Особенности клинического течения и состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при тромбоцитопенической пурпуре и тромбоцитопатиях у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Яшенкова, Наталия Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации Яшенкова, Наталия Борисовна
ПЕРЕЧЕНЬ УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: « СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКИХ ПУРПУРАХ И ТРОМБОЦИТОПАТИЯХ У ДЕТЕЙ»
1.1. Клинико-патогенетические особенности и диагностика тромбоцитопенических пурпур и тромбоцитопатий
1.2. Современные принципы лечения. Роль фитотерапии в коррекции нарушений тромбоцитарного гемостаза
ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Характеристика обследованных детей 2.2. Методы исследования
ГЛАВА III. ФАКТОРЫ АТРИБУТИВНОГО РИСКА, КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ
ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКИХ ПУРПУР И ТРОМБОЦИТОПАТИЙ У ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Значение факторов риска в развитии тромбоцитопений и тромбоцитопатий у детей и подростков
3.2. Клиническая характеристика тромбоцитопений у детей и подростков
3.3. Клинические особенности течения тромбоцитопатий у детей различного возраста
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТО-ТРОМБОЦИТАРНОГО
ЗВЕНА ГЕМОСТАЗА У ДЕТЕЙ С ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКИМИ ПУРПУРАМИ И
ТРОМБОЦИТОПАТИЯМИ
ГЛАВА V. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ СОСУДИСТО-ТРОМБОЦИТАРНОГО ЗВЕНА ГЕМОСТАЗА ПРИ
ТРОМБОЦИТОПАТИЯХ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения и состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при тромбоцитопенической пурпуре и тромбоцитопатиях у детей»
Актуальность работы: За последние годы здоровье детского населения значительно ухудшилось, увеличилось число иммунопатологических заболеваний. Увеличение общего объема потребляемых медикаментов, аллергизация населения, химизация производства и быта, увеличение частоты хронических вирусных и бактериальных инфекций, способствуют повышенной антигенной стимуляции и в результате, провокации этих заболеваний (Ващенко Т.Ф.,1998, Алтыбаев У. А., 1990).
Иммунная тромбоцитопеническая пурпура (ИТП) - заболевание, причиной которого является срыв иммунологической толерантности. ИТП относится к наиболее распространенному виду геморрагических болезней. Согласно современным данным, на 100 тыс. детского населения приходится до 10 больных (Шабалов Н.П., 1998, Zeller В., 1996, Hedman F., 1997). В детской гематологической практике в 40% случаев ИТП является причиной геморрагического синдрома. Почти в трети случаев заболевание характеризуется тяжелым хроническим течением с рецидивированием геморрагического синдрома, который у 12% больных существенно ухудшает прогноз ИТП (Имбах П, 1998).
В последнее время многими учеными предпринимаются попытки выявления прогностически значимых факторов для ранней диагностики заболевания и определения особенностей течения заболевания у каждого конкретного больного, однако пока не удается найти четких связей между предполагаемыми прогностическими факторами и последующим течением заболевания (Шабалов Н.П.,1998, Уиллоуби М.,1981). Практически не обоснована тактика выявления детей групп риска, что является важным разделом профилактической медицины.
За последнее время достигнуты определенные успехи в изучении сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, но недостаточно изученным остается вопрос о функциональном состоянии самих тромбоцитов при тромбоцитопенической пурпуре, которое оказывает весьма существенное влияние на выраженность геморрагического синдрома.
Другой большой группой заболеваний, обусловленной качественной неполноценностью тромбоцитов, являются тромбоцитопатии. Известно, что это наиболее распространенная группа наследственных геморрагических диатезов - 36% общего числа больных с кровоточивостью (Маркова И.В., Шабалов Н.П., 1993), а при активном выявлении легких и стертых форм - 6065% (Баркаган З.С., 1974, Иванова Т.Х., 1975), встречаемость которых в популяции достигает 5 и более % (Болотина Е.Д., 1984). Первые клинические признаки кровоточивости при тромбоцитопатиях, как правило, появляются в детском возрасте и чаще всего с этой патологией первыми встречаются педиатры (Суворова А.С, 2000, Уиллоуби М., 1981).
Критерии верификации диагноза тромбоцитопатий недостаточно информативны, что на практике приводит к гипер- или гиподиагностике данной патологии. Ранняя диагностика тромбоцитарных дисфункций, учет исходного состояния дефектного тромбоцитарного гемостаза, позволяет избежать диагностических ошибок и серьезных осложнений. „
Учитывая, что в 70% случаев заболевание носит наследственный характер, коррекция сниженной функциональной активности тромбоцитов является пожизненной и преследует две цели: купирование геморрагического криза и предотвращение рецидивирования кровоточивости. Множество средств позволяет справиться с первой задачей, но, как правило, предотвратить рецидивирование не всегда удается (Алексеев Н.А., 1998). Многие исследования отечественных педиатров-гематологов посвящены влиянию различных гемостатических средств на состояние системы гемостаза. Наряду с традиционной терапией, широкое применение получила фитотерапия (Баркаган З.С., 1993, Болотина Е.Д., Шабалов Н.П., 1998). Приморский край богат лекарственными растениями, которые обладают гемостатическим эффектом. Изучение гемостатического эффекта травы горца почечуйного в качестве возможного средства для коррекции тромбоцитарных нарушений ранее не проводилось.
Цель нашего исследования - изучить особенности клинического течения и состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при тромбоцитопенических пурпурах, тромбоцитопатиях у детей различного возраста и обосновать способ немедикаментозной коррекции адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов.
При выполнении работы были поставлены следующие задачи: 1. Выявить факторы атрибутивного риска и клинические особенности течения тромбоцитопенических пурпур и тромбоцитопатий у детей различного возраста.
2. Оценить состояние сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у детей с тромбоцитопеническими пурпурами и тромбоцитопатиями.
3, Обосновать способ немедикаментозной коррекции нарушений адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов у детей с тромбоцитопатиями и оценить его эффективность.
Научная новизна работы. Впервые изучены факторы атрибутивного риска тромбоцитопенических пурпур и тромбоцитопатий у детей. Проведена комплексная оценка клинических и лабораторных критериев диагностики заболеваний, характеризующихся нарушением сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у детей различного возраста. Впервые с помощью метода автоматизированной графической регистрации агрегации тромбоцитов выявлены достоверные изменения функционального состояния тромбоцитов при ИТП, доказано снижение агрегации, вследствие нарушения первой или второй ее волны у детей с тромбоцитопатиями. Изучено влияние настойки горца почечуйного на агрегационную активность тромбоцитов.
Практическая значимость работы: В результате изучения факторов риска развития тромбоцитопенических пурпур и тромбоцитопатий разработаны шкалы атрибутивного риска, способствующие раннему выявлению данной патологии у детей и подростков и определению тактики диспансерного наблюдения. Результаты исследований позволили повысить качество диагностики нарушений адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов. Разработан новый способ немедикаментозной коррекции агрегационной активности тромбоцитов у детей с тромбоцитопатиями с использованием настойки горца почечуйного. Доказана клиническая эффективность этого лечебного препарата, его высокое гемостатическое действие.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Факторами высокого риска развития тромбоцитопенических пурпур в детском возрасте являются экссудативно-катаральный диатез, наличие пищевой и/или лекарственной аллергии, умеренного риска - раннее искусственное вскармливание. У больных с тромбоцитопатиями, фактором высокого риска заболевания является отягощенный генеалогический анамнез по заболеваниям крови у родственников.
2. Нарушение адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов, обусловленные у 2/3 детей нарушениями рецепторного аппарата, лежит в основе патогенеза геморрагического синдрома. Указанная дисфункция тромбоцитов диагностирована также у большинства детей с иммунными тромбоцитопатиями и, наряду со снижением количества тромбоцитов, определяет тяжесть геморрагического криза.
3. Настойка горца почечуйного достоверно улучшает агрегационную функцию тромбоцитов и повышает эффективность лечения тромбоцитопатий у детей.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на врачебной конференции в ГКДБ (г.Владивосток, 2001), на 3-ей Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (г.Владивосток, 2002), на 1-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития детской онко-гематологии в Дальневосточном регионе РФ» (г.Владивосток, 2002), на 4-ой Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием (г.Владивосток,2003), на Международной научно-практической конференции
Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии» (Москва, 2003), на проблемной комиссии «Материнство и детства» ВГМУ (Владивосток, 2003).
Внедрение результатов работы: В работе ДКОГЦ г. Владивостока используются рационализаторские предложения «Способ исследования агрегационной активности тромбоцитов при тромбоцитопатиях», «Способ коррекции нарушений тромбоцитарного звена гемостаза с использованием настойки горца почечуйного». Получена приоритетная справка на изобретение «Способ коррекции нарушений тромбоцитарного гемостаза» №2002135822 От 30.12.2002. полученные данные используются в учебном процессе ВГМУ для студентов 5,6 курсов, клинических интернов, ординаторов, аспирантов и врачей.
По результатам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы: объем и методы исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками, 23 таблицами. Список литературы содержит 114 отечественных и 74 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Яшенкова, Наталия Борисовна
ВЫВОДЫ.
1. Факторами высокого риска развития тромбоцитопенических пурпур в детском возрасте являются экссудативно-катаральный диатез, наличие пищевой и/или лекарственной аллергии (АР>60%), умеренного риска - раннее искусственное вскармливание (АР 59-30%). У больных с тромбоцитопатиями, фактором высокого риска заболевания является отягощенный генеалогический анамнез по заболеваниям крови у родственников (АР>60%).
2. Гетероиммунная тромбоцитопения диагностирована у 46, 8% детей в грудном и раннем возрасте с преобладанием «сухой» формы (74,5%) и преимущественно острым течением. Аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура выявлялась чаще в младшем и старшем школьном возрасте, у 62,2% детей наблюдалась «влажная» форма с рецидивирующее течение.,
3. Первые признаки тромбоцитопатий у 67% детей выявлены в раннем и дошкольном возрасте. Наиболее характерными клиническими симптомами тромбоцитопатий в детском возрасте являются повторные носовые кровотечения у 95% детей.
4. У детей с гетеро- и аутоиммунными формами тромбоцитопенических пурпур снижение количества тромбоцитов колебалось от единичных до 30000/мкл. Дисфункция тромбоцитов: снижение адгезии и первой волны агрегации с АДФ, адреналином и коллагеном, обусловленное нарушением рецепторного аппарата тромбоцитов, наблюдалась у 70% больных с гетероиммунной и у всех детей с аутоиммунной формами заболевания.
5. Достоверно установлено, снижение первой волны агрегации тромбоцитов, связанное с нарушениями рецепторного аппарата, на АДФ, коллаген и адреналин у 56,1% детей с тромбоцитопатиями и на один из перечисленных индукторов - у 37,4%. Снижение второй волны агрегации, обусловленное нарушением высвобождения тромбоцитарных гранул, отмечалось у 6,5% пациентов.
6. Проведенные исследования убедительно доказали, что использование настойки горца почечуйного у детей с тромбоцитопатиями, достоверно улучшает агрегационную функцию тромбоцитов, повышает эффективность лечебно-профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для профилактики и ранней диагностики тромбоцитопенических пурпур и тромбоцитопатий у детей, определения тактики диспансерного наблюдения, целесообразно использовать разработанные шкалы факторов и коэффициентов атрибутивного риска.
2. Повышению качества диагностики тромбоцитопатий в детском возрасте способствует современный метод автоматизированной графической оценки агрегации тромбоцитов, регистрирующий первую и вторую волну агрегации.
3.В целях улучшения адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов у детей с тромбоцитопатиями рекомендуем проводить курсы коррекции настойкой горца почечуйного из расчета 1 капля на год жизни детям до 12 лет и по 30 капель детям старше 12 лет 2 раза в день в течение 10-14 дней. Курсы следует проводить 1 раз в 3-4 месяца.