Дифференцированный подход к ведению беременности и родов у женщин с миопией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Рочева, Светлана Леонидовна

  • Рочева, Светлана Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 120
Рочева, Светлана Леонидовна. Дифференцированный подход к ведению беременности и родов у женщин с миопией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рочева, Светлана Леонидовна

Список сокращений.

Введение.

Глава I, Обзор литературы. Современные подходы к ведению беременности и родов у женшни с миопией.„

Глава IJ. Контингент, бша, магерна.1, методы исследования.

2.1 Контингент и объем исследования.г,„.„.™,

2.2 Методы обследования пациенток с миопией во время беременности и после родов,.

2.2.1 Клинико-статыстические методы.

2.2.2 Офтальмологические исследования.

2.2.3 Клинические исследования.,.,.„.,.

2 2 4 Суточное мониторирование артериального давления.

2.3 Методы обезболивания родов.

2.4 Статистическая обработка результатов исследования.

Глава Ш. Клиническая характеристика обследован им х женщин

31 Анализ архивных данных.

3.2 Углубленный анализ данных проспективного обследования.

3 2, t Анализ клинико-анамнестических данных.,.,.„„

3.2.2 Распределение пациенток по возрасту.

3-2 3 Распределение пациенток по количеству беременностей

3.2 4 Гинекологический статус беременных.

3.2.5Экстрагенитальные заболевания у обследованных беременных.

3 2.6 Анализ осложнений течения беременности.

3.2.7 Показания к абдоминальному родоразрешению.

3 2 8 Анализ послеродовых осложнений,.

Глава IVr. Результаты офтальмологического обследовании.

4.1 Анализ остроты зрении обследованных пациенток.

4 2 Изучение жалоб и сбор анамнеза,.,

4.3 Наружный осмотр.^.

4.4 Данные офтальмоскопии.,.,,,.,.

4 3 Анализ зхобиометрических данных.

4.6 Анализ показателей ВГДу исследуемых женщин.

4.7 Анализ границ пол я зрения.

Глава V. Обоснование алгоритма обследования и дифференцированного выбора метода родоразрешенн»

3. 1 Обоснование алгоритма обследования.

5.1.1 Анализ остроты зрения пациенток.

3 12 Анализ офтальмологического а нам не fa.

5.1.3 Наружны й осмотр.

5.1-4 Данные офтальмоскопии.

3.1.5 Анализ зхобиометрических данных.

5.1.6 Анализ показателей ВГД у исследуемых женщин.,♦.8t

5.1.7 Анализ показателей КЧСМ.

5 13 Апаш границ поля зрения—

5 2 Оценка эффективности алгоритма.—.

5 3 Алгоритм ведения беременности и родов у женщин с миопией средней и высокой степени и оценка его эффективности.

Глава VI. Обсуждение результатов исследования

Выводы.

Практические рекоченланнн

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к ведению беременности и родов у женщин с миопией»

Миопии - наиболее часто встречающийся вид аметропии, прогрессировал не и осложнения которого могут привести к серьезным необратимым изменениям и глазу вплоть до полной потерн зрительных функций.

В сложившихся демографических условиях проблема сохранении репродуктивного здоровья населения становится важной задачей и требует участия а ее решении не только акушеров-гинекологов, но врачей других специальностей, в частности - офтальмологов. В структуре экстрагеннтальмой патологии у беременных миопия составляет 18-19%. Печатных работ, посвященных проблеме ведения беременности, родов н послеродового периода у женщин с миопией» крайне мало. Приведенные а них сведения н имеющиеся рекомендации зачастую противоречивы [26,27,49.132,139].

Беременность н ее осложнения вызывают изменения во всем организме женщины, включая и орган зрения. Достижения современной офтальмологии, современные методы профилактики, диагностики, лечения (в том числе и новейшие методы хирургической коррекции миопии) данного вида аметропии позволяют значительно сократить показания к оперативному ролоразрешенню у женщин этой группы.

Беременность и роды у женщин с миопией с давних пор связывали с опасностью развития у них ухудшения зрения, и считали обязательным выключение у этих женщин потуг оперативным путем [35]. Оперативное родоразрешение приводит к росту материнской заболеваемости, продлеванию срока пребывания родильницы в стационаре и к ухудшению состояния новорожденного. Частота оперативного родоразрешення среди беременных с миопией в нашей стране достигает 21,8%, что значительно превышает средний уровень оперативного ролоразрешення в мнре - 15% [90].

До настоящего времени нет единого мнения о критериях, позволяющих обосновать выбор оптимального метода ролоразрешення н обезболивания ролов у женщин с миопией.

Не разработаны рекомендации по ведению беременности н не определены критерии выбора оптимального метода родоразрешения у женщин с миопией и беременностью, осложненной гестозом, По мнению ряда авторов (34,401, у беременных с мнолней отмечается ухудшение функционального состояния глаз иа фоне гемоциркуляторныч расстройств при гестом. Гестоз осложняет беременность в 16,6% - 23% случаев, тенденинн к его снижению не отмечается [36]. Гестоз развивается у 20-40% беременных, имеющих зкетрагеннтальную патологию [79].

Таким образом, немногочисленность исследований, посвященных проблеме близорукости во время физиологической и осложненной беременности, родов и послеродового периода, противоречивость мнений и рекомендаций о ведении беременности и родов у женщин с миопнческой рефракцией, увеличивающаяся частота использования оперативного родоразрешемия определяют актуальность темы, выбранной дли исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ улучшить исходы беременности и радов у женщин с миопией на основе выявления особенностей клинического течения близорукости и разработки алгоритма выбора оптимального времени н методов ролоразрешення, обезболивания самопроизвольных и оперативных родов лля уменьшения риска развития офтальмологических осложнений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сопоставить данные офтальмологического обследования беременных с близорукостью в амбулаторных условиях н в условиях спсцна-жзнрованного отделения.

2. Разработать акушерскую тактику в зависимости от состояния глаз пациенток,

3. Изучить влияние различных методой родоразрешеня на состояние органа зрения у женщин с миопией различной степени и периферическими хорноретннальными дистрофиями.

4. Изучить связь состояния ретинальных сосудов у беременных с миопией и различными методами обезболивания родов,

5. Разработать алгоритм выбора оптимального метода родоразрешения и обезболивания у беременных с миопией,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Расширены представления о патогенезе офтальмологических нарушений прн беременности* отягощенной гестозом, В результате проведенного исследования оценено влнянне кесарева сечения и различных методов обезболивания на состояние органа зрения у женшин с миопией различной степени прн физиологической беременности и беременности, протекающей с гестозом.

Выявлены особенности остроты зрения, периферического зрения, ВГД. состояния глазного дна в зависимости от метода обезболивания родов у женщин с гестозом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

Разработан алгоритм выбора наиболее оптимального метода родоразрешения беременных с миопией разной степени.

Предлагаемый алгоритм офтальмологического обследования при практическом использовании дает возможность выбрать оптимальный метод родоразрешення и обезболивания родов у женщин с миопией, снижает частоту оперативного родоразрешення и уменьшает риск развития офтальмологических осложнений у женщин с миопией, сокращает сроки пребывания а стационаре.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ,

I Степень миопии не может являться основным критерием при решении вопроса об оперативном родоразрешеннн, а должка рассматриваться и комплексе с другими акушерскими илн зкетрагенитальными осложнениями.

2. Роды через естественные родовые пути при отсутствии грубых м ионических изменений на глазном дне и тяжелой сочетая ной патологии являются более предпочтительными, чем оперативное родоразрешение.

3. При естественном н оперативном родоразрешеннн зпидуральная анестезия не оказывает отрицательного влияния на орган зрения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Настоящая работа проведена в 2003-2006 гг. на кафедрах глазных болезней и акушерства и гинекологии с курсом перннятолощи Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перииатологии и кафедры глазных болезней Российского университета дружбы народов 19.06,2006 г.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Основные положения и выводы внедрены в учебную практику кафедры глазных болезней и акушерства и гинекологии е курсом перинатазогнн РУДН. Материалы исследования внедрены в клиническую практику отделения микрохирургии глаза МСЧ №1 АМО ЗИЛ и родильного отделения ГКБ М29 г. Москвы to

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Рочева, Светлана Леонидовна

Выводы.

3, Традиционное, регламентированное ннструктивно-мстоднчсекнми документами, амбулаторное обследование беременных с близорукостью не позволяет сделать достоверного заключения о методе родоразрешения: в 46% случаев после дообследования в специализированном отделении диагноз уточнялся и каждая третья - четвертая женщина получила заключение о возможности родоразрешения через естественные родовые пути.

2. Решающим фактором в вопросе о методе родоразрешения является наличие или отсутствие витреохориорстинальных дистрофий или отслойки сетчатки. При выявлении ПВХРД, независимо от вида рефракции, показано родораэрешенне через естественные родовые пути, В случае выявления ПВХРД, требующих профилактической лазерной коагуляции, показано ее проведение независимо от срока беременности и вида рефракции, В случае блокирования всех зон истончений и разрывов сетчатки показано родораэрешенне через естественные родовые пути. Кесарево сечение показано женщинам с отслойкой сетчатки в анамнезе, смешанными формами дистрофических изменений сетчатки с витрсоретннальнымн тракцнямн.

3- После родоразрешения через естественные родовые пути женщин с миопией средней н высокой степени с наличием или отсутствием ПВХРД отрицательной динамики в состоянии органа зрения не наблюдается.

4, При оперативном родоразрешеннн под эндотрахеагсьным наркозом в первые сутки послеоперационного периода имеется выражен нам ангпопатня сетчатки. При любом способе родоразрешения беременных с миопией под эпидуральной анестезией изменений сосудов глазного дна практически не бывает.

5, Разработанный алгоритм обследования во время беременности и дифференцированный подход к методу родоразрешения, способствует снижению количества операций кесарева сечения по офтальмологическим показаниям на 22%.

Практические рекомендации.

1. При первичном обращении в женскую консультацию, веем беременным независимо от вида рефракции, необходима консультация окулиста с обязательным осмотром глазного дна на фоне максимального медикаментозного мидриаза

2. Необходима диагностика патологии глазного дна и динамическое наблюдение за его состоянием в каждом триместре беременности и перед родами.

3. Приведение отграничивающей лазерной коагуляции сетчатки во время беременности показано в минимальном объеме и щадящем режиме, независимо от срока беременности, в связи с риском отслойки сетчатки.

4. После проведения лазерных вмешательств беременные осматриваются каждый месяц и за 4 недели до предстоящих родов получают рекомендацию по их ведению.