Клинико-патогенетические особенности и пути коррекции дисбиоза кишечника и дислипедемии у больных с функциональным запросом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Петренко, Валентин Валерьевич

  • Петренко, Валентин Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 143
Петренко, Валентин Валерьевич. Клинико-патогенетические особенности и пути коррекции дисбиоза кишечника и дислипедемии у больных с функциональным запросом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петренко, Валентин Валерьевич

Введение.

Глава 1 .Представления о функциональном запоре, дисбиозе кишечника и нарушениях липидного обмена (современное состояние проблемы)

1.1. Функциональный запор

1.2. Нормальная микрофлора человека и ее физиологическое значение.

1.3. Влияние микрофлоры кишечника на обмен холестерина

1.4. Дисбиоз кишечника

1.5. Дислипопротеидемии

1.6. Лечение функционального запора

1.7. Коррекция дисбиоза кишечника

1.8. Коррекция дислипопротеидемии

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 55 2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования

2.3. Методы психологического исследования

2.4. Оценка качества жизни

2.5. Методы многомерного статистического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. Клинико-психологические проявления и состояние липидного обмена у больных функциональным запором

3.1. Клинические проявления функционального запора

3.2. Анализ состояния психологического статуса и качества жизни больных функциональным запором

3.3. Особенности микробиоценоза кишечника у больных функциональным запором

-43.4. Анализ нарушений липидного обмена у больных функциональным запором

ГЛАВА 4. Сравнительная характеристика динамики основных клинических проявлений у больных функциональным запором , ассоциированным с дислипопротеидемией на фоне использования дифференцированной терапии, в зависимости от назначения пребиотиков (лактулоза) и растительных желчегонных (экстракт листьев артишока)

4.1. Динамика клинических проявлений у больных функциональным запором на фоне использования различных схем терапии

4.2. Сравнительная характеристика изменений показателей качества жизни и состояния психологического статуса у больных функциональным запором, ассоциированным с дилипопротеидемией на фоне использования различных схем терапии

4.3. Сравнительная характеристика изменений показателей микрофлоры кишечника у больных функциональным запором, ассоциированным с дилипопротеидемией на фоне использования различных схем терапии

4.4. Сравнительная характеристика изменений липидного спектра сыворотки крови у больных функциональным запором, ассоциированным с дилипопротеидемией на фоне использования различных схем терапии 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121 ВЫВОДЫ 124 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 125 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности и пути коррекции дисбиоза кишечника и дислипедемии у больных с функциональным запросом»

Актуальность проблемы.

Внимание к проблеме хронического запора в мире достаточно велико, в т.ч. с позиций его оценки как фактора риска колоректального рака [53]. В структуре запоров наряду с запорами органической природы существенное место занимают так называемые идиопатические (первичные, функциональные) запоры. Понятие функционального запора в настоящее время определяется консенсусом, известным как «Римские критерии III» 2005 года. Данное соглашение не только дает критерии диагностики функционального запора, но и разграничивает его с понятием «синдром раздраженного кишечника (СРК) с запором». При этом различие между ними определяется прежде всего наличием абдоминального болевого синдрома в случае СРК [11].

Следует признать, что за последние 10-12 лет абсолютное большинство исследований в области функциональных заболеваний кишечника было посвящено именно СРК, изучению преимущественно клинико-психологических и социальных аспектов данного страдания. Однако, далеко не все случаи запора при отсутствии органического субстрата заболевания, особенно в старшем и пожилом возрасте, соответствуют критериям СРК. Данное обстоятельство особенно важно в связи с получением новых научных данных о сопряженности заболеваний органов пищеварения и метаболических нарушений [32], а также в свете представлений о влиянии микробиоценоза кишечника на обменные процессы, протекающие в организме человека [54; 55; 56].

Вместе с тем работы, посвященные изучению функциональных заболеваний кишечника с позиций комплексной оценки изменений его микробиоценоза и метаболических нарушений, весьма немногочисленны, практически отсутствуют сведения, касающиеся ассоциации указанных состояний с функциональным запором.

В то же время у данной категории пациентов существуют патофизиологические предпосылки для формирования нарушений липидного обмена. При этом в условиях сочетающегося с констипацией дисбиоза кишечника у больных функциональным запором развивается нарушение энтерогепатической циркуляции желчных кислот и уменьшение экскреции продуктов метаболизма холестерина с фекалиями, что способствует формированию дислипидемии, являющейся одним из важнейших факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, в целом распространенность метаболических расстройств и их характер у больных функциональным запором требуют уточнения, а подходы к их коррекции у данной категории больных нуждаются в совершенствовании. Следовательно, имеется актуальность исследования в целях оценки нарушений микробиоценоза кишечника и метаболических нарушений у больных функциональным запором для выявления их распространенности и разработки подходов к лечению.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей микробиоценоза кишечника и липидного обмена у больных с функциональным запором и их изменений на фоне проводимого лечения.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинических проявлений заболевания у больных с функциональным запором и их динамику в зависимости от характера проводимого лечения.

2. Оценить особенности микробиоценоза кишечника у пациентов с функциональным запором и динамику показателей, характеризующих состояние кишечной микрофлоры, при использовании холеретической терапии и назначении пребиотика с осмотическим действием.

3. Провести анализ встречаемости и оценить характер нарушений липидного спектра крови у лиц с функциональным запором, ассоциированным с дисбиозом кишечника.

4. Проанализировать динамику показателей липидного спектра крови у больных функциональным запором, ассоциированным с дисбиозом кишечника и дислипидемией, при использовании холеретической терапии и назначении пребиотика с осмотическим действием.

5. Изучить особенности психологического статуса и качества жизни больных функциональным запором, ассоциированным с дисбиозом кишечника и дислипидемией, и их изменения при использовании дифференцированных подходов к лечению.

Научная новизна.

Впервые изучена встречаемость нарушений липидного спектра крови у больных функциональным запором, уточнен тип дислипидемии.

Получены новые данные о составе микрофлоры (просветной и пристеночной) кишечника у больных функциональным запором, ассоциированным с дислипидемией и дисбиозом кишечника.

Уточнены клинические возможности препаратов с пребиотическим и холеретическим действием в коррекции синдрома запора, дисбиоза кишечника и нарушений липидного спектра крови у больных функциональным запором, ассоциированным с дислипидемией.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные о встречаемости дислипидемии у больных функциональным запором и возможностях ее коррекции препаратами пребиотического и холеретического действия актуальны с теоретической точки зрения и имеют практическую ценность для клинической работы. В целях практического здравоохранения важным является необходимость оценки липидного спектра крови при диспансерном наблюдении больных функциональным запором и коррекция выявленной дислипидемии путем воздействия на физиологические механизмы регуляции липидного обмена.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных функциональным запором выявляется тесная сопряженность синдрома констипации с дисбиозом кишечника.

2. Наличие функционального запора ассоциировано с нарушением психологического статуса и снижением качества жизни пациентов.

3. Функциональный запор, сочетающийся с нарушениями микробиоценоза кишечника, связан с частым развитием изменений липидного спектра крови по типу дислипидемии.

4. Применение растительных желчегонных средств на основе артишока и неадсорбирующегося дисахарида лактулозы восстанавливает регулярность стула, оказывает коррегирующее влияние на состояние кишечного микробиоценоза и способствует уменьшению выраженности дислипидемии.

Личный вклад автора.

Личный вклад автора в проведенное исследование осуществлялся на всех этапах работы и заключался в осуществлении обзора мировой литературы по проблемам хронического запора, дисбиоза кишечника, обмену липидов и нарушениям липидного обмена, разработке дизайна исследования, наборе больных, клиническом обследовании, проведении лечебных мероприятий, а также в статистической обработке и анализе полученных данных, обобщении и оформлении результатов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на следующих научных конференциях: 9-й Международный Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург — Гастро-2007»; отчетные научно-практические конференции сотрудников СПбГМА им. И.И. Мечникова «Состояние окружающей среды и здоровье населения Северо-Западного региона» - 2008 и 2009 годы.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационного исследования используются в работе кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова, в работе СПб ГУЗ городская поликлиника №38, ФГУЗ ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России.

Комитетом по Здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга утверждены методические рекомендации «Клиническая эффективность использования продуктов специализированного питания в лечении заболеваний органов пищеварения, ассоциированных с метаболическим синдромом и дисбиозом кишечника» (2005), «Терапия ишемической болезни сердца, ассоциированной с метаболическим синдромом и дисбиозом кишечника» (2008).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 1 - в издании, входящем в перечень, рекомендуемый ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 38 рисунками. Библиография включает 163 источника, из которых 103 -иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Петренко, Валентин Валерьевич

Выводы.

1. В клинической картине у больных функциональным запором частота и выраженность субъективных проявлений запора (чувство неполного опорожнения, затруднение при дефекации, необходимость натуживания) преобладает над объективными его характеристиками (консистенция стула, частота дефекации). Назначение холеретической терапии и пребиотика с осмотическим действием способствует улучшению регулярности кишечной моторики и удовлетворенности актом дефекации.

2. У всех больных функциональным запором диагностируется дисбиоз кишечника той или иной степени тяжести. В 75,7% случаев его выраженность соответствует 3-й и 4-й степени дисбиоза и характеризуется низким содержанием бифидо- и лактофлоры при повышении уровня условнопатогенных микроорганизмов и грибов рода Candida. Состав пристеночной микрофлоры толстой кишки характеризуется низким содержанием анаэробных микроорганизмов: соотношение анаэробные/аэробные микроорганизмы=0,38. Назначение больным холеретической терапиии или пребиотика с осмотическим действием способствовало улучшению качественного и количественного состава микробиоценоза кишечника.

3. Установлено, что более чем у половины (56,4%) больных функциональным запором выявляется дислипидемия, преимущественно Па и lib типа по классификации D. Fredrickson.

4. Назначение больным функциональным запором, ассоциированным с дисбиозом кишечника и дислипидемией, холеретической терапиии или пребиотика с осмотическим действием в течение одного месяца обеспечивает достоверное снижение уровня общего холестерина сыворотки крови на 13,3 и 10,5%, холестерина ЛПНП - на 19,6 и 14,4% соответственно, коэффициента атерогенности - более чем на 20% в обоих случаях.

5. У больных функциональным запором, ассоциированным с дисбиозом кишечника и дислипидемией, выявляются изменения психологического статуса в виде высокого уровня личностной и реактивной тревожности, проявлений депрессивного, ипохондрического, астенического личностного расстройства, а также снижение показателей, характеризующих качество жизни. Использование холеретической терапии и назначение пребиотика с осмотическим действием способствует улучшению состояния психологического статуса и повышению качества жизни пациентов.

Практические рекомендации.

1. Методы традиционного обследования больных функциональным запором необходимо дополнять оценкой состояния кишечного микробиоценоза и определением липидного спектра крови.

2. С целью оценки тяжести течения заболевания и эффективности проводимого лечения при ведении больных функциональным запором следует применять методы оценки психологического статуса (Шкала Цунга, опросник Ч.Д.Спилбергера-Ю.Л.Ханина, опросник Мини-Мульт) и качества жизни (опросники SF-36, GSRS).

3. Больным с функциональным запором, ассоциированным с дисбиозом кишечника и дислипидемией, следует назначать препараты со свойствами осмотического слабительного и пребиотическим действием (Дюфалак в дозе 15мл в сутки) или препараты с холеретическим действием (Хофитол по 2 драже 3 раза в день до приема пищи) курсом не менее 1 месяца.