Симбиотическая активность и урожайность козлятника лекарственного и восточного в зависимости от условий выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Дорохина, Наталья Юрьевна

  • Дорохина, Наталья Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 118
Дорохина, Наталья Юрьевна. Симбиотическая активность и урожайность козлятника лекарственного и восточного в зависимости от условий выращивания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 1998. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дорохина, Наталья Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО (Обзор литературы) б

1.1. Кормовая ценность козлятника лекарственного

1.2. Симбиотическая деятельность посевов козлятника

1.3. Условия активного симбиоза

1.4. Содержание лекарственных веществ в козлятнике

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СИМБИОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ КОЗЛЯТНИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО И ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

3.1. Формирование симбиотического аппарата

3.2. Динамика количества и массы клубеньков, ОСП и АСП

3.3. Удельная активность симбиоза и количество фиксированного азота воздуха

3.4. Источники азота в питании растений козлятника по укосам и годам жизни

4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЕВОВ КОЗЛЯТНИКА

ЛЕКАРСТВЕННОГО И ВОСТОЧНОГО

4.1. Рост и развитие растений

4.2. Эффективность применения гербицидов в посевах

4.3. Динамика площади листьев по укосам и за вегетацию

4.4. Накопление сухого вещества и урожай сена козлятника лекарственного и восточного

5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ КОРМА КОЗЛЯТНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АКТИВНОСТИ СИМБИОЗА.

5.1. Изменение содержания азота в отдельных органах козлятника за вегетацию по годам жизни

5.2. Динамика потребления азота посевами

5.3. Количество органического вещества и азота, оставляемых козлятником лекарственным в почве

5.4. Химический состав и питательная ценность корма в зависимости от условий выращивания, укоса и года жизни

6. СОДЕРЖАНИЯ АЛКАЛОИДОВ В ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЕ КОЗЛЯТНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АКТИВНОСТИ СИМБИОЗА

6.1.Содержание галегина в надземной массе козлятника в зависимости от активности симбиоза

6.2. Содержание гликозида галутеамина в надземной массе козлятника в зависимости от активности симбиоза

6.3. Содержание сапонинов и гликозида галутеамина в корнях козлятника в зависимости от активности симбиоза

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА В

ЦЕНТРАЛЬНОМ НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симбиотическая активность и урожайность козлятника лекарственного и восточного в зависимости от условий выращивания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В Центральной Нечернозёмной зоне достаточно изучен козлятник восточный, где он даёт урожаи сена на одном месте более 10 т/га в течение 15 лет и более. Однако он только интродуцируется в этой зоне и многие вопросы требуют уточнения.

Козлятник лекарственный ранее в этой зоне не возделывался и до сих пор не изучены особенности его симбиотической и фотосинтетической деятельности. Требует изучения изменение содержания алкалоидов в надземной массе в зависимости от условий выращивания. Решение этих вопросов представляет теоретический и практический интерес.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве изучены сравнительная симбиотическая активность, урожайность и белковая продуктивность козлятника лекарственного и восточного в зависимости от условий выращивания. Изучено изменение содержания алкалоидов в органах растений козлятника лекарственного в зависимости от активности симбиоза.

Практическая ценность результатов исследований. Использование рекомендуемых приемов позволит в условиях Центрального Нечерноземья ежегодно получать 12...14,5 т/га высокобелкового сена без затрат азотных удобрений. За счёт симбиотической азотфиксации экономить около 1 т/га азотных удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных работах. Результаты исследований доложены на научной конференции ТСХА (1995 г.), на четвертой Международной конференции СОИСАФ (Москва, 1996).

В выполнении некоторых учетов и наблюдений в разные годы оказывали помощь студенты дипломники КФ МСХА Плосконосов А.Н.,

Мосолов В.А. за что выражаю им искреннюю благодарность. Я благодарю заведующего кафедрой агрономии КФ МСХА доктора с.-х. наук В.К. Храмого за помощь в анализе растительных образцов на содержание алкалоидов, а также моего научного руководителя Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук профессора Г.С.Посыпанова за методическую помощь в разработке программы исследований, в процессе ее выполнения и при завершении работы.

1. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО

(Обзор литературы)

1.1. Кормовая ценность козлятника лекарственного

Первые сведения о козлятнике - род Galega L., семейство Fa-baceae Linde - относятся к началу XVII века.

В Германии, Франции и других странах Западной Европы уже тогда был широко распространен один из видов этого рода - Galega officinalis L - козлятник лекарственный. Он применялся в медицине как мочегонное, потогонное, молокогонное средство. (Гроссгейм Л.А., 1952; Скляревский А.Н., Губанов И.А., 1970; Вавилов П.П., Кондратьев А.А., 1975).

В семидесятых годах 19 столетия его начинают выращивать на кормовые цели. Особенно широко он был распространен во Франции,однако частые случаи отравления скота из-за неумелого скармливания привели к значительному сокращению посевов под ним.

В настоящее время козлятник лекарственный изучается и выращивается во многих странах Европы, где используется в ветеринарии для усиления секреции молока (Норре Н.А., 1958).

Первое упоминание о козлятнике в отечественной литературе встречается в Трудах Вольного Экономического общества в 1886 году, где он был описан как новая кормовая трава рутевка. Несколько позднее описание его свойств встречается в работах Васильева Н.К. (1899), Беляева В.Г. (1905), РолловаЛ.Х. (1908), Кузнецова В.И. (1911).

Род Galega L. насчитывает 8 видов (Медведев Н.В., 1948; Симонов С.Н., 1951; Вульф Е.В., Малеев О.Ф., 1969; Вавилов П.П., Кондратьев А.А., 1975). В России встречаются два из них - козлятник восточный - Galega orientalis Lem. и козлятник лекарственный Galega officinalis L.(Гроссгейм А.А., 1930, 1952; Троцкий Н.А.,

1934; Скляревский А.H., Губанов И.А., 1970, Априкян C.B., Саакян С.Г., 1970, 1972, Шукюров Д.З., Дамиров И.А.,1977 и др.)

В отличие от козлятника лекарственного, козлятник восточный, являясь эндемичным видом флоры Кавказа, за пределами нашей страны был почти неизвестен и в культуре не возделывался.

Начало исследований по его кормовым достоинствам было начато в России в начале 2 0-х годов на опорном пункте Всесоюзного института растениеводства в Москве Тупиковой-Фрейман Ю.А. (1931), несколько позднее в Приуралье Хребтовым A.A. (1934) и Симоновым С.Н. (1936) во Всесоюзном институте кормов.

Было установлено, что козлятник восточный отличается высокой урожайностью, зимостойкостью и долговечностью по сравнению с лекарственным. Первые биохимические анализы подтвердили его высокие кормовые качества.

В 1950 году работа по интродукции этой культуры началась в Прибалтийских республиках. В Латвии изучалась возможность выращивания его на осушенных низинных торфяниках, где урожай зеленой массы достигал 350...450 ц/га.

В это время козлятник восточный широко внедрялся в кормопроизводство Эстонии. Его возделывали более чем в 50 хозяйствах республики. Он успешно прошел производственное испытание на Украине, где на посевах 2-го и 3-го года жизни получали по 400-800 ц/га, он широко распространился в Белоруссии, где урожай зеленой массы составил 400...630 ц/га (Эйхе Э.П., 1953; Борейша М.С., 1982, 1985; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Абрамов A.A., Ходах В.А., Петросян Х.Ш., 1987).

К наиболее ценным биологическим свойствам и признакам козлятника относятся его долголетие, зимостойкость, раннее отрастание и высокая продуктивность. По данным Симонова С.Н. (1938, 1960) он сохраняется в посеве до 15-ти лет, а по данным Посыпано-

ва Г.С. (1998) - 17 лет и в течение всего этого времени дает устойчивые урожаи зеленой массы и семян.

Являясь растением озимого типа, он отличается сравнительно высокой зимостойкостью, переносит суровые и бесснежные зимы (Симонов С.Н., 1960; Черняева A.M., Котилевская A.A., 1973; Соляник В.П., 1960; Токарь H.A. 1970; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982 и др.). Ценным свойством козлятника восточного является его способность к ранневесеннему отрастанию. Фаза бутонизации-начало цветения в условиях Подмосковья наступает в конце мая-начале июня, что позволяет получить первый укос зеленой массы на 15...20 дней раньше, чем у люцерны и клевера. По времени наступления первой кормовой спелости козлятник восточный может быть поставлен в один ряд с озимой рожью, которая считается одной из самых ранних кормовых культур, используемых в системе зеленого конвейера. При этом козлятник дает больший урожай, чем озимая рожь (Рогов М.С., 1970; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982). Кроме этого в отличие от других многолетних бобовых трав козлятник хорошо переносит позднее (в конце сентября - начале октября) скашивание отавы (Тупико-ва-Фрейман Ю.А., 1931; Симонов С.Н., 1958; Трофимова А.Н., 1958).

По потребности к влаге он занимает среднее положение между люцерной и клевером луговым (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981), хорошо выдерживает непродолжительное (до 12 дней) затопление. Более длительное затопление приводит к сильной изреживаемос-ти и полной гибели посевов (Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982) .

Для козлятника восточного предпочтительнее плодородные, рыхлые и влажные почвы. Это прежде всего черноземы, но и на дерново-подзолистых, дерново-карбонатных, суглинистых и супесчаных почвах, а также на осушаемых торфяниках и пойменных землях удается получать хорошие урожаи. Однако во всех случаях почва должна быть окультуренной, чистой от сорняков, богатой органическими ве-

ществами и иметь глубокий пахотный слой (Симонов С.Н., 1938; Медведев П.Ф., 1948; Эйхе Э.П., 1959; Соляник В.В., 19 60; Кубряков Н.П., 1964; Токарев Н.А.,1969; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982 и Др. ) .

Исследованиями, проведенными в различных регионах, установлено, что наибольшую перспективу для возделывания козлятника восточного представляют районы с достаточным увлажнением, где за год выпадает не менее 450...500 мм осадков. Это прежде всего Центральный район Нечерноземной зоны, Прибалтика, Белорусия, Украина, Приуралье.

Питательная ценность зеленой массы козлятника восточного достаточно высока, в 100 кг ее содержится до 36, кормовых единиц и 3,8...4,1 кг сырого белка (Симонов С.Н., 1957). Высокая обеспеченность кормовой единицы белком, в состав которого входят все аминокислоты, в т.ч. 158...203 г незаменимых, позволяет использовать козлятник восточный в рационе животных в качестве концентрированной белковой добавки (Пахунова Л.В., Яртиева Ж.А., 1973; Яр-тиева Ж.А., 1976, 1977), при этом коэффициент переваримости козлятника в фазу начала цветения составляет для сухого вещества 65...67%, сырого белка - 76...79%, клетчатки - 48...56%, жира -45...51%, БЭВ - 75...81% (Симонов С.Н., 1938; ТоммеМ.Ф., 1964; Пахунова Л.В., Яртиева Ж.А., 1973).

Зеленая масса козлятника богата витаминами и в период от начала отрастания до начала цветения содержит до 538 мг% аскорбиновой кислоты, до 848 мг% флавоноидов (Р-витаминная активность), 50...63 мг% каротина. Из нее получают высококачественную резку, травяную муку, гранулы и брикеты.

В сене козлятника восточного содержится 0,5...2,8% водорастворимых Сахаров (Лисицын Д.И., 1936; Симонов С.Н., 1938), в связи с чем козлятник был отнесен к группе культур, несилосующихся в

чистом виде. В то же время исследования Бобровой А.Д. (1973), Не-читайло В.А., Харкевич С.С., (1973) было установлено, что в ранние фазы содержание Сахаров в зеленой массе достигает 4,2% (в пересчете на абсолютно сухое вещество), что позволяет получать из него качественный силос.

В зеленой массе и семенах козлятника восточного и лекарственного содержится ряд физиологически активных веществ. Это прежде всего галегин, метанин и хинозолон (Klein I., 1933; Симонов С.Н., 1938; Рябинин A.A., 1952; Hoppe H.A., 1958; Линючев В.П., Баньковский А.И., 1959; Reuter I., 1964; Koler Н., 1969; Schafer I., Stein М., 1969; Середин P.M., Соколов С.Д., 1978; Боброва А.Д., 1971, 1973,). Эти вещества стимулируют лактацию у животных путем возбуждения симпатикоадреналиновой системы и усиления процессов кроветворения и кровобращения.

Таким образом, козлятник восточный не уступает по своим кормовым достоинствам клеверу и люцерне, значительно превосходит их по зимостойкости, продуктивному долголетию и скорости весеннего отрастания. Из него получают высококачественное сено. Благодаря высокой питательной ценности зеленой массы, козлятник используется как концентрированная белковая и витаминная добавка при изготовлении резки, травяной муки, гранул, брикетов.

Особенности возделывания козлятника восточного определяются особенностями биологии этой культуры.

В связи с долголетием и длительностью хозяйственного использования его посевы целесообразно размещать вне севооборота или в прифермских севооборотах.

Лучшими предшественниками при этом являются пропашные культуры (картофель, корнеплоды) и озимые зерновые, под которые были предварительно внесены органические удобрения (Симонов С.Н., 1938; Медведев Н.В., 1948; Эйхе Т.П., 1959; Соляник В.П., 1960;

Токарь H.A., 1969; Яртиева Ж.А., 1978; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Иевлев И.И., Рубан Г.А., 1988 и др.).

Система основной обработки почвы должна предусматривать максимальное освобождение поля от сорняков,т.к. в первый год жизни козлятник растет медленно и не выносит затенения.

Приемы обработки почвы зависят от предшественника, мощности пахотного слоя и засоренности полей.

Как правило, после уборки предшествующей культуры, поле обрабатывают дисковыми лущильниками на глубину 7...8 см, а через 1...2 недели проводят второе лущение на глубину 10...12 см, что способствует прорастанию сорняков и их уничтожению. Затем производят вспашку плугом с предплужниками, что очень важно для борьбы с многолетними сорняками.

Весной для сохранения влаги проводится весеннее боронование, а после прорастания сорняков осуществляется предпосевная обработка агрегатами РВК-3,6, УСМК-5,4, ВИП-5,6, позволяющими за один проход уничтожить сорную растительность, разрыхлить и выровнять почву, при этом создаются необходимые условия для равномерной заделки семян и дружного их прорастания.

Семена за месяц до посева скарифицируют, т.к. твердосемян-ность у козлятника достигает 50...95% (Симонов С.Н., 1938; Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975). Существует несколько способов проведения скарификации. Симонов С.И.(1951) рекомендует выдерживать семена в концентрированной серной кислоте от 1 до 3-х часов. Наибольший эффект был получен Иевлевым Н.И. и Портягиной Н.В. (19 84) при экспозиции в 1 час 15 минут. При этом энергия прорастания составила 84%.

При проведении скарификации больших партий семян ее осуществляют на скарификаторах СКС-1, СКС-2, СКС-30, при их отсутствии используют обычную клеверотерку, через которую семена пропускают

2 ... 3 раза.

В день посева семена козлятника инокулируют специфичным вирулентным активным штаммом клубеньковых бактерий. Одновременно с инокуляцией семена обрабатывают раствором молибденово-кислого аммония из расчета 200 г на 100 кг семян (Яртиева Ж.А. и др.).

Лучшее время для посева козлятника восточного - первая половина мая, однако при затяжной весне его можно осуществить до 15 июня (Соляник В.П., 1960; Яртиева Ж.А., 1973; Вавилов П.П., Райг X.А., 1972) .

О нормах и способах высева в литературе единого мнения нет. Опытами Симонова С.Н. (1938) показано, что междурядья 12,5 и 20 см позволяют получить максимальный урожай зеленой массы в среднем по 7...8 т сухого вещества с гектара. Однако при узкорядном способе посева исключается возможность механического уничтожения сорняков, следовательно, при отсутствии соответствующих гербицидов сеять нужно широкорядно.

Симоновым С.Н. (1951) с целью борьбы с сорной растительностью были предложены смешанные посевы козлятника с канареечником тростниковидным или кострецом безостым, в которых чередуются ряды бобового и злакового компонента, однако распространения этот способ возделывания козлятник не получил.

Опытами Райга Х.А. и Вавилова П.П. (19 82) в условиях Эстонии было доказано, что по урожайности и сбору белка с единицы площади чистые посевы существенно превосходили смешанные.

Посев козлятника под покров ячменя или вико-овсяной смеси почти в 2 раза снижает его урожайность во 2 год жизни главным образом за счет сильного изреживания растений в период перезимовки (Яртиева Ж.А., 1973, 1974) и только на 4...6 год продуктивность травостоя восстанавливается до уровня беспокровных вариантов (Скоблина В.И. и др. 1987).

При беспокровном выращивании на первый план выходит проблема борьбы с сорной растительностью, т.к. козлятник отличается медленным ростом в год посева и плохо переносит затенение.

В результате исследований, проведенных в ТСХА и ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса по изучению действия различных гербицидов доказано преимущество трефлана в дозе 1 кг/га действующего вещества до посева с немедленной заделкой и повторной обработкой в фазе 2...3 настоящего листьев базаграном (1,5 кг/га) и 2,4 Д (1кг/га) или базаграном 2,5 кг/га действующего вещества (Шагаров A.M., 1984; Скоблина В.И. и др. 1987).

В литературе нет единого мнения о нормах высева семян козлятника восточного и лекарственного. Все сходятся в том, что козлятник восточный меньше, чем другие многолетние бобовые травы реагирует на норму высева, поскольку обладает способностью к образованию корнеотпрысков.

На чистых полях допустима норма 25...30 кг/га при междурядьях 15...30 см. При высокой засоренности и отсутствии гербицидов козлятник целесообразнее высевать широкорядно с междурядьями 45... 60 см, при этом норма высева не должна превышать 9...16 кг/га, а борьбу с сорняками следует вести по типу пропашных культур (Вавилов П.П., Райг Х.А., 19 82; Вавилов П.П.,Филатов В.И.,Яр-тиева Ж.А., 1982). Борейша М.А. (1985) считает, что норма высева козлятника без ущерба для урожая может быть снижена до 3...5 кг/га, однако это возможно лишь при высоком уровне агротехники.

Таким образом, возделывание козлятника требует внесевообо-ротных участков для реализации его долголетия, скарификации и инокуляции семян перед посевом.

Установлено, что покровная культура угнетает рост и развитие растений козлятника, резко снижает его зимостойкость, а, следовательно, и продуктивность в последующие годы.

При беспокровном возделывании козлятника необходимо внесение гербицидов. При отсутствии последних возможен широкорядный посев с применением междурядных обработок. Нормы высева рекомендуются от 9 до 3 0 кг/га. В целом сведения о нормах и способах возделывания, приводимые в литературе, весьма противоречивы и требуют уточнения и проверки с учетом конкретных агроклиматических условий .

Козлятник восточный, благодаря своему продуктивному долголетию и сравнительно высокой урожайности, выносит из почвы значительное количество элементов питания. Так, с одной тонной сухого вещества из почвы выносится до 30 кг азота, 5 кг фосфора и 21 кг калия (Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982), а ежегодный вынос элементов минерального питания с каждого гектара составляет около 500 т/га. Таким образом, потребность его в удобрениях достаточно высока. По данным Эстонского НИИЗМ, ежегодное внесение фосфора составило 90 кг/га, калия 120...180 кг/га действующего вещества, при этом нормы фосфорно-калийных удобрений конкретизируются в зависимости от химического состава почвы, а также с учетом планируемого урожая. Норма органических удобрений составляет в среднем 60...90 т/га. Их вносят, как правило, под зяблевую вспашку или под предшествующую культуру.

В связи с тем, что при закладке плантации поле не перепахивается в течение длительного времени, Райгом Х.А. (1988) было предложено увеличить норму удобрений, вносимых под вспашку, в 4...5 раз. Однако, производственной проверки этот прием на прошел. Шлаковым А.П. и Пахомовым И.Р. (1988) доказана целесообразность внесения калийных удобрений в расчете на последующие 2 ... 3 года. Это позволяет несколько увеличить урожайность при снижении затрат на дополнительное внесение удобрений.

1.2. Симбиотическая деятельность посевов козлятника

По мнению ряда авторов, внесение азотных удобрений под козлятник неоправдано, т.к. свою потребность в азоте он может удовлетворить за счет симбиотической азотфиксации (Meinsen Ch., 1981; Посыпанов Г.С., 1983). Однако при этом важно создать оптимальные для этого процесса условия. Это, прежде всего, наличие специфичного вирулентного активного штамма клубеньковых бактерий, нейтральная реакция почвенного раствора, оптимальная влагообеспечен-ность, хорошая аэрация почвы, повышенная обеспеченность макро- и микроэлементами. В то же время Кобозев И.В. (1984) полагает, что эффективность внесения минеральных удобрений под бобовые травы зависит от биогеоклиматических условий хозяйства, уровня агротехники. Так, на примере люцерны им установлено, что на засоленных почвах Ставрополья внесение кислых форм азотных удобрений в условиях орошения резко повышало ее урожайность. В данном случае удобрения действовали как мелиорант. В условиях Нечерноземной зоны на хорошо окультуренных произвесткованных почвах внесение кислых форм азотных удобрений под бобовые травы нецелесообразно.

Таким образом, вынося из почвы сравнительно большое количество элементов питания, козлятник требует их восполнения. Поскольку козлятник обладает высоким продуктивным долголетием, оправданным приемом является внесение органических удобрений под предшествующую культуру, а содержание подвижного фосфора следует доводить до повышенного.

Огромную роль в обеспечении продуктивного долголетия многолетнего травостоя играет режим его использования (Куделин Б.П., 19 88). Следует отметить, что о влиянии режима использования травостоя на продуктивность и кормовые качества козлятника восточного в научной литературе встречаются только разрозненные малочисленные данные. Гораздо больше результатов получено при изучении в

этом отношении клевера лугового и люцерны. При этом большинство авторов утверждает, что постоянное раннее (до фазы бутонизации) скашивание бобовых трав ведет к ускоренному их выпаданию из травостоя, дифференцированное же использование его, то есть чередование сроков скашивания, а также периодическое обсеменение ведет к увеличению продуктивности долголетия (Zurn F., 1969; Teinton N., 1974; Андреев Н.Г., 1976; Meinsen Ch., 1981; Krlil W., 1983). Однако следует учитывать, что при запаздывании с уборкой качество корма резко снижается, т.к. в надземной массе уменьшается содержание белка и каротина, возрастает содержание клетчатки. По данным Никольской Л.П. (199 0), при уборке козлятника восточного в фазу цветения в сухом веществе надземной массы содержится в 1,2...1,3 раза меньше белка и каротина, чем в фазу бутонизация-начало цветения. В то же время она обнаружила, что качество корма при запаздывании с уборкой у козлятника восточного снижается медленнее, чем у клевера лугового.

При выборе сроков скашивания, кроме концентрации питательных веществ следует учитывать и сохраняемость сена. При очень раннем скашивании бобовых трав получается "нестабильное" сено, которое даже при очень хорошей сушке подвергается спонтанному увлажнению и плесневеет в скирдах и хранилищах. Следует отметить, что козлятник восточный в этом отношении имеет некоторое преимущество перед клевером луговым и розовым, из него можно получить относительно "стабильное" сено даже при скашивании в фазу стеблевания (Кобозев И.В., 1992) .

В целом, большинство авторов считает, что чистые бобовые травостои, убранные в более ранние фазы, в частности в фазу бутонизации-начала цветения, лучше использовать на травяную муку, резку, силос и сенаж. На сено же бобовые лучше убирать в фазу начала или полного цветения. Плющение улучшает сохраняемость сена,

однако и в этом случае бобовые должны быть скошены не раньше фазы цветения (Кобозев И.В. и др., 1991, 1992).

Опытами кафедры луговодства ТСХА (Тюльдюков В.А., Кобозев И.В., Лазарев H.H., 1993) показано также, что при уборке в более поздние фазы, в частности, цветения или даже после обсеменения, в условиях степной и лесостепной зоны улучшается перезимовка трав и отмечается более дружное их весеннее отрастание.

Исследуя сроки и способы заготовки кормов из бобовых, бобо-во-злаковых и злаковых трав, Маркин Г.С. (1988) пришел к выводу, что уборка бобовых трав должна проводиться в более короткие и жесткие сроки, чем злаковых. В противном случае, преимущества бобовых растений перед злаками сводятся к нулю.

При большей загущенности посевов и избыточном увлажнении в первую половину вегетации эффективным приемом повышения семенной продуктивности многоукосных культур и даже клевера лугового является раннее подкашивание семенников. Кроме того, чередование укосного и семенного использования травостоев многолетних бобовых трав позволяет увеличить их продуктивное долголетие при использование на семена (Кобозев И.В., 1984).

1.3. Условия активного симбиоза.

Козлятник лекарственный имеет хорошо развитую мощную корневую систему, состоящую из главного стержневого корня и густой сети боковых корней. На главном корне на глубине до 7 см образуется до 18 отпрысков корневищного типа, которые при выходе на поверхность образуют новые стебли. На мощной корневой системе, проникающей вглубь на 50...80 см, в благоприятные годы образуется до 1500 клубеньков. Их число и азотфиксирующая активность определяется целым рядов факторов. Это прежде всего наличие специфичного вирулентного и активного штамма клубеньковых бактерий. Козлятник

восточный инфицируется видом И. да1едае (Доросинский Л.Н., 1965) . Доказано, что в 1 и 2 год жизни роль штамма клубеньковых бактерий может быть существенной (Посыпанов Г.С., Скоблина В.И., Тазина Н.Г., 1991), однако в последующие годы она несколько снижается, особенно на фоне естественной популяции микросимбионтов.

Вторым по важности фактором, влияющим на величину и активность симбиотического аппарата, является влажность почвы, которая должна находиться в пределах 60...100% ППВ, т.е. не опускаться ниже влажности разрыва капилляров. В условиях недостаточной влажности почвы клубеньки снижают свою активность и затем разрушаются, т.к. в этом случае значительная часть углеводов идет на образование и рост новых корешков и клубеньки испытывают энергетический голод (Посыпанов Г.С., 1983).

Одним из факторов, ограничивающих активность симбиотической азотфиксации является кислая реакция почвенного раствора. Для большинства видов бобовых культур оптимальное значение рНсол_ находится в пределах 6,5...7 (Посыпанов Г.С., 1983).

Симбиотическая фиксация азота - это аэробный процесс, при котором на 1 мл фиксированного азота воздуха расходуется до 3 мл кислорода (Посыпанов Г.С., 1983). При недостатке кислорода образуется избыток перекиси водорода, которая подавляет жизнедеятельность клубеньковых бактерий, поэтому избыточная влажность, нарушая аэрацию почвы, отрицательно сказывается на активности симбиоза .

Разные виды и штаммы клубеньковых бактерий имеют свои температурные оптимумы развития и активной азотфиксации. Инфицирование корневых волосков и образование клубеньков может происходить при температуре почвы чуть большей 0°С,однако для фиксации азота необходима температура не ниже 10°С.Высокие положительные температуры (свыше 30°С) также отрицательно влияют на азотфиксацию (По-

сыпанов Г.С., Буханова H.A., Водяник Г.М., 1986).

Большое значение в активизации процессов азотфиксации имеет обеспеченность подвижным фосфором, т.к. фиксация азота воздуха происходит при участии АТФ, в состав которой входит фосфор. Поэтому при симбиотрофном типе питания азотом потребность бобовых растений в фосфоре выше, чем при автотрофном (Посыпанов Г.С., 1983) .

Бобовые культуры больше, чем другие выносят калия, недостаток которого существенно снижает их продуктивность. Положительное действие калия на образование клубеньков и интенсивность азотфиксации связано в значительной степени с физиологической ролью калия в углеводном обмене (Кретович B.JI., 1980) .

Вопрос нецелесообразности внесения азотных удобрений под бобовые культуры является практически решенным. Известно, что применение минерального азота ингибирует симбиотическую азотфиксацию и не повышает урожай этих культур (Посыпанов Г.С., 1983) .

По мнению ряда авторов (Посыпанов Г.С., 1983; Умаров М.М., Куракова Н.Т., Садыков Б.Ф., 1985) при возделывании бобовых культур целесообразнее создать оптимальные условия для симбиоза, чем использовать дорогостоящий минеральный азот. Это оправдано и с точки зрения получения экологически чистой продукции.

Для симбиотической азотфиксации необходим магний, сера и железо, а также бор и молибден, участвующие в биохимических процессах (Ягодин Б.А., Савич М.С.,1976).

Каждая из бобовых культур предъявляет свои требования к условиям активного симбиоза. Что касается козлятника восточного и козлятника лекарственного, работы по изучению их симбиоза только начаты. Главным образом они посвящены цитологическим и биохимическим исследованиям клубеньков (Жизневская Г.Я. и др., 1967).

1.4. Содержание лекарственных веществ в козлятнике

Среди биологически активных веществ козлятник содержит различные алкалоиды. Они представляют собой растительные азотсодержащие соединения основного характера, большинство из которых обладает высокой физиологической активностью и оказывает сильное действие на организм животных и человека. Среди природных фармакологически активных веществ алкалоиды являются основными соединениями, из которых современная медицина черпает наибольшее количество высокоэффективных лекарственных средств.

Алкалоидоносные растения использовались человеком с глубокой древности, однако первые алкалоиды были выделены из растений лишь в начале прошлого столетия. В 1816 г. русский ученый Гизе выделил из коры хинного дерева чистый хинин, в 1828 г. был открыт никотин. В настоящее время известно около 10000 алкалоидов, из них с доказанным строением - 3150. Наиболее крупные исследования в области открытия и изучения строения алкалоидов в нашей стране начались в 40-е годы нашего столетия после работ А.П.Орехова и его учеников. По современным представлениям, алкалоидоносные растения составляют около 10 % всей мировой флоры.

Алкалоиды могут содержаться во всем растении или образовываться и накапливаться только в каком-либо одном или нескольких определенных органах растений. Ведущая роль в образовании алкалоидов принадлежит листьям и подземным органам. Вероятно, из листьев и корней алкалоиды затем перемещаются в семена, однако не исключено, что алкалоиды могут образовываться в семенах самостоятельно. Данные о локализации алкалоидов в различных органах растений имеют большое значение для определения сырьевых объектов заготовки.

В растении обычно находится не один, а несколько алкалоидов. В отдельных растениях их может быть 2 0 и более, например в коре

хинного дерева, кроме хинина, содержится до 20 других алкалоидов; в маке опийном, люпине - свыше 20 и т.д.

Обычно в сумме алкалоидов количественно преобладают 1-3 алкалоида - главные алкалоиды, а остальные выполняют роль сопутствующих веществ, порою не представляющих собой ценности. В разных частях растения могут быть алкалоиды разного строения. Например, в маке снотворном алкалоиды относятся к разным подгруппам изохи-нолиновых производных - подгруппе морфина, папаверина, протобер-берина, протопина, розацина, гидрокотарнина. Долгое время считалось, что определенные алкалоиды специфичны только для определенных систематических групп (род, виды) и не встречаются в иных группах. В этой принципиально правильной закономерности бывают исключения. Например, кофеин найден в растениях, ботанически между собой не связанных: чае, кофе, какао. Эфедрин - в растениях, стоящих очень далеко друг от друга в филогенетической системе: вид эфедры, вид аконита, самшит. (Генри Т.А., 1956)

Содержание алкалоидов в растениях обычно невелико, всего несколько сотых - десятых долей процента; растения, содержащие 1-2 % алкалоидов, уже считают хорошим алкалоидным сырьем. Некоторые растения способны накапливать очень много алкалоидов. Так, например, корневище крестовника содержит до 4 % алкалоидов, в хинной коре сумма алкалоидов доходит до 15 %, много алкалоидов в табаке, барбарисе. (Гаммерман А.Ф., Гром И.И., 1976)

В растениях алкалоиды обычно находятся в виде солей органических кислот (яблочная, лимонная, щавелевая и др.) и минеральных кислот в клеточном соке паренхимы, флоэмы и других тканях. Некоторые алкалоиды образуют соли с кислотами, более специфическими для данного растения - меконовая в опии, фумаровая в крестовнике, хинная в хинном дереве. Из минеральных кислот в образовании солей чаще участвуют серная и фосфорная кислоты. (Орехов А.П.,1965)

Алкалоиды очень разнообразны по строению, и невозможно предложить единую теорию их образования в растениях. по этой же причине трудно допустить, что все они выполняют в растениях одну общую биологическую роль. Было высказано мнение, что алкалоиды являются конечными отбросами жизнедеятельности растений. Но при детальном изучении динамики алкалоидов выяснилось, что повышение их содержания с возрастом растений наблюдается только у некоторых алкалоидоносных растений, обычно же, достигнув максимума в период цветения растения, алкалоиды затем распадаются, а продукты их распада вовлекаются в общий обмен веществ и в виде солей остаются в растениях. (Пигулевский В.Г., 1949) .

Другая теория - алкалоиды - запасные вещества, т.е. используются в качестве запасного азотистого материала. Но это утверждение носит спорный характер. Так, в семенах алкалоидоносных растений (мак снотворный, хинное дерево) среди других питательных веществ алкалоиды совершенно отсутствуют, а появляются они значительно позже, в процессе роста растений. Отчасти алкалоиды являются защитным приспособлением растений, ограждая их от поедания животными. Высказывается предположение, что алкалоиды - активные и необходимые вещества в биосинтезах, протекающих в растениях. Это представление о роли алкалоидов считается наиболее достоверным. К сожалению, многочисленные факты, подтверждающие наличие связи между алкалоидами и биологией растений, еще не обобщены. Вполне вероятно, что по крайней мере некоторые алкалоиды являются биохимическими катализаторами, стимулирующими жизненные процессы на тех или иных фазах развития растений. (Плешков Б.П., Волобуева В.Ф., 1984) .

Народнохозяйственное значение алкалоидоносных растений и алкалоидов очень велико. Многие алкалоиды широко применяются в медицине, в сельском хозяйстве, в некоторых отраслях промышленное-

ти, например, в пищевой, в качестве тонизирующих средств. К настоящему времени строение многих алкалоидов хорошо изучено, стало возможным осуществлять их химический синтез в промышленном масштабе (кофеин, эфедрин, папаверин и др.). Благодаря изучению алкалоидов стали получать новые лекарственные препараты, например, синтез аналогов кокаина привел к получению новокаина, изучение строения, свойств и синтеза аналогов хинина привело к получению акрихина и т.д. (Соколов B.C., 19 52).

Возвращаясь к вопросу о биогенезе алкалоидов в растениях, следует отметить, что неоднородность состава алкалоидов является причиной невозможности единого пути их образования в растениях. Так, некоторые алкалоиды образуются из альфа-аминокислот, другие из уксусной, третьи нужно отнести к производным терпеноидов и стероидов. радикальные сдвиги в изучении биогенеза алкалоидов произошли лишь в 50-е годы, когда стали применяться изотопные методы для проверки гипотез. И даже несмотря на это, многие представления о промежуточных стадиях в биогенезе алкалоидов часто остаются ограниченными. (Орехов А.П., 19 65).

Большинство алкалоидов содержат один или несколько атомов азота. Классифицируют алкалоиды чаще всего на основании строения гетероцикла, входящего в состав их молекул. По строению гетеро-цикла алкалоиды можно разделить на несколько групп. Выделяют производные пирролидина, пирролизидина, пиридина, хинолизидина, хи-нолина, изохинолина, индола, пурина и некоторые другие группы. (Гаммерман А.Ф.,1967, Садыков А.С.,1975). Огромное количество алкалоидов, разнообразие их строения, а также неполная их изученность не дают пока разработать четкую классификацию данных соединений .

Установлено, что алкалоиды играют определенную роль в обмене веществ у растений. Так, например, Кузнецов A.A. (19 84) показал,

что никотин совершенно отсутствует в семенах табака и начинает образовываться уже на первых этапах прорастания семян. С другой стороны, созревание семян табака и накопление в них белков сопровождается постепенным снижением содержания никотина. Установлена также тесная связь между интенсивностью роста табачного растения и его азотистым питанием, с одной стороны, и образованием никотина, с другой.

По данным Мамедовой 111.А. (1968) , увеличение общей массы белков и их доли от общего азота, уменьшение большинства аминокислот, связано с активизацией и увеличением содержания алкалоидов в растениях.

Юнусов С.Ю. (1948) считает, что алкалоиды при дыхании растений окисляются в пероксид, который переходит в оксид алкалоида, а освобождающийся при этом активированный кислород используется растением для дальнейшего фотосинтеза. Алкалоиды подземных частей, по-видимому, регулируют рост и обмен веществ. Гипотеза, в

соответствии с которой алкалоиды рассматриваются как вещества, участвующие в биохимических процессах, обосновывается данными об изменении содержания алкалоидов и соотношения между отдельными компонентами в алкалоидном комплексе в процессе роста и развития растения, а также более сложным качественным составом и повышенным содержанием их в растущих органах, где происходит интенсивный обмен веществ. (Баньковский И.И. и др.,1950).

Содержание алкалоидов многих растений зависит в большей степени от условий произрастания, фаз развития и других факторов.

Вех ядовитый (цикута) большей токсичностью отличается весной, полевая горчица и некоторые другие растения из семейства крестоцветные - после завязывания плодов. (Беа™г1дЬ± А.А.,1982).

Влияют на образование алкалоидов в растениях и условия инсоляции. Растения, произрастающие в затененных местах, отличаются

часто повышенной токсичностью по сравнению с теми же растениями, встречающимися на открытых хорошо освещенных местах.

Условия освещения по периодам суток влияют на образование алкалоидов в растениях. Так, содержание алкалоидов в некоторых растениях (белена,дурман и др.) утром оказывается значительно большим, чем днем или вечером. Однако влияние освещения или иных факторов роста может быть совершенно противоположным. Так,например, в алепском сорго днем содержание синильной кислоты в 3-4 раза больше,чем ночью. (Москов Н.В.,1969).

Теплая погода способствует повышению содержания в растениях алкалоидов, холодная - тормозит, а при заморозках алкалоиды в растениях не накапливаются.

Например, на Кавказе надземную часть чемерицы после заморозков животные поедают без последующего отравления, а в Средней Азии после заморозков верблюды поедают даже анабазис. (Соколов B.C.,1952).

Содержание алкалоидов меняется даже в течение суток. У лобелии одутлой количество их в ночное время на 40 % больше, чем в полдень. (Крейер Г.К., 1967). Надрезы коробочек опийного мака в вечерние часы дают больший выход опия и содержание в нем алкалоидов выше. Исследования Соколова B.C. (1952) показали преимущества сборов солянки Рихтера ранним утром и ночью. Небезразличен для содержания алкалоидов и высотный фактор. Важным фактором служат и почвенные условия. Например, солянка Рихтера, растущая на песках, дает около 1 % алкалоидов, а выросшая на глинистой почве содержит лишь следы.

Работами ряда авторов установлено, что содержание алкалоидов по годам у многолетних растений не остается постоянным. Накопление алкалоидов в стеблях и корнях уменьшается со второго-третьего года жизни. (Гаммерман А.Ф., 1976; Соколов B.C., 1952; Юнусов

С.Ю., 1974) .

Колебания в содержании алкалоидов выявляются также при сушке и хранении сырья. При замедленной сушке нестойкие алкалоиды разлагаются . Содержание алкалоидов снижается также при хранении сырья в сырых помещениях. (Полуденный Л.В., Сотник В.Ф., Хлапцев Е.Е., 1979) .

По данным Бобровой А.Д. (1971) значительное количество алкалоидов козлятника содержится в ее надземных органах. Максимальное их содержание в надземной массе установлено во время цветения. Наиболее богаты алкалоидами листья козлятника. В период цветения сумма алкалоидов равна 0,11-0,20 %. Зеленая масса козлятника в период наибольшего накопления алкалоидов может быть использована в качестве лекарственного сырья. Основным алкалоидом козлятника считается галегин С6 Н13 N3. Трава козлятника лекарственного содержит до 0,5 % алкалоида галегина. Установлено, что содержащийся в козлятнике алкалоид галегин приводит к снижению уровня сахара в крови, поэтому оправдано применение козлятника для лечения диабета, но лишь при легких формах заболевания.

В экспериментах на животных и клиническими наблюдениями подтверждено усиливающее секрецию молочных желез действие препаратов козлятника, поэтому их применяют также для молокообразова-ния у кормящих грудью женщин.

Содержащийся в козлятнике алкалоид пеганин (СИ Н12 N2 О) тонизирует гладкую мускулатуру тонкого кишечника и матки, обладает желчегонным действием. (Кретович В.Л., 1971) .

Биологически активными веществами являются гликозиды. Они представляют собой соединения, у которых гликозильная часть молекулы (циклическая форма Сахаров) связана через атом кислорода, серы, азота, реже углерода с радикалом органического соединения. Последний носит название агликона или генина.

По природе сахарной части молекулы гликозиды делят на две большие группы: пиранозиды - с шестичленным сахарным компонентом и фуранозиды - с пятичленным сахарным компонентом. Различают также альфа- и бета-гликозиды в зависимости от альфа- и бета-конфигурации углевода, связанного с агликоном. Большинство природных гликозидов имеют бета-конфигурацию. Кроме того, сахарная часть молекул может содержать один или несколько Сахаров, связанных между собой (моносахариды, дисахариды и т.д.). Гликозиды пентоз называются пентозиды, гексоз - гексозиды; гликозиды дисахаридов -биозидами.

Агликоны (неуглеводная часть молекулы) гликозидов по химическому строению могут быть алифатическими, ароматическими и гетероциклическими соединениями. Агликон связан в молекуле гликозида с сахарным остатком по типу эфирной связи через полуацетальный гидроксил. В связи с этим процесс гидролиза большинства гликозидов происходит очень легко как под действием ферментов - глюкози-даз, так и под действием щелочей, кислот, нагревания и других факторов. Это имеет важное значение для выделения гликозидов из растений, получения препаратов, их анализа и применения в медицине. Различают: 0-гликозиды, Ы-гликозиды, Б-гликозиды, С-гликози-ды.

Наиболее распространены в природе 0-гликозиды. В зависимости от химической природы агликонов лекарственные О-гликозиды разделяют на следующие группы:

1. Фенилгликозиды - содержат фенильный радикал в агликоне. К ним относится большая группа фенологликозидов, содержащих в агликоне одноатомные и многоатомные фенолы.

2. Флавонгликозиды, агликон которых представляет производное (рутин, катехины) обладают Р-витаминной активностью и поэтому их рассматривают в группе витаминов.

3. Цианогенные гликозиды, агликоном у которых являются соединения, содержащие синильную кислоту.

4. Гликоалкалоиды, сахарный компонент связан 0-гликозидной связью с остатком алкалоида.

5. Сердечные (стероидные) гликозиды, агликоном в которых являются производные 1,2-циклопентанпергидрофенантрена.

6. Сапонины - гликозиды, агликоном в которых являются три-терпеновые и стероидные соединения.

7. Антрагликозиды - содержащие агликон, производный антрацена. Они выделены из различных видов крушины, ревеня, алоэ.

8. Гликозиды - горечи, агликон которых обусловливает интенсивный горький вкус вещества.

К Ы-гликозидам относятся вторичные и третичные гликозилами-ны, которые можно рассматривать как производные гликозимина (первичного гликозиламина). Из Ы-гликозидов важнейшее значение для обмена веществ имеют продукты расщепления нуклеиновых кислот и нуклеопротеидов, некоторые коферменты и антибиотики (стрептомицин и др.) .

Б-гликозиды, или тиогликозиды - наименее распространенная в природе группа. К важнейшим из них относится синигрин - Б-глико-зид, содержащийся в семенах сарепской и черной горчицы (до 3% на сухую массу).

С-гликозиды - сравнительно недавно открытая небольшая группа соединений растительного происхождения, у которых сахар соединен непосредственно с природным скелетом агликона. (Сокольский И.Н., 1975) .

От гликозидов зависит вкус и аромат некоторых растительных продуктов. При кипячении с водой или под влиянием ферментов гликозиды распадаются на сахаристую часть и несахаристую (агликон). Именно агликон определяет физиологическую активность гликозидов и

её характер.Особенно часто в медицине используют "сердечные" гли-козиды. Широко применяются также антрагликозиды, обладающие слабительным действием. В листьях груши, брусники, толокнянки содержится гликозид арбутин. Его антибактериальные свойства используют при лечении воспалительных заболеваний мочеполовых путей. Имеющийся в кожуре цитрусовых гликозид геспередин, химически близкий к рутину, способствует укреплению стенок кровеносных сосудов.

Многие растения содержат очень ядовитые гликозиды. Например, в листьях и косточках плодов горького миндаля, а также абрикосов, персиков, слив, вишен, рябины и многих других плодах растений семейства розоцветных содержится гликозид амигдалин, агликон которого состоит из остатков синильной кислоты. В ягодах, ботве, клубнях и ростках картофеля содержится соланин и другие гликозиды (эту группу гликозидов называют также гликоалкалоидами), у которых агликоном является ядовитый соланидин. (Скляревский Л.Я., Губанов И.А., 1986).

Содержание гликозидов во многих растениях не остается постоянным. Исследуя содержание гликозидов по фазам вегетации Декано-сидзе Г.Е., Чирва В.Я., Сергиенко Г.В. и др.(1982) пришли к выводу, что максимальное их количество накапливается перед цветением. Те же авторы высказали мнение, что определенную роль в содержании гликозидов играет возраст растения. В молодых (в первый год жизни) растениях больше гликозидов, чем в старых.

На количество гликозидов влияет также и время суток. Содержание гликозидов достигает максимума в полдень.(Балаховский С.И., 1987) .

По данным Зинкевича Э.П.,Вечерко Л.П. (1969) содержание гликозидов в растениях увеличивается при повышении доз удобрений. Но, однако, азотные удобрения в одностороннем применении снижают количество гликозидов.

Для сохранения содержания гликозидов в зеленой массе необходим режим быстрой сушки, при медленном высушивании гликозиды уничтожаются. (Полуденный JI.B., Сотник В.Ф., Хлапцев Е.Е.,1979).

Гликозид козлятника восточного и лекарственного - галутео-мин. Количество его колеблется в пределах 0,1- 0,5 % в надземной массе и в корнях. Галутеомин чаще всего накапливается в молодых растениях во время засухи или обильных осадков, при заморозках, а также при других, нарушающих развитие растений условиях.(Zimmermann Н., Gutte G., Kern М. et al, 1993).

Сапонины или сапонизиды - гликозиды, обладающие специфическими свойствами и оказывающие физиологическое действие на животный организм.

При гидролитическом расщеплении сапонинов они распадаются на сахарный комплекс и на аглюкон-сапогенин. По характеру сапогени-нов сапонины делятся на две группы: тритерпеновые и стероидные. Стероидные, сапогенины которых являются производными циклопента-нопергидрофенантрена, близки по структуре к агликонам сердечных гликозидов и часто им сопутствуют, но у них отсутствует лактонное кольцо. Тритерпеновые сапонины распространены гораздо шире. В их молекуле обычно имеется 5 конденсированных колец и 1-2 карбоксильные группы. Сапогенином большинства сапонинов является олеа-ноловая кислота. Основным свойством сапонинов является их способность вызывать гемолиз крови, т.е. они растворяют красные кровяные шарики. Многие сапонины, принятые вовнутрь, повышают секреторную деятельность желез, вследствие чего употребляются как отхаркивающие средства. Однако действие разных растений может быть разнообразным - легким слабительным, мочегонным, тонизирующим, антисклеротическим. Малые дозы при приеме внутрь не ядовиты, а большие дозы раздражают желудочно-кишечный тракт и вызывают рвоту и понос.

Кроме медицинского применения, сапонинное сырье используется в пищевой промышленности при изготовлении лимонада, кваса, кондитерских изделий как пенообразующее средство и в легкой промышленности как моющее средство (сапонины от латинского sapo - мыло) (Плешков Б.П., Волобуева В.Ф., 1984).

По данным Кретовича B.JI. (1971), к сапонинам обычно относят растительные вещества, водные растворы которых обладают рядом характерных свойств: гемолитической и поверхностной активностью, токсичностью для холоднокровных животных.

Сапонины являются гидрофильными веществами и, следовательно, могут принимать активное участие в жизнедеятельности тканей растения. Они найдены почти во всех органах растения, однако, наибольшее их количество обнаруживается в корнях и клубнях.

Показано, что одновременно с накоплением сапонинов падает содержание крахмала.

Установлено, что определенные концентрации сапонинов ускоряют прорастание семени, рост и развитие растений, а концентрированные растворы - тормозят.

Сапонины козлятника лекарственного относятся к стероидным сапонинам, обладают кардиотоническим действием, уменьшают хрупкость кровеносных сосудов и предупреждают образование отеков.

В животноводстве сапонины известны как гемолитические яды и малоизвестно, что некоторые из них обладают отхаркивающим, успокаивающим и другими свойствами, гипохолестеринемическим действием. (Турова А.Д., Гладких A.C., 1964, Cheeke Р., 1976).

В результате исследований, проведенных Украинским НИИ птицеводства по изучению возможности регуляции содержания холестерина и витамина А в яйцах кур скармливанием птице сапонинов, выделенных из бобовых культур, было установлено, что оптимальное количество сапонинов (до 0,12%) оказывает благоприятное влияние на

накопление каротиноидов и витамина А в печени, но не в яйцах. Более высокое содержание сапонинов в рационе птицы отрицательно влияет на потребление корма, прирост живой массы и прочность скорлупы яиц, способствует снижению концентрации общего холестерина в сыворотке крови, но не желтке яиц, что не позволяет использовать сапонины для получения яиц с пониженным содержанием холестерина. (Горобец А.И.,1992).

Заключение по главе

Козлятник лекарственный, как и козлятник восточны является интродуцируемой культурой на территории России и в частности в Центральном Нечерноземье. Исследование симбиотической активности, урожайности и белковой продуктивности козлятника восточного в Центральном районе Нечерноземной зоны изучены достаточно подробно (Скоблина В.И., Мельников В.Н., 1994; Тазина Н.Г., 1996). Что касается козлятника лекарственного, то работы по изучению его симбиотической активности в условиях Центрального Нечерноземья ранее не проводились.

Исходя из вышеизложенного целью наших исследований было: изучить динамику формирования и активности симбиотического аппарата, фотосинтетическую деятельность и продуктивность козлятника лекарственного, качество корма в зависимости обеспеченности элементами минерального питания и инокуляции семян. Определить содержание лекарственных веществ в надземной массе.

В задачи исследований входило:

1. Изучить динамику формирования симбиотического аппарата козлятника лекарственного и восточного при благоприятных условиях симбиоза.

2. Изучить динамику накопления сухой массы отдельными органами растения козлятника лекарственного в зависимости от активности симбиоза.

3. Определить содержание азота в отдельных органах растений козлятника лекарственного и восточного по укосам и годам жизни в зависимости от условий выращивания.

4. Определить долю участия азота воздуха в питании растений козлятника.

5. Выявить эффективность использования базаграна и поаста плюс в борьбе с сорняками в посевах козлятника.

6. Изучить изменение концентрации лекарственных веществ в растениях козлятника лекарственного и восточного в зависимости от величины и активности симбиотического аппарата.

7. Определить кормовые достоинства козлятника лекарственного и восточного в зависимости от условий выращивания.

8. Определить энергетическую эффективность возделывания козлятника лекарственного в зависимости от активности симбиоза.

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили с популяцией козлятника лекарственного (Galega oficinalis Lam.) и с сортом Гале козлятника восточного (Galega orientalis Lam.).

Семена популяции козлятника лекарственного получены из Краснодарского НИИ земледелия, а козлятника восточного - из лаборатории растениеводства МСХА.

Сорт Гале выведен Всесоюзным институтом кормов (ВИК) совместно с Эстонским НИИ земледелия. Он обладает высокой урожайностью вегетативной массы и семян, достаточной холодостойкостью, морозостойкостью, сравнительно засухоустойчив, поддается механизированной уборке. Хорошо выдерживает двух-трехнедельное затопление . Требователен к плодородию почв.

Полевые опыты проведены на опытном поле Учебно-экспериментальной базы Калужского филиала МСХА в 1993...1995 гг. Почва дерново-подзолистая легкосуглинистая с содержанием гумуса 2,7%, реакция почвенного раствора слабокислая, обеспеченность подвижным фосфором повышенная, обменным калием средняя, бором и молибденом низкая (табл. 1).

Схема опыта: 1. Козлятник лекарственный (естественное плодородие почвы). 2. Козлятник лекарственный на фоне оптимальной обеспеченности фосфором, калием, бором и молибденом. 3. Козлятник лекарственный, инокуляция семян штаммом 27-9. 4. Козлятник восточный - естественное плодородие почвы. 5. Козлятник восточный, инокуляция семян на фоне оптимальной обеспеченности фосфором, калием, бором и молибденом.

Размещение вариантов рендомизированное, площадь делянки 50

2

м , повторность четырехкратная.

Агротехника в опыте при возделывании обоих видов козлятника одинаковая. Калийные удобрения - 40% калийную соль, вносили под

зябь 270 кг/га К2О из расчета доведения содержания обменного калия до повышенного. Борные удобрения - буру вносили из расчета 3 кг бора на гектар. Все семена перед посевом обрабатывали молибде-

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Дорохина, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Центрального района Нечернозёмной зоны на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве при средней обеспеченности почвы обменным калием, бором, молибденом и легкогидролизуе-мым азотом, повышенной - подвижным фосфором, содержании гумуса 2,7%, рНСОл. б'2' естественной влагообеспеченности и инокуляции активным штаммом ризобий козлятник лекарственный формирует урожай сена за 3 года пользования 33,0 т/га.

2. Козлятник лекарственный образует клубеньки даже без инокуляции и на второй год жизни их количество было 22.23 млн/га массой около 100 кг/га. Оптимизация режима минерального питания и инокуляция семян штаммом 27-9 увеличивает количество и массу клубеньков в год посева в 2 раза, АСП в 3,5 раза количество фиксированного азота воздуха в 6,5 раз. На второй год жизни растения формируют 110.112 млн активных клубеньков на 1 га массой 480.512 кг/га и АСП 49 тыс. кг'дней/га, азотфиксация возрастает в 2,9 раза. Наибольшая удельная активность симбиоза - 8,8 и 9,1 г/кг в сутки, отмечена в третий год жизни у обоих видов козлятника. За три года посевы фиксировали азота воздуха около 700 кг/га, что в 3,5 раза больше, чем в контроле. Столько же фиксировали и посевы козлятника восточного. Доля азота воздуха в питании растений в контрольном варианте составляет 19%, а при инокуляции -45.46%.

3. Оптимизация режима минерального питания и улучшение обеспеченности биологическим азотом увеличивают высоту растений перед укосом на 13.17%, число побегов - на 15.19%, площадь листьев и ФСП на 30%, несколько снижает чистую продуктивность фотосинтеза. Облиственность растений в год посева к концу вегетации составляет около 54%, на второй год жизни растений перед первым укосом она снизилась до 41%, а во втором укосе поднялась до 46% и такой же она оставалась в течение третьего года пользования посевом .

4. Доля корней, расположенных в пахотном слое почвы в год посева к концу вегетации составила 45.47% от общей биомассы растений и такой же она оставалась в течение второго и третьего года жизни растений. К концу третьего года посевы козлятника лекарственного в лучшем варианте накапливают корневую массу 4,8 т/га и козлятника восточного - 4,7 т/га. В контроле масса корней составила соответственно 4,0 и 3,5 т/га.

5. Урожай сена в первом и втором укосах второго года жизни растений были очень близкими (6,9 и 7,4 т/га). На третий год урожай сена во втором укосе был на 9.17% ниже, чем в первом укосе. За 3 года пользования посевом урожай сена козлятника лекарственного в контрольном варианте составил 27,4 т/га, оптимизация режима минерального и азотного питания повысили его на 20%. Аналогичным по вариантам опыта был урожай сена и у козлятника восточного.

6. При оптимизации режима минерального питания и инокуляции содержание азота в листьях повышается с 3,67-4,22% в контроле до 4,61-5,06%; в стеблях с 1,63-1,88 до 1,96-2,30%, в корнях с 2,04-2,48 до 2,46-2,94%. При этом потребление азота посевами в первый год увеличивается со 132 кг/га до 210 кг/га. За три года выращивания козлятник лекарственный в контрольном варианте усвоил более тонны азота, в том числе 199 кг/га или 19% азота воздуха. В оптимальном варианте общее, потребление азота составило 1560 кг/га, а фиксированный азот воздуха - 696 кг/га или 45%.

7. Наибольшее содержание сырого белка в вегетативной массе козлятника лекарственного отмечено при благоприятных условиях симбиоза на второй и третий годы жизни растений - 21,9%, а у восточного - на второй год жизни - 21,5%. В контрольном варианте содержание сырого белка было на 1,2.3,6% меньше. Содержание БЭВ в надземной массе козлятника лекарственного было достаточно стабильным и изменялось в пределах 30-34%. Содержание клетчатки изменялось в диапазоне 28. 33%. С улучшением условий симбиоза и обеспеченности растений биологическим азотом содержание клетчатки снижалось на 1.4%.

8. Ко второму укосу третьего года жизни растений усвоенный азот распределился следующим образом: в листьях 41%, в стеблях 22%, в корнях 37%. В контрольном варианте распределение азота по органам было соответственно: 40, 21, 39%. К этому времени растения накапливают массу корней 4,9 т/га, в которой содержится 121 -127 кг азота на гектар.

9. Энергосодержание урожая за три года опытов превышало энергозатраты в контроле в 27 раз и при инокуляции на фоне достаточной обеспеченности элементами питания - в 31 раз. Чистый энергетический доход превышал затраты на возделывание козлятника лекарственного в 26 и 30 раз.

10. При повышении активности симбиоза и улучшении азотного питания содержание галегина и гликозида галутеамина в надземной массе козлятника лекарственного достоверно снижается, а в корнях имеет устойчивую тенденцию к повышению.

11. Баковая смесь базаграна ДБ и поаста плюс вызывает гибель сорняков в среднем на 94%, мятликовые сорняки - пырей ползучий и просо куриное погибали на 93%, при этом накопление АСВ было на уровне контроля с ручной прополкой по мере появления сорняков.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Для получения урожая сена козлятника лекарственного в среднем 11 т/га в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве при естественной вла-гообеспеченности необходимо довести содержание подвижного фосфора и обменного калия до повышенного, бора и молибдена не ниже среднего, Рнсол. почвы не ниже 6,0, семена перед посевом инокулиро-вать активным штаммом Ш11гоЫит да1едае.