Некоторые особенности патогенеза и лечения сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца и фибриляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, Трусова, Галина Львовна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации Трусова, Галина Львовна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ^ ПРОБЛЕМА ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы).
1.1. Хроническая гиперактивация симпатоадреналовой системы и ее взаимосвязь с дисфункцией миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью.
1.2. Современные методы диагностики сердечной недостаточности.
1.3. Основные подходы к лекарственной терапии сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика пациентов обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы оценки клинической картины, течения заболевания.
2.2.2. Инструментальные методы исследования больных с сердечной недостаточностью.
2.2.3. Оценка активности симпатоадреналовой системы по методу измерения показателя р-адренорецепции клеточных мембран эритроцитов.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. ДИСФУНКЦИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИБС И ФП НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ПРОЯВЛЕНИЯ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ЕЕ СВЯЗЬ С ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ Р-РЕЦЕПТОР-НОГО АППАРАТА КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ С Р-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ И/ИЛИ С СЕРДЕЧНЫМИ ГЛИКОЗИДАМИ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).
3.1. Клиническая оценка пациентов.
3.1.1. Оценка тяжести клинического течения сердечной недостаточности на фоне проводимой лекарственной терапии (по индексу клиники).
3.1.2. Изменение показателей частоты сердечных сокращений у больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью разной степени тяжести и фибрилляцией предсердий в зависимости от лекарственной терапии.
3.2. Изменение параметров гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью разной степени тяжести и фибрилляцией предсердий.
3.2.1. Динамика показателей систолической функции у больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью разной степени тяжести и фибрилляцией предсердий в зависимости от лекарственной терапии.
3.2.2. Динамика показателей диастолической функции у больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью разной степени тяжести и фибрилляцией предсердий в зависимости от лекарственной терапии.
3.3. Особенности чувствительности Р-рецепторного аппарата клеточных мембран у больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью.
3.3.1. Особенности чувствительности Р-рецепторного аппарата клеточных мембран у лиц, "практически здоровых", больных гипертонической болезнью и пациентов ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью разной степени тяжести.
3.3.2. Изменение чувствительности Р-адренорецепции у больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью разной степени тяжести и фибрилляцией предсердий под влиянием лекарственной терапии.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые особенности патогенеза и лечения сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца и фибриляцией предсердий»
Актуальность, проблемы хронической сердечной недостаточности.
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - одна из основных причин высокой смертности в большинстве стран мира [202,203]. По существующим оценкам, распространенность хронической сердечной недостаточности в общей популяции составляет 1-4% [163, 211]. Более того, несмотря на постоянное совершенствование методов терапии ишемической болезни сердца (ИБС) и ХСН, за последние несколько лет количество больных с выраженной дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) значительно возросло, что представляет значительную медицинскую и социальную проблему [141, 155, 165, 190]. Высокую распространенность ХСН связывают с увеличением среднего возраста в популяции, высокой заболеваемости ИБС и снижением смертности среди больных ИБС пожилого возраста [120].
Изучение основных патогенетических механизмов систолических и/или диастолической дисфункции ЛЖ потребовало пересмотра существующих представлений о взаимосвязи сердечной недостаточности и ИБС, особенно в отношении терапевтических стратегий [65].
Считается общепризнанным повышение активности симпатико-адреналовой системы (САС) при ХСН [34]. Механизмы этой активации носят сложный характер, трудны для изучения и во многом еще не ясны. При этом эффект гиперактивации САС при ХСН можно представить следующим образом: дисфункция и гибель кардиомиоцитов (некроз, апоптоз); ухудшение гемодинамики (снижение плотности и сродства (p-рецепторов); гипертрофия миокарда; увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС); провокация ишемии миокарда (тахикардия, гипертрофия, вазоконстрикция); аритмогенез (ухудшение гемодинамики, гипертрофия, гипоксия) [3].
Во многих исследованиях указывается на наличие связи концентрации но-радреналина в плазме крови с тяжестью ХСН и с ухудшением прогноза у больных, увеличением смертности декомпенсированных пациентов [112], причем достоверное увеличение содержания норадреналина может отмечаться еще до первых симптомов заболевания [205]. Эффект длительной хронической перегрузки С АС и его влияния на миокард в виде нарушения передачи сигнала внутрь получил название десенситизации Р-рецепторного аппарата клетки [103]. Этот механизм делает сердце при СН не только неспособным адекватно отвечать на стимуляцию в состоянии относительного покоя, но и дает резерва для усиления сократимости при экстренных ситуациях [206].
Особое место занимают больные с нарушением ритма, в виде фибрилляции предсердий (ФП), которая может быть, как возможной частью закономерного проявления хронической ишемии, так и отягощающим фактором в течении СН [117]. Это самое распространенное после экстрасистолии нарушение ритма [129] и в настоящее время оно является причиной трети всех госпитализаций по поводу нарушения сердечного ритма [125]. ФП рассматривается как фактор провокации внезапной смерти у этих больных.
Таким образом, в связи с этой патологией, встает множество проблем, среди которых одна из ведущих - необходимость выработки эффективного лечения, способного предотвратить возникновение и прогрессирование сердечной недостаточности.
Цель исследования — изучить некоторые патогенетические механизмы сердечной недостаточности у больных ИБС с фибрилляцией предсердий и разработать рациональные комбинации лекарственной терапии.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние Р-адреноблокаторов и сердечных гликозидов на систолическую и диастолическую функцию миокарда у больных ИБС с сердечной недостаточностью разной степени тяжести и с постоянной формой фибрилляции предсердий.
2. Оценить чувствительность Р-адренорецепции мембран у здоровых, больных гипертонической болезнью и больных ИБС с сердечной недостаточностью и с наличием или отсутствием фибрилляции предсердий.
3. Выявить зависимость между чувствительностью Р-адренорецепции мембран и эффективностью лечения сердечных гликозидов и Р-адреноблокаторов у больных ИБС и фибрилляцией предсердий.
4. Определить рациональные комбинации при лечении больных ИБС с фибрилляцией предсердий и сердечной недостаточностью в зависимости от ФК.
Научная новизна исследования. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что восстановление чувствительности p-адренорецепции мембран способствует улучшению функционального состояния миокарда у больных ИБС с сердечной недостаточностью I-VI ФК и фибрилляцией предсердий. На основании данных об уровне чувствительности Р-адренорецепции мембран в сочетании с оценкой систолической и диастолической функции миокарда у больных ИБС с сердечной недостаточностью I-VI ФК и фибрилляцией предсердий показано восстановление чувствительности Р-адренорецепции мембран на фоне лечения Р-адреноблокаторами и доказана патофизиологическая основа целесообразности включения Р-адрено-блокаторов в программу лечения больных ИБС с сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий.
Практическая значимость исследования. Выявлена взаимосвязь между изменениями клинического течения ИБС с сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий и активностью Р-адренорецепции мембран. Доказана целесообразность применения Р-адреноблокаторов на ранней стадии сердечной недостаточности у больных ИБС с фибрилляцией предсердий и комбинации малых доз Р-адреноблокаторов с. сердечными гликозидами у больных ИБС при сердечной недостаточности III—IV ФК с фибрилляцией предсердий. По изменению уровня p-адренорецепции мембран показана возможность количественного контроля эффективности терапии.
Личный вклад автора. Автором лично проведена клиническое и эхокар-диографическае (совместно с И.В. Титовой) обследование больных ИБС с СН I-VT ФК и ФП, осуществлен контроль за лечением данной группы пациентов, определены показатели Р-адренорецепция мембран (Р-АРМ) во всех группах наблюдения. Автором осуществлялось планирование, обобщение и матема-тико-статистический анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала — до 100%.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Лечение Р-адреноблокаторами больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью 1-Й ФК и с фибрилляцией предсердий и комбинацией Р-адреноблокатора с сердечными гликозидами при ишемической болезни сердца с сердечной недостаточностью III—IV ФК и с фибрилляцией предсердий в большей степени улучшает клинические проявления заболевания и нормализует показатели систолической и диастолической функции миокарда, чем лечение только сердечными гликозидами при одинаковой степени нормализации частоты сердечных сокращений.
2. Изменение чувствительности Р-адренорецепции мембран у больных ИБС и фибрилляцией предсердий тесно коррелирует с изменениями-систолической, диастолической функции миокарда и клинической картины. Наличие фибрилляции предсердий у больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью не зависит от изменении чувствительности р-адрено-рецепции мембран.
3. Чувствительность Р-адренорецепции мембран у больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью тесно коррелирует с тяжестью патологии и не связана с возрастом, тогда как у "практически здоровых" людей она изменяется в зависимости от возраста.
4. При ИБС с сердечной недостаточностью 1-П ФК и фибрилляцией предсердий лечение целесообразно проводить метопрололом, а при ИБС с сердечной недостаточностью Ш-1У ФК и фибрилляцией предсердий - комбинацией малых доз метопролола и дигоксина.
Реализация и апробация работы. Предложен новый метод, позволяющий объективизировать степень активации симпатоадреналовой системы при сердечной недостаточности и оценить адекватность терапии (удостоверение на рационализаторское предложение № 1546 от 13.05.2003 г., выданное Санкт-Петербургской государственной медицинской академией им. И.И. Мечникова, "Способ оценки симпатоадреналовой активности у больных ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью по методу измерения; показателя Р-адренорецепции клеточных мембран", соавт. А.П. Махнов).
Предложено изменить технологию исследования состояния диастоличе-ской и систолической функции миокарда у больных с мерцательной аритмией (фибрилляцией предсердий) путем сочетанного использования методов эходопплеркардиографии (ЭхоДКГ) и тканевой миокардиальной допплерэ-хокардиографии (ТМДЭхоКГ) (удостоверение на рационализаторское предложение № 1542 от 27.03.2003, выданное Санкт-Петербургской государственной медицинской академией им. И.И. Мечникова "Модификация способа оценки диастолической и систолической функции миокарда левого желудочка методом допплеркардиографии у больных с мерцательной аритмией (фибрилляцией предсердий), соавт. А.П. Махнов.
Полученные результаты используются в лечебной практике терапевти-ческх и кардиологических отделений в клиниках СПбГМА имени И.И.Мечникова, Санкт-Петербургской ГМПБ № 2, Санкт-Петербургской
Елизаветинской больнице, а также на занятиях и лекциях со студентами СПбГМА.
Результаты исследования и основные положения работы представлены и обсуждены на:
II и III Национальных Конгрессах кардиологов (Москва, 2001 г. и Санкт-Петербург, 2002 г.);
- Всероссийской конференции "Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний" (Москва, 2001);
- заседании Санкт-Петербургского научного общества кардиологов им. Г. Ф. Ланга (Санкт-Петербург, 2003 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, документирована 18 таблицами и иллюстрирована 10 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных исследований (глава 3), выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического указателя, включающего 214 источник, в том числе 86 отечественных и 128 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Трусова, Галина Львовна
ВЫВОДЫ
1. Лечение больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью 1-П ФК и фибрилляцией предсердий (3-адреноблокаторами (мето-прололом), а также больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью Ш-1У ФК и фибрилляцией предсердий комбинацией р-адреноблокатора и сердечного гликозида (дигоксина) в большей степени улучшает клиническую картину заболевания, чем терапия сердечными гли-козидами (дигоксином).
2. Лечение Р-адреноблокаторами (метопрололом ) больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью 1-П ФК и фибрилляцией предсердий, а также комбинацией Р-адреноблокатора и сердечного гликозида (дигоксина) у больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью Ш-1У ФК и фибрилляцией предсердий в большей степени нормализует показатели систолической и диастолической функции миокарда, чем терапия сердечными гликозидами (дигоксином).
3. У больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью и гипертонической болезнью чувствительность р-адренорецепции мембран тесно связана с тяжестью патологии, тогда как у "практически здоровых" людей она изменяется в зависимости от возраста.
4. Назначение Р-адреноблокатора метопролола коротким и длительным курсом у больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью 1-П ФК и фибрилляцией предсердий приводит к улучшению показателей чувствительности Р-адренорецепции мембран и даже восстановлению их до возрастной нормы, тогда как назначение дигоксина в течение этого же времени сопровождается улучшением показателей чувствительности Р-адренорецепции мембран в значительно меньшей степени. У больных ишемической болезнью сердца при СН Ш-ГУ ФК и фибрилляцией предсердий комбинация метопролола и дигоксина значительно улучшает чувствительность Р-адренорецепции мембран, но не восстанавливает ее до нормы. Лечение таких больных дигоксином коротким курсом не влияет на чувствительность р-адренорецепции мембран, а при длительном применении ухудшает ее.
5. Изменение чувствительности Р-адренорецепции мембран у больных ишемической болезнью сердца и фибрилляцией предсердий тесно коррелирует с изменениями систолической, диастолической функции миокарда и клинической картины. Наличие фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца с ХСН не зависит от изменении чувствительности Р-адренорецепции мембран.
6. При ишемической болезни сердца с сердечной недостаточностью 1-П ФК и фибрилляцией предсердий лечение целесообразно проводить метопро-лолом, а при ишемической болезни сердца с сердечной недостаточностью Ш-1У ФК и фибрилляцией предсердий - комбинацией малых доз метопроло-ла и дигоксина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки состояния функции миокарда левого желудочка у больных ИБС с фибрилляцией предсердий рекомендуется использовать сочетание ЭхоДКГ и ТМДЭхоКГ, а именно: для диагностики диастолической дисфункции - величину тканевой раннедиастолической скорости миокарда левого желудочка (Еш) и общепринятых - профиль кровотока в легочных венах и индекса левого предсердия, для диагностики систолической дисфункции — величину тканевой пиковой систолической скорости (8ш) и общепринятых — фракцию выброса левого желудочка и ударный индекс.
2. Для оценки степени контроля активности симпато-адреналовой системы у больных ИБС с сердечной недостаточностью 1-1У ФК и фибрилляцией предсердий рекомендуется использовать методику определения уровня р-адренорецепции клеточных мембран (Р-АРМ) на модели эритроцита.
3. С целью нормализации числа сердечных сокращений и профилактики прогрессирования сердечной недостаточности у больных ИБС с фибрилляцией предсердий без и с маловыраженной систолической дисфункцией рекомендуется терапия р-адреноблокаторами, а с систолической дисфункцией -комбинацией дигоксина с Р-адреноблокаторами в индивидуально подобранных дозах.