Особенности репродуктивной функции женщин с болезнью Грейвса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Каширова, Тамара Владимировна

  • Каширова, Тамара Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 143
Каширова, Тамара Владимировна. Особенности репродуктивной функции женщин с болезнью Грейвса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каширова, Тамара Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Болезнь Грейвса и репродуктивная система женщин (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология тиреотоксикоза.

1.2. Болезнь Грейвса.

1.3. Взаимосвязь щитовидной железы и репродуктивной системы женщин.

1.4. Гормональные изменения в репродуктивной системе женщин при тиреотоксикозе.

1.5. Особенности менструального цикла при тиреотоксикозе.

1.6. Влияние тиреотоксикоза на репродуктивную функцию женщин.

1.7. Аутоиммунные заболевания щитовидной железы и невынашивание беременности.

1.8. Планирование беременности при болезни Грейвса.

1.9. Болезнь Грейса и беременность.

1.10. Иммунологические нарушения при болезни Грейвса.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клиническая характеристика пациенток с болезнью

Грейвса.

3.2 Результаты клинико-лабораторного обследования женщин.

3.3. Клинико-лабораторная характеристика состояния щитовидной железы пациенток.

3.4. Анализ параметров, характеризующих овариальный резерв.

3.5. Корреляционный анализ показателей, характеризующих состояние

ЩЖ и репродуктивной функции пациенток с болезнью Грейвса.

3.6. Иммунологические особенности пациенток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности репродуктивной функции женщин с болезнью Грейвса»

Болезнь Грейвса (БГ) или диффузный токсический зоб (ДТЗ) является самой частой причиной тиреотоксикоза в регионах с легким дефицитом йода, к которым относится и город Москва, особенно у молодых женщин репродуктивного возраста [24]. Это системное аутоиммунное заболевание, развивающееся вследствие выработки антител к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ), стимулирующих продукцию тиреоидных гормонов щитовидной железой (ЩЖ), в сочетании с экстратиреоидными нарушениями (эндокринная офтальмопатия (ЭОП)) [14,103]. Клиническими проявлениями тиреотоксикоза являются нарушения сердечно-сосудистой, пищеварительной, центральной нервной систем, катаболический синдром, эктодермальные, эндокринные нарушения. К числу последних относится, в частности, нарушение функции яичников. Тиреотоксикоз оказывает значительное влияние на метаболизм половых гормонов, следствием чего являются нарушения менструального цикла, которые при гипертиреозе отмечаются в 2,5 раза чаще, чем в здоровой популяции [81,109]. Результаты исследований, посвященных структуре и частоте нарушений менструального цикла при гипертиреозе, малочисленны, противоречивы, и требуют уточнения. По данным некоторых из них в 58% случаев отмечается олиго- и аменорея, в 5% - полименорея [42]. По данным Krassas G.E. (1994г.) нарушения цикла выявляются у 21,5% пациенток, при этом наиболее частыми являются гипо- и полименорея [82]. Нарушения метаболизма половых гормонов могут приводить к бесплодию или невынашиванию беременности. В доступной литературе практически отсутствуют публикации, касающиеся состояния репродуктивной функции у женщин с БГ. В исследовании Krassas G.E. (2000г.) было выявлено, что у женщин с гипертиреозом уровень прогестерона (П) в середине лютеиновой фазы цикла, являющийся одним из параметров фертильности, снижен по сравнению с контрольной группой эутиреоидных женщин [81]. Актуальность исследования, кроме того, обусловлена тем, что наряду с общей высокой распространенностью; БГ (до 1% общей популяции), ей подвержены преимущественно женщины молодого фертильного возраста, в связи с чем, основным вопросом, определяющим лечебные подходы, очень часто является планирование женщиной беременности. В настоящее время наряду с консервативным лечением тиреостатическими препаратами, существует и радикальная концепция, которая подразумевает либо тиреоидэктомию, либо полное разрушение ЩЖ радиоактивным йодом. Впоследствии женщина получает заместительную терапию препаратами тиреоидных гормонов, которая в этой группе пациентов имеет определенные особенности.

БГ является системным аутоиммунным заболеванием^ при котором» помимо ЩЖ.антителами могут поражаться и другие ткани (ретробульбарная клетчатка, эндокард). Можно; предположить, что наряду с индукцией^ гиперфункции ЩЖ, тиреоидстимулирующие антитела1 участвуют в развитии других, аутоиммунных реакций, которые могут играть роль в патогенезе репродуктивных расстройств.

Таким образом, нарушение гормонального и иммунного гомеостаза организма, имеющее: место при тиреотоксикозе, оказывает выраженное влияние на состояние репродуктивной системы и значительно снижает качество жизни. Немногочисленность и противоречивость данных о характере нарушений репродуктивной функции у женщин с БГ, а также отсутствие систематизированного подхода к восстановлению репродуктивной функции у данного контингента больных и обусловило целесообразность проведения настоящего исследования.

Цель исследования: разработка тактики подготовки к беременности женщин с БГ на основании оценки состояния их репродуктивной системы.

Для осуществления поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование женщин репродуктивного возраста с БГ по данным обращаемости в эндокринологическую клинику.

2. Оценить частоту и структуру нарушений менструального цикла и репродуктивной функции у данного контингента больных.

3. Изучить функциональную активность гипоталамо-гипофизарно-яичниковой и тиреоидной систем, а также состояние овариального резерва у женщин с БГ.

4. Выявить особенности и оценить эффективность восстановления репродуктивной функции у пациенток в зависимости от различных методов лечения БГ.

5. Разработать алгоритм подготовки к беременности женщин, страдающих БГ.

Научная новизна

Проведенное исследование позволило уточнить частоту и структуру нарушений менструального цикла у пациенток, страдающих БГ, а также выявить ассоциированные с тиреотоксикозом гинекологические заболевания.

Оценено состояние репродуктивной функции, выявлены причины бесплодия у пациенток, страдающих БГ. Проанализированы исходы беременностей, наступивших на фоне ДТЗ, в зависимости от коррекции тиреотоксикоза и метода лечения заболевания ЩЖ.

В настоящем исследовании впервые детально изучено состояние овариального резерва женщин с БГ. Определена частота встречаемости спектра аутоантител (антиовариальных, антифосфолипидных, антинуклеарных антител, антител к ДНК и к половым гормонам) у изучаемого контингента больных.

Проведен корреляционный анализ показателей, характеризующих состояние ЩЖ и репродуктивной функции пациенток.

На основании полученных результатов впервые разработан алгоритм подготовки к беременности пациенток с БГ. Определены оптимальные варианты лечения в зависимости от возраста и состояния овариального резерва больной.

Практическая значимость

Проведенная работа показала негативное воздействие избытка тиреоидных гормонов на характер менструального цикла при отсутствии выраженного влияния на способность к зачатию, а также высокую частоту самопроизвольного прерывания беременности при некомпенсированном тиреотоксикозе. Обоснована целесообразность планирования беременности после достижения стойкого эутиреоидного состояния.

Доказана необходимость оценки параметров овариального резерва у женщин с БГ, планирующих беременность.

В результате проведенной работы разработан и рекомендован для применения в клинической практике алгоритм подготовки к беременности пациенток с БГ. Определены критерии выбора оптимального метода лечения для женщин, планирующих беременность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Болезнь Грейвса сопровождается нарушениями менструального цикла у каждой второй женщины. Наступление беременности на фоне некомпенсированного тиреотоксикоза сопровождается ее прерыванием в первом триместре в 67% случаев.

2. У пациенток с болезнью Грейвса снижен овариальный резерв в 80% случаев, что, вероятно, связано с аутоиммунной этиологией заболевания.

3. При планировании беременности и выборе оптимального метода лечения у женщин с болезнью Грейвса необходимо учитывать возраст и состояние овариального резерва, так, у пациенток молодого возраста с сохраненным овариальным резервом наиболее целесообразна терапия радиоактивным йодом, у пациенток старшего репродуктивного возраста, а также при снижении параметров овариального резерва -тиреоидэктомия. о

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Каширова, Тамара Владимировна

выводы.

1. Частота нарушений менструального цикла на фоне манифестации БГ составляет 47,2%. При этом в структуре функциональных изменений превалируют олигоменорея (26%) и гипоменорея (22%).

2. Наступление беременности на фоне БГ возможно, но ассоциировано с неблагоприятными репродуктивными исходами и определяется степенью компенсации тиреотоксикоза. Частота самопроизвольного прерывания беременности при некомпенсированном тиреотоксикозе составляет 66,6%, в случае компенсации тиреотоксикоза снижается до 11,8%.

3. Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы у пациенток, страдающих БГ, характеризуется достоверным увеличением концентрации Е2 и Т в плазме крови по сравнению с контрольной группой (383 ± 41,5 пкмоль/л и 2,2 ± 0,2 нмоль/л соответственно (р<0,05)), при отсутствии клинических проявлений гиперэстрогении и гиперандрогении.

4. Для данного контингента больных характерно снижение овариального резерва, что выражается в достоверном повышении уровня ФСГ (13,6 ± 3,1 МЕ\л (р<0,05)), снижении уровня ингибина В (36,3 ± 13,4 пг/мл (р<0,05)), уменьшении числа антральных фолликулов (4,28 ± 2,44 (р<0,05)), а также изменении показателей кровотока, свидетельствующих об ухудшении кровообращения в яичниках.

5. Уровни антиовариальных, антинуклеарных антител, а также антител, участвующих в развитии антифосфолипидного синдрома, у женщин с м

БГ соответствует нормальному диапазону концентраций, что позволяет исключить их повреждающее влияние на фолликулярный аппарат яичников.

6. Частота бесплодия у женщин с БГ составляет 18,4%. В структуре причин нарушения репродуктивной функции превалирует трубно-перитонеальный фактор (59%). Частота мужского фактора составляет 40,9%, эндокринных причин - 36,4%, наружного генитального эндометриоза - 13,6%.

7. Оптимальным методом лечения БГ у женщин, планирующих беременность, является терапия радиоактивным йодом, обеспечивающая наименьшую частоту развития рецидивов БГ (16,1%) и неблагоприятных исходов беременностей.

Частота рецидивов БГ после оперативного лечения составляет 22,9%, что обусловлено нерадикальным объемом хирургического вмешательства. Доля женщин с неблагоприятными исходами беременности после операций с сохранением ткани ЩЖ составляет 10,8%.

Наименее эффективным методом лечения БГ является консервативная тиреостатическая терапия, применение которой сопряжено с высокой частотой рецидива БГ (60,4%) и неблагоприятных исходов беременности (28,5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В комплексное обследование пациенток с нарушениями менструального цикла и репродуктивной функции необходимо включить исследование уровня ТТГ с целью исключения патологии ЩЖ. У пациенток с БГ и нарушениями менструального цикла лечение следует начинать с коррекции тиреотоксикоза.

2. Женщинам, страдающим БГ, целесообразно проведение оценки параметров овариального резерва: определение на 2-3 день менструального цикла концентрации ФСГ, ингибина В, АМГ в сыворотке крови, а также проведение УЗИ, при котором следует оценить объем яичников и количество антральных фолликулов диаметром 2-10 мм.

3. Учитывая высокий риск невынашивания беременности на фоне БГ и четкую зависимость исходов беременности от коррекции заболевания ЩЖ, планирование беременности возможно только после достижения состояния стойкого эутиреоза.

4. Применение радикальных методов лечения БГ (тиреоидэктомия или терапия радиоактивным йодом) обеспечивает удаление из организма ЩЖ как мишени для аутоантител, стимулирующих рецепторы ТТГ, что делает невозможным развитие рецидива БГ, а, следовательно, радикальные методы лечения БГ предпочтительнее консервативной тиреостатической терапии, главными недостатками которой являются низкая эффективность (высокая частота рецидивов (60,4%)) и продолжительность (12-18 месяцев).

5. У пациенток с БГ в возрасте до 35 лет терапия радиоактивным йодом является методом выбора, поскольку исключает возможность рецидива тиреотоксикоза и обеспечивает наиболее благоприятные исходы беременностей. Планирование беременности возможно через 9-12 месяцев после окончания лечения, в течение которых необходимо использовать контрацепцию. Оперативное лечение может быть использовано при наличии узловых образований в ЩЖ и большого объема ЩЖ, а также при снижении параметров овариального резерва. Ее преимуществом является возможность планирования беременности в кратчайшие сроки после коррекции гипотиреоза. Применение консервативной тиреостатической терапии возможно лишь при условии наличия сохраненного овариального резерва, учитывая крайне низкую эффективность данного метода (не превышающую 40%), а также необходимость отложить беременность на длительный срок (18-24 месяца). При снижении овариального резерва необходимо использовать радикальные методы лечения БГ.

6. У пациенток старшего репродуктивного возраста (> 35 лет), планирующих беременность, учитывая возрастное снижение овариального резерва, методом выбора лечения БГ является тиреоидэктомия, которая исключает возможность рецидива БГ и позволяет максимально сократить период ожидания наступления беременности с 18-24 месяцев (консервативное лечение) или 12 месяцев (терапия радиоактивным йодом) до 2-3 месяцев.