Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Матюшенко, Константин Витальевич

  • Матюшенко, Константин Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 171
Матюшенко, Константин Витальевич. Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матюшенко, Константин Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ЛЕТНОГО СОСТАВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНЫХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ.

1.1. Дислипопротеинемии как ведущий фактор ишемической болезни сердца.

1.2. Изменения липидного обмена у лиц находящихся в условиях психоэмоционального напряжения.

1.3. Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта человека и её значение для организма человека.

1.5. Продукция летучих жирных кислот.

1.6 Изменения кишечной микрофлоры при воздействии неблагоприятных факторов.

1.7. Исследование микробиоценоза кишечника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Лабораторно-инструментальные методы исследования.

2.1.2. Микробиологические методы исследования кишечного микробиоценоза.

2.1.3. Методики определения КЖК (С2-Сб) в различных биологических субстратах с использованием ГЖХ- анализа.

2.1.4. Методы многомерного статистического анализа полученных данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ЛЕТЧИКОВ.

3.1. Общая характеристика обследованных.

3.2. Формирование адаптационных реакций у обследованных лиц.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА У ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСЛИПОПРОТЕИНЕМИЙ.

4.1. Частота встречаемости изменений кишечного микробиоценоза у обследованных летчиков ГА.

4.2. Характеристика изменений кишечного микробиоценоза у обследованных летчиков.

4.3. Характеристика взаимосвязи кишечного микробиоценоза и данных клиническим анализом крови у летчиков с ДЛП.

4.4. Изменения микробиоценоза кишечника в зависимости от адаптационных реакций.

4.5. Характеристика взаимосвязи кишечного микробиоценоза и некоторых биохимических показателей у летчиков с ДЛП.

4.6. Особенности изменения микробиоценоза кишечника в зависимости от типа дислипопротеинемий.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ КОРОТКОЦЕПОЧЕЧНЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В КИШЕЧНОМ СОДЕРЖИМОМ У ОБСЛЕДОВАННЫХ.

5.1 Общая характеристика содержания КЖК в кале у обследованных летчиков.

5.2. Характеристика содержания КЖК в кале у обследованных летчиков в зависимости от длительности дислипопротеинемий.

5.3. Характеристика содержания КЖК в кале у обследованных летчиков в зависимости от интенсивности профессиональной деятельности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава»

Актуальность проблемы.

Среди множества факторов, способствующих развитию атеросклероза, весомое место принадлежит нарушениям липидного обмена. Развивающиеся дислиттопротеидемии атерогенного характера могут приводить к развитию атеросклеротического процесса, возникновению ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и других грозных проявлений сердечнососудистой патологии [47; 141].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения только у 40% жителей земного шара в возрасте 25—64 г. содержание холестерина не выходит за рамки нормальных величин. В то же время 10% населения земного шара страдает дислипопротеидемиями, при этом 1 % популяции страдает семейной гиперхолестеринемией. Смертность от атеросклероза в общей структуре сердечно-сосудистых заболеваний составляет около 55%, при этом основной причиной гибели больных (90%) являются инфаркты миокарда и инсульты [47].

Россия занимает одно из первых мест в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (для сравнения: среди российских мужчин в возрасте 35-74 лет она составляет 1447 на 100.000 чел, для той же популяции США - 458, Франции - 250, Японии - 212] [79]. Во многом данный факт обусловлен воздействием таких факторов риска, как дислипидемии, гипертоническая болезнь, курение, нарушение обмена углеводов (гиперинсулинемия, нарушенная толерантность к глюкозе, сахарный диабет). [70].

Наряду с этим известно, что на жировой обмен оказывают негативное влияние различные стрессорные факторы. В популяционных исследованиях липидного и липопротеидного обмена в период длительного эмоционального напряжения была выявлена более высокая заболеваемость атеросклерозом и инфарктом миокарда [33; 67; 109; 119; 120]. Летный труд можно в полной мере отнести к профессиональной деятельности, которая связана с длительным психоэмоциональным напряжением стрессом [95; 126].

Исследования последних десятилетий показали важную роль кишечного микробиоценоза в регуляции оптимального уровня метаболических процессов, протекающих в организме, в том числе влияние налипидный обмен. [105; 132; 133; 142; 166].

Однако следует признать, что изменение качественного и количественного состава кишечной микрофлоры при воздействии неблагоприятных профессиональных и экологических факторов, ее значимость в формировании адаптационных реакций на стресс, сопряженных с изменениями липидного обмена, изучены недостаточно.

Известно, что взаимоотношения в системе «макроорганизм - его микрофлора» реализуется путем дистанционных и контактных взаимодействий посредством низкомолекулярных метаболитов. [10; 84]. В связи с этим безусловно актуальным является изучение обмена низкомолекулярных метаболитов, в том числе короткоцепочечных жирных кислот продуцируемых аутохтонной микрофлорой и участвующих в формировании локальных и системных реакций макроорганизма.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилось -изучение особенностей кишечного микробиоценоза с помощью микробиологического метода и методом ГЖХ - анализа при дислипидемиях, сформировавшихся у летчиков в условиях профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние липидного обмена у летного состава в зависимости от интенсивности летного труда.

2. Определить частоту встречаемости, характер и степень выраженности нарушений микробиоценоза кишечника при дислипидемиях.

3. Изучить изменения короткоцепочечных жирных кислот в кишечном содержимом у летчиков в зависимости от состояния липидного обмена в условиях профессионального напряжения.

4. Определить типы неспецифических адаптационных реакций организма при дислипидемиях.

5. Выявить зависимость изменений липидного обмена от характера нарушений микробиоценоза кишечника при неспецифических адаптационных реакциях организма.

Научная новизна.

Установлена прямая связь развития дислипидемий и неспецифических адаптационных реакций организма у летчиков в зависимости от интенсивности действия неблагоприятных профессиональных факторов.

Выявлена зависимость нарушений липидного обмена от изменений микробиоценоза кишечника при всех неспецифических адаптационных реакциях организма, развивающихся у летчиков при напряженном уровне реактивности, что может говорить о десинхронозе деятельности организма.

Впервые продемонстрирована возможность использования определения короткоцепочечных жирных кислот в качестве диагностических маркеров развития дислипидемий.

Методом корреляционного анализа установлено, что снижение титра бифидобактерий, лактобактерий и пепто стрептококков сопровождается повышением общего холестерина и триглицеридов, снижение титра эубактерий и Е. coli (1ас+) сопровождается повышением триглицеридов, снижение энтерококков - повышением липопротеидов низкой плотности и коэффициента атерогенности, снижение фузобактерий - повышением липопротеидов высокой плотности. Увеличение бактероидов сопряжено с повышением общего холестерина и коэффициента атерогенности; фузобактерий - с повышением общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, коэффициента атерогенности; Е. coli (1ас+) - с повышением липопротеидов низкой плотности, коэффициента атерогенности; вейлонелл и стафилококков сопряжено с повышением общего холестерина;

Выявлены основные типы не специфических адаптационных реакций организма (стресс, реакция переактивации, реакция тренировки, реакция спокойной активации и реакция повышенной активации) при формировании дислипидемий в условиях профессионального напряжения. У летного состава с дислипидемиями чаще встречаются реакции повышенной активации, переактивации и стресс.

Практическая значимость работы Созданная база данных содержания и спектра короткоцепочечных кислот в кале даст возможность проводить своевременную коррекцию кишечного микробиоценоза, оптимизацию бактериальных метаболитов с целью профилактики становления и прогрессирования нарушений липидного обмена и создает предпосылки для разработки адекватной системы прогнозирования, развития и течения дислипидемий при определенных изменениях микробиоценоза кишечника.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Летчики с нарушенным липидным обменом имеют больший налет часов, чем группа сравнения без дислипидемий. Это свидетельствует о прямой зависимости развития нарушения липидного обмена от интенсивности действия неблагоприятных профессиональных факторов.

2. У летчиков с выраженными изменениями микробиоценоза кишечника формируется более раннее развитие дислипидемий.

3. Наиболее часто встречающиеся адаптационные реакции у летчиков с дислипидемиями - реакции повышенной активации и переактивации, стресс - связаны с увеличением степени напряжения регуляторных систем организма. Все неспецифические адаптационные реакции летчиков (стресс, реакция переактивации, реакция тренировки, реакция спокойной активации и реакция повышенной активации) развиваются при напряженном уровне реактивности. Встречающиеся реакции тренировки, спокойной активации и повышенной активации в данном случае нельзя называть физиологичными, так как они проявляются напряженной реакцией организма, что выражается определенными показателями соотношения лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов.

4. Полученные данные о содержании короткоцепочечных жирных кислот в кале преимущественно профиля С2-С4, могут быть использованы для ранней диагностики нарушений липидного обмена, о чем свидетельствует высокая корреляционная связь изучаемых показателей и уровня липидов по данным корреляционного анализа. Увеличение пропионовой, масляной кислот, общей суммы изокислот, отношения изокислот к кислотам, анаэробного индекса сопровождаются достоверным повышением общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности и коэффициента атерогенности. Увеличение суммы С2-С4, общей суммы Сг-Сб достоверно сопряжено с повышением липопротеидов высокой плотности. Снижение концентрации уксусной кислоты, общей суммы С2-Сб, суммы С2-С4 сопровождается достоверным повышением триглицеридов, липопротеидов низкой плотности и коэффициента атерогенности; снижение пропионовой кислоты, общей суммы изокислот сопряжено с повышением липопротеидов высокой плотности. и

Личный вклад автора.

Автором проведено комплексное обследование 117 мужчин из числа действующего лётного состава ГА ФГУАП «Пулково», допущенных к летной работе и выполняющих регулярно полеты. Среди обследуемых было выявлено 48 человек (41,0%) с дислипопротеидемией, а 69 летчиков (59,0%) без дислипидемий составили группу сравнения. Лично автором произведены сбор и структуризация данных анамнеза, результатов объективного и лабораторно-инструментального обследования. Выполнена преподготовка материала для проведения микробиологического и газожидкосного хромотографического анализов. Проведена оценка и сравнительный анализ микробиоценоза кишечника летчиков обеих групп, с применением традиционного (микробиологического) метода и с использованием ГЖХ-анализа. Полученные результаты обработаны с применением прикладных пакетов статистического анализа ^айэйса 6.0).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона к 60-летию РАМН (Санкт-Петербург, 2004), VI Международном Славяно-Балтийском научном форуме Санкт-Петербург - Гастро-2004 (Санкт-Петербург, 2004), I Всеармейском съезде гастроэнтерологов МО РФ и пленуме гастроэнтерологической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов (Санкт-Петербург, 2005).

Внедрение в практику.

Основные положения и результаты исследования используются в практической работе клиники ТУВ-2 Военно-медицинской академии, терапевтических отделений 442 Окружного военного клинического госпиталя имени З.П.Соловьева, МСЧ авиапредприятия «Пулково» г.Санкт-Петербурга, 1 Военно-морского клинического госпиталя. Материалы диссертации используются в учебном процессе подготовки слушателей на кафедре ТУВ-2 Военно-медицинской академии.

Выполнена научно-исследовательская работа шифр «Авиа» ВМедА.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на ста семидесяти одной странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 40 таблиц и иллюстрирована 42 рисунками. Библиография включает 210 источников, из них - 67 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Матюшенко, Константин Витальевич

выводы

1. Нарушения липидного обмена выявлены у 41% обследованных летчиков, причем у 47,9% из них определялся IV тип дислипидемии, у 37,5% - II б тип дислипидемии и у 14,6% - неканонизированная форма гипо-ос-липопротеидемия. Интенсивность летного труда в этой группе была достоверно больше, чем в группе сравнения у летчиков без дислипидемий.

2. У 100% летчиков основной группы выявлены нарушения микробиоценоза кишечника, причем у 81,8% из них - 2 степень дисбактериоза кишечника, а у 18,2% - 1 степень дисбактериоза кишечника. В группе сравнения у летчиков без дислипидемий дисбактериоз кишечника выявлялся у 94,3% обследованных: 1 степень дисбиоза у 45,7%, 2 степень у 48,6%, а в 5,7% случаев выявлен эубиоз.

3. При нарушениях липидного обмена и достоверно большей интенсивности летного труда имеет место формирование глубоких дисбиотических изменений кишечника в более молодом возрасте. У 50,6% летчиков с дислипидемиями в возрасте 30-39 лет выявлен дисбиоз 2 степени, тогда как в группе сравнения в этой возрастной категории выявлялся дисбиоз 1 степени в 96% и в 4% случаев эубиоз.

4. В обследованных группах летчиков выявлены значительные изменения спектра короткоцепочечных жирных кислот. В основной группе обследованных летчиков с дислипидемиями отмечено достоверное снижение содержания общей суммы короткоцепочечных жирных кислот, уксусной кислоты, повышение общей суммы изокислот, пропионовой и масляной кислот. Эти результаты могут свидетельствовать об изменениях энтерогепатической циркуляции желчных кислот и общего холестерина, вносящих вклад в нарушения липидного обмена. Длительное существование дислипидемий не влияет на направленность изменений спектра короткоцепочечных жирных кислот, но вызывает углубление этих нарушений.

5. Факторы летного труда и его интенсивность существенно влияют на изменения кишечного микробиоценоза, выявленные в группе сравнения (без нарушений липидного обмена), о чем свидетельствуют статистически значимые (р<0,05) нарушения спектра короткоцепочечных жирных кислот в виде увеличения общей суммы кислот, общей суммы изокислот, пропионовой кислоты и снижения содержания уксусной, масляной кислот.

6. У летного состава с дислипидемиями были выявлены все типы неспецифических адаптационных реакций организма. Достоверно чаще (р<0,05) встречались реакции повышенной активации, переактивации и стресс. Реакции тренировки и спокойной активации протекают при напряженном уровне реактивности, (что подтверждается соответствующим соотношением лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов) и не считаются физиологическими.

7. Роль микрофлоры кишечника в метаболизме общего холестерина и желчных кислот у летчиков с дислипидемиями подтверждают выявленные отрицательные корреляционные взаимосвязи между общим холестерином и триглицеридами с бифидобактериями, лактобактериями и пептострептококками; триглицеридами с эубактериями и E.coli (+); липопротеидами низкой плотности с энтерококками; липопротидами высокой плотности с фузобактериями. Положительные корреляционные связи установлены между общим холестерином и бактероидами, фузобактериями, вейлонеллами, стафилококками; липопротеидами низкой плотности и фузобактериями и E.coli (+). В группе сравнения выявлена отрицательная корреляционная связь липопротеидов высокой плотности с фузобактриями, липопротеидов низкой плотности с эубактериями и триглицеридов с E.coli

8. Снижение облигатной микрофлоры у летчиков с дислипидемиями сопряжено с начальными изменениями реактивности неспецифических адаптационных реакций организма. При срыве адаптации -реакции переактивации - и неспецифических адаптационных реакциях организма с напряженным уровнем реактивности, даже при реакциях тренировки, спокойной и повышенной активации отмечается достоверное увеличение (р<0,05) условно-патогенной флоры, что имеет связь с формированием дислипидемий при интенсивной профессиональной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование КЖК в кале может быть использовано в качестве раннего маркера развития дисбактериоза кишечника и метаболических нарушений, ведущих к формированию дислипидемий. Увеличение абсолютного содержания короткоцепочечных жирных кислот С2-С4 до 6,09±0,62 мг/г и общего содержания кислот Сг-СбДО 6,83±0,95 мг/г, увеличение масляной кислоты до 2,31±0,43 мг/г, общей суммы изомеров кислот до 3,27±0,03 мг/г и соотношения изоСп/Сп до 0,71±0,03 ед. характерны для раннего периода формирования дислипидемий, что создает предпосылки для устранения этих нарушений с помощью про- и пребиотиков.

2. Высокая интенсивность летного труда усугубляет дисбиотические нарушения кишечника, что требует превентивной коррекции микробиоценоза особенно у летчиков с нарушением липидного обмена.

3. Срыв адаптационных механизмов у летного состава сопряжен со снижением облигатной и увеличением условно-патогенной микрофлоры. В комплексных мероприятиях по устранению и профилактике срывов неспецифических адаптационных реакций организма необходима пребиотическая терапия, направленная на нормализацию микробиоценоза кишечника.