Особенности клинического течения ишемической болезни сердца и миокардиальной функции у мужчин с различным коронароангиографическим статусом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Арзамасцева, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арзамасцева, Инна Владимировна
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА ПРИ КОРОНАРНОМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ И НЕИЗМЕНЕННЫХ ВЕНЕЧНЫХ СОСУДАХ
1.1. Состояние коронарных артерий и особенности клинических проявлений ишемической болезни сердца.
1.2. Патогенетические механизмы развития ИБС при интактных коронарных артериях.
1.3. Факторы риска развития ИБС при пораженных и интактных коронарных артериях.
1.4. Состояние функции миокарда при измененных и малоизмененных коронарных артериях, по данным инструментальных методов исследования (электрокардиография, эхокардиография).
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Данные коронароангиографии.
3.2. Особенности факторов риска ИБС у больных ИБС с различным коронароангиографическим статусом.
3.3. Особенности клинических проявлений ИБС у больных с различным коронароангиографическим статусом.
3.4. Клинические и эхокардиографические проявления дисфункции миокарда у больных ИБС с различным коронароангиографическим статусом.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения ишемической болезни сердца и миокардиальной функции у мужчин с различным коронароангиографическим статусом»
Актуальность проблемы.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается одной из главных причин преждевременной смерти и инвалидизации у мужчин трудоспособного возраста (Оганов Р.Г., Поздняков Ю.М., Карпов Ю.А., 2004) [28]. В стандартизованных по возрасту группах смертность мужчин от ИБС более чем в 2 раза выше, чем женщин (Anderson R.N. et al., 1997).
Течение, исходы ишемической болезни сердца определяются наличием и степенью выраженности фиброзно-атероматозных бляшек в эпикардиаль-ных коронарных артериях (Карпов Р.С., 1998, Аронов Д.М., 2000). Возникновение и развитие коронарного атеросклероза связывают с воздействием на организм человека ряда поведенческих (курение, избыточная масса тела и др.), биологических (пол, возраст, артериальная гипертония, гиперхолестери-немия и др.) и социально-психологических факторов кардиоваскулярного риска (Чазов Е.И., 1998, Маколкин В.И., 2002, Грацианский Н.А., 2004, Оганов Р.Г., 2003) [10,33,42,29]. В то же самое время, по данным зарубежной и отечественной литературы, от 10 до 30 % пациентов с клиническими и инструментальными признаками ишемической болезни сердца при проведении им селективной коронароангиографии имеют неизмененные или малоизме-ненные коронарные артерии (Lichtlen P.R., 1995, Иоселиани Д.Г., 1993) [104,12]. П.Е. Лукомский (1972) считал, что "атеросклероз венечных артерий наблюдается в подавляющем большинстве секционных случаев инфаркта миокарда. Однако очень редко инфаркт миокарда встречается и при неизмененных или мало измененных венечных артериях. Эти случаи имеют важное теоретическое значение, так как доказывают возможность возникновения инфаркта миокарда в результате функциональных нарушений коронарного кровотока. Под функциональными -нарушениями коронарного кровотока, приводящими к болевому синдрому и инфаркту миокарда, обычно подразумевают спазм венечных артерий."[22].
В 1973 году Kemp H.G. ввел термин "синдром X", обозначающий больных ИБС с неизмененными коронарными артериями [86].
Недостаточно изучен вопрос о значении главных факторов кардиова-скулярного риска для развития различных клинико-ангиографических форм ИБС. Особо важное значение приобретает оценка особенностей клиники и течения ИБС у пациентов с различным состоянием коронарного русла. Требует дальнейшего изучения и вопрос о нарушениях миокардиальной функции у больных различными клиническими формами ИБС и разными типами поражения коронарных артерий.
Цель исследования: Оценить состояние коронарных артерий у больных с различными клиническими формами ишемической болезни сердца во взаимосвязи с факторами кардиоваскулярного риска и миокардиальной функцией.
Задачи исследования.
1. Выяснить возрастно-половые типологические особенности состояния коронарного русла у мужчин и женщин с ишемической болезнью сердца.
3. Провести сравнительный анализ основных факторов кардиоваскулярного риска у мужчин с измененными, малоизмененными и неизмененными коронарными артериями.
2. Определить коронароангиографический статус у мужчин со стенокардией без инфаркта миокарда и стенокардией после перенесенного Q- и HeQ-иифаркта миокарда.
4. Изучить состояние миокардиальной функции у больных с гемодина-мически значимыми и гемодинамически незначимыми изменениями коронарных артерий.
Положения, выносимые на защиту.
1. У больных типичной ишемической болезнью сердца по данным ко-ронароангиографии выделяются четыре типа состояния коронарных артерий: гемодинамически значимые сужения коронарных артерий, гемодинамически незначимые сужения коронарных артерий, измененные коронарные артерии без сужения просвета и неизмененные коронарные артерии без сужения просвета.
2. Пол и возраст оказывают существенное влияние на типологические особенности коронароангиографического статуса. У женщин достоверно чаще по сравнению с мужчинами развивается ИБС без сужения просвета коронарных артерий.
3. Оценка профиля факторов кардиоваскулярного риска имеет существенное значение у мужчин с различным коронароангиографическим статусом.
4. У больных ИБС с различным типом коронароангиографического статуса обнаруживаются существенные различия в клинических и эхокардио-графических показателях, характеризующих состояние функции миокарда.
Научная новизна.
На основании результатов проведенного исследования научно обоснована целесообразность выделения у больных ИБС четырех типов коронароангиографического статуса по степени сужения и характеру изменения коронарных артерий: гемодинамически значимые сужения коронарных артерий, гемодинамически незначимые сужения коронарных артерий, измененные коронарные артерии без сужения просвета и неизмененные коронарные артерии без сужения просвета.
Наиболее часто при всех клинических формах ИБС наблюдаются гемодинамически значимые сужения просвета коронарных артерий и реже - гемодинамически незначимые сужения просвета коронарных артерий либо коронарные артерии без сужения просвета.
В группе пациентов с коронарными артериями без сужения просвета выделены две подгруппы - пациенты с неизмененными коронарными артериями и пациенты с минимальными структурно-функциональными изменениями коронарных артерий.
Установлено, что у женщин с типичными клиническими формами ИБС по сравнению с мужчинами чаще развивается ИБС без сужения просвета коронарных артерий.
Четыре типа коронароаигиографических особенностей ИБС выявлены у мужчин во всех возрастных группах, с увеличением возраста уменьшается доля лиц без изменения просвета коронарных артерий. Определено, что у мужчин при всех клинических формах ИБС наблюдается весь спектр типов коронароапгиографического статуса.
Найдено, что имеются существенные различия в профиле факторов риска ИБС с различным коронароангиографическим статусом ИБС.
Установлена связь между клиническими и эхокардиографическими показателями состояния миокардиальной функции и типами коронароангио-графического статуса.
Практическая значимость.
Полученные в результате исследования данные имеют важное значение в плане возможности выделения клинико-ангиографических вариантов течения ишемической болезни сердца.
При любых клинических формах ИБС с помощью коропароангиогра-фии показано уточнение характера изменения коронарного русла (коронаро-ангеографического статуса) для осуществления дифференцированных подходов к лечению и профилактике.
Особый интерес представляют случаи развития ИБС у больных без сужения просвета коронарных артерий, которые целесообразно делить на две подгруппы: неизмененные коронарные артерии (синдром X) и коронарные артерии с минимальными структурно-функциональными изменениями. Такое выделение клинико-ангиографических типов ИБС представляется важным и для оценки миокардиальной функции.
Апробация работы.
Основные материалы и положения диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, октябрь 2003 г.), на 1-ой и III-ей Конференциях молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, май 2003 г. и май 2005 г.), а также представлены в материалах Российского национального конгресса кардиологов (Томск, октябрь 2004 г.), Всероссийского кардиологического клинико-диагностического форума (Тюмень, май 2005 г.). Внедрение результатов исследования
Материалы исследования внедрены в лечебную практику Челябинской областной клинической больницы, липидного центра и кардиологического отделения клиники ГОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии (ЧелГМА). Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины ГОУ ВПО ЧелГМА.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Структура и объем работы.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Арзамасцева, Инна Владимировна
105 ВЫВОДЫ
1. Результаты коронароангиографии позволили выделить у больных ишемической болезиыо сердца 4 варианта состояния коронарного русла: гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий, гемодинамически незначимые стенозы коронарных артерий, измененные коронарные артерии без сужения просвета, неизмененные коронарные артерии без сужения просвета. У 30,3 % пациентов с клинически и инструментально подтвержденной ишемической болезнью сердца по результатам коронароангиографии коронарные артерии не имели сужений просвета.
2. Пол и возраст оказывают существенное влияние на структуру типов коронароангиографического статуса у больных ИБС. У женщин по сравнению с мужчинами достоверно чаще наблюдаются коронарные артерии без сужения просвета (70,9 % и 25,4 % соответственно), а у мужчин достоверно чаще, чем у женщин стенозированные коронарные артерии (68 % и 29,1 % соответственно). У мужчин во всех возрастных группах наблюдаются 4 типа коронароангиографического статуса, с возрастом увеличивается число лиц с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий.
3. У мужчин профиль факторов кардиоваскулярного риска имеет особенности в зависимости от коронароангиографического статуса. Среди больных с неизмененными коронарными артериями без сужения просвета курящих достоверно больше по сравнению с пациентами с измененными коронарными артериями без сужения просвета. Пациенты с коронарными артериями без сужения просвета реже имели отягощенную по сердечнососудистым заболеваниям наследственность, реже страдали избыточной массой тела и реже имели нарушения липидного обмена, чем пациенты с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий. Статистически достоверных различий между группами с различным коронароангиографиче-ским статусом по среднему уровню артериального давления и частоте артериальной гипертонии не выявлено.
4. При всех типах коронароангиографического статуса имеется весь спектр клинических форм ИБС в соответствии с классификацией МКБ-10. Различия в структуре клинических форм ИБС заключаются в том, что в группе пациентов с коронарными артериями без сужения просвета достоверно меньше доля лиц с перенесенным ранее Q-инфарктом миокарда, достоверно меньше доля лиц с постинфарктной аневризмой по сравнению с больными с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий. Различия между данными группами в доле лиц с ранее перенесенным HeQ-ИМ и стенокардии без ИМ были статистически недостоверны. У пациентов с КАБСП по сравнению с пациентами с ГЗСКА достоверно чаще встречаются более легкие функциональные классы стенокардии, а у пациентов с ГЗСКА достоверно чаще более тяжелые функциональные классы стенокардии.
5. Коронароангиографический статус оказывает существенное влияние на функциональное состояние миокарда. У пациентов с КАБСП по сравнению с пациентами с ГЗСКА достоверно чаще наблюдается отсутствие ХСН и ХСН I функционального класса, а у пациентов с ГЗСКА достоверно чаще наблюдаются более тяжелые функциональные классы ХСН. У пациентов с ГЗСКА достоверно чаще наблюдаются более тяжелые стадии ХСН по равнению с пациентами с КАБСП.
6. Различные типы состояния коронарных артерий в однородных по клинической форме группах пациентов характеризуются особенностями эхо-кардиографических показателей. У пациентов с коронарными артериями без сужения просвета с перенесенным ранее Q-ИМ достоверно реже наблюдается дилатация левого желудочка по сравнению с пациентами с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий, достоверно реже наблюдается наличие зон гипо- и акинезии миокарда левого желудочка по сравнению с пациентами с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий, а также реже наблюдается нарушение систолической функции левого желудочка, что говорит о более благоприятном течении ИБС в постинфарктном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке различных клинических форм ИБС следует выделять их клинико-коронароангиографические варианты с учетом 4 типов коронароан-гиографического статуса и отражать их в клиническом диагнозе.
2. При одной и той же клинической форме ИБС различные типы состояния коронарного русла могут быть использованы для дифференцированного подхода к лечению и контроля за факторами кардиоваскулярного риска.
3. Клинико-коронароангиографические варианты особенностей ИБС имеют значение для прогнозирования течения ИБС, особенно в постинфарктном периоде для развития СН и дисфункции миокарда, по данным эхокар-диографии.