Многоукосное использование травостоя сильфии пронзеннолистной в южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Усенко, Алексей Викторович

  • Усенко, Алексей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 219
Усенко, Алексей Викторович. Многоукосное использование травостоя сильфии пронзеннолистной в южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Омск. 2010. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Усенко, Алексей Викторович

Введение.

1. Происхождение, ботаническая характеристика, биологические особенности и хозяйственное значение сильфии пронзеннолистной обзор литературы).

1.1 Происхождение и распространение сильфии пронзеннолистной.

1.2 Ботаническая характеристика культуры.

1.3 Биологические особенности сильфии пронзеннолистной и ее отношение к внешним фактором среды.

1.4 Урожайность и кормовое достоинство культуры.

1.5 Приёмы возделывания и использования травостоя сильфии пронзеннолистной на корм.

2. Условия, объект и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи

Омской области.

2.2 Условия проведения исследований.

2.3 Объект и методика исследований.

3. Приемы рационального использования травостоя сильфии пронзеннолистной корм.

3.1 Влияние срока скашивания травостоя первого года жизни на перезимовку и продуктивность сильфии.

3.2 Динамика нарастания зелёной массы сильфии пронзеннолистной в течение периода вегетации.

3.3 Влияние срока и высоты скашивания травостоя второго и последующих лет жизни при первом скашивании на продуктивность сильфии.

3.4 Продуктивность сильфии в зависимости от срока и высоты скашивания отавы.

3.5 Режим использования травостоя сильфии пронзеннолистной по годам.

3.6 Питательная ценность сильфии и заготовляемого из неё корма.

3.7 Использование сильфии пронзеннолистной в системе зелёного и сырьевых конвейеров.

4. Биоэнергетическая и экономическая оценка приемов многоукосного использования сильфии пронзеннолистной на корм.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоукосное использование травостоя сильфии пронзеннолистной в южной лесостепи Западной Сибири»

Актуальность темы. Кормопроизводство, как самая многофункциональная отрасль сельского хозяйства, играет важнейшую роль не только в животноводстве, но и в управлении сельскохозяйственными землями России, обеспечении их продуктивности и рентабельности использования. От уровня его развития во многом зависит общее состояние сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности страны (Косолапов В.М. Земледелие. 2009. № 6. С. 3-5.).

В настоящее время для производства кормов в России используется более 50% пашни (122,4 млн. га) и 92,1 млн. га природных кормовых угодий. В Западной Сибири основную долю кормов (70%) получают с пашни; ежегодно используя 6 млн. га пахотных земель, среди которых до 40% составляют многолетние травы. Однако урожайность трав остаётся низкой - 0,5-0,7 т ком. ед./га, что в' 2 раза меньше, чем у зерновых и силосных культур (Государственный национальный доклад о состоянии использования земель в Российской Федерации. М.: Роскомзем. 2007. 274 е.; Бенц В.А., Кашеваров Н.И., Демарчук Г.А. Полевое кормопроизводство в Сибири. Новосибирск, 2001. 240 е.). Связано это, прежде всего с недостаточно обоснованным видовым и сортовым составом кормовых культур. Кроме того, в кормах недостаёт 15—20% переваримого протеина, на каждую кормовую единицу его приходится лишь 85-97 г вместо 105-110 г по зоотехническим нормам. При таком дефиците протеина недобор животноводческой продукции достигает 30-35%, повышается на 45—50% её себестоимость и в 1,5 раза увеличивается расход кормов. Общий дефицит протеина в кормах по России в настоящее время составляет более 1,8 млн т, в том числе в объемистых - 1068 тыс., в концентрированных - 750 тыс. т. (Косолапов В.М. Земледелие. 2009. № 6. С. 3-5.; Зарипова Л.П., Гибадуллина Ф.С. Кормопроизводство. 2009. № 3. С. 2-5.). Поэтому проблема белка в кормопроизводстве наиболее актуальна и её решение во многом связано с совершенствованием структуры посевных площадей путём перехода на возделывание наиболее продуктивных видов и сортов кормовых культур.

Исходя из требований новых технологий заготовки кормов, большое внимание уделяют многоукосному использованию многолетних трав. Система использования травостоев определяет и их долголетие. Поэтому важно установить оптимальную частоту использования травостоя, которая обеспечит получение наиболее высокого урожая кормовой массы, удовлетворяющей физиологические потребности животных. При уборке культур в оптимальные сроки можно получать корма с заданными показателями по содержанию основных питательных веществ, пригодные для животных различных видов и возрастных групп (Позднухова Н.И., Ахла-мова Н.М, Худякова X. К. и др. Современный опыт многоукосного использования многолетних трав: обзор, информ. М.: 1979. 58 е.; Рыжков Н.Г. Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири в условиях реформы (Сибресурс-1-95): Тез. докл. науч.- произв. конф. Ом. гос. аграр. ун-та. Омск, 1995. С. 42-45:; Степанов А.Ф. Создание и использование многолетних травостоев: монография. Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006. 312 е.).

За счет широкого использования<в условиях производства нетрадиционных кормовых культур можно повысить продуктивность животных и объемы производства, продукции животноводства без увеличения поголовья (Косторной В.Ф., Кормовые культуры. 1989. № 2. С. 31-34.; Шукис Е.Р. Оценка традиционных и новых кормовых культур на Алтае и особенности их селекции и семеноводства. Новосибирск, 2001. 148 е.; Зеленский H.A., Луганцев Е.П. Проблемы рационального использования растительных ресурсов. Владикавказ, 2004. С.71-72.).

В качестве сырья для заготовки различного вида корма в настоящее время рекомендовано более 20 многолетних нетрадиционных растений. Особого внимания заслуживает многолетняя кормовая культура из семейства астровые — сильфия пронзеннолистная. Важными биологическими особенностями этой культуры являются высокая холодо- и морозостойкость - выдерживает весной заморозки до — 5-7°С, а зимой морозы до - 30-35°С (Туманян А.Ф. Нетрадиционные многолетние кормовые культуры: Тр. IV Междунар. симп. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». М., 2001. С. 340-342.).

При ежегодном и неоднократном скашивании травостоя в течение вегетационного периода использование этой культуры может составлять 10—12 лет и более. Сильфия обладает высоким биологическим потенциалом урожайности -100 т/га зеленой массы и более, при этом содержание сырого протеина в ней может достигать до 25% (Каржаубаев К.Е., Амантай С.М. Вестн. с.-х. наук Казахстана. 2005. № 11. С.26-27.; Маргиева Ф.Т. Результаты интродукции силь-фии пронзеннолистной, как кормовой культуры, в Северную Осетию: автореф. дис. канд. биол. наук. Владикавказ, 2006. 20 с.)

Она обладает хорошей устойчивостью к болезням и вредителям, стабильным семеноводством и высоким коэффициентом размножения семян (Горленко C.B. Болезни и вредители новых видов кормовых культур. Мн.: Навука i тэхшка. 1990. 157 е.; Стадничук H.A., Абрамов A.A. Растительные ресурсы для здоровья человека [возделывание, переработка, маркетинг]: материалы 1-й Между нар. науч> практ. конф. М., Сергиев Посад, 2002. С. 179-184.; Чупина М.П. Проблемы и перспективы свиноводства: матер. Междунар. конф. по свиноводству. Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2005. С. 120-123.).

Ввиду того, что сильфия пронзеннолистная для условий Сибири является культурой малоизученной, важно, помимо отработки приемов возделывания её на корм и семена, разработать эффективные приемы использования травостоя, способствующие получению-высоких урожаев зелённой массы и качественного сырья для заготовки различного вида корма.

Исследования осуществляли по утвержденной ученым советом Омского государственного аграрного университета научно-исследовательской теме: «Разработать научные основы зональных ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий улучшения природных кормовых угодий, возделывания кормовых и других сельскохозяйственных культур, переработки и хранения продукции растениеводства в условиях Западной Сибири» (номер гос. per. 01. 200.208587).

Цель исследований — разработать эффективные технологические приемы, обеспечивающие многоукосное использование травостоя сильфии пронзеннолистной и получение высоких урожаев её зелёной массы для заготовки различных видов кормов в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований:

- выявить оптимальный срок скашивания травостоя сильфии пронзенноли-стной первого года жизни;

- установить оптимальные срок, число укосов и высоту скашивания сильфии пронзеннолистной второго и последующих лет жизни; изучить динамику нарастания надземной массы сильфии в период вегетации;

- определить рациональный режим использования травостоя, способствующий сохранению продуктивного долголетия культуры; изучить влияние минеральных подкормок на отрастание и продуктивность сильфии пронзеннолистной; дать биоэнергетическую и экономическую оценку приёмам многоукосного-использования сильфии пронзеннолистной на корм.

Научная новизна работы. Впервые в условиях южной лесостепи Западной Сибири для многолетней кормовой культуры сильфии пронзеннолистной выявлены и научно обоснованы эффективные приемы многоукосного использования её травостоя на корм: сроки первого и второго укосов, высота скашивания, режим использования травостоя; установлены особенности отрастания растений при скашивании в разные фазы развития, динамика нарастания надземной массы, действие удобрений на продуктивность культуры и качество кормовой массы; разработаны зелёный и сырьевые конвейеры для производства различных видов кормов из сильфии пронзеннолистной; в зависимости от применяемых приёмов использования травостоя выявлены закономерности его формирования и влияния их на продуктивное долголетие культуры; показана высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность многоукосного использования сильфии пронзеннолистной на корм.

На защиту выносятся разработанные научно обоснованные приемы многоукосного использования травостоя* сильфии пронзеннолистной на корм в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Применение разработанных приемов использования травостоя сильфии прон-зеннолистной может обеспечить на протяжении всего периода вегетации получение высокой урожайности (до 64-81 т/га) высококачественной сбалансированной по аминокислотному составу зелёной массы для приготовления различных видов кормов в южной лесостепи Западной Сибири.

Результаты исследований могут быть использованы при составлении программ по увеличению производства сочных кормов и методических рекомендаций по интенсификации кормопроизводства региона на пахотных землях.

Рекомендуемые приемы многоукосного использования сильфии пронзен-нолистной на корм прошли производственную проверку в ЗАО «Кутузовское» Шербакульского района и в ОАО «Учхоз № 1» Омского района Омской области в 2008-2009 гг. на площади 37 га (приложения 54,55).

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на международной конференции «Научное наследие НИ. Вавилова - фундамент развития; отечественного и мирового сельского хозяйства» (Москва, 2007); на международной научно-практической конференции; посвященной? 65-летию Победы в Сталинградской битве «Проблемы, и тенденции; устойчивого развития агарной;сферы» (Волгоград, 2008); на четырнадцатой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмЕАУ (Омск, 2008); на международной научно-практической? конференции «Проблемы, рационального» использования: малоплодородных земель» (Омск, 2009); на Всероссийской молодёжной конференции по приоритетному направлению «живые системы» «Россия молодая: передовые технологии,- в промышленность» (Омск, 2009) и опубликованы в,9 научных работах общим объемом 1,5 п. л. в том числе три из них изданы в ведущих рецензируемых научных журналах Российской Федерации.

Автор искренне признателен научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Ф. Степанову за методическое руководство и помощь в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Усенко, Алексей Викторович

выводы

1. Сильфия пронзеннолистная является перспективной кормовой многолетней культурой, которая может успешно использоваться в условиях лесостепи Западной Сибири. По биологическим особенностям она относится к холодо- и морозостойким кормовым культурам, отличается хозяйственно-ценным долголетием (до 10 лет и более), обладает хорошей отавностью (2-3 укоса) и высокой урожайностью -до 64-81 т высокопитательной зеленой массы двух-трёх засосов с 1 гектара.

2. Для лучшей перезимовки сильфии пронзеннолистной и получения максимальной урожайности во второй год жизни скашивание её травостоя в год посева (посадки) лучше проводить за 5-10 сут до окончания вегетации или после её прекращения. Урожайность зелёной массы при этом в последующие годы использования при размножении семенами составляет 29,4-30,3 т/га, а вегетативным способом (рассадой) - 47,2^49,3 т/га, рентабельность 85-118%.

3. В лесостепной зоне Западной Сибири сильфия пронзеннолистная способна уже в раннюю фазу развития (стеблевание) формировать высокую урожайность надземной массы - 9,8-21,5 т/га. В бутонизацию отмечается увеличение прироста зелёной массы и урожайности до 29,3-38,6 т/га. В фазе цветения урожайность достигает 48,7-55,5 т/га, с максимальным темпом её прироста - 1010 кг/сут на гектаре. В начале плодоношения сильфия формирует максимальную надземную массу первого укоса — 64,8 т/га. Затем наблюдается её снижение, и к плодоношению она составляет 63,0 т/га.

Для получения наибольшей урожайности зелёной массы в двух укосах -74,2-76,0 т/га оптимальным сроком первого скашивания травостоя является период с 10 по 20 июля (начало цветения и последующие 10 сут массового цветения). Рентабельность составляет 134-138%, ЭК - 15,7-15,9.

4. Срок, высота скашивания и удобрения оказывают значительное влияние на формирование травостоя и продуктивность сильфии пронзеннолистной. Лучшим сроком первого скашивания травостоя на высоте 10 см является начало цветения, что позволяет получать максимальную урожайность на контроле 75,4 т/га, при внесении азотной (Ибо) подкормки — 85,3 т/га зеленой массы. Сбор абсолютно сухого вещества составляет 13,1-15,5 т/га, кормовых единиц - 7,9-9,4 т/га, ЭК - 16,8-18,2. Второе скашивание травостоя сильфии следует проводить также на высоте 10 см за 5-10 сут до окончания вегетации. Без внесения удобрений сбор кормовых единиц составляет 8,1-8,3 т/га, сырого протеина - 2838-2921 кг/га, рентабельность — 136— 137%. Отчуждение сильфии на высоте 5 и 15 см.приводит к снижению её продуктивности как при первом, так и при втором скашивании на 5—11%.

5. Режим использования травостоя и'удобрений влияет на продуктивность сильфии пронзеннолистной. Ежегодная уборка травостоя в ранние фазы (стеблевание, бутонизация) позволяет получать ранний (25 мая - 10 июня) высокопитательный корм, однако в последующие годы наблюдается снижение продуктивности культуры. Поэтому сильфию за вегетацию целесообразнее скашивать ежегодно в фазе цветения, а при скашивании травостоя в более ранние фазы сроки его уборки в -последующие годы необходимо чередовать в следующей последовательности: бутонизация, плодоношение, цветение. Это обеспечивает сбор кормовых единиц 6,4-7,4 т/га, сырого протеина - 2237-2533 кг/га, что на 54-100% больше, чем при ежегодном скашивании травостоя в фазе стеблевания. Рентабельность составляет 134-157 %, ЭК - 15,4-16,5. При данном режиме использования травостоя ежегодное дробное внесение удобрений (К90Р90К90) весной и после первого скашивания позволяет сохранить высокую и устойчивую урожайность'зеленой массы сильфии по годам, достигающую 70,2-75,1 т/га, что на 16-17%) больше, чем при возделывании без удобрений. Рентабельность составляет 46-64%, ЭК - 16,8-17,4.

• 6. Сильфия пронзеннолистная отличается высокой питательной ценностью. По содержанию сырого протеина (19,1-24,8%) она приближается к бобовым культурам. На 1 кормовую единицу в ней приходится 212-248 г переваримого протеина, при зоотехнической норме - 100-110 г. Она имеет полный набор аминокислот, среди которых 44% - незаменимые, содержит достаточное количество макро- и микроэлементов, что обеспечивает высокую ее питательность и поедаемость.

7. Сильфия пронзеннолистная является хорошим источником зелёного корма и растительного сырья для приготовления других видов кормов. В период «стеблевание - бутонизация» её надземная масса (9,8-38,6 т/га) является ценным источником зелёного корма (20.05-30.06) и растительного' сырья (5.06-10.07) для приготовления травяных искусственно высушенных кормов с содержанием протеина 650-1702 кг/га. С фазы «начало цветения» (25.06-30.06) из травостоя силь-фии можно заготавливать сенаж, а в период «полное цветение - плодоношение» (15.07-30.08) - силос. Сбор кормовых единиц составляет 3,2-6,0 и 5,5-7,1 т/га. Второй укос (5.07-10.08 и 20.09-10.10) является хорошим источником зелёного корма, сырья для приготовления травяных искусственно высушенных кормов (5.08-5.09) и сенажа (1.09-20.09). Рентабельность использования травостоя силь-фии в зелёном и сырьевых конвейерах составляет 95-138%, а ЭК - 12,1-15,9.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесостепной зоне Западной Сибири, наряду с традиционными кормовыми культурами, рекомендуется возделывать и использовать сильфию прон-зеннолистную, отличающуюся значительным долголетием (до 10 лет и более), высокой урожайностью зеленой массы (до 64-81 т/га), отавностью (2-3 укоса) и питательной ценностью.

2. Сильфию следует использовать в системе зелёного и сырьевых конвейеров: в период «стеблевание - бутонизация» (20.05—10.07) — в качестве зелёного корма и сырья для приготовления травяных искусственно высушенных кормов; в период цветения (25.06-25.07) - для закладки сенажа, а в период «полное цветение - плодоношение» (15.07-30.08) - для закладки силоса. Второй укос сильфии (5.07-10.08 и 20.09-10.10) - хороший источник зелёного корма, сырья для приготовления травяных искусственно высушенных кормов (5.08-5.09) и закладки сенажа (1.09-20.09).

3. Первое скашивание сильфии целесообразно проводить ежегодно на высоте 10 см в фазе цветения, второе - на высоте 10-15 см не раньше, чем за 25-30 сут до окончания вегетации (15-20 сентября) или после её прекращения. При скашивании травостоя в более ранние фазы сроки его уборки в последующие годы необходимо чередовать в следующей последовательности: бутонизация (стеблевание), плодоношение, цветение. Ежегодно весной до отрастания травостоя и. после первого скашивания следует проводить подкормку сильфии азотными или 4 азотными в сочетании с фосфорными удобрениями в дозе 60-90 кг д.в./га.

Заключение

Биоэнергетическая и экономическая оценка показала, что в южной лесостепи Западной Сибири уборку сильфии пронзеннолистной в год посева (посадки) целесообразно проводить за 5-10 сут до окончания вегетации и после её прекращения. Рентабельность производства при этом составляет 85-118 %, а энергетический коэффициент - 9,1-12,1.

Расчёт эффективности использования сильфии в конвейерах показал, что зелёную массу рентабельно . (95-138 %) использовать в качестве растительного сырья в течение всего периода вегетации. Но наибольшее количество выхода валовой энергии - 230,0-226,4 ГДж/га и ЭК - 15,9-15,7 получено при скашивании первого укоса сильфии 10.07-30.07 в фазы начало цветения — цветение.

Скашивать сильфию пронзеннолистную в первом укосе целесообразнее в фазы начало цветения - цветение на высоте 10 см (ЭК 16,8-18,2). Второй укос за 5-10 сут до окончания вегетации на высоте отчуждения 10-15 см, где рентабельность составляет 127-136 %, а ЭК = 17,2-18,1.

Оптимальным режимом использования сильфии на корм является скашивание её травостоя ежегодно в фазе цветения или при чередовании сроков уборки по годам в фазы бутонизация - плодоношение - цветение. При этом рентабельность составляет 134-157%, а затраты энергии на 1 т абс. сухого вещества не превышают 1,10-1,18 ГДж. Ежегодное дробное внесение повышенной дозы (Ы^оРшКш) удобрений в подкормку сильфии экономически неоправданно, а меньшей - КэдРэдКэд, наиболее эффективно только в варианте с ежегодным скашиванием в фазе цветения, рентабельность — 64%.