Состояние микробиоценоза кишечника и способы его коррекции у больных отдельными заболеваниями гепатобилиарной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Евсюков, Константин Борисович

  • Евсюков, Константин Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 141
Евсюков, Константин Борисович. Состояние микробиоценоза кишечника и способы его коррекции у больных отдельными заболеваниями гепатобилиарной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евсюков, Константин Борисович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА - ФАКТОР РАЗВИТИЯ

ПОДДЕРЖАНИЯ) МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ГЕПА- 12 ТОБИЛИАРНОЙ СИТЕМЫ (обзор литературы)

1.1. Структура и физиологическая роль микрофлоры кишечника ^

1.2. Функциональная взаимосвязь микрофлоры кишечника и печени

1.2.1. Морфофункциональная структура печени

1.2.2. Кишечный эндотоксин как облигатный эндогенный фактор печёночной дисфункции

1.2.3. Влияние эндотоксинемии на печень

1.3. Холестериновый обмен и микробиота кишечника

1.4. Метаболическая патология гепатобилиарной ситемы ассоциированная с дисбактериозом

1.4.1. Возможные механизмы развития и направления коррекции патологических процессов у больных НАЖБП

1.4.2. Возможные механизмы развития и направления коррекции патологических процессов у больных ЖКБ

1.5. Современные методы оценки микробиоценоза кишечника

1.6. Лечение нарушений микрофлоры кишечника

1.7. Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анамнез, клиническое обследование

2.2.2. Лабораторные методы обследования

2.2.3. Инструментальные методы обследования

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты обследования пациентов до начала лечения

3.2. Динамика жалоб, показателей функционального состояния печени, холестеринового обмена и состояния микробиоценоза кишечника у больных основной и контрольной группы через 1,5 месяца терапии.

3.3. Изменение показателей функционального состояния печени, ли-пидного обмена и состояния микробиоценоза кишечника у больных основной группы через 1,5 месяца терапии при отдельных нозологических формах

3.4. Динамика жалоб, показателей функционального состояния печени, холестеринового обмена и состояния микробиоценоза кишечника у больных основной (на фоне приема урсофалька в сочетании 87 с 2 мл и 5 мл дюфалака в сутки) и контрольной группы после второго этапа лечения.

3.5. Изменение показателей функционального состояния печени, ли-пидного обмена и состояния микробиоценоза кишечника у больных основной группы на фоне приема урсофалька в сочетании с 5 мл 100 дюфалака в сутки при отдельных нозологических формах по окончанию лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние микробиоценоза кишечника и способы его коррекции у больных отдельными заболеваниями гепатобилиарной системы»

Актуальность исследования.

Огромная значимость кишечной микрофлоры для организма человека определяется изобилием функций, выполняемых микроорганизмами. Анализ современной литературы свидетельствует, что изменение микрофлоры кишечника и нарушения её функций может являться как одним из пусковых, так и поддерживающих факторов нарушения функционального состояния печени, липидного обмена и, как следствие, способствовать развитию и про-грессированию метаболической гепатобилиарной патологии, атеросклероза и других заболеваний (Шендеров Б.А., 1998; Conraads V.M., 2004; Kruger S.,

2004).

Метаболические заболевания гепатобилиарной системы являются одними из самых распространенных в мире (Вовк Е.И., 2011; Маев И.В., 2003). Распространенность неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) в различных странах Европы составляет 10-24% в общей популяции населения и диагностируется приблизительно у 11% пациентов, которым проводят биопсию печени в связи с повышением активности трансаминаз в крови (Clark J.M., 2006). В общей структуре заболеваний, потребовавших проведения трансплантации печени в США и странах Европейского союза, 5-8% составляют тяжелые формы НАЖБП (Farrell G.C., barter C.Z., 2006; Leuschner U.,

2005). В России признаки НАЖБП выявляются у 26,1% пациентов среди обратившихся за терапевтической помощью в поликлинику (Елисеева JI.H., 2009). Распространенность желчнокаменной болезни (ЖКБ) среди взрослого населения России и Европы, по данным разных авторов и в зависимости от возраста больных, составляет 10-20% (Маев И.В., 2003).

Также важно отметить, что у больных с данной патологией гепатобилиарной системы часто наблюдаются атерогенные нарушения липидного обмена (Медведева В.Н. и др. 2003; Шилов A.M. и др. 2008). Так, у больных НАЖБП эти нарушения встречаются в 20-81% случаев, а у больных с ЖКБ от 27% до 81% случаев (Елисеева Л.Н., 2009; Bacon B.R., 1994; Pinto Н.С.,

1996). Таким образом, в свете современных знаний о механизмах реализации патогенеза нарушений липидного обмена и печёночной дисфункции стала очевидной необходимость учитывать взаимозависимое состояние микробиоценоза кишечника и функционального состояния печени.

Цель исследования: изучить состояние микробиоценоза кишечника, способы его коррекции у больных с отдельными метаболическими заболеваниями гепатобилиарной системы в виде НАЖБП и ЖКБ, а также, взаимозависимости между улучшением функционального состояния печени, состава кишечной микрофлоры и липидного обмена.

Задачи исследования

1. По результатам бактериологического и биохимического методов исследования кала изучить распространённость нарушений микробиоценоза кишечника у больных с гепатобилиарной патологией в виде НАЖБП и ЖКБ.

2. Исследовать метаболическую активность микрофлоры кишечника по качественному и количественному составу летучих жирных кислот (ЛЖК) в кале у больных НАЖБП и ЖКБ.

3. Определить зависимость между нарушениями количественного, качественного состава, метаболической активности микрофлоры кишечника, выраженностью нарушений функционального состояния гепатоцитов и нарушениями холестеринового обмена.

4. Изучить влияние комбинированного использования лактулозы и ур-содеоксихолевой кислоты (УДХК) на состав кишечной микрофлоры, ее метаболическую активность, показатели функционального состояния печени и холестеринового обмена.

5. Определить оптимальную пребиотическую суточную дозировку лактулозы, использование которой в комбинации с УДХК позволяет достичь наибольшего клинического эффекта.

Научная новизна

Впервые осуществлен системный подход в изучении состояния микробиоценоза кишечника, функционального состояния печени, липидного обмена у больных метаболическими заболеваниями гепатобилиарной системы и установлены закономерности этих нарушений.

Уточнен характер взаимосвязей изменений микрофлоры толстой кишки и нарушения функционального состояния печени и липидного обмена.

Выявлены выраженные дисбиотические изменения, проявляющиеся снижением метаболической активности индигенной микрофлоры кишечника, путём определения содержания в кале ЛЖК и исходя из этих данных, расчёта интегральных величин (анаэробный индекс (АН), индекс изокислот (ИИ)).

Продемонстрирована возможность использования показателей ЛЖК в качестве диагностических маркеров, в ряде случаев заменяющих микробиологические методы исследования кала, что позволяет сокращать время получения результата и снижать стоимость исследования.

Показана необходимость диагностики и лечения нарушений микробиоценоза кишечника у больных НАЖБП, ЖКБ, а также при нарушениях липидного обмена.

Впервые на большом клиническом материале оценено влияние комбинированного использования пребиотика - лактулозы в пребиотических дозировках и гепатопротектора - УДХК на функциональное состояние печени, липидный обмен и микрофлору кишечника, а также определены их оптимально эффективные дозы.

Практическая значимость работы

По результатам работы обоснована необходимость проведения исследования кала на дисбактериоз с последующей нормализацией качественного и количественного состава микрофлоры толстой кишки у больных с патологией гепатобилиарной системы в виде НАЖБП и ЖКБ.

Показано, что у больных с патологией гепатобилиарной системы выраженность дисбактериоза толстой кишки, а также эффективность проводимого лечения целесообразно объективизировать биохимическим исследованием кала методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ) для определения общего уровня ЛЖК и фракций С2-С4, АИ и ИИ.

В результате исследования установлено, что в лечении больных НАЖБП и ЖКБ в целях нормализации состава микрофлоры толстой кишки, функций печени и нарушений холестеринового обмена целесообразно использовать комбинацию лактулозы (в суточной дозе 5 мл) и УДХК (в дозе 15 мг на килограмм массы тела в сутки), при этом, длительность проведения медикаментозного лечения должна составлять не менее трех месяцев.

По данным работы обоснована целесообразность использования комбинации урсофалька с дюфалаком в качестве дополнительного метода гипо-липидемической терапии у больных с отдельными метаболическими заболеваниями гепатобилиарной системы.

Положения, выносимые на защиту

1. У большинства больных с заболеваниями гепатобилиарной системы выявляются нарушения качественного и количественного состава микрофлоры толстой кишки, выявляемые бактериологическим (метод посева) и биохимическим (определение ЛЖК) исследованием кала. Комбинация бактериологического и биохимического исследования кала позволяет оценить не только количество и состав кишечной микробиоты, но и ее метаболизм.

2. Результаты проведенной ГЖХ у больных с патологией гепатобилиарной системы показывают изменение количества, состава и метаболической активности кишечной микробиоты, проявляющиеся снижением общего уровня ЛЖК, их соотношения в виде уменьшения доли уксусной кислоты, а также увеличением АИ. Степень изменения общего уровня ЛЖК и их соотношения напрямую зависела от выраженности дисбактериоза кишечника, определяемого бактериологическим методом.

3. У больных НАЖБП и ЖКБ выявлена прямая зависимость между выраженностью кишечного дисбиоза, функционального состояния печени, степенью нарушения холестеринового обмена. Данная взаимосвязь в большей степени выражена у больных неалкогольной жировой болезнью печени.

4. Лечение больных с гепатобилиарной патологией лактулозой в сочетании с УДХК способствовало нормализации состава и метаболизма кишечной микрофлоры, печеночной функции и улучшению липидного обмена. Использование УДХК у данной категории больных в виде монотерапии было значительно менее эффективным.

5. Оптимальным в отношении лечебного эффекта следует считать комбинацию лактулозы в дозе 5 мл в сутки в сочетании УДХК в дозе 15 мг на 1 кг массы тела, что позволяет достичь клинического эффекта у большинства больных.

Реализация и внедрение полученных результатов

Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке слушателей и ординаторов кафедр терапевтического профиля ГИУВ МО РФ, в лечебно-диагностическом процессе отделений ГВКГ им. H.H. Бурденко МО РФ, кафедре пропедевтики внутренних болезней ВМедА им. С.М.Кирова.

Апробация и публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы исследований неоднократно докладывались на заседаниях кафедры терапии ГИУВ МО РФ (Москва, 2009, 2010), основные положения представлены на всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения в условиях крупных военных лечебных объединений», посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Москва, 2010) и на юбилейной всеармейской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ и 65-летию лечебно-диагностического центра 2 ЦВКГ им. П.В.Мандрыка (Москва, 2010).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр терапии и военно-полевой терапии ГИУВ МО РФ (Москва, 2011).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, включая 27 таблиц и 20 рисунков. Диссертация состоит из введения, 4 глав, из которых 3 содержат результаты собственных исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает в себя 129 отечественных и 101 иностранный источник литературы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Евсюков, Константин Борисович

выводы

1. У 74,4% больных НАЖБП и 81,8% пациентов с ЖКБ имели место нарушения микробиоценоза кишечника, характеризующиеся снижением численности и метаболической активности индигенной микрофлоры, изменением активности анаэробных микроорганизмов, нарушениями качественного и количественного состава ЛЖК в кале. Более выраженные нарушения микрофлоры кишечника наблюдались у больных ЖКБ.

2. По результатам ГЖХ кала у больных с НАЖБП и ЖКБ отмечено достоверное снижение общего уровня ЛЖК, уменьшение доли уксусной кислоты указывающей, в основном, на снижение метаболической активности бифидо- и лактобактерий, и повышение анаэробного индекса. Имела место корреляционная зависимость между степенью выраженности дисбиоза кишечника и изменением общего уровня и профиля ЛЖК.

3. Выявлена зависимость между степенью тяжести дисбактериоза кишечника и увеличением выраженности нарушений функционального состояния гепатоцитов, а также, нарушениями холестеринового обмена. Данная взаимосвязь в большей степени наблюдалась у больных НАЖБП.

4. Комбинированное использование лактулозы и урсодеоксихоле-вой кислоты оказывало более выраженное действие на улучшение самочувствия пациентов, нормализацию функции печени, холестеринового обмена и улучшение микробиоценоза кишечника, чем использование урсодеоксихоле-вой кислоты в виде монотерапии.

5. Применение лактулозы в суточной дозе 5 мл в сочетании с традиционными дозами урсодеоксихолевой кислоты оказывало более выраженное холестеринснижающее и нормализующее микробиоценоз кишечника действие, в сравнении с комбинацией урсодеоксихолевой кислоты и лактулозы в дозе 2 мл/сутки. У подавляющего большинства больных были купированы жалобы со стороны гепатобилиарной системы, проявления кишечной диспепсии, значительно улучшилось состояние микрофлоры кишечника, функциональное состояние гепатоцитов, состояние холестеринового обмена.

Более выраженное гиполипидемическое действие комбинация лактулозы и урсодеоксихолевой кислоты оказывала при применении у больных НАЖБП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с патологией гепатобилиарной системы в виде НАЖБП и ЖКБ рекомендуется проведение исследования кала на дисбактериоз с последующей нормализацией качественного и количественного состава микрофлоры толстой кишки.

2. Выраженность дисбактериоза толстой кишки, а также эффективность проводимого лечения, целесообразно объективизировать биохимическим исследованием кала методом ГЖХ с целью определения концентрации летучих жирных кислот фракций С2-С4 и расчета анаэробного индекса.

3. В лечении больных с патологией гепатобилиарной системы в виде НАЖБП и ЖКБ в целях нормализации состава микрофлоры толстой кишки, I функций печени и нарушений холестеринового обмена целесообразно использовать комбинацию лактулозы (в суточной дозе 5 мл) и урсодеоксихолевой кислоты. Длительность проведения медикаментозного лечения должна составлять не менее трех месяцев.

4. Комбинацию урсофалька с дюфалаком целесообразно использовать в качестве дополнительного метода гиполипидемической терапии у больных НАЖБП и ЖКБ.