Клинико - гемодинамические предикторы выбора медикаментозной терапии у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Смирнова, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Татьяна Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
1.1. Клиника и нарушение гемодинамики у больных с хронической сердечной недостаточностью, осложненной фибрилляцией предсердий
1.2. Влияние сердечных гликозидов на параметры кровообращения у больных с хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий
1.3. Влияние р-блокаторов на гемодинамику у больных с хронической сердечной недостаточностью, осложненной фибрилляцией предсердий
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Дизайн исследования и обоснование выбора исследуемых препаратов
2.3. Методы и методики исследования
2.4. Используемые методы статистической обработки данных
СОКРАЩЕНИЙ, ВОЗРАСТА, ПОЛА И ПАРАМЕТРОВ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
3.1. Частота сердечных сокращений у больных с хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий:
взаимосвязь с возрастом, параметрами гемодинамики и ФК ХСН
3.2. Взаимосвязь частоты сердечных сокращений с возрастом, показателями гемодинамики и функциональным классом хронической сердечной недостаточности, в зависимости от пола больных
3.3. Взаимосвязь частоты сердечных сокращений, параметров гемодинамики и ФК ХСН в зависимости от возраста
3.4. Взаимосвязь возраста с частотой сердечных сокращений, показателями гемодинамики и ФК ХСН в зависимости от пола больных
3.5. Возраст и частота сердечных сокращений у больных хронической сердечной недостаточности, осложненной фибрилляцией предсердий: взаимосвязь с параметрами гемодинамики и функциональным классом ХСН
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ, КОРРИГИРУЮЩЕЙ ЧАСТОТУ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
4.1. Влияние дигоксина на показатели гемодинамики у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий, в зависимости от исходной частоты сердечных сокращений и возраста
4.2. Влияние карведилола на параметры гемодинамики у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий, в зависимости от исходной частоты сердечных сокращений и возраста
4.3. Сравнение результатов однократного приема дигоксина и карведилола с изменениями внутрисердечной гемодинамики
при курсовом приеме этих препаратов
4.4. Изменения показателей гемодинамики у больных фибрилляцией предсердий при проведении лекарственной пробы с дигоксином и карведилолом, в зависимости от функционального класса хронической сердечной недостаточности
4.5. Анализ влияния карведилола и пропранолола на параметры внутрисердечной и центральной гемодинамики у больных фибрилляцией предсердий при проведении лекарственной пробы
4.6. Алгоритм дифференцированного назначения дигоксина и карведилола зависимости от возраста и исходной частоты сердечных сокращений
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД - артериальное давление
БАБ - бета-адреноблокаторы
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов
ВНОА - Всероссийское научное общество специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции
ГБ - гипертоническая болезнь
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка
ДКМП - дилатационная кардиомиопатия
ДФЛЖ - диастолическая функция левого желудочка
ЕОК - Европейское общество кардиологов
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КДО - конечный диастолический объем
КДР - конечный диастолический размер
КСО - конечный систолический объем
КСР - конечный систолический размер
ЛЖ - левый желудочек
МОК - минутный объем крови
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОПСС - общее периферическое сопротивление
ОССН - Общество специалистов по сердечной недостаточности
ОФП - острая фармакологическая проба
ПИКС - постинфарктный кардиосклероз
САД - систолическое артериальное давление
САС - симпатоадреналовая система
СГД - среднее гемодинамическое давление
ТШХ - тест с шестиминутной ходьбой
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФП - фибрилляция предсердий
ФК - функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ШОКС - Шкала Оценки Клинического Состояния
ЭКГ - электрокардиография
ЭХО-КГ - эхокардиография
УТ1 - интеграл линейной скорости трансмитрального кровотока
1УЯТ - время изоволюмического расслабления левого желудочка
РНТ - время полуспада градиента давления между левыми камерами сердца
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико - гемодинамические предикторы выбора медикаментозной терапии у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий»
ВВЕДЕНИЕ
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из главных проблем здравоохранения во многих странах мира, в том числе в России, в странах Европы и США, так как ежегодные расходы на лечение больных очень велики, а смертность остается высокой. Распространенность ХСН в общей популяции достигает 1,5-2%, однако среди лиц старше 65 лет она достигает 6-10% (Wang R.X. et al., 2009). Прогноз при ХСН, вне зависимости от ее этиологии, крайне неблагоприятен: однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 26-29% (Национальные рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) и Общества специалистов по сердечной недостаточности (ОССН) по диагностике и лечению ХСН, 2006). При этом нарушения сердечного ритма являются неотъемлемым элементом клинической картины ХСН. Фибрилляция предсердий (ФП) - это наиболее частая форма нарушения сердечного ритма, составляющая 34-40% в общей структуре всех аритмий (Бокерия J1.A. и соавт., 2005). Хотя точная распространенность сочетания фибрилляции предсердий и ХСН остается неизвестной, по приблизительным оценкам, она составляет более чем 1% в общей популяции, увеличиваясь с возрастом (Rosamond W. et al., 2008).
Больные с фибрилляцией предсердий на фоне ХСН имеют ряд существенных особенностей, относительно общей популяции пациентов с ФП и отдельно с ХСН. У них практически всегда увеличены полости предсердий или все камеры сердца (Neuberger H.R. et al, 2007; Раповец В.А., 2011). Нарушение сократительной способности предсердий при ФП приводит к снижению фракции выброса левого желудочка на 20-30%, что обусловлено уменьшением роли предсердий в сократимости (Гуревич М.А., 2007). Наличие неэффективных сердечных сокращений, без выброса крови в магистральные сосуды (при высоком ФК ХСН, осложненном тахисистолической формой ФП, их количество достигает 20-40%), оказывает существенное влияние на уровень
артериального давления (Бартош JI. Ф., 1997). Значительное учащение и нерегулярность сердечных сокращений приводит к изменениям геометрии и механики внутрисердечных структур, и нарушает процесс расслабления миокарда желудочков (Fuster V. et al., 2006). Бурное нарастание ХСН при фибрилляции предсердий значительно снижает как качество жизни больных, так и ее продолжительность (Кушаковский М. С., 2004). Особенностью больных с ФП при ХСН является негативное влияние фибрилляции предсердий на ближайший и отдаленный прогноз, увеличивая вероятность тромбоэмболических осложнений (Mathew J., 2000; Van Den Berg M.P. et al., 2006).
В литературе встречаются противоречивые сведения по оптимальной частоте сердечных сокращений у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий. Так, по данным F.A McAlister et al., 2009, установлено, что улучшение прогноза у больных с ХСН при синусовом ритме и фибрилляции предсердий статистически значимо связано со степенью снижения ЧСС, а не с дозой использованного ß-блокатора, тогда, как в исследовании RACE II, 2010 (где было включено 614 больных с наличием доказанной ХСН с фибрилляцией предсердий; в возрасте 60-80 лет и средней ЧСС 80-110 уд/мин), пациенты были рандомизированы на 2 подгруппы с жестким (60-80 уд в покое и 90-115 уд во время умеренной нагрузки) и мягким контролем ЧСС (менее 110 ударов в покое), различий в виде улучшения качества жизни, переносимости физических нагрузок, снижения количества госпитализаций, а также уменьшения риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и смертности достигнуто не было (Van Gelder I.C. et al., 2010).
Таким образом, больные ХСН, имеющие фибрилляцию предсердий представляют особую группу, отличную от пациентов только с фибрилляцией предсердий или хронической сердечной недостаточностью. Все это свидетельствует о необходимости к ним особого подхода. Одним из условий
успешного лечения может быть учет индивидуальных данных пациентов, таких как частота сердечных сокращений, возраст, пол, систолическая и диастолическая функции сердца и функциональный класс (ФК) ХСН.
Быстрота формирования и прогрессирования ХСН и ее тяжесть у больных с фибрилляцией предсердий определяются своевременно начатой и адекватно подобранной фармакотерапией. В соответствии с современными рекомендациями по диагностике и лечению больных ХСН используются дигоксин, (3-блокаторы (карведилол, метопролола сукцинат, бисопролол, небиволол) и другие препараты. Данные рекомендации распространяются на всех больных ХСН, в том числе и на больных с фибрилляцией предсердий. Однако в опубликованном в феврале 2013 года мета-анализе Beta-Blockers and Outcome in Heart Failure and Atrial Fibrillation, приведены убедительные данные, что перечисленные выше (3-блокаторы у больных ХСН с фибрилляцией предсердий не улучшают прогноз по сравнению с плацебо. Более того, по данным анализа регистра REACH (Reduction of Atherothrombosis for Continued Health), 2012 длительный прием (З-блокаторов не снижает смертность у лиц, перенесших инфаркт миокарда. У пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), но без инфаркта миокарда данные препараты значимо увеличивают частоту осложнений и госпитализаций. А у больных с высоким риском развития ИБС даже увеличивают смертность (Bangalore S. et al., 2012). При этом следует отметить, что наиболее частой причиной ФП является ишемическая болезнь сердца. Приведенные данные об эффективности названных Р-блокаторов у больных ХСН с фибрилляцией предсердий и ИБС свидетельствуют о необходимости пересмотра подходов к их применению (Гиляревский С.Р. и соавт., 2013).
Таким образом, большая распространенность хронической сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий, высокая смертность и наличие жизнеугрожающих осложнений, значимые экономические потери, противоречивые данные о прогностическом значении частоты сердечных
сокращений, и об эффективности применения вышеуказанных Р-блокаторов у этой категории больных, делают тему исследования актуальной и диктуют необходимость поиска новых подходов к выбору ритмурежающих препаратов на основе индивидуализации клинико-гемодинамических предикторов и оценки гемодинамической эффективности неселективных Р-блокаторов без вазодилатирующих свойств.
Цель исследования
Оптимизация выбора тактики лечения больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий между сердечными гликозидами и р-адреноблокаторами.
Задачи
1. Изучить влияние возраста, пола и функционального класса хронической сердечной недостаточности на изменения гемодинамических параметров у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий.
2. Оценить изменения гемодинамики при проведении лекарственной пробы с дигоксином и карведилолом у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий, с учетом частоты сердечных сокращений, возраста и функционального класса хронической сердечной недостаточности.
3. Провести анализ влияния карведилола и пропранолола на показатели гемодинамики у больных с фибрилляцией предсердий на фоне хронической сердечной недостаточности.
4. Разработать алгоритм дифференцированного назначения сердечных гликозидов и Р-блокаторов, учитывая частоту сердечных сокращений, возраст и функциональный класс хронической сердечной недостаточности.
Научная новизна
Выявлено, что с возрастом, и при тахисистолии у пациентов, независимо от пола, наблюдается ухудшение показателей систолической и диастолической
функции левого желудочка, а также нарастание функционального класса ХСН. По мере увеличения возраста, независимо от пола и ФК ХСН, частота сердечных сокращений снижается, причем у мужчин фибрилляция предсердий протекает с более высокой частотой ритма. Доказано, что независимо от исходной частоты сердечных сокращений и возраста женщины имеют более высокий функциональный класс ХСН, чем мужчины.
Показано, что при ЧСС 121-160 уд./мин в возрасте 40-59 лет дигоксин более выраженно увеличивает фракцию выброса, чем у пациентов с ЧСС 62-90 уд./мин в 70-88 лет. У больных в возрасте 40-70 лет с ЧСС 62-90 уд./мин, дигоксин ухудшает диастолическую функцию, уменьшая время изоволюмического расслабления. У пациентов с ЧСС 91-160 уд./мин, независимо от возраста под действием дигоксина время изоволюмического расслабления начинает расти -диастолическая функция улучшается.
Доказано, что при ЧСС 121-160 уд./мин в 71-88 лет карведилол сильнее уменьшает частоту сердечных сокращений и уровень артериального давления, чем у пациентов 60-70 лет с ЧСС 91-120 уд./мин. Независимо от возраста у больных с ЧСС 121-160 уд./мин и систолическим артериальным давлением 130-140 мм рт. ст. назначение карведилола приводит к снижению артериального давления ниже нормы (100-106 и 65-70 мм рт. ст.). Фракция выброса растет у пациентов с ЧСС 121-160 уд./мин при дилатированных размерах сердца, сниженной систолической функцией миокарда и III—IV ФК ХСН. У пациентов с нормальными размерами сердца и сократительной способностью миокарда, имеющих I—II ФК ХСН (ЧСС 62-120 уд./мин), фракция выброса уменьшается. Независимо от частоты сердечных сокращений и возраста карведилол положительно влияет на показатели диастолической функции.
Выявлено, что пропранолол, у пациентов I—III ФК ХСН, в большей степени оказывает влияние на частоту сердечных сокращений, а не на уровень артериального давления.
Впервые разработан алгоритм дифференцированного назначения сердечных гликозидов и Р-блокаторов, учитывающий частоту сердечных сокращений, возраст и функциональный класс хронической сердечной недостаточности.
Практическая значимость работы
1. Выбор тактики лечения больных с хронической сердечной недостаточностью и ФП определяется частотой сердечных сокращений, возрастом, уровнем артериального давления, систолической и диастолической функцией миокарда, а также ФК ХСН.
2. Выявление взаимосвязи частоты сердечных сокращений, возраста, параметров гемодинамики и функционального класса хронической сердечной недостаточности, позволяет индивидуализировать выбор ритмурежающей терапии.
3. Результаты анализа действия карведилола и пропранолола у больных ХСН с фибрилляцией предсердий позволяют дифференцированно осуществлять выбор данных лекарственных препаратов, с учетом исходных параметров артериального давления и частоты сердечных сокращений.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных с хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий существует взаимосвязь частоты сердечных сокращений и параметров кровообращения с полом, возрастом и функциональным классом хронической сердечной недостаточности.
2. Эффективность ритмурежающей терапии у больных фибрилляцией предсердий сердечными гликозидами и бета-блокаторами определяется исходной частотой сердечных сокращений, возрастом и функциональным классом хронической сердечной недостаточности.
3. Коррекция частоты ритма и уровня артериального давления при хронической сердечной недостаточности, осложненной фибрилляцией
предсердий, имеет различие в использовании неселективных (3-блокаторов карведилола и пропранолола.
Апробация диссертации
Результаты работы были представлены на научной конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов «Достижения отечественной кардиологии» (Москва, 2005), на областной научно-практической конференции - XV научные чтения памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2006); на XII межрегиональной научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2006), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008), на заседании кафедры терапии, общей врачебной практики, эндокринологии и гастроэнтерологии Пензенского института усовершенствования врачей Минздрава России (Пенза, 2012).
Внедрение результатов исследования в практику
Практические рекомендации, составленные на основании собственных результатов исследований, внедрены в лечебную практику Пензенской городской клинической больницы № 4, а также включены в учебный план кафедры терапии, общей врачебной практики, эндокринологии и гастроэнтерологии Пензенского института усовершенствования врачей министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликована 17 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендуемых к публикации в соответствии с постановлением правительства РФ № 475 от 20.06.2011г.
Получен патент на изобретение № 2322192 от 20 апреля 2006 г. «Способ определения оптимального числа сердечных сокращений у больных фибрилляцией предсердий».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, который включает 10 рисунков и 27 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 147 источников, в том числе 91 отечественных и 56 иностранных авторов.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
1.1 Клиника и нарушение гемодинамики у больных с хронической сердечной недостаточностью, осложненной фибрилляцией предсердий
Хроническая сердечная недостаточность остается одним из важнейших проблемных разделов современной медицины и имеет огромное социальное значение в связи с широкой распространенностью, неуклонно прогрессирующим и прогностически неблагоприятным течением (Беленков Ю.Н. и соавт., 2011). По данным эпидемиологических исследований, распространенность ХСН составляет 3,9% у лиц старше 55 лет, увеличиваясь до 10% среди лиц старше 60 лет. В европейской части РФ наблюдается 65,5% больных ХСН в возрасте от 60 до 79 лет (Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (третий пересмотр), 2010). Помимо широкого распространения, сердечную недостаточность характеризует высокий уровень инвалидизации и смертности. Достаточно сказать, что 70% мужчин и 63% женщин с диагнозом ХСН умирают в течение нескольких лет после появления первых клинических признаков заболевания, причем до половины всех смертельных исходов приходится уже на первый год болезни (Kannel WB, Belanger AJ., 1991; Атрощенко Е. С., 2007). Средняя 5-летняя смертность составляет 65% для мужчин и 47% для женщин (Wright S.P. et al., 2003; Фомин И.В. и соавт., 2006; Bajraktaria G., 2009). Отсюда, прогноз больных с ХСН часто хуже, чем у многих онкологических пациентов (Беленков Ю.Н., 2000; Агеев Ф. Т., 2006).
Наиболее важными причинами хронической сердечной недостаточности являются: системная артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии, воспалительно-инфильтративные поражения сердечной мышцы, врожденные и приобретенные пороки сердца (Мазур Н.А., 2003; Balion С. М. et al., 2008). У пожилых лиц причиной ХСН более чем в 80
процентов случаев является ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия (Лазебник Л.Б., Постникова С.Л., 2000; Фомин, И. В., 2007; Романенко В.В., Романенко З.В., 2009).
К настоящему времени доказано, что примерно в 30^Ю% случаев сердечной недостаточности, а при сочетании с гипертонической болезнью в 50-90% случаев, в основе данного синдрома лежит диастолическая дисфункция левого желудочка (ДДЛЖ) (УаБап Я. й а1.,1995; Терещенко С.Н., 2000). Среди множества причин ДДЛЖ наибольшее значение придают нарушению активного расслабления миокарда левого желудочка (ЛЖ) в раннюю фазу диастолы, снижению эластических свойств самого миокарда, степенью его ригидности (Окхн^ С/У., 1994).
В зависимости от тяжести диастолических нарушений при синусовом ритме выделяют несколько типов диастолической дисфункции (Арр1еЮп СИ. Р. е1 а1., 1998). Тип замедленной релаксации, когда начинает страдать заполнение ЛЖ в раннюю диастолу, что приводит к накоплению избыточного количества крови в левом предсердии и к моменту его систолы через механизм Франка-Старлинга увеличивает силу предсердного сокращения. При прогрессировании заболевания сердца происходит снижение податливости левого желудочка и предсердие не в состоянии обеспечить его нормальное заполнение. Оно осуществляется в результате повышения давления в левом предсердии и легочных венах, развивается псевдонормальный тип диастолической дисфункции. Дальнейшее увеличение жесткости ЛЖ будет приводить к еще большему повышению давления в левом предсердии с развитием рестриктивного типа диастолических нарушений. При этом имеет место повышение конечно-диастолического давления в полости левого желудочка (Адамян К. Г., Чилингарян А. Л., 2009). Все это формирует картину диастолической сердечной недостаточности. С развитием дилатации ЛЖ первоначально происходит избыточное увеличение сердечного выброса согласно механизму Франка-Старлинга, что способствует в течение некоторого
времени поддержанию ударного объема (УО) и фракции выброса (ФВ) на достаточном уровне (Верченко Е. Г., 2003). Одновременно развивается учащение ритма, что также способствует сохранению сердечного выброса (Горюнова Т.В., Жиров И.В., 2011).
При длительном воздействии неблагоприятных факторов, процесс ремоделирования полостей сердца перестает играть приспособительную положительную роль. Дальнейшее прогрессирование кардиомиопатии сопровождается снижением инотропной функции сердца, что приводит к ишемии миокарда, особенно субэндокардиальных зон и снижению его сократительной способности, развивается систолическая дисфункция и систолическая сердечная недостаточность. (Арутюнов Г. П., 2008). Трудно переоценить значение систолической функции для прогноза больных с хронической сердечной недостаточностью: в большинстве исследований, величина фракции выброса и другие индексы сократимости показали себя независимыми предикторами смертности и выживаемости больных ХСН как при моно- так и при многофакторном анализе (Терещенко С.Н., 2002). Можно признать, что систолическая функция вполне оправдывает роль «сердечного» маркера заболевания и предиктора выживаемости больных ХСН (Терещенко С.Н., 2004).
Риск развития сердечной недостаточности существенно увеличивается при наличии постоянной фибрилляции предсердий (Шульман В. А., 1989). По данным Фремингемского исследования, 0,3-0,4% взрослого населения страдает ФП и ее распространенность увеличивается с возрастом (Джанашия П.Х., 2005; Naccarelli G.V. et al., 2009). Так, среди людей в возрастной категории 40-50 лет распространенность ФП составляет 0,5%, у пациентов 60-ти лет ФП регистрируется почти у 5%, 70-ти лет - у 10 %, а в возрасте 80-ти лет почти у 20 % обследованных (Кушаковский М.С., 1999; Сычов О.С., 2007). Частота возникновения новых случаев (заболеваемость) фибрилляции предсердий удваивается с каждым десятилетием и выше в 1,5 раза у мужчин, чем у женщин
(Татарский Б. А., Арутюнов Г. П., 2011). В развитых странах в связи с тенденцией к увеличению общей продолжительности жизни ожидается дальнейший рост числа больных с ФП (Go A. S., 2001;). Так, в США к 2050 году ожидается свыше 5 миллионов больных фибрилляцией предсердий, приобретая характер эпидемии (Friberg J. et al., 2003). На ее долю приходится до 66% всех госпитализаций в связи с нарушениями ритма сердца (Рекомендации Европейского общества кардиологов (ЕОК) по диагностике и лечению ФП, 2010; Сычев О.С., 2009).
ФП ассоциируется с пятикратным повышением риска развития ишемического инсульта, сопровождающимся увеличением смертности в 2 раза и затрат на лечение в 1,5 раза (Рекомендации ВНОК и Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции (ВНОА) по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2011; Филатов А. Г., Тарашвили Э. Г., 2012). Вероятность повторного инсульта возрастает в 2,6 раза (Ивашкин В. Т. и соавт., 2009). Данная аритмия является независимым предиктором внезапной сердечной смерти и увеличивает показатели общей сердечно-сосудистой смертности в два раза в сравнении с пациентами без нее (Kalra L. et al., 2000).
Быстрое развитие и (или) бурное нарастание ХСН при фибрилляции предсердий является одним из ведущих неблагоприятных последствий аритмии, значительно снижающим качество жизни больных (Петрова Г.А. и соавт., 2012). Особенностью больных с ФП при ХСН также является негативное влияние ФП на ближайший и отдаленный прогноз (Van Den Berg М.Р. et al., 2006). Известно, что тяжесть ХСН пропорциональна риску развития ФП, а частота встречаемости этой аритмии от 10% у больных со II ФК ХСН по классификации Нью-Йоркской Ассоциации Сердца (NYHA) возрастает до 40% и даже 50% при IV классе (Maisei W.H., Stevenson L.W., 2003). Данные Фремингемского исследования показали, что наличие фибрилляции предсердий увеличивает риск развития сердечной недостаточности с 3,2% до 20,6% у
мужчин и с 2,9% до 26,0% у женщин (Но К.К. et al.,1993). Смертность при ФП в 2-2,5 раза выше, чем у больных с синусовым ритмом (Wolf P.A. et al.,1991). У женщин фибрилляция предсердий сочетается с ХСН в 1,6 раза больше, чем у мужчин. Хотя мужчины страдают ФП чаще женщин (Лобанова М. В., 2012).
Патофизиологические механизмы развития ХСН и ФП имеют много общего и носят многофакторный характер. Это способствует началу и поддержанию как ФП, так и ХСН (Арутюнов Г. П., Рылова А.К., 2000). Так, при наличии фибрилляции предсердий регистрируется гетерогенная проводимость, потеря атриовентрикулярной синхронизации, высокая частота и вариабельность RR, нарушение предсердной рефрактерности, при этом на фоне тахикардии диастола страдает в большей степени, чем систола, в результате сокращается период восстановления биохимических процессов в миокарде с развитием в нем дистрофических изменений (Li D. et al., 1999). Это, в конечном счете, приводит к развитию и прогрессированию ХСН. Отдельные исследования показали, что с другой стороны, при ХСН отмечается перегрузка объемом и давлением, развитие инстерстициального фиброза, а также нейрогормональная активация. Интерстициальный фиброз замедляет предсердное проведение и способствует появлению волн re-entry, что приводит к развитию ФП (Kumagai К. et al., 2003).
Отсюда, больные с фибрилляцией предсердий на фоне ХСН имеют ряд существенных особенностей, относительно общей популяции пациентов с ФП и отдельно с ХСН. У них практически всегда увеличены полости предсердий или все камеры сердца (Neuberger H.R. et al., 2007; Раповец В.А., 2011). Изменена вегетативная регуляция с гипертонусом симпатической нервной системы; снижена пропульсивная функция сердца, что способствует развитию жизнеопасных желудочковых аритмий, проаритмическому влиянию многих антиаритмических средств (Van Den Berg М.Р. et al., 2006).
Нарушение сократительной способности предсердий при ФП приводит к снижению сердечного выброса, фракции выброса левого желудочка на 20-30%,
что обусловлено уменьшением роли предсердий в сократимости (Гуревич М.А., 2007). При длительной фибрилляции предсердий развивается сократительная слабость и самого миокарда желудочков, особенно левого, что еще больше ухудшает систолическую функцию сердца (Бойцов С.А., Подлесов A.M., 2002). Снижение сердечного выброса при ФП у больных с ХСН, обуславливает уменьшение почечного кровотока, что приводит к стимуляции выработки ангиотензина II и катехоламинов, уменьшению выработки предсердного натрийуретического пептида. Продолжающаяся гиперактивация симпатоадреналовой системы (САС) приводит к выраженному увеличению венозного притока (преднагрузки) и резкому возрастанию периферического сопротивления (постнагрузки), а также снижению перфузии органов и тканей, что способствует прогрессированию ХСН (Сычев О.С. и соавт., 2011).
Фибрилляция предсердий усугубляет и диастолическую функцию сердца у больных с ХСН, причем с увеличением ЧСС сильнее (Левков А. А., 2001; Бартош Ф.Л. и соавт., 2012). Значительное учащение и нерегулярность сердечных сокращений приводит к изменениям геометрии и механики внутрисердечных структур и нарушает процесс расслабления миокарда желудочков (Егоров Д. Ф. и соавт., 1998).
В настоящее время существуют методики, позволяющие определить тип диастолической дисфункции у пациентов с фибрилляцией предсердий. По мнению Л. В Мельниковой, 2004, учитывая показатели допплеровского спектра: время полуспада градиента давления (РНТ), характеризующее давление в замкнутой системе левое предсердие - левый желудочек; время изоволюмического расслабления левого желудочка (IVRT), отражающее скорость расслабления ЛЖ в диастолу, а также размеры сердца, его массу, сократительную способность и ФК ХСН, можно предположить о наличии диастолических расстройств при ФП. Так, если показатели РНТ и IVRT меньше нормальных значений (норма у лиц младше 50 лет - 76±11 мс; старше 50 лет - 90±17 мс, Feigenbaum Н., 1993; РНТ 50-70 мс, Митьков В.В.,
Сандриков В.А., 1998), большие размеры сердца, снижена сократительная способность миокарда и высокий ФК ХСН, можно подумать о рестриктивном типе ДДЛЖ. Тогда, как при увеличении показателей допплеровского спектра с менее выраженными изменениями морфометрических показателей и систолической функции, можно предположить диастолическую дисфункцию 1 типа (спектр с замедленным расслаблением ЛЖ). Наличие и усугубление степени диастолической дисфункции у больных ФП способствует прогрессированию ХСН (Маслова А. П., 2012).
Таким образом, популяция пациентов с хронической сердечной недостаточностью, осложненной фибрилляцией предсердий, стоит обособленно и на нее не распространяются рекомендации лечения ХСН пациентов с синусовым ритмом. Так, у больных с синусовым ритмом как при наличии сердечной недостаточности, так и в ее отсутствие, имеется связь между менее высокой частотой сердечных сокращений (ЧСС) и улучшением прогноза (McAlister F.А. et al., 2009; Böhm M. et al., 2010). У пациентов с хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий, менее высокая ЧСС не сопровождается более благоприятным прогнозом (Van Gelder I.С. et al., 2010), а более высокая ЧСС не имеет никакого прогностического значения (Castagno D. et al., 2012). ß-блокаторы, входящие в рекомендации по лечению ХСН, показавшие снижение смертности у пациентов с синусовым ритмом, не имеют преимуществ перед плацебо достоверно улучшать прогноз жизни у больных с ХСН и фибрилляцией предсердий (Rienstra М. et al., 2013).