Особенности клинического течения и динамики гемореологических показателей на фоне применения немедикаментозных методов лечения у больных нестабильной стенокардией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Субботина, Наталия Владимировна

  • Субботина, Наталия Владимировна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 213
Субботина, Наталия Владимировна. Особенности клинического течения и динамики гемореологических показателей на фоне применения немедикаментозных методов лечения у больных нестабильной стенокардией: дис. : 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 213 с.

Оглавление диссертации Субботина, Наталия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Реологические показатели крови. Нарушения гемореологии и пути их коррекции у больных ИБС.

1.2. Современные подходы к терапии больных ИБС: нестабильной стенокардией.

1.3. Общая неспецифическая резистентность как показатель реактивности организма.

1.4. Биофизические эффекты электромагнитного излучения миллиметрового диапазона. Применение в медицине.

1.5. Основы гомеопатического метода лечения. Применение комплексного гомеопатического препарата Кралонин у больных с сердечно-сосудистой патологией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Общая клиническая характеристика больных.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ.

3.1. Оценка и сравнительный анализ влияния различных немедикаментозных методов лечения на клиническое течение нестабильной стенокардии.

3.2. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы по показателям велоэргометрической пробы ЭХО-кардиографии у больных нестабильной стенокардией на фоне немедикаментозных методов воздействия.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ (ИНФОРМАЦИОННЫХ) МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ НА ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЛИПИДНЫЙ СОСТАВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ.

4.1. Сравнительный анализ влияния немедикаментозных методов лечения на динамику реологических свойств крови в процессе терапии больных нестабильной стенокардией.

4.2. Изучение и сравнительный анализ влияния немедикаментозных методов лечения на показатели липидного спектра крови у больных нестабильной стенокардией.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ

СТЕНОКАДИЕЙ.

5.1. Особенности общей неспецифической резистентности организма у пациентов с нестабильной стенокардией.

5.2. Сравнительный анализ влияния немедикаментозных методов лечения на показатели общей неспецифической резистентности организма у больных нестабильной стенокардией.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЛЕЧЕБНОГО ЭФФЕКТА И УСТОЙЧИВОСТИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ И ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ ПОСЛЕ КУРСОВ ЭМИ ММД И ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА

КРАЛОНИН.

ГЛАВА 7. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ НАЗНАЧЕНИЯ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫМ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения и динамики гемореологических показателей на фоне применения немедикаментозных методов лечения у больных нестабильной стенокардией»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Сердечно-сосудистые заболевания, и в том числе ишемическая болезнь сердца (ИБС), являются основной причиной смертности взрослого населения во всем мире (Белоусов Ю.Б., Грацианский Н.А., Бекетов А.С., 2002; Ambrose J.A., Dangas G.,2000). Согласно статистическим материалам 1999-2000 гг, в половине случаев причиной смерти в РФ являются болезни системы кровообращения, а в их структуре около половины составляет ИБС (Белоусов Ю.Б. с соавт., 2002). По данным Вишневского А. и Школьникова В. (1997), отмечается рост преждевременной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди населения трудоспособного возраста, доля которой в структуре преждевременной смертности увеличилась за 10 лет у мужчин с53до61%, ау женщин с 61 до 70 %. ИБС в 1999 г явилась причиной более 6% госпитализаций и временной потери трудоспособности в 2.3 млн. дней (Белоусов Ю.Б., Грацианский Н.А., Бекетов А.С., 2002).

Наибольший процент основных коронарных событий таких, как инфаркт миокарда и внезапная коронарная смерть, возникает при нестабильной стенокардии (НС) особенно на протяжении нескольких месяцев после нее (Грацианский Н.А., 1997, 2000; Seres Garsia L., Valle Tudela V., 1999; Ambrose J.A., Dangas G.,2000). Несмотря на современные достижения клинической фармакологии, риск развития инфаркта миокарда и летального исхода при НС, составляет 5-10% и 2-3% соответственно в течение 6 недель от момента возникновения заболевания (Белялов Ф.И., 2001; Seres Garsia L., Valle Tudela V., 1999; Ambrose J.A., Dangas G.,2000).

В основе возникновения стенокардии лежит несоответствие между поступлением и потребностью миокарда в кислороде, следствием чего является нарушение энергетического метаболизма миокарда (Lopaschuk G.D., Kantor P.F., Dyck J.R.B., 1999), развитие клеточного ацидоза, нарушение ионного равновесия и снижение образования АТФ (Hearse D.I., 1979). Эти изменения приводят к уменьшению сократительной функции миокарда (Вьючнова Е.С.,

Воробьев Л.П., Маев И.В., 1993; Беленков Ю.Н., 2000; Opie L.H., 1999), электрокардиографическим изменениям (Грацианский Н.А., 2000) и развитию болевого приступа (Braunwald Е., 1994; Opie L.H., 1999).

В патогенезе нестабильной стенокардии ведущую роль играют разрыв атеросклеротической бляшки или, реже, только нарушение целостности эндотелия, с последующим изменением гемостазиологических параметров (Атаханова Л.З. с соавт., 1991; Киричук В.Ф., Шварц Ю.Г., 1998; Fitzgerald A.G., Jennings L.K., Patrono С., 1994; Markovitz J.H., Matthews K.A.,1994) и образованием внутрикоронарного неокклюзирующего белого тромба (Грацианский Н.А., 1996,1997; Sherman С.Т., Litvac F., Grundfest W. et al., 1986).

Доказано, что даже у больных стабильной стенокардией в подавляющем большинстве случаев выявляются нарушения гемореологических показателей в виде повышения вязкости цельной крови, нарушения агрегации и деформируемости эритроцитов (Никитина Н.М., 1998). Данные изменения значительно усугубляются у больных нестабильной стенокардией (Лукомский П.Е. с соавт., 1971; Люсов В.А., Белоусов Ю.Б., 1980; Dormandy J. et al., 1982; Factor S.M. et al., 1982), прогрессируют в течение первых 10-14 дней от момента начала заболевания и сохраняются даже после стабилизации состояния (Люсов В.Х., Белоусов Ю.Б., Паррепов А.С., 1979; Ульянова Т.П., 1989; Виноградов А.В., Арутюнов Г.П., Козырев А.Б. с соавт., 1990).

Инструментальная и лабораторная диагностика всех изменений функционирования человеческого организма на фоне проводимой терапии является трудоемкой, дорогостоящей и в ряде случаев - недоступной для пациента. Поэтому специалисты разных профилей используют методику определения в процессе проводимой терапии показателей общей неспецифической резистентности организма. Динамика лейкоцитарной формулы (Гаркави Л.Х., 1975) является интегральным показателем, отражающим состояние всех органов и систем человека в процессе лечения, позволяет определить прогноз заболевания (Радченко Е.М. 1989; Панчишина М.В., Бевз В.П., Радченко Е.М., Федоров Я.М., 1993; Бутов М.А., Соколова Г.Б., 1994; Коломиевский Д.Л., 1982), а также является критерием прекращения медикаментозного и немедикаментозного воздействия на пациента при достижении в процессе лечения оптимальной неспецифической адаптационной реакции организма (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С., 1998).

Лечение нестабильной стенокардии направлено на устранение симптомов заболевания, предупреждение прогрессирования, развития инфаркта миокарда и внезапной коронарной смерти. Для этого используют нитраты, p-адреноблокаторы, антагонисты кальция и проводят антитромбоцитарную терапию. Однако у многих больных имеются противопоказания к применению данных лекарственных препаратов. В некоторых случаях общепринятая медикаментозная терапия не дает желаемого результата или клиническая эффективность лечения остается достаточно низкой (Seres Garsia L., Valle Tudela V., 1999; Ambrose J.A., Dangas G.,2000).

Таким образом, становится очевидной необходимость совершенствования лечения пациентов с НС и поиска новых как терапевтических, так и диагностических подходов. Большой интерес представляет использование информационных методов воздействия с мембраностабилизирующим эффектом (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С., 1998; Зилов В.Г. с соавт., 2000), к которым относят, в частности, ЭМИ ММД (или КВЧ-терапию) и гомеопатические лекарственные средства (Зилов В.Г. с соавт., 2000; Скрыпнюк З.Д., Левых В .Я. , 2001; Юсупов Г.А., 2002).

Имеются данные, что ЭМИ ММД обладает антиангинальным (Ганелина И.Е. с соавт., 1994; Паршина С.С., 1994; Лебедева А.Ю., 1996,1997; Федулаев Ю.Н., 1996; Карченова Е.В., 1999; Ляльченко И.Ф., 2000), гиполипидемическим (Паршина С.С., 1994; Афанасьева Т.Н., 1995; Карченова Е.В., 1999; Ляльченко И.Ф., 2000) и гипокоагуляционным (Киричук В.Ф., Паршина С.С., Головачева Т.В., 1999) эффектами, улучшает гемореологические показатели (Брискин Б.С. с соавт., 1997; Тарасова О.В., 1997; Суворов А.П., 1999; Карченова Е.В., 1999), способствует устранению диастолической дисфункции миокарда (Ляльченко И.Ф., 2000).

Последние годы многие хронические заболевания, в том числе и патологию сердечно-сосудистой системы (Марьяновский А.А. с соавт., 1997;; Корольчук И.З., 2000; Черных А.А., 2001; Михайлов В.А., Салычева Л.В., 2001; Багрова Т.А. с соавт., 2002; Короткое С.Н. с соавт., 2002; Лопатина Н.А. с соавт., 2002), достаточно успешно лечат с помощью гомеопатических лекарственных средств (Зак М.С. с соавт., 2001; Рура Е.А. с соавт., 2001;

Болотова О.В. с соавт., 2002; Глухих А.П., Копосова Т.Д., 2002; Овчинников А.Ю. с соавт., 2002). Например, в Германии многоцентровыми исследованиями была доказана эффективность препарата Кралонин в терапии стабильной стенокардии напряжения (Ценнер Ш. С соавт., 1991; Вайзер М., Гегенгаймер Д., 2000). Входящие в его состав компоненты улучшают состояние сердечнососудистой системы (Попова Т.Д., 1991; Фарингон Э.А., 1992; Витулкас Д., 1996; Берике В., 1998; Каммингс С., Ульман Д., 1998; Моррисон Р., 1999; Гаркави Л.Х. с соавт., 2000), влияют на нарушения ритма (Wichtl М., 1984) и на концентрацию цАМФ кардиомиоцитов (Loew D., 1996; Siegel G., 1998).

Достигнутые хорошие клинические результаты лечения ИБС с применением ЭМИ ММД и гомеопатического препарата Кралонин, а также способность КВЧ-терапии и компонентов Кралонина влиять на показатели свертывания крови, позволили включить данные методы воздействия в комплексную терапию больных нестабильной стенокардией с последующим сравнением полученных эффектов.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы является сравнительная оценка эффективности электромагнитного излучения миллиметрового диапазона (ЭМИ ММД) и гомеопатического препарата Кралонин в комплексном лечении больных нестабильной стенокардией, а также разработка критериев дифференцированного назначения указанных методов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить клиническую эффективность и изменение показателей центральной и периферической гемодинамики у больных нестабильной стенокардией при комбинированной медикаментозной терапии с использованием ЭМИ ММД и гомеопатического препарата Кралонин.

2. Изучить и сравнить влияние ЭМИ ММД и гомеопатического препарата Кралонин на реологические свойства крови, активность эндотелия сосудистой стенки, параметры гемостаза и показатели липидного спектра крови у пациентов с нестабильной стенокардией.

3. Оценить общую неспецифическую резистентность организма у больных нестабильной стенокардией на фоне традиционной терапии и в сочетании с ЭМИ ММД и гомеопатическим препаратом Кралонин.

4. Оценить и сравнить длительность клинического эффекта и устойчивость гемодинамических и гемореологических параметров у больных нестабильной стенокардией на фоне традиционной терапии и применения ЭМИ ММД и гомеопатического препарата Кралонин.

5. Разработать для внедрения в практику критерии дифференцированного назначения курса ЭМИ ММД и гомеопатического препарата Кралонин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые использованы два метода (ЭМИ ММД и гомеопатический препарат Кралонин) в комплексном лечении больных нестабильной стенокардией. Получены выраженные антиангинальный и гипотензивный эффекты, отмечено улучшение реологических свойств крови, уменьшение уровня холестерина и триглицеридов в результате сочетания медикаментозной терапии с ЭМИ ММД или гомеопатическим препаратом Кралонин.

Впервые изучена общая неспецифическая резистентность у больных нестабильной стенокардией как интегральный показатель, характеризующий резервные возможности организма и отражающий эффективность проводимой терапии. Выявлено, что неблагоприятной адаптационной реакцией организма для больных нестабильной стенокардией является реакция «стресс», оптимальными - реакция повышенной активации и реакция тренировки.

Впервые апробованы два метода в комплексной терапии больных нестабильной стенокардией, не требующие больших материальных затрат и дающие значительный экономический эффект в виде уменьшения частоты возникновения острых коронарных синдромов и процента повторных госпитализаций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

1. Изучены особенности клинического течения, изменение показателей центральной и периферической гемодинамики, реологические свойства и липидный состав крови, а также показатели общей неспецифической резистентности организма у больных нестабильной стенокардией при использовании сочетанной терапии с включением ЭМИ ММД и гомеопатического препарата Кралонин.

2. Разработан алгоритм дифференцированного назначения немедикаментозных методов лечения больным нестабильной стенокардией и даны практические рекомендации для использования данных методов в стационарных и поликлинических условиях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Материалы диссертации доложены на конференции «Гигиена окружающей среды и экология человека» (1999, Саратов); на XII Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (2000, Москва); на межрегиональной научно-практической гомеопатической конференции «Гомеопатия и практическое здравоохранение 2000» (2000, Саратов); на межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы гомеопатии в современной медицине» (2001, Саратов); на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые -здравоохранению региона» (2001, Саратов); на Российском конгрессе кардиологов «Различные аспекты патогенеза, диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний» (2001, Москва); на Российском научном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (2002, Санкт-Петербург); на заседании Саратовского отделения Всероссийского общества кардиологов (2001, Саратов); на Второй Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (2002, Саратов); на конференции «Микроволновые технологии в народном хозяйстве» (2002, Киев-Одесса); на XII Московской международной гомеопатической конференции (2002, Москва); на VII ежегодной межрегиональной гомеопатической конференции «Гомеопатия и современная медицина» (2002, Саратов); на XIII Московской международной гомеопатической конференции (2003, Москва); обсуждены на совместном заседании кафедры нормальной физиологии и терапии ФПК и ППС (2003, Саратов). По теме диссертации опубликованы 20 печатных работ.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследования внедрены в практику специализированных кардиологических отделений ММУ МСЧ СПЗ г. Саратова, в учебный процесс на кафедрах терапии ФПК и ППС, геронтологии и гериатрии, факультетской терапии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета. Написаны и подготовлены к печати методические рекомендации для врачей и слушателей ФПК и ППС «Возможности использования немедикаментозных (информационных) методов воздействия для повышения эффективности терапии больных нестабильной стенокардией».

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Субботина, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Немедикаментозные методы лечения (ЭМИ ММД и гомеопатический препарат Кралонин) повышают клиническую эффективность медикаментозной терапии больных нестабильной стенокардией. ЭМИ ММД способствует более быстрому, а Кралонин более длительному антиангинальному эффекту. Дополнительное использование немедикаментозных методов коррекции способствует более быстрой нормализации показателей артериального давления, пульса. Прием Кралонина способствует уменьшению конечно-диастолического размера левого желудочка и размеров левого предсердия у пациентов с нестабильной стенокардией.

2. Дополнительное использование немедикаментозных методов лечения (как ЭМИ ММД, так и гомеопатического препарата Кралонин) у больных нестабильной стенокардией улучшает реологические свойства крови прежде всего за счет уменьшения агрегации и нормализации деформируемости эритроцитов, тогда как обычная медикаментозная терапия способствует лишь повышению их деформируемости.

3. Немедикаментозные методы лечения оказывают положительное влияние на функционирование эндотелия сосудистой стенки в условиях ишемии у больных нестабильной стенокардией: ЭМИ ММД улучшает, а прием Кралонина восстанавливает данный показатель. Обычная медикаментозная терапия не оказывает влияния на сосудистую стенку у данной категории больных. Немедикаментозные методы лечения повышают оксигенацию тканей у пациентов с нестабильной стенокардией, причем данный эффект выражен больше у Кралонина, чем у ЭМИ ММД. Медикаментозная терапия не влияет на коэффициент доставки кислорода тканям.

4. Немедикаментозные методы лечения позволяют на длительное время улучшить липидный состав крови у пациентов с нестабильной стенокардией. ЭМИ ММД обладает гипохолестеринемическим эффектом, а прием Кралонина не только нормализует уровень холестерина, но и способствует уменьшению триглицеридов, которое продолжается и после отмены препарата.

5. Общая неспецифическая резистентность организма у больных нестабильной стенокардией определяется как реакция «СТРЕСС» у большинства больных. Использование ЭМИ ММД способствует формированию реакций спокойной и повышенной активации. Прием Кралонина вызывает реакцию тренировки и реакцию повышенной активации.

6. ЭМИ ММД и гомеопатический препарат Кралонин действуют длительно и сохраняют свою клиническую эффективность (антиангинальный эффект, улучшение гемореологических показателей) в течение 1 месяца после окончания лечения.

7. Выявленные особенности действия ЭМИ ММД и гомеопатического препарата Кралонин позволяют индивидуально подойти к назначению немедикаментозных методов коррекции. Разработан алгоритм, определяющий тактику лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение немедикаментозных методов воздействия показано больным нестабильной стенокардией для усиления и длительного сохранения антиангинального эффекта традиционной терапии, а также для улучшения реологических свойств крови и для формирования благоприятных неспецифических адаптационных реакций организма.

2. Курс КВЧ-терапии длиной волны 7.1 в прерывистом режиме для пациентов с нестабильной стенокардией должен состоять.из 10 сеансов. ЭМИ ММД может быть рекомендовано больным нестабильной стенокардией, у которых при поступлении в стационар регистрируются повышенные цифры артериального давления, выявляются незначительное повышение холестерина (до 6.0 ммоль/ л), увеличение вязкости крови и отсутствует физиологическая реакция стенки сосуда на стрессорную гипоксию.

3. Прием Кралонина больными нестабильной стенокардией должен осуществляться по 10 капель 3 раза в день. Кралонин рекомендован пациентам с нестабильной стенокардией, у которых на момент госпитализации отмечалась высокая (более 8 таблеток) суточная потребность в нитроглицерине, были зафиксированы тахикардия, высокие цифры артериального давления, гиперхолестеринемия (более 6.0 ммоль/ л) и/ или гипертриглицеридемия, значительное повышение вязкости крови (особенно в зоне микроциркуляции), повышалась вязкость крови после выполнения манжеточной пробы.

4. Традиционная лекарственная терапия может быть рекомендована больным нестабильной стенокардией, у которых при поступлении отмечалось незначительное (до 8 таблеток) увеличение суточной потребности в нитроглицерине, регистрировались нормальные цифры артериального давления, не было выявлено изменений липидного состава крови, не отмечалось повышение вязкости крови, и была сохранена адекватная реакция эндотелия сосудистой стенки на острую ишемию.

5. Контроль эффективности терапии больных нестабильной стенокардией должен осуществляться с помощью лейкоцитарной формулы по методике, предложенной JI.X. Гаркави (1975).