Повторные операции на восходящей аорте после ранее выполненных вмешательств на восходящей аорте и аортальном клапане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Кокоев Мурат Бексултанович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Кокоев Мурат Бексултанович
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных. 46
2.2. Методы исследования. 60
2.3. Характеристика повторных вмешательств 88 ГЛАВА III. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА ПРИ ПОВТОРНЫХ ОПЕРАЦИЯХ.
3.1. Анестезия 94
3.2. Экстракорпоральное кровообращение 94
3.3. Защита миокарда 95
3.4. Общие принципы хирургической техники. 95
3.5. Протезирование аортального клапана с редукцией
восходящей аорты по ЯоЫсБек'у 101
3.6. Операция Бенталла - Де Боно 101
3.7. Операция Бенталла в модификации Качукаса 111
3.8. Супракоронарное протезирование ВА 113
3.9. Протезирование аортального клапана после операции Дэвида 115
3.10. Частичное протезирование дуги («гемидуга») 116
3.11. Полное протезирование дуги аорты 118
3.12. Операция Борста 122
3.13. Протезирование восходящей аорты аллографтом 123
3.14. Протезирование восходящей аорты ксенографтом 127
3.15. Ушивание разрыва стенки ксеноперикардиального кондуита 128
3.16. Ушивание фистул коронарных анастомозов 129
3.17. Сопутствующие процедуры 129 ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ 132 ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172 ВЫВОДЫ 180 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 182 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 184
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АВА - аневризма восходящей аорты
АД - артериальное давление
АК - аортальный клапан
АКШ - аорто-коронарное шунтирование
ВПВ - верхняя полая вена
ВПС - врожденный порок сердца
ДАК - двухстворчатый аортальный клапан
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки
ДМПП - дефект межпредсердной перегородки
ДН - дыхательная недостаточность
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИК - искусственное кровообращение
ИЭ - инфекционный эндокардит
КГ - коронарография
КСР - конечный систолический размер
КДР - конечный диастолический размер
КДО - конечный диастолический объем
КСО - конечный систолический объем
ЛЖ - левый желудочек
ЛКА - левая коронарная артерия
ЛП - левое предсердие
МК - митральный клапан
МКШ - маммаро-коронарное шунтирование
МСКТ - мультиспиральная электронно-лучевая томография
НК - недостаточность кровообращения
НПВ - нижняя полая вена
ОРА - острое расслоение аорты
ОПН - острая почечная недостаточность
ОСН - острая сердечная недостаточность
ПАК - протезирование аортального клапана
ПЖ - правый желудочек
ПКА - правая коронарная артерия
ПлТК - пластика трикуспидального клапана
ПМК - протезирование митрального клапана
ПОН - полиорганная недостаточность
ТК - трикуспидальный клапан
ТКДГ - транскраниальная допплерография
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ФВ - фракция выброса левого желудочка
ФВД - функция внешнего дыхания
ФК - функциональный класс
ХБП - хроническая болезнь почек
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХРАА - хроническая расслаивающая аневризма аорты
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧПЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭКС - электрокардиостимуляция (электрокардиостимулятор) ЭхоКГ - трансторакальная эхокардиография NYHA - Нью-Йоркская ассоциация сердца
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторные операции на восходящей аорте после ранее выполненных вмешательств на восходящей аорте и аортальном клапане»
ВВЕДЕНИЕ
Прогресс, достигнутый в хирургическом лечении аортальных пороков за последние десятилетия (совершенствование хирургической тактики, появление новых высококачественных сосудистых протезов и клапанов, улучшение анестезиологического, перфузиологического и реанимационного пособий), способствовал значительному снижению риска оперативных вмешательств, послеоперационных осложнений, улучшению качества жизни пациентов.
Уровень современных результатов хирургической коррекции аортальных пороков в избирательных группах пациентов очень высок. Так, в 2009 году Brown J.M. и коллеги сообщили о национальных результатах (Северная Америка) изолированного протезирования аортального клапана у 108687 пациентов за 10 лет - общая летальность за период наблюдения составила 2,6% [88]. В специализированных центрах результаты изолированного протезирования аортального клапана показали еще более низкий процент летальности: так, например, Malaisrie S.C. и коллеги (2010) сообщили о нулевой смертности в последовательном ряду из 190 пациентов [197]
Улучшились также и результаты протезирования корня и восходящего отдела аорты клапан-содержащим кондуитом: разные авторы демонстрируют показатели летальности в пределах от 0 до 8%. По данным многих авторов, первичное протезирование корня аорты является надежной и относительно безопасной операцией с низкой летальностью и не зависит от типа используемого кондуита [181; 188; 190]. Факторами, ответственными за увеличение операционного риска, являются экстренная операция и острое расслоение аорты.
В последние годы неизменно наблюдается значительный количественный прирост оперативных вмешательств на восходящей аорте и аортальном клапане, расширение показаний к одномоментной
хирургической коррекции аневризмы восходящей аорты и сопутствующей кардиальной патологии.
За эти годы, по мере накопления хирургического опыта, усовершенствована хирургическая тактика, направленная не только на улучшение непосредственных результатов и снижение госпитальной летальности, но и на снижение риска аортальных осложнений в отдаленном послеоперационном периоде.
Примером этого является модификация оригинальной операции Bentall 1968 года по протезированию восходящей аорты и аортального клапана дакроновым клапан-содержащим кондуитом. Операция Бенталла -Де Боно является основным методом хирургического лечения аневризм и расслоений восходящей аорты с аортальной недостаточностью, особенно у пациентов с соединительнотканными дисплазиями. В оригинальной методике использовался способ имплантации кондуита в аортальную позицию, при котором дистальный анастомоз формировали внутри нативной аорты, устья коронарных артерий без мобилизации вшивали в бок к кондуиту, и кондуит затем окутывали аортальной стенкой [82]. Синтетические клапан-содержащие кондуиты с успехом применяются при выполнении данной методики. Однако несмотря на определенные их преимущества, они не лишены и недостатков: возможность развития кровотечения из линии швов, относительная жесткость синтетической ткани, вероятность возникновения псевдоаневризм, перикоронарных гематом и фистул анастомозов [89; 141].
Несмотря на то, что процедура Bentall коренным образом изменила реконструкцию корня аорты, накопленный с годами опыт ее выполнения показал, что чрезмерная напряженность в области анастомозов коронарных артерий могла способствовать их отрыву от кондуита или формированию псевдоаневризм коронарных анастомозов (особенно у пациентов со значительно расширенным корнем аорты и в случаях низкого расположения коронарных устьев). В 1981 Cabrol С. и коллеги [89]
изменили эту технику, имплантируя короткий сосудистый протез маленького диаметра между коронарными артериями и кондуитом восходящей аорты, что облегчало наложение коронарных анастомозов при низком расположении устьев и снижало напряжение на них. У части больных после операции по методике Каброля в результате сдавления или перегиба коронарного сосудистого протеза развивалась ишемия миокарда в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде [291]. Для профилактики сдавления гематомой паракондуитного пространства сосудистых протезов накладывали соустье между паракондуитным пространством и ушком правого предсердия [90].
Piehler J. и Pluth J. (1982) разработали модифицированную технику операции с использованием короткого сосудистого протеза для реконструкции устья левой коронарной артерии, а устье правой коронарной артерии реимплантировали бок в бок [229]. Однако процедуры Cabrol и Piehler были также связаны с формированием псевдоаневризм коронарных артерий, а кроме того - с перегибами и тромбозами коронарного протеза с последующими ишемическими осложнениями.
В нашей стране успешную операцию Бенталла - Де Боно впервые выполнил пофессор Цукерман Г.И. в 1979 году. Им же четырмя годами позже была выполнена первая успешная в стране операция Каброля [57].
Операция Бенталла-Де Боно с формированием анастомоза между парокондуитным пространством и ушком правого предсердия по Кабролю стала использоваться многими кардиохирургами [6, 14, 28, 57, 102].
Параллельно с использованием дакронового кондуита с механическим клапаном, учитывая недостатки синтетического материала, стало изучаться и развиваться применение и биологической ткани для формирования кондуита и клапана, учитывая хорошие гемостатические и пластические свойства биологического материала.
В 1987 году R. Ardito и J. Santos (Бразилия) сообщили о первом успешном клиническом применении бычьего перикарда для
протезирования восходящей аорты [76]. В связи с отсутствием отечественных и высокой стоимостью синтетических кондуитов зарубежного производства идея использования ксеноперикарда при протезировании восходящей аорты получила свое развитие в нашей стране. В 1990 году в лаборатории биоматериалов НЦССХ им. А.Н Бакулева РАМН под руководством д.м.н Фурсова Б.А были созданы ксеноперикардиальные кондуиты с биологическим и механическим клапанами, которые затем впервые в нашей стране были имплантированы в том же году проф. А.И Малашенковым. В те годы применение ксеноперикардиального кондуита позволило выполнить операцию Бенталла - Де Боно многим больным с аневризмой и расслоением восходящей аорты.
Совершенствуя методику протезирования восходящей аорты, в 1991 г. Kouchoukos N.T. и коллеги описали открытый метод «кнопочной» реимплантации устьев коронарных артерий в синтетический кондуит, что значительно облегчает задачу наложения коронарных анастомозов при низком расположении устьев [181]. Эта техника, которую ее авторы связали со снижением вероятности формирования псевдоаневризм коронарных артерий, стала доминирующим способом реимплантации коронарных устьев. Однако данный метод не всегда выполним и оказывается трудоемким, если коронарные устья расположены низко или атипично. У ряда пациентов выделение устья левой коронарной артерии может сопровождаться его смещением при реимплантации в кондуит, что приводит к гемодинамическим нарушениям [269].
Учитывая недостатки и особенности вышеперечисленных методик, Svensson L. в 1992 г. модифицировал классическую операцию Бенталла, осуществляя анастомозирование устья правой коронарной артерии с кондуитом по технике Качукаса, а устья левой коронарной артерии - по технике Каброля [267]. Преимуществом данной модификации является возможность подобрать длину коронарного протеза под конкретную
анатомическую ситуацию, так как анастомоз коронарного протеза с кондуитом формируется в последнюю очередь, а также визуального контроля герметичности анастомоза и удобство выполнения гемостаза [213]
Кроме описанных выше методик, существует техника реимплантации устьев коронарных артерий с использованием двух коротких протезов 8 мм [46, 204]. При этом Машшга Р. и соавторы отмечают, что в отдаленном периоде лишь у 1 (0,7%) из 153 оперированных по данной методике пациентов сформировалась ложная аневризма правой коронарной артерии [204].
Наряду с увеличением количества операций на аортальном клапане и восходящей аорте ожидаемо возрастает и число повторных вмешательств в результате возникших осложнений как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периодах [30, 33-37, 51; 68; 118 ; 125, 139, 140; 167; 284]. По данным некоторых авторов, реоперации могут в конечном итоге составлять до 10% от всех вмешательств на восходящей аорте [190; 235].
Другими факторами, заслуживающими рассмотрения в качестве предрасполагающих для повторных операций на восходящей аорте, являются более широкое использование в последнее время биологических кондуитов (легочные аутографты, аортальные аллографты и ксенографты), которые подвергаются биодегенерации с течением времени, и постоянно увеличивающееся число клапан-сохраняющих процедур, особенно при остром расслоении аорты и у возрастной популяции пациентов. Это способствует развитию дисфункции клапана в отдаленном периоде и ведет к обозримому возрастанию числа повторных вмешательств на аорте [83, 98, 163, 165; 253].
В настоящее время не полностью ясны причины прогрессирования изменений со стороны стенки аорты у пациентов, перенесшие хирургическое вмешательство на аортальном клапане и восходящей аорте. Пожизненное обследование и наблюдение за данными пациентами
поможет выявить или исключить возможное развитие осложнений. Новые аневризмы могут сформироваться в ранее здоровых отделах аорты или вследствие дилатации ранее расслоенной и ослабленной её стенке.
Это одна из сложнейших проблем сердечно-сосудистой хирургии с множеством до конца не решенных вопросов. В отечественной литературе количество публикаций по повторным операциям на восходящей аорте относительно невелико, фундаментальные работы по данной проблеме отсутствуют. Это исследование является первой масштабной работой в нашей стране на данную тему. Учитывая вышеизложенное и накопленный большой опыт проведения повторных вмешательств на восходящей аорте и дуге, данная диссертационная работа на сосискание ученой степени кандидата медицинских наук является актуальной.
Цель исследования:
Провести анализ повторных операций и дать характеристику специфических осложнений после операций на восходящей аорте и аортальном клапане, потребовавших повторное хирургическое вмешательство, для последующего улучшения результатов повторных операций.
Задачи исследования:
1. Провести анализ осложнений после ранее выполненных вмешательств на восходящей аорте и аортальном клапане, явившихся причиной повторных операций на восходящей аорте.
2. Разработать показания к проведению реопераций.
3. Определить хирургическую тактику при проведении повторных вмешательств.
4. Провести анализ результатов повторных операций на восходящей аорте и возможные варианты предотвращения осложнений.
Научная новизна исследования
Работа является первым в Российской Федерации обобщающим исследованием повторных операций на восходящей аорте и дуге после ранее выполненных вмешательств на восходящей аорте и аортальном клапане, накоплен и обобщен большой опыт проведения данных операций. Впервые в нашей стране в объеме диссертационного исследования проведен анализ осложнений после операций на восходящей аорте и аортальном клапане, послуживших причиной повторных вмешательств на аорте. Разработаны показания к проведению реопераций и тактика хирургического лечения данной категории больных.
Практическая значимость.
Полученные данные позволили разработать и обосновать тактику выбора оптимального метода проведения повторных операций на восходящей аорте, а также минимизировать возможные осложнения при проведении первичных вмешательств для предотвращения необходимости проведения в последующем повторных операций.
Внедрение в практику.
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: ежегодных сессиях Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (2009 - 2017 гг.); Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (2009 - 2016 гг.), Всероссийском съезде трансплантологов (2010 г.), конгрессах Европейского общества сердечно-сосудистых и эндоваскулярных хирургов (2014 и 2016 г.г.). Апробация диссертации состоялась 16 ноября 2016 года на объединенной научной конференции ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России.
Основные положения диссертационного исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в практику НЦССХ им. А.
Н. Бакулева и могут быть использованы в других кардиохирургических и кардиологических центрах России.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Причинами повторных операций на ВА и дуге в раннем и отдаленном периодах после вмешательств на ВА и АК являются осложнения, обусловленные инфекцией или неадекватно выбранной тактикой при первичном вмешательстве, а также естественная биодегенерация ксенокондуита и несостоятельность анастомозов.
2. Показаниями для реоперации являются аневризма или расслоение восходящей аорты, протезный эндокардит, дисфункция протеза или кондуита (тромбоз, паннус; прорезывание швов дистального анастомоза или коронарных анастомозов, функционирующий анастомоз Каброля с перегрузкой правых отделов сердца), дегенерация биокондуита или биоклапана, прогрессирование расслоения на дугу и нисходящую аорту.
3. При выполнении повторных вмешательств после операций на восходящей аорте хирургическая тактика определяется в каждом случае индивидуально. Предпочтительны более радикальные вмешательства. Тактика проведения артериальной перфузии при реоперациях зависит от характера патологии и планируемого вмешательства.
Данное исследование является фрагментом комплексной целевой исследовательской программы "Хирургическое лечение аневризм и расслоений восходящей аорты и дуги: острые расслоения, синдром малперфузии и повторные вмешательства" (регистрационный № АААА-А16-116022510156-8), разрабатываемой в НЦССХ им. А.Н. Бакулева под руководством академика РАН, д.м.н. Л.А. Бокерия, начатой в отделении хирургии корня аорты (руководитель - член корр. РАМН, д.м.н. А.И. Малашенков) и продолженной в отделении реконструктивной хирургии и корня аорты (руководитель - д.м.н. Мироненко В.А.), совместно с
лабораторией искусственного кровообращения (руководитель - к.м.н, Аверина Т.Б.), рентгенодиагностическим отделом (руководитель - д.м.н, проф. Макаренко В.Н.), отделением реанимации и интенсивной терапии (руководитель - д.м.н. Никитин Е.С.), отделением анестезиологии (руководитель - к.м.н. Рыбка М.М.), отделением патологической анатомии с прозектурой (руководитель - д.м.н., проф. Серов Р.А.).
Автор глубоко признателен и выражает искреннюю благодарность директору НЦССХ им. А.Н. Бакулева академику РАН, доктору медицинских наук Лео Антоновичу Бокерия, своему научному руководителю член-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук Анатолию Ивановичу Малашенкову, кардиохирургу кандидату медицинских наук Николаю Ивановичу Русанову, руководителю отделения РХиКА доктору медицинских наук Владимиру Александровичу Мироненко, коллективам ОХКА, РХиКА и всем сотрудникам Центра, принимавшим участие в разработке этой проблемы, за неоценимую помощь, внимание и поддержку, оказанные при выполнении данной работы.
ГЛАВА I.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Показания для повторной операции на восходящей аорте
По данным различных источников, показания к выполнению повторного вмешательства довольно разнообразны: развитие аневризмы восходящей аорты после протезирования аортального клапана, аневризма корня после протезирования восходящей аорты, тромбоз или эндокардит аортального протеза, разрыв ксеноперикардиального кондуита, дегенерация биокондуита, формирование ложных аневризм кондуита, псевдоаневризмы коронарных анастомозов, аорто-кардиальные фистулы, прогрессирование расслоения на дугу, неудачная клапан-сохраняющая процедура замены корня, острое расслоение аорты. [2, 5, 12, 30, 33-37, 51; 68, 97; 113, 114; 118 ; 125, 139, 140; 167; 284; 251; 265]
Формирование псевдоаневризм в области коронарных анастомозов в отдаленном послеоперационном периоде при использовании классической методики Бенталла - Де Боно описаны еще в 1981 г. [162] и наблюдается у 2-4% пациентов [5, 74; 89; 168; 215] (рис. 1.1 и 1.2).
Псевдоаневризмы могут сформироваться не только в области коронарных анастомозов, но и в любом месте по линии шва, особенно у больных с бесконтрольной артериальной гипертензией, которая в течение долгого времени оказывает дополнительный стресс на анастомозы.
Фистулы дистального анастомоза чаще встречаются у пациентов с врожденной патологией соединительной ткани (синдром Марфана) и расслоением. [68, 222, 250]
Другим показанием для повторного вмешательства на восходящей аорте является формирование аневризм дистальнее кондуита или дистальнее изолированно протезированного клапана аорты.
А Б
Рис. 1.1. Псевдоаневризма устьев обеих коронарных артерий после операции Бенталла-Де Боно [Kazui T. et al.; Ann Thorac Surg 2003; 76: 4:
1203—1207].
А) аортограмма, Б) интраоперационное фото.
А
Б
Рис. 1.2. Отрыв устья правой коронарной артерии в отдаленном периоде после операции Бенталла-Де Боно [Белов Ю.В. и соавт. // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. - 2008. - №2. Том 1. - С. 37-40]
А) МСКТ-аортография с 3D-реконструкцией - увеличенное парапротезное пространство (1) сдавливает кондуит; Б) интраоперационное фото - отрыв устья правой коронарной артерии
(1).
По данным литературных источников, вмешательства на аортальном клапане относятся к числу наиболее частых причин повторных операций на восходящей аорте. [15, 35, 118, 149; 156, 178; 214; 224; 230, 231, 268]
Так, по данным Нише с соавт. из 108 повторных операций после различных предшествующих вмешательств на сердце повторная операция после протезирования аортального клапана потребовалась в 21% случаев [156]. Эо^ешБ с соавт. сообщили о 28% повторных операций после вмешательств на аортальном клапане, связанных с расширением и расслоением проксимального отдела аорты [118].
Важным фактором риска образования аневризмы и расслоения в отдаленном послеоперационном периоде также является недооценка природы порока, морфологии аортальной стенки и створок на момент протезирования аортального клапана. Врожденный двустворчатый аортальный клапан, сочетающийся с генетически обусловленными морфологическими изменениями в стенке аорты, приводящими к ослаблению ее структуры, способствует расширению и расслоению восходящей аорты в среднем у 10% больных в отдаленные сроки после протезирования аортального клапана. [8; 15, 68; 51; 70; 73, 85, 123, 203, 230, 241; 259, 289]. Риск возникновения расслоения аорты в 9 раз больше у носителей двустворчатого аортального клапана нежели у людей с нормальным трехстворчатым клапаном аорты (6,14% против 0,67%) [15, 186]. По данным Kodolitsch Y. et а1. (1999) преобладание I типа расслоения после предшествующего протезирования аортального клапана отмечено у 11% против 8% при аневризме восходящей аорты без расслоения. При наличии двустворчатого аортального клапана и истонченной или хрупкой стенки аорты вероятность расслоения составляет от 64% до 79%. [177, 178] Исходя из этого, многие хирурги считают, что хирургическая тактика у этой категории больных не должна ограничиваться лишь протезированием аортального клапана, а сочетаться с вмешательством на восходящей аорте [70; 126; 149; 152; 178; 224; 266].
В то же время, например, другие авторы [136, 205], изучавшие отдаленные результаты после протезирования двустворчатого аортального клапана, выявили, что расширение аорты после протезирования двустворчатого аортального клапана не оказалось значимым фактором риска летальности в отдаленные сроки. Другое наблюдение, проведенное Dayan и соавт. (2009), также не выявило в исследуемой группе статистически значимых различий размера восходящей аорты в до- и послеоперационном периодах, в связи с чем авторами сделан вывод, что наличие двустворчатого аортального клапана само по себе не оказывает влияния на дальнейшее течение после его протезирования и не требует сопутствующего вмешательства на восходящей аорте (при ее диаметре < 4,5 см). Однако если диаметр восходящей аорты на момент вмешательства на аортальном клапане составляет > 4,5см, то, как уточняют авторы, необходимо ее протезировать в «профилактических» целях, чтобы предотвратить в дальнейшем ее возможное расслоение или разрыв. [109]
В проведенном в НЦССХ им. А.Н. Бакулева ретроспективном исследовании [15], среди пациентов, перенесших изолированное протезирование двустворчатого аортального клапана, 9,6% реоперированы по поводу формирования аневризмы и/или расслоения восходящей аорты. У 2/3 из них диаметр восходящей аорты на момент первичного вмешательства составлял более 4,5 см, а исходно у большинства доминировала недостаточность двустворчатого аортального клапана. У 19,2% после редукции аорты в отдаленном послеоперационном периоде отмечена редилатация, в среднем на 34,6% (14 мм) от диаметра после вмешательства.
Таким образом, пациенты с двустворчатым аортальным клапаном (включая тех, кто ранее перенес протезирование клапана) находятся в группе повышенного риска осложнений со стороны аорты. Порог диаметра для вмешательства на восходящей аорте при ее расширении у данной группы пациентов был снижен с 5,5 см до 4,5-5,0 см [119, 155]. При этом
«у пациентов с врожденным двустворчатым аортальным клапаном с преобладанием недостаточности и расширением восходящей аорты более 4,5 см, особенно молодого возраста, следует отдать предпочтение радикальному хирургическому вмешательству - одномоментному протезированию клапана и восходящей аорты. У пациентов с высоким операционным риском (пожилые больные, с тяжелой сопутствующей патологией) протезирование клапана в сочетании с аорторафией может считаться альтернативой радикальному вмешательству». [15]
Отдельного анализа заслуживают повторные операции после вмешательств на восходящей аорте при дегенеративной аневризме или расслоении I и II типа (в том числе и острого расслоения), когда при первой операции либо сохраняется остаточная патология, либо происходит прогрессирование аневризмы или расслоения, что чаще встречается при синдроме Марфана и наличии врожденной патологии стенки аорты при кистозном медионекрозе Эрдгейма [30; 66, 73, 97; 135; 174, 201; 268; 290].
Показанием для повторного вмешательства на дистальной аорте после операции на корне примерно в 80% случаев является расслаивающая аневризма, у 20% - аневризма без расслоения [135]. Причем у пациентов с расслоением I типа поздние аневризмы развивались в 30% случаев, а при II типе - только в 14% [112]. Причиной прогрессирования дилатации аорты является отсутствие тромбоза ее ложного просвета, обусловленное наличием фенестрации дистальнее зоны реконструкции. В связи с этим, как считает ряд авторов, при первичном вмешательстве операцией выбора у данной категории пациентов является полное протезирование дуги по типу «хобот слона», так как оно позволяет устранить источник разрыва и расслоения и облегчить тромбоз ложного просвета, а, следовательно, снизить вероятность поздних аортальных осложнений и потребность в повторных вмешательствах, не увеличивая при этом стационарную летальность. [91; 92; 114, 287]
Повторные операции могут потребоваться вследствие прогрессирования дилатации корня аорты после супракоронарного протезирования восходящей аорты (рис. 1.3), чаще у пациентов с синдромом Марфана. Частота повторных вмешательств у данных пациентов может быть снижена, если при клапан-сохраняющих операциях использовать методики, где синусы Вальсальвы полностью иссекаются. [117]
Дилатация дистальной части восходящей аорты может произойти из-за протезирования слишком ограниченного ее участка при первичной операции или из-за травмы расслоенной аорты в месте ее пережатия, во избежание чего рекомендуется выполнять открытый дистальный анастомоз. [117]
А
Б
Рис. 1.3. Случай развития 9-см аневризмы корня аорты после раздельного протезирования аортального клапана и восходящей аорты и аортокоронарного шунтирования огибающей артерии [ Wickstrom 2002] А - аортограмма; Б - схематическое изображение.
Estrera и соавт. (2004) сообщает о 104 реоперациях, для которых хроническое расслоение и прогрессирование аневризмы явились показаниями в 58% и 22% соответственно, что потребовало протезирования корня аорты у 19% и вмешательства на дуге у 64%
реоперированных [125]. При этом пациенты с синдромом Марфана составили лишь 6% от общего числа реоперированных. По 1 случаю упоминаются изменения воспалительного генеза вследствие синдрома Такаясу и болезни Бехчета.
В отдаленном периоде после хирургической коррекции острого расслоения аорты из 63 повторных операций в 97% случаев причиной явилось прогрессирование аневризмы, из них 18% составили пациенты с синдромом Марфана [124]. Учитывая тяжелое и крайне тяжелое состояние большинства больных с острым расслоением аорты, авторы считают оправданным упрощенный подход, заключающийся в протезировании восходящей аорты с ресуспензией аортального клапана, когда это технически выполнимо.
Основной задачей хирурга является выживание пациента после коррекции острого расслоения, поэтому обширные вмешательства должны применяться лишь при тяжелом вовлечении корня или его дилатации, а частичную или полную замену дуги рассматривать, если первичная фенестрация найдена дистальнее восходящей аорты. В дальнейшем должно проводиться пожизненное обследование и клиническое наблюдение, чтобы выявить осложнения и оценить эволюцию нерезецированных сегментов аорты.