Хирургическое лечение инфекционного эндокардита у инъекционных наркоманов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Саид, Темур Фаридович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 87
Оглавление диссертации кандидат наук Саид, Темур Фаридович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Обзор литературы
1.1. История вопроса
1.2. Патогенез инфекционного эндокардита
у инъекционных наркоманов
1.3. Микробиология инфекционного эндокардита
у инъекционных наркоманов
1.4. Клиническая характеристика эндокардита
у инъекционных наркоманов
1.4.1. Поражение сердечно-сосудистой системы
1.4.2. Поражение дыхательной системы
1.4.3. Поражение почек
1.4.4. Нарушение гемостаза
1.4.5. Поражение нервной системы
1.5. Диагностика инфекционного эндокардита
у инъекционных наркоманов
1.6. Лечение инфекционного эндокардита
парентеральных наркоманов
1.6.1. Антибактериальная терапия
1.6.2. Хирургическое лечение
Глава II. Клинический материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистической обработки
Глава III. Хирургическое лечение инфекционного эндокардита
у инъекционных наркоманов
3.1. Хирургическое лечение пациентов с изолированным поражением трикуспидального
клапана
3.2. Хирургическое лечение пациентов с сочетанным поражением трикуспидального клапана
и клапанов левых отделов сердца
3.3. Хирургическое лечение пациентов с
протезным тромбэндокардитом
3.4. Ведение послеоперационного периода
Глава IV. Непосредственные результаты хирургического лечении
инфекционного эндокардита у наркоманов
4.1. Общая летальность в раннем послеоперационном периоде
4.2. Нелетальные осложнения послеоперационного периода
4.3. Особенности течения полисегментарной пневмонии
в послеоперационном периоде
Глава V. Отдаленные результаты хирургического лечения инфекционного эндокардита у инъекционных наркоманов
5.1. Общая летальность в отдаленном периоде
5.2. Репротезирование клапанов сердца в отдаленном периоде
Глава VI. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВ - атриовентрикулярный
АК - аортальный клапан
ИН - инъекционные наркоманы
ИК - искусственное кровообращение
ИЭ - инфекционный эндокардит
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
МК - митральный клапан
МРТ - магнитно-резонансная томография
НК - недостаточность кровообращения
ОССН - острая сердечно-сосудистая недостаточность
ТК - трикуспидальный клапан
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
ТТЭхоКГ - трансторакальная эхокардиография
ФК - функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
ЧПЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография
NYHA - Нью - Йоркская Ассоциация кардиологов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение инфекционного эндокардита у инъекционных наркоманов.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
За последние 10 лет количество наркозависимых граждан в России выросло на 60%. В 2001 г. в России на учете стояли 369 тысяч больных наркоманией. По оценкам экспертов, реальное соотношение выявленных и скрытых наркоманов составляет 1:10, то есть их было около 3-3,5 млн. От общего числа наркоманов в России по статистике - 20% - это школьники, 60% - молодежь в возрасте 16-30 лет, 20% - люди более старшего возраста. Наркотики-опиаты, в основном героин, употребляют 1 миллион российских граждан. Каждый год в результате систематического использования наркотиков гибнет 70 000 человек [1].
По данным ряда авторов, заболеваемость наркоманов инфекционным эндокардитом (ИЭ) составляет 2 - 5% в год [44]. Это в несколько раз превышает соответствующий показатель у больных, имеющих такие предрасполагающие факторы, как ревматизм или искусственный клапан.
Таким образом, данная проблема остро стоит перед отечественным здравоохранением и в последующие годы можно лишь прогнозировать рост доли этих больных в общей структуре кардиохирургической патологии.
Несмотря на столь зловещие статистические данные, вопросы лечения ИЭ у инъекционных наркоманов (ИН) остаются во многом не систематизированными. Все еще повсеместно распространено мнение об отсутствии альтернативы консервативному лечению данных больных и высоких рисках оперативного вмешательства [1]. Сами вопросы хирургического лечения так же требуют существенной детализации. В немногочисленных литературных источниках трудно выделить единство показаний к хирургическому лечению наркозависимых больных и принципов оперативного вмешательства: оптимальные сроки хирургической коррекции клапанных пороков инфекционной этиологии у наркоманов, предпочтительный объем хирургического вмешательства (протезирование
или клапансберегающие операции), влияние специфических осложнений ИЭ наркоманов на течение послеоперационного периода.
Данные обстоятельства и побуждают к выработке специального подхода, направленного на разработку принципов диагностики и хирургического лечения ИЭ у ИН. Малое количество обобщенных данных по непосредственным и отдаленным результатам операций, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, диктует необходимость научной разработки данной проблемы, что является предметом нашего изучения.
Данное исследование является фрагментом прикладной научно-исследовательской работы, посвященной разработке основных положений улучшения результатов клапанной хирургии у пациентов с инфекционным эндокардитом одно- и многоклапанной локализации, выполняемой в кардиохирургической клинике ФГБУ "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова".
Цель исследования
На основании анализа непосредственных и отдаленных результатов выявить особенности клинического течения инфекционного эндокардита у инъекционных наркоманов и разработать принципы хирургического лечения данной категории больных.
Задачи исследования
1. Оценить особенности течения и клинических проявлений инфекционного эндокардита у пациентов, страдающих внутривенной наркоманией.
2. Определить показания к хирургическому лечению инфекционного эндокардита у инъекционных наркоманов.
3. Выявить особенности течения эмболического поражения легких в до- и послеоперационном периоде и влияние данного типичного осложнения на исход оперативного вмешательства.
4. Обосновать дифференцированный подход при выборе тактики хирургического вмешательства.
5. Проанализировать непосредственные и отдалённые результаты хирургического лечения инфекционного эндокардита у инъекционных наркоманов.
Научная новизна работы
В работе представлена новая концепция, направленная на улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения клапанной патологии у ИН.
Подтверждено положение о необходимости неотложных операций у пациентов с эмболическим поражением легких и доказано, что это осложнение не может являться противопоказанием к хирургическому пособию.
Обосновано применение и представлена оригинальная техника реконструктивных и клапансберегающих операций при ИЭ трикуспидального клапана (ТК).
Проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения ИЭ у ИН, который свидетельствует о высокой эффективности предложенного подхода к лечению этой группы больных.
Практическая значимость
На основании анализа многочисленной группы пациентов показаны клинические особенности ИЭ у ИН и подробно рассмотрено влияние осложнений на течение послеоперационного периода. Активный подход к ведению больных в раннем послеоперационном периоде, предусматривающий раннюю активизацию с экстубацией трахеи в
7
ближайшие часы после операции, позволяет уменьшить частоту развития дыхательной недостаточности, снизить потребность в катехоламинах и, в конечном счете, сократить время пребывания пациентов как в отделении реанимации, так и в клинике в целом
Разработанный алгоритм периоперационного ведения, основанный на анализе непосредственных и отдаленных результатов, позволяет уменьшить число осложнений и госпитальную летальность при хирургическом лечении наркозависимых пациентов с инфекционным эндокардитом и может способствовать более широкому использованию активного хирургического подхода в лечении пациентов этой тяжёлой категории.
Реализация результатов работы
Результаты исследования используются в практической работе кардиохирургического отделения № 1 ФГБУ «ФНЦТ и ИО имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России и отделения неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского» департамента здравоохранения Москвы, а также могут быть рекомендованы для использования в практической работе других кардиохирургических центров.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ У ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОМАНОВ
1.1. История вопроса
Несмотря на то, что злоупотребление наркотиками стало одной из важнейших мировых проблем совсем недавно, в XX веке, опыт употребления людьми наркотических средств измеряется тысячелетиями. Первые алкалоиды опия были получены и введены в практику в начале XIX столетия. Это были морфин и кодеин. К концу XIX - началу XX века относятся первые работы, подробно описывающие клинику морфинной наркомании. Героин был синтезирован в конце девятнадцатого века. Довольно быстро данный препарат вошел в число наиболее наркогенных из опиатов. В начале двадцатого века с развитием технического прогресса и начала лабораторного производства алкалоидов опиума и кокаина, наркомания получила новое измерение - массовость и эпидемическое распространение.
К группе наркоманий морфинного типа относится потребление наркотиков, получаемых из разных сортов мака - опия и его препаратов, около 20 алкалоидов и дериватов опия (морфин, кодеин, тебаин, героин, дионин, пантопон, омнопон и др.), синтетических препаратов с морфиноподобным действием (фенадон, промедол и др.).
В настоящее время часто встречается злоупотребление одновременно несколькими наркотиками, растет удельный вес самодельных препаратов, что существенно усугубило заболевание и его прогноз [5,6].
Инфекционные осложнения внутривенного употребления наркотиков были необычными или проходили нераспознанными до 1944 г. Первым ИЭ у наркоманов описал Ншэеу с соавторами [67]. В этой работе впервые были показаны трудности в диагностике ИЭ у ИН. Значительное увеличение больных эндокардитом наркоманов было отмечено в 1944 г. в Сан-Франциско. Гл^еш [78] связал это с увеличением поступления
низкокачественного опия из Мексики во время II мировой войны. Большинство больных представляли серьезную диагностическую проблему, смертность составляла от 76 до 92% [89].
1.2. Патогенез инфекционного эндокардита у инъекционных наркоманов
Вопросы патогенеза ИЭ, ассоциированного с внутривенной наркоманией остаются до конца не изученными.
Существенную роль в возникновении ИЭ у наркоманов играют следующие условия: бактериемия, повреждение эндокарда, снижение иммунной защиты организма.
Основной причиной бактериемии у внутривенных наркоманов является инъекция наркотического препарата, причем источником инфекции являются загрязненные иглы, собственная кожа, непосредственно наркотик, его примеси и растворители (вода из-под крана, слюна) [45]. I. Ыогка [74] указывает, что вероятность трансформации бактериемии в эндокардит у наркоманов в 6 раз выше, чем у лиц не злоупотребляющих наркотиками.
В основе инфекционного эндокардита лежит повреждение эндотелия створок клапанов, образование микротромбов, на поверхности которых адгезируют микроорганизмы, что сопровождается быстрым ростом концентрации инфицирующего агента [44]. В серии вскрытий инъекционных наркоманов с инфекционным эндокардитом у 81 % пациентов инфекционный эндокардит имел первичный характер [52]. Фактор, уникальный для патогенеза эндокардита у инъекционных наркоманов, это повреждение эндотелия створок ТК в результате их физической травмы твердыми примесями, содержащимися в наркотической смеси [59]. По данным Ю.Л. Шевченко [28], струйное введение любых лекарственных препаратов сопровождается появлением в крови большого количества мельчайших пузырьков воздуха, которые бомбардируют
ю
поверхность эндокарда, вызывая микротравму ТК. Непосредственная микротравматизация клапанов может быть лишь одним из нескольких факторов, предрасполагающих к развитию ИЭ. Повторные инъекции чужеродных веществ могут вызвать иммунологически-опосредованный вальвулит, также способствующий развитию ИЭ [80]. Злоупотребление внутривенными инъекциями препаратов вследствие такой хронической микротравматизации создает предпосылки для присоединения инфекции и возникновения ИЭ правых камер или одновременного поражения митрального клапана (МК) и ТК. Физиологический эффект внутривенного употребления наркотиков, который играет важную роль в патогенезе инфекционного эндокардита, включает героинопосредованную легочную гипертензию (связанную с микроэмболиями частицами талька), приводящую к увеличению давления в правых отделах сердца, недостаточность ТК и повреждение эндотелия клапана турбулентным кровотоком, что также ведет к формированию микротромбов на поверхности клапана [59].
Поданным С. Mesters [81], изолированное поражение трикуспидального клапана отмечается у 60% пациентов, у 14% - в сочетании с левосторонним поражением (билатеральный эндокардит), а у 26% больных поражаются только левые отделы сердца. Согласно другим данным [60], у наркоманов примерно в 45% случаев поражается трикуспидальный, в 40% -аортальный и митральный, в 2% - пульмональный клапан и 13% -вовлекаются несколько клапанов. Большая частота ИЭ МК у женщин-наркоманок по-видимому связано с большей частотой встречаемости в женской популяции пролапса МК [62]. Многие исследователи считают, что при ИЭ у лиц, использующих внутривенное введение наркотиков, с поражением левых камер сердца прогноз значительно ухудшается [53,79,56,102]. Косвенным подтверждением тому может служить исследования F.A. Dressler (1989), который по результатам аутопсий у 80
наркоманов, погибших от ИЭ, выявил, что ТК был вовлечен в 30% случаев, а левые камеры сердца вовлекались в 41%, обе стороны - в 16% [52].
1.3. Микробиология ИЭ у инъекционных наркоманов.
За последние десятилетия спектр возбудителей ИЭ постоянно менялся [89]. Немалый вклад в это внесло значительное увеличение количества больных наркоманией. Следует акцентировать особое внимание на значительном отличии бактериологии инфекционного эндокардита у наркоманов [98]. Золотистый стафилококк является наиболее частым возбудителем ИЭ у этой группы пациентов - по данным разных авторов он встречается в 50% - 61% случаев [5,6,40]. При эндокардите ТК S. aureus выделяют в 80% случаев [43], стрептококки встречаются гораздо реже. При левостороннем эндокардите S. aureus составляют до 25%, стрептококки, напротив, - 50% (летальность приблизительно 50%) [60].
В 16.2 % случаев встречаются другие грамположительные организмы: S. pyogenes, Streptococci группы В и G и Enterococci.
Основными грамотрицательными микроорганизмами - возбудителями ИЭ у наркоманов являются Pseudomonas aeruginosa и Serratia marcescens. ИЭ, вызванный Pseudomonas aeruginosa чаще всего связан с употреблением трипеленамина и пентазоцина (наркотическая смесь "Ts and blues") [75]. Практика облизывания иглы перед инъекцией или "очищения" участка инъекции слюной ведет к инфицированию такими микроорганизмами как Eikenella corrodens [86], Neisseriasicca [106], и Rothia dentocariosa [98]. У 8% пациентов-наркоманов ИЭ вызван микробными ассоциациями [75], что составляет небольшой процент среди всех случаев. В. Коцоева (1999), приводит данные о выявлении полимикробных проб в 29,4% случаев[15]. Наиболее часто отмечаются сочетания S. Aureus и S. pneumoniae, а также S. aureus и Р. aeruginosa [87]. Летальность при левостороннем полимикробном
эндокардите в четыре раза (53%) превышает летальность при правостороннем эндокардите (13%)[15].
Грибы - важный этиотропный фактор ИЭ у наркоманов. Преобладают грибы рода Кандида, включая С. parapsilosis и С. tropicalis. Более ранние исследования (конца 1970-ых - начала 1980-ых) сообщали о большей частоте грибковых ИЭ, нежели сейчас [66].
Приведенные в таблице 1 данные обобщают вышеизложенную информацию, а так же свидетельствуют о том, что в настоящее время, помимо учета множества возбудителей, способных вызвать ИЭ, необходимо рассматривать этиологию этого заболевания с учетом его клинической формы. При ИЭ нативных клапанов у больных, не употребляющих наркотики, сохраняется значительная роль стрептококковой инфекции; то же, хотя и в меньшей степени, характерно для позднего протезного эндокардита.
Таблица!
Микроорганизмы, вызывающие инфекционный эндокардит(в %)
Микроорганизмы, вызывающие ИЭ ИЭ нативных клапанов При в/в использовании наркотиков Ранний ИЭ протеза клапана Поздний ИЭ протеза клапана
Streptococcus spp 50 15 <10 35
• Viridans,a-hemolytic 30 5 <5 25
• S. fecalis 10 8 <5 <5
Staphylococcus spp 35 50 50 30
• Coagulase-positive 30 50 20 10
• Coagulase-negative <5 <5 30 20
Граммнегативная флора <5 15 20 15
Грибы <5 5 5 5
Полимикробный ИЭ <1 <5 <5 <5
Отрицательные посевы 3-5 3-5 <5 <5
1.4. Клиническая картина и диагностика ИЭ у наркоманов
Патофизиологические процессы, происходящиепри развитие ИЭ у внутривенных наркоманов и определяющие клинику данного заболевания, нельзя объяснять только с позиций инфекционного процесса и его последствий. Большую роль так же играет хроническая интоксикация наркотическими препаратами, предшествующая и сопровождающая течение эндокардита. Таким образом, опираясь на данные литературы, осуществим интегрированный подход к оценке вопросов клиники и диагностики этой патологии у заявленной группы больных.
1.4.1. Поражение сердечно-сосудистой системы.
Еще до развития инфекционного эндокардита, у многих пациентов, страдающих инъекционной наркоманией, можно выявить симптомы дисфункции сердечно-сосудистой системы, вплоть до хронической сердечной недостаточности (ХСН) высокого функционального класса. Систематическое употребление наркотиков достаточно часто приводит к нарушениям сердечного ритма (нарушения проводимости, мерцательная аритмия) [10]. По данным А. Витке наркоманы, страдающие ИЭ, в 300 раз превосходят основную группу населения по развитию внезапной сердечной смерти. Так же имеются данные о рабдомиолизе миокарда, у больных героиновой наркоманией, сопровождающимся изменениями желудочкового комплекса на ЭКГ, повышением уровня миокардиальных ферментов в крови, развитием левожелудочковой недостаточности [41].
Поражение клапанов сердца при присоединении эндокардита у большей части наркоманов носит первичный характер, что является важным дифдиагностическим признаком [8]. Клиника изолированного правостороннего эндокардита значительно отличается от вариантов с поражением левых отделов сердца. ХСН при поражении ТК развивается на поздних стадиях заболевания, поскольку гемодинамические проявления при
разрушении структур правых камер сердца менее выражены, чем при левосторонних поражениях [27,28]. При клинико-морфологических исследованиях, проведенных С. William с соавторами, выяснено, что даже при значительных деструктивных изменениях ТК признаки ХСН были маловыраженными, однако симптомы интоксикации у данных пациентов были крайне тяжелыми и определяли клиническую картину заболевания [110]. Сердечная недостаточность при правостороннем поражении больше связана с присоединением постэмболической легочной гипертензией. По данным Remetz, сердечные шумы при ИЭ правых камер сердца определяются у 20% больных [91].
ИЭ наркоманов, поражающий левые отделы сердца, имеет много общего с классическим эндокардитом. Наличие предшествующих заболеваний сердца отмечается у половины пациентов, но все - же это меньше, чем у основной группы больных. Практически у всех больных с левосторонним ИЭ имеются лихорадка и шумы в области сердца [43, 44]. Поражение инфекционным процессом аортального клапана (АК) или МК у наркоманов практически сразу сопровождается появлением патологических шумов, характерных для недостаточности клапанов, велика частота артериальных эмболии: в сосуды легких, головного мозга, почек, селезенки. Стафилококковый эндокардит ведет к перфорации клапана или другим деструктивным кардиальным повреждениям, что приводит к острой клапанной недостаточности и является причиной смерти. Однако явления интоксикации у этих пациентов не выражены и заболевание чаще протекает в по дострой форме [47]. Прогноз ИЭ с поражением левых камер сердца обычно хуже, чем при правостороннем поражении [56, 58, 69].
Возникающий диссонанс между меньшей остротой процесса и худшим прогнозом при левостороннем ИЭ наркоманов можно объяснить следующим образом. При поражении МК или АК, в силу более высокого давления в левых отделах сердца, быстро прогрессирует разрушение клапана,
развивается недостаточность миокардиальных резервов, а очаг инфекции отмывается и фильтруется через микроциркуляторное русло. При поражении же структур правых камер градиенты давления значительно ниже и изолированное разрушение клапанного аппарата не так фатально, но зато септический процесс и интоксикация вызывают поражение внутренних органов [38].
К опасным осложнениям ИЭ относится образование внутрисердечных межмышечных абсцессов, относительно ранним признаком которых является динамическое формирование различной степени нарушения атриовентрикулярной (АВ) проводимости вплоть до полной АВ-блокады сердца [47]. В соответствии с морфологическими исследованиями М.Г. Рыбаковой, миокардит при инфекционном эндокардите у наркоманов развивается чаще, по сравнению с обычными пациентами (78,8%). Для него характерна более выраженная лейкоцитарная инфильтрация и большая склонность к абсцедированию (40,3%). Так же была выявлена высокая концентрация проапоптотических факторов в кардиомиоцитах, что объясняет возможность возникновения тяжелой ХСН у наркоманов с минимальными органными осложнениями ИЭ [20].
1.4.2. Поражение дыхательной системы.
У пациентов, систематически злоупотребляющих наркотическими препаратами, состояние дыхательной системы в значительной степени дискредитировано еще до развития эндокардита. Вследствие регулярного внутривенного введения препаратов, содержащих тальк (в качестве разбавляющей примеси), у наркоманов развивается прогрессирующий массивный легочный фиброз и диссеменированный гранулематоз. В связи с этим, уже через год систематических инъекций опиатами у 20% наркоманов отмечаются рестриктивные изменения дыхательных путей, что приводит к появлению легочной гипертензии задолго до развития клапанной патологии.
Постоянные микроэмболии тальком приводят к склерозу ветвей легочной артерии, что поддерживает высокое давление в малом круге кровообращения [18].
На этом неблагоприятном фоне, инфекционный процесс на клапанах сердца, особенно при вовлечении правых отделов, мгновенно запускает механизмы, ведущие к развитию тяжелой септической пневмонии, которая значительно ухудшает прогноз заболевания [29].
Большинство авторов приходят к выводу, что поражения легких при ИЭ правых камер сердца являются его важнейшей особенностью, с которой он часто и манифестирует [13, 36]. Обычно это множественные легочные септические эмболы с клинической картиной тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) [91]. Они могут осложняться инфаркт-пневмониями и абсцессами легких [63].
Септическая пневмония у умерших от ИЭ с поражением левых камер сердца встречается в 21,7%, а при ИЭ правых камер сердца - в 66,7% [29].По данным Ю.Л. Шевченко [27, 28], различные легочные осложнения встречались у 75% больных с ИЭ правых камер сердца, большинство из которых составляли инъекционные наркоманы. У 54% больных через месяц от начала заболевания уже были легочные осложнения в виде двухсторонней пневмонии, инфаркт - пневмонии, плеврального выпота, который определяется чаще справа. Наличие воспалительных очагов в легких расценивалось как пневмония, и пациенты в течение 3-4 недель безуспешно лечились в терапевтическом стационаре.
Резник В.И. с соавт. в своем исследовании доказали, что очаги в легких на фоне правостороннего эндокардита могут приобретать самостоятельное значение и даже иметь свою, отличную от очага в сердце, этиологию, поддерживая порочный круг системной воспалительной реакции [19].
В связи с этими данными, можно однозначно утверждать, что пневмония при ИЭ правых отделов сердца является важнейшим
диагностическим и прогностическим признаком, характеризуется стойкостью симптомов, рецидивирующим течением и высокой резистентностью к системной антибактериальной терапии, тем самым являясь одним из основных показаний к активной хирургической тактике при ИЭ ТК у наркозависимых пациентов.
1.4.3. Поражение почек.
Уже с начала 70х гг. двадцатого столетия известно о героин-ассоциированной нефропатии [51]. Морфологически описано несколько видов гломерулопатий у пациентов с интравенозным использованием героина [53]. В качестве возможного механизма предложена мысль о стимуляции опиатами пролиферации фибробластов и миграции моноцитов [99]. Большую роль в первичном поражении почек так же следует отвести вирусу гепатита С. В соответствии с литературными данными, данная инфекция встречается у подавляющего большинства наркоманов [19, 44] и сопровождается не только поражением печени, но и почек. Доказано, что это происходит через иммунноопосредованные механизмы и ведет к развитию нефропатии у 40 - 60% больных с этой инфекцией [14].
Основной группой осложнений ИЭ в почках являются тромбоэмболические (инфаркты) и септические (абсцессы). У наркоманов абсцессы встречаются в 1,5 раза чаще, чем инфаркты, тогда как, у пациентов не наркоманов это соотношение одинаковое. Микроскопически определяются выраженная гломерулопатия, отек интерстиция, дистрофия эпителия канальцев. Отмечено, что данные морфологичесие изменения более выражены у наркоманов, нежели чем у пациентов с ИЭ, обусловленным другими причинами. Это связано с предшествующими иммунологическими нарушениями, вызванными ЦИК, образующимися в ответ на наличие в крови бактериальных антигенов и инородных частиц после введения наркотика и изменений, описанных выше [20].
Клинически, поражение почек при ИЭ у наркоманов проявляется в виде нефритов, возможно присоединение абсцессов и развитие ОПН. Нефрит отмечается у 70% больных, проявляется изменениями мочи - гематурией, протеинурией. ОПН развивается в среднем у 30% больных и, как правило, носит обратимый характер при рациональном лечении ИЭ [10].
1.4.4. Нарушения системы гемостаза.
В патогенезе и клинике ИЭ особую роль играет тромбоэмболический и тромбогеморрагического процессы [11]. По данным некоторых авторов, основной формой патологии гемостаза при ИЭ является хронический ДВС-синдром, характеризующийся чередованием геморрагических и тромботических осложнений, возникновением тромбоцитопении. Тромбоцитопения, кроме нарушения гемостаза, вносит существенный вклад в распространение инфекции и поддержание септического процесса, т.к. бактерицидные протеины тромбоцитов оказывают существенный вклад в антимикробную защиту [4].Так же и сам ДВС-синдром играет важную роль в миграции и метастазировании инфекции [3]. Описаны случаи присоединения ДВС-синдрома при стафилококковом эндокардите у наркоманов с развитием желудочно-кишечных кровотечений [94]. Высокая частота вирусных гепатитов у этих больных усугубляет нарушения гемостаза[14].
1.4.5. Поражение нервной системы.
Длительное употребление наркотиков приводит к значительным органическим изменениям со стороны нервной системы. В различных клинических наблюдениях отмечают возможность развития двухстороннего кортикального инфаркта головного мозга [85], лейкоэнцефалопатии, полинейропатий. Значительно изменяется кровоток головного мозга, что является причиной демиелинизации белого вещества. Клинически это
проявляется различными неврологическими нарушениями - атаксией, эпилепсией, тяжелой очаговой симптоматикой [107].
При присоединении септического процесса возможно поражение центральной нервной системы эмболического характера, которое практически не наблюдается у пациентов с ИЭ ТК, но не редко встречается при левосторонней локализации - у 25% [110]. Так же описаны абсцессы мозга и менингиты, развивающиеся вследствие диссеминированной бактериальной эмболизации артериол и капилляров [33].