Нарушение микробиоценоза кишечника и метаболизма липидов после гемиколэктомии, их медикаментозная коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Ли, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ли, Ирина Алексеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Микрофлора пищеварительного тракта
1.1.1. История развития микрофлоры кишечника.
1.1.2. Роль нормальной микрофлоры пищеварительного тракта.
1.1.3. Клиническое значение короткоцепочечных жирных кислот.
1.1.4. Дисбиоз кишечника, диагностика и методы его коррекции.
1.2. Метаболизм липидов
1.2.1. Нарушение липидного обмена, как основной фактор риска развития атеросклероза.
1.2.2. Роль печени в метаболизме и транспорте липидов в норме и при дислипидемии.
1.2.3. Роль микрофлоры в обмене холестерина.
1.2.4. Эндотоксин и его роль в развитии атеросклероза и функциональных нарушений печени.
1.3. Оценка качества жизни.
1.4. Гемиколэктомия.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
Особенности клинической картины, сопутствующие заболевания и качество жизни у больных после гемиколэктомии
3.1.Основные жалобы больных, перенесших гемиколэктомию и сопутствующие заболевания.
3.2. Показатели качества жизни у больных после гемиколэктомии.
ГЛАВА IV. Особенности микробиоценоза кишечника у больных после гемиколэктомии.
4.1. Бактериальная флора толстой кишки у больных после гемиколэктомии в зависимости от локализации резекции толстой кишки.
4.2. Экскреция и профиль короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) у больных, перенесших операцию - гемиколэктомию.
4.3. Микробный биоценоз толстой кишки и эндотоксинемия у больных после гемиколэктомии.
4.4. Состояние тонкой кишки у больных после гемиколэктомии.
ГЛАВА V. Функциональное состояние печени и уровня эндотоксинемии у больных после гемиколэктомии.
ГЛАВА VI. Липидный спектр, у больных после гемиколэктомии и его взаимосвязь с метаболической активностью микрофлоры кишечника, и функциональным состоянием печени.
ГЛАВА VII. Влияние эндотоксинемии на качество жизни и сопутствующие заболевания у больных после гемиколэктомии
7.1.Влияние эндотоксинемии на качество жизни больных после гемиколэктомии.
7.2. Развитие сопутствующих заболеваний у больных после гемиколэктомии.
ГЛАВА VIII. Влияние коррекции микробиоценоза кишечника на уровень эндотоксинемии, функциональное состояние печени и уровень липидов у больных перенесших гемиколэктомию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение микробиоценоза кишечника и метаболизма липидов после гемиколэктомии, их медикаментозная коррекция»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Макроорганизм и его микрофлора составляют единую динамичную экологическую систему. Микроорганизмы утилизируют непереваренные пищевые вещества, образуя при этом ряд веществ, которые всасываются из кишечника и включаются в обмен веществ организма человека. С участием микрофлоры кишечника в организме происходит обмен белков, фосфолипидов, желчных и жирных кислот, билирубина, холестерина. При снижении реактивности организма кишечная микрофлора может инициировать (провоцировать)- развитие воспалительных заболеваний кишечника и злокачественных опухолей (Бабин В.Н., Дубинин A.B., 1994; Барановский А.Ю. Григорьев П.Я. Жуховицкий В.Г. и соавт. 1999, 2007).
Учение о роли симбионтной микробной флоры для организма человека связано с именем великого русского ученого, основоположника сравнительной патологии, эволюционной эмбриологии и иммунологии Ильи Ильича Мечникова, лауреата Нобелевской премии за 1908 год (совместно с Паулем Эрлихом). В монографии- «Этюды о природе человека» И.И. Мечников изложил концептуальный взгляд о взаимоотношениях человека и его микрофлоры (Мечников И.И.,1903,1913,1915). Мечников писал, «что природа сделала промах и необходимо исправить это, удалив всю толстую кишку как место, где совершаются процессы разложения остатков пищи микробами». Мечников в гниении, в этой деятельности микроорганизмов, видит главным образом причину недолговечности современного человека. Он предлагал есть простоквашу, в которой находятся бактерии, вредные гнилостным. Микробы простокваши если и не уничтожают гнилостные бактерии, то, во всяком случае, сильно стесняют их деятельность.» (Мечников И.И., 1961).
С 1935 года существует гипотеза о том, что кишечная микрофлора участвует в холестериновом обмене. С тех пор накоплено много доказательств того, что резидентная и транзиторная микрофлора хозяина, синтезируя, трансформируя или разрушая экзогенные и эндогенные стерины, активно участвует в метаболизме липидов. Кишечные микроорганизмы не только разрушают, но и синтезируют холестерин, интенсивность синтеза зависит от степени колонизации организма микробными штаммами. Изменение липидного состава крови всегда отмечается на фоне глубоких микроэкологических нарушений в кишечнике. Они проявляются в виде повышенного количества аэробов, гемолитических кишечных палочек, стафилококков, грибов, с одновременным снижением в фекалиях числа лакто-и бифидобацилл (Савельев B.C., Петухов В.А.,2004).
Клетки кишечника не только синтезируют холестерин, но* и продуцируют соединения, регулирующие его синтез в печени. Эти соединения (преимущественно белковой природы)- оказывают как прямое воздействие на клеточный синтез холестерина, так и опосредованно, влияя на образование в печени желчных кислот. Микроорганизмы пищеварительного тракта вмешиваются в холестериновый метаболизм, воздействуя непосредственно на ферментные системы клеток хозяина, синтезирующих эндогенный холестерин. Так, бифидобактерии уменьшают выход холестерина из гепатоцитов за счет ингибирования активности ГМГ-КоА-редуктазы. (Ленинджер A.M. и соавт., 1985). Любые вмешательства, затрагивающие состав . анаэробных бактерий, изменяют пул ацетата, пропионата и других летучих жирных кислот в организме хозяина и, как следствие, количество синтезируемого клетками холестерина.
В литературе практически отсутствуют работы по исследованию нарушений микробиоценоза кишечника, метаболизма липидов и уровня эндотоксинемии у больных после перенесенной операции гемиколэктомии. Не разработаны методические подходы к ведению больных после гемиколэктомии и их медикаментозной коррекции. Все это позволяет считать целесообразным проведение комплекса исследований в этом направлении и разработку программ ведения больных после перенесенной операции -гемиколэктомии в зависимости от выявляемых нарушений.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Оценить изменения микробиоты кишечника, развивающиеся после различных вариантов гемиколэктомии и их роль в развитии функциональных нарушений печени и особенностях метаболизма липидов, а также предложить возможные варианты медикаментозной коррекции выявленных расстройств.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить особенности клинических проявлений у больных после гемиколэктомии. в зависимости* от локализации резекции толстой кишки.
2. Изучить качество жизни больных после гемиколэктомии в зависимости от типа резекции толстой кишки.
3. Провести оценку количественного и качественного состава микрофлоры толстой кишки по бактериологическому исследованию кала у больных после гемиколэктомии.
4. Оценить метаболическую активность кишечника по уровню короткоцепочечных жирных кислот (ЮКК) в фекалиях больных после гемиколэктомии.
5. Определить частоту эндотоксинемии у больных после перенесенной гемиколэктомии и ее взаимосвязь с состоянием микробиоценоза кишечника.
6. Оценить состояние тонкой кишки по уровню белка, связывающие жирные кислоты (1-РАВР).
7. Определить функциональное состояние печени у больных после гемиколэктомии.
8. Изучить влияние нарушений микробиоценоза кишечника и эндотоксинемии на липидный обмен у больных после гемиколэктомии в зависимости от локализации резекции толстой кишки.
9. Определить влияние гемиколэктомии на риск и частоту развития сопутствующих заболеваний в отдаленный период.
10. Оценить эффективность коррекции микробиоценоза кишечника на уровень и частоту гиперэндотоксинемии и связанные с ней функциональные изменения печени и липидного обмена.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
На основании клинического наблюдения и данных инструментально-лабораторных методов исследования у больных, перенесших гемиколэктомию, в зависимости от типа резекции толстой кишки, впервые установлены клинические варианты постгемиколэктомического синдрома (правосторонний и левосторонний).
Впервые определено влияние состояния микробиоценоза кишечника на метаболизм липидов. Показано, что нарушение микробиоценоза кишечника приводит к повышению уровня общего холестерина, ХС-ЛПНП, триглицеридов и уменьшению ХС-ЛПВП у больных с левосторонним постгемиколэктомическим синдромом.
Впервые доказано, что развитие гиперэндотоксинемии приводит к формированию стеатогепатита у больных с правосторонним постгемиколэктомическим синдромом в 14,2% случаев и с левосторонним постгемиколэктомическим синдромом в 48,9% случаев.
Впервые проведено исследование уровня белка, связывающего жирные кислоты (ЬБАВР) у больных после гемиколэктомии и доказано его увеличение выше нормальных значений, что свидетельствует о функциональном повреждении эпителиальных клеток тонкой кишки у больных с левосторонним постгемиколэктомическим синдромом.
Доказано, что возникающие нарушения микробиоценоза кишечника и метаболизма липидов приводят к увеличению риска развития сопутствующих заболеваний (панкреато-дуоденальной зоны и сердечнососудистой системы) у больных с левосторонним постгемиколэктомическим синдромом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Знание особенностей клинических вариантов постгемиколэктомического синдрома, в зависимости от типа резекции толстой кишки позволит практическому врачу ориентироваться в многообразии клинических симптомов этого состояния.1
На основании проведенного исследования микробиоценоза кишечника, метаболизма липидов, состояния, тонкой кишки и функциональных нарушений печени у больных после гемиколэктомии, разработан алгоритм диагностического обследования* и ведения больных с постгемиколэктомическим синдромом.
Предложенные схемы медикаментозной терапии дают возможность пролонгировать клиническую ремиссию основного и предотвратить развитие сопутствующих заболеваний, и способствует профилактике развития осложнений у больных после гемиколэктомии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Больные после операции гемиколэктомии имеют многообразие клинических проявлений, которые зависят от характера резекции толстой кишки и могут быть классифицированы в постгемиколэктомический синдром (право- и левосторонний).
2. В отдаленные периоды после гемиколэктомии возникают выраженные нарушения микробиоценоза толстой кишки, что приводит к постгемиколэктомическому дисбиозу, к дальнейшему развитию гиперэндотоксинемии, функциональных нарушений печени и метаболизму липидов, которые более выражены у больных с левосторонним постгемиколэктомическим синдромом.
3. Левосторонний постгемиколэктомический синдром на фоне гиперэндотоксинемии и нарушений липидного обмена проводит к возрастанию относительного риска развития, ассоциированных с атерогенной дислипидемией заболеваний.
4. Терапия пре- и пробиотиками у больных с постгемиколэкомическим синдромом с выраженными нарушениями микробиоценоза кишечника приводит к нормализации микробного состава и метаболической активности микрофлоры, снижает выраженность гиперэндотоксинемии, улучшает показатели печеночного метаболизма, ассоциированного с ней снижение уровня липидов в крови.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ;
Наиболее значимые результаты исследования внедрены в научно-практическую работу ЦНИИГ. Основные положения диссертации используются при чтении лекций, проведении научно-практических конференций, практических занятий и семинаров, могут быть включены в программу обучения клинических ординаторов, врачей терапевтов и гастроэнтерологов и хирургов.
Выводы и практические рекомендации, сделанные на основании проведенного исследования, помогут врачам общей клинической практики дифференцированно подходить к выбору способа медикаментозной коррекции нарушений микробиоценоза кишечника, липидного обмена и функциональных нарушений печени у больных после гемиколэктомии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на IX, X съездах научного общества гастроэнтерологов России (Москва 2010, 2011г.г.), на Московской ассамблее «Здоровье Столицы» (Москва, 2009г., 2010г.), на IV конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Лара, Турция, 2006г.), на 3-й Российской конференции национального общества по изучению атеросклероза (РКНГЖ, Москва, 2010г.), на 18
Европейской гастроэнтерологической недели (Барселона, Испания, 2010г.), на IV Всероссийской конференции «Профилактика и реабилитация заболеваний органов пищеварения» X конференция гастроэнтерологов Юга России (г. Кисловодск, 2011г.), на научно-практической конференции «Дисбактериозы желудочно-кишечного тракта» (г. Тверь, 2011 г.), на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2011г.), на 13 Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2011».
Основные положения диссертации доложены и обсуждены * на заседании Ученого Совета ЦНИИ гастроэнтерологии 10 февраля 2011года.
ПУБЛИКАЦИИ.
По материалам диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, из них 10 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 методические рекомендации, 2 монографии.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ли, Ирина Алексеевна
ВЫВОДЫ.
1. Состояние больных, перенесших гемиколэктомию, имеет как общие, так и различающиеся по степени выраженности особенности клинической картины, состава микрофлоры сохраненных отделов кишечника и характера печеночного метаболизма, что позволяет выделить правосторонний и левосторонний-постгемиколэктомические синдромы.
2: Правосторонний, постгемиколэктомический синдром клинически* проявляет себя болевым синдромом в околопупочной области у 62,9% больных, метеоризмом (68,9%), запорами (7,9%), диареей (3,9%), снижением аппетита (16,5%). Левосторонний постгемиколэктомический синдром проявляет себя болью в правом подреберье у 64% больных, симптомами метеоризма (81,8%), запоров (64,1%), диареи (31,3%) и снижение аппетита-(32,2%).
3. Перенесенная гемиколэктомия сопровождается снижением качества жизни (по опроснику SF-36) за счет снижения уровня общего состояния - 38,42 ± 6,37 и психического здоровья - 43,84±7,53 (при р<0,001), достоверно более выраженному после левостороннего вмешательства.
4. Перенесенная гемиколэктомия сопровождается выраженными нарушениями микробиоценоза кишечника, выражающимися в уменьшении количественного состава грамм-положительной флоры (бифидо- и лактобактерий), повышением обсемененности грамм-отрицательной условно- и патогенной микрофлорой (клостридиями, энтерококками, коагулазонегативных стафилококками, и грибами Candida и гемолитической, кишечной палочкой), что является причиной дисбиоза при левостороннем постгемиколэктомическом синдроме 3 и 4 степени в 42% и 6% соответственно; после правосторонней гемиколэктомии дисбиоз 3 степени выявлен лишь у 8% больных, дисбиоз 4 степени не наблюдался (р<0,01).
5. Постгемиколэктомический дисбиоз становится причиной снижения экскреции короткоцепочечных жирных кислот: после левосторонней гемиколэктомии достоверно снижаются общий уровень микробных метаболитов (8,16±3,66;р<0,001), концентрации уксусной (4,46±3,95;р<0,001), масляной кислот (0,86±0,28;р<0,001) и ее изоформ (изомасляной (0,19±0,17;р<0,001) и изовалериановой (0,32±0,21;р<0,001) кислот), что соответственно приводит к повышению' анаэробного индекса. (0,85±0,42;р<0,001). После правосторонней гемиколэктомии отмечается? повышение общего уровня* микробных метаболитов (14,85±4,03;р<0,001) за счет высокой экскреции,уксусной кислоты (7,88±2,06;р<0,001);
6. Постгемиколэктомическая' гиперэндотоксинемия (повышение уровня эндотоксина сыворотки выше 10 Еи/мл) развивается у всех больных о при снижении количества бифидобактерий менее 1,0x10 и/или лактобактерий менее 2,0x10% и/или повышении колоний кишечной палочки более 5,0x109. Суммарно' по группам постгемиколэктомическая гиперэндотоксинемия выявлена- у 75,7% больных после левосторонней гемиколэктомии и лишь у 27,2% после правосторонней гемиколэктомии (р<0,01). Уровень эндотоксина имеет обратную корреляционную зависимость с концентрацией уксусной- кислоты (г=-0,38,р<0,01) и анаэробным индексом (г=-0,26, р<0,01).
7. Пониженный уровень качества жизни у больных с постгемиколэктомическим синдромом (согласно опроснику «БР-Зб») зависит от уровня эндотоксинемии, что подтверждается наличием обратной корреляционной зависимости с уровнем эндотоксина сыворотки (г=-0,64; р<0,001) и связывающего эндотоксин белка (г=-0,55; р<0,001).
8. Постгемиколэктомическая гиперэндотоксинемия приводит к повреждению эпителиальных клеток тонкой кишки, проявлением чего является повышение уровня белка, связывающего жирные кислоты (1-РАВР) до 83,7±43,0 р^тЬ; р<0,05 после правосторонней гемиколэктомии и до 127,6±77,9 р§/тЬ; р<0,05 после левосторонней гемиколэктомии.
9. Внутрипеченый холестаз и цитолиз наблюдается у 85% больных после левосторонней и у 14% больных после правосторонней гемиколэктомии, что проявляет себя гиперферментемией до двух норм (AJ1T, ACT и ЩФ), состоящей в прямой корреляционной зависимости от уровня эндотоксина и связывающего эндотоксин белка (коэффициент корреляции для АЛТ г=0,62; р<0,001, для ACT г=0,63; р<0,001 и для ЩФ г=0,59; р<0,001).
10. При левостороннем постгемиколэктомическом синдроме отмечено достоверное увеличение холестерина' (7,16±0,77;р<0,001) и XG-ЛПНП (5,04±0,7;р<0,001) и снижение ХС-ЛПВП' (ls06±0;46;p<0,001). Изменения' показателей липидного обмена находятся в прямой^ корреляционной зависимости от степени выраженности цитолитического (г=0,63; р<0,001) и холестатического.синдромов (г=0,55; р<0,001) и,обратной корреляционной зависимости от общего уровня микробных метаболитов (г=-0,43;р<0,001) и экскреции уксусной кислоты (г=-0,35;р<0,001) микрофлоры, кишечника. При, правостороннем, постгемиколэктомическом синдроме изменений от нормы»в липидном спектре не отмечено.
11. У больных с левосторонним' постгемиколэктомическим синдромом на фоне гиперэндотоксинемии и нарушений липидного обменаг возрастает относительный- риск развития ассоциированных с атерогеннои* дислипидемией заболеваний (желчно-каменной, болезни (ОР-2,49; ДИ=1,7-3,66), стеатоза печени- (ОР-3,49; ДИ=2,3-5,32> и ИБС (ОР-1,75; ДИ=1,28-2,39)).
12. У больных с постгемиколэктомическим синдромом восстановление микробиоценоза кишечника на фоне терапии- пре- и пробиотиков» приводит к достоверному уменьшению клинических симптомов (боли, диспепсии, нормализует стул), снижению уровня эндотоксинемии, нормализации функциональных проб печени и достоверно-снижает уровень липидов крови.
13. Терапия пре- и пробиотиками приводит к достоверному повышению качества жизни больных с постгемиколэктомическим синдромом (физического с 61,57±12,63 до 83,21 ± 13,89; р<0,05 и психического здоровья с 43,84±7,53 до 51,46 ± 4,21; р<0,05), что связано с купированием болевого синдрома, нормализацией стула и улучшением самочувствия после проведенного лечения. ь 1 1
Практические рекомендации
1. Больным с постгемиколэктомическим синдромом необходимо? диспансерное наблюдение, не только в послеоперационный период, но и в отдаленный период после операции.
2. Больным с постгемиколэктомическим синдромом необходимо проводить исследования микробиоценоза кишечника (бактериологическое исследование кала и определять экскрецию короткоцепочечных жирных кислот).
3. В план обследования больных после гемиколэктомии необходимо включить исследование на определение уровня эндотоксина, показателей липидного обмена и функционального состояния печени.
4. Для оценки состояния тонкой кишки у больных после гемиколэктомии необходимо проводить исследование на определение белка, связывающего жирные кислоты (1-БАВР), который является маркером повреждения эпителиальных клеток тонкой кишки.
5. При выявлении нарушений микробиоценоза кишечника необходимо включить в лечение больных после гемиколэктомии про- и пребиотические препараты в зависимости от клинической симптоматики.