Прогнозирование и профилактика развиитя гестоза у беременных с сердечно-сосудистой патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шляхова, Ирина Юрьевна

  • Шляхова, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 143
Шляхова, Ирина Юрьевна. Прогнозирование и профилактика развиитя гестоза у беременных с сердечно-сосудистой патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шляхова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

3.2 Профилактическое лечение гестоза в начале второго триместра беременности у женщин основной группы.

3.3 Результаты применения предложенного метода профилактики гестоза.

3.3.1 Характеристика сроков формирования гестоза в основной группе и первой группе сравнения.

3.3.2 Сроки формирования гестоза у беременных основной группы в зависимости от типа патологии сердечно-сосудистой системы

3.3.3 Характеристика сроков формирования гестоза в первой группе сравнения.

3.3.4 Сроки формирования гестоза у беременных первой группы сравнения в зависимости от типа патологии сердечнососудистой системы.

3.4 Течение родов у обследованных беременных.

3.5 Результаты исхода беременности и родов для новорожденных у обследованных женщин.

3.6 Течение послеродового периода у обследованных родильниц

3.7 Реабилитация родильниц.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика развиитя гестоза у беременных с сердечно-сосудистой патологией»

Актуальность темы

По данным ведущих исследователей [96, 67, 108], одной из актуальных проблем современного акушерства является гестоз. За последние пять лет частота гестоза увеличилась и колеблется от 7 до 20%. Гестоз остается основной причиной перинатальной заболеваемости (640-780%о) и смертности (18-30%о). В структуре причин материнской смертности по РФ гестоз стабильно занимает третье место и составляет от 11,8 до 14,8%. Актуальность проблемы обусловлена также и тяжелыми последствиями этого заболевания. У женщин, перенесших гестоз, формируются хроническая патология почек и гипертоническая болезнь. В последние годы наметилась четкая тенденция к увеличению частоты заболеваний сердечно-сосудистой системы у беременных. Заболевания сердечно-сосудистой системы встречаются у 10% беременных [106] и занимают основное место среди всей экстрагенитальной патологии. На их долю приходится более 60% всех заболеваний внутренних органов у беременных и рожениц, по данным В.Е.Дашкевич и соавт. [106]. Болезни сердца до настоящего времени являются одной из причин материнской и перинатальной смертности [22, 94, 70]. Патология сердечно-сосудистой системы является одним из важнейших этиологических факторов возникновения гестоза.

Частота возникновения гестоза на фоне артериальной пшертензии, по данным разных авторов, вариабельна: 5,7% — по данным Т. Takayama, Н. Minakami, 1997; 32,1% — по данным А.П. Николаева, 1972; 36% - по данным В. Adelusi, Soltanmi и соавт., 1997; 89,2%- по данным В. Andersch, A. Svenssen, Uanssonn, 1984. Ее наличие до беременности или в I триместре повышает риск гестоза. В связи с этим особую актуальность приобретает раннее диспансерное наблюдение беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже в I триместре беременности, включая обязательные консультации смежных специалистов, внедрение в практику надежного метода определения сроков развития гестоза у беременных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями; разработка системы профилактических мероприятий по предотвращению развития гестоза у беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а при его наличии — своевременное лечение, определение тактики бережного родоразрешения беременных с гестозом при наличии сердечно-сосудистой патологии, внедрение программы реабилитации после родов в условиях женской консультации.

Цель работы

Разработать новые методы профилактики гестоза у беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и усовершенствовать принципы послеродовой реабилитации.

Задачи исследования

1. Уточнить значимость математического метода прогнозирования сроков развития гестоза в группе беременных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

2. Изучить динамику клинико-лабораторных показателей и дополнительных методов исследования в начале второго триместра беременности у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

3. Разработать принципы профилактики гестоза у пациенток, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, в конце первого — начале второго триместров беременности.

4. Выработать оптимальную тактику ведения родов у женщин, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также их наблюдение в послеродовом периоде.

5. Разработать алгоритм прегравидарной подготовки и реабилитации родильниц с сердечно-сосудистыми заболеваниями в условиях женской консультации.

Научная новизна

- Впервые применен метод математического прогнозирования ранних сроков развития гестоза у беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

- Впервые обоснована и внедрена программа профилактики гестоза у беременных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, в конце первого — начале второго триместров беременности на основе проведения индивидуальных бесед с беременными, применения мелотерапии, а также назначения антиоксиданта и антигипоксанта — предуктала.

- Впервые предложен алгоритм послеродовой реабилитации женщин, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, в условиях женской консультации.

Практическая значимость

- Использование математического метода прогнозирования развития гестоза позволяет на практике вычислить точные сроки его манифестации в 26-29 недель гестации.

- Применение разработанных нами принципов профилактики позволяет на практике снизить на 7,1% число оперативных родоразрешений и, тем самым, увеличить количество родоразрешений через естественные родовые пути, а также улучшить на 2 балла по шкале Апгар показатели оценки новорожденных.

- Применение разработанной системы послеродовой реабилитации позволяет

1 • предупредить массивные кровотечения в родах, уменьшить на 98% количество послеродовых осложнений, улучшить дальнейшее течение сопутствующей патологии, сократить на 3-5 койко-дней пребывание пациенток в родильном доме. 1

Положения, выносимые на защиту

- Математическое прогнозирование и профилактика гестоза в конце первого — начале второго триместров беременности позволяют снизить частоту средних и тяжелых форм заболевания, отодвинуть сроки его манифестации, а также уменьшить число осложнений для матери и плода.

- Проведение профилактических мероприятий позволяет снизить число оперативных родоразрешений, уменьшить продолжительность родового акта, избежать массивных кровопотерь у пациенток.

- Разработанный комплекс ранних реабилитационных мероприятий способствует быстрому восстановлению всех функций организма родильницы и является этапом прегравидарной подготовки.

Формы внедрения

Кандидатская диссертация, журнальные статьи, методические рекомендации. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику преподавания на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета СГМУ, в лечебную практику родильного дома №4, МСЧ «САЗ», женской консультации поликлиники №1 г. Саратова. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.

Апробация

Апробация диссертации производилась на кафедральном и межкафедральном совещаниях; на конференциях молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета в 2002, 2003 гг. I

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, имеет 29 таблиц и 23 рисунка. Список литература содержит 130 отечественных и 45 ! . зарубежных источников. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования и собственных исследований.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шляхова, Ирина Юрьевна

1. Математический метод прогнозирования гестоза у беременных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, позволяет у 85-87% женщин выявить раннее его проявление - в 26-29 недель.2. Обоснованное нами профилактическое лечение предупреждает в 1,5-2 раза нарушения функции печени, почек, системы гемостаза, электролитного состава плазмы крови, фетоплацентарной системы по сравнению с традиционными методами.3. Основным принципом профилактики гестоза является сочетание немедикаментозных и медикаментозных методов, которые позволяют предупредить его развитие у 58% беременных.4. Предложенный комплекс профилактики снижает на 7,1% число оперативных родоразрешений, на 10% — несвоевременное излитие околоплодных вод, на 4,5% - случаи дискоординированной родовой деятельности, на 9,4% - родовой травматизм родильниц; улучшает на 2 и более балла по шкале Апгар состояние новорожденных.5. Применение нашей системы реабилитационных мероприятий после родов снижает на 98% число послеродовых осложнений, уменьшает на 3-5 койко дней время пребывания пациенток в стационаре.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В акушерской практике необходимо использовать математический метод, определяющий сроки выявления гестоза у беременных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.2. У беременных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, целесообразно использовать профилактику гестоза в конце первого - начале второго триместров беременности. Ее основными принципами являются индивидуальные беседы с беременными, применение мелотерапии, а также препарата антиоксиданта и антигипоксанта — предуктала.3. У родильниц с гестозом в послеродовом периоде необходимо проводить реабилитационные мероприятия, включающие в себя индивидуальные психопрофилактические беседы, мелотерапию, физиотерапию, ЛФК.