Особенности клинического течения миопии при физиологической беременности, гестозе и в послеродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Петрова, Оксана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Оксана Юрьевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные подходы к ведению беременности и родов у женщин с миопией.
Глава 2. Характеристика клинического материала, методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика беременных.
2.1.1. Ретроспективный анализ.
2.1.2. Характеристика проспективной группы.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы обезболивания родов.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты, полученные в группе 1 (группа самопроизвольного родоразрешения).
3.1.1. Группа 1А.
3.1.2. Группа 1Б.
3.2. Результаты, полученные в группе 2 (группа оперативного родоразрешения).
3.2.1. Группа 2А.
3.2.2. Группа 2Б.
Глава 4. Влияние актовегина на состояние сосудов сетчатки у беременных с миопией.
Глава 5. Обсуяедение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения миопии при физиологической беременности, гестозе и в послеродовом периоде»
Миопия - наиболее часто встречающийся вид аметропии, прогрессирование и осложнения которого могут привести к серьезным необратимым, изменениям в глазу вплоть до полной потери зрительных функций. ■
В сложившихся демографических условиях проблема сохранения репродуктивного здоровья населения становится важной задачей и требует участия в ее решении не только акушеров-гинекологов, но врачей других специальностей, в частности — офтальмологов.
В структуре экстрагенитальной патологии у беременных миопия составляет 18-19%. Печатных работ, посвященных проблеме ведения беременности, родов f * ' 7 ' •> \ I J и послеродового периода у женщин с миопией крайне мало. Приведенные в них . 11 ik .1 li I .,;, сведения и имеющиеся рекомендации зачастую противоречивы (31, 32, 53, 168, 179). г
Беременность и ее осложнения вызывают изменения во всем организме женщины, включая и орган зрения. Достижения современной офтальмологии,
-О ] V ' ' 'и Al ^ у' . современные методы профилактики, диагностики, лечения (в том числе и новейшие методы хирургической коррекции миопии) данного вида аметропии позволяют значительно сократить показания к оперативному родоразрешению у женщин этой группы.
11 • joi о I t.д I ) , I L J: ■
Беременность и роды у женщин с миопией с давних пор связывают с I опасностью развития у них ухудшения зрения, и считали обязательным выключение у этих женщин потуг оперативным путем. Оперативное родоразрешение приводит к росту материнской заболеваемости, продлеванию срока пребывания родильницы в стационаре и к ухудшению состояния новорожденного. Частота оперативного родоразрешения среди беременных с миопий в нашей стране достигает 21,8%, что значительно превышает средний уровень оперативного родоразрешения в мире - 15% (99).
До настоящего времени нет. единого мнения о критериях, позволяющих обосновать выбор оптимального метода родоразрешения и обезболивания родов у женщин с миопией.
Не разработаны рекомендации по ведению беременности и не определены критерии выбора оптимального метода родоразрешения у женщин с миопией и беременностью, осложненной гестозом. По мнению ряда авторов (39, 48), у беременных с миопией отмечается ухудшение функционального состояния глаз на фоне гемоциркуляторных расстройств при гестозе. Гестоз осложняет беременность в 16,6% - 23% случаев, тенденции к его снижению не отмечается.
• ' ■ i »•
Поздний гестоз (преэклампсия) развивается у 20-40% беременных, имеющих . . > , экстрагенитальную патологию (88).
• •".I . м
Таким образом, немногочисленность исследований, посвященных проблеме близорукости во время физиологической и осложненной беременности, родов и послеродового периода, противоречивость мнений и рекомендаций о - ведении беременности и родов у женщин с миопической рефракцией, увеличивающаяся частота использования оперативного родоразрешения определяют актуальность темы, выбранной для исследования. *
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление особенностей клинического течения миопии у женщин с физиологической беременностью и гипертензионным гестозом; разработка алгоритма по наиболее рациональному методу ведения беременности и выбору оптимального метода родоразрешения для сохранения здоровья женщин. л •
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить частоту и степень миопической рефракции у женщин с физиологическим течением беременности и гипертензионным гестозом. f ^ t I Л V i
2. Выявить динамику функциональных изменений органа зрения у женщин с « * миопией при физиологической беременности и беременности, протекающей с гипертензионным гестозом.
3. Изучить связь состояния ретинальных сосудов у беременных с миопией, артериальной гипертензией и различными методами обезболивания родов.
4. Разработать алгоритм выбора наиболее оптимального метода * , . ,1 I j » * J 1 » .м родоразрешения беременных с миопией разной степени.
5. Изучить влияние актовегина на состояние сосудов сетчатки у беременных с миопией.'
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. В результате проведенного исследования оценено влияние кесарева сечения и различных методов обезболивания на состояние органа зрения у женщин с миопией различной степени при физиологической беременности и беременности, протекающей с артериальной гипертензией.
2. Разработан алгоритм выбора наиболее оптимального метода родоразрешения беременных с миопией разной степени.
3. Прослежена динамика остроты зрения и периферического зрения, ВГД, картины глазного дна в зависимости от метода обезболивания родов у женщин с артериальной гипертензией. 1
4. Установлено положительное влияние актовегина на состояние сосудистой системы у беременной.
1 1' • • ■ • "
Г.~1И5 . ,
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:
Предлагаемый' алгоритм офтальмологического обследования при практическом использовании дает возможность выбрать оптимальный метод родоразрешения и обезболивания родов у женщин с миопией, снижает частоту оперативного родоразрешения и уменьшает риск развития офтальмологических осложнений у женщин с миопией, сокращает сроки пребывания в стационаре.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ.
1. Степень миопии не может являться основным критерием при решении вопроса об оперативном родоразрешении, а должна рассматриваться в комплексе с другой акушерской или экстрагенитальной патологией.
2. Роды через естественные родовые пути при физиологическом течении беременности, отсутствии тяжелой сочетанной патологии и грубых изменений на глазном дне, с точки зрения возможных акушерских и офтальмологических осложнений в раннем послеродовом периоде более 4* . v С ( f . > i t i предпочтительными, чем оперативное родоразрешение.
3. При любом методе родоразрешения эпидуральная анестезия не оказывает отрицательного влияния на орган зрения. д -1. »
4. Включение в комплексную терапию гестозов препарата актовегин, улучшающего тканевое дыхание, усиливает микроциркуляцию сетчатки
I t и снижает риск развития офтальмологических осложнений у беременных | I. ^ . ' .> женщин с миопией.
1! ' * 1 . . 1
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
• - I '
• к
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. ^. . 1 ■ ■ 1. ,
Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Петрова, Оксана Юрьевна
ВЫВОДЫ:
1. Определено, что частота миопической рефракции среди беременных - 16, 9%. Доля миопии слабой степени составила 40,3%, средней степени - 33,8%, высокой степени — 25,9%. Частота гипертензионного гестоза у женщин с миопией - 17,3%.
2. Установлено, что в третьем триместре доношенной неосложненной беременности, и беременности, протекающей с гипертензией, возникают физиологически обратимые изменения сосудов сетчатки в виде ангиопатии различной степени выраженности. Ход и калибр сосудов нормализуются к 5 - 7 дню послеродового периода.
3. Выявлено, что при оперативном родоразрешении под эндотрахеальным наркозом в первые сутки послеоперационного периода имеется выраженная ангиопатия сетчатки. Нормальная картина сосудистого рисунка сетчатки восстанавливается к 7 дню послеродового периода.
4. Установлено, что степень миопии не может служить основным критерием при решении вопроса о характере родоразрешения, а решающим фактором является наличие или отсутствие дистрофических ретинальных изменений. При физиологическом течении беременности, отсутствии тяжелой сочетанной патологии и грубых изменений на глазном дне ведение родов через естественные родовые пути является предпочтительным.
5. Доказано, что эпидуральная анестезия не оказывает отрицательного воздействия на орган зрения при любом методе родоразрешения.
6. Установлено, что включение в комплексную терапию гестозов, протекающих с гипертензией, препарата актовегин улучшает микроциркуляцию сетчатки и является средством профилактики офтальмологических осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании беременности у женщин с миопией необходима консультация офтальмолога для решения вопроса о необходимости проведения офтальмокоррегирующих операций.
2. При диспансеризации беременных с миопией любой степени необходима консультация окулиста с проведением расширенного офтальмологического обследования (исследование центрального и периферического зрения, офтальмоскопия в условиях медикаментозного мидриаза, тонометрия, определение КЧСМ).
3. С целью профилактики возможных акушерских и офтальмологических осложнений беременным с миопией целесообразно курсовое введение актовегина, улучшающего гемодинамику и микроциркуляцию (во второй половине беременности и непосредственно перед родами).
4. При выявлении патологических изменений глазного дна в виде периферических хориоретинальных дистрофий, центральных хориоретинальных дистрофий, разрывов сетчатки, отслойки сетчатки и др., целесообразно проведение адекватной терапии, лазерного или хирургического вмешательства.
АЛГОРИТМ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО МЕТОДА РОДОРАЗРЕШЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С МИОПИЕЙ
В случае обнаружения у беременной женщины патологии сетчатки на одном глазу, необходимо углубленное обследование сетчатки второго глаза в состоянии медикаментозного мидриаза. При выявлении очагов периферической хориоретинальной дистрофии, приводящих к формированию разрывов и отслойки сетчатки, или центральных хориоретинальных дистрофий, сопровождающихся кровоизлияниями, рекомендуется проведение профилактической отграничивающей лазерной коагуляции вокруг очага на любом сроке беременности. Беременные с хориоретинальной дистрофией осматриваются офтальмологом каждый триместр (в состоянии медикаментозного мидриаза). На 36 - 37 неделях беременности можно делать заключение о методе родоразрешения беременной с миопией. Всем пациенткам с выявленной ангиопатией показано курсовое введение актовегина (не менее 5 инъекций).