Особенности кинетики координационного взаимодействия d-металлов и их соединений с 2-окси-1-бензилиденанилином в апротонных и смешанных растворителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Семченко, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат химических наук Семченко, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Синтез координационных соединений из компактных металлов и лигандов в органических растворителях.
1.2. Механизм процесса окислительного растворения металла.
1.3. Кинетические особенности прямого синтеза комплексных соединений.
1.4' Выводы из литературного обзора.
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Характеристика веществ и приборов, применяемых в исследовании.
2.1.1 .Характеристика веществ, применяемых в исследовании.
2.1.2.Характеристика приборов, применяемых в исследовании.
2.2. Методика синтеза 2-окси-1-бензилиденанилина.
2.3. Получение комплексных соединений металлов.
2.4. Построение градуировочных графиков.
2.5. Предварительная обработка поверхности массивных образцов металла.
2.5.1. Обработка поверхности образцов меди.
2.5.2. Обработка поверхности образцов никеля.
2.5.3. Обработка поверхности образцов хрома.
2.5.4. Обработка поверхности образцов кобальта.
2.5.5. Обработка поверхности образцов титана.
2.5.6. Обработка поверхности образцов ванадия.
2.5.7. Обработка поверхности образцов вольфрама.
2.5.8. Обработка поверхности образцов молибдена.
2.6. Расчёт площади поверхности образцов.
2.6.1. Расчёт площади поверхности пластин металла.
2.6.2. Расчёт площади поверхности порошков.
2.7. Исследование процесса анодного растворения меди методом циклической вольтамперометрии.
2.8. Методы выделения комплексных соединений металлов из органических растворителей.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Выбор модельного металла.
3.2. Физико-химическое исследование координационных соединений.
3.3. Условия, влияющие на реакционную способность системы металл -органический лиганд - неводный растворитель.
3.3.1. Влияние природы металла.
3.3.2. Влияние способа обработки поверхности металла.
3.3.3. Влияние природы лиганда.
3.3.4. Влияние концентрации лиганда.
3.3.5. Влияние природы органического растворителя.
3.3.6. Влияние температуры.
3.3.7. Влияние добавок воды.
3.3.8. Влияние протонодонорных добавок.
3.3.9. Влияние поверхностных оксидных соединений.
3.4. Взаимодействие соединений переходных металлов с незначительной долей ионности характера связи с лигандом.
3.5. Влияние барботажа пылегазовой смеси на реакционную способность системы металл-органический лиганд-неводный растворитель.
3.6. Метод прямого получения комплексных соединений.
4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМАХ ОКСИД ПЕРЕХОДНОГО МЕТАЛЛА - ЛИГАНД - РАСТВОРИТЕЛЬ.
4.1. Селективная обработка поверхности твердых тел.
4.1.1. Удаление оксидов тугоплавких металлов со стальных деталей электровакуумной аппаратуры.
4.1.2. Удаление тугоплавких оксидов титана, циркония, гафния с поверхности оптических деталей.
4.1.3. Результаты промышленных испытаний травильных растворов для оптико-механической промышленности.
4.2. Координационное взаимодействие в комплексной переработке минерального сырья и техногенных отходов.
4.3. Удаление покрытий германий-монооксид кремния с поверхности деталей из арсенидов индия и галлия.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности кинетики координационного взаимодействия d-металлов и их соединений с 2-окси-1-бензилиденанилином в апротонных и смешанных растворителях»
Данная работа посвящена исследованию механизма и кинетики процесса взаимодействия переходных d-элементов и их соединений с нейтральными ли-гандами в апротонных и смешанных растворителях с целью оптимизации методов прямого синтеза комплексных соединений и рециклинга металлов.
В настоящее время взаимодействие ^-металлов и их оксидов с лигандами в неводных растворителях является объектом пристального внимания исследователей, что связано с необходимостью разработки прямого метода синтеза комплексных соединений для различных технологических процессов. Например, для извлечения редких металлов из отходов производства (сольватометал-лургия) и удаления оксидных пленок ^/-металлов с поверхности оптических изделий.
Идея прямого синтеза комплексных соединений непосредственно из металлов и органических лигандов привела к необходимости широких исследований синтеза, строения и состава получаемых соединений. Особое внимание обращает на себя компонентный состав систем и комплексных соединений, образующихся в ходе этих реакций. Для реализации синтеза в полупромышленных и промышленных условиях, для выявления оптимальных условий проведения синтеза необходимо знание механизма и кинетики взаимодействия металла и органического лиганда.
Применение неводных систем при взаимодействии металла с лигандом, а также каталитические свойства металлов позволяют осуществлять процесс с достаточно высокой селективностью. Это представляет интерес для теории и практики катализа, коррозии металлов в неводных и смешанных растворите- ^ лях, направленной химической обработки поверхности твердого тела, разработки новых методов извлечения металлов из тонковкрапленных руд и минералов, техногенных отходов.
Среди гетерогенных химических взаимодействий в системе твердое тело - жидкость немаловажное значение имеют реакции окисления металлов в неводных системах.
В научном плане исследование взаимодействия металла и лиганда в неводных системах вносит вклад в развитие теории гетерогенных взаимодействий твердое тело — неводный раствор и подчеркивает роль донорно-акцепторного процесса в этих реакциях. Выявление общих закономерностей процесса и влияния различных факторов на его динамику позволило разработать ряд технологических приемов с участием донорно-акцепторных систем.
Прикладной аспект изучения гетерогенного донорно-акцепторного взаимодействия металла и лиганда в неводных системах состоит в том, что эти процессы лежат в основе базовых технологий малотоннажной химии, оптико-механической промышленности, микрорадиоэлектроники, каталитического органического синтеза и других.
Гетерогенные реакции, несмотря на их многообразие, имеют и общие фундаментальные закономерности своего протекания. Поэтому весьма плодотворным может быть применение представлений и моделей, используемых при анализе одних гетерогенных взаимодействий, для изучения кинетики и механизма других процессов.
Оксидные пленки практически всегда присутствуют на поверхности металла. Протекание химических реакций с участием металлов неизбежно сопровождается изменением физико-химического состояния этих пленок. Изучение реакционной способности твердых тел в экстремальных состояниях, а пленочное состояние является именно таким, позволяет получить информацию, расширяющую представления о свойствах твердых тел и закономерностях физико-химических процессов с их участием.
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА согласно плану научных исследований ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) № 16.94 "Прогнозирование, синтез и исследование строения и свойств новых материалов с аномальными свойствами" и в соответствии с планом Научного Совета Российской Академии наук по коллоидной химии и физико-химической механике (поз. 3.2. 225.2.2, и 3.2. 225. 3).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: посредством изучения кинетики вскрыть механизм взаимодействия лигандов с переходным металлом и способы управления процессом; установить физико-химические закономерности процессов взаимодействия переходных металлов и их соединений с нейтральными лигандами в апро-тонных и смешанных растворителях; оптимизировать методы прямого синтеза комплексных соединений и рециклинга металлов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование влияния различных физико-химических факторов (методов обработки поверхности металлических образцов, дисперсности частиц металла, природы металла, концентрации и природы лиганда, температуры, введения протонодонорных добавок) на координационное взаимодействие металла и лиганда;
- исследование влияния поверхностных соединений на кинетику процесса комплексообразования;
- разработка формально-кинетического подхода к объяснению динамических свойств нестационарной системы металл - поверхностный оксид - органический растворитель - лиганд.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ: впервые проведено систематическое исследование кинетики координационного взаимодействия переходных металлов: V, Cr, Mn, Fe, Со, Ni, Си, Ti, W, Mo с нейтральными лигандами в апротон-ных растворителях. Впервые выявлена специфическая особенность взаимодействия переходного металла с лигандом: взаимодействует не сам металл, а поверхностное химическое соединение (оксидные и сульфидные пленки). Установлено, что поверхностное химическое соединение обладает более высокой , реакционной способностью, нежели объемная фаза оксида или сульфида. Обнаружена корреляция скорости и энергии активации координационного взаимодействия со структурными параметрами твердого тела. Выявлена связь скорости координационного взаимодействия с природой апротонного растворителя.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ: полученные результаты позволили:
- предложить методы интенсификации прямого синтеза координационных соединений металлов при стандартных условиях, отвечающие требованиям экологической безопасности и экономической целесообразности;
- предложить метод извлечения металлов из тонковкрапленных руд, нерудного сырья и техногенных отходов;
- разработать композиции травильных растворов для удаления многослойных оксидных покрытий в оптико-механической промышленности:
- рекомендовать донорно-акцепторные системы для разрушения адгезионных контактов подложка — покрытие.
АВТОР ВЫНОСИТ НА ЗАЩИТУ :
- механизм взаимодействия переходных металлов с лигандом в апротон-ных растворителях;
- факторы, влияющие на интенсивность (эффективность) процесса;
- корреляционные зависимости скорости координационного взаимодействия от структурных параметров твердого тела и природы апротонного растворителя;
- разработанные принципы и методы регенерации металлов из твердых техногенных отходов.
Апробация: результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XLIII - XLVIII научно-технических конференциях ЮРГТУ (НПИ) (г. Новочеркасск, 1993 - 2006 г.г.), на IX Международной конференции молодых ученых и студентов по химии и химической технологии (г. Москва, 1995 г.), на Международном научном симпозиуме "Техника и технология экологически чистых химических производств" (г. Москва, 1996 г.), на III, IV и V Международных конференциях "Циклы природы и общества" (г. Ставрополь, 1995-1997 г.г.), на Международных конференциях по проблемам охраны природы и окружающей среды (г. Волгоград, 1997 г., г. Ростов-на-Дону, 1998 - 2005 г., г. Махачкала, 2000 — 2002 г., г. Новочеркасск, 2000 — 2008 г.,) и других.
ПУБЛИКАЦИИ: по результатам выполненных исследований опубликованы тезисы 11 докладов на конференциях, 43 научных статьи, из них 9 в журналах, рекомендуемых ВАК, 2 учебных пособия, получено 2 патента РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы из 92 наименований на русском и иностранных языках. Общий объем работы составляет 129 страниц, включает 30 рисунков и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Семченко, Владимир Владимирович
выводы
1. Установлено, что медь ванадий и никель образуют комплексные соединения хелатного типа (2-окси-1-бензилиденанилинаты) при растворении металлов (или их соединений) в системе 2-окси-1-бензилиденанилин — диме-тилформамид при стандартных условиях. Для меди определены термодинамические параметры адсорбции: константа равновесия адсорбции, энтальпия, энтропия для лиганда и растворителя; KLadc = 9,52; AHLadc = - 22,9 ; ASLadc = моль
76,8 ; KSoladc = 0,50; AHSoladc = - 9,03 ^; ASSo,adc = 30,5 . моль • К моль моль • К
2. Определены механизм и кинетические параметры процесса. Установлено, что реакция двухстадийная, протекает по схеме Лэнгмюра-Хиншельвуда, замедленной является первая стадия процесса. Константы скорости стадий процесса, величина энергии активации образования 2-окси-1-бензилиденанилината меди, оптимальная концентрация лиганда при растворении меди, соответственно равны: к, = 0,044; к2 = 0,428; Еа = 36 + 3 ; CL = 0,125 . моль л
3. Осуществлен прямой синтез координационных соединений Ti, V, Сг, Mn, Fe, Со, Ni, Си, Zn, Cd, Hg, Mo, W взаимодействием металла с 2-окси-1-бензилиденанилином в диметилформамиде при стандартных условиях.
4. Установлена корреляция скорости процесса с энергией Ферми электронного газа, предложено уравнение связи: V= 2,42 • Ю"50^"2,58.
Показано, что практически является активационным барьером донор-но-акцепторной реакции.
5. Выявлена роль природы растворителя. Установлена функциональная зависимость константы скорости координационного взаимодействия и параметра электрофильности Димрота-Райхардта Ет для органических растворителей как с низкой, так и с высокой полярностью: In к = аЕт + Ъ, где к — константа скорости реакции, Ет - параметр электрофильности, а и Ъ — эмпирические коэффициенты.
6. Впервые количественно оценена высокая реакционная способность поверхностных химических соединений (на примере оксидов и сульфидов) по сравнению с объемной фазой. Для объемной фазы скорость взаимодействия возрастает с понижением степени окисления металла в соединениях.
7. Разработаны способы утилизации (рециклинга) меди и ванадия из бедных руд, нерудного сырья (промышленных отходов) и пылевых уносов, увеличивающих скорость извлечения металлов в 1,95 — 7,16 раза и степень извлечения металла до 90,6 - 96,6%.
8. Предложена технология регенерации отбракованных деталей в оптической промышленности, предусматривающая замену операций механического шлифования и полирования химическим травлением с сохранением полированной поверхности изделий:
- травильные растворы для удаления многослойных покрытий из ТЮ2, Zr02, НЮ2 со стеклянных оптических деталей,
- травильный раствор для снятия многослойных покрытий германий -монооксид кремния с изделий из арсенидов индия и галлия,
- травильный раствор для удаления оксидов титана, циркония, гафния, тантала с точных металлических элементов аппаратуры электровакуумных установок с сохранением полированных поверхностей подложек после снятия многослойных покрытий.