Особенности клинического течения, антикоагулянтной защиты и гемореологии у больных нестабильной стенокардией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Лопатина, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лопатина, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Первичная и вторичная нестабильная стенокардия.
1.2. Состояние антикоагулянтного звена системы гемостаза при нестабильной стенокардии.
1.3. Реологические свойства крови при нестабильной стенокардии
1.4. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе нестабильной стенокардии.
1.5. Возможности медикаментозных средств в коррекции нарушений гемостаза и реологии при нестабильной стенокардии.
1.6. Механизм воздействия электромагнитного излучения на организм человека и его возможности в терапии нестабильной стенокардии.
1.7. Механизм воздействия сверхмалых доз лекарственных средств природного происхождения на организм человека.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
11.1. Клиническая характеристика больных.
11.2. Методы исследования.
11.3. Методы статистического анализа материала.
ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
ПАРАМЕТРОВ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ И ВТОРИЧНОЙ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ.
111.1. Клинические параметры у больных первичной и вторичной нестабильной стенокардией.
111.2. Антикоагулянтное звено системы гемостаза у больных первичной и вторичной нестабильной стенокардией.
111.3. Реологические свойства крови у больных первичной и вторичной нестабильной стенокардией.
111.4. Функциональная активность эндотелия сосудистой стенки при первичной и вторичной нестабильной стенокардии.
ГЛАВА IV. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И
ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ В
ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ.
IV.1. Клиническое течение нестабильной стенокардии.
IV. 2. Динамика параметров антикоагулянтного звена системы гемостаза в процессе лечения.
IV. 3. Динамика гемореологических показателей в процессе лечения 100 IV. 4. Изменение функционального состояния сосудистой стенки в процессе лечения.
IV.5. Оценка клинической эффективности лечения и ее связь с изменением параметров гемостаза и реологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения, антикоагулянтной защиты и гемореологии у больных нестабильной стенокардией»
Актуальность темы.
Нестабильная стенокардия (НС) - период обострения ишемической болезни сердца (ИБС), угрожающий развитием инфаркта миокарда (ИМ) или внезапной смертью. Несмотря на лечение с применением аспирина и внутривенного введения гепарина, возникновение повторных инфарктов миокарда и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в госпитальном периоде остается на уровне 6-8 %. Кроме того, частота возникновения этих событий остается достаточно высокой и при длительном наблюдении (6-8 % в год в течение последующих 2 лет) (Yusuf S., Flather М., Pogue J. et al., 1998). Таким образом, существует необходимость выработки стратегии уменьшения как ближайшего, так и отдаленного риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений (Mehta S.R., Eikelboom J.W., Yusuf S., 2000).
С целью определения единообразного подхода к этой категории больных рабочей группой экспертов во главе с Е. Braunwald была разработана классификация нестабильной стенокардии, учитывающая "остроту" заболевания (классы I—III) и наличие причин, способствующих прогрессированию (форма А - вторичная НС, форма В - первичная НС, форма С - НС в течение 2 недель после ИМ (Braunwald Е., 1989).
По данным нидерландских исследователей от класса I к классу III наблюдается увеличение частоты рецидивирующих стенокардитических болей (van Miltenburg-van Zijl A.J., Simoons M.L., Veerhoek R.J., Bossuyt P.M., 1995). Эти же авторы отмечают более высокую смертность в течение последующих 6 месяцев у больных нестабильной стенокардией формы С по сравнению с формой В, но не описывают клиническое течение нестабильной стенокардии формы А.
По данным совместной работы ученых Англии и Бразилии при гистологическом исследовании фрагментов атеросклеротической бляшки, полученных при атерэктомии, тромб чаще обнаруживается у больных первичной нестабильной стенокардией класса III (64%) по сравнению с классом II (27%) (Mann J.M., Kaski J.S., Pereira W.I. et al., 1998).
Другие исследователи также приводят данные об увеличении частоты выявления внутрисосудистого тромба и количества пораженных артерий по данным коронарной ангиографии от класса I к классу III и при нестабильной стенокардии формы С по сравнению с формой В, но не описывают каких-либо особенностей данных коронарографии при форме A (Calton R., Satija Т., Dhanoa J. et al., 1998).
Таким образом, данные клинических исследований свидетельствуют об увеличении тяжести нестабильной стенокардии от класса I к классу III и более тяжелом течении нестабильной стенокардии формы С. В то же время, не существует единого мнения о различии степени тяжести первичной и вторичной нестабильной стенокардии, а, следовательно, и единого подхода к лечению больных. Одни авторы описывают вторичную нестабильную стенокардию как более "легкую" и предлагают ограничиться применением антиангинальных препаратов (Braunwald Е., 1998; Theroux P., Fuster V., 1998; Verheugt F.W.A., 1999). Другие авторы отмечают большую частоту возникновения инфаркта миокарда и внезапной смерти в течение последующего года при вторичной нестабильной стенокардии по сравнению с первичной (Scirica В.М., Cannon С.Р., McCabe С.Н. et al., 2002).
В то же время и те, и другие авторы не указывают, какая именно экстракардиальная причина была у данной категории пациентов. Такими причинами могут быть экстракардиальные факторы, увеличивающие потребность миокарда в кислороде (тахикардия, лихорадка, тиреотоксикоз, артериальная гипертензия, аортальный стеноз) или уменьшающие доставку кислорода к миокарду (анемия, гипотензия и гипоксемия вследствие дыхательной недостаточности) (Braunwald Е., 1998).
Кроме того, в доступной литературе не встречены исследования основных звеньев патогенеза при первичной и вторичной нестабильной стенокардии. Как известно, такими звеньями являются не только повышенная прокоагулянтная активность крови, но и снижение антикоагулянтной защиты и реологические нарушения. Разнообразные клинические проявления нестабильной стенокардии могут отражать различные патогенные механизмы в пределах атеросклеротической бляшки (Mann J.M., Kaski J.S., Pereira W.I. et al., 1998). Следовательно, возможно различие параметров антикоагулянтной активности крови и гемореологии при первичной и вторичной формах нестабильной стенокардии.
Протеин С (ПрС) и его кофактор протеин S (IlpS) — важнейшие естественные антикоагулянты, которые, наряду с антитромбином III, участвуют в поддержании системного кровотока (Jespersen J., 1996). Основным механизмом антикоагулянтного действия ПрС является расщепление активированных факторов V (Va) и VIII (Villa), ускоряющих две ключевые реакции системы свертывания крови - активацию фактора X и протромбина, что приводит к прерыванию каскада активации и развитию гипокоагуляции (Kisiel W., Canfield W.M., Ericsson L.H., Davie E.W., 1977). npS ускоряет инактивацию факторов Va и Villa, являясь кофактором протеина С (Walker F.J., 1981; Баркаган З.С., 1988). Имеются данные о независимых от ПрС противосвертывающих свойствах ПрБ, который способен связываться с факторами Va и Ха и напрямую тормозить фактор Ха (Heeb M.J., Rosing J., Bakker Н.М. et al., 1994). Важную роль в нарушении антикоагулянтного действия системы протеина С может играть резистентность Va фактора к активированному протеину С (РАПС) (Dahlback В., Carlsson М., Svensson P.J., 1993).
Сведения о связи между наличием нарушений в системе протеина С и риском ишемической болезни сердца противоречивы, при этом недостаточно изучено, связаны ли нарушения с дефицитом протеинов С и S либо с резистентностью Va фактора к активированному протеину С. Одни исследователи приводят данные о низком уровне ПрС у больных с перенесенным инфарктом миокарда (Cortellaro М., Boschetti С., Cofrancesco Е. et al., 1992), другие не выявляют снижения уровня ПрС у больных стенокардией по сравнению со здоровыми лицами (Затейщиков Д.А., Аверков О.В., Грацианский Н.А. и соавт., 1992). По данным одних авторов связь мутации V фактора с возникновением артериальных тромбозов не выявлена (Gardemann A., Arsic Т., Katz N. et al., 1999; Boekholdt S., Bijsterveld N., Moons A. et al., 2001; Klaus J., Tybjaerg-Hansen A., Steffensen R. et al., 2002), то же время ряд авторов приводит данные о связи мутации V фактора с возникновением раннего инфаркта миокарда (Avellone G., Di Garbo V., Di Raimondo D. et al., 2001; Csaszar A., Duba J., Melegh B. et al., 2001; Corre O., Gueret G., Gilard M. et al., 2002). Комплексного исследования нарушений в системе протеина С при нестабильной стенокардии в литературе встречено не было.
Несмотря на многочисленное число препаратов, применяемых для коррекции гемореологических нарушений, ни один из них не обладает доказанным влиянием на реологические свойства крови и важную составную антикоагулянтного звена системы гемостаза - систему протеина С. Поэтому актуальным является поиск новых средств воздействия на антикоагулянтную активность крови и гемореологию при нестабильной стенокардии. В связи с этим представляют интерес информационные методы терапии, реализующие свое действие на молекулярном уровне, к которым относят электромагнитное излучение миллиметрового диапазона и воздействие сверхмалыми дозами лекарственных препаратов природного происхождения.
Цель исследования.
Целью настоящей работы явилось выявление особенностей клинического течения, показателей антикоагулянтного звена системы гемостаза и реологических свойств крови у больных нестабильной стенокардией.
Задачи исследования.
1. Выявить особенности клинического течения первичной и вторичной нестабильной стенокардии.
2. Исследовать показатели антикоагулянтного звена системы гемостаза, в том числе системы протеина С, у больных первичной и вторичной нестабильной стенокардией.
3. Выявить особенности гемореологических параметров у больных первичной и вторичной нестабильной стенокардией.
4. Исследовать комбинированной медикаментозной терапии с использованием ЭМИ ММД, гомеопатического препарата "Пумпан" при их раздельном и совместном применении на клиническое течение, параметры антикоагулянтного звена гемостаза и реологические свойства крови у больных нестабильной стенокардией.
5. Разработать для внедрения в практику критерии дифференцированного назначения курса ЭМИ ММД и гомеопатического препарата "Пумпан" в качестве дополнительных методов лечения при нестабильной стенокардии.
Научная новизна.
Впервые установлено, что степень выраженности нарушений антикоагулянтного звена системы гемостаза различна при первичной и вторичной нестабильной стенокардии. У больных первичной нестабильной стенокардией отмечено снижение активности физиологических антикоагулянтов, в то время как у больных вторичной нестабильной стенокардией активность антикоагулянтов сохранена.
Впервые выявлено, что у больных нестабильной стенокардией имеются нарушения в системе протеина С, степень которых зависит от формы нестабильной стенокардии. Нарушения в системе протеина С не обусловлены резистентностью Va фактора к активированному протеину С.
Впервые обнаружено, что степень выраженности гемореологических нарушений различна при первичной и вторичной нестабильной стенокардии. При вторичной нестабильной стенокардии на фоне кризового течения артериальной гипертензии выявлены статистически значимо более высокие значения вязкости крови, агрегации и деформируемости эритроцитов и более низкая степень доставки кислорода к тканям по сравнению с этими показателями при первичной нестабильной стенокардии.
Впервые установлено, что совместное применения ЭМИ ММД и комплексного гомеопатического препарата "Пумпан" при нестабильной стенокардии повышает антиангинальный эффект медикаментозного лечения, улучшает реологические свойства крови и увеличивает активность антикоагулянтов.
Практическая значимость.
1. Выявлены особенности клинического течения, гемореологического статуса и антикоагулянтной защиты при первичной нестабильной стенокардии и вторичной нестабильной стенокардии на фоне кризового течения артериальной гипертензии.
2. Предложен алгоритм назначения того или иного дополнительного метода лечения в зависимости от формы нестабильной стенокардии.
Положения, выносимы на защиту.
1. Клиническое течение первичной и вторичной нестабильной стенокардии имеет свои особенности. Первичная нестабильная стенокардия характеризуется более высоким удельным весом безболевой ишемии миокарда и менее выраженным антиангинальным эффектом терапии по сравнению с вторичной нестабильной стенокардией. При вторичной нестабильной стенокардии на фоне кризового течения артериальной гипертензии стабилизация состояния связана со стабилизацией артериального давления.
2. Степень выраженности нарушений антикоагулянтного звена системы гемостаза и реологических свойств крови различна при первичной и вторичной нестабильной стенокардии. При первичной нестабильной стенокардии выявлены реологические нарушения и снижение антикоагулянтной защиты, при вторичной нестабильной стенокардии отмечены нарушения реологических свойств крови, активность антикоагулянтов сохранена.
3. Использование КВЧ-терапии и гомеопатического препарата "Пумпан" в комплексном лечении нестабильной стенокардии повышает клиническую эффективность общепринятого медикаментозного лечения, улучшает реологические свойства крови и повышает активность основных антикоагулянтов, что позволяет отнести их к методам патогенетической терапии данного заболевания.
Апробация диссертации.
Основные положения работы и результаты исследований были представлены на ежегодной научно-практической конференции «Вопросы гомеопатии в современной медицине» (Саратов, 2001, 2002, 2003), XII международной гомеопатической конференции
Москва, 2002), Второй Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (Саратов, 2002), XIII международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Москва, 2003), XII Российском симпозиуме с международным участием "Миллиметровые волны в медицине и биологии (Москва, 2003), XIV международной гомеопатической конференции "Развитие гомеопатического метода в современной медицине (Москва, 2003), XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), доложены и обсуждены на расширенном заседании Ученого Совета Саратовского НИИ кардиологии МЗ РФ с кафедрами Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2004).
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ.
Внедрение результатов.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре терапии факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов Саратовского государственного медицинского университета. Результаты работы внедрены в практику лечения больных нестабильной стенокардией в кардиологических отделениях ММУ МСЧ СПЗ г. Саратова.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, библиографии, включающей 157 отечественных и 264 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 35 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Лопатина, Надежда Александровна
ВЫВОДЫ
1. Клиническое течение первичной и вторичной нестабильной стенокардии имеет свои особенности. Первичная нестабильная стенокардия характеризуется более высоким удельным весом безболевой ишемии миокарда и менее выраженным антиангинальным эффектом терапии по сравнению с вторичной нестабильной стенокардией. При вторичной нестабильной стенокардии на фоне кризового течения артериальной гипертензии стабилизация состояния связана со стабилизацией артериального давления.
2. Показатели антикоагулянтного звена системы гемостаза различны при первичной и вторичной нестабильной стенокардии. При первичной нестабильной стенокардии отмечается низкая активность физиологических антикоагулянтов - снижена активность AT III и имеются нарушения в системе протеина С. Нарушения в системе протеина С у больных нестабильной стенокардией не связаны с резистентностью Va фактора к активированному протеину С. При вторичной нестабильной стенокардии активность антикоагулянтов сохранена.
3. Как при первичной, так и при вторичной нестабильной стенокардии имеются гемореологические нарушения. При вторичной нестабильной стенокардии на фоне кризового течения артериальной гипертензии выявлены статистически значимо более высокие значения вязкости крови, агрегации и деформируемости эритроцитов и более низкая степень доставки кислорода к тканям по сравнению с этими показателями при первичной нестабильной стенокардии.
4. Использование КВЧ-терапии и комплексного гомеопатического препарата "Пумпан" в терапии нестабильной стенокардии повышает клиническую эффективность общепринятого медикаментозного лечения. Добавление к основному медикаментозному лечению препарата "Пумпан" приводит к улучшению реологических свойств крови, умеренной коррекции активности антитромбина III и нарушений в системе протеина С, повышению протромбинового времени и снижению повышенных значений фибриногена, холестерина и ЛПНП. КВЧ-терапия способствует улучшению реологических показателей, более значимому повышению активности физиологических антикоагулянтов (повышает уровень эндогенного гепарина, активность антитромбина III, улучшает работу системы протеина С), снижению повышенных значений ЛПНП, но не оказывает влияния на прокоагулянтное звено гемостаза. Традиционная медикаментозная терапия улучшает некоторые реологические показатели (снижает вязкость крови), не влияет на активность антикоагулянтов, прокоагулянтную активность крови и параметры липидного звена.
5. Совместное применение КВЧ-терапии и препарата "Пумпан" в комплексном лечении больных нестабильной стенокардией приводит к суммированию эффектов их раздельного применения - усиливает антиангинальный эффект медикаментозной терапии, повышает активность антикоагулянтов, снижает прокоагулянтную активность крови и улучшает реологические показатели.
6. Особенности действия КВЧ-терапии и комплексного гомеопатического препарата "Пумпан" позволяют индивидуально подойти к назначению дополнительных методов терапии с помощью предложенного алгоритма, определяющего тактику лечения. При вторичной нестабильной стенокардии и перенесенном инфаркте миокарда рекомендуется назначение препарата "Пумпан". При первичной нестабильной стенокардии без инфаркта миокарда в анамнезе рекомендуется назначение КВЧ-терапии, при перенесенном инфаркте миокарда - совместное применение КВЧ-терапии и препарата "Пумпан".
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При нестабильной стенокардии формы В необходимо определять исходные параметры антикоагулянтного звена системы гемостаза.
2. При определении стратегии лечения необходимо учитывать форму нестабильной стенокардии и наличие инфаркта миокарда в анамнезе.
3. При нестабильной стенокардии формы А без перенесенного инфаркта миокарда рекомендуется назначение стандартной медикаментозной терапии.
4. При нестабильной стенокардии формы А и инфаркте миокарда в анамнезе рекомендуется дополнительное назначение препарата "Пумпан" в дозе 10 капель 3 раза в день.
5. Больным нестабильной стенокардией формы В без инфаркта миокарда в анамнезе рекомендуется назначение курса КВЧ-терапии (длина волны 7,1 мм, в прерывистом режиме "2/5", 37 минут, 10 сеансов).
6. Больным нестабильной стенокардией формы В и перенесенным инфарктом миокарда рекомендуется совместное назначение препарата "Пумпан" по 10 капель 3 раза в день и курса КВЧ-терапии в указанном в п. 5 режиме.