Тактика хирургического лечения инфекционного эндокардита у пациентов с врожденными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Чистяков, Илья Сергеевич

  • Чистяков, Илья Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 139
Чистяков, Илья Сергеевич. Тактика хирургического лечения инфекционного эндокардита у пациентов с врожденными пороками сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Нижний Новгород. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чистяков, Илья Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

список сокращен™

введение

глава i обзор литературы

глава ii материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Верификация диагноза инфекционного эндокардита у пациентов с врождёнными пороками сердца

2.3. Методы статистической обработки материала

глава iii особенности диагностики инфекционного эндокардита у пациентов с врождёнными пороками

сердца

глава iv тактика хирургического лечения инфекционного эндокардита у пациентов с врождёнными пороками сердца

4.1. Показания к хирургическому лечению

4.2. Общие принципы хирургического лечения врождённых пороков сердца, осложнённых инфекционным эндокардитом

4.3. Хирургическое лечение инфекционного эндокардита у больных с клапанными врождёнными пороками сердца

4.4. Хирургическая коррекция неклапанных врождённых пороков сердца в условиях инфекционного эндокардита

4.5. Коррекция вторичного инфекционного поражения клапанов сердца у больных с неклапанными врождёнными пороками сердца

глава v особенности послеоперационного ведения

пациентов с инфекционным эндокардитом

5.1. Коррекция метаболических нарушений в послеоперационном периоде у пациентов с инфекционным эндокардитом

5.2. Периоперационная эмпирическая этиотропная терапия

инфекционного эндокардита

ГЛАВА VI РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА У ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЁННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

6.1. Ближайшие послеоперационные результаты

6.2. Отдалённые послеоперационные результаты и повторные операции при инфекционном эндокардите на фоне врождённых пороков сердца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АВК - атривентрикулярная коммуникация

АД - артериальное давление

АК - аортальный клапан

ВПС - врождённый порок сердца

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ИЭ - инфекционный эндокардит

КДО - конечный диастолический объём

КСО - конечный систолический объём

К-ПФ - коронаро-правожелудочковая фистула

JIA - лёгочная артерия

МК - митральный клапан

ОДН - острая дыхательная недостаточность

ОПН - острая почечная недостаточность

ОСН - острая сердечная недостаточность

ОЦК - объём циркулирующей крови

ГЖТ - прокальцитонин

ПОН - полиорганная недостаточность

СН - сердечная недостаточность

ТК - трикуспидальный клапан

ФВ - фракция выброса

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

NYHA - New York Heart Association.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика хирургического лечения инфекционного эндокардита у пациентов с врожденными пороками сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Проблема лечения инфекционного эндокардита приобрела особую актуальность в связи с ростом заболеваемости в последние десятилетия, высокой смертностью (60-80%) при консервативном лечении, во многом связанной с этиологической ролью возбудителей, резистентных к антибактериальной терапии (М.Р. Reyes, К.С. Reyes, 2008; D.R. Murdoch, 2009; F.C. Tenover, 2009; L. Twele, 2010; J. McCormack, J. Pollard, 2011), а также полиорганной недостаточностью, возникающей вследствие инфекционно-токсического поражения организма (J.D. Skehan et al., 1998; R.A. Nishimura et al., 2008).

Хирургические вмешательства при ИЭ отличаются сложностью и нестандартностью (А.П. Медведев, А.Б. Гамзаев, В.А. Большухин и соавт., 1999). В настоящее время отсутствует унифицированный алгоритм диагностики и лечения ИЭ у пациентов с ВПС. Также в современной литературе до настоящего времени не отражены результаты хирургического лечения ИЭ у больных с различными вариантами ВПС, что способствовало бы разработке универсального подхода к диагностике и лечению данной патологии (В.И.Францев, В.Т. Селиваненко, 1986; А.П.Медведев и соавт., 2008; R.A. Nishimura et al., 2008).

Для ИЭ на современном этапе также характерно развитие полиорганной недостаточности (ПОН) и осложнений, определяющих ведущую органную патологию (Ю.Л.Шевченко, Г.Г. Хубулава, 1996; В.П.Тюрин, 2001; A.A. Бунатян, H.A. Трекова, 2005; А.П. Медведев и соавт., 2008; A.A. Еременко и соавт., 2009). Важным является вопрос о возникновении ПОН у больных, перенёсших искусственное кровообращение (М.А.Бабаев и соавт., 2013). Учитывая наличие ПОН и необходимость повышения компенсаторных возможностей организма после операции по поводу ИЭ при ВПС, представляется перспективным использование в послеоперационном периоде

препарата реамберин с антигипоксическими и антиоксидаитными свойствами (В.В. Афанасьев, 2003).

Цель работы: улучшить результаты лечения инфекционного эндокардита у пациентов с врождёнными пороками сердца путём оптимизации подхода к хирургическому лечению и усовершенствования протокола периоперационного ведения. Задачи исследования:

1. Изучить особенности диагностики ИЭ у пациентов с ВПС.

2. Проанализировать результаты хирургической коррекции и оптимизировать показания к хирургическому лечению ИЭ при врождённых пороках сердца.

3. Разработать метод оценки тяжести инфекционного процесса у больных с ИЭ и способ этиотропной терапии ИЭ, основанный на многоступенчатом подходе к назначению антибактериальных препаратов в зависимости от тяжести инфекционного процесса.

4. Изучить возможности дополнительной медикаментозной коррекции постгипоксических системных нарушений при ИЭ.

Научная новизна работы. Впервые предложен способ оценки тяжести инфекционного процесса, основанный на определении уровня прокальцитонина в крови и применении шкалы SOFA. Разработан и внедрён способ рациональной периоперационной эмпирической этиотропной терапии, основанный на многоступенчатом подходе в зависимости от тяжести инфекционного процесса. Выработан единый подход к тактике комплексного медикаментозного и хирургического лечения ИЭ у больных с различными клапанными и неклапанными ВПС. Впервые предложен способ коррекции послеоперационных постгипоксических метаболических нарушений у пациентов с ИЭ, основанный на применении реамберина.

Практическая значимость работы. В ходе выполнения работы выработан единый стандарт ведения пациентов с ВПС, осложнёнными ИЭ, в

зависимости от остроты и тяжести инфекционного процесса, вида врождённой патологии. Разработан и внедрён в клиническую практику рациональный способ эмпирической периоперационной этиотропной терапии и коррекции постгипоксических метаболических нарушений при ИЭ.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебный процесс Специализированной кардиохирургической клинической больницы г. Н.Новгорода и научно-исследовательский процесс кафедры госпитальной хирургии им. Б.А. Королёва ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным методом выявления ИЭ служит ЭхоКГ, так как диагностическая ценность бактериологического метода остаётся невысокой, что подчёркивает важность эмпирической этиотропной терапии у таких пациентов.

2. Применение прокальцитонинового теста и шкалы SOFA у пациентов с инфекционным эндокардитом позволяет адекватно оценить тяжесть инфекционного процесса у пациентов с инфекционным эндокардитом и подобрать антибактериальные препараты для эмпирической этиотропной терапии. Разработанный способ эмпирической периоперационной этиотропной терапии позволяет уменьшить сроки купирования инфекционного процесса и снизить вероятность инфекционных осложнений.

3. При наличии у больного с ИЭ неклапанного врождённого порока сердца или реканализации ранее хирургически закрытого септального дефекта сроки до операционной антибактериальной терапии должны быть сокращены до 2 недель. При неэффективности этиотропной терапии в течение этого срока должно быть принято решение о хирургической коррекции заболевания. В этом случае операция будет носить благоприятный лечебно-профилактический характер.

4. Инфузии реамберина в раннем послеоперационном периоде позволяют уменьшить проявления послеоперационной гипоксии и метаболических нарушений в миокарде.

Основные сведения об апробации работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на XV и XVI Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва), XVI Ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (г. Москва), I Всероссийской XII Ежегодной научной сессии молодых учёных и студентов с международным участием «Современные решения актуальных проблем в медицине» (г. Нижний Новгород), I межрегиональной научно-практической конференции ПФО «Актуальные проблемы анестезии, интенсивной терапии и лабораторной диагностики критических состояний» (г. Нижний Новгород).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, 3 из которых в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 191 источник, в том числе 89 иностранных и 102 отечественных. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Чистяков, Илья Сергеевич

выводы

1. Чувствительность эхокардиографического исследования у пациентов с инфекционным эндокардитом, развившимся на фоне врождённых пороков сердца, составляет 97,8%, а специфичность - 100%.

2. Актуарная выживаемость после операций, выполненных по поводу ИЭ у пациентов с ВПС, через 1 год составила 96,2%, через 5 лет - 94,8% и через 10 лет - 85,4%. У 92,5% оперированных пациентов, обследованных в отдалённые сроки, отмечалось улучшение состояние с переходом из III—IV в I—II функциональный класс по классификации NYHA.

3. При наличии у больного неклапанного ВПС, осложнённого ИЭ, или реканализации ранее закрытого септального дефекта на фоне внутрисердечной инфекции оправдана активная хирургическая тактика. Выполненная в ранние сроки операция позволяет радикально устранить источник инфекции, увеличивает вероятность сохранения собственного клапанного аппарата сердца и улучшает результаты лечения. Сохранить собственный клапанный аппарат удалось у 16 (51,6%) пациентов.

4. Чувствительность бактериологического метода составила 41,8%, что подчёркивает важность эмпирической антибиотикотерапии. Способ эмпирической периоперационной этиотропной терапии ИЭ, основанный на многоступенчатом подходе к назначению антибактериальных препаратов в зависимости от тяжести инфекционного поражения, оцениваемой по уровню прокальцитонина в крови и показателю шкалы SOFA, позволяет эффективно купировать инфекционный процесс в эндокарде и сократить сроки послеоперационного лечения инфекционного эндокардита в 1,6 раза (р<0,05).

5. Инфузии реамберина в раннем послеоперационном периоде оказывают кардиопротекторный эффект и позволяют устранить явления послеоперационной гипоксии (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При врождённом септальном дефекте, открытом артериальном протоке, клапанном и подклапанном стенозе лёгочной артерии, коронаро-правожелудочковой фистуле, тетраде Фалло, врождённых пороках аортального и митрального клапана, осложнённых ИЭ, реканализации ранее закрытого септального дефекта на фоне внутрисердечной инфекции срок консервативного лечения должен быть сокращён до двух недель. При его неэффективности показано оперативное вмешательство.

2. Эмпирическую периоперационную этиотропную терапию у больных с инфекционным эндокардитом целесообразно проводить по разработанному и апробированному в клинике способу: перед операцией следует проводить оценку тяжести полиорганной дисфункции по шкале SOFA и определять уровень лейкоцитов в крови; при уровне лейкоцитов >12 х 109/мл или <4 х 109/мл определять уровень прокальцитонина. При уровне ПКТ <2 нг/мл и показателе полиорганной недостаточности <8 целесообразно проводить антибактериальную терапию по ступенчатой схеме. При уровне прокальцитонина >2 нг/мл и/или оценке по шкале SOFA >8 баллов показано проведение деэскалационной терапии с применением карбопенемов и ванкомицина / даптомицина.

3. Для профилактики и лечения гипоксического повреждения миокарда после операций по поводу ИЭ целесообразно использовать инфузии реамберина в течение первых пяти суток после операции в дозе 400 мл/сут для пациентов старше 14 лет или в дозе 10 мл/кг/сут для пациентов в возрасте 114 лет.