Периферические вихреохориоретинальные дистрофии и отслойка сетчатки у беременных: диагностика, лечение, выбор метода родоразрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Краснощекова, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Краснощекова, Екатерина Евгеньевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ (ПВХРД И ДИСТРОФИЧЕСКАЯ ОТСЛОЙКА СЕТЧАТКИ) И БЕРЕМЕННОСТЬ.
1.1 Существующие представления об офтальмологических показаниях к родоразрешению кесаревым сечением.
1.2 Распространенность, патогенез и клиническая характеристика различных видов ПВХРД.
1.3 Особенности патогенеза дистрофической отслойки сетчатки.
1.4 Современные представления о профилактике дистрофической отслойки сетчатки.
1.5 Эволюция взглядов на выбор метода родоразрешения по состоянию глаз у беременных с ПВХРД и дистрофической отслойкой сетчатки.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы обследования.
2.3 Методы лечения.
Глава 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.
3.1 Ретроспективный анализ историй родов в зависимости от выбора метода родоразрешения по офтальмологическим показаниям.
3.2 Офтальмологическое наблюдение и выбор метода родоразрешения беременных, не имеющих каких-либо отклонений от нормы в состоянии сетчатки.
3.3 Офтальмологическое наблюдение и выбор метода родоразрешения беременных с ПВХРД, при которых не требуется профилактическое лечение.
3.4 Тактика ведения беременных с ПВХРД, при которых показана ПЛК сетчатки.
3.5 Офтальмологическая тактика и выбор метода родоразрешения беременных с дистрофической отслойкой сетчатки (ранее оперированной или выявленной в процессе беременности).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периферические вихреохориоретинальные дистрофии и отслойка сетчатки у беременных: диагностика, лечение, выбор метода родоразрешения»
Актуальность проблемы.
Длительное время считалось, что беременность и роды могут спровоцировать развитие дистрофической отслойки сетчатки у женщин и основным фактором, определяющим риск развития этого грозного осложнения, является миопическая рефракция [Блеесиг Э.Ф., 1929; Быкова А.И., 1964; Жалмухамедов К.Б., 1991; Иванов В.В., 1972; Мусабейли У.Х.,1965]. Так, в частности Методические рекомендации Минздрава СССР «Кесарево сечение в современном акушерстве» (1976) регламентировали подход к выбору метода родоразрешения беременных, основываясь на степени выявленной близорукости: при миопии до 6,0дптр. допускалось самостоятельное родоразрешение, при более высоких ее степенях - рекомендовалось выключение потуг во втором периоде родов. Отслойка сетчатки, перенесенная ранее или выявленная во время беременности, расценивалась как абсолютное показание к проведению родов кесаревым сечением.
Традиционный» подход привел к необоснованному росту случаев оперативного родоразрешения по офтальмологическим показаниям. Так, по данным Г.М.Савельевой (2000), частота кесарева сечения по поводу миопии высокой степени достигает 13 % случаев. В течение последних 20 лет частота оперативного родоразрешения увеличилась более, чем в 2 раза, причем за последние годы доля офтальмологических показаний возросла до 45-50% [Краснопольский В.И. с соавт., 2000]. Вместе с тем, материнская заболеваемость и смертность после кесарева сечения по-прежнему значительно превышают таковую после самостоятельных родов [Чернуха Е.А., Комисарова Л.М., 1982].
Между тем, с появлением в офтальмологии новых методов исследования изменился взгляд на патогенез дистрофической отслойки сетчатки. Стало очевидно, что причиной формирования дефекта в сетчатке с последующей ее отслойкой является не степень миопии, а наличие некоторых видов периферических витреохориоретинальных дистрофий (ПВХРД). По данным многих авторов, такие изменения органа зрения, хотя действительно чаще встречаются при близорукости, пропорционально ее степени, но в 25-28% случаев диагностируются и в глазах с эмметропической или гиперметропической рефракцией [Аветисов Э.С. с соавт., 1988; Ильницкий В.В. с соавт., 1993; Саксонова Е.О. с соавт., 1987].
Следовательно, для качественной оценки состояния сетчатки беременных актуальной является разработка новых методов их офтальмологического обследования. За последние 5 лет появились единичные публикации, посвященные подходу к выбору метода родоразрешения у женщин именно в зависимости от наличия ПВХРД миопического генеза, а также по применению профилактической лазерной коагуляции сетчатки у беременных. Но единой системы офтальмологического наблюдения каждой из женщин в зависимости от наличия у нее факторов риска развития дистрофической отслойки сетчатки в настоящее время нет, не регламентированы показания к проведению профилактического лазерного лечения, не определены оптимальные сроки и объемы его выполнения, отсутствуют сообщения об отдаленных результатах наблюдения беременных, родоразрешенных через естественные родовые пути при ПВХРД и отслойке сетчатки. Проблема выбора оптимального соотношения между риском потери зрения при самостоятельном родоразрешении у таких женщин и возможными интра- и послеоперационными осложнениями от кесарева сечения остается актуальной.
Все это дает основание полагать, что проблема диспансеризации беременных с повышенным риском развития дистрофической отслойки сетчатки, оценки результатов офтальмологических вмешательств при отдаленных наблюдениях женщин с витреоретинальной патологией органа зрения в (различными видами ПВХРД и отслойкой сетчатки) в послеродовом периоде остается актуальной и имеет большое значение для практикующих акушеров и консультантов офтальмологов.
Цель исследования:
Разработать алгоритм предупреждения и лечения офтальмологических осложнений при самостоятельном родоразрешении у беременных с ПВХРД и дистрофической отслойкой сетчатки с учетом современных представлений о данной патологии.
Задачи:
1. Провести ретроспективный анализ историй родов для выявления причин, по которым проводилось кесарево сечение с учетом риска возникновения у рожениц дистрофической отслойки сетчатки.
2. Разработать алгоритм современной диагностики витреоретинальной патологии органа зрения (ПВХРД и отслойки сетчатки), значимой при родах.
3. Уточнить показания к проведению лечебно-профилактических мероприятий у беременных с отслойкой сетчатки или ПВХРД, угрожающих ее возникновением; установить объем необходимых действий в зависимости от особенностей патологического процесса.
4. Оценить отдаленные результаты лечебно-профилактических мероприятий, проводимых при ПВХРД или отслойке сетчатки у рожениц с целью обеспечения возможности родоразрешения естественным путем.
5. Разработать систему участия офтальмолога в ведении беременности и родов у пациенток с различными видами дистрофических заболеваний сетчатки (перенесенной или существующей отслойкой сетчатки, угрозой ее развития по причине наличия различных видов ПВХРД).
Научная новизна исследования:
Впервые путем ретроспективного анализа 3800 историй родов установлено, что миопическая рефракция не является фактором риска развития дистрофической отслойки сетчатки в процессе беременности и родов. По современным данным, опасность развития этого грозного осложнения связана с существованием определенных форм ПВХРД, которые встречаются как при миопии, так и при эмметропии и гиперметропии. Определено, что для выявления опасных форм ПВХРД все без исключения беременные подлежат офтальмологическому контролю в дородовом периоде с обязательным исследованием глазного дна в условиях максимального медикаментозного мидриаза.
Впервые научно обоснована система диспансеризации женщин с конкретными рекомендациями для офтальмологов и акушеров по тактике ведения рожениц в зависимости от состояния сетчатки в период беременности, родов и в отдаленных сроках наблюдения.
Получены отдаленные результаты наблюдения женщин с успешно оперированной дистрофической отслойкой сетчатки после самостоятельных родов, подтверждающие, что данная патология (своевременно выявленная и успешно прооперированная) не является абсолютным показанием к кесареву сечению.
Практическая значимость работы.
Определены доступные практическому врачу-офтальмологу способы своевременного выявления действительных факторов риска развития дистрофической отслойки сетчатки в процессе беременности и методы их профилактики, позволяющие проводить роды у женщин естественным путем.
С помощью своевременного выявления прогностически неблагоприятных в плане развития отслойки сетчатки видов ПВХРД и проведения профилактического лазерного лечения разработанная система диспансеризации беременных позволяет значительно снизить частоту абдоминального родоразрешения, что способствует снижению частоты операционных осложнений, материнской заболеваемости и смертности. Эффективность предложенного алгоритма офтальмологического наблюдения и лечения женщин доказана с учетом отдаленных результатов наблюдения.
Результаты работы внедрены в клиническую практику клиники акушерства и гинекологии ВМедА им С.М.Кирова, родильного дома 15 ГКБ им. О.М.Филатова г.Москвы
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Риск развития у женщины в процессе беременности и родов дистрофической отслойки сетчатки, угрожающей снижением зрения вплоть до полной его потери, связан не с наличием миопии высокой степени, а с существованием ПВХРД, предрасполагающих к развитию данного осложнения.
2. В течении беременности диспансерному наблюдению при участии офтальмолога, с обязательным контролем глазного дна в условиях максимально возможного медикаментозного мидриаза, подлежат все женщины вне зависимости от вида клинической рефракции их глаз.
3. В случае выявления в процессе беременности ПВХРД, потенциально опасных в плане развития дистрофической отслойки сетчатки, своевременно выполненная адекватная профилактическая лазеркоагуляция сетчатки позволяет избежать оперативного родоразрешения по офтальмологическим показаниям.
4. Отслойка сетчатки у беременной (оперированная ранее или выявленная в процессе беременности) при современных возможностях офтальмохирургии не является абсолютным показанием к родоразрешению кесаревым сечением.
Апробация диссертации:
Основные материалы диссертации доложены на II всероссийской конференции молодых ученых ФГУ «МНТК ( «Микрохирургии глаза» им.акад. С.Н.Федорова Росмедтехнологии» (г.Москва, 2006г.), июньском заседании Санкт-Петербургского офтальмологического общества (г.Санкт-Петербург, 2007г.), на 106 заседании DOG (Немецкого Общества Офтальмологов) (г.Берлин, 2008г.). По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, изданные в отечественной печати.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Краснощекова, Екатерина Евгеньевна
выводы.
1. Внедрение нового современного подхода к решению вопроса о выборе метода родоразрешения беременных с учетом состояния органа зрения, основанного не на наличии миопической рефракции, а на состоянии сетчатки глаза (присутствии ПВХРД и дистрофической отслойки) позволяет значительно снизить частоту оперативного родоразрешения по офтальмологическим показаниям.
2. Разработанный алгоритм диспансеризации беременных женщин с обязательным осмотром глазного дна в условиях максимального медикаментозного мидриаза позволяет эффективно выявлять пациенток с риском развития дистрофической отслойки сетчатки.
3. При выявлении у беременных опасных видов ПВХРД следует проводить профилактическую лазерную коагуляцию сетчатки. Дистрофическая отслойка сетчатки, диагностированная в процессе беременности, подлежит оперативному лечению.
4. Каждая женщина в период беременности вне зависимости от вида клинической рефракции ее глаз подлежит диспансеризации с участием офтальмолога с целью выявления потенциально опасных видов ПВХРД или дистрофической отслойки сетчатки. В случае своевременного выявления и эффективного лечения данной патологии проводить роды у таких женщин возможно естественным путем.
5. По отдаленным результатам наблюдений ПЛК сетчатки у беременных при наличии показаний является достаточной и эффективной мерой профилактики дистрофической отслойки сетчатки как в процессе беременности или родов, так и в послеродовом периоде. Достаточно длительные наблюдения показали, что своевременно и успешно оперированная отслойка сетчатки не является противопоказанием к естественному родоразрешению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. После постановки на диспансерный учет в женской консультации все женщины на сроке беременности 12-14 недель, не зависимо от вида клинической рефракции глаз, должны быть осмотрены офтальмологом территориальной поликлиники. Результаты визометрии, тонометрии, биомикроскопии и офтальмоскопии фиксируются в амбулаторной карте. Так как угроза развития регматогенной отслойки сетчатки в процессе беременности и родов связана не с наличием близорукости, а с существованием определенных видов ПВХРД, которые могут протекать бессимптомно, исследование глазного дна проводится в условиях максимально возможного медикаментозного мидриаза. При офтальмоскопии лучше использовать бинокулярные методы (с помощью бинокулярного офтальмоскопа Скепенса, асферической линзы +60,0D, трехзеркальной линзы Гольдмана). При необходимости осмотр можно дополнить использованием метода склерокомпрессии. Все это требует определенных навыков. Окончательное решение о выборе метода родоразрешения по состоянию глаз необходимо принимать по результатам осмотра на 35-370и неделе беременности.
2. При выявлении ПВХРД, требующих профилактического лечения (решетчатой дистрофии с разрывами и элементами витреоретинальной тракции, разрывов сетчатки без признаков самоотграничения или с элементами витреоретинальной тракции, ретиношизиса с разрывами слоев или признаками прогрессирования процесса, разрывов с субклинической отслойкой сетчатки), после согласия пациентки, необходимо провести профилактическую лазерную коагуляцию сетчатки. Для блокирования зон дистрофии рационально выбирать максимально щадящие режимы коагуляции. При воздействии излучением аргонового лазера используется непрерывный режим, диаметр пятна составляет 200 мкм, время экспозиции 0,2 сек, мощность не превышает 250 мВт и подбирается индивидуально в зависимости от пигментации глазного дна и прозрачности оптических сред, оптимальным считается появление коагулята 2-3 степени. При необходимости лечение проводится в несколько этапов. В случаях, когда используется диодный лазер, оптимальны следующие параметры излучения, необходимые для получения лазерных ожогов 1-2 степени: диаметр коагулята - 200 мкм, время экспозиции 0,1-0,2 сек, мощность варьировали от 0,4 до 0,9 Вт. Количество коагулятов, нанесенных за один сеанс - не более 190. Результаты проведенного лечения оцениваются через 2 недели после последнего сеанса. Если все зоны дистрофии блокированы, рекомендуется провести контрольный осмотр на 35-37011 неделе беременности. При отсутствии признаков прогрессирования дистрофического процесса, женщины получают заключение о возможности родоразрешения через естественные родовые пути.
3. При выявлении у беременной отслойки сетчатки необходимо незамедлительно провести оперативное лечение. В том случае, если удалось добиться блокирования разрывов и полного прилегания отслоенной сетчатки с улучшением зрительных функций, по результатам осмотра на 35-37ой неделе беременности пациентке выдается заключение о возможности самостоятельного родоразрешения по состоянию глаз.
4. В случае если перенесенная еще до беременности дистрофическая отслойка сетчатки успешно оперирована, сетчатка прилежит, разрывы блокированы - после контрольного осмотра на 35-3 7ой неделе беременности выдается заключение о возможности самостоятельного родоразрешения по состоянию глаз.
5. Родоразрешение кесаревым сечением по офтальмологическим показаниям рекомендуется проводить в случае выявления регматогенной отслойки сетчатки (вне зависимости от результата проведенного оперативного лечения) или определения тех видов ПВХРД, которые требуют профилактического лечения, на сроке беременности 35-37ои недель и более. Лечение рекомендуется выполнить в послеродовом периоде, когда женщина еще находится в стационаре или сразу после выписки из родильного дома.