Особенности клинических проявлений токсической энцефалопатии, вызванной употреблением суррогатных психоактивных веществ, содержащих марганец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Исмаилова, Татьяна Ферзалиевна

  • Исмаилова, Татьяна Ферзалиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 137
Исмаилова, Татьяна Ферзалиевна. Особенности клинических проявлений токсической энцефалопатии, вызванной употреблением суррогатных психоактивных веществ, содержащих марганец: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исмаилова, Татьяна Ферзалиевна

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Этиология и патогенез хронической марганцевой интоксикации

1.2. Патоморфология хронической марганцевой интоксикации

1.3. Виды суррогатных психоактивных веществ

1.4. Клиническая картина интоксикации амфетаминами

1.5. Клиническая картина токсической энцефалопатии, вызванной употреблением суррогатных психоактивных веществ, содержащих марганец

1.6. Клиническая картина хронической интоксикации марганцем развивающейся в промышленных усовиях

1.7. Диагностика токсической марганцевой энцефалопатии

1.8. Лечение хронической марганцевой интоксикации

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных

2.2. Характеристика методов исследования

Глава III, Результаты исследования

3.1. Исходные показатели клинических проявлений токсической энцефалопатии

3.1.1. Двигательные нарушения у больных токсической энцефалопатией

3.1.2. Псевдобульбарный синдром у больных токсической энцефалопатией

3.1.3. Вегетативные нарушения у больных токсической энцефалопатией

3.1.4. Аффективные нарушения у больных токсической энцефалопатией

3.1.5. Нейропсихологические нарушения у больных токсической энцефалопатией

3.1.6. Повседневная активность и качество жизни у больных токсической энцефалопатией

3.2. Определение степени тяжести токсической энцефалопатии

3.3. Определение стадии заболевания токсической энцефалопатии

3.4. Структурные изменения головного мозга по данным МРТ при токсической энцефалопатии

3.5. Лечение больных токсической энцефалопатией

3.5.1. Влияние кальций-динатриевой соли ЭДТА на двигательные, аффективные, когнитивные нарушения, повседневную активность и качество жизни у больных токсической энцефалопатией

3.5.2. Влияние холина альфосцерата на двигательные, аффективные, когнитивные нарушения, повседневную активность и качество жизни у больных токсической энцефалопатией

3.5.3. Влияние этилметилгидроксипиридина сукцината на двигательные, аффективные, когнитивные нарушения, повседневную активность и качество жизни у больных токсической энцефалопатией

3.6. Структурные изменения головного мозга по данным МРТ при токсической энцефалопатии в динамике

3.7. Катамнестическое наблюдение за больными токсической энцефалопатией

Глава IV. Заключение 104 Выводы 115 Практические рекомендации 117 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БП — болезнь Паркинсона

МРТ — магнитно-резонансная томография

ПАВ — психоактивные вещества

ПНП — прогрессирующий надъядерный паралич

ТЭ — токсическая энцефалопатия, вызванная употребением суррогатных психоактивных веществ, содержащих марганец

ЦНС - центральная нервная система

ЭДТА — этилендиаминтетрауксусная кислота

PDQ — 39 (Parkinson's Disease Quality of Life Questionnaire - 39) опросник состояния качества жизни больных болезнью Паркинсона

UPDRS (Unified Parkinson's Disease Rating Scale) - унифицированная шкала оценки болезни Паркинсона

WMS (Wechler Memory Scale) - шкала памяти Векслера

WAIS (Wechsler Adult Intelligence Scale) - шкала интеллекта Векслера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинических проявлений токсической энцефалопатии, вызванной употреблением суррогатных психоактивных веществ, содержащих марганец»

В последние годы в России получило широкое распространение употребление различных суррогатных психоактивных веществ (ПАВ) лицами подросткового и молодого возраста (Дунаевский В.В., Стяжкин В.Д., 1990; Шмидт Т.Е., Даулбаева Д.Е., 1990; Надеждин A.B., Тетенова Е.Ю., Хохлов С.Е. с соавт., 2000). Особенно часто наркоманами используются лекарственные препараты, содержащие эфедрин, амфетамины, которые обрабатываются в кустарных условиях перманганатом калия. В связи с труднодоступностью эфедрина и фенамина в конце 90-годов прошлого века широкое распространение получил психостимулятор фенилпропаноламин получаемый из противопростудных препаратов «Колдакт» и «Эффект», имеющихся в свободной продаже. На сленге наркоманов этот препарат называется «мулькой».

Употребление суррогатных ПАВ, содержащих марганец, приводит к избирательному накоплению соединений марганца в подкорковых структурах головного мозга и развитию токсической энцефалопатии (ТЭ), клинически сходной с таковой при хронической интоксикации марганцем у шахтеров и электросварщиков (Левин О.С., Федорова Н.В., Амосова H.A., Шток В.Н., 2000).

Употребление суррогатных ПАВ, содержащих марганец, в большинстве случаев, приводит к ограничению трудоспособности и выраженной инвалидизации больных.

В литературе подробно описаны клинические проявления острой интоксикации суррогатными ПАВ (Пятницкая И. Н. и соавт., 1986; Лукачер Г.Я., Врублевский А. Г. и соавт., 1987, Найденова Н. Г., 1988). Однако на сегодняшний день остаются недостаточно изученными особенности клинической картины ТЭ, вызванной употреблением ПАВ, содержащих марганец, противоречивы данные о течении ТЭ, кроме того, не изучено влияние на качество жизни больных двигательных, вегетативных, аффективных и когнитивных нарушений, не разработаны подходы к патогенетической и симптоматической терапии ТЭ. В литературе отсутствуют данные о корреляции между степенью тяжести ТЭ и выраженностью структурного поражения базальных ганглиев (по данным МРТ - головного мозга). Все это определяет актуальность изучения ТЭ, вызванной употреблением суррогатных ПАВ, содержащих марганец. Эта проблема является междисциплинарной и находится на стыке двух специальностей - неврологии и наркологии.

В связи с этим представляется важным провести комплексное исследование двигательных, нейропсихологических и аффективных расстройств у больных с токсической энцефалопатией, вызванной употреблением суррогатных ПАВ, содержащих марганец.

Цель исследования

Изучение особенностей двигательных, нейропсихологических и аффективных нарушений у больных с токсической энцефалопатией, вызванной употреблением суррогатных психоактивных веществ, содержащих марганец, и определение подходов к коррекции основных неврологических симптомов.

Задачи исследования

1. Определение спектра неврологических проявлений токсической энцефалопатии, вызванной употреблением суррогатных психоактивных веществ, содержащих марганец.

2. Изучение степени тяжести и стадийности течения токсической энцефалопатии, их зависимости от длительности применения и дозы суррогатных психоактивных веществ, содержащих марганец.

3. Выявление нейропсихологических и аффективных нарушений при токсической энцефалопатии, вызванной употреблением суррогатных психоактивных веществ, содержащих марганец.

4. Определение факторов, оказывающих влияние на показатели качества жизни и повседневной активности больных токсической энцефалопатии, вызванной употреблением суррогатных психоактивных веществ, содержащих марганец.

5. Выявление корреляций между особенностями клинической картины, степенью тяжести, типом течения заболевания, длительностью приема суррогатных психоактивных веществ, содержащих марганец, и структурным поражением головного мозга (по данным МРТ) в динамике.

6. Определение подходов к коррекции неврологических симптомов при токсической энцефалопатии, вызванной употреблением суррогатных психоактивных веществ, содержащих марганец и выявление фармакотерапевтической эффективности кальций-динатриевой соли ЭДТА (этилендиаминтетрауксусной кислоты), холина альфосцерата и этилметилгидроксипиридина сукцината.

Научная новизна

Впервые в мире подробно изучены и описаны двигательные, аффективные и нейропсихологические нарушения у больных с ТЭ, вызванной употреблением суррогатных ПАВ, содержащих марганец. Показано, что ТЭ характеризуется ранним развитием грубых двигательных нарушений, которые в значительной степени инвалидизируют больных и имеют тенденцию к высокой прогредиентности.

Впервые в мире установлена стадийность течения и степень тяжести ТЭ, вызванной употреблением суррогатных ПАВ, содержащих марганец. Определение критериев оценки степени тяжести и стадий ТЭ позволило адекватно оценить степень инвалидизации больных и решить вопрос экспертизы трудоспособности.

Впервые установлено, что выраженность клинических проявлений и степень тяжести ТЭ не зависит от длительности употребления суррогатных ПАВ, содержащих марганец. Установлена связь между выраженностью структурных изменений головного мозга (по данным МРТ) и продолжительностью заболевания.

Впервые установлены факторы, влияющие на показатели качества жизни и повседневной активности больных ТЭ, это позволило расширить возможности прогноза, определить объем лечебно-реабилитационных мероприятий.

Впервые изучена фармакотерапевтическая эффективность кальций-динатриевой соли ЭДТА, холина альфосцерата и этилметилгидроксипиридина сукцината, с помощью применения количественных шкал, оценивающих динамику выраженности двигательных, когнитивных и аффективных нарушений, показателей повседневной активности и качества жизни.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволило определить двигательные, вегетативные, аффективные и нейропсихологические нарушения при ТЭ, вызванной употреблением суррогатных ПАВ, содержащих марганец.

Применение специально разработанных критериев определения степени тяжести и стадий в течение ТЭ, основанных на оценке наиболее инвалидизирующих синдромов, позволило адекватно оценить уровень качества жизни и повседневной активности и решить вопрос экспертизы трудоспособности больных.

Применение метода нейровизуализации (МРТ головного мозга в Т1-взвешенном режиме) в течение 1-1,5 лет после прекращения употребления суррогатных ПАВ, содержащих марганец, позволяет выявить характерные структурные изменения базальных ганглиев, что имеет значение в диагностике ТЭ.

Изучение фармакотерапевтической эффективности кальций-динатриевой соли ЭДТА, холина альфосцерата и этилметилгидроксипиридина сукцината при ТЭ выявило умеренное уменьшение выраженности основных инвалидизирующих симптомов ТЭ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Клиническая картина ТЭ характеризуется выраженным полиморфизмом; она представлена сочетанием синдрома паркинсонизма, постуральной неустойчивости, дистонического, псевдобульбарного и вегетативного синдромов, в комбинации с глазодвигательными, аффективными и интеллектуально-мнестическими расстройствами.

• Наиболее инвалидизирующими синдромами, значительно ухудшающими показатели качества жизни и повседневную активность больных ТЭ, являлись постуральная неустойчивость, дистонический и псевдобульбарный синдромы.

• Выраженность клинических проявлений и степень тяжести ТЭ не зависят от длительности употребления суррогатных ПАВ, содержащих марганец, и не всегда соответствуют степени структурного поражения базальных ганглиев по данным МРТ головного мозга.

• Способ оценки степени тяжести и стадий в течение ТЭ позволяет определить степень инвалидизации больных, уровень качества жизни больных, оценить адекватность лечения, повысить эффективность терапии и реабилитации больных.

• Фармакотерапия кальций-динатриевой солью ЭДТА приводит к умеренному регрессу основных двигательных нарушений ТЭ, тогда как терапия холином альфосцератом и этилметилгидроксипиридином сукцинатом приводит к уменьшению выраженности аффективных и когнитивных нарушений.

Внедрение в практику

В рамках работы Центра экстрапирамидных заболеваний нервной системы МЗ РФ и кафедры неврологии РМАПО, в 3-х неврологических отделениях больницы им. С.П. Боткина, консультативной поликлинике ГКБ им. С.П. Боткина, а также на кафедре наркологии РМАПО внедрен способ оценки степени тяжести и стадий течения ТЭ, вызванной употреблением суррогатных ПАВ, содержащих марганец, для определения сроков и периодичности диспансерного наблюдения и установления нетрудоспособности в работе БМСЭ.

Результаты внедрены в практику последипломного обучения неврологов на циклах усовершенствования в форме проведения клинических конференций с разбором больных, изучением особенностей клиники, течения и фармакотерапии ТЭ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Исмаилова, Татьяна Ферзалиевна

ВЫВОДЫ

1. Особенностями клинической картины ТЭ являются разнообразные сочетания синдрома паркинсонизма, постуральной неустойчивости, дистонического, псевдобульбарного синдрома, глазодвигательных и вегетативных нарушений, аффективных и умеренных интеллектуально-мнестических расстройств. Дебют заболевания развивается через несколько месяцев после начала употребления суррогатных ПАВ, содержащих марганец.

2. Наиболее инвалидизирующими симптомами ТЭ, влияющими на качество жизни и повседневную активность симптомами ТЭ, являются постуральная неустойчивость, дистонический и псевдобульбарный синдромы. Изменение степени их выраженности определяет стадийность течения, степень тяжести и прогредиентность заболевания.

3. Токсическая энцефалопатия, вызванная употреблением суррогатных ПАВ, содержащих марганец, является высокопрогредиентным заболеванием, в течение которого прослеживается определенная стадийность. Особенностью течения ТЭ является отсроченное неравномерное изменение степени выраженности клинических проявлений, характеризующихся широким полиморфизмом, что в значительной мере затрудняет прогноз заболевания.

4. В структуре нейропсихологических нарушений у больных ТЭ преобладают умеренно выраженные нейродинамические и регуляторные нарушения, проявляющиеся брадифренией, нарушением внимания, модально-неспецифическими нарушениями памяти, быстрой истощаемостью, ментальной ригидностью.

5. Нейровизуализационная картина при ТЭ характеризуется повышением интенсивности сигнала от области проекции медиального сегмента бледного шара и ретикулярной части черной субстанции на Т1-взвешенных изображениях МРТ головного мозга. Подобные изменения выявляются в 100% случаев в течение года после прекращения употребления суррогатных ПАВ, содержащих марганец, в 11% случаев - в течение 1,5 лет, и редко - в более отдаленные сроки. Корреляций между выраженностью клинических проявлений, степенью тяжести заболевания, длительностью приема суррогатных ПАВ, содержащих марганец и данными МРТ головного мозга не выявлены.

6. Коррекция комплексообразующим препаратом кальций-динатриевой солью ЭДТА эффективна на начальных стадиях заболевания и приводит к умеренному регрессу двигательных нарушений. Терапия холином альфосцератом и этилметилгидроксипиридином сукцинатом оказывает в большей степени влияние на интеллектуально-мнестические и аффективные нарушения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выраженность основных симптомов ТЭ (постуральной неустойчивости, дистонического и псевдобульбарного синдрома) определяет степень ухудшения качества жизни и инвалидизации больных ТЭ.

2. При оценке течения ТЭ, вызванной употреблением суррогатных ПАВ, содержащих марганец, можно выделить 4 стадии в течении заболевания, которые определяют прогноз и терапевтическую тактику, а также программу реабилитационных мероприятий и амбулаторного диспансерного наблюдения больных.

3. МРТ головного мозга (в Т1-режиме) информативна для выявления структурного поражения базальных ганглиев и подтверждения накопления соединений марганца в подкорковых структурах при токсической энцефалопатии, вызванной употреблением суррогатных ПАВ, содержащих марганец, лишь при проведении исследования в ранние сроки после дебюта неврологической симптоматики (до 1-1,5 лет). В последующем, несмотря на прогрессирование заболевания, частота выявления гиперинтенсивности сигнала от базальных ганглиев существенно снижается.

4. Антидотная терапия кальций-динатриевой солью ЭДТА более эффективна в ранние сроки развития ТЭ (до года после дебюта неврологических симптомов), при этом она в большей степени оказывает влияние на регресс двигательных экстрапирамидных нарушений. Антиоксидант этилметилгидроксипиридина сукцинат оказывает умеренное влияние на степень выраженности постуральной устойчивости и аффективных нарушений, холина альфосцерат в большей степени показан при более выраженных нейропсихологических расстройствах.