
АКШ- аортокоронарное шунтирование
ВПС- врожденный порок сердца
ВТЛЖ- выводной тракт левого желудочка
МЖП- межжелудочковая перегородка
М-А контакт- митрально- аортальный контакт
ЛП- левое предсердие
Ао- аорта
ИК- искусственное кровообращение
ИЭ- инфекционный эндокардит
ПЭ- протезный эндокардит
ТЭ- тромбоэмболия
КДО- конечный диастолический объем
КДР- конечный диастолический размер
КСО- конечный систолический размер
КСР- конечный систолический размер
ФВ- фракция выброса
ЛЖ- левый желудочек
ЛКА- левая коронарная артерия
ПКА- правая коронарная артерия
ЛКС- левый коронарный синус
ПКС- правый коронарный синус
НКС- некоронарный синус
БЛНПГ- блокада левой ножки пучка Гиса
БПНПГ- блокада правой ножки пучка Гиса
КТИ- кардио-торакальный индекс
ЭКС- электрокардиостимулятор
ЭХОКГ- эхокардиография
КТ- компьютерная томография
КГ- коронарография
ЧП ЭХО КГ (ТЕЕ)- через пищеводная эхокардиография КУНА- Нью-Йоркская кардиологическая ассоциация НК- недостаточность кровообращения ПВФ- паравальвулярная фистула
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные и отдаленные результаты операций протезирования АК при активном инфекционном эндокардите с деструкцией фиброзного кольца.»
Актуальность проблемы:
К настоящему времени количество успешно выполненных оперативных вмешательств по поводу ИЭ измеряется тысячами, что, однако нисколько не снижает актуальность изучаемой проблемы. С развитием кардиохирургии углубляются представления об этиологии и патогенезе ИЭ, разрабатываются и осуществляются новые хирургические подходы и типы оперативных вмешательств, в том числе при распространении инфекции за створки клапана на паравальвулярные структуры. Также в настоящее время усовершенствуются старые и внедряются новые диагностические методы, изменяются взгляды на определение показаний и противопоказаний к операциям.
Наряду с механическими протезами шла разработка альтернативных клапанов. Первыми были D.Ross и B.Barratt-Boyes, которые разработали методику приготовления и первыми имплантировали в аортальную позицию бескаркасные трупные аортальные клапаны, получившие название гомографтов [67, 184] . Эти и последующие сообщения привели к активному исследованию этой проблемы. В нашей стране такими учеными явились специалисты ФГБУ НЦССХ им.А.Н.Бакулева РАМН [38, 39, 40, 41, 42, 43, 44]. Основной проблемой, ограничивших и приведших большинство хирургов к отказу от использования гомографтов в те годы, явилась неприемлемо быстрая дегенерация ткани. Она была связана с несовершенством методов стерилизации и консервации.
Возобновление интереса к использованию гомографтов и аллографтов отмечается с середины 90-х годов после получения отдаленных результатов имплантации криосохраненных клапанов со стремлением к сохранению их жизнеспособности [88, 89, 98, 112, 121]. Многими авторами отмечались отличные гемодинамические характеристики бескаркасных аллографтов, резистентность к инфекции и хорошая функция в течение первых 10 лет после операции [72, 118, 131, 145, 148]. Тем не менее, активное исследование
различных аспектов консервации жизнеспособных аллографтов, результатов клинического использования, иммунологии, не привели к получению точного ответа на ряд вопросов, включая оптимальный режим консервации и стерилизации, роль жизнеспособности ткани аллографта в отдаленной функции, методику имплантации, и, как следствие, показаний и противопоказаний к их использованию.
В НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева РАМН в 1990 году была возобновлена разработка методов консервации аллографтов и создание собственного банка криосохраненных клапанов. Эта работа позволила в 1992 году начать клиническое использование аллографтов в позиции легочного ствола и аортального клапанов [41, 42, 43, 44]. 22.12.1992 выполнена первая операция имплантации криосохраненного аллографта в аортальную позицию профессором Г.И. Цукерманом.
В дальнейшем это привело к возможности протезирования корня аорты, вместо использованной субкоронарной методики имплантации. Так же в то время активно шла разработка методов стерилизации и криоконсервации аллографтов профессором, а так же имплантации их в аортальную позицию при активном инфекционном эндокардите.
Вместе с аллографтами, разработка и создание собственного банка криосохраненных клапанов создала возможность применения операции Росса, при которых используются криосохраненые легочные аллографты. Отработка техники позволила использовать операцию Росса при инфекционном эндокардите, в том числе с абсцессами ФК АК.
Цель исследования
На основании ретроспективного анализа результатов имплантаций гомографтов, легочных аутографтов и механических протезов при инфекционном эндокардите с деструкцией фиброзного кольца аортального клапана уточнить тактику хирургического лечения данного тяжелого контингента больных.
Задачи исследования
1. Изучить эффективность радикальной операции при ИЭ АК с абсцессом фиброзного кольца; эффективность различных протезов при лечении сложной патологии.
2. Оценить результаты имплантации аллографтов и аутографтов в виде свободного корня.
3. Оценить результаты имплантации механических протезов с реконструкцией фиброзного кольца аортального клапана.
4. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов использования аллографтов, аутографтов и механических протезов.
Научная новизна исследования
В исследовании впервые в России произведен научный анализ одной из актуальных проблем кардиохирургии - поиску оптимального типа реконструкции корня аорты при деструктивном инфекционном эндокардите. Изучено клиническое течение и причины развития возвратного эндокардита АК. Проведен сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов имплантации аллографтов и механических протезов с выявлением факторов риска летального исхода, повторных вмешательств. На основании проведенного исследования разработана тактика хирургического лечения у больных деструктивным инфекционным эндокардитом корня аорты. Научная новизна в изучении результатов различных видов вмешательств, выполняемых за один отрезок времени. Впервые в сране изучено поведение аллографтов и аутографтов при использовании в условиях деструкции корня аорты.
Практическая значимость
На основании проведенного исследования сформированы показания, техника операций при обширном поражении инфекционном процессом створок АК и окружающих структур корня аорты. Показано, что при не больших абсцессах с успехом может использоваться методика протезирования АК и закрытие полости абсцесса лоскутом из ксеноперикарда.
При обширном поражении корня аорты, нарушения вентрикуло-аортльного продолжения более эффективно протезирование всего корня аорты бескаркасным алло- или аутографтом.
Реализация результатов работы.
Практические рекомендации и научные положения, сформулированные в дисертации, внедрены в клиническую практику НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева. Полученные положения применяются в лекциях «Биопротезирование в сердечно-сосудистой хирургии», проходящих в ФГБУ НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Результаты исследования могут использоваться в клинической практике сердечно-сосудистых центрах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Протезирование КАо «свободным корнем» с реимплантацией устьев
коронарных артерий- оптимальная техника имплантиации аалографтов и аутографтов при деструкции фиброзного кольца.
2. Аортальные аллографты и легочные аутографты (операция Росса) в сроках до 10 лет демонстрируют хорошие показатели, адекватное ремоделирование полости левого желудочка, а так же высокие показатели выживаемости больных и свободы от рецидива инфекции и реоперации.
3. Протезирование АК при ИЭ с деструкцией фиброзного кольца , механическими протезами и пластикой ФК ксеноперикардиальной заплатой, в изолированных вмешательствах имеет хорошие результаты адекватное восстановление ФК АК, что дает возможность использования данной методики при отсутствии аллографтов или недостаточности показаний для выполнения операции Росса.
Апробация работы.
Материалы исследования были доложены и обсуждены на Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2009 - 2012г.); а так же на первом съезде врачей неотложной медицины (Москва, НИИ Н.В. Склифосовского 2012)
Публикация
Опубликовано 16 научных работ, 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации
Материалы диссертации изложены на страницах машинописного текста, проиллюстрирована 31 рисунками, 20 таблицами.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав описания материалов и методов исследования, хирургической техники, результатов, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы состоит из 221 источника (49 отечественных, 172 иностранных).
Автор выражает благодарность директору центра НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева академику РАН Л.А. Бокерия, научному руководителю диссертации
заведующему отделением неотложной хирургии приобретенных пороков серда д.м.н., профессору Р.М. Муратову; заведующему рентген-диагностического отдела, д.м.н. профессору В.Н. Макаренко; заведующему отделом патологической анатомии с прозектурой, д.м.н. профессору Р.А. Серову; руководителю лаборатории по экспериментальной разработке новых биологических материалов, д.м.н. Д.В. Бритикову.
Глава 1. Обзор литературы. 1.1 Исторические сведения.
Инфекционный клапанный эндокардит является потенциально угрожающим жизни состоянием. Хирургическое лечение данной патологии заключается в радикальном иссечении инфицированной и некротической ткани с заменой клапана. Превосходным непосредственным решением проблемы при активной инфекции является полная замена корня аорты резистентными к инфекции аутографтами и аллографтами.
Рецидив инфекции выше, у пациентов с наличием абсцесса. При активном ИЭ АК, осложненном формированием АФК госпитальная летальность составляет 12%, а протезный эндокардит является основным фактором ухудшающим результаты хирургического лечения, и составляет 13,6%. Летальность при ИЭ, осложненном деструкцией корня аорты значительно выше (60%), чем при абсцессах малых размеров 0%. [53]. Частота возникновения инфекционного эндокардита (ИЭ) значительно выше при протезировании аортального клапана(АК), что обусловлено большими гемодинамическими нагрузками и турбулентным кровотоком на искусственном клапане. Для этой локализации свойственно распространение абсцесса фиброзного кольца (АФК) на миокард с вовлечением в патологический процесс проводящих путей сердца. Абсцессы при ИЭ аортального клапана образуются почти у 45% больных [53], Тяжелая сердечная недостаточность, блокады сердца чаще обнаруживаются при ИЭ с аннулярными абсцессами (АА) 84%, чем при ИЭ без аннулярных абсцессов 63% [53, 42, 43, 44, 205].
В 1961 году Кау J.H. и соавт. первые, успешно выполнили операцию у больного с инфекционным эндокардитом [133]. В 1963 г. американские хирурги AG. Wallace и W.G. Young впервые выполнили имплантацию механического протеза в аортальную позицию у больного с ИЭ, а спустя два года, они же выполнили имплантацию механического протеза в митральную позицию в активной стадии ИЭ [212].
Использование легочного аутографта для замены пораженного аортального клапана было впервые предложено Дональдом Россом в 1967 году, а в 1992 году Oswalt JD первым выполнил операцию Росса при инфекционном эндокардите [167, 184].
В России c 1969 по настоящее время наибольшим опытом хирургического лечения клапанного ИЭ располагает отдел хирургического лечения приобретенных пороков сердца НЦССХ имени А.Н. Бакулева РАМН, где к настоящему времени выполнено свыше 1000 операций у больных ИЭ, в т.ч. более 500 вмешательств в активной стадии заболевания. К настоящему времени количество успешно выполненных оперативных вмешательств по поводу ИЭ измеряется тысячами, что, однако нисколько не снижает актуальность изучаемой проблемы. С развитием кардиохирургии углубляются представления об этиологии и патогенезе ИЭ, разрабатываются и осуществляются новые хирургические подходы и типы оперативных вмешательств, в том числе при распространении инфекции за створки клапана на паравальвулярные структуры. Также в настоящее время усовершенствуются старые и внедряются новые диагностические методы, изменяются взгляды на определение показаний и противопоказаний к операциям.
С развитием хирургического метода лечения ИЭ появилась возможность изучения операционного материала (удаленных на операции клапанов) с точным определением характера и степени остроты инфекционного процесса в каждом конкретном случае. Гистоморфологическое изучение биоптатов удаленных на операции клапанов также имеет прогностическое значение, определяя тактику послеоперационной терапии [17, 18, 19, 24, 63, 64, 215, 216, 217].
По данным различных авторов, ежегодная заболеваемость ИЭ составляет 4,63-5,9 случая на 100 000 населения [35, 102, 112]. Среди заболевших ИЭ аортального клапана (включая случаи с АФК) преобладают лица мужского пола со средним возрастом приближающимся к 50 годам, что объясняется
развитием у лиц данного возраста дегенеративных изменений стенки аорты и ее клапана [11, 59, 60, 97, 143, 161, 219]. Первичный инфекционный эндокардит наблюдается приблизительно в 40,0-65,0% случаев и имеет тенденцию к увеличению [50, 59, 60, 84, 92, 97, 128, 134, 150]. Вторичный ИЭ в 13,0-40,0% случаях развивается на ревматически измененном клапане, а так же с различными врожденными или дегенеративными аномалиями клапанов - двухстворчатый аортальный клапан, пролапс митрального клапана, аномалии хордального аппарата митрального клапана, кальцинированный аортальный порок в 55,0-72,0% случаев [12, 24, 39, 93, 97, 138, 165, 200]. Большинство современных авторов отмечает преимущественную локализацию инфекционного процесса на аортальном клапане (50,0-75,0%) и снижение частоты комбинированного инфекционного поражения митрального и аортального клапанов (12,1-25,0%) [29, 39, 42, 109, 154, 161]. Формирование вегетации часто сочетается с деструкцией клапанного аппарата, образованием перфораций и аневризм створок, приводящих к развитию недостаточности клапана (70,0% случаев - при аортальной, 65,0% -при митральной локализации). Иногда крупные вегетации могут приводить и к стенозированию клапанного отверстия [63]. При длительно текущем воспалительном процессе происходит кальцификация вегетации, иногда весьма значительная. Активная длительно протекающая инфекция, вызванная преимущественно вирулентной флорой, может приводить к распространению инфекции за пределами клапана с формированием АФК и околоклапанных структур [40, 214]. Помимо непосредственного распространения инфекции с клапанного аппарата за пределы фиброзного кольца (клапанно-зависимый абсцесс), абсцессы могут иметь и метастатический генез (неклапанно-зависимый абсцесс). При первичном ИЭ абсцесс является скоплением детрита, ограниченным лимфоцитарно-клеточным валом. В случае микст-инфекции -грам-положительная флора находится в центре абсцесса, тогда как грам-отрицательная флора располагается по его периферии [47]. При вторичном ИЭ абсцесс имеет
хорошо выраженную пиогенную капсулу, затрудняющую проникновение антибиотиков, в его полость [36, 85]. Абсцесс фиброзного кольца встречается у 20,0-30,0% больных активным клапанным ИЭ [43, 63, 181 201]. Чаще всего, инфекцией поражается фиброзное кольцо аортального клапана - в 62,9-92,0% среди случаев ИЭ с АФК - как в случаях нативного ИЭ, так и при протезном ИЭ аортального клапана [62, 111, 125, 127, 77, 143, 98, 87, 209]. С анатомической точки зрения это объясняется недостаточным развитием эластических волокон и отсутствием мышечной ткани в области синусов аорты, преимущественно левого и некоронарного, что при ИЭ способствует локальному образованию полостей (абсцессов, аневризм) [58]. Абсцесс может распространяться на соседние кардиальные структуры (миокард левого желудочка, межжелудочковую перегородку, правое предсердие и др.) или на восходящую аорту [40, 42, 180, 201, 198, 214, 59, 60, 115], иногда осложняясь образованием патологических сообщений между камерами сердца.
В зависимости от стадии развития, абсцессы у больных активным ИЭ подразделяют на АФК в активной стадии (ААФК) - гной-содержащие образования и на АФК в стадии заживления, или санированные (САФК) -эндотелизирующиеся полости [201, 207].
1.2 Этиология.
Источник бактериемии при ИЭ ("входные ворота" инфекции) удается установить далеко не всегда, этиологически неясные случаи составляют 40,070,0% наблюдений [70, 93, 161, 179, 211, 215].
Среди наиболее часто встречающихся источников инфекции у больных ИЭ основное значение придается одонтогенному, гинекологическому, мочеполовому, респираторному и кожному путям внедрения возбудителей [10, 24, 70, 191]. Всё чаще ИЭ развивается после различных инвазивных медицинских манипуляций (применение интравенозных катетеров,
эндоскопических методов исследования, транслюминальной баллонной ангиопластики) и у инъекционных наркоманов [2, 9, 10, 170, 195, 211]. В течение последних десятилетий в микробиологии ИЭ произошли существенные изменения, связанные как с широким использованием инвазивных манипуляций, так и нерациональным применением мощных антибактериальных препаратов, способствующих селекции
микроорганизмов, способных к абсцессообразованию. В результате этих изменений в спектре возбудителей стали преобладать различные виды стафилококка, наблюдаемые в 38,0-72,0% случаев (особенно при остром - не более 8 недель - ИЭ), тогда как ранее доминировавшая стрептококковая инфекция в настоящее время отмечается в 17,9-25,0% случаев [38, 39, 40, 41, 12, 14]. В литературе встречаются случаи возникновения инфекционного эндокардита вирусной природы [1, 137].
Достижения в микробиологической технике позволяет в настоящее время получать положительные гемокультуры у 90,0-95,0% больных активным ИЭ, а также контролировать динамику стерилизации крови в ходе проведения этиотропной терапии [82, 213]. Определение возбудителя ИЭ следует проводить как можно раньше, т.к. гемокультуры имеют тенденцию быть отрицательными даже после относительно короткого периода антибиотикотерапии [124, 214]. При отрицательной гемокультуре у больных с подозрением на S. aureus- ИЭ при помощи иммуноферментного анализа можно с высокой специфичностью выявлять антитела к тейхоевым кислотам стафилококка, что может способствовать раннему назначению этиотропной химиотерапии, а также оценивать ее эффективность в ходе лечения [19, 37]. Использование специфических флюоресцирующих антител при изучении мазков-отпечатков клапанов, удаленных на операции, также может обеспечить информацию о возбудителе ИЭ [13]. В подавляющем большинстве случаев у больных ИЭ с АФК гемокультура бывает положительной, доминирующими микробными агентами являются стафилококки (прежде всего золотистый и эпидермальный), наблюдаемые
соответственно в 27,8-60,0% и 3,0- 22,2% случаев, что объясняется высокой патогенностью и вирулентностью данных возбудителей [68, 98, 87, 125]. Вместе с тем, не все авторы разделяют мнение о наличии взаимосвязи между обнаружением типичной для абсцессов микрофлоры и абсцессообразованием [138]. Имеются данные о значительной частоте случаев заболевания, вызванных различными группами стрептококка (22,5-32,5%), грамотрицательной (9,9-21,0% случаев) и грибковой флорой - до 6,1% случаев, а также различными микробными ассоциациями [57, 68, 194, 214]. Как исключение, имеются данные о представителях маловирулентной микрофлоры, вызывающих ИЭ, осложненный образованием АФК [122]. По данным P.R.Vogt и соавт., эта же грам-положительная флора превалирует среди результатов интраоперационных посевов клапанов сердца и содержимого паравальвулярных абсцессов: стафилококки - 35,0% и стрептококки - 27,0% случаев; общий же итог высеваемости интраоперационно-забранного материала по данным этих авторов составил 82,0% [209].
1.3 Клиническая картина.
Клинические проявления клапанного ИЭ к настоящему времени хорошо изучены и описаны в литературе [9, 18, 24, 31]. Выявлены особенности клинического течения ИЭ в зависимости от длительности заболевания и природы возбудителя [6, 24, 34]. Клиническими признаками формирования паравальвулярного абсцесса у больных ИЭ могут быть нарушения проводимости, возникновение патологических сообщений между камерами сердца, поражение перикарда и редко - ишемия миокарда [74, 91, 138, 198, 201, 218]. По наблюдению S. Rohmann и соавт., образование АФК у больных активным ИЭ аортального клапана характеризовалось большим числом эмболических осложнений - 64,3% против 29,6%, потребностью в хирургическом лечении - 64,3% против 18,5% и летальностью - 50,0% против
3,7%, чем у больных без АФК, соответственно [180]. Наличие АФК у больных активным ИЭ усугубляет тяжесть течения заболевания, препятствует адекватного проведения полноценной антибиотикотерапии, а в дальнейшем, после коррекции порока сердца, является фактором риска рецидива [201, 218], что диктует необходимость осуществления своевременной диагностики данного осложнения.
1.4 Особенности ЭхоКГ диагностики.
ЭхоКГ и ЭКГ методам в большинстве современных исследований придается важнейшее значение в своевременной и правильной диагностике ИЭ, в т.ч. и с АФК. ЭхоКГ позволяет своевременно установить правильный диагноз, оптимизировать время и способ хирургической коррекции порока сердца [40, 42, 52, 55, 71, 78, 106, 123, 181, 185]. J.L. Carpenter на основании сравнительного анализа различных методов диагностики перивальвалярного распространения инфекции, обусловленной ИЭ (включая случаи с АФК), предложил следующий рациональный диагностический алгоритм с практическими рекомендациями [79] (рис 1).
Целесообразность и практическая ценность данного алгоритма состоит в том, что диагностический поиск предлагается осуществлять от простых и общедоступных методов к сложным и дорогостоящим; от менее - к более информативным методам.
ЭКГ-исследование у больных ИЭ с АФК может быть информативно в случае пенетрации инфекции в миокард или окружающие ткани за пределы фиброзного кольца. Удлинение интервала P-Q (P-R) (АВ-блокады различной степени), впервые возникшая блокада левой ножки пучка Гиса (ЛНГТГ) или блокада правой ножки пучка Гиса (ПНПГ) в сочетании с блокадой передней ветви ЛНПГ при инфицировании клапана аорты свидетельствуют о вовлечении в процесс межжелудочковой перегородки.
Рис. 1 Алгоритм диагностики перивальвулярного распространения инфекции при ИЭ (по Саграйег 1991).
Распространение же инфекции из области митрального фиброзного кольца может сопровождаться появлением непароксизмальной функциональной тахикардии, а также атрио-вентрикулярной блокады (АВ-блокады) 2-й и 3-й степени с узкими комплексами РЯБ [24, 63, 74, 78, 79, 96, 112, 217]. При сдавлении абсцессом коронарных артерий, а также при микротромбоэмболиях в них на ЭКГ могут отмечаться признаки нарушения коронарного кровообращения различной степени выраженности вплоть до развития острого инфаркта миокарда [91, 189, 210]. Развитие инфаркта миокарда в подобных ситуациях требует проведения транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики [119].
Другим важнейшим и приоритетным на сегодня методом диагностики ИЭ с
АФК является допплер-ЭхоКГ-исследование [73, 112, 159, 182, 185, 187]. Наиболее важным допплер-эхокардиографическим критерием АФК является локация полости с эхо-негативным центром. Такие признаки, как многоконтурность фиброзного кольца, неравномерное уплотнение и перерыв эхо- сигнала, утолщение стенки аорты более 10 мм., расширение синусов Вальсальвы, чаще рассматривают как косвенные признаки АФК [27, 78, 185, 139, 202, 209]. При эхо-локации фиброзного кольца аорты, особенно в области передней её стенки, прекардиальная допплер-ЭхоКГ имеет технические ограничения [85, 143], преодолеваемые при помощи чреспищеводной эхокардиографии, которой должны подвергаться все больные с персистирующей лихорадкой, несмотря на адекватную антибиотикотерапию [159], а также больные с вновь возникшими нарушениями проводимости [74].
Диагностические критерии АФК при ЧПЭхоКГ соответствуют аналогичным критериям, разработанным при помощи прекардиальной методики. В 1994 году D.T. Durack и соавт. - сотрудники Duke endocarditis service (США)-предложили новые диагностические критерии ИЭ с учетом данных допплер-ЭхоКГ [101], являющиеся альтернативой ранее разработанным критериям F.C. von Reyn, не учитывавшим данные допплер-эхокардиографической диагностики [211]. Согласно новым критериям, допплер-ЭхоКГ-идентификация абсцесса является большим диагностическим критерием инфекционного эндокардита. Критерии D.T. Durack и соавт. в настоящее время получили широкое распространение при диагностике ИЭ [69, 120]. При выявлении АФК метод ЧПЭхоКГ обладает высокой чувствительностью - 80,0- 90,0%; [159, 143] и специфичностью- 95,0% [85, 201]. ЧПЭхоКГ позволяет выявлять АФК в большем проценте случаев по сравнению с прекардиальной методикой - в 80,0-100,0% и 25,0-40,0% случаев, соответственно [85, 68, 97]. ЧПЭхоКГ с использованием биплановых и мультиплановых эхо-датчиков позволяет проводить максимально точную и всестороннюю оценку поражения фиброзного кольца и паравальвулярных
структур [104, 129, 143].
Ядерно-магнитный резонанс и компьютерная томография также могут быть полезными в диагностике АФК [73], однако в связи с ограниченной доступностью этих методов, их применение в настоящее время носит единичный характер.
Несомненный интерес представляет идентификация АФК с использованием радионуклидных методов диагностики [46, 81, 206]. Принцип метода основан на неспецифической тропности аутолейкоцитов, меченных радиоизотопами (индий, технеций и др.) к очагам воспаления (в частности, к абсцессам). Следует отметить, что по современным представлениям о патогенезе ИЭ, основанным на экспериментальных моделях заболевания, большое значение придается разнообразным иммунопатологическим процессам, развивающимся в течении болезни. Иммунологическим методам исследования, в том числе определению уровня ЦИК, а также белков острой фазы воспаления (С-реактивный белок, орозомукоид и др.) придается важное диагностическое значение [8, 20, 37].
1.5 Лечение активного ИЭ.
Своевременно установленные бактериологический и допплер-ЭхоКГ диагнозы и раннее начало антибиотикотерапии при неосложненном течении ИЭ позволяет в 50,0- 85,0% случаев достигнуть излечения больных от инфекции консервативным методом [55, 71]. В настоящее время разработаны рациональные режимы антибактериальной терапии, основанные на комбинированном применении бактерицидных антибиотиков и мониторинге основных бактериологических показателей (динамика стерилизации гемокультуры, минимальная бактерицидная концентрация антибиотиков, бактерицидная активность сыворотки крови) [11, 160, 183, 219]. Вместе с тем у ряда больных ИЭ консервативная терапия бывает неэффективной: