Особенности гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста с аутоиммунным тиреоидитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Никонова, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никонова, Светлана Ивановна
ГЛАВА I. Обзор литературы. Современные представления о состоянии тиреоидной системы у гинекологических больных.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Контингент обследованных женщин.
2.2. Ультразвуковое исследование щитовидной железы.
2.3. Ультразвуковое исследование органов малого таза.
2.4. Гормональные исследования.
2.5. Определение содержания иммуноглобулинов.
2.6. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА III. Клинико-статистический анализ состояния соматического и репродуктивного здоровья обследованных женщин.
3.1. Распространенность аутоиммунного тиреоидита (АИТ) у обследованных женщин.
3.2. Клиническая характеристика обследованных женщин.
ГЛАВА IV. Функциональное состояние тиреоидной системы и особенности ультразвуковой диагностики АИТ у женщин с гинекологическими заболеваниями.
4.1. Ультразвуковая диагностика АИТ.
4.2. Результаты определения экскреции гормонов щитовидной железы
ГЛАВА V. Особенности репродуктивной системы у женщин с гинекологическими заболеваниями, страдающих АИТ.
5.1. Результаты определения экскреции половых органов.
5.2. Результаты иммунологического исследования.
5.3. Разработка диагностического алгоритма и обоснование лечебной тактики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста с аутоиммунным тиреоидитом»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Проблема аутоиммунного тиреоидита (АИТ) у женщин репродуктивного возраста в настоящее время представляет большой теоретический и практический интерес. Это связано не только с медицинскими (увеличение гинекологической заболеваемости), но и с социальными аспектами, так как гипотиреоидная фаза АИТ без своевременной коррекции приводит к рождению психически неполноценного потомства [60, 108,156].
Рост числа заболеваний щитовидной железы многие авторы [43, 61] связывают с влиянием таких неблагоприятных факторов, как последствия чернобыльской трагедии и ухудшение общей экологической обстановки. Применение неадекватных доз йода в зонах зобной эндемии, вирусные и бактериальные инфекции, большое количество стрессовых ситуаций способствуют снижению общего иммунитета и росту заболеваний щитовидной железы, в том числе и аутоиммунного генеза.
Частота АИТ, по данным разных авторов [43, 37], колеблется от 4 до 46% от всей тиреоидной патологии, причем женщины в 10-17 раз чаще, чем мужчины, страдают от тиреоидных нарушений [71]. Это во многом связано с особенностями женского гормонального статуса и ролью половых стероидов. Изменение состояния щитовидной железы негативно отражается на менструальной и репродуктивной функции.
Подтверждением тесной взаимосвязи тиреоидной и репродуктивной систем является то, что в критические периоды жизни женщины (период полового созревания, беременность, лактация, климактерический период) отмечается увеличение щитовидной железы и изменение ее активности [74, 83, 141]. По мнению многих авторов [65, 74, 159, 138, 139, 152], довольно часто заболевания щитовидной железы развиваются после родов и абортов.
Однако, несмотря на наличие выраженной взаимосвязи между щитовидной железой и репродуктивной системой, доказанной рядом авторов, до настоящего времени нет единого мнения о характере этого взаимодействия и об уровне, на котором оно осуществляется [8, 9]. И если вопросы влияния нарушений функции щитовидной железы на половое созревание, овуляцию изучены в такой степени, что позволяют добиться успехов в лечении, остается практически нерешенной проблема совместного влияния половых и ти-реоидных гормонов на органы-мишени при нарушениях в иммунном статусе организма.
В ряде работ [81, 51, 52, 9, 17] убедительно показано, что гипотиреоз и диффузный токсический зоб могут быть причинами нарушений менструального цикла. Вместе с тем влияние функционального состояния щитовидной железы при АИТ на течение гинекологических заболеваний, когда в патологический процесс вовлечен ряд звеньев эндокринной и иммунной систем, остается невыясненным. В связи с вышеизложенным возникла необходимость в данном исследовании.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать единые диагностические стандарты обследования женщин с гинекологическими заболеваниями на фоне АИТ для улучшения их репродуктивного здоровья.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить частоту и распространенность гинекологических заболеваний у женщин с АИТ.
2. Выявить особенности гинекологических заболеваний, связанных с нарушением гормонопродуцирующей функции щитовидной железы у обследуемых женщин.
3. Изучить состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и иммунной систем у женщин с АИТ и гинекологическими нарушениями.
4. Разработать алгоритм обследования репродуктивной системы женщин с АИТ и гинекологическими заболеваниями.
5. Обосновать необходимость комплексного лечения пациенток с гинекологическими заболеваниями, страдающих АИТ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Настоящая работа является диссертацией, в которой с применением комплекса современных методов исследования проведено сравнительное изучение клинических, обменно-эндокринных и иммунологических аспектов особенностей течения гинекологических заболеваний у женщин с АИТ.
Определена структура гинекологической заболеваемости женщин с АИТ. Установлен характер функциональных изменений щитовидной железы при тиреоидите у женщин с различными гинекологическими заболеваниями. Проведена оценка частоты различных фаз АИТ у больных миомой матки, эндометриозом и воспалительными заболеваниями половых органов.
Выявлены характерные изменения менструальной и генеративной функций, а также нарушения выработки гонадотропинов гипофизом, гипо-прогестеронемия, увеличение частоты фиброзно-кистозной мастопатии, изменения иммунного статуса у женщин с сочетанными нарушениями тирео-идной и репродуктивной функций.
Установлены диагностические возможности в определении ультразвуковых признаков АИТ на ранних этапах заболевания у гинекологических больных.
Разработан и научно обоснован алгоритм обследования и ведения женщин с сочетанной патологией, что позволяет снизить частоту и тяжесть клинических проявлений гинекологических заболеваний и улучшить репродуктивное здоровье.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В результате проведенного исследования установлена высокая частота сочетаний гинекологических заболеваний и АИТ. Выделены группы риска женщин по развитию АИТ. Показано взаимоотягощающее влияние тиреоидита и гинекологических заболеваний. Выявлена взаимосвязь между нарушениями гормонопродуцирующей функцией щитовидной железы, обусловленной АИТ и гинекологической патологией, приводящей к нарушению репродуктивной функции. Данные современной диагностики различных фаз АИТ у женщин с гинекологическими заболеваниями позволяют провести своевременную коррекцию основного заболевания и обосновать необходимость проведения комплексной терапии нарушений репродуктивного здоровья.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты, полученные в ходе выполнения данной работы, и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую работу гинекологических отделений МСЧ N1 АМО ЗИЛ и Медицинского радиологического научного центра РАМН г. Обнинска, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 работ, отражающих основные положения диссертации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов 7 июня 2001 г.
Основные положения диссертации доложены на первой Международной конференции молодых ученых (Москва, 2000); первой Международной конференции «Хроноструктура и хроноэкология репродуктивной функции» (Москва, 2000).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Гинекологические заболевания в 68% случаев сочетаются с АИТ, который проявляется как различными структурными изменениями щитовидной железы, так и функциональными — в виде гипо-, гипер- или эутиреоза.
2. Изучение репродуктивной функции у женщин с АИТ позволило выявить нарушение центральных механизмов регуляции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной и яичниковой систем, изменение объема и структуры щитовидной железы и дисбаланс в иммунной системе.
3. Прогнозирование функционального состояния железы при АИТ возможно при комплексном обследовании женщин с гинекологическими заболеваниями, включающими эхосканирование щитовидной железы с определением ее объема и площади гипо- и гиперэхогенных участков.
4. Своевременная диагностика АИТ позволяет оптимизировать лечение основного гинекологического заболевания, что обеспечит благоприятный прогноз в восстановлении репродуктивного здоровья.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Никонова, Светлана Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Женщины репродуктивного возраста с АИТ, страдают гинекологическими заболеваниями в 68% случаев, в то же время среди пациенток фертильного возраста с гинекологическими заболеваниями в 48% случаев выявляется АИТ. Наиболее часто встречающиеся гинекологические заболевания у женщин с АИТ: миома матки (39,2%), аднексит (30%), и эндометриоз (16,6%).
2. Клиническое течение гинекологических заболеваний у женщин с АИТ осложняется нарушениями в гипофизарно-тиреоидном и яичниковом звеньях, что проявляется в виде гипотиреоза при миоме матки, гипертиреоза — при воспалительных заболеваниях придатков, тенденцией к развитию гипотиреоза — при эндометриозе.
3. Центральные механизмы регуляции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, проявляющиеся недостаточностью лютеиновой фазы (68,08%), ановуляцией (18,08%), изменением секреции ЛГ, ФСГ, гипопрогестеронемией, гиперэстрогенией при сочетании миомы матки с АИТ и тенденцией к гиперэстрогении при сочетании эндомет-риоза с АИТ, приводят к нарушению репродуктивной функции.
4. Ведущим звеном в патогенезе нарушений репродуктивной системы женщин с аутоиммунным тиреоидитом были изменения в иммунной системе, проявляющиеся повышением титров антител к тиреоглобулину, ти-реопероксидазе и повышением IgG в сравнении с таковыми без АИТ.
5. Разработан алгоритм единого гинекологического и тиреоидологиче-ского обследования женщин репродуктивного возраста и доказана необходимость выявления дисфункций щитовидной железы при миоме матке, эндометриозе и воспалительных заболеваниях половых органов для оптимизации комплексной терапии и средств реабилитации при АИТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентки, наблюдающиеся у гинеколога по поводу миомы матки, воспалительных заболеваний придатков и генитального эндометрио-за, нуждаются в комплексном обследовании тиреоидной системы.
2. Всем больным АИТ показано углубленное гинекологическое обследование для выявления болезней репродуктивной системы и гинекологических нарушений.
3. Ультразвуковое исследование щитовидной железы у женщин с гинекологическими заболеваниями обязательно должно включать оценку эхоструктуры как прогностический признак для диагностики фаз АИТ.
4. Лечение АИТ у гинекологических больных должно быть начато совместно с эндокринологом и включать гормональную коррекцию нарушений тиреоидной и репродуктивной систем, а также коррекцию иммунного статуса.