Динамика здоровья детей, родившихся от ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, и профилактика его нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ионова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ионова, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Здоровье детского населения России, рожденного от участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
1.2.Анализ значимости факторов, определяющих состояние здоровья детей, родившихся у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика наблюдаемых детей.
2.2. Методы и объем проведенных исследований.
ГЛАВА 3. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ В СЕМЬЯХ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС.
3.1. Заболеваемость и ее структура у детей, родившихся от участников ликвидации аварии на ЧАЭС.
3.2. Взаимосвязь заболеваемости детей с показателями здоровья ликвидаторов, уровнем их облучения, временем, прошцдшим от момента нахождения ликвидатора в зоне радиационного воздействия до рождения ребенка.
3.3. экстраполяционный прогноз заболеваемости детей участников ликвидации аварии на ЧАЭС.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ОТ ЛИЦ, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.
4.1. показатели здоровья наблюдаемых детей.
4.1.1. Показатели физического развития детей.
4.1.2. Нервно-психическое развитие детей ликвидаторов.
4.1.3. Половое развитие наблюдаемых детей.
4.1.4. Показатели периферической крови наблюдаемых детей.
4.1.5. Группа здоровья детей ликвидаторов.
4.2. ФАКТОРЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС И ИХ ПОТОМКОВ.
ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА, РЕАБИЛИТАЦИЯ И ПРОГНОЗ НАРУШЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ В СЕМЬЯХ УЧАСТНИКОВ
ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика здоровья детей, родившихся от ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, и профилактика его нарушений»
Актуальность научного исследования: В современных условиях одним из основных приоритетов государственной политики в области обеспечения национальной безопасности является охрана здоровья населения.
Здоровье общества во многом определяется реальным обеспечением его прав на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний. По данным ВОЗ, состояние здоровья населения на 50-60% зависит от уровня социально-экономического развития, на 20-30% — от решения экологических проблем и лишь на 15-20% — от развития системы здравоохранения.
Дехмографическая ситуация и состояние здоровья населения Российской Федерации вызывают тревогу и представляют большую угрозу для национальной безопасности страны. Так, в 2000 г. средняя продолжительность жизни мужчин составила 59 лет, женщин - 72 года и является одной из самых низких среди развитых стран.
В последние годы в России повсеместно отмечается отчетливая тенденция ухудшения состояния соматического здоровья школьников и молодежи. Можно согласиться с мнением А.А. Баранова (1999), что рост хронической заболеваемости среди подростков сопровождается серьезными медико-социальными последствиями и представляет угрозу национальной безопасности России. От 20% до 50% подростков имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья, годность к службе в армии за последние годы не превышает 50 и 70%.
Выполнено значительное количество исследований, посвященных проблемам охраны здоровья детей в России (Альбицкий В.Ю., 1986; Садыкова Р.Г., 1998; Ваганов Н.Н., 1996). В ряде исследований рассматривались вопросы совершенствования лечебно-профилактической помощи детям (Балашова Л.В., Дахман М.А., Карнеев А.А., Философова
М.С., 2000 г; Баранов А.А., Матвеева И.А., 1989; Баранов А.А., 1999; Барсукова Н.К., Лоранский Д.Н., Водогреева Л.В., Дедовских Н.В., 1996; Бондарь В.И., 1999 г; Ваганова-Наймушина Л. А., 2001 г. и др.) в том числе по профилактике девиантного поведения (Васильев В.В., 1999 г.; Рахманов Р.С, Покровский А.В., А. А. Дюдяков А.А., 1999 и др.), влияния экологических факторов (Дмитриев А.Д., Щербин Ю.Д., 1985; Ильченко И.Н., Прокопенко Ю.И,. Ильин В.П., Заикин Е.В., 1999 и др.), медико-социальной и педагогической реабилитации детей инвалидов (Камсюк Л.Г., 1990; Зелинская Д.И., 1998г и др.). Проведенные исследования позволили выделить медико-демографические факторы, влияющие на формирование заболеваний. Это социально-экономические, роль жилищных условий. (Альбицкий В.Ю., Сорокин А.В., Ананьин С.А., 1994; Афанасьева Н.Р., 1996; Баранов А.Н., 1996; Белякова С.В., Смулевич В.Б., Кошкина B.C., Окунева З.В., 1994 и др.).
Принимая во внимание, что многие составляющие образа жизни человека закладываются в детстве, Минздравом России рекомендовано ежегодно 7 апреля во Всероссийский день здоровья детей во всех образовательных учреждениях проводить "Всероссийский урок здоровья". Его цель обеспечить обучающихся необходимой информацией, позволяющей сохранять и укреплять здоровье, формирование гигиенических знаний, норм и правил здорового образа жизни, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья, содействие воспитанию у них ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих.
По истечении времени после Чернобыльской катастрофы приоритетное место стала занимать проблема оценки состояния здоровья детей, родившихся от участников ликвидации последствий этой аварии.
Известно, что для этих детей наиболее актуальными являются стохастические эффекты ионизирующего излучения, которые могут обусловливать повышенный риск канцерогенеза у потомства (ВОЗ, 1986;
НКДАР ООН, 1989,1994), развитие генетической патологии, врожденные пороки развития (Алексахин P.M. с соавторами 42 сессия НКДАР ООН).
Следует также отметить физиологическую несостоятельность потомства - снижение устойчивости к неблагоприятным влияниям, связанным с отрицательным воздействием радиационного фактора на формирование эндокринно-обменного и иммунного статуса (Ю.Е.Вельтищев, 2000).
Несмотря на эффективность проведения лечебных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, существующая в настоящее время система реабилитации детей, подвергшихся воздействию радиации в результате Чернобыльской катастрофы требует коррекции и дальнейшего совершенствования. Это обусловлено тем, что разработанная ранее система оздоровления и реабилитации касается главным образом детского населения постоянно проживающего в территориях загрязненных радионуклидами.
Однако данные многолетнего динамического наблюдения за различными категориями, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС, показывают необходимость разработки и принципов реабилитации детей и других референтных когорт, а значит мониторинг детей, родившихся от ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
Уровень здоровья детского населения Ивановской области, рожденного от участников аварии на Чернобыльской АЭС определяется совокупностью множества факторов.
В работе проведен анализ значимости этих факторов. Это -взаимосвязь заболеваемости детей с показателями здоровья ликвидаторов, уровнем их облучения, временем, прошедшим от момента нахождения ликвидатора в зоне радиационного воздействия до рождения ребенка. Особое внимание уделено медико-социальному анализу личностных, семейных и социально - бытовых особенностей образа жизни потомства., облученных в результате аварии на ЧАЭС родителей (ликвидаторов) (Ильин JI.A., 1997).
Социально - экономические изменения, происходящие в России с начала 90-х годов, выразившиеся в ухудшении показателей внешней среды, определили негативную динамику состояния здоровья населения страны. В формировании такой динамики значительная роль принадлежит влиянию факторов среды обитания
Современное состояние окружающей природной среды в промышленно развитых регионах и городах России характеризуется высоким техногенным загрязнением, как правило, во много раз превышающим допустимые гигиенические нормы. Реально наблюдаемое нарастающее антропотехногенное воздействие на природу и человека, тревожная отрицательная динамика демографических показателей в России, объективно установленный рост заболеваемости населения, в первую очередь индустриально развитых городов, обуславливают необходимость оценки взаимосвязи комплекса факторов окружающей среды и здоровья человека в региональном аспекте. (Датило Ж.Маркович, 1991; Беляков В.Д., Лысенко А .Я., Потапов А.И. и др., 1993; Беляев Е.Н., Прохода А.А., 1994; Гичев Ю.В. и др., 1995).
Изучение влияния социально-экономических условий проживания детей ликвидаторов на состояние их здоровья является основой нового подхода к оценке данных об изменении состояния здоровья детского населения, рожденного от участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В условиях социально-экономического неблагополучия высокая антропотехногенная нагрузка в промышленных регионах создает угрозу здоровью детей и подростков из семей ликвидаторов, являющихся наиболее чувствительными к воздействию неблагоприятных средовых факторов (Ястребов Г.Г., 1998; Онищенко Г.Г., 1999; Маймулов В.Г., 1996; Никонов Б.И., 1999, Иванов С.И., 2000 и др.).
В этих условиях для повышения уровня здоровья детей, особую значимость приобретает комплексное решение проблем медико-социальной и психологической реабилитации с использованием высокотехнологических методов коррекции отклонений в состоянии здоровья, лекарственных препаратов и продуктов питания с лечебно-профилактическими свойствами. Реабилитация детей и лечение радиационно-детерминированных состояний, синдромов и заболеваний будут более эффективными в случае экологической реабилитации, т.е. при осуществлении мероприятий по прекращению загрязнения окружающей среды проживания детей (Гуськова А.К., 2002).
Таким образом, медицинские аспекты проблемы тесно смыкаются с социально - экономическими, психолого-педагогическими и с проблемами защиты окружающей среды.
С учетом изложенного решения проблемы сохранения постнатального здоровья детей, родившихся от ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС требует комплексного подхода, усиления действенности мер первичной профилактики, лечебных и медико-профилактических, реабилитационных мероприятий, их органической связи и согласованных действий. Анализа указанных проблем, а также организационных мероприятий по их преодолению в Ивановском регионе не проводилось.
Все вышесказанное определило необходимость постановки и выполнения настоящей работы.
Цель научного исследования.
Выявить особенности здоровья детей, родившихся от ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и предложить систему профилактики его нарушений путем реализации комплекса лечебно-оздоровительных, реабилитационных, медико-социальных мероприятий в учреждениях восстановительной медицины.
Задачи научного исследования.
1. Установить общие закономерности заболеваемости и ее структуры у обследованных детей ликвидаторов.
2. Оценить физическое, нервно-психическое, половое развитие и показатели периферической крови у обследованных детей участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и выявить наиболее часто встречающиеся его отклонения.
3. Сопоставить состояние здоровья детей с уровнем облучения родителей, временем, прошедшим от момента нахождения ликвидатора в зоне радиационного воздействия до рождения ребенка.
4. Установить особенности медико-социальных аспектов здоровья детей ликвидаторов.
5. Предложить систему организационных мероприятий по профилактике и реабилитации при нарушения состояния постиаталыюго здоровья детей участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
6. Составить экстраполяционный прогноз заболеваемости детей, родившихся от ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в Ивановской области.
Научная новизна исследования.
Установлено более частое нарушение возрастного становления показателей физического развития, в виде повышения массы при нормальной длине тела у новорожденных и в раннем возрасте с последующим разнонаравленным нарушением его гармоничности у одной трети детей в преддошкольном и раннем школьном периодах;
Отмечается отставание нервно-психического развития по одному-двум анализатору, чаще зрительному, отставание становления двигательной функции по моторному коэффициенту у детей первого года жизни на 1-2 эпикризных срока, а также задержка сенсорного и умственного развития, школьной зрелости, нарушение социального развития в подростковом возрасте;
Выявлена склонность к развитию анемического синдрома, лейкопении, лимфоцитопении, моноцитопении, эозинофилии;
Показан более высокий уровень заболеваемости, дано ранговое значение ее форм по частоте встречаемости: заболевания органов дыхания, костно-мышечной системы, нервной системы, их склонность к затяжному и рецидивирующему течению;
Выявлена коррелятивная связь между дозой ионизирующего излучения, полученного ликвидаторами при работе в зоне аварии и временем, прошедшем от момента работ до рождения ребенка;
Раскрыто влияние экопатологических, социально-экономических факторов внешней среды на состояние здоровья детей.
Практическая ценность исследований.
- Предложены нормативные показатели физического и нервно-психического развития, периферической крови у группы здоровых детей раннего возраста, которые могут использоваться в качестве контрольных при оценке здоровья детей, родившихся от участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
Выделены средовые, социально-экономические, биологические факторы коррегирующие и способствующие нарушению здоровья детей, родившихся у ликвидаторов аварии на ЧАЭС, что определяет систему профилактических мероприятий и реабилитации детей ликвидаторов, направленных на повышение нарушенных функций организма ребенка и профилактику формирования инвалидности у детей.
Положения, выносимые на защиту.
У детей, родившихся от отцов ликвидаторов аварии на ЧАЭС, имеются признаки дисгармонического физического развития, задержки нервно-психического развития и отклонений в показателях периферической крови.
Дети, родившиеся от участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС склонны к часто повторяющимся заболеваниям и к затяжному и рецидивирующему течению болезней.
Предложенные организационные и лечебно-профилактические мероприятия с учетом экологических, радиационных, социально-экономических факторов риска способствуют формированию более высокого уровня здоровья детей от ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
Реализация результатов исследования.
Обоснованные в диссертации особенности здоровья детей, родившихся от ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также мониторинг состояния здоровья участников ликвидации Чернобыльской катастрофы,, проживающих в Ивановской области, включены в информационное письмо «Состояние здоровья участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и родившихся у них детей в Ивановской области». Результаты исследований используются в практической деятельности всех лечебно-профилактических учреждений Ивановской области, осуществляющих медицинское наблюдение (лечебные, профилактические и реабилитационные мероприятия) за участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и родившимися у них детьми.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на коллегиях управления здравоохранения Ивановской области (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.)., итоговых конференциях молодых ученых ИГМА «День науки» (Иваново 1998, 1999г.), выездном цикле Департамента Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Российской Федерации (Иваново, 2001 г.), практических конференциях медперсонала центральных районных больниц гг. Кинешма, Тейково, Вичуга, Шуя, городских клинических больниц №№ 1, 2, 3, 7 г. Иванова, детской клинической больнице восстановительного лечения г. Иванова (1998-2003 гг.) и международной научно-практической конференции "Радиация в медицине" (г. Суздаль, 6-8 октября 2003).
Результаты работы апробированы и внедрены в клиническую практику всех врачей педиатров амбулаторно-поликлинической сети Ивановской области, отвечающих за диспансеризацию лиц, подвергшихся воздействию радиоактивного излучения в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ионова, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ
1. За период с 1991 по 2002 год заболеваемость детей, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС более высокая, чем в общей популяции детей, с тенденцией к снижению за последние 3 года. В структуре распространенности заболеваний детей ликвидаторов на первом месте стоят болезни костно-мышечной системы, на втором — нервной системы и органов пищеварения, на третьем — болезни крови и кроветворных органов и психические расстройства. Базисные темпы снижения по основным классам заболеваний по ранговым местам следующие: болезни крови и кроветворных органов (1-е место), болезни эндокринной системы (2-е место), новообразования (3-е место).
2. У трети детей, родившихся в семье ликвидаторов аварии на ЧАЭС, отмечается дисгармоничное физическое развитие, в виде повышения массы тела у новорожденных, снижение ее в раннем возрасте, разнонаправленность и нарушение гармоничности развития в преддошколыюм и раннем школьном возрасте; общей особенностью нервно-психического развития в раннем возрасте является частая задержка на один-два эпикризных срока становления зрительного анализатора, пассивной и активной речи, двигательной и моторной деятельности в виде снижения моторного коэффициента до 80% у большинства детей за счет более позднего навыка ползания, самостоятельного сидения, ходьбы; в дошкольном и школьном возрасте отмечается задержка сенсорного и умственного развития, школьная незрелость, в подростковом возрасте - нарушение социальной адаптации.
3. Дети ликвидаторов имеют достоверно более низкие показатели эритроцитов и концентрации общего гемоглобина, лейкоцитов, чем у детей контрольной группы у них чаще диагностируются преданемия и анемия, склонность к лимфо-моноцитопении и эозинофилии, что отражает снижение кислородообеспечения и защитных свойств организма и процессы сенсибилизации и аллергии.
4. Структура заболеваний по основным классам болезней у детей, родившихся в семьях участников ликвидации аварии на ЧАЭС, и у их родителей взаимосвязаны. Заболеваемость детей зависит от времени, прошедшего от момента радиационного воздействия, до рождения ребенка, но не имеет достоверной корреляционной связи с дозой облучения, полученного их отцами — ликвидаторами в зоне аварии. Распространенность болезней нервной системы, крови и кроветворных органов, системы кровообращения, врожденных аномалий и новообразований выше у детей, родившихся через 5 и 10 лет после аварии, чем у детей, родившихся в семьях ликвидаторов в ранний период после аварии.
5. К наиболее значимым факторам, формирующим здоровье детей, родившихся от ликвидаторов, относятся: экопатологические (высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, почвы), социально-бытовые особенности жизни семей "чернобыльцев" (материальное обеспечение, жилищные условия, трудоустройство, бесплатное лекарственное обеспечение, восстановительное лечение, санаторно-курортное лечение).
6. Система организационных мероприятий по профилактике и реабилитации нарушений состояния здоровья детей из семей участников ликвидации аварии на ЧАЭС, предусматривает три уровня оказания диагностического, лечебного и реабилитационного процесса, а также медико-социальной помощи: первый уровень — в территориальной поликлинике, где выделен ответственный врач; второй - стационарные учреждения городского и областного уровня, которые ориентированы на более глубокий диагностический процесс и лечение острых и тяжелых состояний; третий уровень - специализированные учреждениях восстановительного лечения и санаторно-профилактические учреждения.
Условием эффективности действия системы медико-социальной реабилитации является взаимосвязь и преемственность на всех ее уровнях и межведомственный подход к решению медико-социальных проблем, использование которого позволило добиться снижения острой заболеваемости и обострения хронической патологии детей.
7. Экстраполяционный прогноз состояния здоровья детей, родившихся от участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС на 2004 и 2005 годы, произведенный путем расчетов линейной трендовой модели, предполагает снижение показателей общей заболеваемости детей ликвидаторов в год на 5,2%. Прогноз заболеваемости на 2004год составляет 1683, прогноз заболеваемости на 2005год составляет 1618, что подтверждает эффективность системы профилактических и реабилитационных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Установленный нами более низкий уровень здоровья детей, родившихся от участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, в виде отставания становления физического развития и нарушения его гармоничности, задержки нервно-психического развития, отставания сенсорного, умственного, полового развития, а также нарушение становления показателей периферической крови, требуют дальнейшего мониторинга за состоянием здоровья. С целью верификации наследственных дефектов необходимо включать проведение генетического мониторинга на базе Федерального детского научно-практического центра противорадиационной защиты при Московском НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.
2. Дети, родившиеся в семьях ликвидаторов, имеют более высокую заболеваемость и особенности в структуре распространенности заболеваний, что требует определенной системы их диспансеризации, которая предусматривает три уровня оказания диагностического, лечебного и реабилитационного процесса, а также медико-социальной помощи.
3. В целях минимизации неблагоприятного воздействия экопатологических, социально-экономических факторов, по охране здоровья необходимо межведомственное функциональное взаимодействие органов Госсанэпиднадзора, социального страхования, социальной защиты населения и здравоохранения по программному анализу реальной ситуации и разработки профилактических мероприятий семей ликвидаторов и родившихся у них детей.
4. Предложенная нами система профилактических и реабилитационных мероприятий позволяет предположить ее перспективность и реальность, учитывая стойкую тенденцию к снижению заболеваемости детей ликвидаторов за последние три года, а также рассчитанный экстраполяционный прогноз заболеваемости на 2004 и 2005 годы, предполагающий снижение заболеваемости в год на 5,2%.