Функциональное состояние щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кузнецова, Ирина Андреевна

  • Кузнецова, Ирина Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 96
Кузнецова, Ирина Андреевна. Функциональное состояние щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2009. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Ирина Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Функция яичников у женщин с гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.

2. Роль половых стероидных гормонов и факторов роста в патогенезе гиперпластических процессов органов репродуктивной системы женщин.

3. Состояние щитовидной железы у женщин с гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.

4. Роль половых стероидных гормонов и факторов роста в патогенезе заболеваний щитовидной железы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Структура и сочетание гиперпластических процессов органов репродуктивной системы у обследованных женщин.

II. Функция яичников у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.'

III. Состояние щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.

IV. Содержание инсулиноподобного фактора роста I (ИПФР I), эпидермального фактора роста (ЭФР), трансформирующего фактора роста р1 (ТФР Р1) и сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР) в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы»

Актуальность темы. Гиперпластические процессы органов репродуктивной системы женщин (миома матки, гиперплазия и полипы эндометрия, аденомиоз, наружный генитальный эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия) нередко сочетаются с увеличением щитовидной железы [8, 16, 31]. Частое сочетание заболеваний щитовидной железы с гинекологической патологией косвенно указывает на возможную роль нарушения тиреоидной функции в развитии гиперпластических процессов органов репродуктивной системы. Действительно, рядом авторов [8, 31, 39] у большинства женщин с гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы выявлено снижение и, реже, повышение функции щитовидной железы. По другим данным [43] не было отмечено увеличения' частоты тиреоидной патологии при гиперплазии эндометрия.

Одним из этапов патогенеза гиперпластических процессов органов репродуктивной системы женщин является абсолютная или относительная гиперэстрогенемия [10, 40]. Учитывая наличие общего патогенетического. звена, следует ожидать сочетание различных пролиферативных процессов органов малого таза и молочных желёз, что подтверждается многочисленными исследованиями [15, 16, 93]. В ряде работ установлено наличие альфа- и бета-эстрогеновых рецепторов в нормальной и опухолевой ткани щитовидной железы [58, 59,81, 109].

Имеются также данные о стимулирующем влиянии эстрогенов на опухолевые и неизменённые клетки щитовидной железы посредством увеличения рецепторов к ТТГ и чувствительности к нему [128] и независимо от уровня ТТГ в крови [58, 76].

В последние годы значительная роль в формировании гиперпластических процессов органов репродуктивной системы отводится различным ростовым факторам - стимуляторам клеточной пролиферации. Наиболее изучены инсулиноподобный фактор роста I (ИПФР I), эпидермальный фактор роста (ЭФР), трансформирующий фактор роста |31 (ТФР |31) и сосудистый эндотелиальный фактор роста (СЭФР). Установлено влияние ИПФР I и ЭФР на клеточную пролиферацию в органах репродуктивной системы [94, 125]. Ивестно о взаимном стимулирующем влиянии ЭФР, ИПФР I и эстрадиола в клетках эндометрия, миометрия и молочных желёз [40, 101, 114]. Имеются данные об увеличении содержания СЭФР в крови женщин с СПЯ [27] и женщин постменопаузального возраста, принимавших конъюгированные эквин-эстрогены [124]. ИПФР I, ЭФР, ТФР [31 и СЭФР также были обнаружены в неизменённой и в опухолевой ткани щитовидной железы [123, 133], однако участие их в пролиферации тиреоцитов окончательно не определено.

Таким образом, остаётся открытым вопрос о функциональном состоянии щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы. С другой стороны, в основе увеличения щитовидной железы у таких женщин может лежать абсолютная или относительная гиперэстрогенемия. Стимулирующее влияние на тиреоциты возможно путём непосредственной связи эстрогенов с собственными рецепторами и опосредованно, через систему ростовых факторов. В настоящее время в литературе нет данных о патогенезе гиперплазии щитовидной железы в условиях повышенного уровня эстрогенов в крови.

Целью исследования явилось изучение состояния щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.

Задачи исследования

1. Оценить функцию яичников у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.

2. Определить содержание инсулиноподобного фактора роста I (ИПФР I), эпидермального фактора роста (ЭФР), трансформирующего фактора роста [31 (ТФР (31), сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР) в крови обследуемых женщин.

3. Сопоставить результаты определения ИПФР I, ЭФР, ТФР [31, СЭФР с гормональной функцией яичников у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы и у здоровых женщин.

4. Оценить частоту и структуру заболеваний щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.

5. Изучить функцию щитовидной железы у обследуемых женщин.

6. Определить объем щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы.

7. Сопоставить результаты определения объёма щитовидной железы с уровнями эстрадиола и прогестерона в крови обследуемых женщин.

8. Сопоставить результаты определения объёма щитовидной железы с содержанием ИПФР I, ЭФР, ТФР р1, СЭФР в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы и у здоровых женщин.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые установлена прямая зависимость объёма щитовидной железы от уровня эстрадиола в крови у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы. Выявлено повышение содержания в крови основного фактора ангиогенеза - сосудистого эндотелиального фактора роста в условиях дефицита прогестерона.

Практическая значимость работы

Частое сочетание гиперпластических процессов органов репродуктивной системы с овариальной недостаточностью и патологией щитовидной железы диктует необходимость гормонального и эхографического обследования, направленного на оценку гормональной и овуляторной функции яичников и на выявление заболеваний щитовидной железы (диффузный и узловой нетоксический зоб, аутоиммунный тиреоидит) у больных с миомой матки, гиперплазией и полипами эндометрия, генитальным эндометриозом, фиброзно-кистозной мастопатией.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Множественные гиперпластические процессы органов репродуктивной системы (миома матки, гиперплазия и полипы эндометрия, аденомиоз, наружный генитальный эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия) у большинства женщин развиваются на фоне овариальной недостаточности: у 55,6+6,8% женщин выявляется ановуляция, у 22,2+5,6% — недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла.

2. Уровень сосудистого эндотелиального фактора роста в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы (199,1+30,5 пг/мл) достоверно превышает соответствующий показатель у здоровых женщин (94,7+17,0 пг/мл), при этом имеется обратная зависимость уровня сосудистого эндотелиального фактора роста от содержания прогестерона в крови.

3. У большинства женщин (94,4+3,1%) с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы функция щитовидной железы не нарушена. Содержание свободного тироксина в их крови не отличается от его уровня в крови здоровых женщин, что не даёт оснований связывать развитие пролиферативных заболеваний органов малого таза и молочных желёз с нарушением функции щитовидной железы.

4. Объём щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы не связан с ростовыми факторами (инсулиноподобный фактор роста I, эпидермальный фактор роста, трансформирующий фактрр роста (31, сосудистый эндотелиальный фактор роста) и прямо коррелирует с уровнем эстрадиола в крови, что говорит в пользу прямого влияния эстрадиола на размеры щитовидной железы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации доложены на межлабораторном заседании Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта СЗО РАМН 16 декабря 2008 года, на одиннадцатой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (апрель 2008 г., Санкт-Петербург). Основные результаты работы внедрены в работу отделения гинекологической эндокринологии Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта СЗО РАМН, в работу женской консультации №22, гинекологического отделения Городской клинической больницы № 17, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две — в ведущем рецензируемом научном журнале из перечня ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кузнецова, Ирина Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Множественные гиперпластические процессы органов репродуктивной системы (миома матки, гиперплазия и полипы эндометрия, аденомиоз, наружный генитальный эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия) у большинства женщин развиваются на фоне овариальной недостаточности: у 55,6+6,8% женщин выявляется ановуляция, у 22,2+5,6% - недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла.

2. Содержание инсулиноподобного фактора роста I, эпидермального фактора роста, трансформирующего фактора роста |31 в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы не отличается от соответствующих показателей у здоровых женщин.

3. Уровень сосудистого эндотелиального фактора роста в крови женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы (199,1+30,5 пг/мл) достоверно превышает соответствующий показатель у здоровых женщин (94,7+17,0 пг/мл), при этом имеется обратная зависимость уровня сосудистого эндотелиального фактора роста от содержания прогестерона в крови.

4. У 40,7+7,0% женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы выявляется патология щитовидной железы: диффузный нетоксический зоб (11,1+4,3%); диффузно-узловой нетоксический зоб (11,1+4,3%), узловой зоб (13,0+4,6%) и аутоиммунный тиреоидит (13,0+4,6%).

5. У большинства женщин (94,4+3,1%) с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы функция щитовидной железы не нарушена. Содержание свободного тироксина в их крови не отличается от его уровня в крови здоровых женщин, что не даёт основания связывать развитие пролиферативных заболеваний органов малого таза и молочных желёз с нарушением функции щитовидной железы.

6. Объём щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы (12,6+0,6 смЗ) достоверно превышает соответствующий показатель у здоровых женщин (9,8+0,8 смЗ).

7. Объём щитовидной железы у женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы не связан с ростовыми факторами (ИПФР I, ЭФР, ТФР (31, СЭФР) и прямо коррелирует с уровнем эстрадиола в крови, что говорит в пользу прямого влияния эстрадиола на размеры щитовидной железы.

Практические рекомендации

1. Женщинам с гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы (миома матки, гиперплазия и/или полипы эндометрия, аденомиоз, наружный генитальный эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия) необходимо проводить гормональное и эхографическое обследование с целью выявления и коррекции овариальной недостаточности.

2. Программа обследования женщин с множественными гиперпластическими процессами органов репродуктивной системы должна включать эхографию щитовидной железы с консультацией эндокринолога при выявлении патологии.