Клинико-эхокардиографические особенности коронарного атеросклероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Колунин, Григорий Владимирович

  • Колунин, Григорий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 135
Колунин, Григорий Владимирович. Клинико-эхокардиографические особенности коронарного атеросклероза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Новосибирск. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колунин, Григорий Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы визуализации атеросклеротического поражения коронарных артерий.

1.1.1. Рентгенологическое исследование сосудов.

1.1.1.1. Рентгеновская компьютерная томография.

1.1.1.2. Рентгеноконтрастная ангиография.

1.1.1.3. Фармакоангиография.

1.1.2. Методы ультразвукового исследования сосудов.

1.1.2.1. Внутрисосудистая ультразвуковая визуализация.

1.1.3. Магнито-резонансная томография.

1.2. Клинико-патофизиологические особенности коронарного атеросклероза.

1.3. Изменения геометрии сердца и ремоделирование миокарда при ИБС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методики исследования и лечения.

2.2.1. Эхокардиография.

2.2.2. Коронароангиография.

2.2.4. Статистика.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕ

3.1. Клинико-морфологическая характеристика пациентов с различной степенью атеросклеротического поражения коронарного русла.

3.2. Клинико-функциональные особенности гемодинамически незначимого атеросклероза коронарных артерий.

3.3. Взаимосвязь особенностей поражения коронарного русла с изменением геометрии и функционального состояния сердца у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эхокардиографические особенности коронарного атеросклероза»

Актуальность темы

Ишемическая болезнь сердца — одно из основных заболеваний человека, значительно снижающих качество жизни в группе населения старше 45 лет и приводящих в дальнейшем к летальному исходу. Несмотря на громадный прогресс, как в - медикаментозном, так и, особенно, в хирургическом лечении ИБС за последние 25 лет, исследования в этом направлении идут все нарастающими темпами (Боке-рия Л.А. 2001).

К сожалению, несмотря на достигнутые за последнее десятилетие впечатляющие успехи в профилактике и лечении, ИБС по-прежнему занимает ведущие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения [6,16,41].

В 1999 г. заболеваемость ИБС в Российской Федерации (в расчете на 100 тыс. взрослого населения) составила 4818 с ростом на 2,8% по отношению к предыдущему году; частота острого инфаркта миокарда— 159,4 с ростом на 7,3% по отношению к предыдущему году [15]. В России, по данным различных авторов, ежегодно ИБС диагностируют у 2,8 — 5,8 млн. человек, смертность же от ИБС составляет до 30% общей смертности [15]. КАГ на сегодняшний день является «золотым стандартом» для определения степени сужения просвета коронарной артерии и основой для выработки тактики лечения ИБС [8]. Возможности ангиографической визуализации коронарных артерий существенно углубили понимание патогенеза и естественного течения ИБС и в значительной мере способствовали становлению хирургии обструктивных поражений коронарных артерий.

Проблема выявления доклинического периода различных заболеваний, когда нет клинической манифестации болезни, является достаточно важной. Впервые она была сформулирована A.JI. Мясни-ковым в 1965 году. Он писал: «Атеросклероз коронарных артерий может долгое время не сопровождаться какими-либо клиническими симптомами и протекать незаметно. Это так называемый доклинический период болезни представляет собой формирование атеросклероза сосудов, начиная с общих метаболических и вазомоторных нарушений в организме и включая состояние уже сформировавшихся атеросклеротических изменений в артериях, но еще не нарушающих структуру и функцию того органа, который они васкуляризируют, т.е. сердце. Выявление лиц, у которых патологический процесс только начался и еще не дает клинических проявлений, имеет принципиальное значение, поскольку современные подходы к медикаментозной терапии и профилактике дают надежду на возможность остановить прогрессирование атеросклероза или вызвать его обратное развитие».

Атеросклероз коронарных сосудов возникает и прогрессирует незаметно, поэтому симптомы коронарной болезни сердца возникают на поздних стадиях болезни, когда добиться обратного ее развития практически невозможно. В связи с этим актуальной остается задача поиска и использования доступных методов диагностики доклинического периода коронарного атеросклероза.

Профилактические мероприятия по снижению распространенности различных клинических форм и, следовательно, смертности от ИБС дадут наиболее выраженный эффект, именно, у лиц с доклиническим периодом ИБС [6]. Однако, доклинический период коронарного атеросклероза, особенно переход бессимптомного периода болезни в клинически манифестирующий и вопрос наличия клиникофункциональных предикторов коронарного атеросклероза являются недостаточно изученными.

У больных ИБС гипертрофия ЛЖ связана не только с артериальной гипертонией, но может возникать и непосредственно вследствие хронической ишемии миокарда [134]. Поэтому оценка взаимосвязи гипертрофии ЛЖ и характер поражения коронарного русла представляет известный интерес. Такой интерес еще более актуален с клинической точки зрения, при оценке взаимосвязи атеросклероти-ческих изменений в коронарных сосудах и ремоделирования сердца.

Широкое изучение клинических аспектов ремоделирования сердца началось в 90-е годы после публикации классических исследований M.Pfeffer и E.Braunwald [178] по ремоделированию ЛЖ после ОИМ, однако ремоделирование при хронической ишемической болезни сердца изучено недостаточно.

Большой интерес в настоящее время представляет изучение взаимосвязи коронарного атеросклероза различной степени выраженности и изменения геометрии сердца, а также влияние этого процесса на клинико-функциональную картину заболевания.

Цель исследования

Оценить некоторые клинико-функциональные особенности коронарного атеросклероза и выявить взаимосвязь особенностей стенозирующего коронарного атеросклероза с ремоделированием миокарда.

Задачи исследования

1. Дать клинико-функциональную характеристику пациентам с различной выраженностью атеросклеротического поражения коронарных артерий.

2. Оценить клинико-функциональные особенности гемодина-мически незначимого атеросклероза коронарных артерий.

3. Изучить взаимосвязь особенностей поражения коронарного русла с изменением геометрии и функционального состояния сердца у пациентов с ИБС.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале показаны клинико-функциональные особенности коронарного атеросклероза различной степени выраженности. Показано, что у больных с поражением коронарных артерий до 90% диаметра наблюдаются в основном функциональные изменения, а выраженные морфологические изменения сердца и значимое снижение сократительной функции миокарда характерно для пациентов с поражением коронарных артерий более 90% диаметра.

Проведен сравнительный анализ клинико-функциональных параметров у пациентов с неизмененными коронарными артериями и поражением коронарного русла до 50% диаметра и доказано неблагоприятное значение такого поражения в клинической картине ИБС. Было выявлено, что наличие рубцовых изменений миокарда и увеличение размера ЛЖ, по данным эхокардиографии, независимо связаны с гемодинамически незначимым атеросклерозом коронарных артерий.

Проанализирована взаимосвязь симметричной и асимметричной гипертрофии миокарда, а также нормальной геометрии миокарда и клинической картины заболевания у пациентов с ИБС. Показано, что симметричная гипертрофия миокарда ЛЖ является благоприятным типом ремоделирования, а асимметричная гипертрофия относительно неблагоприятным типом ремоделирования у больных ИБС. Показано, что наличие нормальной геометрии миокарда у пациентов с ИБС является неблагоприятным маркером, связанным с ИМ, осложненным аневризмой и сердечной недостаточностью.

Продемонстрирована взаимосвязь окклюзионного поражения ПКА и ОВ и ремоделирования миокарда по типу асимметричной гипертрофии у пациентов ИБС.

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют лучше прогнозировать течение ИБС и более рационально и эффективно подходить к тактике лечения. При выявлении стенозирующего коронарного атеросклероза до 90% диаметра артерии необходим активный подход к определению тактики лечения больного ИБС.

Наиболее целесообразным, представляется безотлагательное решение вопроса о реваскуляризации миокарда, поскольку, прогрес-сирование атеросклероза у таких больных неизбежно связано с выраженными изменениями морфо-функционального состояния миокарда и сердечными катастрофами.

Выявление незначимого атеросклероза коронарных артерий также диктует необходимость более активной тактики ведения больных.

Выявленные нами особенности геометрии миокарда ЛЖ у больных ИБС позволяют прогнозировать характер поражения коронарного русла на клинико-инструментальном этапе обследования до проведения коронароангиографии.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Увеличение степени стенозирующего коронарного атеросклероза в обследованных группах больных было связано с более пожилым возрастом пациентов, мужским полом, курением, наличием сахарного диабета, более тяжелым функциональным классом стенокардии напряжения и инфарктом миокарда в анамнезе. Однако, независимая взаимосвязь выраженности атеросклероза была выявлена только с полом пациентов (у женщин выраженный атеросклероз встречался реже) и функциональным классом стенокардии напряжения.

2. Частота ИМ в анамнезе была достоверно выше в группе пациентов с поражением коронарных артерий до 50% диаметра по сравнению с группой пациентов с неизмененными коронарными артериями. Была выявлена независимая взаимосвязь гемодинамически незначимого атеросклероза коронарных артерий с Рубцовыми изменениями миокарда и увеличенным размером ЛЖ по данным эхокардиографии.

3. Симметричная гипертрофия миокарда ЛЖ в сравнении с нормальной геометрией миокарда и асимметричной гипертрофией миокарда является наиболее благоприятным типом ремоделирова-ния для пациентов со стенозирующим коронарным атеросклерозом.

4. Асимметричная гипертрофия миокарда является маркером неблагоприятного течения заболевания у больных с ИБС. Именно асимметричная гипертрофия миокарда ЛЖ ассоциируется с более тяжелой клинической картиной ИБС и с более частым наличием одного и более ИМ в анамнезе пациентов, а также, с более выраженными морфологическими изменениями миокарда и с более выраженным снижением функциональных параметров сердца. Для больных с асимметричной гипертрофии миокарда характерно окклюзионное поражение ПКА и ОВ.

5. Отсутствие гипертрофии миокарда у пациентов со стенози-рующим коронарным атеросклерозом достоверно чаще сочетается с перенесенным ИМ, осложненным аневризмой и сердечной недостаточностью.

Апробация работы

Результаты и фрагменты работы были доложены:

• на научно-практической конференции, посвященной 15-летию Тюменского кардиологического центра «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, май 2000 г);

• на 1-ом Российском Национальном Конгрессе кардиологов «Кардиология, основанная на доказательствах» (Москва, октябрь

2000 г);

• на научно-практической конференции «25 лет Новосибирскому областному клиническому кардиологическому диспансеру и кардиологической службе» (Новосибирск, октябрь 2001 г);

• на региональной научной - практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Салехард, октябрь 2001 г);

• на региональной научной практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Нижневартовск, ноябрь 2001 г);

• на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, ноябрь

2001 г);

• на 7 съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, ноябрь 2001 г);

• на первом Российском съезде интервенционных кардиоангиологов (Москва, март 2002 г); гиологов (Москва, март 2002 г);

• на III Российской межрегиональной конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине», посвященной 60-летнему юбилею ЧГМА (Челябинск, май 2002 г);

• на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Ханты-Мансийск, май 2002 г);

• на II объединенной научной сессии Сибирских отделений РАН и РАМН «Новые технологии в медицине» (Новосибирск, июнь 2002 г);

• на 8 съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, ноябрь 2002 г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 11 в отечественной и 1 в зарубежной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 10 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 216 источников, из них 100 отечественных и 116 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Колунин, Григорий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Увеличение степени стенозирующего коронарного атеросклероза в обследованных группах больных было связано с более пожилым возрастом пациентов, мужским полом, курением, наличием сахарного диабета, более тяжелым функциональным классом стенокардии напряжения и инфарктом миокарда в анамнезе. Однако независимая взаимосвязь выраженности атеросклероза была выявлена только с полом пациентов (у женщин выраженный атеросклероз встречался реже) и функциональным классом стенокардии напряжения.

2. Частота ИМ в анамнезе была достоверно выше в группе пациентов с поражением коронарных артерий до 50% диаметра по сравнению с группой пациентов с неизмененными коронарными артериями. Была выявлена независимая связь гемодинамически незначимого атеросклероза коронарных артерий с Рубцовыми изменениями миокарда и увеличенным размера ЛЖ, по данным эхокар-диографии.

3. Симметричная гипертрофия миокарда ЛЖ в сравнении с нормальной геометрией миокарда и асимметричной гипертрофией миокарда является наиболее благоприятным типом ремоделирова-ния для пациентов со стенозирующим коронарным атеросклерозом.

4. Асимметричная гипертрофия миокарда ЛЖ ассоциируется с более тяжелой клинической картиной ИБС и с более частым наличием одного и более ИМ в анамнезе пациентов, а также с более выраженным морфологическими изменениями миокарда и с более выраженным снижением функциональных параметров сердца. Для больных с асимметричной гипертрофии миокарда было характерно окклюзионное поражение ПКА и ОВ.

5. Отсутствие гипертрофии миокарда у пациентов со стенози-рующим коронарным атеросклерозом достоверно чаще сочетается с перенесенным ИМ, осложненным аневризмой и сердечной недостаточностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В тактике лечения пациентов с ИБС необходимо обязательно рассматривать вопрос о возможности проведения операций ре-васкуляризации миокарда у пациентов с выявленным гемодинамически значимым коронарным атеросклерозом вне зависимости от степени выраженности, включая окклюзии.

2. Полученные данные диктуют необходимость более активной тактики ведения больных с гемодинамически незначимым коронарным атеросклерозом. Речь идет о более жестких профилактических мероприятиях, направленных на устранение факторов риска атеросклероза и необходимости проведения внутрисосудистого ультразвукового исследования у таких больных.

3. При клинико-функциональной оценке состояния больных ИБС необходимо учитывать тип геометрии миокарда. Отсутствие гипертрофии миокарда ЛЖ или асимметричный ее характер должны трактоваться как неблагоприятные факторы течения заболевания.