Клинико-патогенетические аспекты и вопросы терапии острых кишечных инфекций у детей раннего возраста с нарушением нутритивного статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Жупарова, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жупарова, Мария Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современный взгляд на проблему нарушения питания у детей больных острыми кишечными инфекциями.
1.2 Нарушение нутритивного статуса. Избыточная масса тела - одна из актуальных проблем в педиатрии.
1.3 Основные принципы терапии острых кишечных инфекций у детей с нарушением нутритивного статуса.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика исследуемых групп.
2.2 Методы исследования.
2.3.Методы статистической обработки данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА.
3.1. Клиническая характеристика наблюдаемых групп больных.
3.2. Особенности клинических проявлений ОКИ у детей исследуемых групп в острый период болезни.
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ С НАРУШЕНИЕМ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА.
4.1. Характер изменений параметров крови у детей больных ОКИ с нарушением нутритивного статуса.
4.2. Изменения биохимических показателей крови у детей больных ОКИ имеющих нарушение нутритивного статуса.
4.3. Результаты копрологического исследования у детей больных ОКИ с нарушением нутритивного статуса.
4.4. Результаты ультразвукового исследования детей больных ОКИ с
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ МЕТАБОЛИТНОГО СТАТУСА НОРМОФЛОРЫ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ОКИ, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЕ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА.
5.1. Изменения метаболитного статуса нормофлоры кишечника у детей, больных ОКИ, с нарушением нутритивного статуса в разгар болезни.
5.2. Оценка неспецифической иммунологической резистентности у детей с нарушением нутритивного статуса, больных ОКИ в острый период заболевания.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ОКИ, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЕ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА.
6.1 Оценка клинической эффективности комплексной терапии, применяемой у детей раннего возраста, больных ОКИ и имеющих нарушение нутритивного статуса.
6.2. Оценка динамики копрологических показателей у детей сравниваемых групп, в зависимости от назначенного лечения.
6.3. Оценка динамики метаболитного статуса нормофлоры у детей, больных ОКИ, имеющих нарушение нутритивного статуса, после лечения.
6.4. Оценка неспецифической иммунологической резистентности у детей, больных ОКИ, с нарушением нутритивного статуса, после лечения. нарушением нутритивного статуса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические аспекты и вопросы терапии острых кишечных инфекций у детей раннего возраста с нарушением нутритивного статуса»
Острые кишечные инфекции (ОКИ) являются одними из наиболее частых заболеваний и относятся к числу самых массовых инфекционных заболеваний, особенно у детей [72, 85, 91]. В структуре заболевания у детей они составляют около 65-70% и занимают 2-е место [112].
ОКИ вызываются различными вирусами, бактериями и простейшими. В нашей стране это, преимущественно, ротавирусы и сальмонеллы. Бесконтрольный прием антибиотиков, незрелость иммунной системы, являются одними из условий для развития инфекции [32, 33].
Считается, что кишечные инфекции продолжают оказывать неблагоприятное влияние на нутритивный статус детей посредством субклинической мальабсорбции даже после исчезновения явных клинических проявлений [186, 190]. Заболевания ЖКТ оказывают значительное влияние на нутритивный статус ребенка за счет нарушения переваривания, всасывания [65, 182, 188] и афферентной регуляции массы тела посредством гормонов и пептидов, вырабатывающихся в ЖКТ [138, 176, 177]. В свою очередь, нарушения нутритивного статуса способствуют возникновению моторных и секреторных нарушений в органах пищеварения, создавая так называемый «порочный круг», усугубляя патологические проявления заболеваний [178, 192].
Состояние адекватного питания очень важно для нормального роста и развития ребенка. Известно, что хронические расстройства питания у детей могут проявляться в различных формах в зависимости от характера нарушений трофики и возраста [27, 63]. Наиболее распространенными формами нарушения питания является избыток массы тела (паратрофия, ожирение) и дефицит массы тела (гипотрофия).
Частота избыточного веса и ожирения у детей и подростков растет и достигает сейчас по самым скромным оценкам где-то 15-20%. Объяснить нарастание веса какими-то заболеваниями можно не более чем у 5% детей. В остальных случаях никаких заболеваний, которые могли бы стать причиной лишнего веса, обнаружить не удается [30, 181]. Распространенность гипотрофии среди детей раннего возраста в различных странах в зависимости от экономического развития составляет 7 — 30% (в развивающихся странах 20 - 30%), а смертность при тяжелой степени этого состояния достигает 30% [52].
Важнейшим патогенетическим механизмом в реализации компонентов избыточной массы тела, по данным современных исследований, является активация факторов воспаления. Жировая ткань представляет собой многофункциональный орган, отвечающий не только за депонирование жира, но и за производство многочисленных молекул, включающих в себя так называемые адипокины, отвечающие за гомеостаз ткани, регулирование энергии, уровня глюкозы, метаболизма липидов, а также воспаления. Адипокины вносят вклад в развитие хронического системного «тлеющего» воспалительного процесса в жировой ткани, наблюдаемого у тучных людей. Важным компонентом воспалительного процесса у тучных людей служит инфильтрация жировой ткани макрофагами. Однако механизмы, отвечающие за возникновение и поддержание хронического системного воспаления, до сих пор остаются не выясненными [53, 135, 143, 146, 152, 165, 194]. Длительные нарушения нутритивного, гормонального статуса в сочетании с хроническим системным воспалением изменяют функциональные возможности иммунной системы больных и приводят к иммуносупрессии [68, 167].
В последние годы убедительно доказано, что от своевременности и адекватности назначения терапии у больных ОКИ зависят длительность заболевания и его исходы. Традиционно комплексная терапия ОКИ включает использование этиотропных, патогенетических, симптоматических средств и лечебного питания [26, 33, 81].
Нарушения состава нормальной микрофлоры кишечника регистрируются у 95-97% больных ОКИ. Проведенные ранее исследования показали, что развивающийся у больных ОКИ дисбактериоз кишечника утяжеляет их течение, способствуя хронизации процесса и формированию упорных диарей, снижает эффективность проводимой терапии [80, 91, 103].
В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что именно лечебное питание - важнейшая часть патогенетической терапии ОКИ у детей на всех этапах болезни [33]. Диетотерапия для больного ребенка является важнейшим фактором, во многом определяющим активность воспалительных реакций, особенности иммунного ответа, длительность и тяжесть течения болезни [27, 62, 75, 114].
Однако остаются недостаточно изученными клинико-лабораторные особенности и вопросы терапии острых кишечных инфекций у детей раннего возраста с нарушением нутритивного статуса, что определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования.
Целью работы является выявление клинико-патогенетических особенностей течения и оптимизация терапии острых кишечных инфекций у детей раннего возраста с нарушением нутритивного статуса.
Задачи исследования.
1. Выявить клинические особенности ОКИ у детей раннего возраста с нарушением нутритивного статуса.
2. Определить характер изменений параметров углеводного, жирового обмена, показателей неспецифической иммунологической резистентности у детей раннего возраста, больных ОКИ, с нарушением нутритивного статуса.
3. Выявить профиль короткоцепочечных жирных кислот в крови и кале у детей раннего возраста, больных ОКИ с нарушением нутритивного статуса.
4. Определить зависимость изменений короткоцепочечных жирных кислот и показателей неспецифической резистентности в крови у детей раннего возраста, больных ОКИ с нарушением нутритивного статуса.
5. Оценить клиническую эффективность применения комплекса препаратов (Линекс, Смекта, КИП) в терапии ОКИ у детей раннего возраста с нарушением нутритивного статуса.
Научная новизна.
Выявлены отличия клинической манифестации ОКИ у детей с разным нутритивным статусом.
Установлено, что у пациентов с избыточной массой тела отмечается более постепенное начало болезни и длительное сохранение симптомов интоксикации и функциональных нарушений ЖКТ, при гипотрофии — более острая манифестация и меньшая длительность заболевания.
Получены убедительные данные о том, что у пациентов с нарушением нутритивного статуса, особенно у детей с избыточной массой тела отмечается более выраженный и длительный дисбаланс профиля короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) в крови и кале, индексов иммунологической резистентности, параметров биохимического гомеостаза.
Впервые предложено использование уровня КЖК крови как надежного критерия оценки интоксикации и продолжительности болезни у детей раннего возраста с нарушением нутритивного статуса, больных ОКИ.
Практическая значимость.
Отработаны нормативные параметры КЖК крови у здоровых детей раннего возраста. Показана целесообразность выявления у пациентов с нарушением нутритивного статуса, больных ОКИ, изменений метаболитного статуса нормофлоры, индексов неспецифической иммунологической резистентности для выявления предикторов затяжного течения болезни.
Использование в терапии ОКИ у детей с нарушением нутритивного статуса разработанной тактики комплексной терапии (включающей в себя диету и медикаментозное лечение) позволяет сократить сроки заболевания, улучшить показатели микрофлоры кишечника и полостного пищеварения.
Внедрение результатов работы.
Результаты работы внедрены в практику работы детской инфекционной больницы №5 Северо-Восточного административного округа г.Москвы.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Конгрессе детских инфекционистов России (г. Москва, 2007г.); на Юбилейном XV Международном Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ (г.Москва, 2008г.); на XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Москва, 2008г.); на I Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г.Москва, 2009г.).
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, 2 из которых опубликованы в журналах, поименованных в перечне ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 173 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 199 литературных источников (130 отечественных и 69 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Жупарова, Мария Евгеньевна
выводы.
1. Клиническое течение острых кишечных инфекций у детей раннего возраста с избыточной массой тела имеет отличительные особенности, заключающиеся в более постепенном начале и длительном сохранении клинических проявлений болезни, тогда как у детей раннего возраста с дефицитом массы тела характеризуется более острым началом, но меньшей длительностью клинических проявлений болезни. Период реконвалесценции у данных пациентов характеризуется длительным сохранением изменений метаболитного статуса нормофлоры, индексов неспецифической иммунологической резистентности, функционального нарушения желудочно-кишечного тракта.
2. Метаболитный статус микрофлоры кишечника у детей, больных острыми кишечными инфекциями, с нарушением нутритивного статуса, а особенно у детей с избыточной массой тела характеризуется более выраженным угнетением микробиоценоза толстого кишечника, повышенной протеолитической активностью микрофлоры и энергодефицитом колоноцигов.
3. Параметры короткоцепочечных жирных кислот (содержание пропионовой, масляной, высших изокислот) в сыворотке крови, у детей больных острыми кишечными инфекциями с нарушением нутритивного статуса напрямую связаны с изменением лейкоцитарного индекса интоксикации, что служит надежным дополнительным критерием для оценки выраженности синдрома интоксикации и предиктором затяжного течения болезни.
4. Показатели неспецифической иммунологической резистентности (лейкоцитарные индексы интоксикации по Я.Я. Кальф-Калифу, Райса, сдвига, эндотоксикоза по Даштаянц) особенно резко изменены у больных острыми кишечными инфекциями детей с избыточной массой и зависят от индекса массы тела.
5. Включение в стартовую терапию острых кишечных инфекций у детей с нарушением нутритивного статуса, наряду с коррекцией диетой, комплекса состоящего из пробиотического препарата Линекс, энтеросорбента Смекта и комплексного иммуноглобулинового препарата КИП, приводит к сокращению продолжительности болезни, положительной динамике микроэкологических, метаболических, копрологических показателей и показателей неспецифической иммунологической резистентности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для проведения своевременной профилактики сохранения длительных функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей, больных острыми кишечными инфекциями с нарушением нутритивного статуса необходимо проводить динамическую оценку профиля короткоцепочечных жирных кислот крови и кала, индексов неспецифической резистентности (лейкоцитарного индекса интоксикации по Я.Я. Кальф-Калифу, по Райсу, сдвига, аллергизации, эндотоксикоза по Даштаянц), биохимических параметров (уровня триглицеридов, глюкозы, холестерина, Р-липопротеидов, С-реактивного белка).
2. В качестве основного лечебно-профилактического метода терапии больных острыми кишечными инфекциями с нарушением нутритивного статуса, наряду с медикаментозной коррекцией, показано проведение диетотерапии с нормализацией режима и рациона питания в соответствии с памяткой разработанной для родителей.
3. Пациентам больным острыми кишечными инфекциями с нарушением нутритивного статуса с целью уменьшения клинических проявлений иммунной недостаточности, дисбаланса нормофлоры, затяжного течения болезни рекомендуется своевременное назначение патогенетически обоснованного комплексного лечения включающего (пробиотический препарат Линекс, энтеросорбент Смекта и комплексный иммуноглобулиновый препарат КИП).