Влияние приёма ухода на урожайность семян и зелёной массы старовозрастного травостоя козлятника восточного в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Нечунаев, Матвей Андреевич

  • Нечунаев, Матвей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 287
Нечунаев, Матвей Андреевич. Влияние приёма ухода на урожайность семян и зелёной массы старовозрастного травостоя козлятника восточного в Среднем Предуралье: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пермь. 2016. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нечунаев, Матвей Андреевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние вопроса по использованию и

ПРЕИМУЩЕСТВАМ СТАРОВОЗРАСТНОГО ТРАВОСТОЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

1.2. ПРИЕМЫ УХОДА И ОМОЛОЖЕНИЯ СТАРОВОЗРАСТНЫХ ТРАВОСТОЕВ БОБОВЫХ КУЛЬТУР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА СЕНОКОШЕНИЕ И ПАСТБИЩА

1.3. Эффективность удобрений на бобовых травах

1.3.1. Эффективность микроудобрений на многолетних бобовых травах

1.3.2. Применение регуляторов роста на многолетних бобовых культурах

1.3.3. Агрофизические свойства почвы под старовозрастным травостоем многолетних трав

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цели и задачи

2.2. Схема полевого опыта

2.3. Агрохимическая характеристика почвы

2.4. Агроклиматические условия

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЁМА УХОДА И ПОДКОРМКИ ЗА СТАРОВОЗРАСТНЫМ ТРАВОСТОЕМ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

3.1. ВЛИЯНИЕ ПРИЁМА УХОДА И ПОДКОРМКИ ЗА СТАРОВОЗРАСТНЫМ

ТРАВОСТОЕМ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

3.2 ВЛИЯНИЕ ПРИЁМА УХОДА И ПОДКОРМКИ ЗА СТАРОВОЗРАСТНЫМ ТРАВОСТОЕМ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕЛЁНОЙ МАССЫ

3.3. Агрофизические свойства почвы

3.3.1. Влияние приёма ухода за старовозрастным травостоем козлятника восточного на запасы влаги в почве

3.3.2. Влияние приёма ухода за старовозрастным травостоем козлятника восточного на плотность почвы

3.3.3. Влияние приёма ухода за старовозрастным травостоем козлятника восточного на пористость почвы

3.3.4. Влияние приёма ухода за старовозрастным травостоем козлятника восточного на микробиологические свойства почвы

3.4 ВЛИЯНИЕ ПРИЁМА УХОДА ЗА СТАРОВОЗРАСТНЫМ ТРАВОСТОЕМ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО НА КОРНЕОБРАЗОВАНИЕ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

3.4.1 Влияние приёма ухода за старовозрастным травостоем козлятника восточного на массу корневых отпрысков Среднем Предуралье

3.4.2 Влияние приёма ухода за старовозрастным травостоем козлятника восточного на количество корневых отпрысков в Среднем Предуралье

3.4.3 Влияние приёма ухода за старовозрастным травостоем козлятника восточного на количество клубеньков в 1 гр. придаточных корней в Среднем Предуралье

3.4.4 Влияние приёма ухода за старовозрастным травостоем козлятника восточного на массу корней первого порядка в Среднем Предуралье

3.4.5 Влияние приёма ухода за старовозрастным травостоем козлятника восточного на количество корней первого порядка

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРИЁМА УХОДА И ПОДКОРМКИ ЗА СТАРОВОЗРАСТНЫМ ТРАВОСТОЕМ КОЗЛЯТНИКОМ ВОСТОЧНЫМ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приёма ухода на урожайность семян и зелёной массы старовозрастного травостоя козлятника восточного в Среднем Предуралье»

Введение

Универсальное применение многолетних бобовых трав (сенаж, травяная мука, сено, силос, зелёный корм, выпас) в отличии от однолетних трав, обеспечивают стабильный, высокий урожай, и именно они учавствуют в накоплении органического вещества, сохранение плодородия, оструктуривание пахотного слоя, увеличение почвенной биоты также способствуют развитию пашни в целом.

Производство сбалансированных, высокобелковых кормов по питательности и разнообразию, а так же повышение продуктивности пашни в Среднем Предуралье позволяет назвать многолетние бобовые травы - базой кормопроизводства. Основным источником растительного белка в Предуралье остаются традиционные культуры, такие как клевер и люцерна. Научные исследования и передовая практика развитых хозяйств, уже установила возможность возделывания новой травяной культуры - козлятник восточный на Урале. Данная культура легко адаптируется к региональным агроклиматическим условиям, обуславливающая экологической пластичностью и формированию стабильного урожая.

Высокая урожайность и питательность козлятника восточного делает данную культуру универсальной для производства. Так, в 100 кг зелёной массы (в зависимости от вида корма) содержится в среднем 20 - 24, в силосе 21, в сене 57 - 78 кормовых единиц, и 20 - 25 %. сухого вещества. Козлятник восточный является хорошим фитосанитаром и предшественником в севообороте. Он заражает почву полезной биотой, в основном азот фиксирующими микроорганизмами, а корневая система пронизывает весь поверхностный, и ниже лежащие слои, разуплотняя плотные и оструктуривая тяжелые почвы, обогащая тем самым почву биологическим чистым азотом и многочисленными корневыми остатками. После уборки надземной массы, в почве остаются корневые остатки с большим количеством азота, порядка 6,25 т/га сухого вещества. Азот синтезированный из минеральных удобрений по

цене в два раза дороже такого же количества азота полученного естественным путём.

Актуальность. В условиях дороговизны и дефицита семян многолетних трав продление долголетия и продуктивности плантаций кормовых растений весьма насущно для производства, а изучение корнеотпрысковых кормовых систем бобовых трав составляет научный интерес. Поэтому изучение темы: «Влияние приемов ухода на урожайность семян и зеленой массы старовозрастного козлятника восточного в Среднем Предуралье» является актуальным и перспективным как для кормопроизводства, так и для сельского хозяйства в целом.

Новизна. Исследования связаны с изучением и определения лучшего приёма ухода за старовозрастным травостоем козлятника восточного и экономической целесообразности применение на его посевах минеральных удобрений и регуляторов роста для повышения продуктивность козлятника восточного. Установлено положительное воздействие травостоя козлятника восточного на агрофизические и агробиологические показатели плодородия почвы. Изучено влияние приемов омоложения на корневую систему корнеотпрысковых бобовых трав.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние вопроса по использованию и преимуществам старовозрастного травостоя козлятника восточного

Полевое кормопроизводство имеет решающее значение не только в обеспечении животноводства кормами, но и оказывает существенное влияние сельскохозяйственное производство в целом (В.М. Косолапов, и др., 2012).

Анализ его развития, показывает, что за последние годы произошли значительные изменения в структуре посевных площадей кормовых культур, существенно сократились площади посевов кукурузы и корнеплодов. Практически половину посевных площадей имеют многолетние травы, в структуре кормовых культур им отводится 89 % площадей. Из-за того, что затраты на возделывание и уборку разноспелых сортов многолетних трав окупаются в 4,5 - 6,6 раза.

В последние десятилетия появляются новые, не всегда традиционные для региона кормовые культуры, в их числе - козлятник восточный, лядвенец рогатый и клевер гибридный. В целом посевная площадь под многолетними травами в 2003 году снизилась к уровню 1995 года на 13 %, из - за снижения поголовья КРС (Агротехнология, 2005). Значительным преимуществом перед многолетними травами традиционно выращиваемыми в Пермском крае, обладает козлятник восточный. Он имеет более продолжительный период хозяйственного использования (более 10 лет); а по урожайности зеленой массы не уступает клеверу и люцерне, и по семенной продуктивности превосходит их. Важно, что при уборке на сено листья не теряются.

Большое преимущество козлятника восточного и в том, что он рано трогается в рост, а в конце мая - начале июня уже вступает в фазу бутонизации (Волошин В.А., Ошева Г.М., 1991; Валламов В.А., 2007; И.Н.

Юдина, М.А. Бункова, 2000; Ломов В.Н., 2002; Сергеева Н.А., 2011; З.А. Зарьянова, и др., 2014; В.А. Кубарев ). В это время зеленая масса содержит самое высокое количество питательных веществ и хорошо поедается скотом. Козлятник восточный - первая культура в сырьевом конвейере для заготовки зимних кормов. Если в 2005 году площадь посева козлятника восточного занимала в крае 11,8 тыс. га, то в - 2008 году посевы этой культуры составили 44,5 тыс. га (прил. 4).

1.2. Приемы ухода и омоложения старовозрастных травостоев бобовых культур, используемых на сенокошение и пастбища

Многие исследователи считают, что многолетние травы принято переводить в полевые севообороты с двух - трёх летним использованием, и кормовые специализированные севообороты не менее пяти лет использования в производстве.

Козлятник восточный является исключением из данного правила. Данная культура может произрастать на одном месте до 12 лет, на выводных полях с устойчивой урожайностью, при должном уходе. В таких севооборотах допускается повышение содержания гумуса и его сохранность, повышение плодородия, за счёт большого количества органических остатков и вовлечение атмосферного азота в круговорот веществ по средствам симбиоза бобовых трав и ризобий. Ограниченное количество материальных и энергетических ресурсов для сохранения, повышения плодородия почвы не может обойтись без многолетних бобовых агрофитоценозов. Они являются практически единственным и доступным средством повышения урожайности последующих культур и продуктивности севооборота в целом, а также позволяют значительно снизить засоренность полей (Лобынцев А.В., Шапошникова Н.М., 1997, Трепачев Е.П., 1999, Г.С. Егорова, Л.В. Петрунина, 2000; Ельчанинова Н.Н., Васина В.Г., 2000, Серов В.И., Калашников В.Г., 2000, Парахин Н.В., 2001, Парахин Н.В., 2002, Шпаков

А.С., Якушев Д.В., 2002, Фигурин В.А., 2003., Снеговой В.С., 2003., Кшникаткина А.Н., 2004., А.Г. Михайлова, 2008; Кобозев Н.В, Темирсултанов П.Э. и др., 2010; М.Н., Новиков, Л.Д. Фролова, 2010; К.Н. Привалов, 2011; А.А. Платунов и др., 2011; А.В. Дедов, М.А. Несмеянова, Т.А Кузнецова, 2014; Т.Н. Дронова, Н.И. Бурцева, С.Ю. Невежин, 2014). С экономической точки зрения, себестоимость кормовой единицы травянистых кормов в 2,5 раза ниже, чем кормовой единицы зерна, в связи с чем актуальное значение приобретает внедрение научно обоснованных энергосберегающих технологий повышени продуктивно ти

лугопастбищных угодий (Вильямс В.Р., 1946, Харьков Г.Д., 1989).

Из-за спо обно ти козлятника восточного к вегетативному размножению, травостой с возрастом само загущается. В таких агроценозах ухудшается водно-воздушный режи , снижаетс о вещенно ть и посещаемость насекомыми - опылителями (Ю.Н, Зубарев., Н.А. Халезов., Л.В. Фалалеева.,, 2003). Некоторые исследователи, Н.Н. Ильинский, В.М. Бабушкина, 1979; Летунов. И.И., Донских. Н.А., Капустин. Н.Н и др.,2001; Эсседулаев С.Т., 2009) отмечают, что в загущенных травостоях при обильном выпадении осадков в пер од цветен я - плодоношен я про сходит интенсивное израстание семенников и гибель генерат вных органов, создаются благоприятные условия для развития болезней и вредителей, для того что бы этого не происходило, необходимо «прореживать - аэрировать» травостои, тем самым о олажива по ледн е.

По мнению Надежкина С.Н. (2003) для обеспечения высокой продуктивно ти культурных равостоев ольшое зна ение меет своевременное и каче твенное проведен е весенн х рабо . В зависимо ти от ресурсообеспеченности хозяйств, видового состава травостоев разработаны многовариантные технологические приемы. Сразу после схода снежного покрова необходимо обследовать лугопастбищные массивы, определить их состояние и для каждого конкре ного участка с учетом в дного режима,

плодородия почвы и характера травостоя наметать дифференцированные мероприятия по уходу старовозрастног т авосто бобовых т ав.

Одним из приемов ухода по исследования Новоселова Ю.К, Ольяшева А.Н. (2002) является прикатывание дернины. Весной на культурных угодьях, особенно на торфяно-болотных почвах, из-за попеременного оттаивания по вы в дневные часы ее ромерзания в ночн е время происх д т обрыв и выпирание корневой системы многолетних бобовых трав из почвы, что приводит к изреж ван ю. На так х землях л обеспечени кон акта корневой систем с очвой о традавш е от выпи ания тра стои необходимо как можно раньше рикатать гладк м катками. Пр кат ван е повышает вл жность в верхних гор з нтах чвы и в р вн вает поверхность угодий. Но, однако, по мнению Сагана А.П., Докукина Ю.В., (2011) не следует прикатывать слишком влакную почву, так как это способствует ее с льно у уплотнению сн жает аэрац ю. Возм жно примен ние кольчатых атков пр оставлени а поле соко стерни по ровных ультур. Одним из риемов моложе я является п дсе трав старовозрастные посевы. Фактором, оказывающим отрицательное влияние на продуктивность и долголетие тр востоев, ост ется стественн й про есс старения растений, обусловлен ый б оло ическ ми ос бен остями злаковых и бобовых трав. В ходе онтогенеза л г вые ра тен я посте е но таре т, ослабевают и отмирают, что приводит к изменению видового состава травостоя, сниж нию продуктивности и уху ше ию к чества ко ма. Поэтому при ырождении бобовых травостоев необходимо про зводить их по сев (Жедиллаев С.Т., 2007).

В КСХП "Химки" Московской области проводились полевые исследования и наблюдения в пр изв дствен ых ус вия , кот е выполнялись с 1976 г, и показали, что в 25-З5 0%опытов подсев оказывается неэффективным. Чаше всего это бывает из-за недостатка влаги в самом верхнем слое почвы, а т кже лабой освещен о ти, обусловленн й недостаточной крат остью скашивания улучшаемых р востое . Но в 65 - 75

% - является успешный подсев, и урожайность возрастает в 1,3-1,5 раза (Кононов В.М., Диканев Г., Рассадников В.Н., 2005; Новоселов Ю.К., 2002) В составе траво тоев увел чив ется коли ество бобовых комп н нт в, в которые не требуют внес ния азот х у б е ий, дают ко ма ог тые протеином и минеральн ми веществами. И способствуют опол е ию запасов азота в почве (Байлиев А.Х., 2007).

Аналогичные же результаты приводят Б.Х. Жеруков и К.Г.Магомедов (2003). При поверхностном улучшен и ста о ег адир ванн х пастбищ козлятника восточного. Полосной подсев козлятника восточного в смеси и чистом виде в дерни у деградированного паст ща трав стоя за три г да использования, показал, что наиболее л тн й состав т авост я с ормировался в технологии подс ва козлят ка вост чного с о ся ицей

Л

луговой (5661 побег на м ), обеспечивший существенную прибавку 1,3 ед.изм. (сухого вещества с гектара) относительно старосеяного травостоя без подсева. При этом наблюдалась высокая поедаемость животными травостоя козлятника восточного с овсяницей луговой, по сравнению с другими травостоями (Уолтон П.Д., 1986, Жеруков Б.Х., Магомедов К.Г., 2003).

Таким образом, подсев семян козлятника целесообр^но проводить на кормовых угодьях с неплотной дерниной и достаточно структурной почвой, хорошо доступной для прон кнов ния в ды и воздуха, а так е с ра стоем, в котором имеются ценные в кормовом отношении бобовые и злаковые травы (не менее 40 %).

Однако эффе тивность этого м роп ятия не всег а бывает высок , так как на в ходы подсе нных трав с ль е конк рент ое во действие оказывают взросл е растен я травост я. слабить эту к курен ю можно путем разреживания улучш емого травост я бо нова ие , дис о ан ем или фрезерованием (Дубов Г.Г., Капустин Н.Н., 1998).

По данным Х.Г. Губайдулина и Р.С. Еникеева (1982), Харьков Г.Д., 1989) при отсутствии специальных семенников люцерны, можно отводить их в старовозрастных посевах. В этом случае, хорошие результаты дает

дискование БДТ -3 и БДТ - 7 или другими дисковыми орудиями, вдоль и поперек, осенью или весной на глубину 12 - 15 см. Этот агротехнический прием способствует повышению се е ной о кт вн сти, с едствие обновления и омоложен я травостоя и лучшего завяз вания сем н.

Долговременная эксплуатация травостоев козлятника восточного, в течении 8 - 10 лет и особенности биологии культуры так же не исключают рекон трукции (восстановления) и ом ложен я старовозрастных фитоценозов, которые старше шести - семи лет пользования (Ю.Н, Зубарев, Н.А. Халезов, Л.В. Фалалеева, 2003). Но дискование травостоя козлятника целесообразно при е о ис ользован и на кормовые ел , при же о ном скашивании впоследствии на зеленую массу (Зубарев ЮЛ., 2003).

Фр зерование можно использов ть как сп с б омоло ения дерн ны. При мощности дер ового покрова 20 см и более для раз уш ния дерн ны проводят фрезерование. Пр ме ение фрез ос бен о э фе тивно на закочкаренных и закустаренных угодьях (Кутузова А.А., Родионова А.В., 2004).

На кормовых угодьях, где весной откладыв ется н илок, ля чше о поступления воздуха к корневой системе и уборки пожнивных остатков травостои следует проборонить. Боронование целесообразно применять та же для разравн ван я ротови , а также в а естве меры о а за травосто м. Проводить боронов ние на м ло х трав стоях име щ х мелкое укоренение нельзя (Лазарев Н.Н., Кремин В.В., Виноградов Е.С., 2008).

По результатам, полученных в Удмуртской республике, Киясовского района для получен я семян со старовозраст х посе в люцер ы пра ти уют рыхление почвы, его ос ществляют л ти аторами с пружинными лапами а глуб ну 5 - 6 см перек сева в два - и л да с одноврем нным внесением полного м ер ль о о удобрения (суперфосф т -3 ц/га, калийной селитры 2, сульфата аммония 1,5 ц/га). Этот прием

обеспечивает повышение семян люцерны на 30 % (Фигурин В.А., Кислицина А.П., Сунцова Н.П., 2010).

Определяющим фактором в повыш нии пр ду тивности се косов является систем тич ское пр мен ние мине альн х у о р ний. При том необходимо соблюдать нормы и с ки их внес ния. В сре н м для формирования 1 ц сухого ещества рас д ется 2,5 г азота, 0,7 кг фосфо а и 2,0 кг калия в действующем веществе (Фицев А.Н., 2004).

При подкорм е трав в дущая роль принадлеж т азот , д а кот ого устанавливается с учетом ботанического состава траво тоя. П и этом в ду большой подвижности азотных д брен й, быстрого пог ще ия их растениями и слабого последействия, их нужно вносить дробно, под каждый укос или цикл стравлива и . Ве ной азотные у о е я це ес б а о вносить во время активного отрастания трав при ре ес то ной температуре воздуха выше + 50°С, что существенно улучшит использование азота раст ниями. При бол е ра нем внесении (по снегу) и ри м д е ном повышении емпературы знач тельная асть азота те яется в е ьтате денитрификации и смыва (на склонах) (Эсседулаев С.Т., 2009). Фосфорные удобрения по орга из цио о-хозяйственн м услови м целесообразно вносить один раз за сезон в любой период (Г арипова С.Р., 2007).

По мнению Надежкина С.Н., Кузнецова И.Ю., Байлиева Х.М. (2006) наряду с механической обработкой дернины возможна ингибирующая обработка травостоев невысшими дозами раундапа (1-2 кг/га), Гербицидная обработ а вызыв ет з держку роста трав на п лт а - д а мес ца, что ослабляет кoнкуpeнтность и облегчает укоренение подсеянных растений(Харьков Г.Д., 1989).

В опыте, проведенном в совхозе "Гжельский" Mocкoвcкoй области, для подавления пырея ползучего и ослаблен я к курентосп с бн сти на старосеяном травостое был применен гербицид раундап а для обогащения травостоя бобовыми компонента и, дающими ко м, богат й отеи ом -подсев четырех видов м оголет их бо вых трав: кле е а г вог ,

люцерны изм нчивой, дон ка б лого и козлятни а восточ о о. Нормы подсева составили соответственно 3.5; 3,0; 1,3 и 4,0 млн. всхожих семян на 1 га.

По данным опыта Б.С.Насиева (2002), при применении в качестве предпосевного удобрения Р20 в сочета и с об аботкой семян ризоторфи м и Мо, симбиотичес ая акт вность б б вых воз аста т. По сравнению с необработанным вариантом в зависимости от н рм вы ева семян, к ичество растений с клубеньками выросло с 58,5-62,0 до '79,2-80,2 % (Фусин М.Н., Говоров С. А и др., 2002).

Исследования А.А.Моисеева, (1975) так же подтверждают, что вн сение минеральных удобрений под бо ов е культ ы вышает их продуктивность. Внесен е азота в составе п лного ми е а ьн го удо р ния повышало продукт вность бобов х трав. Наиболее су ест е но реа иров л козлятник восточный (прибавка сбора сухого вещества достигла 11% и сбора белка 8%) (Кузнецова Н.В., Долгов С.И., 1975).

Ученые Башкирского НИИ сельск го х зяй тва (2003), так же отмеч ют пользу ежегодных подкормок вес й м неральными удо р ниями в дозе N^^^0 злаковых и Р15К30 бобовых трав и их смесей со злаковыми позволяют увеличить сбор протеина в 1,4-1,6 раза, кормовых единиц в 1,3-1,4 раза, фосфора - в 1,4-1,5 раза по сравнению с травами без подкормки. Кроме того, возделывание бобовых и бобово-злак вых авосмес й и чшении мало - продуктив ых естествен х сенок с в и паст ищ поз оля т умень ить применен е дорогосто щ х аз тных удобрений а сч т эффективной симб от че кой фи са ии атм сфер го а та б вым компонентом травосмеси. Возделывание бобовых трав и смесей трав на фоне ежегодного приме е ия фосфорно-кал йных удобрений п в ит у е чить выход сена с улучшенного угодья в 2,5-3,0 раза по сравнению с естественным не удобренным травостоем и зна ительно улу шить итате ьн ю енность получаемого корма (Надежкин С.Н., 2003).

По данным И , чем ч ше при скашив нии или тра и а ии уд ляют я побеги м оголет х трав, тем е ьше в емени остается у растений для поглощения солнечной энергии. Частое скашивание истощает корневую систему, при этом со ащает я пери д для ак пления питательных еществ в подзем х ор ан х. Поэ ому р комендуется ограничиться двукрат ым скашив нием бо ов х тр в (А. . Кш икаткина, 2001).

Вследствие уплотне ия почвы в т ровозраст ых авост ях стро ухудшаются ее водо- и воздухопроницаемость, усиливается поверхностный сток дождевых и орос тельных вод, прек ащается рост ко ей расте ий вглубь, увеличива тся накопление неразложившихся растите ьн х остатков в почве и повы ается плотность дер вого ло . Поэт му на таких у о ьях необходимо провод ть глубокое рыхление и чизелевание, к тор е у коря т сток вес нних алых вод, улучшают воздуш й режим почвы и тем самым повышают ее ми роб ологи ескую акт вн сть и усл вия п оизраста ия трав. По наблюдениям Ю.Н. Зубарева (2003) широкорядные посевы создают лу шие условия для развития ре ро ук ив ых органов в л дст е повышенной аэрации травостоя.

По мнению М.Н. Ярошевич, Л.В.Кухарева, М.С.Юорейша, (1991) немаловажным приемом ухода за травосто м м оголет х т ав вляется орошение. Оросительный период для многолетних трав обычно начинается в мае (изредка в юж ой зоне о второй половине преля) и зака чи ается в первой или второй (при теплой погоде) декаде сентября. Первый полив начинают при влажности 0-30 см слоя почвы 75-50 % НВ, с тем чтобы не допустить чрезмерного ее пересыхан я к к цу полива част а. Последующие поливы проводят в сро , когда влагосо ержан е эт го сл я приблизится к значениям предела оптимальной влажности (при К150С НВ=65-70%, при М5-180С НВ=70-75%, при ^180С НВ=75-80%).

Данные опыта Б.С. Насиева (2002) показали, что наибольшее количество клубеньков на кор ях образ ются в годы, когда влаж сть

пахотного слоя почвы в период инте с в го развит я (бут низация -цв тение) находилась в пред л х 2З-26% к бсолютно хому сост я и . При влажности верхне о горизо та почвы (0- 30с ) ни е 20% к ичество и масса клубеньков резко уменьшались (Фусин М.Н., Говоров С. А и др., 2002).

Ю.Д. Сосков, А.В.Бухтеева, Е.П. Солдатенко. и др., (1989) считают, что основным способом улучшения в р д вши ся таровозраст ых го й является их ускоренное перезалужение, п зволяю ее сформ о а ь се ный травостой уже в первый год и повысить его продуктивность в 1,5-2 раза. При коренном улучше ии ельскохозяйственн х уг д й прир д ю растительность целиком уничтожают вс ашкой, ф е е о а и м, интенсивным дискованием и создают сеяный сенокос или пастбище.

Действие одного или несколь их ше зложен ых пр ем в, м жет е затрагивать некоторых факторов, тагам образом можно сочетать факторы, для более лучшего результата. Безотвальн ю о аб тку с примене ем ма ин с активн ми рабо ими органами, внесение о га минерал ных удобрений, посев трав и прикатывание (Ярошевич МЛ., Кухарева Л.В., Юорейша М.С., 1991).

При недостаточном ресурсном о ес ечении у ов дства, ког а а ограниченных площадях прим н ется наиболее действенн й способ поверхностного улучшения бобовых трав мо ет найти бо ее шир кое применение в практ ке сельскохоз йственн го изв дства.

1.3. Эффективность удобрений на бобовых травах

Одним из важнейших факторов повышения урожайности многолетних трав является рацио альное пр ме е ие о га ическ х и м н р л ых удобрений. За последние годы объемы внесения удобрений под кормовые травы Предуралья знач тельно изился - о 5 - 10 кг/га (пр тив 56,7 - 60,3 кг/га д.в. 1971 - 1975 г.), что фактически в 9 - 10 раз меньше, чем рекомендует я научными учрежде и ми ( . К. Новосело , 2002). В тоже

время, продуктивность одновидов х бобов х, зла ов х и смешан ых бобово - злаковых, злаковых посевов трав во многих случаях зависит от уровня применения удобр ний, и пре де всего з тных тук в. Вот чему значительный научный и практический интерес представляют исследования продуктивности интенсивных и м гоук с ых а рофит цин ов многолетних трав трех-, пяти-, шести - восьмилетней эксплуатационная кормовые цели на фотах фосфорно - калийного и полного минерального питания (Зубарев Ю.Н., 2003; Павлюченко А.У. и др., 2012, 2013; 3.С. Жугдуров, Л. Л. Убугунов, Н. Н. Пигарева, 2013; Кшникаткина А.Н., 2013).

1.3.1. Эффективность микроудобрений на многолетних бобовых

травах

В 1985 году были обобщены данные по влиянию микроудобрений на качество продукции и урожайность. Прибавки урожая семян югевера составили (ц/га): от бора - 0,5(14 опытов), м ли де а - 0,5 (14 опыто ), меди 0,4 (14 опытов). Расчёт экономической эффективности показал, что наиболее низко затратным приёмом является предпосевная обработка семян солями микроэлементов (Балтян К.Н., 1971).

И.Н. Чумаченко (1995) анализируя способы внесения микроудобрений, отмеч ет, что вн се ие их в почву и предпосевн я обра от а семян по величине агротех ического и эко омическ го эффекта акт че ки равноценны. Однако предпосевная о ра тка семян об сп чив ет значительную эконом ю в расходе м кроэлементов.

Одним из путей повышен я эффективности микроудобрений я яется использование хелат ых орм микроудобрени .

Мно олетние ис ледован я, пр водимые сот у никами О

совместно с другими научными учреждениями страны в 1986-1994 гг. по эффективности комплексонов, комплексонатов и модифицированных ими минеральных удобрений позволили обосновать главную научную идею,

согласно которой микроудобрение на осн ве к м л ксонов ( ЭДФ, Т ) способны повышать урожайность сельскохозяйственных культур и улучшать качество продукц и на основных типах п чв страны более инт нси но, ем традиционные формы микроудобре ий. До авление комплекс нов в макроудобрения, также как и внесен е в п чв , с о о ст у т п ре ду малодоступных растениям микроэлементов в названных объектах в более подвижные и биологически активные формы (Артемов Н.В. и др., 1994). В 1989-1992 гг. специалистами ЦИНАО проведено производственное вн дрение ехнолог и применения кро добрен й в ряде хозяйств Росси , Белоруссии, Молдовы на общей площади поря ка 20 ыс. га а пос вах зерновых, зернобобовых, крупяных, технических и др. культур (Шагаров А.В., 1985).

В современном адаптив о-ландша тн м земле елии испо ьзование биологич ского азота в землед лии путем расшире я посе в азотфиксирующих культур, в том числе и козлят ика в сточ о о, п вол т снизить эн ргозатраты на обес ечение сохране ия и воспр в дства плодородия почвы. Оптимизац я минерального п тан я козлятника восто ного предусматривает ра иональное применение у о ений, содержащих не только макроэл ме ты, но и разл чные мик у о е ия (Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982, Гарипова С.А.,2007).

Так, по данным А. Х. Ш уджена и д . п и выращивании люце ы б з применения микроудобрений содержание гумуса в почве составляло 3,25 %, а при внесении ц ковых, бор х, к бальт вых и м д х д брен й но увеличивалось до 3,28-3,40%. Ещё более эффективным было внесение молибд новых удобре ий. Их действие проявл лось в увели ении содержания гумуса с 3,22 до 3,38 %, или на 0,16 %. Это на 0,14 % больше по сравнению с вариа том, где удобрения не именяли. При н се ии молибд новых, медных и кобальтовых микроудо р ний набл дается увеличение содержания в почве подв жного аз та. Видимо, эти удо рения способствовали активизации азотфиксирующей деятельности клубеньковых

бактерий, что улучшило азотное питание люцерны и привело к увеличению надземной вегетативной массы люцерны и формированию более развитой корневой системы. Это, в свою очередь, способствовало не только воспроизвод тву гумуса, о и повышению сод ржан я д иж го ота в по ве. Включение в систему удо р ний люц рны мик оу о ений обеспечивало формирование еще более высокой урожайности зеленой массы. Наиболее существе ным б ло влияние к бальт вых и молиб ено х удобрений. Их положит ль ое озде ствие а продуктивность ю е ны наблюдалось в течение всех трех лет выращивания.